Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Собеседование в Cogniance на позицию QA Intern

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

На днях собеседовалась на позицию QA Intern в Cogniance. В тот же день вечером позвонили и сказали, что я успешно прошла первый этап, выслали на почту задание. Там 2 книги (Сэм Канер и Калбертсон), список понятий которые нужно выучить на рус/укр и англ., и разработать простенькое приложение под Андроид. Кто-то может уже проходил второй тур, расскажите как это проходит. Кто проводит собес, что спрашивают. Какой этап важнее и сложнее, 1ый или всё же второй?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А как часто они открывают данную вакансию, потому что я посмотрела, что вакансия устарела, а хотелось бы отправить резюме.

Еще бы устарела, вы подняли тему апреля 2014 года.
P.S. А если хочется отправить, отправляйте, не зря же рекрутеры свой хлеб едят ;)

Просто я отправляла уже свое резюме на закрытые вакансии и никто не отвечал. Тогда мне трудно понять или с резюме у меня проблемы, или они не отвечают, потому что закрыта вакансия.

Я сам відправляв їм резюме разів 10. Безуспішно. Але в них є тест www.quizful.net/test.
Якщо його успішно скласти, то , скоріше за все, з вами зв’яжуться. Мені дуже швидко зателефонували і запросили на співбесіду.

А теперь подумайте сами куда отчитывают часы «сотрудники» аутсорсов при таком количестве бюрократии и митингов. HR/рекрутер, а также посетители этих собеседований могут целыми днями на них ходить и делать видимость работы, а также чесать ЧСВ об людей, которые в данный момент ищут работу. К примеру в SoftServe аж 5 этапов, первый и последний (звонок рекрутера/трудоустройство) опускаем, но есть еще три: ознакомительное собеседование, техническое собеседование, собеседование с руководителем отдела: softserve.ua/...open-vacancies

меня приглашали в SoftServe, но узнав о такой процедуре я туда не пошел и не пойду. А вдруг мне надо будет отпроситься на полдня или сдвинуть график — это ж надо наверное документ у 19 человек подписывать или на прием записываться к начальству, оно мне надо?

P.S. знаю что офтоп и тема Cogniance, просто решил добавить похожей инфы.

так трудно совместить ознакомление с техническим? мда.

в Серве довольно комфортно работается, имхо.
офис ок, отпроситься у конторы по делам- не проблема, плюс гибкий график.
другое дело, если клиент требует полной отдачи команды, -ну тут уже контора не при чём.
бюрократия при трудоустройстве выше среднего, но сами собеседования довольно короткие, конкретные и ненапряжные.
После прохождения всех кругов, контора сама заплатила мне $500 за релокацию.

в Серве довольно комфортно работается, имхо.
А текущую зарплату достаточно комфортно не выплачивают в случае увольнения?

видимо, подразумевался недавний скандальный топик,
но там всё закончилось хэппи-эндом.

Расскажите поподробнее про серв, хотя бы шо за проекты — мертвый индусский гов*нокод или есть надежда?

всего хватает, как повезёт.
в целом, у этой конторы большие операционные расходы на инфраструктуру, что в переводе на нормальный язык означает: хороший офис, хорошее оборудование, человечное отношение к сотрудникам.
поскольку степень эксплуатации там невысокая по сравнению с ипамами, люксами, то местами шлангизм сквозит из щелей.
поэтому сильно жирные зарплаты там не приняты, насколько я заметил.
в общем, тёплая ламповая обстановка, на жизнь и сыр хватает.
.
не знаю, что там в Когниансе, кстати интересно.
слышал, там обслуживают стартапы.
а это — вынос мозгов хоть и за оч хорошие деньги.
нужен пыл, задор и здоровье, которым придётся платить.

Зачем в SoftServe вообще проводят собеседование, если они могут позвонить Gabriel’у и спросить у него каких кандидатов и за сколько денег нужно нанимать?

странно то, что когнианс абсолютно плевать на кандидатов, которые заинтересованы в данной позиции. уже сто раз отправила резюме и сто раз позвонила. без толку.

Мадам, когнианцам плевать не только на интернов, я намекну.
Такая себе бомж-контора с манией величия)

Странно, а ЗАЧЕМ qa разрабатывать простенькое приложение под андроид? IMHO просто закажи его индусам на фрилансе.

если человек не может с нуля разобраться в несложных вещах то ему в Когнианс ходить нечего.

