Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Почему Python менее востребован чем ... ?

Языку более 20-ти лет, под него есть целое кучище библиотек и фреймворков, сам по себе он простой и понятен, абсолютно бесплатен, реализован под все возможные платформы, чудесный многоцелевой инструмент !
Но в итоге он практически не востребован, как в Украине так и в России ну за бугром в «большой Европе» или в США так подавно никому не нужен ибо везде плотно засели php, Java, C#, C++ !
Так почему же на Python так плохо обращают\обращали внимание ? В чем причина, на нем же можно писать почти всё что угодно и довольно быстро ...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Думаю, это хороший знак: Download Connector/Python

Разработчик СУБД выкладывает драйвер для питона.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А смысл в Питоне, если есть Mono

А смысл в Питоне, если есть Mono

Поясните, какая связь?

«Зачем мне холодильник, если я не курю?» :))

Возможно автор хотел сказать, что зачем еще один скриптовый язык, когда есть C#?

что зачем еще один скриптовый язык, когда есть C#?

Че? Когда Ц№ успел стать скриптовым?

Пример: tirania.org/...011/Feb-24.html

Чего люди только не придумают чтобы не писать на Джаве

А смысл в дотнете когда есть йесод ?

Мы же не джависты, с пеной у рта доказывающие свою исключительность.

Вы, действительно, не джависты. Что то из джавистов никто не ноет по поводу востребованности своего языка.

почему-то такие топики с наездом на язык создают совершенно не профильные разработчики. Это такая «конкурентная» борьба или детские обиды на внимание со стороны компаний к чуждой вам технологии? (:

Ты как то не устаешь этот миф распространять во всех топиках. Прямо синдром какой-то.

Странно, что целью стал Python, на котором вряд-ли «пробовало» работать столько народу, чтобы сложить свое мнение, в отличии от того-же PHP которого касалось, как мне кажется 90% всех ;)

Много интересных мнений. В том числе и о том какой Python плохой и тормозной ЯП. Особенно сравнения с php доставили)) Соглашусь в некоторой степени с Myhaylo Troyanovsky в том что порог у питона всё таки выше, однако я думаю не на столько выше.

На мой чисто субъективный взгляд причины кроются только в рынке, и ответы на вопрос ТС мы найдем в нетаком далеком прошлом.

1. Ранее упомянутый php заполучил рынок потому, что когда-то давным давно на нем начали херачить индусы. Причем, в невообразимых количествах. Заказчиков в первую очередь интересовала цена вопроса, и им было откровенно всё равно на чем делать. Далее по цепочке, растет спрос на пхпшников, у пхпшников растет спрос на ООП. Результат = PHP5.

2. Как рельсы заполонили планету я если чесно не отважусь с уверенностью говорить, но скорее всего также. Была потребность в более масштабируемых но не менее дешево разрабатываемых проектах и вот имеем, херанул гем, ЦМС-ка, другой гем херанул, социалка. Понятно что, это удобно, и решает множество типовых задач, и заказчик доволен, и бабло уплочено, и все счастливы, но в результате в Украине мы имеем рынок отнюдь не ruby девелоперов a rails-девелоперов, которые (ребята, не в обиду, но на заметку) не многим отличаются от таких же joomla-истов.

3. Популярность java могу попытаться объяснить лишь её красивой интеграцией с монстроидальной бюрократией банков и подобных по масштабам предприятий. Других предоположений нет.

От сюда и непопулярность питона. Почти все софтверные компании являются аутсорсами, которые ориентируются на спрос из вне. Тоесть на rails, php и прочее java.

Хотя согласно статистике популярность питона растёт, что не может не радовать.

А теперь на пхп разве программируют? Основная масса заказов — натянуть скин на жумлу или прикрутить хкарт. Вордпрессик еще, магенточку настроить. Это такое же программирование, как конфиги 1с. Программируют на PHP в основном в самой Magento, там столы заляпаны взорвавшимися от юберархитектуры без юнит-тестов мозгами.

в основном в самой Magento
Как-то пришлось столкнуться. Мой отравленный Ruby/Python мозг не вынес подобного издевательства. Стал подумывать о ритуальном самоубийстве в их офисе :)))
Возможности продукта, конечно, поражают. Но ни о каком developer’s happiness речи быть не может.

В мире пхп есть вещи куда страшнее мадженты)

Например, пхп

Да любой. Даже 5.4. Если посыпать говно сахарной пудрой, мы получим говно, посыпанное сахарной пудрой.

Руби сложнее немного чем Питон как язык,
Опасность Руби в том, что при всей своей кажущейся простоте — это чрезвычайно мощный и сложный язык. Базовый синтаксис аналогичен + куча сахара, но как только начнете копать в сторону метапрограммирования с целью создать свой Rspec или Sinatra...

но как только начнете копать в сторону метапрограммирования

... окажется что ничего сложного там нет, и все возможности, в основном, разложены в Kernel, Object и Module: главное понять как этими возможностями можно пользоваться, но это уже не к языку.

