Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Что будете делать, если отменят ЧП. Опрос — голосование

Допустим, ЧП завтра отменяют.
Что будете делать, господа — айтишники?
Валить, если да, то куда? Оставаться работать на старой работе из расчёта 40% от старой з.п(именно столько останется после уплаты всех налогов),
выходить на улицы, выходить на улицы с бейсбольными битами, ддосить правительственные сайты, прятаться от налоговой по квартирам и работать в чёрную — что?

p.s. Лично я буду пытаться работать в чёрную. При невозможности валить за бугор, хоть чучелом — хоть тушкой

p.s1. После накопления вариантов сделаю где нибудь голосовалку.
Пока надо определиться какие они

Запилил голосовалку www.surveys-engine.com/...vey-50-500b3dfcbe861.html

Запилил голосовалку для работодателей. www.surveys-engine.com/...410497cb85.html
Не стесняемся, голосуем.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Зустрічаються два шляхетних пана:
— А що то пан палить?
— Пан палить «Яву»
— А що пан буде палити, як не буде «Яви»?
— Тоді пан палитиме «Приму»
— А як і «Прими» не буде?

— Тоді підемо палити сільраду.

Все, включая ТС, будут ворчать, но прекрасно работать дальше по той схеме, которую предложат работодатели. Никто никуда не свалит, никто ни на какие улицы не пойдет. На доу и в курилках поднимется некоторая вонь. И всё.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Многие из моих знакомых оформлены на минималку и получают з/п в конвертах. Чем айтишники лучше/хуже остальных? Почему нельзя взять в штат девелопера на 2кгрн?

Наверное потому что уже засвечены реальные доходы через ЧП и резкий переход на ЗП в 5-10 раз ниже в рамках одной компании может вызвать налоговые проверки на раз

Ты считаешь, что налоговые органы не в курсе что какие-нить манагеры, бухгалтеры, экономисты с официальной з\п в макс. 1кгрн получают на самом деле гораздо больше?

Ну там сложно понять сколько не доплачиваеться, а тут все достаточно просто, ориентировочная сумма есть и можно спросить доплату, плюс работая за забугор надо эти деньги как-то ввести в страну, если без ЗП то это будет часть прибыли компании с которой и без того снимут налог на прибыль, так еще и могут разницу в ЗП попросить доплатить как «Розетку» просили, а тут уже легко по миру пойти, локальные конторки работающие на месном рынке деньги для конвертов могут не светить и прицепиться тут сложнее

Понял. Похоже, что пункт «работая за забугор надо эти деньги как-то ввести в страну» — самый краеугольный в этом всём.

Что мешает эти деньги тупо не переводить через бугор, а выдать каждому программисту по ikobo «Mass Payments enables efficient and cost effective payments to contractors, affiliates and agents in over 170 countries.» ?

Пока налоговая прохавает тему, лет десять пройдет. А десять лет для бизнеса — это вечность, потом еще что-то придумают.

PS
Все бизнесмены, которые воспользуются советом по ikobo — мне пиво, за совет.

Наверное то что прийдеться либо тогда с дохода платить налоги за бугром, а там они при таких суммах будут больше чем в Украине при развитой социалке например в случае клиентов из Европы, плюс не все захотят связываться с непонятными правами на ikobo и прикрыть эту лавочку при центральном процесинговом центре и номере института очень легко будет

Наверное то что прийдеться либо тогда с дохода платить налоги за бугром

Почему придется, если у того же циклума будет оффшор на сейшелах Ciklum Pokraschannya LTD, куда будут переводится деньги, а он уже будет раскидывать по икобам и в Украину.

Ех, ну вот зарегистрировали бы офшор на Кипре, сделали бы себе счет там и работали через него тогда бы и рассказали :) как оно, что ж не сделате раз так просто?

из того что приходит на ум — регулирующие органы не очень любям компанию которые списывают расходы на офшоры и наверное не все клиенты захотят через такую схему работать и не исключено что это не так просто и легально для публичного игрока

Ап, господа. Голосуем — не стесняемся. Чем больше голосов, тем объективнее картина

не будет такого. Какой в этом смысл?

«Не льсти себе, подойди поближе» из надписи над писуаром в КПИ.

Чуваки, вы действительно думаете что ваши нищебродские зарплаты по 2.5K$ в месяц интересуют власть и будут расследования и прочее? Гораздо больше зарабатывает продавец бананов на рынке. Конечно закон примут, чтобы лохи платили, но того, «кто не лох», особо прессовать не будут, так как невыгодно, все равно денег не сбить, а проблемы будут.

PS

Почему, по вашему, мафия трясла даже базарных торговцев, а вот ботанов-инженеров не трогала?

На сколько больше зарабатывают торговци бананами?

знакомый лоточник как-то рассказал, что имеет с лотка более 2000 грн в день, вроде бы прибыли.

если работать 20 дней в месяц, то это 40к выходит... фигасе!

Я пошол менять професию!

Мне как то рассказывали — будто у меня фантазии не хватит, что бы представить сколько зарабатывает владелец туалета на набережной Ялты.

Так что лоточник — возможно не лучший вариант, что бы менять профессию :)

Разве что он их сам выращивает и продает как минимум по 200кг бананов в день. Если же он их перепродает хотя бы с 20% наценкой, то для прибыли 2000 грн в день ему уже нужно продать 1000кг. Кто нибудь видал на базаре лоток где банананы уходят со скоростью 125кг в час?

По моим подсчетам 2000грн — это весь его оборот за удачный день, с которых он имеет прибыли всего пару сотен.

Чуваки, вы действительно думаете что ваши нищебродские зарплаты по 2.5K$ в месяц интересуют власть и будут расследования и прочее?

Могут быть репрессии у крупных оутсорсеров.

Конечно закон примут, чтобы лохи платили, но того, «кто не лох», особо прессовать не будут,

К сожалению, 90% программистов те самые сладкие лохи: инфантильные ботаны с большой зарплатой.

Почему, по вашему, мафия трясла даже базарных торговцев, а вот ботанов-инженеров не трогала?

Потому, что к тому времени программистов ещё по инерции считали нищебродами с копеечной з.п.

Могут быть репрессии у крупных оутсорсеров.

Это проблемы оутсорсеров. И те кто реализовал этот бизнес, совсем не лохи. Кроме того им не смогут запретить платить программистам минималку, а остальное сбрасывать на ту же пейонирку. Так как в рамках Украины будет честная минималка с честными выплатами, а по поводу пейонирок там за каждым программистом отдельно бегать нужно будет.

кто реализовал этот бизнес, совсем не лохи

Не лохи, но могут подумать — подумать, да и плюнуть на эту Украину с её «покращенням». Думаешь в Индии мало жаба — быдлокодеров?

Думаю, что в Индии свободных программистов довольно мало. И им придется переманить новых кодеров с других кампаний, что довольно дорого.

Да и по квалификации там все еще печальнее, после двухмесячных курсов, даже без ВО, получается сертифицированный Java-мидл.

Так есть Египет, восточная Европа, Бразилия, Россия, Беларусь

Там свои оутсорсеры, а программисты ресурс ограниченный, как та же нефть, или золото, или алмазы. Поэтому им придется потратить огромную сумму денег чтобы закрепится и переманить людей.

Конечно они могут сделать проще — оформить офшор и нанять программистов удаленно, переложив тем самым проблемы покращання на самих программистов. Но не для всех проектов подходит.

программисты ресурс ограниченный

Это где, в Индии программисты ограниченный ресурс? Украина выигрывает только за счёт географии

Понимаешь, человека, в Украине, который сразу же после школы окончил двух-месячные курсы по Java, даже на собеседование не позовут, а в Индии — это сертифицированный Java разработчик.

Также можно и в Украине — бывших продавцов, обучить джава за два месяца, осеньорить сертификатами и платить 500$ вбелую. Будет та же Индия.

Я, наверное, скажу крамольную вещь, но, чисто по секрету, один знакомый из банковского сектора давеча грил, что пионерки и прочие анонимные карточки вполне можно перекрыть, ыбло бы желание.

ЗА каждым программером? По вебмани же бегали? Так там суммы у людей другие были. А за такие суммы точно будут. А дальше уплатишь 10х*оплату в налоговой, которую они тебе выдумали, как штрафик, и усе. Ну, а еси неплатежеспособен, а в твоем случае я в этом уверен, то тогда извольте пожаловать в места веселые и разнообразные, где обычному совку-свободовцу будуть друзья досталять массу неизгладимых ректальных впечатлений.

Я, наверное, скажу крамольную вещь, но, чисто по секрету, один знакомый из банковского сектора давеча грил, что пионерки и прочие анонимные карточки вполне можно перекрыть, ыбло бы желание.

не перекрывают по двум причинам — у слуг народа такие же карточки ну и сразу перестанут работать все карточки , ибо выкинут Украину из сети

А дальше уплатишь 10х*оплату в налоговой, которую они тебе выдумали, как штрафик, и усе.

налог вместе со штрафом примерно 22% от дохода

>налог вместе со штрафом примерно 22% от дохода

Ага. Все пральна сказал. Только забыл уточнить, а какой доход и как он считаецца? ТАк что начситают, скока надо.

>не перекрывают по двум причинам — у слуг народа такие же карточки ну и сразу перестанут работать все карточки , ибо выкинут Украину из сети

Неа. У слуг народа анонимные корпоративные карточки, в корпорация которых не организовывает такую страшную гадость, как еще один внутренний процессинг (случай пионера, где куча карт, но один счет). Посему, перекрыть эти вполне мона и никто слова тебе не скажет.

вообще-то пейонир не банк и механизма по которому можно отделить пейонировскую карточку американского банка от другой карточки того же банка — не существует

А теперь перечитайте мой пост, на котоырй вы ответили изначально, и крпко подумайте, о чем я писал. А то как-то лень писать одно и то же.

Вы уверены?
en.wikipedia.org/...ank_card_number

en.wikipedia.org/wiki/Payoneer

An ISO/IEC 7812 number is typically 16 digits in length.[1] It consists of:

a six-digit Issuer Identification Number (IIN), the first digit of which is the Major Industry Identifier (MII),

у слуг народа карточки вполне себе респектабельных финансовых институтов, которые програмисты из Украины обычно себе не открывают, не говоря уже о том что для этого надо разрешение

В Белоруссии и России не перекрывают, хоть там покращання наступило гораздо раньше. В Северной Корее, перекрыли, но это особый случай.

Поправочка. Пока не перекрывают.

>того, «кто не лох», особо прессовать не будут

Когда таки начнут раскручивать, как уже крутили ранее, я, как тот самый истый лох, буду ржать, когда ты будешь платить не по закону штрафы, а по пацанским нормам, по которым, собсно гря, и существуешь.

По-моему опыту, прессуют как раз тех, кто готов платить, так как от тех кто не готов — можно получить заряд картечи с двух стволов, вместо налогов.

Сашок, от тебя можно получить только тонны слюны и сполей на форуме. Ну эт, кроме того факта, что твой опыт забавляет, ибо ну уж крайне опытен в делах с налоговой челвоек, который еле-еле концы с концами сводит.

Хм, картечи? и как часто вы стреляли? доводилось ли в людей? вы уверены что рука не дрогнет спутить курок в то короткое время что у вас будет, а не у вас вырвут ружье и тогда вы ее будете выкалубывать из своего мягкого места?

одна из первых рекомендаций для владения огнестрельного оружия, если не готов его применить в деле то лучше не доставай вообще, бо могут быть большие проблемы

почему вы считаете вашу подготовку круче подготовки тех кто прийдет за долгами?

Запилил голосовалку для работодателей. www.surveys-engine.com/...410497cb85.html

Не стесняемся, голосуем.

Взагалі-то, і зараз є фірми, де конкурентна ринкова зарплата платиться абсолютно в білому вигляді, з усіма податками.

В чому питання?

В чому питання?

В том, что таких очень мало и зарплаты там всё же ниже рыночных

Та ні, там середньоринкові зп, не найвищі, але пристойні.
Чому ж у них власники можуть платити всі податки, а інші — не можуть?

Чому ж у них власники можуть платити всі податки, а інші — не можуть?

Ты предлагаешь работать только там? Или не понимаешь, что не все могут и хотят платить украинские налоги

И потом, платить налоги на золотые унитазы для власть имущих — глупость

Потому что 181 первое место Украины по простоту уплате налогов из 183, таки на что-то влияет.

Довелось работать в одной такой компании, но там блатилась белая зарплата пока политическая крыша была и налоговая не трогала, какой же иди0т будет столько бабла разбазаривать :) а как ситуация поменялась то и компания на ЧП сразу перешла и чутли не сдохла от потери кормушки

Я, например, скажу что вакансия в архиве и никакой ценности, как аргумент, не несет :)

Да, насколько известно, что Приват платит рыночную и притом полностью белую, в какомто треде проскакивало

Даже если Приват и платит $2К полностью белыми, это никак не значит, что Циклум с ГлобалЛогикой сможет, все-таки разные размеры компаний, разные статьи доходов, разные направления деятельности, Приват все таки не аутсорсинговая компания и даже не ИТ-шная.

Ну да

Циклум с ГлобалЛогикой

не в змозі платити розробнику тут з/пл рознощика піцци там.

Я не думаю, что −60% денег от з.п. тебе пох.

Откуда 60% ? Допустим ЗП 16к гривен. Из них ты сам платиш 17% ндфл, и ЕСВ 382,39гривен. В итоге нетто выходит 12897,61. Что в процентном соотношении будет 19,39%. И да, другие отчисления это обязанность работодателя, а не твои

Откуда 60% ?

17% НДФЛ + 3% пф +33% пенсионный взнос, который платит работодатель + ещё всякие мелкие отчисления, в итоге набегает 62%

другие отчисления это обязанность работодателя, а не твои

Работодатель скажет: ок, это моя обязанность, но теперь я могу платить только 40% от твоей з.п. Не нравится — не работай.

НЕ ври. Не набегает. 1000грн — грязная, пф = 330 + 30, ндфл = 170. Чистая ЗП на руки = 800 грн, полная грязная за, как то, что теряет работдатель = 1360. Налог = (1360-800)/1360 = 41%.

Если доход не превышает 10 минималок то ндфл 15%

Налог = (1360-800)/1360 = 41%.

С какой радости? 20% налог с работника, а не 41

>Если доход не превышает 10 минималок то ндфл 15%

Я считаю дял проггерских ЗП ,которые превыщают 10 минималок. Прост, удобно считать именно на 1000 мне (одно из любимых чисел).

>С какой радости? 20% налог с работника, а не 41

Вылазьте из совка. Мы ведь работаем на зарубеж? Дык тогда и считаем по гроссам, т.е. по тому, сколько платит работодатель (а у него есть бюджет, который он превышать не будет на зп), итого, по европейским нормам, мы платим средненько, если учесть, что у нас в сумму входит и НДФЛ и ПФ, против 30% ДНФЛ в той же Германии, где ПФ тоже есть.

От того, что вы скажете, что лично вы платите 20% ничего не изменицца. Будет увеличение налогов, работодатель не увеличит свой бюджет ,а кратно уменьшит вам ЗП, чтобы остацца в рамках того же самого зарплатного бюджета. А именно этот бюджет и включает все то, что я указал в подсчетах (т.е. и отчислений, и начисления).

И да, другие отчисления это обязанность работодателя, а не твои

а работодатель будет в восторге работать себе в убыток ? смишно

Но в России всякие люксофты оформляют сотрудников по ТК и притом ЗП в не нищенские. Что мешает в Украине оформлять сотрудников по КЗоТ и платить нормальную белую зарплату, а то во всяких циклюмах пишут, что конкурентная БЕЛАЯ зп. А ведь белая зп только в случае оформления по КЗоТ, в другом случае это называться зарплатой не может

Но в России всякие люксофты оформляют сотрудников по ТК и притом ЗП в не нищенские

Ну это наверное от того что для айтишников там есть льготы, которых у нас нету

Не пугайте страусов, пол бетонный©

В Украине где-то 50К IT-шников. Пусть каждый IT-шник в среднем получает 2.5К$, тоесть вал получается 125 млн$, 60% от этого 75 млн$ или 600 млн гривен — стоимость одного стадиона в Украине. И ради этой мелочи они будут устравивать предреволюционную ситуацию?

Ввести конечно высокий налог — они введут, лохи, типа тримма заплатят. Вот только с черным оборотом в этой сфере боротся не будут, так как невыгодно и затраты в разы больше прибыли. Даже те же карточки (пеойнирки) отслеживать там затраты в пару миллиардов гривен или ,возможно, долларов.

Заметь, ты лохом назвал честного гражданина и налогоплательщика. А теперь вопрос, ты ведешь себя так же, как совки и прочая быдлота моего региона, при этом на каждом шагу орешь, какая плохая и отвратная быдлота моего региона. В своем глауз бревна не видно?

ты лохом назвал честного гражданина и налогоплательщика
Так вот кто дал президенту на унитаз!

И, заодно, твоим родным-пенсионерам на пенсию.

Как я уже грил, орете про то, насколько вы прекрасны, но, по-сути, ничем не отличаетесь от представителей регионов, которые так люто ненавидите.

Стоп, давай разберёмся. Моей маме деньги даю я

Нет уж, давай разберемся, твоя мама/бабушка/отец/дедушка отказались от выплат из ПФ, от бесплатной социалки и всех программ, посещают только частные поликлиники? Если нет, то тогда твоим родным деньги даешь не только ты, но и такие дурачки, как я, которые платят налоги, а не философствуют о том, что, едскать, имеем моральное право не платить, т.к. мы — самые хитровыкрученные.

мама/бабушка/отец/дедушка

Мама

отказались от выплат из ПФ

Если они считают, что это пенсия, пусть думают, что я плачу налоги

от бесплатной социалки и всех программ

Что это? Ничего бесплатного в этой стране уже не осталось.

посещают только частные поликлиники?

Да, лечиться даром — даром лечиться.

твоим родным деньги даешь не только ты, но и такие дурачки, как я

60% от заработка я даже своей матери не отдаю. Если ты согласен отдать такую сумму жиртресам, таки да — ты действительно дурачок. Сейчас государство не зарабатывает и тех денег, что я плачу(5%+ ПФ). В нормальной стране буду платить всё честно, оптимизировать стану, но законными способами. Здесь дулю!

Итого:
>>И, заодно, твоим родным-пенсионерам на пенсию.

>Стоп, давай разберёмся. Моей маме деньги даю я

Так вот, из тобою не описанного, таки не только жиртрестам, но и твоей маме.

И да, там нет 60%. Более того, сама по себе сумма зверская из-за того, что все воруют, выходит тчо я плачу за себя, и еще за десяток таких умников, как ты, которые только и могут, что оправдывать свое поведение типичного сoвка-искателя халявы тем, что где-то они будут платить, только не здесь. Я таких жде самых совков еще в Германии наслушался, которые тоже рассказывали о плохой Германии и о том, что налоги они будут платить там, где турков не надо кормить на социалке пожизненно, а в нормальной стране будут платить честно.

И да, там нет 60%. Более того, сама по себе сумма зверская из-за того, что все воруют

Первопричина зла в воровстве власть придержащих. Если я начну платить, у них будет денег больше а у меня меньше

я плачу за себя, и еще за десяток таких умников, как ты,

А ты не плати. Зачем ты это делаешь, а? Уверяю, моя мама проживёт без твоих налогов.

налоги они будут платить там, где турков не надо кормить на социалке пожизненно

Я тоже считаю, что социалку нужно урезать. Не хотят работать — пусть дохнут с голоду. Помогать нужно только больным, старикам да детям потерявшим родителей. Остальные должны сами зарабатывать себе на жизнь.

>Первопричина зла в воровстве власть придержащих. Если я начну платить, у них будет денег больше а у меня меньше

Первопричина в том, что бюджетных средств не хватает из-за хронической неуплаты всеми налогов, а не из-за нецелевого использования бюджета.

>А ты не плати. Зачем ты это делаешь, а? Уверяю, моя мама проживёт без твоих налогов.

Все красиво так говорят, пока беда не приходит. Что будет с твоей мамой при потере тобой полной трудоспособности.

>Я тоже считаю, что социалку нужно урезать. Не хотят работать — пусть дохнут с голоду. Помогать нужно только больным, старикам да детям потерявшим родителей. Остальные должны сами зарабатывать себе на жизнь.

Так ты же орал, что в цивилизованных странах будешь платить налоги. А уже и не будешь? Типичный совковый подход, о котором я писал ранее.

бюджетных средств не хватает из-за хронической неуплаты всеми налогов,

доказательства в студию

smi.liga.net/...y_ekonomiki.htm

Не уплачиваецца только налога на прибыль и разных сборов на нехилую сумму. А если сюда еще добавить и НДФЛ вместе с ПФ, которые либо серые, либо черные, то становицца очевидно, что нехватка на пенсии — это далеко не только воровство чиновников, ибо обычные совки тоже вносят свою лепту.

В нормальной стране буду платить всё честно, оптимизировать стану, но законными способами.

Если ты согласен отдать такую сумму жиртресам, таки да — ты действительно дурачок.

Ха ха, наверно Янукович тоже сидит и думает так же,
Украина г-но, и люди в ней г-но, что я дурачок им чем то помогать,
и жизнь им улучшать, дай хоть сопру денег себе на золотой унитаз.

