Заканчиваю :)

Собственно навеяно топиком «Начинаю :)». Многие сейчас уходят и стремятся в ИТ , и это у них уверенно получается и оно понятно — хороший заработок и работа не пыльная, правда иногда нервная, но все зависит от восприятия. Мне вот интересно, чем бы вы занимались, какое бы свое дело открыли , если бы могли покончить с ИТ?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В этой стране ничего не откроешь. А то хотела частное детективное агентство, можно стать миллионером:) Но эти ... шапкокрады зароют закроют его на 5 день.

работа не пыльная

Даже когда в наследство достался проект времен PHP3 или JRE 1.4 ? )

Похоже ТС ищет идею для бизнеса. Ко мне пришла в голову недавно идея. К сожалению, у меня нет энергии. Да и не хочется себя связывать с этой страной, планирую через пару лет свалить отсюда.
Я предлагаю заняться частными домами для престарелых. За городом арендовать у государства (или выкупить) небольшое заброшенное здание. Привести его в порядок. Нанять людей из ближайших сёл и заселить здание стариками с квартирами.
Я не продумывал всё в подробностях и ничего не считал... но можно было придумать договор, что компания берёт на себя полностью ответственность за содержание старика (одевать, кормить три раза, обеспечивать медикаментами, врачами и т.д.), если тот переписывает квартиру (или часть квартиры) на счёт компании и покрывает часть расходов на своё содержание из своей пенсии.

Ну, или компания сдаёт квартиру старика в аренду и покрывает часть расходов на содержание. Этот тот случай, если старик решил временно поселиться в доме престарелых (год, два). Думаю, можно было просчитать все условия как оплаты, так и получения качественного обслуживания в доме престарелых.

В общем, я не вдавался в подробности, но
1) За городом много заброшенных зданий (бывшие лагеря), которые находятся у чёрта на куличках — хорошая природа.
2) В совке очень большое кол-во стариков. Близкие не хотят возиться с ними, только получить наследство, другие старики и вовсе одиноки и некому помогать.
3) Многие старики не тянут живя в трёхкомнатной квартире. Получают 1,5К гривен, а за коммунальные платят 600 грн. Особенно когда наступает зима.
4) За городом сельский народ, они охотно пойдут за небольшую зарплату подтирать жопы старикам. Народ по проще чем городской.
5) Старики хотят общения, перетирать прошлое и рассказывать беспрерывно про свои болезни, поэтому находится рядом среди таких же как ты гораздо проще и лучше.

6) На содержание стариков уйдёт немного средств. Это не дети, которые растут не по дням, а по часам. Каша, молоко, салаты и фрукты.

как-то так...

Яка оригінальна ідея!

А ось і імплементація www.segodnya.ua/...i-dedushku.html

Я не претендую на оригинальность.
А про что текст, можете в двух словах написать?

напомнило анекдот:
— как поживаете?

— не дождетесь!

ІМНО, закінчувати тре із депо/бізнесом/нерухомістю/акціями і т.д. які приносять пасивний дохід, щоб займатися тим чим хочеться, а не тим до чого примушують обставини.
п.с.

Хто так не закінчує, то й лузер.

Стал бы космонавтом... или олимпийским чемпионом... или миллиардером... или киноактёром... или пожарным... или китобоем... или детективом... или известным писателем... или учёным... или Президентом... или океанологом... или гонщиком... или хирургом... или просто хорошим парнем.

что значит

если бы могли покончить с ИТ?

все могут покончить с ИТ

лично я бы кабанчиков растил

Трактор надо как раз не покупать.

Похожая тема: dou.ua/...ums/topic/2979 Чем закончить?

Вот, забавный пример того, как человек оставил IT
ru.wikipedia.org/...i/Хардинг,_Мэтт
www.youtube.com/...h?v=zlfKdbWwruY

Немного поясню свой вопрос, а то вижу по комментам, что не совсем корректно его задал. Во-первых, хочу сразу сказать, что ИТ это интересно и прибыльно, но многие идут в эту сферу, потому что : а) она сейчас востребована; б) если есть хоть чуток мозгов и смекалки, то можно работать получать среднюю ЗП программиста не сильно напрягаясь(что, на минуточку, выше чем средняя ЗП по Уркаине) в) интересно; г) еще раз хорошая ЗП. Но, как мне кажеться, для большинства людей интересно заканчивается через 4-5 лет работы в ИТ (конечно всегда нужно искать что-то новое, учиться развиваться и т.п.) Но вот это «интересно» прошло, пришла рутина и понимаешь, что ИТ тебя держит потому что ты к этому привык, тут тебе тепло и уютно, а менять ничего не хоцца.

Во-вторых: цель моего вопроса была в том, что бы понять какой % людей в ИТ работает потому что это им действительно интересно. Для простоты ответа, давайте считать, что все работы оплачиваются одинаково.

Через 4-5 лет все только начинается.

ок, возмем N лет, хотя лучше M , оно больше :) Суть надеюсь ясна.. :)

І ці люди ще вчать в ж. пальцем не колупатися (проводять співбесіди).
Народ, це п-здець, як 40 річний Джава/С++, я плакалъ.

Блін, кого понабирали в Люкс, одні комітити бояться, інші не знають що (M < N ) = > true.

я навіть не знаю, що Вам відповісти :) В мене не має слів :)))

не переживай, нова методологія програмування передбачає, що АРІ соціалок рулез, а решта — «г. мамонта»

Починаю відчувати себе мамонтом... хоча ще такий молодий. :)))

нічого страшного, молодість це властивість, яка з часом проходить

«интересно» не проходит

Значит ИТ Ваше предназначение :)

Но вот это «интересно» прошло, пришла рутина...