2.6/2.7 — огромные различия? Не смешите мои тапочки, всё что есть в 2.7 доступно из __future__ или вынесено в отдельную библиотеку.
Полная несовместимость с 3.х? Вы это сейчас серьезно или по-принципу «ОБС»? Да, не все разработчики обеспечили совместимость с 3-й веткой, да, хватает трудностей при переходе, но процесс не останавливается. Бонусом такой ситуации является выброс кучи заброшенного legacy на свалку истории.
В ситуации с Ruby не менее 5 минут тратится каждый раз на изучение rubygems.org чтобы понять — какой из gem-ов реализующий нужную фичу еще поддерживается автором или имеет достаточное число установок, чтобы не бояться наткнуться на заброшенную библиотеку.
Хаотичная инфраструктура? pypi.python.org с которым работает easy_install и pip, последний в качестве бонуса умеет работать со всеми vcs как источниками.
Подробная документация, начиная от требований к стилистике, заканчивая описанием api взаимодействия с http и реляционными БД.

Питон не претендует на звание убертехнологии, на нём приятно писать и код, созданный по спецификации (а это первое, во что тыкают новичка при попадании в команду), не доставляет попаболи при вычитке.

Скорость исполнения принесена в жертву читаемости и удобству работы с исходным кодом, есть болезни переходных процессов, в связи с чем есть сомнения о дальнейшем пути развития языка, но как игрушка инженера поставленная на производственный поток прижилась, как видите.

В свете выше сказанного, у меня были схожие проблемы и принимались аналогичные решения, но я тогда из руби по причине хаоса в коммьюнити и непонятной ситуацией с россыпью гемов, о чем писал выше.

Никто не говорит о стремлении к мейнстриму, речь о «невостребованности». В таком случае, может для начала спора стоило очертить критерии, по которым язык или технология будет считаться востребованной?

Принципиальные несовместимости веток — серьезно, вы давно не исследовали вопрос, я отписывался по этому поводу, не хочу повторяться.

Ура, наконецто на всем доу нашелся «вменяемый» питонист :-)

Не скажу за всех, но для меня — основное применение ЯП — это работа с БД. То на чем я работал, это — Clipper (sorry), PHP, Java, работать с БД умеют прекрасно. Сейчас применяю python/MySQL используя pymssql 1.0.2 — это просто убожество. Подозреваю, что для других БД ситуация с драйверами не лучше.

Да в конце 90-х у PHP были уже качественные драйвера для БД чем в 2012 у python.

Еще по поводу различных библиотек — если для java я скачиваю нужный мне jar, и эта библиотека обычно pure java — то в python обычно лежит сборка которая заточена на версию python (2.6,2.7, а если я маргинал и использую 3?) + напихано бинарных библиотек которые еще неясно как заработают.

В общем IMHO такое — будут нормальные библиотеки для работы с БД (желательно pure python) — и рост популярности ему обеспечен.

А так — язык прекрасный — но пока он на подхвате, когда нужно побыстрому скрипт набросать.

Сейчас применяю python/MySQL используя pymssql 1.0.2 — это просто убожество. Подозреваю, что для других БД ситуация с драйверами не лучше.

У вас подозревалка сломалась.

Вообще ничего, что 1.0.2 — это старое гогно мамонта, о чем авторы сразу пишут? Это как если бы я рассказывал, что езжу на «Таврии», оно такое убожество, остальные легковые машины не лучше, а вообще я велосипедист.

Для нормальных БД там, кстати, нормальные библиотеки есть. Pure Python в том числе.

забыли добавить, что есть PEP 249 которому соответствуют все production-ready драйвера реляционок, кроме того есть framework-aware orm (это я об sqlalchemy) которая вносит множество приятных моментов в процесс работы с реляционным DAL.

Да ладно, тут человек безо всякого внутреннего конфликта приваривает к верхнему днищу керамического сосуда треугольное отверстие диаметром 5 см, а я буду ему еще про PEP рассказывать.

так у него же написано database/java/web, а потом удивляются, почему к джавистам такое предвзятое отношение.

В 2010 году версия 1.0.2 была последней стабильной. Ее и взял. Не настолько старое получается.

2010 было 2 года назад, есличо.

Таврия 1990 года выпуска тоже не такая старая.

жесть :)

ну хоть теперь я знаю услугами какого банка пользоваться не надо.

Да в конце 90-х у PHP были уже качественные драйвера для БД чем в 2012 у python
Смелое заявление.
В 1997 был еще PHP/FI — Personal Home Page / Forms Interpreter.
Качественные драйвера для работы с БД на домашних страницах?
В 1998 вышел PHP3, который юзали с тогда еще очень убогой MySQL (первый релиз в 1995) для производства говносайтов те «программисты», которым не хватало времени/сил/способностей освоить Великий и Могучий.

UPD:
Релиз MySQL 3.23 был в 2001, а PHP4, т.е. ни о каких 90-х и речи быть не может.
Я начал интересоваться веб-разработкой году эдак в 2001, еще в те времена рулили Perl, ASP и ColdFusion.