А лохи пусть надеются на нормальное государство.

Янукович тоже сидит и думает так же,

Украина г-но, и люди в ней г-но, что я дурачок им чем то помогать

Правильно он думают — все ж согласны, что их грабят. Вон трим предлагает честно налоги платить. На золотые унитазы, ага!

Я никому ничего не предлагаю, ибо это, как минимум бесполезно. Я обосновываю, почему ты, софт и многие другие — совки и тот самый электорат, ничем не отличающийся от жителей востока, которых так страстно ненавидите.

Ты реально сходи к психиатру, Я согласен платить 5-6К налога если ты будешь платить столько же! Ну как зарплатенки хватит то?

Мои мама/бабушка/отец/дедушка сами себе на пенсию заработали. И никто из них в больницу не обращался. отец раз в год на зводской больнице проходил медобследование, да и попробуй обратиться все уже давно платноею Ты просто заводской задрот обиженый жизнью на нормальную работу не хватило мозгов устроиться, вот и хочешь чтобы остальных уравняли с тобой в правах и возможностях, геволюцию батинька надо устгаивать :)

Боже, насколько же ты ограничен. И нонеча такой вот сор — это программеры?

Еще раз перечитай то, что я писал выше. Попытайся использвоать хотя бы несколько синапсов головного мозга, а то при помощи спинного мозга и пятой точки у тебя даже не входит прочитать и понять то, о чем я пишу.

>Мои мама/бабушка/отец/дедушка сами себе на пенсию заработали.

Они заработали при совке. Совка нет, весь ПФ совка остался в России. Сейчас, налогоплательщики платят твои родным-пенсионерам. ХОтя да ,откеда формошлепам знать такие тонкости. НЕбось, свой нос дальше книжечек об изучении фреймворчика за 3 дня, ты высунуть так и не сподобился ни разу.

>Ты просто заводской задрот обиженый жизнью на нормальную работу не хватило мозгов устроиться, вот и хочешь чтобы остальных уравняли с тобой в правах и возможностях, геволюцию батинька надо устгаивать :)

Браво. Психоанализ по аватарке.
Я даже не буду спорить, что я обижен жистью, в конце-концов, я дийсно имею право обижацца ,ибо я все еще работаю 2 недели в месяц, чтобы получать ЗП синиора в циклуме, посему, слишком много времени, которое могу уделить приятным вещам, типа походов на море и саморазвития, приходицца тратить на никчемные вещи.

Но вот про права — поржал. Сразу видно дислексика. Или, может пруф покажешь того, где я требовал, чтобы окружающих уравняли со мной в правах и возможностях (хотя, по сути, было бы неплохо, если бы все украинцы зарабатывали, как я и более)?

Пиши место работы, позицию, и зарплату

Фриланс, 40$/час, Strong Junior.

Уха-ха заводской герой — фрилансер. давай линк на свой профиль! А заодно скан отчета в налоговую хотя бы за последнией год в идеале за два, вот мы и узнаем уровень твоей зп. Или скинь ИНН а мы налоговой предложим проверить твои доходы :)

Уoга. Уже побежал. Да-да. А спину медом не намазать?

Очередной слив? Ах-ха-ха. Сам сидит на едином налоге 200 грн и оказывается кормит всю страну и содержит пенсионный фонд.

О. Опять истерика. Такое поведение школолоподобное заставляет задумацца о твоем интеллектуальном уровне и сделать неутешительные выводы.

Для начала, единый налог — 5% от оборота.
Во вторых, в ПФ, кроме стандартных отчислений единщиков, я доначисляю.
В-третьих, я где-то говорил, что я против налоговой оптимизации? Пруфы предоставишь или ты чисто в лужу попердеть? Я против того, чтобы уходить в тень и занимацца налоговой оптимизацией вне правового поля, когда ЧП отменят.

В-четвертых, своим наемникам я плачу с учетом всех фондов белую ЗП по гражданско-правовым актам.

А ты чем похвастаешься, кроме литров слюны на мониторе в середине рабочего дня, да невозможности применять пятую точку по назначению вследствии ее жжения?

Что интеллекта не хватает не постить два раз одно и тоже,

А что же делать, если ты настолько тугодумный, что тебе, как маленькому дитяти, прхиодицца повторять по 2 раза одно и то же, чтобы до тебя хоть что-нить дошло?

Позабавило про 2 раза в контексте того, что первый запрос твой на мои данные пришел после того, как я написал уже второй пост.

А мои родители больше 20 лет уже работают не при совке

Извини, но если бы ты хоть сколько — нить разбирался в особенностях пенсионной системы, то знал бы, что они за 20 лет не наработали достаточно дял того, чтобы жить на пенсии.

Вообще, если уже начинать платить налоги и отчисления, имеет смысл тогда запрашивать у тех, кому ты платишь, отчеты о потраченных деньгах. Но это всё звучит слегка сумасшедше в наших реалиях. Насчет ПФ — практику вложения в частные ПФ не исследовали? У них процентные ставки по вкладу выгоднее чем у государственного фонда. Насчет всего остального — звучит красиво и т.п. но мы же помним, где живем и кого кормим этими налогами?

Ты явно не дружишь с головой в конторах типа циклума больше половины не столичные

Кверти, как и я, знает, что мыговороим о вполне конкретных людях, посему, не лезь в разговор взрослых дядь. Иди дальше читай умные книжки о том, как изучить Яву за 21 день.

По работе?
Прототипирование — R.

Реализация задач — C, Objective-C, иногда SCL, STL.

Хобби:
— потихоньку учу Ruby, но он дял моих задач не очень из-за слабости математическхи библиотек, выбирал между ним и пистоном, но смолтолкоподобные языки ближе, хотя пистон определнно приятнее в плане математики;
— Verilog (в последнее время нехватка времени, ПЛИС уже год из коробки не доставал);

— в самом начале изучения функциональщины, в дальнейшем, думаю уйти на прототипирование на один из языков этой группы.

Почему-то слово «Поддержали» я очень часто читаю как «Поржали».

Итак, для всех «поржавших», ну чтобы поржать еще больше. Украина, будущее, 40 лет вперед. ПР все еще правящая партия, президент — ХХХ. Снова предпринимается очередная попытка вывести бизнес из тени, в интернете будущего поднимается очередная волна обсуждений. qwertysmerty, Сергей Кадочников, Владимир Кравченко и даже Alexandr Gavriluk вышли на пенсию или готовятся выйти. С удивлением читают сентенции 23-летних синйоров будущего на dou будущего о том, что мол, «нах мы должны оплачивать пенсии каким-то qwertysmerty и прочим мастодонтам из прошлого, если они сами не в состоянии? Уж мы-то себе сами накопим. Мы получаем зарплату в конвертах и очень этому рады. Платить налоги? Кому и зачем? Пусть покажут, на что они их расходуют, а мы подумаем!» Синьоры девелоперы из прошлого, заканчивая чтение и закрывая спои айпады будущего, отправляются на ближайший пункт раздачи еды, где их ожидает увлекательная борьба за паек с такими же пенсионерами других профессий. Все пенсионеры (а их бОльшая часть населения) компактно проживают в ХХХ области в местах наибольшего скопления предприятий металлургического комплекса и наиболее удачливые из них работают за «хорошую» еду. Остальные довольствуются пайком. На еду у государства все еще хватает денег...

qwertysmerty, Сергей Кадочников, Владимир Кравченко и даже Alexandr Gavriluk вышли на пенсию или готовятся выйти.

А дуля. Я защищаю диссер, или хотя бы получаю интересные результаты и валю

Тогда специально для Вас есть расширенная версия будущего.
В связи с расширяющимся кризисом все больше людей пытаются приехать в те страны центральной Европы, где система социальных выплат еще держится. Страны ЕС объединяют свои расчетные системы и системы начислений с целью сдержать внутренний поток мигрантов. Для приезжих извне ЕС устанавливается минимальное количество лет (или сумма заработка), которые иммигрант должен проработать в стране назначения для тоого, чтобы претендовать на пенсию. При расчете учитываются года, проработанные в своей стране и «заработанная» за это время пенсия. В дальнейшем принимается закон, на основании которого часть пенсии за время работы человека вне ЕС должна компенсироваться страной, где иммигрант уплачивал основные налоги. Украина отказывается компенсировать пенсию для тех ее бывших сограждан (или все еще граждан), кто работал исключительно «вчерную».

Украинские пенсинеры-программисты, приехавшие не так давно и не успевшие накопить себе на хорошую пенсию, живут впроголодь и завидуют своим коллегам из Украины, которые все-таки каждый день исправно получают своей паек.

>ля приезжих извне ЕС устанавливается минимальное количество лет (или сумма заработка), которые иммигрант должен проработать в стране назначения для тоого, чтобы претендовать на пенсию.

В некоторых странах уже есть и так.

валю

Був тут один герой, Антон Мартиненко.

Тоже кидав г. наліво і направо. Вернувся чомусь.

Був тут один герой, Антон Мартиненко.

Тоже кидав г. наліво і направо. Вернувся чомусь.

Ну слушай, разве это мои проблемы? Человек живёт где ему нравится, он захотел уехал, захотел — приехал.

По сути, Мартыненко поддерживал правильную мысль. Другое дело, что он немножко стучал, лизоблюдил и сам не делал то, о чем агитировал других, не?

А откеда сведения, что оный ужо тут?

В нього якийсь інший нік. Та тиждень чи два відписався, що вернувся із Франції, погано там, чи то податки великі чи то арабів багато, не пригадую яка в нього причина.

Я так згадав, бо він ніби теж не хотів податків платити, хоча можу і помилятися. Якщо людина не законо послушна в Україні, то сумніваюсь, що і іншому місці в стане такою.

Не. Он писал, что надо платить в ПФ много, а не как единщики, хотя сам платил, как все.

Не знал. Пасиб.

А откеда сведения, что оный ужо тут?

dou.ua/...ic/5875/#217059

Сдаюсь.

По линкедин вроде как :) хватило только 5 месяцев, хотя странно что так мало

www.linkedin.com/...ofile_name_link

А разве дисер это пропуск на ту сторону границы? Вроде как друзья учереные наоборот валили через получение PhD там, да и говорили что получить контракт на 2 года не так сложно, но постоянка почти нереальна, а по временому контракту иммигрировать не получиться, а если вы програмером в бодишоп то там вроде как дисер не нужен, а если в серьезную контору где может что-то кроме фреймворков пригодиться так можно и до дисера интервью проходить, вот не давно амазон приежал, почему не попробывали через них уехать?

Мои родители на пенсию не живут и Я не буду.

Ты? Не будешь? При учете отсутствия знаний, умений и нищенском почасовом рейте? Мусье, да вы себе льстите. БУдешь, как миленький, как и все мы, не те рейты людей, которые могут жить со сбережений, которые не сгорели и дошли до пенсионного возраста.

Не думаю, что даже в 70 лет с 49+ годами в IT я не смогу склепать сайтик на фрилансе хуже джуниора. Так что доходом я буду обеспечен и тогда.

А я в этом уверен. Ты с молодыми мозгами не можешь освоить более-менее простые и понятные парадигмы. А что уж там говорить о том возрасте ,когда ты будешь еле шевелить мозгами, а парадигмы, как и технологии шагнут далеко вперед, дык еще и младенцы будут программировать еще из материнской утробы.

если 30 лет каждый месяц по 300$ откладывать (думаю большенству рейты позволяют это делать) то можно при 10% приросте в год накопить чуть больше полумиллиона. даже если доллар обесценится в 5 раз(а с обесцениванием доллара будет расти и рейт и соответственно откладываемая сумма) то это всё равно не плохие деньги, на которые экономно можно жить довольно долго, либо если хватит, то жить на те же проценты — >50 000 в год

главное делать это каждый месяц из года в год :D

считал функцией в браузерной консоли :)

(function() { var years = 30, total = 0, income = 300, percentage = 0.1/12, monthes = years * 12; for( var i = 0; i < monthes; i++) { total = income + total*(1 + percentage);} return parseInt(total, 10);})();

Это ужасно, что программисты так неохотно изучают предметную область. ИМенно поэтому в стране такое количество формошлепов, которые при каждом кризисе перестают быть нужными. Первое, в нашей стране проценты по депозитам меньше инфляции, в развитых и подавно. Итого, каждый год ваша сумма будет уменьшацца, а не увеличивацца.

Простой пример дял легкого понимания, ЛАнсер 10й в 2008 стоил 18к, сейчас 24к.

Дальше, вы не указали рисковости своих активов в банках. Возьмем рисковоть равной 10%, при учете того, что вы деньги будете держать в разных банках, которые доходность обеспечивают разными методами. В итоге, в такой срок 10%ный риск может вполне осуществицца (перевожу на русский, банк с 10% ваших депозитов может лопнуть, а вы — лососнуть тунца).

Итого, по двум вышеназванным причинам ваша формула будет следующей:
inflation = percentage * 1.25; // (хотя некоторые и 1.5 говорят, но не буду ваши розовые мечты разрушать)
riskRatio = 0.1;

total = (income + inflation*(total*(1 + percentage))) * (1 — riskRatio);

Но эт я назвал факторы на поверхности. Так что не льстите себе и не развлекайте общественность сказками о том, как вы накопите на старость.

РЕйты растут медленнее, чем инфляция, итого, чтобы кажыдй год откладывать сумму равной покупательной способности, вам прийдецца все больше увеличивать отчисления в банк вне зависмости от того, как растут рейты, т.е. уменьшат объем живых денег у вас на руках, что приведет к ухудшению качества жисти.

Купить недвигу, она постоянно дорожает. В банке деньги держать только до покупки следующей недвижимости.

Сдача 3 квартир в аренду заставит забыть о пенсии.

в среднем покупательная способность доллара падает меньше, чем на 5%, в то время как депозитные ставки доходят до 10%. но естественно то, что может подойти сейчас легко может стать пагубным через 5 лет, нужно контролировать свои накопления, а не бездумно нести в банк.

похоже, что у вас небольшой среднегодовой рост рейтов, но не стоит же это на всех экстраполировать, впрочем можете убеждать себя и других в собственной нищете сколько угодно, думающие люди найдут способы обеспечить себе беззаботную старость

Простой пример дял легкого понимания, ЛАнсер 10й в 2008 стоил 18к, сейчас 24к.

Плохой негодный пример.

18К — это, так сказать «кризисная цена» или «цена со скидкой».

Картина маслом будет какраз для тех людей которые надеялись на государственную пенсию и послушно платили взносы в пенсионный фонд.
Демографическая ситуация и продолжение економического кризиса приведет к тому что пенсионеры на тот момент будут получать мизерную пенсию и по сути сосать лапу.
В выиграше будет тот кто не платит налоги а прокручивает/приумножает деньги.

Зачем отдавать государству деньги в пенсионный фонд не получая с того никаких % когда можна например держать на $ депозите под % и в результате не зависить от пенсии выплачиваемой государством?

Демографическая ситуация и продолжение економического кризиса приведет к тому что пенсионеры на тот момент будут получать мизерную пенсию и по сути сосать лапу.

Прям неоМальтус.
Не роби лінійної інтерполяції.

Откуда тобі знати, що буде за 20 — 30 років, може прогери накодять робото-ботів, які будуть вкалувати, а люди хуї пинати в перервах між актами творчості.

Автоботы уже есть. Думаю через лет 15 Google и остальные виды слуг разработает.

Проблема в том, что на депозите у вас деньги сгорают. Но эт так, к самому спора отношения не имеет. Вы лапу не сосите и нынешним пенсам ничего платите. Я вас поддерживаю, плюйте на всех, как настоящий совок и будьте в каждой жопе затычкой ,а не законопослушным гражданином.

Я держу в гривне под 20% годовых и до конца лета конвертирую все в $ депозит на короткий срок 3-6 месяцев. После девальвации гривни переведу опять в гривневый депозит. При таком подходе ничего не сгорает !

Затычкой в жопе будете какраз вы когда государство в очередной раз поднимет пенсионный возраст.

Затычкой в жопе будете какраз вы когда государство в очередной раз поднимет пенсионный возраст.

то не затичка, а повний ппц, 35 років стажу підтвердженого проплатами в ПФ для пенсії

Вы столько пишете о черном обороте, об офшоре, швецарии, о том как это все просто, поделитесь пожалуйста о том как вы открывали там счета, регистрировали фирмы, сколько это стоило, какие сложности и документы требовали, дайте и другим возможность перейти на темную сторону силы ;)

А зачем это делать самому, если oDesk предоставил все сервисы для создания виртуальных команд? Тот же оутсорс — 10% прибыли, но нет геммороя с уплатой налогов и бухгалтерией. Причем для клиентов за вас ручается одекс и ваша репутация на нем, так что риски для клиентов вполне вменяемы.

А для продуктового вообще просто — llc.com.ua, 650$ за фирму со счетом в Белизе, продажа продукта через appstore/androidstore или другие магазины, если вебсайт, то договор с рекламодателями с той же белизской компанией. Договор с магазинами с купленной фирмой.

ЗЫ
И да, со стороны нашей налоговой в случае офшора в Белизе или виртуальной фирмы в oDesk вы полностью чисты, тоесть вам предъявить нечего, если не было договоров внутри Украины.

Было бы интересно узнать именно ваш опыт, какая у вас виртуальная команда на оДеске как получаете платежи, как обналичиваете? как сложно это завести, пройти валидацию, найти первого клиента без рейтинга итд, расскажите про свой опыт это будет очень интересно

Она не на одеске. Она продуктовая (никогда не любил работать на оутсорсеров) с аккумулирующим офшором и раскидыванием денег разработчикам через ikobo или через СПД (кто как хотел).

Поиск клиентов это полностью отдельная тема практически никак с фин-управлением не коррелирующая.

То есть у вас есть такая компания и вы наладили платежи? поделитесь своим опытом, хлопотами, трудностями?

Я не налаживал, я там наемный через ikobo.

Буду работать «в черную». Зачем кому-то платить налоги, если все равно эти деньги не доходят ни до медицины/школ/ремонта дорог и всего того, что должно строиться на налого-отчисления? И тем более, с увеличением пенсионного стажа, вряд ли ими будет возможность воспользоваться?

P.S. Буду, кстати, рассматривать все варианты, чтобы свалить из этой прекрасной страны.

P.S. Буду, кстати, рассматривать все варианты, чтобы свалить из этой прекрасной страны.
this

программеров в Украине не так много, чтобы затевать из-за них сыр-бор. вообще, для повышения собираемости налогов целесообразней не гоняться за физлицами, а выводить из тени доходы юриков.

справедливо отметили в комментах, что масса ритейлеров всю выручку прогоняет через ЧП — вот где клондайк! нужно эту лазейку закрывать, а не пытаться ухудшить жизнь отдельной взятой узенькой прослоечке физиков.

чтобы затевать из-за них сыр-бор

А в регионах рыги уже захватывают предприятия с оборотом в 100к у.е. в мес... А вы говорите не позарятся...

вот где клондай

Это лишь обернется большей ценой для конечного потребителя

Супермаркеты как раз и принадлежат богачам от власти, ты думаешь кому?

Жажду услышать, как будут закрывать предпринимателей с количеством клиентов более одного.

Пойду апельсинми торговать, в рамках этого — дополнительные услуги по разработке распределённых вычислительных систем на основе ИНС.

В самом худшем случае — что мешает для коллективов состоявшихся разработчиков создать oDesk Team и работать как виртуальная кампания? Для костомера еще прозрачнее за что он платит свои часы.

А пейонирки, как уже много раз обсуждалось — «спалить» практически нереально, Украина таких технологий не имеет и в ближайшие 10 лет не сможет заиметь.

Технология для того что бы это спалить уже существует не одну тысячу лет, называется — «кто-то проговорился». Просто что бы эту технологию задействовать, нужно что бы кому то было интересно этим заниматься. Если не «палят» сейчас, значит просто пока это никому не нужно.

А если станет кому то интересно, то достаточно даже на форум ДОУ зайти, и почитать посты внимательно.

называется — «кто-то проговорился»

Ну проговорился, что дальше. Для того чтобы начать дело — нужны сами карточки в качестве доказательств. А это довольно непросто найти пластик без ордера или даже с ордером.

Потом доказать что это именно твоя карточка, так как её можно получить на имя Доктора Хауса.

Проще наркотики подкинуть и на бабло за закрытие дела развести, так как случай с пейонирками очень уж уровнем спецагенщины попахивает.

Вы забываете, что сейчас государство пытается организовать проводку ВСЕХ платежей через карточки через государственный процессинговый центр (сейчас это идет через соотвествующие центры Visa, MasterCard и тд) и запретить оплату за товар/услуги выше чем 1000 грн наличными. То есть все операции с карточками будут как на ладони + по каждому можно будет не выходя из кабинета соотнести доходы с расходами. И никаких спецагентов не надо.

То есть видна как раз очень целенаправленная деятельность государства в направлении повального контроля.

А дальше — будет статистика «подозрительных» операций, да еще с зарубежом — тут уже кроме налоговой к Вам в гости тот же УБОП на чаек может придти (внешэконом деятельность и их сфера).

