Можно же пойти в ИТ, ниче не делать и косить бабло

Примелькалось мне суждение вынесенной в топик.
Нередко проскакивает на доу.

Прошу пояснить в чем его сакральный смысл, потому что как-то и возражений на него не встречал

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Психология. Всегда кажется, что лучше там, где нас нет. Пусть пойдут и попробуют «ничего не делать и косить бабло». Тем более, что в IT сейчас дефицит кадров.

А вообще, лучше пусть идут футболистами: те «косят бабла» куда больше программистов и всем сливают. Чем не логика? :)

писать работающий код может далеко не каждый. получается, что такие зарплаты платят за логический склад ума, способность быстро осваивать новые фичи ну и за некоторое количество кодерских мидихлориан в крови

писать работающий код может далеко не каждый.

С каждым новым поколением технологий педалить «работающий» код может все больше и больше людей.

Но работать он будет так, что лучше бы не работал.

мой бывший начальник тому пример. он говорил что при правильно поставленном процессе всю работу выполняют его подчиненные. и действительно он вообще не вникал в дела а только подрисывал зарплатные ведомости :-)

Сакральный смысл в том что люди далекие от профессий в IT считают, что люди тут ничего не делают и получают тысячи долларов. И, обычно, люди с таким мышлением «пашут как кони» и живут «на гречке» от ЗП до ЗП.

При этом еще бытует мнение что в IT «можно попасть только по знакомству».

Впервые слышу О_О

У меня множество знакомых, обычных гуманитарных смертных, но никто из них не рассуждал о «попадании» в ИТ в ключе «только по знакомству».

Те, которые ситают так, как я написал выше. Таких достаточно много. Если вы с ними не знакомы — это только к лучшему! :)

Вообще есть такое, в не ит фирмах, ит отдел считается ущербным, так как не приносит прямого дохода компании.

Сакральный смысл в том что люди далекие от профессий в IT считают

Так я такое мнение встречал многократно тут, на dou. :)

Потому и заинтересовало.

Сам то знаю что и такое бывает:
Снится мне пляж, внизу девушка, а я на крутом берегу.
Машем друг, дружке, кричит она — спускайся.
А я думаю, зачем спускаться то, и кричу в ответ:

— Кинь мне указатель на себя, а я тут тебя разадресую

Сакральный смысл в том что люди далекие от профессий в IT считают, что люди тут ничего не делают и получают тысячи долларов.

А вот и не угадали, речь была про другое, хотя близко.

Просвятите, Богдан!

Не могу ибо не сановник и ваапшэ атеист.

Если вы про раскрытую версию моего утверждения, то вот: dou.ua/...ic/5987/#221286

А, ну да, это плюсовал даже ;)

О, да-да-да... такие разговоры иногда проскакивают... Запомнился как-то разговор с одним человеком, который жаловался на ЗП в 2500грн и искал кого-то, кто может по блату его устроить на ЗП в 6-8к. Разговор был примерно таким:

Я: ты из Киева? сколько лет стажа?
Он: Нет, я живу в N*, работаю 3 года...
Я: Так, у тебя в N* есть филиал X**(из ТОП-5 аутсорса), почитай их вакансии, сходи к ним на собеседование, узнай требования, чему подучиться нужно, если сразу не пройдешь. Подучись, устройся к ним хотя бы на те же 2500, поднимись хотя бы на 3500-4000 а там будешь думать, расти ли на месте или просить о переводе в Киев...
Он: не, не пойду я к ним, мне знакомые сказали, что в X** только по блату своих берут, а у меня таких связей нет, вот и ищу, кто мог бы мене помочь устроится.....

ЗАНАВЕС.....

Есть такое. Иногда знакомые родственников кузнеца просят обустроить внучку-жучку-внучка, которые заканчивают что-то там то ли на программиста то ли на радиста и вроде бы как на четверки учатся, поэтому должны взять и дать много бабла. А если еще похлопочешь — то седло большое, ковер и телевизор сразу.

Объяснять бесполезно, что так что так обидятся.