На самом деле, мне кажется, проблема «интереса» — это не очень однозначная вещь. Поделюсь некоторыми своими выводами.
Предупреждаю — много букв!
smallbrownbird-sandbox.blogspot.com/...ork-it-dou.html

Классно написано, со многими выводами с Вами согласен.

Спасибо) Дописал еще одну вещь, из-за которой может происходить утечка интереса — баланс между работой и жизнью в целом.

ит не заканчиваеться жабой (или любым другим яп), и фиксаньем багов и клепанием формочек. Это только начало айсберга :-)

А если еще, таки интересоватся предметной областью — то это океан всякого, что за лайфтам не выучить и не осилить.

Мне вот интересно, чем бы вы занимались, какое бы свое дело открыли , если бы могли покончить с ИТ?

Эээээээ?!

Зачем бы я шел в ИТ, если бы мне это было бы не интересно или было желание «покончить с ИТ»?

Мог быть вариант «я бы, конечно, предпочел ловить бабочек или заниматься теоретической филологией, но айти тоже интересно, а в процессе ловли бабочек сильно кушать хочется».

я бы, конечно, предпочел ловить бабочек или заниматься теоретической филологией, но айти тоже интересно, а в процессе ловли бабочек сильно кушать хочется
А тада так:
Я бы хотел быть повелителем всего мира, но не асилил :)

Да, там конкурс большой, конечно...

Я Дарт Вейдер, я не хочу ничего решать, я хочу Звезду смерти ? ))))

Попытался раскрыть суть вопроса вот тут dou.ua/...ic/6001/#223247

Если бы я умела делать что-нибудь руками — красивое и материальное, то делала бы это что-нибудь.Так задолбало, что результат моей работы — набор намагниченных секторов... Но раз уж руки не тем концом к организму приделаны — придется оставаться в айти :))

А вы не говорите себе что не умеете, а просто пробуйте, дело того стоит. Я читала, что из среди программистов даже парни иногда вяжут, и сама была знакома с таким:)

Мне один фильм советский вспоминается, только названия не помню. Помню, что там еще несгораемый материал «фуфлон» фигурировал. Так вот, там программисты, такого типично-нердовского покроя, прятали в ЭВМ вязание.

Эх... надо себя заставлять, конечно.

А это, по рукоделию различному туториалов сейчас столько, можно хоть попой жевать.

Насчет рук — враки. Надо просто найти подход и не давать себе спуску. Лень — намного более серьезная проблема, ну и перфекционизм юношеский.

О, вы правильно угадали проблему :)) Руки — это, конечно, метафора, вопрос именно в перфекционизме. Почему-то скрипт отлаживать я могу до бесконечности, а «неотлаженный» предмет дико бесит.

Ну так запишитесь на курсы научного пофигизма. :)

Я надеюсь, в треде найдется кто-то с бизнес-планом таких курсов :))

А все же тянет, заняться чем-то другим помимо ИТ? :)

Я прям даже затрудняюсь — каким способом я еще могу донести эту мысль, если слово «задолбало» вызывает какие-то вопросы :))

Прошу простить, поздний час, да и прочие отмазки, но слово «задолбало» пропустил при чтении :))

Куда угодно, системное мышление везде поможет. Но в программировании (пока) проще и выгодней развиваться.

Но в программировании (пока) проще и выгодней развиваться.

куда?

Роботы, биотех.

Ну это ж ни капли не ИТ :)

То есть?

То и есть? Робототехника — это уже не информационные технологии?

а, вы об этом.. из айти совсем я бы не уходил. Но с большим удовольствием ушел бы из формошлепства. Роботами и ИИ всегда интересовался, а биотех — фундамент 21 века, фронтир прогресса :). Скилы программирования можно применить и там, и там.

Мне вот интересно, чем бы вы занимались, какое бы свое дело открыли , если бы могли покончить с ИТ?

Не совсем понял вопрос.
Во-первых, что значит «покончить с ИТ»? Не притрагиваться к компам и инету вообще, не участвовать в разработке софта или просто перестать работать на кого-то (включая фриланс)?
Во-вторых, что значит свое дело? Обязательно свой прибыльный бизнес, перемена профессии или просто «для души»?

Не думаю что смог бы организовать свой прибыльный бизнес никак не связанный с ИТ. Если, конечно, не считать бизнесом сдачу квартир в аренду.

Правильней всего «Покончить с ИТ» стоит читать, как «не учавствовать в разработке софта». Но мой вопрос будет для вас не корректен, если вы не представляете свою жизнь без ИТ.

Не представляете свою жизнь без ИТ.
Я не представляю свою жизни без возможности «напрягать мозги»: что-то анализировать и придумывать. Без ИТ я бы, скорее всего, стал ученым-физиком.

подался бы в строительного архитектора :)

не жалко людей, которым придётся в этих домах жить?

Открыл бы тематический ресторанчик :) Но за бугром, что бы его кто-то из власть имущих не начал «покращевать».

Как я вас понимаю, сам хочу открыть маленький Английский пабчик :)

Открыл бы тематический ресторанчик :) Но за бугром, что бы его кто-то из власть имущих не начал «покращевать».

Можно открыть ресторанчик, в который элита ездила бы празновать всякие дни рождения. И подавать им фуа-гру под соусом из пургена.

Можно. Но ключевое слово — тематический. Сильно сомневаюсь что туда «илита» ездила бы :)

Тематический — для программистов? Было б классно:) Давай:)

если бы могли покончить с ИТ?

Выращивал бы сад на даче.

Подписаться на комментарии