Либо если в ходу широко будут использоваться «левые» карты — то опять-таки примут, что при оплате услуг более чем на 1000 грн нужен паспорт

Или — например — снятие наличных с зарубежных карт только в банке и только с предъявлением паспорта %).

Если я до такого додумался — то они подавно. Додумался же Арбузов обмен валюты по паспортам сделать (я НИГДЕ в Европе по паспорту не менял, у них его нужно предъявлять обычно при суммах свыше 10-30 тыс. евро).

Понятно — что всё это можно обойти, только это дополнительные затраты (время и деньги).

Так. Все можна організувати. І навіть є така одна країна де це все вже організували. Вона називається Північна Корея.

сейчас государство пытается организовать проводку ВСЕХ платежей через карточки через государственный процессинговый центр

чушь. разговор идет про локальный «трафик» между украинскими банками

Либо если в ходу широко будут использоваться «левые» карты — то опять-таки примут, что при оплате услуг более чем на 1000 грн нужен паспорт

и на следующий день Украину выкинут из систем виза\мастеркард

Или — например — снятие наличных с зарубежных карт только в банке и только с предъявлением паспорта %).

Если я до такого додумался — то они подавно.

они то додумались, но нифига не вышло

Не исключено, что осенью Нацбанк установит лимиты для оплаты товаров и услуг наличными деньгами. То есть любую покупку на сумму до этого лимита можно будет оплатить наличными или картой, а если сумма превышает определенную — только по безналу. Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении перед уходом на каникулы. В документе сказано, что Нацбанк имеет право устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги. А за отсутствие платежных терминалов предпринимателей предлагается штрафовать на 8,5 тыс. грн.

Это, кстати, следовало бы отдельно обсудить. Бо шото это покращення меня «стремает».

кп такое кп.

заголовок статьи читали «Крупные покупки только по карточкам »

а если сумма превышает определенную

Будут платить в WMZ без всяких налогов и отчетности. А товар списывать.

Не выкинут, в России и некоторых других европейских странах такое прошло. Сначала тоже кричали, что карты перестанут работать и тд. Сейчас все ок, работали как работают.

сейчас государство пытается организовать проводку ВСЕХ платежей через карточки через государственный процессинговый центр

чушь. разговор идет про локальный «трафик» между украинскими банками

Правильно, если свой пионер всунете в банкомат на Украине или рассчитаетесь ней на терминале опять-таки в Украине — операция пройдет через гос.процессинговый центр.

Кому это мешало %) Да и не выкинут, поскрипят-поскрипят — и смирятся. Тем более что Украина тут не исключение %)

Правильно, если свой пионер всунете в банкомат на Украине или рассчитаетесь ней на терминале опять-таки в Украине — операция пройдет через гос.процессинговый центр.

какой смысл гонять нелокальный трафик через местный процессинговый центр ?

Кому это мешало %) Да и не выкинут, поскрипят-поскрипят — и смирятся. Тем более что Украина тут не исключение %)

а поподробнее ?

Германия, например, имеет собственный процессинг (там очень много где выходит платить только по карточкам их нац.платежной системы, ни виза ,ни мастеркард такого распространения не имеют). Насколько я знаю, виза и мастеркард тоже идут через него, как сквозь прокси.

операция пройдет через гос.процессинговый центр.

Ну и что, что процессинговый центр получит кроме имени в транслите и номера счета?

То что у вас карточка Payoneer например, или что банк зарубежный далее делаеться поиск в БД разрешения на открытие счета зарубежом по этому имени — если не проходит транзакция отменяеться, потенциально что бы не обидеть иностранцев, может быть послан запрос в службу таможни проверить с каким паспортом пересек товарищь с именем на карточке, если вашего имени там нет — извините и вы не поверите, с програмной точки зрения у гос-ва все это уже давно есть :)

Офигеть, теперь каждый иностранец в Украине будет получать персональное разрешение на пользование счетами и регистрировать все свои карточки?

Зачем? список легальных иногстранцев в стране знает таможня, нет никакой проблемы посмотреть у них в БД кто на данный момент находиться в Украине

кстати а как сейчас IMEA кодами получилось то что они хотели с регистрацией и отключением на стороне оператора если серый?

а как сейчас IMEA кодами

Наскільки я поняв, ніяк.
Як і все решта у нашій країні.
Так і єзигом вийде, так із мовою.

Закон є, коштів на реалізацію — нима.

Одеск накладывает дополнительные 10% комиссии на заказчика (и там где вы смогли бы демпинговать в это диапазоне — уже прийдется затягивать пояс) + курс доллар/гривна на mastercard составляет 7.78, Payoneer берет доп.комиссию за обналичку в ATM.

Вкруговую — иметь 3-ю группу, работая напрямую с заказчиком и платить налог сейчас дешевле такой схемы. Другое дело, что есть лишняя возня с бумагами и отчетностью.

При прочих равных выгоднее заключать контракт напрямую с payoneer. Но для этого нужно быть юриком. Хотя возможно зарегистрировать юрлицо в оффшоре. Но и там выходит процент стремящийся к комиссии одеска. Для мелких команд одеск более привлекателен гарантированной оплатой при почасовых контрактах.

а из-за чего такие мысли вообще появляются?

почему бы не создать тему «А что если завтра перестанет дуть ветер? что будет со странами, которые отказались от АЭС в пользу ветряков?»

Из за странной активности властей в области IT

а какие-то реальные предпосылки есть?

Да, принятие закона о льготном режиме IT. Имхо, зачем принимать льготное налогообложение, если все и так работают по чп.

Что там у писак в голове — никому не ведано. То налог на интернет, то на скайп, телевизионные гос.каналы закодировать... Фантазия буйная. А предпосылка очень простая — если и дальше ИТ Украина будет давить на жалость (то есть в белую работать не можем, потому как налоги белые высокие и с ЧПЕНами конкурировать невозможно), то логичным шагом после отказа снизить налоги для «белых» остается поднять их для «серых» — дабы все были равны %)

А поддержка ИТ отрасли государство не интересует. Как не интересовало и 30, и 20, и 10 лет назад. Ибо по сути поддерживать нужно ВСЕХ %). А ИТ погоды в стране не строит — увы. Для этого нужен перзидент на лет эдак на 20 моложе и парламент поновее, а не те потасканные в нем, что сейчас.

Почему же странной? Где бабло, там и внимание властей.

Кстати остается еще вариант работы по авторскому договору — там нет ЕСВ (если правильно делать), только подоходный.

Роялти? Помню Бродский предлагал, когда налоговая буча была... нуу 15% — все-таки не >50% :). Будем все авторами.

Не совсем. Роялти — это передача неисключительных прав. А авторский, который имел в виду я, — это передача исключительных прав. Но при этом это должно быть не в рамках выполения служебных обязанностей. То есть, например, если журналист в штате и по заданию редакции пишет материал — то он получает тоже авторское вознаграждение, но редакция платит налоги по полной катушке.
Для программиста — тут контракт на написание какой-то прогарммы с передачей исключительных прав. Такой контракт по идее без ЕСВ.
ПС: а роялти разве не 5%? Что-то крутится в голове именно эта цифра :)
ППС: так программисты — они и так авторы программ. Просто никто этим не заморачивается обычно :)

надо валить... валить в депутаты...

Лично я буду валить за границу. Причем независимо от того отменят ЧП или нет.

Та пусть едет. Каждый имеет право на свою порцию унижений, неизвестности и отчаяния. Это делает нас мудрее, сильнее, терпимее.

унижений, неизвестности и отчаяния

Если отменят ЧП, унижения неизвестность и отчаяние начнётся здесь.

Я решаю проблемы по МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ. Когда отменят тогда и будете думать. Зачем тратить время и силы на решение тех проблем которых нет, а может и не будет. У меня хватает сие минутных проблем — которые нужно решать в эту секунду.

Некоторые проблемы дешевле предупредить, чем решать.

Не согласна. Развитие событий вещь настолько непредсказуемая, что возможно только предсказать что зимой будет холодно, а летом жарко. Наше же правительство никогда никаким постоянством не отличалось. Они говорят одно — а делают ровно наоборот. Интернет магазины тоже обещали обложить как высокодоходную отрасль. И что? Пока ничего. Когда сделают тогда и буду думать что делать. Вот и вы. Отменят тогда и задумаетесь. А смысл сейчас волноваться о несуществующей проблеме?

Переезд в нормальную страну занимает опр. время, да и денег хорошо бы подкопить. Если покращення наступит, нужно уже быть готовым.

А если не наступит? Куда будет денежки девать?)))

Для начала нарастить ногти, чтобы задницу было неудобно вытирать.

Ведь California Nails знает в этом толк.

Удивляет знание наших суровых будней))). Неужели и сами носили??? Стилеты или квадраты? Так вот — длинные уже не в моде. Сейчас носят более короткие, с которыми не возникает таких деликатных проблем. Рекомендую и вам переходить)))))

Переезд в нормальную страну занимает опр. время, да и денег хорошо бы подкопить.

Если у вас нет денег в Украине, почему вы думаете, что они появятся в «нормальной стране»?

Что, все должны быть миллионерами? Первые пол года в не дешёвой Европе и Америк надо ж на что то жить

Что, все должны быть миллионерами? Первые пол года в не дешёвой Европе и Америк надо ж на что то жить

Если вы зарабатываете в Украине такие гроши, что на счету нет ничего, то и в «нормальной стране» вы будете зарабатывать гроши и на счету ничего не будет. Вы просто не сможете получить нормальную зарплату, так как не будете знать за что ее дают =)

Мало на форумах сидите. Всем давно известно, что при текущих раскладах в Украине вы будете зарабатывать относительно больше чем где бы то нибыло еще. Но тема не об этом.

Состояние счета и уровень заработка не находятся в прямой зависимости. Умение экономить деньги и иметь что-то на счету, скорее относится к типу характера.

Вы просто не сможете получить нормальную зарплату, так как не будете знать за что ее дают =)

И за что же дают нормальную зарплату? И что такое нормальная зарплата? Я вот тоже не знаю. (я правда плачу зарплаты)))

Я решаю проблемы по МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ. Когда отменят тогда и будете думать.

Когда отменят будет уже поздно =)

Ну вобще-то по закону должны дать полгода перед изменениями налогового законодательства. В общем время что бы сориентироваться думаю будет.

Хотя конечно я и не склоняю к идее «ждать у моря погоды» — так как власти уже явно намерились поджать гайки с налогами. Вопрос лишь в том насколько это будет существенно.

Правила показывают, что изменения налогового кодекса действуют в тот же момент, когда они приняты — нифига не за пол года.

Так что чемоданное настроение должно быть уже сейчас: учим язык, устраняем пробелы в образовании, получаем сертификаты, наконец играем в лотерею ГринКард. Чтоб, когда покращення наступит со спокойной душой показать этой власти дулю вместо налогов и свалить туда, где президент не «дважды не судимый» завгар.

это еще что, главное что бы они не вступили в силу задним числом, С нашей власти станется

Тем не менее на данный момент — наоборот слышал о распоряжении не штрафовать ЧПшников до конца года. То есть не думаю, что стоит сильно сгущать краски.

Налоги конечно поднимут — но «массовых растрелов» скорей всего не будет.

Вы тут малину не портите своими позитивными новостями. Никому они не интересны. Мы будем думать как сушить сухари и куда бежать если что)))

Что значит позитивные? :) Я крайне опечален переспективами. И сам подумываю о заграницах — но больше в смысле «интересно как оно там», чем «свалить хоть куда».

А так — новые налоги, как не странно — откроют новые переспективы :) Потому как щас смотришь на ЗП в Европе например — и как то не хочеться ехать «абы свалить из Украины». А новые налоги сделают многие «сомнительные» сейчас варианты достаточно привлекательными.

Если надумали поезжайте конечно. Только искать там надо расширения кругозора и мышления, а не бежать от проблем здесь. Потому что проблем и там куча.

Деб-л-ные и несправедливые налоги и законы есть везде. (В Греции например многие кредиты сейчас привязывают к оплате за электричество, т.е. если ты не платишь кредит тебе свет вырубают.)

Тем не менее всякое бывает.

В прошлом году в моем родном козлопупинске горсовет волюнтаристским решением не утвердил на новый год некоторые виды экономической деятельности для ФОП и в том числе и мои виды деятельности.

Вообще должны были они их пересматривать в начале года, но руки у горсовета дошли только уже в мае.

Налоговая не моргнув глазом предложила всем ЧПшникам кто лишился своих видов деятельности заплатить подоходный налог на общих основаниях со всех задекларированных доходов с начала года и внести в свидетельство новый вид деятельности из числа разрешенных. Ну или писать петицию на имя городского головы, что бы нужный вид деятельности разрешили в городе.

Так что лично я опасаюсь даже не столько глобальных изменений, сколько самодурства на местах. Для Киева и крупных городов, уверен, это не столь актуально, а вот для тех, кто подобно мне прописан в маленьких городах — это реальная проблема.

не штрафовать ЧПшников до конца года. То есть не думаю, что стоит сильно сгущать краски.

Это просто потому, что выборы.

Это просто потому, что выборы.

Нет, это потому что в налоговой нет возможностей проверять ЧП-шников на данный момент.

Так что чемоданное настроение должно быть уже сейчас: учим язык, устраняем пробелы в образовании, получаем сертификаты, наконец играем в лотерею ГринКард.

Уже в процессе.

Единственное, что покращення будут скорее всего производиться втихаря и незаметно, налог с 5% станет 10%, с 10 — 15, и.т.д.

Помните детскую сказку? Волк ставит сначала одну лапку на санки, потом вторую, третью, а затем и весь залазит.

Так вот, эта сказка очень даже не сказка.

Так вот, эта сказка очень даже не сказка.

И очень даже не про волка, а про лисичку.

Я читал про волка, в украинском варианте.

Согласен. Только вот на «гринкард» у меня тошнота к горлу подкатывает. ИМХО — личное.

Та пусть едет. Каждый имеет право на свою порцию унижений, неизвестности и отчаяния. Это делает нас мудрее, сильнее, терпимее.

Если хочется унижений, неизвестности и отчаяния, то лучче остаться :-)

Если хочется унижений, неизвестности и отчаяния, то лучче остаться :-)

Если уж сильно хочется, можно уехать в Северную Корею жить

Можно много куда уехать, вся африка в вашем роспоряжении.

уехал 6 лет назад, а этого

унижений, неизвестности и отчаяния

все нет. Подскажите, что я делаю не так. Хочу стать

мудрее, сильнее, терпимее

Ровно те же слова мне говорили когда я переезжал из маленького городка донецкой области в Донецк, а потом ровно те же слова мне говорили когда я переезжал из Донецка в Киев. Так что на мнение болтунов мне тьфу и растереть. Не понравится/не получится — вернусь, в чем проблема то?

Вы перемещались в рамках одной страны, что за глупости.

Родственников ни в Донецке, ни тем паче в Киеве у меня не было и нет, так что в прямом смысле меня никто не ждал в этих городах. И что же? Меня никто нигде не ждет, кроме жены, и родителей. Так что какая хрен разница?

Или вы намекаете на то, что никто не захочет меня брать на работу так как я иностранец? Мне это даже смешно обсуждать, учитывая что уже два оффера за последний год я отклонил (один из Канады, другой из Австралии).

Проблемы с работой — только один из острых углов многогранника заграничного бытия.

Спасибо, я учту.

У меня, по счастью, есть перед глазами примеры моего брата, однокурсников, бывших коллег, просто знакомых успешно иммигрировавших в Германию, Австрию, Бельгию, США, Англию, Канаду. Причем, что характерно, все они там не посуду моют по забегаловкам, а работают по специальности — инженеры, программисты, бухгалтеры, врачи. На работе не требующей высшего образования только один — водит трак где-то на техащине, но он и на родине работал простым водителем, так как высшего образования у него нет.

Они никому не были нужны. И это при том, что некоторые из них ехали без знания языка. И тем не менее... Вобщем кто не хочет — тот всегда найдет причины. А кто хочет — тот сможет.

Так что на мнение болтунов мне тьфу и растереть.

Всё верно.

А вообще думаю крупные распадутся на тимы, которые сядут по съемным квартирам, и тогда налоговая будет искать нас по проводам :)

ссль покачто незабанен, что они там натрекают ?

Давайте начистоту. Пускай из моих 16 К расходы
— 6К налоги (впадлу точно считать)
— 4К квартира в Киеве
— 0.5К оплата своей квартиры на периферии
— 1К проезды и питание на работе
— 2К оплата периодических развлечений от которых я откажусь живя на периферии
— 1К поездки домой к родителям

Итого мне останется 1.5К на хлеб!!! Да я лучше у себя на периферии пойду в школу работать, через дорогу от дома информатиком, или сантехником с наличной зп и почасовкой не ниже чем у джуниора. На крайняк репетитором английского или математики. А теперь допустим что 60-70% того же циклума двинутся по моему же пути, остальные 30% рискуют остаться без работы, так как многие проекты будут попросту выведены из Украины. В итоге Индия и Китай опять обгонят нас в айти, а мы обгоним их в количестве невостребованных специалистов с высшим образованием :)

лучше у себя на периферии пойду в школу работать, через дорогу от дома информатиком,

А устроишься? На переферии на вакансию учителя очередь

На крайняк репетитором английского или математики

Думаешь на репетитора без опыта работы большой спрос?

допустим что 60-70% того же циклума двинутся по моему же пути, остальные 30% рискуют остаться без работы, так как многие проекты будут попросту выведены из Украины.

В чём проблема вывести проекты из Украины вместе с желающими разработчиками?

Лично я за такую возможность ухвачусь. Поживу два — три года за бугром, получу гражданство какой нибудь Польши и свалю в Германию, Францию или Англию.

Правительство Польши со своей стороны, думаю, тоже будет не против получить несколько десятков тысяч законопослушных, образованных и хорошо зарабатывающих жителей, так что всё пучком будет в таком случае. Главное только оторвать задницу от дивана.

Без опыта работы? Откуда мысль? Я закончил педучилище, педунивер, 3 года репетиторством занимался, 1 год работал учителем в школе, 3 года в универе преподавал. Устроюсь без проблем.Если бы было просто всех вывезти в Польшу давно бы вывезли, а так просто уйдут проекты в страны где нет нас :)

Если бы было просто всех вывезти в Польшу давно бы вывезли

Зачем? В Польше разработка дороже

В чём проблема вывести проекты из Украины вместе с желающими разработчиками?

Зачем? В Польше разработка дороже

Возьмут основных людей из проекта на полгода, передать опыт другим аутсорсерам, и делов-то.

бред , если чел справился с переездом в киев и работает на нормальные деньги то на переферии он найдет себе место . гораздо сложнее наоборот учителю из переферии устроиться в киеве , скорее нереально .

если чел справился с переездом в киев и работает на нормальные деньги то на переферии он найдет себе место

Тебе что нужно, работа или деньги? Если первое, можешь потаскать камни по степи — сложить в кучку, тоже ведь работа. Вопрос в том, на какие деньги ты устроишься в провинции. Не тешь себя иллюзиями, за время пребывания в столице твой зажопинск не стал пасторальным лужком по которому прыгают кудрявые баранчики и сидят грудастые пастушки в шёлковых платьях. Там покращення проявляется во всей красе.

что за бред вы вообще пишете?

уровень безработицы в провинции как правило выше, чем в Киеве

вы берете какую безработицу ? официальную ? Типа на должность уборщицы 120 претендентов ... Забудьте . Там безработица потому что нет квалифицированых кадров , вы можете нанять человека но работать он не будет , нет предмета для бизнеса . Попробуйте нанять хоть одного специалиста с провинции . Обнаружите что на какой-нибудь 100 тысячник есть 5 специалистов которые удовлетворяют критериям для найма в столице . И все . И уж учителем оторвут с руками . Зарплата будет мизерная — это да . Но для специалистов и в провинции есть возможность зарабатывать до 1000 у.е. Вы наверное просто далеки от обстановки в провинциях . Там идет люмпенизация , но при этом потребность в тех кто может есть , но за малые деньги .

Но для специалистов и в провинции есть возможность зарабатывать до 1000 у.е

Допустим, оутсорсинг канул в лету. Кому станут нужны пресловутые специалисты?

И уж учителем оторвут с руками

Кто тебе такое сказал? См. выше, на вакансию учителя в провинции очередь.

Главное только оторвать задницу от дивана.
Это одна из самых сложных задач, особенно для флегматичных, опузившихся 33-х летних сеньоров.

А что — ЗП учителя больше, чем «1.5К на хлеб»???

Мне тоже интересна логика некоторых товарищей тут, которые говорят что уйдут на завод, или в учителя. Сразу вопрос, а что учителя и работники на заводе не получают 40% после налогов? В условиях где учитель и программист аутсорщик платят налоги одинаково — программист в итоге все равно получает больше, как мне кажется. Разве что если тут подразумевается, что учителя (разве что в какой то частной школе?) и работники завода уклоняются от уплаты налогов, но что тогда будет мешать также уклонятся — программистам?

В условиях где учитель и программист аутсорщик платят налоги одинаково — программист в итоге все равно получает больше

Если от налогов не уклоняться, оутсорсинга просто не будет. Его переведут в страну, где для IT введены налоговые льготы, в Индию например. Скорее всего переведут вместе с разработчиками, по крайней мере с ключевыми.