2000 год. PHP+Oracle — давал намного больше (и удобнее) чем стабильный драйвер pymssql v1.0.2 в 2010 году.

2000 год. PHP+Oracle
Интересно, какое энтерпрайз-решение вы реализовывали на PHP3?
И приведите, пожалуйста, конкретный пример чего именно он «давал больше».
Никаких энерпрайзов — странички для отображения/редактирования в БД писал

использовал это http://www.science.uva.nl/ict/ossdocs/php4/ref.oci8.html

pymssql предлагает только http://code.google.com/p/pymssql/wiki/PymssqlModuleReference

и то, думаю что улучшения появились в 2-ой версии, которой в 2010 еще не было.

Из того что не получилось — null не получилосьв таблицу проинсертить (возможно конечно это проблемы v1.0.2 ну или моих рук)

Но я ж не говорю что python плохой, сабж был про то — почему язык менее востребован. Я высказал свое мнение — бедность на драйвера с БД.

Слава энтузиастам которые их пишут, но вот когда компании-разработчики СУБД начнут на своих сайтах давать download своих фирменных драйверов — тогда действительно прорыв пойдет. (Н-р postgresql.org jdbc драйвер свой пишет, а вот для питона предлагает обращаться на сторонние странички.)

Люк, лять, используй силу pyODBC для этого своего MS SQL.

Я высказал свое мнение — бедность на драйвера с БД.

А мужики-то и не знали.
Oracle
PostgreSQL
MySQL
Cassandra
MongoDB
FireBird
Informix

Все остальное

для питона предлагает обращаться на сторонние странички.

pip search, pip install и просто перейти на страничку ведь ужасно сложно. Палец указательный надорвется.

То что их много не значит что они хорошие, не находишь?

Ты, наверное, попробовал все, и по каждому дюжину багов зарепортил.

А я вот знаю, что у меня питоньи коннекторы к базам данных хотя бы не сегфолтились никогда, в отличие от PHP’шных — что pgsql, что mysqlnd.

Я юзал стандартный DB API из под питона к mysql, редкостное убожище. Посмотрел на myconnpy на который ты ссылаешься, даже доки к нему не нашел..

DB-API 2.0 и есть дока.

Никаких энерпрайзов — странички для отображения/редактирования в БД писал

У меня есть как раз хорошая пушка-уничтожитель воробьев.

Никаких энерпрайзов — странички для отображения/редактирования в БД писал
Oracle для простых страничек — это сильно.
Из того что не получилось — null не получилосьв таблицу проинсертить
Вы ранее писали что используете Python/MySQL при помощи драйвера для MS SQL. Это опечатка или вы действительно любите эксперименты? :)
Я высказал свое мнение — бедность на драйвера с БД
Возможно есть какие-то проблемы с драйвером для MS SQL, не знаю, извращениями не занимаюсь :), но мне сложно представить для каких современных БД нет драйверов и библиотек. Ярослав предоставил хороший список.
а вот для питона предлагает обращаться на сторонние странички.)
В этом сила и слабость Open Source — каждый старается заниматься своим делом и делать это хорошо. Кто-то БД разрабатывает, а кто-то библиотеки для работы с ними. Это не закрытый корпоративный стек MS/Oracle/etc.

Но практика показывает что опен-сорс становится намного лучше если его пишут программисты на зряплате, ну как джавовые драйвера для mysql/postgre/oracle/mssql

PHP vs Python в Web-приложениях:
Порог вхождения абсолютно разный: на Apache+mod_php развернуть «Hello world» будет попроще, чем на Apache+mod_wsgi/ngnix+uwsgi/gunicorn+whatever. Плюс уже выработалось такое понятие, как LAMP.

Дешевый распространенный shared-хостинг для PHP.

Java, C#, C++

Это вообще из другой оперы: статическая типизация с заботливой IDE, которая будет материться и давать по рукам, плюс компилируемость, которая делает программу значительно ближе к железу по сравнению с интерпретируемыми языками.

Perl — это язык для мужчин и женщин, настоящих воинов. Python, Ruby, C#, PHP, Java — это детские игрушки. И достойные люди на них не пишут. А если и приходится писать, то чувствуют глубокое унижение.

А еще у Военов трава самая забористая!

Молой человек , пора бы понять , что каждый ЯП служит для своих целей и сваливать все в одну кучу — и питон и пхп и С++ (хорошо хоть асм сюда не дописали) абсолютно не верно.
Есть задачи, где питон и рядом не валялся (модули ядра на нем пока не пишут), зато есть области, где его целесообразнее применять чем тот же С/С++ или Ява...

Поэтому , я считаю, популярность ЯП нужно рассматривать в разрезе той обасти (Вэб, ядро, десктоп, гэйм-дев) где его (ЯП) целесообразно применять.

давайте уже список областей-яп.

Потому, что он сложнее пхп и медленнее пхп :) (PyPy решает вторую проблему).

Ну и сам по себе язык за эти 20 лет не занял той ниши, которую заняли другие языки: джава — в энтерпрайзе и ведроиде, сишарп — среди сексуальных меньшинств, пхп — в сайтописании, и так далее.