Да... особенно если

внучков
несколько и даже не они, а их родители (!!!) разъедают мозг этими просьбами не только тебе, но и твоим знакомым и родителям...
Особенно примечательно если это какой-то внучатый племянник бывшей соседки бабушки. Еще и не самой, допустим, хорошей соседки.
Кто она, мл%%ть такая, эта соседка? Я хз как ее зовут, кто она, что она, как меня зовут она тоже недавно еще не знала, а уж племянника или внучка ихнего я и подавно. И туда же, блин.
«Вы были проездом в Риге?? Тогда как земляк, друг и, можно сказать, брат вы должны мне помочь!»
Некоторое время назад опять был рецидив и я нашелся. Мол, охранника и уборщицу подыскивает компания. Попробую, говорю, похлопотать, на охранника даже с радостью возьмут — мол, считают что в случае чего легче найти и яйца в двери вставить. Чтоб через родню выйти на недоохранявшего секреты.

Как пошептал кто. В программисты на всякий случай тоже не захотели.

Анекдот из 90х:
«Держал один „пацан“ компьютерную контору. Приходит к нему кореш и говорит:
— Слышь, братан, можешь устроить к себе моего сынулю?
— Да нет проблем! Будет моим замом, зарплата 100К плюс секретарша.
— Это не катит. Оболтусом ведь вырастет — давай сначала попроще.
— Ну тогда менеджером. Будет программеров пресовать. Но бабла поменьше.
— Все еще не то. А можешь программером — что бы с низов начинал, работать научился?
— Извини, братан. Программером не могу — там очень много знать надо.»

Хм, а я слышал другую версию:

Приходит один новоруш к другому и говорит:
— Жена задолбала, пристрой её на роботу.
— Не вопрос, работать 2 часа два дня в неделю, зарплата 10к баксов.
— Надо бы подольше.
— Лады, работать 3 часа три раза в неделю, зарплата 15к баксов.
— Мне надо, что бы 8 часов в день, 6 дней в неделю и получала минимум.

— Спятил, друг, для этого же пять лет учиться надо!

Да, есть такое явление. Недавно просили устроить в проект в штатах потому-что у парня в школе был хороший английский :)

В школе был... А сейчас-то что? :)

А кто его знает, если с этого начинается разговор, думаю нет смысла даже общаться.

в IT «можно попасть только по знакомству».

Через постель!

Стоп. Тут что то не сходится, а откуда тогда та тема про 23-летних сеньёров... ?

При этом еще бытует мнение что в IT “можно попасть только по знакомству”.

Ну определенная небольшая доля смысла в этом таки есть. Понятно, что начиная с собеседования джуну самому отдуваться придется, но на это собеседование для начала надо попасть, а не быть отфильтрованным, потому что резюме не понравилось (как фильтруют резюме джуниоров — вон, если не ошибаюсь как раз топикстартер в другом месте писал). И вот на этом этапе знакомый в фирме, который может пристально посмотреть в глаза эйчару, стане дуже на допомозі.

можно же пойти в ИТ, ниче не делать и косить бабло.

Как-то сразу вспомнилось:
fun.tochka.net/...-programmistom
и

www.youtube.com/...feature=related

Ничего не делать — это вряд ли. Но ничем не думать и косить бабло — вполне возможно:)

Смысл в том, чтобы выучить мейнстримовый язык (пхп, жаба, дудка, etc.) и пойди заколачивать лёгкие деньги, не работая руками, «как быдло на заводах». Это действительно куда проще, куда приятнее и весьма прибыльно. Ну и илита же, ОйТи, кампухтеры и всё такое. Людям, желающим просто неплохо жить, такой подход вполне реален. Особенно касается девочек тех. вузов — все повально тулят в «тестироффщитсы», ибо 5 лет прохалтурили, а продавцом-консультантом или уборщицей как то не комильфо.

Мидлом можно нормально поднимать лавэ, а ответственности — зеро. Как там говорят в аутсорсе: «Знать, как миддл; работать, как джуниор; зарабатывать, как синиор».

нескромно зацитирую себя, что бы не повторяться:
«На другой работе люди делают тяжелую и нужную работу за копейки и мечтают найти работу что бы платили много денег за халтуру.

А девелоперы делают халтуру, получают много денег и мечтают об интересной работе, повышении качества или хотя бы временном освобождении от тупой фигни».

Ну, не бабло, если уж на то пошло, а так — денежки на пропитание и более-менее пристойную жисть. По-хорошему, так должно бы быть во всех сферах, тчо даже за не очень пристойный уровень работы челвоек должен получать нормальные деньги, а не те гроши, которыфми наш работодатель «зазвичай» одаривает.