Средняя зарплата учителя в Украине — 2 тысячи гривен, НО! Во-первых работают не весь день а примерно половину. В худшем случае с 8 до 15, при удачном расписании, может даже не все дни, мне в универе делали 4 и даже 3 рабочих дня в зависимости от нагрузки по семестрам. Оплачиваемый отпуск 60 дней, всякие там компенсации, подарки от детей, халявная столовка

Это где Вы видели учителя информатики за 2000 грн чистыми?
Ставка обычного преподавателя в институте-университете — и то еле дотягивает.

А чтобы в школе вытянуть на эту сумму , то нужно иметь категорию не ниже 1-й, брать дополнительную нагрузку в виде класса или подобное.И в школе нужно обычно сидеть весь рабочий день ибо: никто не отменял 8-и часовый день, редко занятия ставят подряд. Да, правительство бодро отрапортовало о средней зп в 2тыс. грн (кстати — это грязными), но посмотрите, что происходит на деле — во многих школах учителей отправляют в отпуска за свой счет ибо нет денег.

Дабы народ не думал — что я сочиняю — сам имею 2-ю категорию %) учителя информатики, до 1-й недотянул полгода по стажу (не помню точно — вроде 8-м лет чистого стажа нужно было — 3 для 2-й и еще 5 для первой). Кроме того сейчас вроде требуется пед.образование — раньше информатику можно было и без него.

Универ и средняя школа — вещи абсолютно разные :)

Ну и это проф.тупик для ай-тишника.

2 тысячи гривен, это до налогов, или после? И что насчет того что учитель должен ещё работы проверять, и рефераты? И готовится к урокам? Готовить план что бы программе соответствовал?

А если 1-я категория — то еще и открытые уроки проводить, вести методическую работу. А если высшей — то еще разрабатывать методические материалы, учить других, кататься на учительские конференции и тд. Может кому-то это и интересно — тот, кто именно Педагог, но вот программисту такая работа обычно не нравится очень сильно %)

Если кратко- все мои знакомые, кто преподавал в школе — оттуда свалили очень быстро. Те — кто в высшей школе — кто совсем свалил, кто совмещает.

Зато есть шанс поработать на Агатах, ЕСках и прочей исторической рухляди %), вспомнить алгоритмический язык (или сейчас его не учат? бррр) и бейсик-паскаль.

2 тыс. согласно статистике — а в статистику дают данные грязными.

Ну да. Тут уж от «умения» зависит.

Да что там уметь? Репетиторство стоит в среднем 5-8 долларов в час. В школе находишь 10 человек 2-3 раза в неделю и вот тебе 600 бачей и никаких налогов ничего платить не надо! А если работать в бурсе или универе, так вообще золотое дно на курсачах, рефератах, контрольных, дипломах. В кривбассе препода за взятку с дипломника 25К взяли. Но это уже просто загнался. А так 4-5К с одного диплома это в универе обыденно! У нас преподы обижались когда им дипломников мало давали. Взял 10 дипломников — 10*4(5)К(дипломники)+12*2К(зарплата)+60*0.2К(курсачи)+120*0.05(контрольные)+60*0.3К(экзамены)+8*2К(репетиторство). Ну как реально отжать 100К преподу за год?

Так и о том-то речь — что это «умение», которое ни к образованию, ни к преподаванию, ни к ИТ отношения не имеет. Потому наши дипломы и не нужны никому, так как они просто эквивалент некой суммы в уе, не более. Ну да ладно, это к сабжу отношения не имеет %)

Да что там уметь? Репетиторство стоит в среднем 5-8 долларов в час.

Я был репетитором. Преподавание — тяжёлый труд. Надо знать и уметь очень многое кроме школьной программы. Главное — уметь заинтересовать предметом.

Да и школьная программа, я тебе скажу, не фунт изюма

Вот скажем сколькими способами ты можешь доказать теорему Пифагора? Если без Гугла? А ведь это такие основы, что дальше некуда.

А сколькими способами ты можешь вывести без гугла формулы нахождения значений тригонометрических функций комплексного числа? Преподавание это легкий труд если знаешь свой предмет, тяжесть только первые два года пока откатаешь систему в своих знаниях, а потом рассказываешь уже на автомате, а если рассказываешь в параллельных классах и года хватит так что пугать не надо :)

сколькими способами ты можешь вывести без гугла формулы нахождения значений тригонометрических функций комплексного числа?

Ты не поверишь :)

Итого мне останется 1.5К на хлеб!!!

На заводах получают столько же в основном и ничего ведь, не жалуются

Вот и я о том же. Так веди заводские не ботанили над книгами, мануалами, туториалами, английским, вышкой, комбинаторикой, кучей языков программирования и технологий. Они по барам сидели, шашлыки жрали, да и сейчас 30 лет проработают ничего нового не изучая, ни о чем не заботясь. Так какого я должен напрягаться чтобы держаться на плаву, а меня уравняют с этими людьми, которые всю свою жизнь жили не напрягаясь? У меня друзья на заводе 3-4К получают, не офисная работа, но все же им и пенсия будет не минимальная, путевки в профики, и спорткомплексы бесплатно, и трудовое закондательство, и их детям путевки в лагеря по 300-400 грн, а мы сколько за все это платим?

...И ящик в 55 лет, потому что производство всяко вредным бывает.

У меня тестю 50 лет получает пенсии 3000 и зарплаты 3500, а я если и буду получать пенсию то минималку, а от рака при нашей экологии и инсультов инфарктов при нашей еде никто не застрахован, но я учился для того чтобы получать больше, а у меня все заберут, так спрашивается почему я должен молча соласиться и продолжать платить?

А к тому времени, когда тебе будет 50, пенсионный возраст будет 75, и «в гробу я эту пенсию видал» приобретет особый смысл.

Короче, надо делать упражнения для профилактики склероза и маразма.

А моему тестю не надо :) Он два раза в год на море ездит, ничего не изучая, и не делая помимо 8 часового рабочего дня, так какой смысл будет после тех налогов оставаться работать в Украине в айти, либо валить из айти либо из Украины. Просто сейчас айти бизнесс будут пытаться под себя подмять, сначала введут законы и выведут крупных игроков из украины, а потом набрав на нерыночную зп прогеров закон отменят, под предлогом необходимости развивать айти область, ну какая-то жена какого-то тигипко окажется директором компании, которая выиграет какие-то там тендеры, или окажется самым крупным представителем аутсорсинга в украине.

>Так веди заводские не ботанили над книгами, мануалами, туториалами, английским, вышкой, комбинаторикой, кучей языков программирования и технологий.

Вспомнил тонны манов по железу, по разным не-/стандартным контроллерам, при этом, как минимум на немецком и аглицком разные маны от разных производителей, припомнил, насколько подготовка математическая у систем автоматики и специфичных для заводов спецов, типа обработчиков металлов давлением выше, чем у формошлепов — программеров, которые по уровню знаний — ПТУщники — ремесленники, и начал ржать. Надо же, какой, однако большой труд — изучить языки программерства и читать маны по фреймворкам.

ДИйсно — формошлепы так перетруждаюцца в получении знаний по библиотекам (которыми нонеча и гуманитарии без подготовки вполне овладеть могут), что имеют полное право не платить налоги и требовать льгот, как у люедй с горячим стажем.

Что мешает «людям с горячим стажем» изучить фреймворки и через месяцок косить бабло по 1.5K$ в месяц?

Изучают и валят. Со свистом. И косят поболее тех несчастных сумм, на которые ты когда-либо сможешь рассчитывать.

Так я рад за них. Только вот почему-то программистов в Украине меньше чем металлургов или шахтеров. Так что не особо и получается валить.

Вполне получаецца. Не все валят. Однако, процент знакомых ИТРовцев, которые покинули родные заводы — немалый. Прост, современные формошлепы, тебя не исключая, почему-то крайне уверены в своей исключительности и богоподобности, по срравнению с другими специальностями.

И, в отличии от тебя, у тех ребят не возникает вопросов о том, как мона небольшую перелопатить матрицу еще до того ,как был осуществлен профайлинг.

Формошлепами как раз наверное и становятся твои друзья ИТРовцы. Вокруг меня из 30 сотрудников только один пишет на перле админку, остальные заняты разработкой приложений. Заметь не написанием последовательности пары десятков команд, а приложений со сложной и масштабируемой архитектурой. А с завода из цехов с гарячим стажем, на весь циклум не найдется ни одного человека, и даже просто с завода, разве что просто программер временно работал на заводе не имея возможности работать программистом, да и ты сам почему-то не на форуме заводчан отписываешься видать сам то из заводских формошлепщиков? К тому же я вообще не понимаю при чем инженерно технические работники к гарячему стажу, если они те же айтишники сидящие в офисе завода и получающие 4-5К белой ЗП чем же они таким напряжены, что завидуют формошлепщикам получающим такую же грязную ЗП?

>Заметь не написанием последовательности пары десятков команд, а приложений со сложной и масштабируемой архитектурой.

Эти приложения не требуют ни специфичных знаний, ни умений. Ничего. Даже обезьяна и ПТУшник может это все освоить.

>А с завода из цехов с гарячим стажем, на весь циклум не найдется ни одного человека, и даже просто с завода, разве что просто программер временно работал на заводе не имея возможности работать программистом, да и ты сам почему-то не на форуме заводчан отписываешься видать сам то из заводских формошлепщиков?

Да просто у нас подготовка серьезней и рейты выше. ЗАчем идти в циклум на фулл-тайм на нищенские ЗП синиоров (я уже молчу про то, что большинство синиоров по уровню — от трейни до джуниора, т.е. толкь ои могут работать в рамках фреймворком и заученных технологий)? Вот и нет в уиклуме ИТРовцев.

А здесь я отписываюсь, когда мне скучно, чтобы немощи мысли могли сделать мне смешно.

Стопудово. Я — формошлеп. Системы управления — они только и делают, что формочки на MVC клепают.

>К тому же я вообще не понимаю при чем инженерно технические работники к гарячему стажу, если они те же айтишники сидящие в офисе завода и получающие 4-5К белой ЗП чем же они таким напряжены, что завидуют формошлепщикам получающим такую же грязную ЗП?

Ты вообще читал, то тчо я писал? Или мусье болен дислексией? Формошлепы — это вы в циклуме (в болшинстве своем).

Поржал, когда идет разработка в цехах находишься нечасто. Раза 2-3 в неделю, на этапе внедрения и отладки сидишь там постоянно. Вот только вопрос, как все это относицца к тому, что я говорю, что спецы с заводов легко перецчиваюцца на программеров, дык еще и обладают серьезными математическими базами, что делает их конкурентоспособными на мировых рынках? И как написанное тобой относицца к тому, что ты переоцениваешь сложность своей специальности, которая, по сути — ПТУшное ремесло и ничего более?

Бугага! Лечи свою завышенную самооценку. Приводи поржать своих ПТУшников. Их мозг наверняка и Фримена не осилит хотя бы долистать, не то чтобы прочитаь или использовать. Про внедрение жги есче. Покажи мне спеца с завода, который переучился на программера, хотя бы одного, я ему дам просто тестовое задание, которое мне давали на собеседовании, а потом посмотрим вместе его код и ты мне расскажешь про заводских неформошлепов еще раз!

>Приводи поржать своих ПТУшников.

Зачем, если ПТУшники — это вы, формошлепы высокоуровневых языков, которые возводят технологию в ранг религии и не умеют пользовацца инструментами, выбирая себе задачи под инструменты, а не наоборот. И именно с тебя, ПТУшника — ремесленника с завышенным ЧСВ, я сейчас и ржу.

>Их мозг наверняка и Фримена не осилит хотя бы долистать, не то чтобы прочитаь или использовать.

Мой мозг осилил ЦОС и многомерные САУ. Фримен — это детский сад — чтиво о лучших практиках, да перевод манов дял тугодумных, котоыре не в состоянии читать не на русском. Или ты еще скажекшь, что читать GoF — это великое достижение, т.к. требует незаурядных умственных способностей?

>Покажи мне спеца с завода, который переучился на программера, хотя бы одного, я ему дам просто тестовое задание, которое мне давали на собеседовании, а потом посмотрим вместе его код и ты мне расскажешь про заводских неформошлепов еще раз!

Я переучился. Только вот пробелма, я не буду делать твое тестовое. Можешь считать сливом, но мне просто лень. Почему? Все просто, ты зарабатываешь в 2 раза меньше меня, как минимум (если в циклуме уже достиг стеклянного потолка ЗП), дык зачем мне тебе доказывать, что я не олень, если нас уже рассудил рынок, который за тебя не готов платить даже столько, сколько платит за меня (стронг джуниора, на секундочку)?

Давайте поговорим с вами о Хаскелле ?

Давайте поговорим с вами о современных методах усиления темпоральных эффектов многомерных сигналов?

Хаскель — это инструмент, выучить его, как и любой другой инструмент можно за сравнителньо небольшое время, базовых знаний вы за такое время поолучить не сможете.

Ваш комментарий только подтверждает то, что я и говорил — большинство местных программеров — формошлепы, сконцентрированные на знаниях конкретных технологий и языков. Они не имеют базовых знаний и гордяцца тем, что изучили инструменты. Более того, считают, что изучить инструменты — это крайне тяжелое дело.

Называй свою зп и место работы и мы все узнаем

Знаем видели эти квадратные глаза непонимающие что я читаю

У меня сейчас тоже квадратные глаза от твоей вопиющей безграмотности и неподтвержденного мнения о том, что ты чего-то стоишь.

Вот и народ удивлялся, чего ж ты литературу детсадовскую читаешь, в которой описываецца то же, что описываецца и в доках и манах, но только в понятной размягченному бездействием мозгу формошлепа.

Жги еще, а то мало материалов для твоего психиатра!

А я не прав? Или в твоей литературе есть хоть что-нить фундаментальное и связанное с CS?

А еще в моей литературе нет ничего про грибковые заболевания, межгалактические полеты, повышение надоев в среднеазиатской полосе, и размножение сусликов в условиях глобального потепления, поэтому я тупой :)

Стоп, так это ж ты орешь, что ты — ниипацца, какой годный программист, а все вокруг гoвно, т.к. не могут понять книги Фримена (падаем на колени и начинаем долбить головой бетон), нет? А я лишь указал, что книги ты читаешь примитивные, а если ты уж такой ниипацца крутой, то надо бы читать не детское чтиво формошлепов, а книги по CS (computer sciences, дял формошлепов первожу, т.к. я уже понял, что ты не в курсе).

И лично мне странно слышать, что в литературе нипацца программиста, который считает, что то, что он изучил парочку фреймворков и один язык, нет литературы по фундаментальным дял его специализации вещам.

А вы, кстати, примеры годных цс книг повбрасывайте.

Те, что сейчас постепенно изучаю, чтобы выбрацца из стронг-джунов в миддлы — Вирт, Кнут, Танненбаум.

Перед выходом на пенсию начнешь почитывать что нибудь и про рефакторинг и шаблоны проектирования :)

А что их там читать? Это формошлепы считают, что это — сложно, хотя по факту — банальные и элементарные вещь. Хотя да, если учесть, что формошлепу выучить фреймворк или познать АПИ социалки — великое достижение, то да, рефакторинг и шаблоны — это ООООО!!!

Ты даун или притворяешься? Апи социалки важнее Вирт, Кнут, Танненбаум вместе взятых все давно реализовано и прочитано (студентами на 2 курсе) и переписано и это уже никому не надо! Ты реально сортировку руками пишешь? Или пишешь операционку под каждый новый девайс?

>Ты даун или притворяешься?

Тяжело что-то ответить человеку, который только что так смачно обосрался, заявив, что базы знать не надо.

Да, я реально недавно писал специфичное дерево, используя знания, полученные из Кнута. А до этого писал свою сортировку с блек-джеком, т.к. высокоуровневые библиотеки не устраивали по некоторым критериям, специфичным для моих данных.

Не зная, как работает операционка, писать годный код не выйдет. Но откеда тебе, формошлепу яверскому, знать об этом? Ты способен только потреблять чужие фреймворки и делать их логические связки.

Апи социалки можно изучить за день, если оно через жопу и плохо документированное, иначе, еще быстрее. Ты дийсно считаешь, что знание АПИ социалки — это что-то настолько эзотерическое, что об этом стоит упоминать в разрезе обсуждения книг по CS? Ну у циклума и работнички.

То-то мне недавно после одного вашего синиора отдавали лютый гвонокод (сторонний фриланс-проект дял вашего работничка), где шли мат. операции неконкатенированные над одной и той же матрицей (не знаю, как на русском), которые товарищ не удосужился векторизовать и применить к ним SIMD. Походу, там много таких формошлепов-любовников.

Хороший толстый троллинг циклюма

Неправда. Я же не виноват, у меня статистика.

Процитирую еще раз, просто дял себя, т.к. я эти слова, как горошинку на языке сейчас катаю:
>Апи социалки важнее Вирт, Кнут, Танненбаум вместе взятых

©Senior Java Developer@Cycklum

Что-то, стронг-джун, даже не мидл, зашибает $40\hour на фрилансе? Офигеть!!

Я больше скажу, моя первая контракторская работа на iOS под обжектив была 12$/час, хотя я тогда еще обжектив впервые видел, а iOS не знал.

Хотя, сейчас, по меркам укроконторок я синиор, но это же бред, любое собеседование во что-нить зарубежное ставит мой грейд на место, т.к. не хватает баз.

Список бестселлеров по Counter Strike в студию! Я думаю сейчас все формошлеперы кинуться читать, что напишет божило фриланса :)

Пост прямо над твоим. Продублирую: Вирт, Кнут, Танненбаум. Тебе перечислять их книги. Или сам в вики зайдешь (в том, что без вики ты даже не узнаешь, кто эти люди, у меня сомнений нед)?

Кстате, твои посты все более истеричный характер приобретают. Попаболь жжет?

Ах-ха-ха! Опять слива? Каким образом тебе книги по осям и алгоритмизации помогут сделать интернет-магазин? Ты реально обратись к психиатру. Эти книги читают только неудовлетворенные дедушки вместо автобиографических воспоминаний. Чувак на дворе 21 тысячелетие а ты все еще в 20 колупаешься, надеешься построить машину времени? Сейчас апи социалок знать важнее чем алгоритмы сортировки по кнуту ковырять. Так что спрячься в свою конуру 90-х годов прошлого тысячелетия и не позорься библиотекарь CS литературы

>Эти книги читают только неудовлетворенные дедушки вместо автобиографических воспоминаний

Это пять. Формошлепы негодуют.

>Сейчас апи социалок знать важнее чем алгоритмы сортировки по кнуту ковырять.

Именно из-за того, тчо ты так считаешь, я получаю больше. НЕ буду тебя разубеждать, а то еще начнешь составлять мне конкуренцию.

Ну эт, кроме того, что апи социалок можно освоить за день, как и прочие АПИ и фреймворки, ибо ничего космического и сложного.

> Так что спрячься в свою конуру 90-х годов прошлого тысячелетия и не позорься библиотекарь CS литературы

Зачем мне прятацца? Мне хорошо. Я хорошо зарабатываю, мало работаю и троллю истреичных юнгошей на форумах. А вот тебе, учитывая твой бугурт, по-видимому, не очень.

>Ты реально обратись к психиатру.

Странно, истерика, переходящая в эпилептический припадок у тебя, а идти к психиатру мне? Cool story, bro.

А ну все теперь понятно, я с первого поста понял что ты троль-уепок, но почему не видел таких еще на доу, иди флаймену поможешь кончить :)

Еле распарсил поток мыслей, и то, по-видимому, не до конца.

>А ну все теперь понятно, я с первого поста понял что ты троль-уепок, но почему не видел таких еще на доу,

Ну лично мне понятно, что ты — школота — истеричка, которая почему-то решила, что уже на вершине мира, после того, как изучил пару фреймворчиков одного языка. При этом, когда тебе популярно пояснили, что ты не прав, ты начал газифицировать лужи, насиловать дупла деревьев и вешать сопли на бабушек почище апизяны.

Ты настолько поглощен истерикой, что у тебя уже нарушилась связность речи,а эт грит о том, что тебе пора воспользовацца твоим же советом о посещении психиатра.

>иди флаймену поможешь кончить :)

Зачем? Флайман от твоих идиосинкразических реакций уже кончил. Теперь сидит, курит и тупо гыгкает.

Сейчас апи социалок знать важнее чем алгоритмы сортировки по кнуту ковырять.

Спасибо, подрочил.

Флайман, ты не в теме. Ты ковыряешься в байтиках, а оне строят орхетектуру.

проблема в том что умеющих написать интернет магазин в разы ато и порядки тех кто может написать ОСь, или вы думаете обновления к существующим ОСям пишут на фреймворках используя АПИ? iOS, Android разве в 90х появились? :)

поэтому тем кто умеет писать ося просто большек платят,

вы бы еще водителей маршруток и гонщиков Ф-1 сравнили, типа что за лохи изучают динамику, физику машины если есть давно коробка автомат и просто надо приловчиться к новым педаляи панели управления :)

Я думаю количество занимающихся осеписанием в процентном отношении к писателям приложений и создателям сайтов за 20 лет как бы так помягче сказать уменьшилось. Я думаю 90% девелоперов вообще побоку архитектура оси, я уж молчу о тех кто пишет кроссплатформенные, и даже если и надо знать что-то, то явно не таненбаума кидаться читать. Это всеравно как повару читать о производстве кастрюль! И не вижу здесь причин кичиться типа я вот читаю литературу по КС а вы все говнокодеры, смахивает на еще одних тролей — веганов, типа мы не едим мясо а вы все убийцы :)

Все верно, восновном кичащееся просто хотят потешить свое ЧСВ.