А руби еще тормознее, и ведь тоже отжирает процент потенциальных пхпшников. Беда-беда, конечно можно не брать в расчет всякие erlang, scala, go и прочую маргинальщину. Но ведь эти люди могли бы писать на таком замечательном языке как php!

Руби — хипстерский выкидыш, с ним та же ситуация, что и с питоном. А вот каким боком вы приплели сюда эрланг и скалу, которые уже давно и прочно сидят в своих нишах?

Вобщем, всё это от лукавого. Б-г дал нам РНР, Джаву и Плюсы, всё остальное — баловство.

а джава тогда чей выкидыш? она давно не отвечает тем идеалам, ради которых создавалась: write once, run everywhere — скажите это гуглу (: Джаваскрипт вообще за пару дней накидали, выходит он выкидыш конкурентной борьбы Netscape vs MS. А исключения перехватывать так и не научились по-человечьи, я уже молчу что там творится в приведении типов. Всё говно, остаётся только php. Отличный пример для проектирования/разработки собственного ЯП. В каком году, говорите, там появилось внятное ООП и пространства имен?

Java — прекрасный, могучий, сильный язык, способный дать программисту способы решения всех его задач! Он цел и един, и в то же время, многогранен, как гиперкуб! Java даёт ощущение силы, превосходства, окрылят, расширяет горизонты творчества и мировосприятия! Программисты, пишущие на Java — успешные в жизни люди, с чистой душой, светлым разумом и горячим сердцем!

Java! Java! Java!

Java даёт ощущение силы, превосходства, окрылят, расширяет горизонты творчества и мировосприятия!

Тогда он должен называться не Java, а Jamaica, если вы понимаете, о чем я. ;)

Ну и вообще вот вам ссылочка, играйтесь. И да, изучайте фортран, он на тестах самый быстрый ;)

А С вам чем не ассемблер? Считайте его диалектом.

А руби чем вам не ассемблер? Считайте его диалектом.

4 года писал на пхп, год назад перешел напитон. Большего идиотизма не слышал.

Питон на порядок быстрее пхп. Где вы вообще видели чтобы одна и таже задача решенная на пхп и питоне двумя адекватными людьми тупила на питоне в сравнении с пхп?

На счет сложности. Да фигачить гуано-код на пхп может любой индус (несомненное преимущество пхп), но я при переходе на питон ощутил сложнности питона, на оборот, у меня возник вопрос если множество задач решается проще на питоне, какого хрена до сих пор используют пхп?

я при переходе на питон ощутил сложнности питона, на оборот, у меня возник вопрос если
Отсыпь :)

Риальне, отсыпь.

. Где вы вообще видели чтобы одна и таже задача решенная на пхп и питоне двумя адекватными людьми тупила на питоне в сравнении с пхп?

Я — видел везде. В тонкости вдаваться не буду, ибо лень, и очень много придётся пейсать, дабы быть адекватно воспринятым, но об одном нюансе всё же обмолвлюсь, так как накипело: у этих ваших питонов лютая, бешенно херовая реализация абсолютно всех библиотек или ORM для работы с базами данных, вызывающая квадриллионы тонн ненависти. Особенно, я повторяю, особенно в сравнении с пхпшным, например, PDO. Тех людей, что пишут сайты на джанге, вообще надо умервщлять методом английского короля Эдуарда II.

если множество задач решается проще на питоне, какого хрена до сих пор используют пхп?

Одинаково херово решается на обоих. Просто одно тормозит больше, чем другое.

Мне вот больше интересна такая тема: почему изрядная доля набегающих троллей делает это из под левых аккаунтов? Неужели это страх вылететь с работы, подписавшись от имени реального человека — представителя своей компании? Не секрет ведь, что HR-ы мониторят DOU и мнения сотрудников как и их поведение может встать вопросом на очередной планерке?

Ты совершенно прав, у нас например за плохое поведение могут даже запретить неделю играть в настольный тенис!

Тут людей увольняют за внутренние конфликты и добавки в 200 баксов, а вы ещё удивляетесь.

в свое время OS/2 была чуть ли не на голову выше майкрософт виндовс.... и где та полуось...

все решает маркетинг

А была еще великолепная BeOS. В которой еще в 90-х была заложена многопоточность при отрисовке пользовательского интерфейса, которую до сих пор не довели до ума в других системах.
habrahabr.ru/post/143176
И прекрасный Palm...
Ночь. Полнолуние. Самое время предаваться воспоминаниям об усопших.

А почему Партия Регионов (да не будет она упомянута ночью) пришла и остается у власти?
Большинство не всегда делает объективно лучший выбор.

Большинство не всегда делает объективно лучший выбор.

И это был приговор демократии...

Демократия «для всех» вырождается в охлократию. Это непреложный закон общественно-политического развития.
В классических государствах античности и эпоху военной демократии раннего средневековья, существовала развитая система цензов, правом голоса могли обладать только «порядочные» граждане, реализовавшие себя в обществе, имеющие семью/детей, право на ношение оружия и готовые его применить для защиты своих прав и свобод.