Боюсь расстроить, но разобраться с нуля человек вообще ни в чём не может. Даже самый гениальный. Любая вещь или код, на который ты сечас смотришь, прошли годы опыта.

Тебе, к примеру, не удалось разобраться в русском языке. За столько лет ты так и не понял, что можна писать дажы на албансском и эта будит панятна. Но ни ставить в начали придлажения бальшую букву всиравно што ни ставить точку ззапитой в йаваскрипти.

А еще правильно говорить «сеЙчас», раз уж пошла такая пьянка.

Вы так и работаете в своем забугорье?
скупаете у индусов за копейки, а оставшиеся 8 часов пишете по форумам?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне 2 недели назад по телефону позвонили с Cogniance на позицию QA Intern. Поспрашивали теорию, не на все вопросы ответил. Скинули на почту много теории и две книги которые нужно прочитать. Сказали перезвонить мне как только у меня будут качественные знания (конечной даты не было). Я так фундаментально взялся подтянуть свою теорию. Перезвонил через две недельки. Девушка ответила что найдет мое резюме и перезвонит. Проходит уже второй день, звонка нет. Хотя я выслал HR-у на почту свое резюме что б не искала долго... Может долго я учил теорию? Или это связано с политической обстановкой? Или может мое резюме по сравнению с другими кандидатами не прошло?

не переживайте, теория пригодится по любому.
вероятно, уже нашли опытного человека на вакансию.
Cogniance имеет возможность выбирать, туда не так просто попасть.

Вселенная услышала мое желание прийти в Cogniance на собеседование. Сегодня после того как тут отписался, позвонила HR, извинилась за то что долго не перезванивала, мотивируя это тем, что очень много желающих. Сегодня повторно спрашивала по телефону где то пол часа теорию тестирования, проверяла владение английским. В этот раз я был молодцом. Предварительно договорились на днях созвониться и назначить собеседование (я решил взять пару дней для закрепления HTML, SQL). Отпишу после собеседования что было....

Вселенная услышала мое желание прийти в Cogniance
возможно, ДОУ сработал как мегафон))

Был на собеседовании в Cogniance!
Собеседовали меня 2-е.
Итак что спрашивали:
1. Рассказать о себе.
2. Логическая задачка. (Мне попалась задачка вычислить угол между стрелками, когда они показывают четверть четвертого). Очень долго я мучился, задачки на логику у меня слобо идут. Но с их помощью решил все же. Кому интиресно ответ 7.5 градусов.
3. Теория тестирования. (Разница между test case и use case, разница между quality assurance и quality control). Протестировать банкомат. Надо было 20 негативных тестов придумать. Мне далось около 10-ка только.
3. Парочку простеньких запросов по SQL. (Оператор Select, Set)
4. Английский. Рассказать о своих хобби на английском.

Сказали перезвонят. Ждемс :)

Вы правы, не просто. Это первый этап был. На втором этапе дают задание. Лимита по времени нет. В задании нужно сделать программу на андроид, которая переводила бы градусы с цельсия в фаренгейты и наоборот. А теорию тестирования хотят что б знал на зубок и на английском!

Закончу свою историю. В Cogniance не попал, а попал в другую компанию тестировщиком. Работаю тут уже больше 8 месяцев. Все очень нравится! Кто ищет тот найдет. Если меня в других компаниях спрашивали всю теорию, логические задачки, то в моем случае мне очень повезло, так как нужен был кто то кто делал бы тривиальные вещи, знал на письменном уровне английский и который умеет пользоваться андроидом и тестировал на нем, или как в моем случае, хоть пытался это делать. То есть искали начинающего тестировщика рвущегося в бой. И это был я! :). HR по телефону спросила:
1. Есть ли у меня андроид и тестировал ли я на нем?. Я ответил что конечно (вот за этим дядкой повторял и пытался что то понять в тестировании моб приложений www.youtube.com/watch?v=wgCXafjiNEs, и это я как опыт посчитал, а почему бы и нет :) ).
2. Знаю ли я английский. Нынче все хотят что бы хоть как то английский понимал. У большинства компаний, если не у всех, переписка на английском. Я признался что знаю, и даже книжки читаю. (это правда). Вроде еще немного поговорили по телефону на английском.
В тот же день через пару часов мне перезвонила эта HR и пригласила на собеседование.
По приходу сказали что на проект нужен тестировщик на 10 дней потестировать мобильное приложение. (Я подозреваю что это такой ход конем, что бы кандидата не расстраивать если он не подойдет). Меня собеседовал мой будущий продакт менеджер. Спросил знаю ли я андроид и тестировал на нем? Дальше он рассказал о проекте и о том что нужен человек на 10 дней потестировать. Собеседовал минут 5. Сказал что человек познается на практике. Сразу меня начал вводить в курс дела, показал баг трекинговую систему, создал на меня тикет и посадил меня в тот же день тестировать. Я немного ошалел, но был рад что у меня будет хоть какой то опыт тестирования, а то резюме голое было... Я быстро втянулся благодаря тестировщику, который там уже больше года работал. Он терпеливо отвечал на все мои вопросы и помагал очень сильно. А так же в моей комнате был программист, который тоже помагал. Так через 10 дней тестирования мой ПМ предложил мне работать у них на постоянной основе. В тот день я был очень счастлив — я стал настоящим тестировщиком!