Человек не кичился чтением, он приводил примеры применения и ставки достаточно высокие для аутсорса с его фреймворками

Конечно, таких людей меньше и количество сотрудников Гугла, Амазона, кого тут еще любят вспоминать куда меньше индийских бодишопов, но вот вопрос кто больше добился ;) сотрудник вышеназваных контор который может реализовывать сложные вещи без фреймворков там где они работают не совсем хорошо или даже разработавать оные или индийского бодишопа?

Вы сейчас приводите в пример что знания индийского бодишопа это точно надо всем и что это грандиозный успех, а так ли это?

Ваш пример насчет 90% и при этом кичание что это вот оно что сегодня надо всем приблизительно как анекедот когда на светофоре встречаеться фиат и феррари, водитель фиата стучиться в окно ферари и спрашивает, как машинка? ато что-то по дорогам видно что плохо продаеться.

Это проще продать, но это не признак того что зная АПИ вы круты, тем более если это так распространено вас так же легко заменить или уволить

Кстати тот факт что эти компании все еще приежают в Украину за народом и вывозят на не самых плохих условиях свидетельствует о том что таких людей тоже не хватает,

и кстати о поворах, если вы считаете себя повором потому что умеете следовать рецептам и знаете где их найти, а пару из них даже выучили наизусть, то это тоже не совсем так и поворам приходиться изобретать и тоже изучать про разные свойства разных продуктов итд и кастрюли тут вовсе не причем, то что вы могли бы узнать из CS литературы обьяснило бы вам и работу тех фреймворков с которыми вы работате, и АПИ который дергаете

Во-первых пример с апи это не преувеличение значимости апи, а наоборот. Просто знание архитектуры оси еще меньше сейчас востребовано, количество системных программистов значительно уступает количеству прикладных, которым знание оси не нужно. Во-вторых Кнута, Таненбаума, Седжвика я пролистал еще в 2002 году!!! А этот умник писал что он типа умнее всех потому начал читать трулитературу, а все остальные тут на ... формошлепы. В-третьих количество людей которые пишут сортировки с 0 да еще и по книжкам кнута, близко к нулю, все давно уже реализовано, да прелесно все это понимать, но если ты воспользуешься готовым отлаженным механизмом сортировки или поиска это только +, потому как никто не ждет сейчас пока ты две недели будешь кнута читать, а потом еще две недели будешь писать реализацию функции которая давно реализована! А вот работу фреймоворков таненбаум вирт и кнут точно не помогут понять это вообще не имеет смысл обсуждатью И при чем рецепты к кастрюлям? Вы пост внимательно вообще читали? И откуда мысли что не знаю? Просто я не считаю, что человек читающий древнюю литературу имеет право рассказывать всем что они формошлепы а вот он стронгджуниор с фриланса просто мега программист, который наконец-то удосужился начать читать книги 10-20 летней давности! Я диссертацию писал по методам сжатия без потерь но я же не ору что каждый должен уметь с закрытыми глазами реализовать LZW и арифметический кодер иначе он формошлеп, я не ору что таненбаум маст ридед а фреймворки гавно, при этом в следующем посте не пишу что пишу на Лиспе, Питоне и Руби. Это же каким дятлом надо быть что такое писать? Ни один из них по сути не для осе писания (ну разве что очень быть извращенцем), ну а использовать Ruby on Rails и орать фреймворки говно, и все формошлепы, это верхний предел даунизма!

Количество всегда на стороне простоты и популярности, то что их меньше не значит что они не надо, та же ОСь для клауда где известно все железо может быть допилена и сильно отличаться от декстопа где непонятно что пользователь засунет, и пример хайринга контор этому показатель,

теже сортировки с нуля вам прийдеться писать и выдумывать если у вас не тревиальная ситуация которая не хендлиться фреймворком, расскажите какой метод надо дернуть что бы отсортировать 200 гигабайт чисел? желательно побыстрее? и что страное эти люди тоже требуються и им тоже платят больше чем в бодишопе

другой вопрос что вы можете сказать что по соотношению цена/напряг/затраты времени пользование АПИ+фрейморки на позиции сеньера в бодишопе это куда круче чем парить могзги непонятно чем, не понятно где искать работу и как возьмут это другой вопрос, но опять же у каждого свой критерий успеха

Во первых ьакие задачи встречаются очень редко! Во вторых они 99% кем-то решены. В третьих если я пишу используя чьи-то фреймворки не значит что я не способен найти решение для таких задач. Если у вас есть желание переписывать ту же Alternativa3D, Papervision3D или PushButton Engine то вперед. Это работа не одного года коллективов из нескольких человек и придумывать велосипед ради проектов которые действительно востребованы просто нет смысла. Я практически не использую сторонние фреймворки, но если есть необходимость сделать быстро и качественно не тратя времени на разработку и тестирование, то я лучше потрачу время на поиск готового решения чем на чтение кнута, и только если не найдется решения хотя я в этом ну очень сомневаюсь, то возможно я сяду читать кнута, но с 2002 года такие неразрешимые задачи мне не попадались

Понятно что реже чем АПИ и фреймворков, гонщиков Ф1 куда меньше чем водителей маршруток, но они есть и эти люди даже не леняться за вами в Украину сьездить :)

что значит 99% они кем-то решены? :) то есть когда Гугл реализовывал серч они тупа взяли опенсорсный продукт и поменяли лого? а Амазон с клаудом вообще не напрягался тупо развернул линукс с ВМ взял дешборд ПхПшный и все?
Жаль что вас в МСе не было пару лет назад, ато там дураки все пилят и пилят ОС для мобилки уже который год и сколько бабла тратят, а она не идет, а оказываеться все просто надо найти готовое и только не много поменять :)

и может быть вы Нокию могли спасти от убытков ;)

можно задачу более близную, в один день Макса сайт стал супер популярный, миллиарды пользователей, ДДОС, спам, попытки постить нелегальный контент за который можно и сесть, какие фреймворки вы знаете против этого? какой АПИ например надо дернуть что бы нельзя было постить чего-то нелегльного? навяно месным цензурным движком :)

Мда и где решения от этого всего описаны в Кнуте Вирте или таненбауме? Во вторых каким образом это касается фреймворков? Вы вообще понимаете что такое фремворк? Как таненбаум поможет решить проблемы маркетинга МС, который банально протупил с переходом на мобильные платформы, а теперь не может догнать ушедший поезд? или Нокии которая так же просрала рынок? Еще раз сначала, человек пишет что начал читать книги указанных выше авторов и типа он мегакрут остальные формошлепы потому как работают в конторах, я пишу что эти книги уже неауктуальны и были прочитаны еще в 2002 году, так как все реализовано, и чистая алгоритмизация менее актуальна чем корректное использование готовых фреймворков и библиотек! Впрочем если вам не нужны Spring, Hibernate, Box2d, Flexmate и т.п. то никто вам не запрщает их не использовать, но тогда не надо кричать что те кто их использует тупые формошлепы, поверьте как раз человек неспособный находить решение среди имеющихся технологий скорее завалит проект. Если вам недостаточно ru.wikipedia.org/...ритм_сортировки то читайте теоретические аспекты по кнуту, а лично мне достаточно www.vogella.com/...rt/article.html По поводу модерации контента вообще не понимаю при чем здесь алгоритмизация?

Никто не говорил что эти книги содержат решения на эти проблемы, но существует поверие что фундаментальные науки развивают кругозор и позволяет изучить разнообразные решения задач в компьютерной инжинерии что в последствии может помочь больше при решении новой задачи чем знания сигнатур вызовов АПИ или фреймворка

про МС и Нокию, имелось ввиду чего они так долго свое пилили если уже давно все реализовано?

никто не кричал про формошлепов и прочее, но мысль о том что знание АПИ и фреймворков это все что надо сегодня не есть правильная в общем смысле

А еще куча поверий про яблочный спас и т.п. читайте посты стронг джуниора с самого начала, а пилили долго потому как хочешь продавать свое прийдется писать свое дабы потом не судиться с остальными, при этом надо придумывать принципиально новое, но до сих пор не поперло, так как цена теперь тоже должна быть меньше как например у гугла некус 7. Был на нескольких собеседованиях ни на одном не спросили о комбинаторных алгоритмах, численной математике, реализации сортировки, но на всех спрашивали про паттерны и фреймворки, а также знание апи социалок хотя бы 2-3 и это игровые проекты где алгоритмизация не на последнем месте! И за 6 лет комерческого кодинга я так ни разу и не открывал указанные книги, а вот по всему остальному пришлось читать смотреть и писать немало. В том то и дело что реализация тонких мест поручается отдельному человеку которому типа и платят больше, но я за все время олимпиад встретил таких лишь двоих из 400-500 олимпиадников за 6 лет асмовских олимпиад по всей украине где был и учасником и тренером! А вот тимлидов думающих над архитектурой приложений на высоком уровне реализации каждый 10-ый, при этом у них зп 4000-5000 в украине и уж явно не стронг джуниоры с филологическим образованием будут им рассказывать что является тру кс литературой и что они «формошлепы» засиделись в циклуме.

Вы ходили в амазон на собеседование они спрашивали про фреймворки? ездили к МС, Гугл? в тех компаниях тысячи людей и каждый год из-за рубежа они привозят новые тысячи достаточно посмотреть статистику по H1b, это же не единицы, и раз возят то наверное не хватает?

а зачем сечайс кому то читать Вирта? Я его читал еще в школе, нет там ничего такого прямо обязательного для всех и каждого.
В один ряд с Кнутом я бы его не ставил да и Кнута бы заменил на Кормена или Седжвика. Меня от Кнута типает больше чем от Кудрявцева после мехмата то.

Чето прям малый фраерский набор пафосного второкурсника политеха предлагаете :P

>а зачем сечайс кому то читать Вирта? Я его читал еще в школе, нет там ничего такого прямо обязательного для всех и каждого.

НЕ забыавйте, я — не CS. Пришел из другой сферы, де программирование очень отличаецца от конвенционального для десктопов/веба. Базы и общие представления надо же было синхронизировать и провести параллели с тем, что знаю, нет? Не сразу же за Кнута хватацца?

>В один ряд с Кнутом я бы его не ставил да и Кнута бы заменил на Кормена или Седжвика. Меня от Кнута типает больше чем от Кудрявцева после мехмата то.

Не только вас.

>Чето прям малый фраерский набор пафосного второкурсника политеха предлагаете :P

Я ведь сразу и честно заявил, что я — стронг джуниор. Вот и книги соответствующего уровня. Это не то, что можно прочитать и понять за день, а что надо долго и уныло прорабатывать, чем я и занят.

Другое дело, что вон там ниже пишет наш истеричный формошлеп Владимир Кравченко, что кагбе накмекает нам на то, что лучше уж такие пафосные книги читать, чем истерить о том, чего не знаешь и не умеешь:

«Ах-ха-ха! Опять слива? Каким образом тебе книги по осям и алгоритмизации помогут сделать интернет-магазин? Ты реально обратись к психиатру. Эти книги читают только неудовлетворенные дедушки вместо автобиографических воспоминаний. Чувак на дворе 21 тысячелетие а ты все еще в 20 колупаешься, надеешься построить машину времени? Сейчас апи социалок знать важнее чем алгоритмы сортировки по кнуту ковырять. Так что спрячься в свою конуру 90-х годов прошлого тысячелетия и не позорься библиотекарь CS литературы»

ну я тоже мехмат а не програмист по образованию. Посмотрите на те книжки что я сказал вместо Кнута- мне лично Седжвик намного лучше в голове укладывается. Кнут слишком академичен, у меня от него и в университете зубы сводило. А CS полезно учить но в связке с чем то приземленным. С питончиком каким нибуть. Два в одном и не так скучно.

Пасиб, обязательно посмотрю.

Да я и так сейчас из приземленного учу Руби и лисп. Пистон категорически нравицца только своей стандартной математикой, которой так не хватает руби и смолтолку (от которых пищу, как и от обжектив-с). В любом случае, спасибо за советы, бу развивацца, не всю же жизнь формочки шлепать да на С математику писать.

Блин, тоже хочу мехмат или прикладная математика, как третье высшее. Но, эт пока в планах. ЗАвидую вам. А то чтение научных статей зачастую, из — за недостатка знаний, превращаецца в ад, где не статью читаешь, а идешь вниз учить все то, чего не знаешь.

лисп я бы выкинул. Ну или заменил на Clojure тк теже яйца а потенциала как то по больше. Я просто старый лиспофоб наверно :)

Может и выкину. Я сейчас не стараюсь привязацца к языку, я хочу прочувствовать саму парадигму, т.к. она дял меня немного чуждая в плане мышления.

Благодарю.

к стати о руби... www.amazon.com/...s=eloquent ruby вот это читается просто прекрасно. и написано толково.

Пасиб большое. Буду смотреть. Я пока просто еще доки по стандартной библиотеке смотрю, да пробую на вкус разные фишки, пытаюсь провести параллели со знакомыми языками того же семейства. Играюсь пока с парсингом бинарных и строковых данных, да с метапрограммированием. Вот думаю попытацца исполнить лапласову пирамиду, но что-то мне кажецца, что руби на таком деле будет тормозить.

И я не CS кроме аспирантуры и че? Читай свое гавно умник, я таких даунов на физмате видел, ани еще правда доказывали про всемогущество ассемблера тебе к ним в зоопарк

Все еще продолжаешь истерить?

Да нет, ты — вообще не CS. Аспирантура института физ.культуры к CS отношения не имеет.

Собсно, если учесть разницу в нашей оплаты труда, а также тот факт, что тут еще есть МАйк Горчак, который и на асме вполне пописывает за деньги, которые тебе и не снились, то слабоумный далеко не я, да?

Больше ничего не умеют, вот и не жалуются- смысл?

Господа, голосуем — не стесняемся. По окончанию сбора статистики будет статья с анализом

1) Пох не добавлю, если пох — не голосуй
2) Проблемы работодателя тоже не добавлю — это уход от проблемы

Нет варианта «уже получаю белую» :S

Пойду кодорабом на одеск.

Запилил голосовалку

а де варіанти
— «мені пох.»
або
— «ЧП не відмінять»
або

— «це проблеми роботодавців»

“мені пох.”

Я не думаю, что −60% денег от з.п. тебе пох.

“ЧП не відмінять”

Тогда и говорить не о чем.

це проблеми роботодавців

Это проблемы индейцев шерифа не гребут. Обратное утверждение в общем случае не верно.

По перше не 60%, а чуть більше 15% (тобто можна платити 1000 грн. як з/пл — із всіма нарахуваннями, решта — авторська винагорода 15% податок).
По друге, за 5 років в аутсорсі (при розумному підході до заробтку і витрат) можна заробити стільки, що питання працювати чи ні, не сильно хвилює, так як базові потреби будуть задоволені, і а далі то вже діло інтересу.
По третє, маю ЧП — ти ставиш під загрозу все майно. Тобто ризики дуже великі.
По четверте, досі залишається практика сірих з/пл. (1000 грн з/пл по бухгалтерії, решта в конверті), та чорних (конверт в руки і все.).
По п«яте, я можу найматися, а можу не найматися (аби було за що жити), підприємство працює заради прибутку, а ЧП — одна із форм мінімізації оподаткування (не моя, а фірми).
По шосте, ІТ такий малий, що він мало кому тре, щоб морочитися. Через ЧП крутяться дуже велеикі суми і в торгівлі (ось де клондайк) і послуги, але проти бариг наврядчи професори попруть.
Резюмуючи 6 цих чинників — вважай що мені пох., і я навіть більше, бо ЧП для мене як більмо в оці, так як я не підприємець за характером, а звичайний ботан в окулярах.
п.с.
Читаючи про переїзд Логіки у Львові і відгуки, напр., про Сайбервіжен у Києві, я все більше задумуюся, а чи варто лишати документи чужим людям «для ведення бухгалтерії».
Так що ЧП — ще той гемор.

По перше не 60%, а чуть більше 15% (тобто можна платити 1000 грн. як з/пл — із всіма нарахуваннями, решта — авторська винагорода 15% податок).

Можно, но и эту возможность могут прикрыть.

По четверте, досі залишається практика сірих з/пл. (1000 грн з/пл по бухгалтерії, решта в конверті),

Тоже можно, но есть проблемы:как получить доллары на руки?

По друге, за 5 років в аутсорсі (при розумному підході до заробтку і витрат) можна заробити стільки, що питання працювати чи ні, не сильно хвилює, так як базові потреби будуть задоволені, і а далі то вже діло інтересу.

Ты здесь наверное один такой. Я за своё бабло любому глотку перегрызу, в буквальном смысле, физически. Но в любом случае, ты можешь согласиться получать 40% оутсорсинговой з.п.

ІТ такий малий, що він мало кому тре, щоб морочитися.

IT — хорошая кормушка. Забрать у ботанов в очках половину з.п. это очень сладко.

IT — хорошая кормушка. Забрать у ботанов в очках половину з.п. это очень сладко.

Без биты и ствола, законными методами, имхо нереально. Ботаны в любом случае найдут дырку в законах.

Без биты и ствола, законными методами, имхо нереально.

Слушай, ну ты как маленький. Ты посмотри кто в раде сейчас сидит — половина из них с судимостями. Президент у нас кто? Дважды не судимый?

Они и не имея законных возможностей не очень стеснялись, а с ними и подавно.

Без биты и ствола, законными методами, имхо нереально. Ботаны в любом случае найдут дырку в законах.

Этот энтузиазм в поисках может резко уменьшиться, если окажется, что на каждый закон с дыркой найдется хотя бы один ботан с дыркой, например, во лбу.

При этом все будут знать, кто сделал и кто заказал, а они будут смеяться в глаза с фото в газетных интервью.

Ботан с дыркой денег не приносит, а только проблемы. Первый такой случай даст возможнсть другим ботанам свалить из Украины, в качестве политических беженцев, с начальным пособием и пр.

Или ботан окажется не ботаном, вот сюрприз то будет :)

И ботан окажется не ботаном... а настоящим клавиатурным воином, ниндзей с мышкой, самураем компилятора! Он отразит пули своим айпадом как настоящий воин Джидай.

Но на самом деле, никому ботаны не нужны.

И ботан окажется не ботаном... а настоящим клавиатурным воином,

К примеру, ботан окажется человеком таскающим с собой предметы могущие заменить оружие, умеющим владеть и решительным.

По закону необходимая самооборона не считается преступлением. По уму, лучше провалить голову гопнику и уехать на пол года в деревню, чем сидеть или лежать на два метра ниже земли.

Ну, я и говорю. Настоящий ниндзя может в конкретный момент найти в своем окружении 10 предметов при помощи которых можно убить человека. К примеру, в нашем случае — мышка, клавиатура, монитор, айпад, и так далее. Как я уже сказал настоящие мастера могут отбивать айпадом пистолетные пули.

Или у нас в стране, ботанам — уже разрешили носить боевое огневое короткоствольное оружие? У вас что там, глок или сигзауер?

ышка, клавиатура, монитор, айпад, и так далее. Как я уже сказал настоящие мастера могут отбивать айпадом пистолетные пули.

Достаточно ножа не подходящего под ХО по одному из признаков или палки. Нож найдешь на любой кухне, палку сломаешь с дерева, или отломаешь кусок швабры — главное умение это применять и решимость. Против хулиганов работает.

Мисливсько-промисловий — так написано в заключении экспертизы МВД по моему двадцатитрёхпятисантиметровому калёному счастью, покоящемуся в кожаных ножнах на поясе :)

З.Ы. Нет, коллеги уже не косятся :)

двадцатитрёхпятисантиметровому калёному счастью

А не длинноват? Имхо, SOG Pentagon поудобнее будет, или уж Cold Steel Ti Lite

А не длинноват?

Для моих лап — в самый раз :) Ещё есть санренмушный складень в потайном кармашке.

У sog’а смущает кинжальная заточка и серейтор, были прецеденты, когда схожие мастеровые признавались холодняком. Да и мусора на такие клинки весьма активно агрятся, даже несмотря на наличие справки.

схожие мастеровые признавались холодняком

А справка в кармане, не канает?

усора на такие клинки весьма активно агрятся

Хмм... я слышал, что если есть справка, народ посылается лесом. Могут конечно подержать в обезьяннике часа три, но потом отпустят. Главное не хамить.

p.s. Мы часом не с одной тренировки?

А справка в кармане, не канает?

Как то через раз. Дело в том, что в «Методике» (длинное название документа, определяющего, что является ХО, а что — нет) некоторые пункты весьма расплывчаты, а при такой спорной форме, как у оного ножа, можно притянуть за уши некоторые факты.

