Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Обмен валюты

Ещё ранней весной переводил через банк деньги в другой город, тогда узнал, что запретили перевод иностранной валюты в пределах нашей страны. Скривил рожицу и забыл, дескать не привыкать.
Потом узнал, что при обмене валюты уже необходимо предоставлять паспорт, но меня это не так зацепило, это всего-лишь неудобство. В крайнем случае есть менялы-кидалы, паспорт не требуют.
Всё бы ничего, но недавно зашёл в банк и узрел неприятную ситуацию:
Женщина, приехавшая с России, имела при себе энную сумму в рублях, бегала по залу и чуть ли не со слезами на глазах просила, чтобы кто-нибудь вместо неё купил гривны. В данном случае ей повезло и такой человек нашёлся, а если нет, если человек не знает местности, если никто рядом не согласится ей помочь? В таком случае, т.е. если по закону, иностранец в нашей стране без гривны — бомж, хоть и с миллионом баксов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ещё ранней весной переводил через банк деньги в другой город, тогда узнал, что запретили перевод иностранной валюты в пределах нашей страны.

а такое вообще когда-то было возможным?

Женщина, приехавшая с России, имела при себе энную сумму в рублях, бегала по залу и чуть ли не со слезами на глазах просила, чтобы кто-нибудь вместо неё купил гривны.

це може бути ще те кідалово і розводняк

Очень вероятно, особенно на вокзале.

Женщина, приехавшая с России, имела при себе энную сумму в рублях, бегала по залу и чуть ли не со слезами на глазах просила, чтобы кто-нибудь вместо неё купил гривны.

Мы кстати по их мааасскве вообще обязаны с паспортом и регистрацией ходить. Не нравится — «нехай щастить», пусть дома наслаждается православной карликовой демократией.

Гражданин Украины тоже должен ходить с паспортом и регистрацией в Украине. Не понял, к чему Вы клоните? Сколько раз был в Москве, никаких проблем с этим не было.

Гражданин Украины тоже должен ходить с паспортом и регистрацией в Украине.
Де таке написано?
Не знаю, поищите где-нибудь вот здесь

zakon2.rada.gov.ua/...s/show/z1083-12

должен же местный патруль как-то Вас определить как гражданина Украина с соответствующей пропиской.

В принципі я паспорт і код майже завжди із собою тягаю.
Один раз дійсно натрапив на перевірку.
Крім того кілька разів бачив як менти в метро зупиняли «підозрілих осіб» і просили пред"явити документи.

Але їхати в чужу країну без ІД а ще іти в банк без нього, це тре бути твердолобим.

А права прокатят как ID для мусоров?
Или всё-равно заберут «до выяснения»?

Так можна зробити письмовий запит, повинні відписатися в межах місяця, і ящо все ОК, то ходити із листом, мовляв «міліція дає добро».

При чём тут правила пересечения границы?

С какой стати патруль должен определять меня как гражданина Украины? С какой стати вообще патруль будет интересоваться тем, кто я такой, если я не совершал противоправных действий?

Проверка докуМентов в метро при поиске подрывника.

Вы мне нравитесь!

Т.е. если Вы явно не нарушаете закон, значит Вы законопослушный? Может Вы в этот момент несёте домой косячок в кармане, хотите откинуться дома в потолок. Должен же кто-то помешать Вам.

Милиции тоже нужно кормить своих близких. :))

Проверка документов редкость, но лучше иметь документы при себе, чем ехать в управление и разбираться там.

Где это сказано?
Только не нужно приводить ссылки на правила пересечения границы.

Ну есть такое в законе «О милиции»:

Стаття 11. Права міліції

Міліції для виконання покладених на неї обов’язків надається право:
...

2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з’ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;

То есть если Вы нарушаете правопорядок — то однозначно могут проверить.

А если даже не нарушаете, но похожи, например, на кого-то из ориентировки — тоже могут.