С другой стороны, если в любой сфере вкалывать (не только ИТ), как проклятому, и настойчиво лезть вперед, то прибыли будут выше ,чем у местных венцов аутсорца, которые грят, что АПИ социалочки важнее знать, чем знать базовые вещи, типа алгоритмов и сртуктур (привет ява — синиору из циклума).

Да, да. У тебя все кто зарабатывает менее 40$/h — нищеброд.

кто зарабатывает меньше 40к грн/мес — нищеброд!

нифигасе нищеброд... кто ж тогда я?

нифигасе нищеброд... кто ж тогда я?

ковырятель websphere commerce в сисяйке

извините, не смог удержаться

Никогда не позно переквалифицироватся в торгователя бананами ;-)

Кастую саммон Александра Кузняка в тред

С одной стороны — вообще удельные трудозатраты на килограмм денег в аутсорсе несравнимы с удельными трудозатратами в большинстве других видов деятельности в нашей богоспасаемой державе (ну, если, конечно, не брать профессии со слишком высоким порогом входа — типа там «сын президента» :)))

С другой, сейчас ситуация «рынок работника», поэтому довольно часто приходится наблюдать следующую картину — человек откровенно пинает, менеджер его не увольняет из соображений «ну хорошо, ну уволю я его, но этот хоть что-то делает, а седьмой пустой стул точно ничего не будет, тем более деньги все равно не мои». А даже если рано или поздно его уволят — ну пойдет к другому «лидеру рынка», еще и с повышением — людей-то нету...

человек откровенно пинает, менеджер его не увольняет ... — людей-то нету...

По вакансиям судя — нужны 3+ лет четкой специализации. Получается что вот эти первые 3 года нужно работать, а потом кто желает — может дальше откровенно пинать?

По-моему, публикуемые вакансии сейчас — это романтические мечты эйчаров, а реально этот самый высокий порог входа заканчивается на полугодовом опыте работы в приличной компании. Т.е. по сути один раз влез — и все, можно кочевать по офисам. Меня в прошлом году изо всех сил хантили по моим джуниорским резюме образца 2008 года, где вообще ничего не было :))

Т.е. по сути один раз влез — и все, можно кочевать по офисам.

Да, значит я верно понял этот нюанс, пока только наблюдая со стороны :)

це називається «попасти в обойму»

«номенклатура», риальнэ

Получается что вот эти первые 3 года нужно работать, а потом кто желает — может дальше откровенно пинать?
Примерно так и есть. За 3 года реально вырасти до мидла, а дальше хорошо описано:

А нынешняя ситуация в ИТ компаниях способствует тому, что быть лидом или архитектором (т.е. высокопрофессиональным сотрудником) банально не выгодно — ответственности намного больше, денег немногим больше.
Итого, самый проверенный вариант — быть мидлом, считаться синьором, работать как джуниор.
Alex Krakovetskyi
Более того: поскольку большинство кадров на проектах именно джуны, то эстимейты даются в расчете на них. В итоге действительно толковый специалист может сделать запланированную работу в 2 раза быстрее. Но это никому не надо — поэтому он полдня пинает.

+Есть еще специфика аутсорса, что зделать быстро и качественно бодишопу не особо то и выгодно. Бодишопу выгодно обоснованно продать как можно больше человекочасов. Потому в особо запущенных случаях продуктивность девелоперов и не поощряется :-)

Бодишопу выгодно обоснованно продать как можно больше человекочасов

Да, вот это тоже мне пока не очень понятно, почему заказчик слабо контролирует накрутку часов.
Откаты, бюрократия, некомпетентность с той стороны, ... дешевизна часа с этой стороны, не окупающая затрат на контроль с той стороны...

Интересно.

На местном рынке стоимость работы в часах уже дискутируется на этапе сделки. «Это сделаем за 200 часов» . «Много, давайте за 120» «И так риски, — 180», «Ну хорошо, урезаем этот некритичный функциональчик и — 150»

Да, вот это тоже мне пока не очень понятно, почему заказчик слабо контролирует накрутку часов.

Откаты, бюрократия, некомпетентность с той стороны, ... дешевизна часа с этой стороны, не окупающая затрат на контроль с той стороны...