В наших реалиях, такое происходит нечасто (насколько мне известно), однако, как упоминалось выше, мусора тоже в курсе этих нюансов, и такой «спорный» нож вполне может повлечь за собой приятные ночи в обезьяннике, вместе со справкой в...кармане и геморроем по возврату ножа (Они, бывает, «теряются»).

Как известно, холодняк «в доступному для швидкого використання» виде носить нельзя, так что подобный нож, показываемый другу, когда рядом проходит патруль ППСников, может навлечь беду. И жалобы в прокуратуру потом не помогут, так как объяснительная от сержанта в духе «в силу колебаний криминогенной обстановки, произвёл задержание по факту подозрения в неправомерном использовании ХО» очень даже прокатывает.

Владельцы чего посерьёзней типа кукри вообще заматывают их в пакет, пакет в скотч, и всё это дело в рюкзак, чтобы в случае изъятия, в протоколе было видно, что эта вундервафля транспортировалась в соответствующем виде.

Тут зависит от степени вашего упорства в доказательстве того, что вы не олень, и применении буквы закона.

Вобщем, можете погуглить целевые форумы типа найфклаба, там порой всплывают удивительные истории о нашей доблестной милиции.

p.s. Мы часом не с одной тренировки?

Это маловероятно.

Это маловероятно.

Да ладно, у нас полно программистов.

А, це ти про те, що джигіта вище колін и нижче пояса.
п.с.

А він літає чи стріляє?

А він літає чи стріляє?

Колбасу он режет, не более :)

п.с.

Вай, генацвалэ, что ж так толсто?

ты можешь согласиться получать 40% оутсорсинговой з.п.

А смисл, хіба що працювати 16 год в тиждень. А так ліпше книжку почитаю.

Тоже можно, но есть проблемы:как получить доллары на руки?

це проблема роботодавця, а не моя.

IT — хорошая кормушка.

Який там оборот, 1% ВВП? Причому як піймати, коли товар ганяється по інтернетам. Таможню де ставити, на git svn cvs perforce?

це проблема роботодавця, а не моя.

Ок, работодатель говорит: с завтрашнего дня все з.п. понижаются на 60%, все не согласные немедленно идут на три буквы. Чъя это теперь проблема?

Причому як піймати, коли товар ганяється по інтернетам.

Маски шоу в фирмах + отслеживание денежных потоков. Выход из второго — чёрный нал, из первого — попрятаться по квартирам и завести охрану

а на 80% не хотел? бухгалтер чтобы начилсить зарплату в 1000 грн должен упалить с неё 800 грн налога.

У вас что-то туго с математикой. В таком случае полная ЗП до налогообложения составляет 1800 грн. Из них налог (800 грн) это около 40% от суммы.

Ок, работодатель говорит: с завтрашнего дня все з.п. понижаются на 60%, все не согласные немедленно идут на три буквы. Чъя это теперь проблема?

Щоб так сказати в нього має бути під дверима черга бажаючих, або резиновий пул.
Може кияни і лишаться, бо їм діватися нікуди (крім чемодан-вокзал-закордон), а решта спокійно можуть роз"їхатися по селам.
Як приклад 1998 р., курс долара змінюється так що в мене з/пл в доларах падає в 2 рази, роботодавець піднімає з/пл на 10 грн. (тіпа компенсація).

Перемовини нічого не дають, так як маю пасивний дохід рівний половині з/пл, і корячитися на дядю за їду нема бажання (збираю манатки і їду додому), а дядя може найняти в кризу вагон бажаючих працювати за їду із місцевих аборигенів.

решта спокійно можуть роз"їхатися по селам.

А дальше

як маю пасивний дохід рівний половині з/пл,

Ну так небось з.п. то у тебя не самая большая в мире, без обид

p.s. Ты, без сомнения, прекрасный человечище, но хорошего не бывает очень много. Большинство народа презрительно отзываются о дауншифтинге.

Ну так небось з.п. то у тебя не самая большая в мире, без обид.
... Большинство народа презрительно отзываются о дауншифтинге.
Коли як то є, то нема, основне не з/пл, а відношення дохід-витрати, поки що ніби під контролем, але дружина не хоче щоб розслаблявся.
Загалом тези такі:
— всіх грошей не заробиш,

— не класти всі яйця в одну корзину (напр. не залежити від рободавця, і того є в тебе робота чи нема).

p.s. Ты, без сомнения, прекрасный человечище, но хорошего не бывает очень много

Німб поки що не спостерігається. Значить, водяться грішки.

Читаючи про переїзд Логіки у Львові і відгуки, напр., про Сайбервіжен у Києві, я все більше задумуюся, а чи варто лишати документи чужим людям «для ведення бухгалтерії».

Я для себе вирішив, що навіть з моїм розхлябством буде краще, якщо свою бухгалтерію буду вести собі сам — сумарний геморой менший, залежність від різних мутних типів, котрим ти змушений довіряти — менша.

Голосовалка запилена, прошу голосовать. Потом по результатам напишу статью со своим видением

Мой вариант и план:

Буду продолжать работать вчерную, голосовать на выборах за ВО «Свобода», агитировать за ВО «Свобода».

Вполне такой неплохой и разумный план.

Агитация к опросу не относится. Думаю, нужно выбрать вариант — работаю в чёрную

Так и выбрал.

Но ВО «Свобода» — это единственная украинская партия в программе которой введение смертной казни за коррупцию.

введение смертной казни за коррупцию.

давай ще розстрілювати почнем зразу на місці злочину хто бички кидає мимо урни

Расстреливать не стоит, а вот штрафы по 1700 грн я бы ввел. Сразу станет чисто, как в Европе. И не важно кому нарушитель заплатит — менту или государству, главное чтобы платил.

тобі вже написали "

Суровость законов смягчается их массовым неисполнением.

"

Як ти думаєш, підвищення штрафів за порушення правил дор. руху підвищує безпеку на дорогах?

введение смертной казни за коррупцию.

Суровость законов смягчается их массовым неисполнением. Достаточно, чтоб за коррупцию просто сажали, хотя бы на небольшой срок.

Угу. ПРавда финансируецца Фирташем твоя свобода, но ты давай, подлизывай нацистскому быдлу и дальше.

Вам с шахты виднее.

Мы с шахты, хотя бы, не несем ересь и фанатичный бред, подобно тебе.

Но ВО «Свобода» — это единственная украинская партия в программе которой введение смертной казни за коррупцию.

Это сразу вторым пунктом, после смертной казни — за не проявления любви к Бандере, Шухевичу и Украинскому языку?

Забавно, как партия полная злобных агрессивных персонажей, пропагандирующих тоталитарные и нацистке идеи, считающих что убийство людей — это нормально, и хорошее решение проблем — назвалась «Свободой». Обязательно нужно за них проголосовать.

У москалів є ж клоун-патріот Жириновський, а ми чим гірше?

У Жириновского хоть и есть шовинизма прилично, но у него в целом либеральные идеи. А у свободовцев в программе — фашизм и ад. И на западе их воспринимают в серьёз, даже вон на ДОУ судя по комментарию есть поддержка. В целом для Украины они может ничего не значить, но в некоторых западных областях они заняли первые места на последних местных выборах. И как житель западной Украины я начинаю переживать за здоровье людей окружающих меня))

Что бы не быть голословным, вот к примеру некоторые пункты их программы, чтение которой мне доставило конечно, но пугает то что это все на полном серьёзе

1. Провести люстрацію влади. Усунути від влади аґентуру КҐБ та держслужбовців, які працювали на керівних посадах в КПСС.

Почти идеально, не хватает только ещё ZOG и масонов устранить, и всемирный заговор против украинского народа будет разрушен!.

7. Встановити в паспорті та свідоцтві про народження графу “національність”. Визначати національність за Свідоцтвом про народження або Свідоцтвом про народження батьків, враховуючи побажання громадянина України.

8. Запровадити кримінальну відповідальність за будь-які прояви українофобії.

И сразу в добавок к этому

31. Дозволити усім психічно здоровим та несудимим громадянам України вільно набувати і володіти вогнепальною і холодною зброєю.

Я так понимаю что бы психически здоровым людям (которым мерещатся агенты КГБ), было удобней стрелять всех у кого не та национальность в паспорте (при подозрении в украинофобии).

Далее в лучших традициях

29. Сприяти створенню єдиної Української помісної церкви з центром у Києві.

Это сразу после пункта о создании патриотичной опенсорсной операционной системы с украинским языком и шрифтами, а также украинской 1C, и так далее, серьёзно =)

3. Реалізувати програму “Репродуктивне здоров’я нації”. Заборонити переривання вагітності, окрім випадків, зумовлених медичними показаннями та доведених у судовому порядку фактів зґвалтування. Прирівняти у кримінальному законодавстві незаконне здійснення абортів до замаху на вбивство.

Тут правда удивляет почему не добавлено исключение — если у отца в поле национальность не стоит “украинец”.

8. Заборонити рекламу тютюнових виробів та алкогольних напоїв у будь-якій формі на всій території України. Встановити кримінальну відповідальність за пропаганду наркоманії (у тому числі так званих “легких наркотиків”) та сексуальних збочень.

Последнее — Тюринг одобряет.

21. Позбавляти ліцензій ті ЗМІ, які порушують мовне законодавство, принижують національну гідність українців, поширюють дезінформацію або здійснюють антиукраїнську пропаганду.

Тут свободовци и о свободе слова подумали .

Далее в программе у них обеспечение полной культурной изоляции Украины

23. Збільшити ввізне мито на іноземну поліграфічну, аудіо- та відеопродукцію. Запровадити податок на ретрансляцію іноземних радіо- та телевізійних програмних продуктів, тиражування та прокат музичної і кінопродукції. Спрямувати отримані кошти на розвиток національного інформаційного простору.

Ну и так далее. В добавок им ещё очень хочется иметь ядерное оружие.

Жириновский при виде этой программы — плачет и убегает.

А самое важное не упомянули :)

Встановити пільгове оподаткування у сфері розвитку новітніх інформаційних технологій та сучасних електронних мереж.

Но скорее всего это будет распространятся только на то что буде в рамках этого пункта

28. Налагодити вітчизняне виробництво україномовного програмного забезпечення (передусім — спеціалізованого: бухгалтерського, складського, навчального, для діловодства тощо) для державних установ, навчальних закладів та для вільного продажу. Зобов’язати бюджетні установи користуватися винятково українським програмним продуктом.

То есть да, на разработку автоматизированной системы раннего оповещения о проявлениях украинофобии. Ты конечно получишь льготы.

Ну и думаю это есть у всех в программе, с IT и инновациями сейчас модно заигрывать.

Украинские фашисты
Требуют, забывши стыд,
Чтобы русский кот пушистый

Назывался словом кит! :)

та сексуальних збочень.

Это как? И что конкретно считать таковым? Там пояснень нема? И как конкретно они собираются это дело

Заборонити

?

Вот за кого голосовать в этой стране??? Одни бандиты, другие хапуги, третьи дураки. Кошмар.

?? Не одни -другие-третьи, а те же самые:) Голосуйте за тех, чьи действия наиболее отвечают народной воле и вашим нуждам лично, а не за тех, у кого хуже-лучше предвыборная программа.

Голосуйте за тех, чьи действия наиболее отвечают народной воле и вашим нуждам лично

А что такие есть??? Я вообще то к тому, что таких просто нет. Эти старые тошнят уже (извините). А новых как то нет(((. Хотя Кличко мне очень симпатичен, но как то я сомневаюсь в его хозяйственных талантах.

У меня лично сомнения в его интеллектуальных способностях, в добавок частые удары в голову — бесследно не проходят.
К тому же название партии говорит о том,
что эти товарищи рассчитывают «выехать» в основном

на популярности и известности Кличко как боксера.

Согласна. Тогда за кого голосовать? Я этим бандитам принципиально свой голос не отдам. У меня с ними принципиальные разногласия на клеточном уровне. Вроде как за националистов — но там перлы попадаются такие, что я сомневаюсь в их умственной полноценности. Так за кого же???

Пилите, Шура, пилите:) Сами)

Бандиты это ПР? Если да, то почему вы думаете что они бандиты? Я имею ввиду, почему вы считаете что они бандитоватее других? Потому что об этом рассказывают их оппоненты, а также те кто наслушался оппонентов и поверили?) Мне вот не нравится Янукович, но совершенно не по тому что он бандит или ещё что-то, просто у него лицо страшное и он не может нормально мысль сформулировать и слова подобрать когда говорит,

можно сделать вывод что он или необразованный и с низким интеллектом или у него какие то проблемы. Также не нравится ПР тем что они никаких новых положительных идей не продемонстрировали и в целом ничем от других партий не отличаются.

Есть правда определенная симпатия к ПР, но чисто как к жертве, поскольку я не переношу людей которые наговаривают на других, пытаются своей пропагандой вызывать у людей ненависть к кому то, и постоянно обвиняют кого-то, при этом без какого либо конструктива со своей стороны. И так вышло что ПР использует такую тактику редко, а вот все кругом активно используют эту тактику против ПР. То есть причина моей симпатии к ПР — не ПР, а действия других сторон. К тому же в этом и националисты участвуют — которые мне глубоко противны, так как сама идеология построена на ненависти, не оправданной мании величия, угнетение индивидуальности и свобод, и попытки разделить людей по совсем не объективному признаку (так что я не понимаю, почему у вас присутствует желание за них голосовать — если они будут без перлов, да и без перлов национализм не может существовать, большая часть адекватных образованных людей давно стремиться в сторону левых либеральных идей, а кто не стремится — просто ещё не разобрался в себе и окружающем мире =)

).

Но это все так к слову,
мне тоже никто не нравится там.

И я не буду говорить как кому голосовать, но я бы честно пошел и проголосовал — против всех, тем самым можно четко определить свою позицию — что ты никого не поддерживаешь из них, и в принципе снимаешь с себя ответственность.

Чем мне не нравится ПР
1) Отжим бизнеса, тотальный, приходят к человеку и говорят: «отдавай»
2) Формирование «семьи»
3) Давление на малый бизнес
4) Попытки введения цензуры
5) Фактическая безнаказанность даже мелких провластных сошек
6) На фоне всего вышесказанного попытка внести межнациональную рознь дурацким законом о языках
7) Распил денег на евро 2012(ремонт стадиона в Киеве дороже постройки нового в Лондоне)
8) Массовая застройка Киева, попытка "реконструировать"(читай, построить на месте торговый центр) гостинный двор. Разрушение Андреевского Спуска, уничтожение замковой горы, уничтожение Щекавицы — замахнулись на святое, уроды.
9) Покупка прохюндаев, уничтожение нормальной системы пассажирских железнодорожных перевозок.
10) Введение паспортного контроля при покупке/продаже валюты

И много чего другого

Я готов согласится с большей половиной пунктов. Действительно неприятные моменты. Но не вижу повода думать — что и другая сторона этим всем не занималась бы.

Но, по 4 пунктам, замечания:
6) рознь тут вносят те кто хотят её внести, этот закон у ПР помоем давно был в программе, и реально на деле как я понимаю он затрагивает не многих и не многое... я бы вот вообще всех чиновников заставил учить английский, и эсперанто что бы не расслаблялись))
4) как всегда спорных вопрос, все кругом всегда кричат о цензуре, но не всегда по делу, по моему у нас полно каналов и газет которые пишут свободно — и за последнее время вроде ничего не менялось, разве нет?
1,3) К этому я склонен относится скептически. Постоянно наблюдаю в бложиках людей которые спешат обвинить мифических «донецких» и «сына януковича» по любому поводу, при чем люди явно это делаю из-за стадного эффекта и из-за большой не любви к Януковичу. Последнее что было — «Розетка», а в итоге вроде просто налоговая наехала, так вроде ещё и почти по делу (я не говорю что у нас законы справедливые, но это законы).
Вот сколько раз наехали конкретно на тебя? И почему никто об этом не говорит (только с реальными фактами, по телевизору). Вот Чичваркин из России, продавец мобильных телефонов, в Лондон уехал — оттуда рассказывает все, имена называет, рассказывает в деталях как у него что отжимали, когда он с ютюба вещает в интервью — я ему верю (хотя на самом деле наверно он врет =)), а вот анонимусам в бложиках, пишущим один и тот же дежурный комент везде — нет.
Вон у Лохики проблемы с офисом были, это тоже «донецкие»?) Я не говорю что бизнесу живется хорошо, я вообще не знаю как живется бизнесу (я скромный инженер программист), но мне кажется очень не правдоподобно, что эти «донецкие» способны везде присутствовать и у всех все отбирать.

Это как «мальчик который вечно кричал — волк!».

реально на деле как я понимаю он затрагивает не многих и не многое...

Затрагивает баблопилинг. На «работе» по реализации этого горе закона будет попилена куча бабла.

Последнее что было — «Розетка», а в итоге вроде просто налоговая наехала

Тебя познакомить с корешем, который состоит в «антирейдерской» группе? Ок, пиши в личку.

Вот сколько раз наехали конкретно на тебя?

Я слишком мал, чтоб на меня наезжать. На бизнес — да, он перекладывает коррупционную составляющую цены на мои плечи.

мне кажется очень не правдоподобно, что эти «донецкие» способны везде присутствовать и у всех все отбирать.

Уже даже не донецкие — «семья»

У меня лично сомнения в его интеллектуальных способностях, в добавок частые удары в голову

Кличко — кандидат философских наук вообще то. Если выбирать между ним и «профессором», я бы поставил однозначно на первого

Кличко — кандидат философских наук вообще то.

кандидатская диссертация «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора»

Спасибо, посмеялся)

Ага, только в прошлом он такой же бандит, как донецкие, только из другой банды

>У меня лично сомнения в его интеллектуальных способностях, в добавок частые удары в голову — бесследно не проходят.

НЕсколько языков свободно (смотрел документалку иностранную, они там давали интервью на разных языках), несколько вышек у каждого, причем, насколько я помню, как минимум по одной зарубежной. Естессно, что интеллектуальных способностей у них меньше, чем у среднестатистического формошлепа — программиста.

Конкретно про Кличко Виталия.
Иностранной «вышки» у него нету,

есть институт физкультуры, специальность — учитель физкультуры, и тему диссертации я тоже выше написал.

Ничего не имею против успешных боксеров и кикбоксеров, но человек вылез в политику и в своих выступлениях (политических) себя показал.

Видно как он говорит и что он говорит.

По поводу языков, не вижу ничего особенного для человека который жил в Германии и много ездил в Америку.

Тот же Жириновский которого даже тут чуть выше называют клоуном — знает 4 иностранных, и учился в трех ВУЗах, на трех специальностях, и не на учителя физкультуры.

>Иностранной «вышки» у него нету, есть институт физкультуры, специальность — учитель физкультуры, и тему диссертации я тоже выше написал.

Глянул вику. Мой фейл.

>По поводу языков, не вижу ничего особенного для человека который жил в Германии и много ездил в Америку.

В стране, где большинство граждан языков иностранных не знает, а успешные синиор ИТ владеют им на уровне ниже плинтуса (intermediate, как максимум), я в знаниях языка вижу заслугу.

Скажу тебе, как человек, который жил другой стране, изучая ее язык — языковая среда помогает, но не замещает интеллектуальные способности и способности к языкам.

>Ничего не имею против успешных боксеров и кикбоксеров, но человек вылез в политику и в своих выступлениях (политических) себя показал. Видно как он говорит и что он говорит.

Как и что он гвороит ,есил не секрет?

Плохо, в плане скорости и четкости речи конечно лучше Януковича, но хуже чем некоторые более менее нормально разговаривающие политики украинские.
Ничего личного, но некоторым людям возможно лучше заниматься спортом. Хороший пример — Андрей Шевченко, возможно он хороший человек, и хороший футболист, но разговаривает он на уровне Януковича, причем даже когда речь о футболе)) Причем он тоже наверно знает итальянски и/или английский. Но он не лезет в политику.

Хотя не исключаю что возможно в жизни у него лучше с речью)

А в плане смысла, Кличко — говорит типичную политическую фигню. Складывается впечатление, что ему очень хочется попасть в политику, но о чем говорить он не знает, поэтому говорит — как все.

Ок. Снимаю все возражения. Кличко не достоин политики. Лучше пусть там и дальше пидраxуи и скубовичи тусуюцца.

А как насчет гипотезы — что «нормальные» люди там тусоваться не могут в принципе?

(сейчас посмотрел список партий — не обращал внимание так как не планировал ни за кого голосовать)
И если уж вас так ковыряет за Кличко голосовать, почему к примеру не голосовать за Гриценко, инженер, говорит нормально, и вроде умный товарищь, разве что в Америке учился, и за НАТО (думаю это минус) выступает, так что может шпион))) И партия у него не националистическая, и без попов в рясах на главной странице, как и Литвина, и название более менее адекватное.
Больше не кого не вижу там. Действительно печально с выбором.

А у Кличко настораживает то, что у сайта партии, домен — klichko.org. Это и тупо, просто эксплуатация имени и популярности.

UPDATE: Недоглядел что Гриценко присоединился к батькивщине.

В таком варианте и он отпадает.

Возможно, верна. Однако, в наших словиях это — эскапизм свидомых и совестливых противсехов, который и привел к победе янука.

Нет не эскапизм, просто способ показать свою позицию как она есть. Ну привел янука, и что, конец света настал?