Да я в общем разделяю мнение.

Ну если только добавить, что военные демократии средневековья и рабовладельческие демократии античности не слишком приятно выглядели на первый взгляд....

И спросить за кого вы голосовали. И чем они лучше регионалов.

Я тут знаю пару компаний, которые регулярками парсят сайты. Зачем им не к месту ваши пейтоны с джавами? Ви таки шо, оно ж совсем работает и уже 6 лет проекту!

Языку более 20-ти лет, под него есть целое кучище библиотек и фреймворков, сам по себе он простой и понятен, абсолютно бесплатен, реализован под все возможные платформы, чудесный многоцелевой инструмент !

Хм, так а почему Лисп/Хаскель/Обжектив Си меньше востребованы, чем ПХП?

Так почему же на Python так плохо обращают\обращали внимание ?

Потому что он УГ и единственный его плюс — это то что гвидо работает в гугле?
У плюсов __на старте__ было преимущество — ООП + скорость.
У джавы — кроссплатформенность.
У Ц№ — Майкрософт.
У Руби — рельсы.

А у питона? Джанго — клон рельсов? АПИ гугла, которое не лучше джавовского?

В чем причина, на нем же можно писать почти всё что угодно и довольно быстро ...

На чем угодно можно писать что угодно как угодно быстро.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На чем угодно можно писать что угодно как угодно быстро.

Но ведь это неправда

На чем угодно можно писать что угодно как угодно быстро.

Но ведь это неправда

А вы прочитайте еще раз, подумайте.

P.S. Если вы так начитаете троллить, то уже не интересно :( Давайте что-то более тонкое и яркое.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А у питона? Джанго — клон рельсов? АПИ гугла, которое не лучше джавовского?

Pyramid, Flask, Django (это только для веба), Twisted, gunicorn, кроссплатформенность, прекрасная ООП-модель, мультипарадигменность, API гугла, привязки ко всему, что движется, продуманные API.

Вот когда дело доходит до GUI, то я хочу выть и лаять — ничего лучше, чем использовать Swing из-под Jython, пока на горизонте нет.

Попытки сделать API для графических интерфейсов, похожих на Python, а не на C, Java или б-гомерзкий C++ (PyGTK и PySide! Я на вас, блджад, смотрю), предпринимались, но обычно это были усилия одного человека (PyGUI хотя бы), что подтверждает две вещи:

1) один человек в состоянии написать на питоне овердохрена работающего, легко сопровождаемого кода, причем за сравнительно небольшое время;

2) жизнь любого проекта, движимого усилиями одного человека, коротка и полна печалей, потому что один в поле не воин.

Ок. Конструктив — это уже лучше :)

Pyramid, Flask, Django (эт...
От только я совсем не про это. Я про "киллер-фичу"/"киллер-продукт".
У Руби — рельсы.
Под руби много всего прикольного и сам язык, ИМХО, очень и очень крут, но без рельсов, руби так бы и остался языком на котором пишут полтора японца.
Поэтому перефразирую вопрос:
Что есть у питона такого чего нет у других (в плане фичь)? Где его ниша, ниша в которой он доминирует?

Под руби много всего прикольного

что прикольного в руби кроме рельсов вам известно, из популярного софта? Давайте аргументируйте почетче.

ниша в которой он доминирует?

OpenStack

Я про «киллер-фичу»

А зачем технологии становиться серебрянной пулей? Были уже попытки и у джавы и у пхп, у с++ тоже были, у кого там еще?

Мы же не джависты, с пеной у рта доказывающие свою исключительность.

что прикольного в руби кроме рельсов вам известно, из популярного софта?

Вы скорее про тулы, так? Тогда sinatra, jammit, capistrano, chef.

Вы бы все предложение читали :) Я и говорил что это все ничто по сравнению с рельсами.

OpenStack

Че это за ниша такая? Поподробнее.

А зачем технологии становиться серебрянной пулей?

Я ничего про серебряную пулю не говорил. Я говорил вро «Вау-эффект». Что есть такого у питона, чтобы мне резко захотелось на него перейти?

Что есть такого у питона, чтобы мне резко захотелось на него перейти?

Ничего, будьте верны себе. Не разменивайтесь по мелочам. Если вам нужен «Вау-эффект» для смены технологии, то я бы задумался о проф.пригодности в целом и личностных качествах в отдельности.

Ничего, будьте верны себе.

Я не про конкретно себя. Я про просто человека который делает выбор, почему он должен выбрать питон?

Я не про конкретно себя. Я про просто человека который делает выбор, почему он должен выбрать питон?

Я не конкретно про вас. Я про человека, который делает выбор, почему ему нужен «Вау-эффект»?

Я про человека, который делает выбор, почему ему нужен «Вау-эффект»?

Патамуша люди, в большинстве, — тупые абизяны, которые любят блестящие штучки. И потому что количество переходит в качество.