А вот просто так — если нет ориентировки — то не могут. Но... Вы ж видели фотороботы %) — они на всех сразу похожи.

PS: а вообще у нас в стране любого могут задержать — плюнули или кинули окурок мимо урны — ага, админ.нарушение — и вперед. %)
yurporada.kiev.ua/...-yasniuiut.html

ПС: плевать нехорошо. Курить вредно.

Мальчик с приличной семьи вообще не должен поздно гулять на улице.
Мне пока хватало просроченного 10 лет назад пропуска с фотографией.

Мальчик с приличной семьи вообще не должен поздно гулять на улице.

це із серії

«порядочная дєвушка в 9 часов вєчєра должна ложіться спать, чтоби в 10 бить дома»

. В данном случае ей повезло и такой человек нашёлся

точно повезло. а могли бы в местный филиал львовского мєтро отвести

бегала по залу и чуть ли не со слезами на глазах просила, чтобы кто-нибудь вместо неё купил гривны

Блін, мене дивують дамочки, які приїхали до «менших братів по розуму» із метрополії в колонію, і ідуть без паспорта міняти валюту, тіпа вони блакитної крові. Хай відчувають покращення, а то підгодовують овочів, а потім дивуються, а чо так хріново.

тіпа вони блакитної крові.

Да хоть зеленой, если они хотят свои деньги тут оставить, то зачем им мешать?

ну сунуть свій ніс, то хай терплять

там фишка в том, что паспорт нужен украинский. теоритически иностранец не может у нас в стране поменять валюту

Ти правила обміну почитай.
А то ходять істеричні тьотки в банк, як у булочну.

с теорией ознакомлен или ОБС?

Фишка в том, что у нашего правительства нет мозгов.
Объясняю:
Когда не резидент или иностранец въезжает в Украину, без декларирования валюты разрешается ввозить 10000 евро (эквивалент). Сейчас, может быть другая сумма, но суть не в этом. Прикол начинается тогда, когда человек сталкивается с любыми банковскими операциями (перевод денег, обмен валюты, внесение денежных средств на банковский счёт и т.д.). На каждую такую операцию человек должен предоставить таможенную декларацию. Ну, не бред?
Выход из ситуации есть, ехать в любое отделение таможни (например в Аэропорт), естественно, что это будет “неофициальная” просьба за которую отдельно нужно платить деньги.

Собственно, сам закон www.customs.gov.ua/...&cat_id=2905792

т.е. если иностранец собирается в Украину и не знаете об пункте

На підставі митної декларації громадянин-нерезидент має право вносити кошти на рахунки в уповноважених банках або виконувати інші операції в банках України.
то никаких банковских операций он не сможет произвести. Поэтому лучше декларировать любую сумму.

Не бред.
Чтобы деньги не отмывали.
Иностранец также имеет право на обратный обмен.

Чтобы деньги не отмывали.

Всё ещё верите в сказки... :))

Когда не резидент или иностранец въезжает в Украину, без декларирования валюты разрешается ввозить 10000 евро (эквивалент).

А ти не подумав що Україна має певні зобов«язання по боротьбі із організованою злочинністю, відмиванням грошей, тероризмом і т.п.
По твоєму краще би було, коли хто хоче вези скільки хоче і куда хоче мішок бабла і кладе в банк без будь-яких документів. І що скаже на то «прогрєсівноє міровоє сообщіство»
п.с.
10КЄвро — це дофіга готівки.
Це 122 банкноти по $100. Я би боявся таку суму із собою таскати.

Ну і банківськи картки для чого?

по боротьбі із організованою злочинністю

Вам самому не смешно? :) У меня складывается такое ощущение, что в Украине всё делается так, чтобы чиновники/бюрократы побольше рубили бабла.

Я не сталкивался ещё с такой проблемой, которую нельзя было решить элементарно за деньги. :)

Здесь, сбивают людей насмерть на пешеходном переходе, пишут об этом в газетах и показывают по телевидению и, что? Потом следствие приходит к заключению, что пешеход сам бросился под колёса.