Почему нельзя проголосовать против всех, а потом уже, если есть желание — бороться уже другими методами за нормальное государство? Вот это запугивание «уууу, против всех значить помогаешь плохому яныку» это тебя просто эксплуатируют что бы ты все равно голосовал за какую то партию, даже если она тебе не нравится. К победе Януковича привел не противсех, надеюсь мы не будем спорить, о том что все таки значительная часть Украины осознано голосовала за него? Особенно восток и русскоговорящие — кто постарше?

>Ну привел янука, и что, конец света настал?

ЛИчно дял меня — да. ИМенно после этих выборов я окончательно убедился, что зря вернулся домой в УКраину.

>Почему нельзя проголосовать против всех, а потом уже, если есть желание — бороться уже другими методами за нормальное государство?

Потому что протвсехи и свидомые способны только галочку поставить. Не борется никто другими методами за государство. ЗАто все пытаюцца, когда решаецца будущее страны, показать, насколько важно их илитарное мнение.

>К победе Януковича привел не противсех, надеюсь мы не будем спорить, о том что все таки значительная часть Украины осознано голосовала за него? Особенно восток и русскоговорящие — кто постарше?

Стоп-стоп. Не смешите. Янук при всей поддержке на местах различного рода швалью из админ.ресурса смог набрать совсем немного больше Юли. Противсехов и не пришедших при этом — 30% населения украины. При этом, я могу вас уверить, что, как минимум, 25% — это это электорат, разочаровавшийся в оранжевых (те самые илитарные противсехи и свидомые), а остальные 5 — это уже электорат янука (не забывайте, что этот жлекторат верен и не думая голосует). ТАк что к победе привели именно противсехи и прочие умники. У нас былавозможность выбрать себе лучшую жисть, но мы скатились в сраный совок из-за «просто способ показать свою позицию как она есть».

Хорошо. Тогда что вы предлагаете? За кого?

Да за кого угодно, главное не за янука. Да, я знаю, что все гoвно и что в сортах гoвна противсехи разбирацца не намерены, но главное — это не выбирать сраное гoвно мамонта, которое мутировало и теперь ползает и пытаецца вас зОхавать.

А так, я ничего не предлагаю, что-либо изменить один челвоек в нашей стране не может, посему, предложения — это только кухонная философия, а тратить на нее время я, лично, не хочу.

Кличко — говорит типичную политическую фигню

Пусть он разговаривает и не так гладко и красиво как эти из потомственных депутатов. Но мне он все равно больше симпатичен, чем эти барчуки, которые кроме желания долбануть их какой нибудь дровынякой — не вызывают других чувств.

мне он все равно больше симпатичен

Ну так, высокий и в молодости дважды судим :)

Ну мало ли что там было, подрался может с кем)). При всех своих явных недостатках, у него есть главное качество — он не часть этой шайки-лейки (которые янукович-тимошенко).

Это ты о ком? Я думал, тебе янукович нравится

Вы ошибаетесь, погуглите его прошлое. Кивордз: «Кличко», «Бакай», «Рыбка»

Спасибо. Теперь мне явно понятней за кого голосовать(.

«Предупрежден — значит вооружен»

Я тоже сомневаюсь. Но увы, Кличко чуть ли не единственный приемлемый вариант среди кандидатов. Других просто нет. Не за регионы ж голосовать.

Я хiба «Свобода» це не москальске слово? На мовi буде «Воля»:
«А щоб збудить хирену волю, треба миром, громадою обух сталить та добре вигострить сокиру» (Т.Г. Шевченко).

Гадаю шо, як завжди, насправдi за цими патрioтами стоят зовсiм не украiнцi.

Ми переможемо! Вночі
про це нам світять зорі,
промінням ката кленучи,
в безмежному просторі.
Про це і сонце світить нам
з ясного небозводу,
бо перемога тільки там,

де правда і свобода. :)

Мне, кстати, не понятно, почему вы так на кровавую революцию расчитываете.

Одно дело когда большая часть населения полные нищеброды и фактически рабы, когда их жизнь ничего не стоит, и терять нечего. Другое дело когда вы уже не рабы, не нищеброды, и терять вам есть что.

полные нищеброды и рабы нифига делать не будут.

но если нет — то тут есть варианы

полные нищеброды и рабы нифига делать не будут.
Ветераны революции в 17 с вами несогласны :-)
вы знаете что еще 50 лет потом (и даже после) советы сравнивали себя с ужасным, нищебродским и рабским 1913 годом

и по некоторым позициям «закрылись» в году 1970 :)

А ще вони почали 1 світову і 2гу, заодно бомбарднули Хіросіму і Нагасакі

эт вы с кем зараз розмовляєте ?

Нет, я не знаю. Но очевидно что «дельта» до/после была на порядки больше чем сейчас.

Вот вы сами пофантазируйте — в каком случае вы возьметесь за оружие: когда вы раб, пашете на полях за еду, и ваша жизнь ничего не стоит, и вас таких миллионы. Или когда вы сидите в оффисе, и вам урежут зп на 60% так что на море не поехать, и новую машину не купить... и вас таких «неудачников» пару тысячь ?

чаще всего революции случались когда некоторое повышение уровня жизни заканчивалось резким понижением, только так, что в 2004, что в 1917

революцию делают люди которые «помнят» лучшие времена и за них согласны бороться

когда вы раб, пашете на полях за еду, и ваша жизнь ничего не стоит, и вас таких миллионы

никто не шелохнецца в этом случае, я лично не знаю ни одного примера, разве что «голодный бунт», но то не концептуально

Или когда вы сидите в оффисе, и вам урежут зп на 60% так что на море не поехать, и новую машину не купить... и вас таких «неудачников» пару тысячь ?

это более вероятно, тот же «податковый майдан» или бибикуны — потреб-ляди нажравишеся кредитов

2004 — это не революция, а фейк...
Мне всеравно не понятна ваша точка зрения.

Если таксист заимеет двустволку, то он врятли налоговиков ждать будет, скорей всего он будет убивать и грабить невооруженных жителей. И прошлий кризис, когда грабили пасажиров маршруток — тому только в подтверждение.

А можно подробнее про грабёж пассажиров маршруток?

у меня последние 2 года начали сигареты «стрелять»... напоминает 2003 :)

у моих знакомых таксистов есть те или иные виды «вооружения» но никто не грабит .... они рвут ваш шаблон ?

2004 — это не революция, а фейк...

мне пофиг ваше отношение, вы можете назвать хоть когото из руководителей революции 1917 или 2004, кто бы «от сохи» а не потомственный буржуй или сын купца первой гильдии ? :)

Мне, кстати, не понятно, почему вы так на кровавую революцию расчитываете.

Лично я категорически против пролития крови. Мало того, что это грешно и незаконно — попросту не нужно. На Украине сейчас довольно демократические выборы. Оторвите свою попу от стула, придите, проголосуйте за соответствующую партию. Если нет такой, за какую можно прогоосовать создайте свою. Не хотите? Говорите: «мы вне политики»? Так вот и не нойте, что жизнь такая.

Я вот в купе со товарищи пытался создать партию — не вышло. Просто у людей не было интереса, не было желания идти дальше пустых разговоров. Янукович, какой бы он не был плохой, выбран свободным и тайным голосованием: "бачили очи що выбирали їжте пока не повилазе"©

Вот если выборы будут сфальсифицированы, тогда да, а пока протестовать можно только против конкретных нарушений закона — власть в Украине выбрана народом, они не узурпаторы.

Другое дело когда вы уже не рабы, не нищеброды, и терять вам есть что.

Вот именно потому, что не рабы и не нищеброды — не хотим перехода в данный статус.

Это люмпенам трын трава где жить, была бы еда на сегодня и деньги на водку, а я не хочу потерять свою более — менее нормальную жизнь и готов за неё драться, физически. Но, повторяю, только в том случае, когда другие способы исчерпаны. Сейчас вполне можно изменить всё законным путём.

p.s. А ты б думал, что пишешь. Призывы к революции уголовно наказуемы

Янукович, какой бы он не был плохой, выбран свободным и тайным голосованием: "бачили очи що выбирали їжте пока не повилазе«©
Так то воно так,
ru.tsn.ua/...iv-ukrainy.html
Цікаво, що ВР України ухвалила Закон «Про особливості забезпечення відкритості, прозорості та демократичності виборів народних депутатів 28 жовтня 2012 року»
portal.rada.gov.ua/...78&cat_id=37486
Кажуть, що ЄС видліив гроші на моніторинг.
І ще є інфв, що якщо офіційний результат відрізнятиметься від моніторингового більше як на 5% (я так розумію на користь влади) будуть введені санкції (аля Лукашенку).
ІМХО, Янукович виграв на тому, як тут виразилися «многіє дрочат на СССР», але ж обіцяти одне, а реалії інші.
Вот именно потому, что не рабы и не нищеброды — не хотим перехода в данный статус.

Это люмпенам трын трава где жить, была бы еда на сегодня и деньги на водку, а я не хочу потерять свою более — менее нормальную жизнь и готов за неё драться, физически.

Ну таких как вы реально готовых (а не бла бла бла на форуме) — еденицы. Потерять 60% не значит потерять все. А норот у нас восновном «терпильный».

p.s. А ты б думал, что пишешь. Призывы к революции уголовно наказуемы
А где я когото к чемуто призывал ?

А где я когото к чемуто призывал ?

Да нет, ни к чему, но это я так думаю. Сейчас дважды не судимый не без оснований дрожит за своё кресло: если его не изберут высоки шансы оказаться на месте Тимошенко. Поэтому, на прессу оказывается коллосальное давление, чтоб не критиковали белых и пушистых бандитов.

Короче, никаких санкций за высказывание на форуме не будет, но позвонить и попугать могут. Если ты не из трусливых, тогда пиши, если нет — думай.

Толсто.

В отличи от вас, я никого не критиковал, никого не к чему не призывал, и не высказывал свое намеренье к действию. Так, что это скорей к вам (и некоторым другим товарищам) позвонят, а не ко мне.

Дружище, это не толсто — это правда жизни и я тебя не троллю. Лично я тебя поддерживаю, без дураков, но я ж не знаю кто ты такой.

прятаться от налоговой по квартирам и работать в чёрную — что?

Это уже не проблема. Более 1.5 млн предпринимателей (не программистов) так работают. Так что опыт успешного уклонения от налогов у людей есть.

У налоговой уже есть планы заставить всех декларировать все. Они даже хотят ходить по квартирам с проверками. Правда до выборов этого точно не будет. Но вот после — возможно. Хотя это здорово напоминает первые годы советской власти, когда парни в кожанках с маузерами занимались подобной деятельностью. А ведь отрыгоны — прямые наследники коммуняг.

Пофиг программеры, но если они зайдут к какому-то таксисту, то получат заряд картечи из двух стволов вместо налогов.

Более того, в эту игру можно играть вдвоём

в Украине мусоров как грязи, всех не перестреляеш. Вон в России даже очень борзые нохчи с рпг и пк ничего не могут поделать когда к ним на адресс приезжает 50 человек СОБРа в броне аки ипаный робокоп и с придаными коробочками.

Только здесь альфа может отказаться выполнить приказ — покращили даже их

альфа не пойдет пойдет Сокол, нейпойдет сокол — пойдет даже сраный беркут. Мусора Яныка просто обожают- он им втору зп же платить начал :)

Суеты будет больше, жмуров тоже а толку столько же.

заставить всех декларировать все.
Этого точно не будет. Если эти товарищи по глупости такое сделают, получат революцию, самую натуральную.

И вы думаете что целью этого прессинга будет заставить всех платить налоги в гос-бюджет «до копеечки»?! Или все-таки содрать «отступные» себе в карман и закрыть глаза на «черную» зарплату, как раньше?

Это пойдет в бюджет, а из бюджета в карманы. Конечно не карманы рядовых налоговиков, хоть и они получат хорошую зарплату, а в карманы талантливых семей. Путем госзаказов, распилов, откатов.
У власти нет иного выбора. Приватизировать больше нечего. Производства в стране почти нет, одно торгашество. Та часть экономики, что хоть как-то работает, принадлежит талантливым семьям, следовательно брать с нее налоги нельзя. МВФ новых кредитов не дает, а по старым платить надо. У России нужно покупать газ, и очень дорого. На выборы деньги тоже нужны. Да и распилить свой кусочек бюджета тоже очень хочется.
Нехватка денег у власти чувствуется уже сейчас. На местах силовики начинают прессовать мелкую чиноту, принуждая ее работать честно. Судят за взятки даже в пару сотен баксов, на что раньше смотрели сквозь пальцы (такие примеры есть даже среди моих знакомых). На мелкоту уже не хватает ресурсов, поэтому их аппетиты ограничивают, чтобы все доставалось крупным.

Есть еще один ресурс — обычные граждане. Пусть они в массе своей бедные, зато их много. И вырастающие как из под земли новые налоги и поборы говорят о том, что власть взялась и за этот ресурс. Естественно это очень опасно и в итоге может привести к революции. Ибо ништо так не разжигает революционных настроений, как прямой удар по кошельку каждого гражданина.

Есть еще один ресурс — обычные граждане. Пусть они в массе своей бедные, зато их много. И вырастающие как из под земли новые налоги и поборы говорят о том, что власть взялась и за этот ресурс. Естественно, это очень опасно и в итоге может привести к революции. Ибо свой кошелек ближе к телу.

Только проблема в том, что за 21 год независимости среди граждан появились сделавшие себя сами. Мы закалены суровой действительностью, умеем выживать и привыкли к комфорту — отдавать своё бабло лично я не стану. Результаты голосования будут оглашены позже, но уже сейчас ясно — покорного быдла среди программеров мало.

Пусть большинство не будет воевать, но прятаться станут. А есть и такие, кто станет сопротивляться.

Зустрічаються два шляхетних пана:
— А що то пан палить?
— Пан палить «Яву»
— А що пан буде палити, як не буде «Яви»?
— Тоді пан палитиме «Приму»
— А як і «Прими» не буде?

— Тоді підемо палити сільраду.

Тут видно в основному зелена молодь, яка не знає, як було ще років 4-5 тому, коли офіційно проводили 600 грн з/пл, а решту давали в конверті з хрумкою валютої і про СПД мало хто заїкався.
Тай до цього часу є фірми, які дотримуються «старих традицій».

Так що нема чого панікувати.

еще 5 лет назад я и подумать не мог, что по центральному каналу могут показывать сюжет о том что налоговая закрыла какой-то интернет-магазин, из-за претензий по налогам, кому он надо то какой-то интернет сайтишко?

Угу, у этого сайтега обороты побольше Фокстротовских.

Ага. Только 5 лет назад никому в голову не приходило в обменках валюту менять при наличи паспорта. И осуществлять покупки стоимостью более 20000 грн. безналом.

в обменках валюту менять при наличи паспорта.
Можно и без: даёшь десять гривень и спокойно меняешь любую сумму.
осуществлять покупки стоимостью более 20000 грн. безналом.
Платишь гривню безналом, остальное в руки.

Все, включая ТС, будут ворчать, но прекрасно работать дальше по той схеме, которую предложат работодатели. Никто никуда не свалит, никто ни на какие улицы не пойдет. На доу и в курилках поднимется некоторая вонь. И всё.

Хотя может упадут расценки на услуги программистов? А то мало того что в расценках тебя обманут, вовремя не сделают, так еще это он не делает, тем не занимается.

Все, включая ТС, будут ворчать, но прекрасно работать дальше по той схеме, которую предложат работодатели

Нет, я скорее всего уеду. Понимаешь, очень люблю деньги. Если не уеду, брошу программировать — уйду в какой нибудь бизнес. Если не уйду в бизнес, займусь чем то незаконным.

чего ж не уехал еще
не любил, не любил, а тут полюбил

чего ж не уехал еще

Потому, что с нынешними налогами переезд с точки зрения количества денег теряет смысл. Если налоги поднимут, смысл появится

не уловил, каков критерий «появления смысла» ?

Сейчас количество денег сравнимо с западным после уплаты налогов. Если поднимут, поеду на запад чтоб количество бабла хотя бы не изменилось

«никто никуда не свалит»...-ой, сомнительное заявление. Свалят, еще как. Причем , как и сейчас, самые опытные спецы, а наш рынок опять будет испытывать дефицит кадров, наполненный одними джунами.

Ну очевидно же — буду бегать по кругу и кричать «А-а-а-а-а!!!» Если компания предложит мне какой-то способ получать устраивающую меня зарплату (хоть в черную, хоть в серо-малиновую) — буду продолжать, если меня категорически не устроит новая версия — уйду во фриланс или какой иной селф-эмплоймент.

если меня категорически не устроит новая версия — уйду во фриланс или какой иной селф-эмплоймент.

Ну то есть, получается нет конкретного плана. потому, что «какой то иной» это ни разу не план работы.

Ну то есть у меня есть четыре реализованных способа зарабатывать деньги, которые я правой пяткой после работы поддерживаю в полуживом состоянии, и я достоверно знаю, что для раскачивания любого из них до состояния, когда он начнет приносить мне деньги, сопоставимые с моей зарплатой, мне нужен месяц фулл-тайм работы над ними. Какой из них я решу раскачивать, если что — действительно не знаю, так что в этом смысле у меня плана нет.

ага

а у меня есть миллион, но вместо этого, я горбачусь на Цыклум, потому что мазохист

Ну, вам повезло. А я на фрилансе или селф-эмплойменте зарабатываю ту же циклумовскую зарплату за те же 8 в день часов втыкания в комп — но в циклуме еще дают халявный кофий, есть с кем поболтать в курилке и дети не прыгают по голове. Собственно, именно этими радостями меня и заманили в офис, но если что — придется мне пережить их отсутствие.

А почему останется 40%?

У меня не ЧП, налогами уходит около 17% от з/п.

Согласен что это много и я очень завидую ребятам на ЧП с 5% ставкой

Це ти так думаєш що в тебе 17% :) Почитай цей форум. Особливо пости тивариша Alexandr Gavriluk. Все детально розписано. Ти насправді платиш десь 46% (мінімум )

Треба буде ознайомитись :)
А я вважав що 17% я плачу прямиї податків і 20% непрямих (НДС) тобто 37% загалом. Але жодна з компаній непрямі податки не компенсує тому я і писав тільки про прямі податки

Хм...вы думаете, так и останется 17?

поживем увидим. будет более 17 свалим в офшор или еще чего придумаем.

Офшор дял укратия мелких сумм от 17%й ставки. ГАГАГАГА!!!

Ну сейчас и офшоры есть такого уровня. То же икобо, 60 баксов и тебе могут перечислять деньги с международного банковского счета с низкими процентами конвертации.

Саша, то что ты — глупец, мы уже поняли ранее, когда ты агитировал то за пионеры, то за открытие полновесных офшоров, то за эту икобу. Вседствии твоего очень зашоренного восприятия окружающей действительности и неспособности видеть дальше своего носа (следствием чего являецца твоя крайне низкая ставка), я предлагаю тебе продолжать агитировать за свободу и ковыряцца в носу, а не лезть в треды ,где умные дяди разговаривают.

Та ладно я не жадный, до 3K$ я и на икобо перетопчусь, как и большинство.

ДА нет, ты просто глупенький, к чему, кстати, тяготеют все нацисты, типа свободовцев. Топчись — топчись.

Архитектором как-бы и 26 летним..

ПМ — не моё, там думать нужно, а не код писать.

Вова, Миша нашелся? Тут во сделали сайт по поиску Мильнера, думаю надо обновить Собин.инфо, чтоб соответствовал тенденциям прогрессивной молодежи..

Не, не нашёлся. Я ж вроде писал, что по Турциям жжот, а работу всё найти не может, бедный :(

Так я помню), ну мало ли апдейт там какой-то, было бы классно на него в Хитроу нарваться..-)

Миша BA вроде не летает да и визу ему закенселили. Так что Борисполь — более вероятное место встречи.

Самый главное, как ее открыли в первую очередь? Надо возле его дома айпи камеру повесить, с распознаванием лица, или подкупить бабушек у подъезда, для выдачи ценной информации.

так у него tier-2 была. А адреса Миши как бы никто не знает. Но это оффтоп вообще то :)

Второй вариант все перейдут на двойную бухгалтерию

Что будете делать, если отменят ЧП

В Комфи всем место найдется

В провинциях люди работают в комфи и ничо, всяко лучше чем работать на заводе за тыщу гривен

Первые полгода, пока ситуация не уляжется, буду заниматься исключительно саморазвитием и пет-проектами. А потом буду смотреть в сторону фриланса или шабашек за наличку. В любом случае буду работать «на дядю» не более 4х часов в день (и желательно из дома). Вот тогда появится время и на саморазвитие, и на технические статьи, и на участие в сообществах.

Одинокому программеру в Украине много денег не надо — на 500$ в месяц можно жить как сыр в масле. Тем более, что если государство начнет давить — то доходы народа упадут и цены поползут вниз. Зато как доллар — то подорожает!

Одинокому программеру в Украине много денег не надо — на 500$ в месяц можно жить как сыр в масле.

Одинокому задроту, живущему с родителями. Кстати, таких меншенство.