И это объясняет почему питон маргинален (вы же, вроде, приводили примеры количества вакансий)

Вот и долгожданный ответ на вопрос ТС.

Насчет количества с качеством — сколько-то там тысяч обезьян за сколько-то там тысяч лет, по вашему, способны написать «Войну и Мир»?

Насчет количества с качеством — сколько-то там тысяч обезьян за сколько-то там тысяч лет, по вашему, способны написать «Войну и Мир»?

Не корректный вопрос, за сколько тысяч лет среди тысяч обезян найдется та что напишет «войну и мир», а за сколько если обезьян будет 10?

Сколько нужно 9-и женщинам, чтобы родить ребенка?

Сколько нужно 9-и женщинам, чтобы родить ребенка?

ru.wikipedia.org/..._в_качественные

Подменяете формальную логику философскими теориями?

Слив засчитан же!

Слив засчитан же!

Нет, ибо ваше утверждение не верно:

Подменяете формальную логику философскими теориями?

Качество и скорость — это разные параметры. На вашем же примере:
Качество — это рождение более качественного ребенка, назовем его «гений».

Так вот если одна женщина может родить гения с вероятностью 0,5. То с какой вероятностью хотя бы одна из 9 родит гения?

У вас еще и в научности концепций современной психологии наверное нет сомнений?

Переходите лучше на PHP. Миллионы мух не могут ошибаться.

Переходите лучше на PHP.

Пробовал, не поперло.

Повторяю вопрос:

OpenStack

Че это за ниша такая? Поподробнее.

Вас забанили в гугле?

Вы про это

гугл отобрали? :)

en.wikipedia.org/wiki/OpenStack

?

Если да, то с каких пор конкретный проект в нише облачных вычислений сам стал нишей?

С тех пор как вы в этом топике перестали отделять мух от котлет, это же очевидно, посмотрите кто стоит за этой платформой и сколько компаний трудится над кастомными решениями. Почему это нельзя назвать нишей когда целые облачные провайдеры строят свою нишу на этом стеке?

Или почему конкретный, небезызвестный фреймворк стал нишей?

Пробовал, не поперло.

А почему не попёрло? Что там плохого? Отличный же язык, ничем не хуже джавы, вон уже и ооп допилили и неймспейсы есть, транслируется в С и работает полюбому быстрее этой самой джавы.

Фейсбук же на пхп, вордпресс — самая популярная в мире блогплатформа.

А почему не попёрло?

В 2005-2007 годах там ООП было как в джаве, только не полностью сворованное. Зачем мне еще одна джава, только хуже?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1) быстро сделать рабочий прототип
2) прототип настолько хорош, что с минимальным напильником его можно и в продакшен выкатывать
3) переписывать на другой язык можно по частям, и не попадать в дурацкую ситуацию «немого кино уже нет, звукового еще нет»
4) а можно и не переписывать вовсе, причем без особого ущерба полезному действию программы

5) средства документации, тот же Sphinx, по-моему, не имеют себе равных.

ИМХО, очень и очень крут

~$ irb irb(main):001:0> a = a => nil

оставьте себе такую крутость :)

~$ irb irb(main):001:0> a = a => nil

оставьте себе такую крутость :)

А что ожидалось?

NameError?

Веллкам ту джава ворлд, ви хэв кукис :)

Потому что он УГ

Толсто и не располагает к годному срачу.

Вот сформулируйте так: стояла передо мной задача Х, я ее на питоне так решал, сяк решал, две недели решал, не смог решить, а потом взял в руки Java да и за три часа оно как-то само.

Вас, конечно, сразу обвинят в неосиляторстве и правильно сделают, но хотя бы можно спровоцировать на гимнастику для ума.

Потому что он УГ
Толсто и не располагает к годному срачу.
Дальше, тоньше ;)

Это вы утверждаете, что УГ. Приведите хоть пару аргументов, почему он УГ, кроме надоевших уже всем отступов, которые всех питононенавистников, видимо, покусали в детстве.

Приведите хоть пару аргументов, почему он УГ

Переопределение операторов, странное ООП, из недавнего разговора с вам же __slots__.

По-моему, в 3.3 сделали так, чтобы __slots__ не были нужны.

По-моему, в 3.3 сделали так

Stable release 3.2.3 /11 April 2012; 3 months ago

Предопределение операторов, странное ООП

Можно поподробнее по обоим пунктам? И мне кажется, вы первым словом ошиблись — в питоне любой оператор переопределить можно, кроме логических and и or, ну и еще is.

И мне кажется, вы первым словом ошиблись

Да, переопределение (бл...ский спеллчекер)

в питоне любой оператор переопределить можно

И это проблема.

И с чем столкнулись? Глобально-то их переопределить все равно нельзя, только в контексте операндов.

Мне кажется, что в результате переопределения можно получить более читаемое

a == b,

чем

a.equals(b)

с непоняткой, почему a == b нельзя и пространными рассуждениями на тему сравнения ссылок (нужного в 0.1% случаев и засунутого в напрашивающийся и очевидный ==) и сравнения собственно объектов по содержимому (нужного в 99,9% случаев и почему-то спрятанного в громоздком .equals()).