Так и есть — «рыба гниет с головы». На моей памяти были challenging проекты, где заказчик бы заинтересован в результате, понимал что ему надо, а что нет, и достаточно разбирался в ИТ, что бы его не напарили булшитом. Но они как раз успешно и в срок закончились. Заказчик получил что хотел — и ушел довольный. А вот противоположного типа заказчики «кормят» бодишопы годами. Потому что если проект закончится — первым уволят менеджера, который его «делал» у заказчика.

По сути всё верно. На счет:

людей-то нету...

... думаю что через пару лет ситуация изменится. Во всяком случае с QA.

Если «лидеры рынка» решатся на снижение порога входа, то возможно и изменится. А пока так.

Я думаю что за 2-3 года кадры подростут как технически так и количественно.

Пока ситуация «президентом Беларуси может быть человек, имеющий опыт работы президентом Беларуси» не поменяется... С одной стороны людей нет, а с другой джуна без опыта никто и на джуна собеседовать не хочет. Был тут давеча прецендент редкой красоты...

джуна без опыта никто и на джуна собеседовать не хочет.

Это скорее Интерн, а не Джун. И почему никто не хочет? Я вот например хочу! Не всех, и не каждого, конечно. Но вот недавно взяли девочку без практики, прошло 3 месяца... перформит аж дым идет! ;)

Но вот недавно взяли девочку без практики, прошло 3 месяца... перформит аж дым идет! ;)

Ну девчонке собеседование-то легко пройти даже без практики. Мы бы взяли даже без знания ПК — сами бы за нее педалили, а она была бы только «для мотивации». Только вот не идут девчонки на собеседование — наверно боятся попасть в коллектив страшных мужиков-программистов.

а вы наймите другую девочку чтобы искала/собеседовала этих самых девочек :)

Ну девчонке собеседование-то легко пройти даже без практики. Мы бы взяли даже без знания ПК — сами бы за нее педалили, а она была бы только «для мотивации».

У нас с вами разные подходы и критерии оценки при наборе персонала.

Только вот не идут девчонки на собеседование — наверно боятся попасть в коллектив страшных мужиков-программистов.

Не повезло Вам. У меня 50% команды — девочки... вот не знаю где найти мужские аналоги им ;) Подбросите?

А у меня, кроме первой работы админом (там были тетеньки за 40) все остальные программерские коллективы без единого существа женского пола. Даже в группе в КПИ из 30 человек было всего 3 девушки.

Даже в группе в КПИ из 30 человек было всего 3 девушки.

хоч заміж вони повиходили?

У меня в группе КПИовской было целых 4ре. 2 из них, э-э-э, страшненькие. Замуж обе вышли на 3ем курсе.

В аутсорсе вообще бывает — программисты месяцами, а то и больше сидят ничо не делают, пока заказчег «втычет».

Ну а второе — эмуляция бурной деятельности. Ходить, всех забалаболивать, по факту, почти ничего не делать. Например, любимая фишка — жаловатся на митенгах что тебе ктото чтото непредоставил, или нерасказал. Правда для успешности, по уровню нужно быть хотябы мидлом, чтобы забалаболивать по делу. Джуны, которые ничерта не знают — очень легко «палятся».

бывает — программисты месяцами, а то и больше сидят ничо не делают

Но деньги хоть какие-то платят в это время? Или ищи халтуры сам, или учись, если финансовые запасы есть?

Платят конечно, ибо что сейчас мешает программистам уйти ?
Смышленные в это время, наверное, умудряются еще и забонусить себе с фриланса или халтурок. Но я смотрю — таких мало. Большенство — натурально пинает, сидит во вконтактиках, башах, доу итд. :-)

Большенство — натурально пинает, сидит во вконтактиках, башах, доу итд

Мдя. я правда тоже вот засиделся на доу, но у меня ситуация пока совсем другая.

Но деньги хоть какие-то платят в это время? Или ищи халтуры сам, или учись, если финансовые запасы есть?
Платят. Я, в таких случаях, совершенно честно пишу в отчёте selfstudy. Повышаешь квалификацию, а тебе ещё и деньгу платят, удобно.

А в продуктовых компаниях разве так не бывает?

не работал в таких.

Всегда занимался только позаказной разработкой (и когда не на 1С — тоже). На местный рынок.

Тут таких денег обычно нет, если нет заказов, то сумма оплаты, чтобы не разбежались — падает почти до официального прожиточного минимума.