При чем тут задрот к зп? Или я не понимаю значения слова задрот? Но вики пишет что это «специалист по компьютерным играм, страстный игрок, человек, который досконально изучает тонкости той или иной игровой программы».
Жить на 4000 гриваса в месяца — это ужасно и оскорбительно.

Задрот, оксана, в данном контексте человек не интересующийся ничем, кроме своей работы.

Нет. Трудоголик — это тот,кто работе много времени уделяет, но при этом у него может быть семья/ собака/ хобби и прочее. А «задрот» — тот, у кого кроме работы (например) ничего больше нет и он ею ух как увлечен (типа).

Интерес к работе и интерес к деньгам — по моему два разных интереса, которые спокойно живут в одном человеке. И как раз обычно люди интересующиеся своей работой (т.е. задроты, к которым по такой логике отношусь и я)) получают хорошие деньги. Поэтому что то в этой логике не состыковывается.

Поэтому что то в этой логике не состыковывается.

Ты не поняла — не интересуется ничем, вообще ничем. Такому дурачку не нужна ни одежда чуть получше рваных джинсов и растянутого свитера, ни квартира, ни машина — ничего. Отсюда, деньги ему тоже не нужны

Как быть, если есть машина, квартира, модные рваные джинсы, любимый свитер и борода с потертыми конверсами (!)? И ко всему я задрот, не интересующийся деньгами, ну вышло так...

Не жить что ли?))

Если у Вас есть девушка или жена думаю она моментально развеет ваши вудстоковские настроения)) (уверяю ей денежка ой как нужна))))

Жить конечно нужно в любом случае.

Жену или девушку — на угольные шахты в Донецк, меркантильность лечить.

При чем тут меркантильность???? Сами хотят чтобы мы выглядели хорошо (а это требует тех самых денег) а потом еще и в меркантилизме упрекают!!! Несправедливо панове.

Желание хорошо выглядеть присуще каждому человеку. Хотите быть лахудрой — никто же не против. Хотите выглядеть хорошо — идите работать и зарабатывайте бабло на шмот и косметику. Делов то. Причём тут парни, мужья...

**Это я вообще, а не о вас конкретно, Оксана.

Я кстати так и делаю — зарабатываю сама. И слава богу ни от кого не завишу. Ну а зависимость между тем как ты выглядишь и наличием хорошего парня все таки есть.

Чтобы был парень — надо хорошо выглядеть (кому нужны чмошницы?), чтобы хорошо выглядеть — нужен парень. Вам не кажется, что этот порочный круг надо разорвать на первом звене, а не втором?

У меня кстати мотивация хорошо выглядеть совершенно иная. Я работаю в такой сфере где нужно выглядеть хорошо. И конкуренция между нами еще та. Так что понравлюсь ли я какому то мужику дело десятое. А вот если позавидует какая — это уже аргумент))).

Ну вот, сами сказали, что для мужика вы корячиться не будете. А перед этим — заявляли, что как же так, мол, для кого мы красоту наводим? Вы уж определитесь.

А ещё, у вас есть предрасположенность к изучению языка Lisp, воспльзуйтесь этим шансом.

Вы уж определитесь

С этим как раз большие проблемы. Какая ж я буду девушка если определюсь????

у вас есть предрасположенность к изучению языка Lisp

С чего вы взяли?

Какая ж я буду девушка если определюсь????

Плохая. Прикрывать недостатки самоконтроля методом «нуяжедевушка» — плохо.

С чего вы взяли?

А вы погуглите то, о чём я написал )))

Сами хотят чтобы мы выглядели хорошо (а это требует тех самых денег) а потом еще и в меркантилизме упрекают!!!

В семье средства должны тратиться прежде всего на детей, дом и хозяйство. Если большую часть денег жена тратит на то, что бы хорошо выглядеть, то мужику лучше отдавать свои деньги не ей, а «девочкам». Они всегда хорошо выглядят, зато всегда разные.

А жена пусть готовит и стирает носки с трусами, да.

Есть еще один выход. Зарабатывать так чтобы на все хватало и на хозяйство и на жену и на девочек)))

Есть еще один выход. Зарабатывать так чтобы на все хватало и на хозяйство и на жену и на девочек)))

Так не получится. Человек, который деньги не заработал, а получил просто так, нахаляву, может потратить любую сумму. А если она еще и привыкла их тратить на «себя, любимую» то сколько бы мужик не зарабатывал — все будет мало.

Просто есть два разных типа людей: одни живут «для себя», другие «для других». Это закладывается с детства и потом уже перевоспитать невозможно. Надо правильно выбирать «половинку».

Если есть девочки, зачем жена?

Ответ очевидный — ради детей. Зачем еще семью создавать?! (варианты «ради блата» или «что бы жить на деньги жены» я не рассматриваю).

а кота зачем заводят ? просто «чтоб был», рациональной пользы нет. Так и жена

Как бы девушка и без меня зарабатывает хорошо, вот дети это другой вопрос, они развеивают любые настроения, но я пока молод «похипую» ))

Суть тут в другом, в момент когда денег хватает, хочется делать что-то социально полезное или значимое, где эти сами деньги всего лишь средство, а не цель.

Жить на 4000 гриваса в месяца — это ужасно и оскорбительно.

Я думаю 80% жителей моего района мечтали бы о такой жизни. Ужасно и оскорбительно это 2000 гривен зарплаты у врачей.

Многие люди сами кузнецы своего несчастья. Вместо того чтобы учить что-то, читать, добиваться — сидят по вечерам на скамейках — пьют пиво и обсуждают дорогие автомобили которые им недоступны. Так кто им виноват? Мне вот тоже эта поисковая оптимизация не очень в голову лезет но я же мучаюсь, книг накупила, онлайн курсы прослушала. В общем было бы желание.

Дружище, кто этому врачу доктор, что он сидит ровно на своей распрекрасной заднице и в ус не дует?

Сейчас для любого медицинского работника полно возможностей для заработка

Как пример, терапевт у которого я лечусь открыл кабинет, лечит травами. Один пакетик травяной смеси стоит 100 гривень, в пакетике 50 грамм. И люди идут, лечатся, прикинь! Потому, что от травки польза, а от таблеток — подорванная печень, сердце и прочее.

Конечно, если работать всю жизнь в задрипаной районной поликлинике и не брать в руки книжку по специальности будет хреново. Так что нечего лить слёзы о бедных врачах — сами виноваты, что не ищут новых возможностей!

Учителя математики, физики, украинского и английского зарабатывают репетиторством. Опять же, нужно уметь учить, а не просто поступать в ПЕД-ин, где учиться не нужно.

Педагогика большая и увлекательная наука. Кто виноват оболтусам ноющим по школам, что вместо её изучения они пивас сосали?

Хочешь сказать, у программистов так не бывает? А вот нифига — полно нищих духом в гос. учреждениях.

О, Оксана! Вас чтото давно не было, мы скучали!

По поводу вашего вопроса.

Но вики пишет что это «специалист по компьютерным играм, страстный игрок, человек, который досконально изучает тонкости той или иной игровой программы».

Вика чуток сути не доотображает... вы знаете наркоманов, или там алкоголиков, или азартных игроков ? Людям ничего не нужно кроме своего «увлечения». Также бывают фанатики помешанные на видео-играх, интернет фанатики, и особо интересный случай — интернет фанатики от программирования :-).

Я думаю любое большое дело — делается вот такими фанатиками. Любой мужчина мне кажется не может состоятся без некоторого фанатизма в своем деле. Я к сожалению никогда не добьюсь серьезных вершин в своем деле потому что о слишком многих вещах приходится думать сразу)). И даже немножко завидую таким вот целеустремленным фанатикам, которых интересует только то что они делают.

О, Оксана! Вас чтото давно не было, мы скучали!

Мерси. Мне тоже вас не хватало)).

Любой мужчина мне кажется не может состоятся без некоторого фанатизма в своем деле. Я к сожалению никогда не добьюсь серьезных вершин в своем деле потому что о слишком многих вещах приходится думать сразу))

Вопрос в том «зачем» нужны достижения. Одно дело достигнуть чего то, ради результата(к примеру, большей з.п) Другое — работа просто ради процесса.

Я к сожалению никогда не добьюсь серьезных вершин в своем деле потому что о слишком многих вещах приходится думать сразу)). И даже немножко завидую таким вот целеустремленным фанатикам, которых интересует только то что они делают.

Не завидуйте — нечему. У вас будет, а может уже и есть, семья и дети — а это будущее. А фанатики живут в одиночестве только для того что бы на старости лет увидеть что все то, что они делали, уже никому не нужно.

Нужно ему и еще пятерке людей, из которой 1-2 оценят))

Фанатизм по достижению какойто цели — это одно, а фанатизм по времяпровождению это другое. Людиж бухают не потому что они чегото хотят достичь :-)

они хотят достичь дна! :)

«Самосовершенствование — это онанизм. А вот саморазрушение...» ©

Мерси. Мне тоже вас не хватало)).

В этом сезоне ДОУ — филиал комсмополитан (за исключением унылого холивора о жаба вс ц№). Так что рассказывайте, скольких родили, в какой стране медовый месяц провели?!

Меня уже обвиняли в том что я тут отвлекаю серьезных людей от их серьезных дел своими глупостями))). Поэтому стараюсь выступать только по важным и глубоким вопросам))).

«цены упадут» — утопическая идея

Если учитывать сколько людей (не только в IT) кормиться с ЧП, то попытка отменить ЧП приведет к революции. Чего стоит только риск выступления базарных торговцев. А их ведь в десятки раз больше айтишников.

Думаю даже в рядах всеми нами любимой Партии нет таких дураков, которые бы этого не понимали. Тем более перед выборами.

А если не до выборов, а после? И не всем сразу отменить, а только айтишникам?

Возможны следующие варианты:
— компании уйдут с рынка вообще;
— будет массовый переход на черную или сильно серую зарплату;
— все затраты переложат на сотрудников, размер з/п сильно упадет.

В первом случае будет плохо всем. Даже покращувачам, которые недополучат налоги. Во втором случае компании сильно рискуют из-за возможных наездов мальчиков по вызову в погонах. Но получают огромное конкурентное преимущество перед «законопослушными» компаниями.
В третьем случае будет плохо сотрудникам (еще бы, получать 2к вместо 3к) и они будут всеми силами старатся рвонуть за бугор либо перейти в компанию с серой зарплатой. В итоге соблазн платить серую зарплату будет для многих компаний очень велик.

Я все же считаю, что для больших компаний будет принят закон со льготами. Мелкие будут смотреть по ситуации, и тоже или воспользуются льготами, или будут платить серую ЗП.

Мой поинт в том, что даже в самом худшем случае (СПД полностью отменены, льгот нет, наличных для конвертов нет, ЕСВ остался прежним) уменьшение зарплат на руки будет недостаточно сильным для критических изменений, и компании не развлятся, а программисты не разбегутся по соседним странам.

ИТ-шники бастовать не будут. Никогда. Взламывать сайты, мошенничать с банковскими счетами и что-то там еще ...но на улицы — никогда) И правильно, мы не «масса», мы индивидуумы. Мы другой выход искать будем.

>И правильно, мы не «масса», мы индивидуумы.

Большинство ИТ-шников мыслят шаблонно и повторяют мысли друг друга, большинство не в состоянии выйти за рамки языка/технологии, которую знают, посему не являюбцца инженерами, т.к. выбирают не технологии под задачи, а задачи под технологии, которые сумели освоить и на которых и сидят, не желая развивацца далее.
ИТ-шники — индивидуумы? Cool story, bro.

>>Что будете делать, если отменят ЧП?

Піду в церву замовлю службу Божу за здоров"я мудрої та сміливої людини, яка підпише відповідний закон.

Очень кстати. Потому что после такого этот мудрый и смелый человек долго не проживет. Даже если обставит свое скромное жилище десятком рядов «Беркута».

Большинство компаний введут серую зарплату и будут платить налоги с 10% белых а остальные выдавать черными.

Так вроде ж закон про льготы для ИТ практически принят, так что большие компании смогут платить значительно меньше налогов. Кроме того, в новой концепции от минфина пишут про уменьшение соцвзноса вдвое (значит, понимают, что для вывода зарплат из тени надо что-то делать). Маленькие компании смогут платить серые ЗП, наличкой из сейфа директора.
И как у вас получилось 40% от старой ЗП?
Я прикинул так: ставка программера 16 тыс грн. ЕСВ — 576 грн, НДФЛ — 2395,28.
На руки — 13028,72.
ЕСВ работодателя — 36,76% от 16 тысяч, выходит 5881,6. Хотя тут не уверен, что эти проценты начисляются на всю выплачиваемую сумму, а не на то, что остатется после налогов.
Итого сотрудник с ЗП 16 тысяч, от которой ему на руки попадает 13, обходится компании в 21881,6 грн.
СПД с доходом на руки 13028 обойдется компании в 14087,69 грн, но это без учета дополнительных трат на бухгалтерию со всякими доверенностями, плюс у меня есть подозрение, что большие и даже средние компании (с количеством людей от сотни и выше) вынуждены отстегивать что-то проверяющим органам, чтобы те не врывались в офисы и не облагали мирно сидящих за компами СПДшников по полной. Т.е. наверно можно говорить про стоимость такого контрактника тысяч в 15-16.
Так
что в реальности можно говорить про снижение ЗП на руки процентов на 30-35, это без учета каких-либо льгот и конвертов.
Но сразу возникают мысли по возможным способам оптимизации. Что-то мешает компании начать компенсировать сотруднику некоторые обязательные расходы, к примеру, оплачивать не только страховку и курсы, но и транспорт, аренду жилья, обеды и т.д? По идее, с этих трат ЕСВ платить уже не надо будет.

Если есть кто из руковоства компаний с реальными данными, пусть поправит:).

Что-то мешает компании начать компенсировать сотруднику некоторые обязательные расходы, к примеру, оплачивать не только страховку и курсы, но и транспорт, аренду жилья, обеды и т.д?

Не все так просто, на каждую потраченную копейку нужно будет делать авансовый отчет, к которому подшивать подтверждающие документы — квитанции на оплату аренды жилья, билеты, квитанции на оплату курсового обучения. И хранить эту макулатуру предприятие обязано в течении нескольких лет, чтобы налоговая в любой момент могла ее проверить.

В IT-компаниях с белыми зарплатами такое давно практикуется. Да, куча макулатуры, но бухгалтерия к такому давно привыкла. Самая интересная форма оптимизации, наверно, служебное авто: сотруднику не надо париться с кредитом, и компании нормально, так как машина остается в её собственности, и если что, то можно её продать. Также в расходы можно пустить бензин (да, руки устают потом подписывать все накладные), участие в конференциях, санатории и т п. Также можно оптимизировать расходы премиями и матпомощью на оздоровление (в размере оклада, но налоги с этого платят по-другому). Дивиденды также, наверно, облагаются налогом по-особенному.

>>> ЕСВ работодателя — 36,76% от 16 тысяч, выходит 5881,6.

Где компания возьмет деньги на оплату этих самых 5881,6 грн?

Уменьшит зарплату, выдаваемую на руки. Это очевидно. Только уменьшение будет не на 60%, как написано в первом сообщении, а где-то на треть. Что, по-моему, не смертельно и массовой эммиграции людей с битами наблюдаться не будет:).

Нет, но других вариантов я не вижу.

Я опять не понял.
Я прихожу в компанию на зп 16000 грн. Компания мне платит 16000 — 5881,6. Далее я плачу налоги (16000 — 5881) — 576 — 2395. Итого у меня на руках 7148 грн, а это очень близко к озвученным 60 процентам, которых меня хотят лишить.
Где мои

13028,72

грн?

Я не очень хорошо считаю, остановлюсь на примере с 13 тысячами, для которого уже есть прикидки:). Вы работаете как СПДшник, получаете 13 тысяч, и обходитесь компании в 15. 15 — это сумма, которую компания может себе позволить за вас платить. Больше — никак. СПД отменяют, льгот не вводят, все плохо, и компания переходит на выплату белых ЗП.
Ваша ЗП до уплаты ваших налогов — 11 тысяч, 4 тысячи идет на ЕСВ, суммарно все обходится компании в 15.

Из этих 11 тыс 286 грн — ваш ЕСВ, 1607 — НДФЛ. На руки выходит 9400 грн, примерно на 35% меньше изначальной суммы.

Вы неправильно считаете. 36.72 — это не от финальной зарплаты работника, а от всего ФОТ.

Игого получается примерно так. Допустим в ФОТ лежит 20 К.

Для СПД. Делим на 1.05, чтобы получить 5% налога (поскольку большинство на 5% и НДФЛ не платят), получаем 19.040. После этого вычитаем ЕСВ, неважно, в конце концов, 576 или 380, короче, на руки 18.5 К.

Теперь наемный работник. Раз — вычитаем 37%, осталось 12.6 К. Два — платим налоги от физлица — 19%, осталось 10 К. Это вам на руки. Короче, не 40%, конечно, все-таки, 55 — но тоже неплохо :((

Касательно же отстегивания проверяющим органам — подозреваю, что платить им придется при любой форме трудоустройства, да еще и пара лишних ртов добавится, типа трудовой инспекции.

Я и считал как от ФОТ (в примере 16 тысяч, из них на руки 13). А НДФЛ у нас не 19, а 15% на 10 минималок, и 17% на сумму превышения.

Я и считал как от ФОТ (в примере 16 тысяч, из них на руки 13)

Итого сотрудник с ЗП 16 тысяч, от которой ему на руки попадает 13, обходится компании в 21881,6 грн.

Тогда 37% надо не от 16 тыс считать, а от 21, т.е. от того, во что «обходится компании». А это почти на двушку больше.

А НДФЛ у нас не 19, а 15%

Да, сорри, недоредактировала текст. Читать «вычеты, удерживаемые с работника после получения зарплаты» — НДФЛ+ПФ+ФСН+ФЗ. Или 19% в сумме, или 21, зависит от этих самых 10 минималок.

Все равно не понимаю: зарплата человека (из которой вычитаются все его налоги) 16 тысяч, 21 фигурирует только как конечная сумма, после добавления ЕСВ, выплачиваемого работодателем. Можете кинуть ссылку на какой-нибудь пример?

зарплата человека (из которой вычитаются все его налоги)

Его налоги — да, те самые 19%. Но 37% — рассчитываются не от зарплаты, а от полного размера фонда оплаты труда. Т.е. если предприятие выделило ХХХ денег на оплату труда, то из них государству досталось 37%, а работнику — 63. То есть в вашем случае для того, чтобы работнику досталось 16 тыс (до уплаты НДФЛ, конечно), предприятие должно сложить в ФОТ 16К/63%=25 400.

Кстати — интересный вопрос.
Хотелось бы услышать неофициальное мнение Романа (и других представителей компаний), по поводу того что сами компании в таком случае могла бы предложить.

Ну например пойдут ли компании сходу на встречу, и легко и просто станут платить большую часть денег конвертами ? Или им это не так и просто зделать ?

готовь сани летом, а в тень переходи как можно раньше

p.s. Лично я буду пытаться работать в чёрную.

А мне проблемы не надо, я могу заплатить 15%.

Около 15% подоходного
37% в ПФ (но там предельная сумма вроде ограничена сверху, точно не помню).
А есть ещё такой — налог на фонд заработной платы, процент не помню. Его платит типа работодатель. Но от перемены точки взимания — конечный результат не меняется — зарплата худеет ровно на этот процент.

Позиция «я заплачУ» вполне имеет право на существование, надо только отдавать себе отчёт в цифрах.

надо только отдавать себе отчёт в цифрах.
Таки да. Просто мне рассказывали что есть способ платить только 15% (без 37% в пенсионный), но мо я шота не так понял.
Позиция «я заплачУ» вполне имеет право на существование
Ну при условии 15+37, более вероятно: «Я найду жилье в Таллине/Кракове/Москве/тд» :) (хотя это и сложнее)

Если это сделают, только тогда можно будет выводы делать. Сейчас рано.

Но, люди что-то пытаются делать, чтобы порядок в налоговой сфере навести, это же не только IT касается, это беда для всей страны уже много лет.

“Малый и средний бизнес начинает всеукраинский сбор подписей за создание условий для легализации зарплат”
news.vlasnasprava.info/...-03-27-12-09-07
news.vlasnasprava.info/...table/2032-l-r

Даже сегодняшние чиновники что-то пытаются сделать в этом плане:
www.epravda.com.ua/...2/07/12/329202
prodan.net.ua/...icles/2425.html
(очень много текста, не рекомендую читать в рабочее время)

Но сейчас думать об этом не стоит, они еще 10 раз могут поменять свои намерения, да и СПД могут запросто оставить. Лучше бы ввели нормальную налоговую нагрузку, чтобы небольшим работодателям и сотрудникам не морочиться с СПД вообще, а для остальных СПД необходимо оставить, ведь часть народа может только через СПД работать.

P.S. Вот, тоже анкетирование проводят “Зелена книга малого бізнесу України” www.pfi.org.ua/...d=91&Itemid=116 , там же можно посмотреть и данные за 2011 год, 104 анкеты.

люди что-то пытаются делать, чтобы порядок в налоговой сфере навести, это же не только IT касается

К сожалению, для них «порядок», это когда все работают за миску риса и не вякают.

Подписаться на комментарии