и пространными рассуждениями на тему сравнения ссылок (нужного в 0.1% случаев

Когда мы говорим про кэш, это далеко не 0.1%

Мне кажется, что в результате переопределения можно получить более читаемое

Если вы мыслите ссылками, то нет.

Я не мыслю ссылками, меня интересует максимально простое из эффективных решение для встающих передо мной задач. И для этого я стараюсь минимизировать количество сущностей, встающих на моем пути.

По-моему, необходимость досконально вникать в систему типов библиотеки Х и придумывать способы как-то их адаптировать к системе типов библиотеки У и как-то все это интегрировать с фреймворком Й сильно отвлекает от задачи — сделать так, чтобы сотрудники заказчика делали свою работу с меньшим количеством ошибок.

Кстати, знаете ли вы, что оператор is как раз и есть для сравнения ссылок?

Кстати, знаете ли вы, что оператор is как раз и есть для сравнения ссылок?

И снова оператор. А вот equals — это не оператор, а -сообщение- вызов метода у понятно какого объекта.

Вы шото путаете.

== — это как .equals() в жабе, вызывает у объекта метод __equals__(), и об этом знает каждый, кто умеет читать документацию, а не писать токмо, что-де Паваротти фальшивит, он точно знает, ему Рабинович напевал.

is — это сравнение ссылок (тождественность объектов), и делает оно то самое, что оператор == в жабе.

То, что вы их системно путаете, говорит либо о том, что вы слишком слабо разбираетесь в предмете для аргументированного спора, либо обладаете скиллом повышения уровня холестерина оппонентов на расстоянии.

Вопрос для разнообразия, насколько часто в той же Java вам приходится использовать именно == по отношению к .equals()? Чем отвечать с потолка, лучше попробуйте grep -R.

== — это как .equals() в жабе, вызывает у объекта метод __equals__()

А какой метод вызываетсо когда я использую оператор «ololo»?

, и об этом знает каждый, кто умеет читать документацию

В этом и проблема: очень много условностей, много дополнительных условий которые надо помнить.

Можно соответствующую часть документации в закладки положить, если боитесь взрыва черепа.

Можно соответствующую часть документации в закладки положить, если боитесь взрыва черепа.

Зачем? Если есть джава, где все прозрачно? (Да-да, за форич надо убивать)

А, ясно все с вами. Заскорузлая жаба головного мозга, плюс полная беспомощность без IDE, которая все сама автодополняет, импорты ставит и жабадок подсказывает. Шаг влево, шаг вправо — это паника, потому что не так, как в жабе. И питон говно, потому что на ём пишешь, как на жабе, и такое говно получается. И лисп говно, потому что в ём скобки и как на жабе не напишешь, и IDE не автодополняет нихрена, а есть какой-то REPL непонятный, то ли дело прозрачная жаба.

А, ясно все с вами.

Ну-ну.

плюс полная беспомощность без IDE

Что навило вас на эту мысль?

И лисп говно, потому что в ём скобки

Это ваше мнение?

а есть какой-то REPL непонятный

О, а это мое любимое :) Какой такой РЕПЛ? РЕПЛ — это для меленьких экспериментов, инструмент «на поигратсо». Какая от него польза, когда у вас часть данных тянетсо из БД, а часть с удаленного сервиса? Но для 2+2 — это самое оно.

docs.python.org/.../datamodel.html — от вас никто ничего не скрывает. А если «многабукаф», то что у вас «SE» в тайтле делает?

я думаю он неловко намекает на переопределение поведения встроенных типов :)

Я твой Python IDE шатал! ©
Не ведитесь, господа :)

странное ООП

Ну это уже аргумент из области — Петя гей, потому что у него кеды с красными шнурками. Что в нём странного? Парадигма ООП этих языков выходит за рамки осознания отдельными личностями?

Просто она не такая, как в Java. Все, что не такое, как Java, носит клеймо позора.

Просто она не такая, как в Java. Все, что не такое, как Java, носит клеймо позора.

У меня другое мнение.

У джавы — кроссплатформенность.

осталась только на слое десктопа и то, подозреваю, что macos скоро отвалится. Серверная часть аналогично — lin/win. Про мобильный рынок молчу уже. Тем более что десктопный рынок там отсутствует как понятие, за исключением веера IDE для тех же java-разработчиков.

Джанго — клон рельсов?

А тут вы сели в лужу.

Ну и повторюсь, слишком толсто же!

осталась только
У плюсов __на старте__ было преимущество — ООП + скорость.
У джавы — кроссплатформенность.
__на старте__ — подразумивалось.
Джанго — клон рельсов?
А тут вы сели в лужу.
Клон не верное слово, согласен. Более раскрыто: Комплексный и не не сложный фреймворк. Я не спец по джанго, но что у него есть принципиально отсутствующее в рельсах?

Клон не верное слово, согласен. Более раскрыто: Комплексный и не не сложный фреймворк. Я не спец по джанго, но что у него есть принципиально отсутствующее в рельсах?