Но я о другом, об учебе сказал — здорово! Она как правило не оплачивается. Либо эпизодически — курсы на несколько дней. В остальное время — учись сам, вечерами, или когда простой и минимальная ставка.

Вобщем это все разница между работой на внутренний рынок, и на внешний. В профильных компаниях, когда ИТ услуги — главный источник дохода компании.

Ага, вот оно что. Буду знать, я то с внутреним рынком дел не имел.

И не стоит :)

Любому молодому человеку, с любым стартом советую, валяйся у ног родителей чтобы хоть хлебом с водой кормили — но не спеши «зарабатывать» на местном рынке, а доучивайся, и ходи, ходи на собеседования, сколько б тебя не футболили.

ну так вийде «тепличний розробник»

Маловероятно, что в продуктовой компании ктото даст самообучатся месяцами.

дают. И даже сами с удовольствием тратят время для обучения молодежи.

обучение молодежи проэктам и необходимым технологиям это одно. А когда работнику «нечем занатся» — это другое.

Платят. Я, в таких случаях, совершенно честно пишу в отчёте selfstudy. Повышаешь квалификацию, а тебе ещё и деньгу платят, удобно.

Так это же совсем другое дело! Когда саморазвитие — некогда пинать. Это значит есть перспектива изучить новое и потом применять его на новом проекте. Здесь как раз нужно поработать для себя и с полной самоотдачей.

Другое дело, когда не «бесконечном» гнилом проекте, где новое никто никогда применять не будет, «вдруг» клиент уходит в отпуск. Вот тут и приходится придумывать себе дурную работу.

Это значит есть перспектива изучить новое и потом применять его на новом проекте.

Не на моей нынешней работе. У меня почти всё на шаг отстаёт последних стандартов. Скажем, вместо .net 4 регулярно юзаем .net 3.5. Или был случай, когда здоровый сайт мигрировал между разными аутсорсами, и там были куски всех эпох. Исключением был, по большому счёту, один внутрифирморвый проект, который я сделал как хотел.

Егор, не выпендривайся. .net тут совершенно не причём. Это специфика работы в украинском аутсорсе.

Как раз таки причем, это из за того что совместимость с предыдущими версиями никакая, если бы она была то писали бы на 4.5.

Ерунда. Ни разу не сталкивался с проблемами совместимости. 4.5, по мойму, выходит в октябре.

Конечно. Досточно просто поменять фреймвёрк в свойствах проекта или вручную подправить конфиг. Другое дело — зачем, ведь самая крутая фича 4 — работа с потоками, а другие фичи, типа кортежей, требуют рефакторинга. Но переход с низшей версии на высшую проблем не доставляет.

.net 4 регулярно юзаем .net 3.5

А смысл?

4 версия имеют полную обратную совместимость, но нет смысла переходить на неё с 3.5 без реинжениринга (особенно имеет смысл для многопоточных приложений). За реинжениринг готового продукта клиент обычно не платит. Новое конечно начинаем с 4.

Джун джуну рознь. Если джун вобще зеленый т.е без опыта вобще то да, но если например джун перешел с плюсов на джаву то это уже совсем другой уровень джуна и у него шанс что скилл не спалиться не сработает гораздо ниже

>> можно же пойти в ИТ, ниче не делать и косить бабло

можна, але не довго

можна, але не довго

Не долго это сколько?

поки такий стан речей буде влаштовувати всі сторони

можно же пойти в ИТ, ниче не делать и косить бабло

Прошу пояснить в чем его сакральный смысл, потому что как-то и возражений на него не встречал

На правах «автора» названия темы, официальная трактовка:
Читает человек книжку по Джаве, проходит собеседование в один из лидеров рынка, и сходу получает ЗП 1+Кбагза (тут зависит от наглости). «Ниче не делать» — это конечно же преувеличении, реально это выражаетсо в крайне низкой продуктивности. Мой любимый пример:

был у нас человек сделал за 1-1,5 года 1 фичу и 1 «большой импрувмент» + бажки по мелочи. После его ухода мне пришлось переделывать и фичу (тут хоть энтити и таблицы в базе были) и импрувмент (по факту с нуля), управился я за 1 неделю. Про импрувмент ваапшэ печалька, так как потом пришлось исправлять битые данные которые расползтись по инсталяциям — это где-то до 10 раз по 1-2 часа.