10КЄвро — це дофіга готівки.
Це 122 банкнот по $100. Я би боявся таку суму із собою таскати.

Ну і банківськи картки для чого?

Детский сад... наличные нужны для того, чтобы не платить процент за перевод. Например, от 10000 долларов перевод может стоить 300 долларов. Вы готовы заплатить такие деньги? Я не готов, а если Вам нужно перевести 100000 долларов?

p.s. ...украинцы привозили наличными и не такие деньги из Москвы, Испании, Италии и т.д.

Продажні бюрократи,
перевертні в пагонах,
автомобілі смерті,
жадні банкіри,
свідомі українці,

як подумати, то жити страшно.

т.е. они просто нарушали таможенное законодательство Украины и вы их в этом поддерживаете?

Непонятно, правда, какое это имеет отношение к женщине из России, которая бегает по вокзалу.

PS Если вы такой смелый, что провозите через границу без декларирования 100 пачек по 10000 евро без их декларирования и считаете, что риски с этим свзязанные стоят меньше, чем 3% от суммы — дело ваше.
Кстати, в ручном багаже стараетесь такое проворачивать?
Или в сумке и в машине через границу катаетесь?

А Вы попробуйте приехать в Европу и просто так положить деньги на счет.

Там тоже куча условностей, но не до такого маразма, как у нас, конечно.

Может. Просто при этом заполняется спец.бланк и выдается квитанция — № 377.
Так вот у многих банков их нет в наличии, поэтому периодически отказывают в покупке валюты от нерезидентов.
А вот купить валюту нерезидент может только при наличии этой самой квитанции 377 — то есть так называемый «обратный» обмен — то есть не потратил все гривны и махнул остаток обратно на евро.

А таможенную декларация при обмене валюты требуют у нерезидентов, если не ошибаюсь, при обмене валюты в эквиваленте 50тыс.грн и выше (но кто мешает пару раз поменять?)

А лучше карточка...

Ни черта себе порядочки...

Или это банк был какой-то неправильный. Так ведь не может быть вообще: приехал иностранец и не может поменять валюту на местную. Это же не Северная Корея.

Как хорошо, что мне не приходится обращаться в банки с такими вопросами.

О чём пост? За деньги можно купить всё.
Не поменяют в банке только в одном случае, если у иностранца нет документов на деньги. Это украинский дебилизм, с которым я сталкивался ежемесячно, пока не начал хранить все квитации на получения валюты. С другой стороны, не резидент может переводить любую сумму (без ограничений), главное, чтобы были документы на валюту.
Второе, когда я был в Германии, в Мюнхене, я не мог разменять доллары на евро. Нашёл единственное место, где мне обменяли. На вокзале.

В Украине таких проблем не наблюдается, послушайте того же Якова, который недвано был в Украине: myflex.org/...ru/budam359.mp3

Кстати, от многих слышал, что очень сложно обменять евро монетами в Украине. Действительно, в банках не обменяют. Но перекупщики валюты обменяют Вам по заниженному курсу с удовольствием.

Мне меняли без проблем. В обменнике.

когда я был в Германии, в Мюнхене, я не мог разменять доллары на евро. Нашёл единственное место, где мне обменяли. На вокзале.

Странно. А вроде цивилизованная страна.

Правильно, видимо, у них конвертация происходит через банкомат. Не помню в чём была проблема, но в банке мне менять не захотели.
Я не брал тогда свою карточку VISA, т.к. ездил через Украину, поэтому брал с собой наличными.

Фигня какая-то. Есть же обменники.

В прошлом году я менял. Никаких проблем, кроме как паспорт дать на копирование.

А я в этом. Никаких вопросов, хоть фунты меняй.

А вариант снятия гривен через банкоматы не подходит?

Нашел тут:

sport.segodnya.ua/...012/832191.html

Об этом не знал, спасибо. Но, насколько я понял, это не касается налички

Підписатись на коментарі