В поисках работы, хотелось попасть QA Inter`ом в Cogniance. Если будут предложение от других компаний, то с радость рассмотрю их предложение. Укажите почту куда выслать резюме или свяжитесь со мной через мою почту [email protected]
Заранее благодарен на отклики

Валерия, если еще актуален вопрос поиска работы, скиньте мне свое резюме с контактами на [email protected]

Интересно, если девелоперу на позицию например Intern Java Developer дать задание сделать тест кейсы например, это будет нормально? Manual QA Intern должен знать матчасть, и знать английский на уровне чтения документации, и ничего больше. Automation QA Intern должен иметь базовые навыки программирования, например базово знать перл или пайтон, ну и английский на уровне чтения тех документации. Но самое больше доставляет то, что например джуники на 300 багзов ЗП должны знать english на upper-intermediate level

upper-intermediate level

ТС пише

список понятий которые нужно выучить на рус/укр и англ.

Далі,

Manual QA Intern должен знать матчасть, и знать английский на уровне чтения документации, и ничего больше. Automation QA Intern должен иметь базовые навыки программирования, например базово знать перл или пайтон, ну и английский на уровне чтения тех документации.

ТС пише

QA Intern

без модифікаторів “мануальний/автоматичний”.

.... должен знать

Можна посилання на стандарт/специфікацію де це все прописано?

А сколько сейчас получает QA Intern, если кто знает??? ;))))

В чужой монастырь со своим уставом не лезут, знаетели...

самое больше доставляет то, что например джуники на 300 багзов ЗП должны знать english на upper-intermediate level
почему-то не выглядит возмутительным требование
-english-advanced
-знание педагогики и психологии
-ВО
для преподавателя английского на те же $300-400.
а вот джуник 22-х лет от роду, который толком ещё мало что знает, крутит шнобелем. хотя от него одни убытки поначалу.

ээээээээ, спрос и предложение в действии. Пока на IT-шников есть спрос, у них высокие з.п., когда всякие риэлторы и прочие падшие заполонят нишу — з.п. упадут.К примеру начинающий юрист/экономист рад работе за 300$ — их валом — бери любого, так и сварщик после ПТУ меньше чем на 600-700$ не пойдет, а хороший слесарь — на вес золота, меньше чем на 1000$ (реального дохода, а не белого) не пойдет.

принято считать, что айтишник — это инженер.
а в реальности — всё больше амбициозных недоучек учуявших коньюнктуру.
дизайнить не умеем, тестировать брезгуем, на развитие времени нет т.к. бурная молодость. чет я брюзжу.

Около года назад собеседовался в Cogniance на позицию Ruby On Rails Developer, так ничего про рельсу у меня не спрашивали :) знакомый пытался пройти собеседование на Android Developer, так про андроид его тоже ничего не спрашивали, вот такой парадокс... :)

Эх, помню, как пару лет назад пытался к ним попасть. Без особой надежды, просто чтобы убедиться, что все равно не возьмут. Очень удивился, что ответили и даже позвонили, но на этом все и закончилось.

На собиседовании про андроид не спрашивали, а вот на собеседовании спросили бы наверняка!

пардонте, исправил :)

Важливі всі етапи :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

QA Intern

разработать простенькое приложение под Андроид.

Вы ничего не путаете?

Ничего нет страшного в том, чтобы тестировщик умел программировать. Программирование и знание технологий делают из обезьянки — тестировщика.