Разница не в наборе компонентов, разница к подходу. RoR изначально ориентирован на REST и манипуляцию с сущностями, Django — на content-delivery. Заставить их поменяться ролями можно, но как бы это сказать — решение не будет элегантным, если в вашем мире java вообще есть понятие элегантности кода (: Это же всё чистое творечство, куда же кучке хипстеров и маргиналов до серьезных дядек из enterprise. Мы только погреться чуть-чуть.

Разница не в наборе компонентов, разница к подходу.

Еще раз, есть ниша:

Комплексный и не не сложный фреймворк.

Подход вторичен.

то-то я смотрю, что из-за вторичности подхода на asp.net стартует ТАК много проектов, как и на .net mvc

ну и вы наверное сплошь и рядом jboss.seam используете именно из-за вторичности подхода.

PS: на сайте it.rabota :
по Украине вакансий :
PHP (931)
Python (95)

— Гребать копать да на «Питоне» можно сделать тоже и больше и приятней чем на этом недо-языке, но тем не менее ПоХеПистов надо в 10-раз больше !!!

на «Питоне» можно сделать тоже и больше и приятней чем на этом недо-языке

Если найти питонистов.

Странная какая-то ситуация, питонистов нет — потому что нет вакансий. А вакансий нет — потому что нет питонистов.

Странная какая-то ситуация, питонистов нет — потому что нет вакансий. А вакансий нет — потому что нет питонистов.

И че странного? Как раз все логично.

но тем не менее ПоХеПистов надо в 10-раз больше !!!

Потому что рабочих на ямочный ремонт всегда надо больше, и работы у них по излюбленным ямкам хватает. То ли дело нормальный автобан закатать. Для работы ради процесса за человекочасы ну никак не тянет.

Украинский рынок вакансий вторичен из-за превалирующего числа аутсорсинговых компаний.
oDesk:
php — 10199 (офферы в стиле «натянуть шаблон на джумлу»)
javascript — 3749 (nodejs в 144 случаях. 1275 — «танцующие кнопочки», остальные как приложение к чему-то ещё)
.net — 3406 (765 — asp.net)
java — 1860 (gwt, хотя порадовали вакансии в стиле drupal.. django.. в этом разделе)
ruby — 997 (RoR)
C++ — 735 (редко встречается отдельно, часто со всем здесь перечисленным)
python — 648 (встречаются подобные джавовским вордпрессы, но в общей массе это системщина, websockets/tornado и django/web)
erlang — 20 (websockets, xmpp — то есть то, что называется application layer в OSI)

Ну и небольшая поправка — порядка 15% офферов составляют жуткую мешанину технологий с тайтлом, мало относящимся к стеку

ну конечно. украинский рынок вторичен, а одеск первичен.

Там вы получаете свой рейт от своего заказчика, а не кормите слой менеджмента.

Рейт в $35-$45/hr или аналогичная ставка в этой стране для разработчика на python по вашему реальна?

не кормите менеджмент = занимаетесь им сами. + ко всему берете на себя очень много другой ответственности.

а вам и рыбку съесть и жопу не намочить? :)

хотите денег — надо брать на себя обязательства. и на локальном рынке тоже

так вот обязательства в первую очередь стоят денег.
но мы вообще говорим о первичном и вторичном рынке.

не понятно почему первичным стоит считать именно рынок фриланса

Потому, что большая часть аутсерса это компании до 100 человек, а они берут проекты именно от туда. Но у топовых и клиенты топовые. А этот сегмент нельзя не учитывать, ибо там самый большой оборот.

так я вам объясню :)

Фрилансер

человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем

фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга

до тех пор пока на Украине не начнут поголовно нанимать в штат (не через спд) для работы над своими продуктами, ни о каком «рынке» заикаться не стоит

А зачем париться, если можно сделать фермочку человек на 50 с минимальными вложениями в $50k и потом тупо рубить капусту?

а есть принципиальная разница?

вообще-то одеск это не только фриланс, но и нормальный long-term контрактинг

Готовность взять ответственность на себя оплачивается по двойному тарифу. Что и имеем. Для любителей спокойной жизни, зеркалок и велосипедов — компаний-фермочек более чем достаточно

всё-равно не понятно почему это первичный рынок

ОДеск это все таки специфичный рынок с кучей работ типа подпилить скрипт форума скаченного с интернета для сайта с 1000-ей посетителей. Я предпочитаю такие вот индикаторы: www.indeed.com/...hon,php,java&l=

Это же отлично! В итоге в жопе всё кроме JS, Objective-C и Ruby, остальное или нечетко выражено или не используется в чистом виде.

там сумма выбранных языков достигает заоблачных 5%

но вы конечно можете предпочитать что угодно :)

Это наверное потому что indeed ищет не только по вакансиям программистов, но и бухгалтерпв и прочих строителей. Поэтому я пожалуй останусь при своих предпочтениях.

Наверное их чаще ищут используя более традиционные способы.

Підписатись на коментарі