К примеру тем же врачам, для того чтобы выйти на хорошую ЗП надо не слабо вкалывать: часто работать сверх смены, очень долго обучаться. Человек который работает в пол-силы чаще всего обречен на мизерную ЗП.

В общем я не знаю другой профессии в Украине, где можно работать в пол силы и при том получать ЗП в 5-10 раз выше средней по стране. Шас набегут рассказывать про депутатов, так там порог входа значительно выше, туда так просто как в ИТ не пойдешь.

«Ниче не делать» — это конечно же преувеличении, реально это выражаетсо в крайне низкой продуктивности

Да, это конечно понятно, что делать хоть что-то нужно. Хоть изображать кипучую деятельность.

был у нас человек сделал за 1-1,5 года ... управился я за 1 неделю

Утрировано, просто не удержусь от подначки:
Хочу быть тем неудачником, что 1,5 года ваял незнамо что, а не как вы — успешным программистом

:)

А если серьезней, то мне тоже доводилось переделывать за вот такими другими, правда, их так долго не держали, и что по уровню доходов, и дальнейшей карьеры — перспективы у них невеселые обычно. Правда — на местном рынке, в аутсорсе слышал многое по другому.

где можно работать в пол силы и при том получать ЗП в 5-10 раз выше средней по стране

Да хотя бы 8 часов на полную силу найти....

А то пока сколько не навожу справки, из источников которым доверяю — сплошные авралы. Даже замечал, во время живых встреч, что многие молодые ребята имеют отчетливо заморенный вид. Может конечно пивко с девочками, но глаза усталые показатель другой причины. ИМХО.

Спасибо за развернутый ответ.

Хочу быть тем неудачником, что 1,5 года ваял незнамо что, а не как вы — успешным программистом
:)
И какой результат: у меня есть работа, а у него ... не знаю. Есть другой пример, там у парня точно нет работы.
правда, их так долго не держали
Тут было все сложно. Это все «зависит от». Не повезло быстро уволят, повезло мона и годами сидеть. Есть пример в прицепе хорошего спеца, который просто попал: 2 года клепал примеры для МСДН за 5 Кбагзов (Москва). По его же словам за 100 штук Майкрософт (через аутсорсера) получил с десяток квиксортов и пару связных списков. Человек уволился когда понял что «хереет» и навыки дороже.

И какой результат: у меня есть работа, а у него ... не знаю.

Если репутация за ним не пошла следом — то думаю подобную найдет.

Но конечно не настаиваю, может больше ему так не везло.

для МСДН за 5 Кбагзов ... Человек уволился

На должность в 6 Кбагзов?

Если с потерей — то неудачник.

когда понял что «хереет» и навыки дороже.

Точно неудачник. Ему сразу нужно было понять что это фиговая работа, и не терять время и навыки.

На должность в 6 Кбагзов?

Если с потерей — то неудачник.

По его словам ушел с повышением.

Точно неудачник. Ему сразу нужно было понять что это фиговая работа, и не терять время и навыки.

Ололо :)

так платять не за фічі, а за жопо-години

так платять не за фічі, а за жопо-години

В конкретном случае за фичи.

Не підкажите ознаки тих місць де платять за жопо-години, і що треба щоб там притулити свою жопу? Цікаво і теоретично, і практично, в мене такої роботи ніколи не було, постійно тільки за фічи платили, які ще й важко було продати більше 3х разів.

Звичайні аутсорсні контори, чим більша тим ліпше, і чим громадніше проект, тим краще, так як більше бардака.

Який-небудь софтсерв, там, правда, може сильно залежати від того, який проект. Будь-який бодішоп, який торгує годинами — чим звірячіші вимоги до звітування, тим бурнішу діяльність можна зображати. Правда, рано чи пізно фічу треба буде зробити і здати, але ж завжди можна естімейт перемножити на 10, за три десятих отриманого часу фічу зробити, а решту часу, як кажуть у сусідів, opierdalać się.

значит его продуктивность устраивала всех, в первую очередь работодателя — т.к. если тут аутсорсинг — то за человека все= платили деньгу

значит его продуктивность устраивала всех, в первую очередь работодателя
Устраивала. И что?

Читает человек книжку по Джаве,

Это ещё смотря какой человек. Многие не поймут, нужны предшествующие знания.

Подписаться на комментарии