Согласен. Но вы упустили кое-что:
1. Это позиция QA Intern.
2. Это задача на этапе собеседования.
3. Это именно разработать (!) простенькое проложение на Андроиде!

QA Intern и «разработать простенькое приложение на Андроид» как задание на собеседовании — как-то это не вяжется... скорее на Intern Android Developer чем на QA Intern...

ЗЫ:
Когда берут «водителя мусоровоза», его не просят проехать круг на Наскор/Ф1 машинке...

> 1. Это позиция QA Intern.

Да, туда берут людей которые не имеют опыта работы. Еще когда человек проходит практику на месте учебы. У работодателя после завершения термина интерншипа обязательств перед человеком нет. (это так, для подведения общего знаменателя)

> Это задача на этапе собеседования.
Наверное у того человека, который ее задавал были свои мотивы для этого? К сожалению, мне эти мотивы не известны.
И я не знаю что имеется ввиду под простеньким приложением. Для меня простенькое приложение — это приложение, которое выводит текущею дату на экран.
Если это так, то:
1. Мне нужно разобраться с Eclipse
2. Настроить Android SDK
3. Открыть исходный код приложения Hello World и заменить строку Hello World на текущую дату
4. Залить приложение в эмулятор

5. Протестить приложение на эмуляторе.

Ну, вот вы представляете, что к вам приходит на работу человек, который все это уже умеет на начальном уровне и на него не надо тратить время, чтобы показать эти самые основы?

По-моему, это отличный фильтр. И это показывает, что компания ценит время тех сотрудников, которым по долгу службы придется работать с интерном.

И, Александр, я не знаю какие вопросы задают на интервью «водителям мусоровоза»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я уверен, что там вы писать подобные приложения не будуте, но уже сейчас у вас появилось куча опыта о том, как этот процесс работает. При этом, задание такого рода показывает как быстро вы можете обучатся самостоятельно.

Я предполагаю, что как раз для этого задания мне и дали (чтобы опеределить скорость и качество моего самообучения).

А на счет приложения, то я их там буду тестировать (если, конечно, возьмут на работу) :) Поэтому эти знания точно лишними не будут.

Может берут с прицелом впоследствии перевести в разработчики.

Оценивая себя (свои знания и навыки), то вряд ли..)) Я же собеседююсь на стажера-тестировщика, до девелопера еще огогого!!! Хотя как знать что будет потом..

ЗЫ:

Когда берут «водителя мусоровоза», его не просят проехать круг на Наскор/Ф1 машинке...

Это что же, только убрали с тайтла аббревиатуру QA — так сразу применяете такие сравнения к своему брату... некрасиво это! а как же этика и солидарность-то?

Я смотрю у вас с восприятием метафор какая-то проблема...

Сравнение к «брату» не имеет никакого прямого или косвенного отношения, — это обычная параллель когда просят то, что не совсем «в кассу». Если вы склонны видить тут оскорбление QA (от которого я, к слову, никуда не делся) — вам надо что-то менять, ИМХО.

Просить девелопера «протестить» то что он сделал, — это я еще пониманию, но просить человека что метит на позицию QA Intern что-то задэвелопить, — это явно круто!

Может, разглядели в человеке самородка или большой потенциал, тогда понятно... Но все равно — меня это очень удивило! :)

просить человека что метит на позицию QA Intern что-то задэвелопить

не весь час мануалити, а й автоматичні тести прийдеться писати,

чилі как?

Я думал вы понимаете разницу между написанием automated-тестов и написанием «простого нативного продукта».

ІМНО, в Циклумі аплікація рангу {принт >> “Хеллоу Ворльд” } видається за нативний продукт.
п.с.
Кандидата в інтерни можна попросити і підлогу помити.

Як писав колега de Шеракъ

это отличный фильтр

какое-то у вас скрытое сегрегационное сравнение получилось)

Никакой связи между умением кодить и быть «необезьянкой» нет. Напротив, свежеиспечённые автоматизаторы, не проработавшие тестировщиками сколь-нибудь значимое время, в конце концов и становятся обезьянками, банально не умея писать тесты.
А насчёт умения кодить — Бах в своём комментарии (первый комментарий к статье) хорошо сказал:
thesocialtester.co.uk/...rs-need-to-learn-to-code

Я сначала тоже была удивлена, но нет, я не путаю:)

тест на hello world интересен с точки зрения умения быстро разобраться, конечно к самому QA это сбоку припеку, на на общее развитие — неплохо ...

Підписатись на коментарі