КНУ vs. НАУ № 2 срочно нужен совет!!!

Люди, срочно нужна ваша помощь) особенно выпускников КНУ и НАУ
мне нужно выбрать между системным анализом на кибернетике (КНУ) или же управлением информационной безопасностью в НАУ
сегодня подала оригиналы в НАУ, но почитав комменты о нем, ужаснулась....хотя, раньше, конечно, надо было отзывы читать)
на Кибернетику собиралась давно, даже в олимпиаде факультета место заняла, но уж больно меня «заворожила» специальность в НАУ

в КПИ также подавала, но, к сожалению, не прохожу...

в КНУ, наверное, пройду во 2ую или 3ю волну. может еще не поздно будет забрать документы с НАУ и подать на кибернетику?
подскажиииите, времени вообще очень мало осталось(

И еще вопрос: в каких отрослях можно применить системный анализ? По чему вообще идет специализация?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я в КНУ на кибернетике учусь сейчас — поступил в магистратуру.

Уровень преподавателей очень высокий — например, професора, которые решили 20ю проблему Гильберта=)

Если не отлынивать от учебы и пытаться вникнуть в суть преподаваемого — получится отличное образование.

Если же надо корочка, то купить в НАУ будет дешевле. Тем более что есть преподаватели, которые при попытке взятки наоборот сделают все, чтобы ты здесь дальше не учился.

Колись на ДОУ звучала думка типу «В НАУ з викладачами домовитись легше про сесію». Поступаєш в НАУ; на 2 курсі йдеш працювати, за сесії домовляєшся/проплачуєш; коли закінчуєш ВУЗ — тобі 23 і ти Senior.

Название специальности никак не коррелирует с тем, чему вас там научат. Нужно идти в лучший вуз. Если это КНУ, значит КНУ. Попробуйте подойти в приемную комиссию КНУ и обьяснить ситуацию с документами, если не хотите рисковать.

(я в киевских вузах не учился, если что)

Ну если сравнивать только эти 2 универа, то однозначно КНУ. Если уверены, что пройдете — смело пробуйте туда :)

чего там выбирать, ясно что кибернетика КНУ. icpc.baylor.edu/info/History поищите там КНУ и НАУ, найдете разные универы, а вот НАУ скорее всего нет.

Я бы на вашем месте не привязывался бы к какой-то конкретной специальности на кубике. Если ничего не поменялось вы сможете перевестись на другой поток, по крайней мере так было в мое время. Судя по коментам вы сами пока не знаете, чего хотите от ИТ, да и думаю может через пару лет даже в ИТ разочаруетесь. Я бы посоветовал выбрать кубик, в случае чего по идеи не должно быть проблем со сменой потока( может и в НАУ так, я не в курсе), а если надоест ИТ можно будет паралельно получить и диплом економ фака КНУ, у нас так люди делали.

почему же ИТ такое «разочаровывающее»?. у меня и сейчас есть возможность поступить на эконом фак, но это не мое. так же само, как и филология, история, правоведение и тд.

в любом случае, спасибо за совет

Я не говорил, что ИТ разочаровывающее. Я писал:

может через пару лет даже в ИТ разочаруетесь
Есть очень много примеров, когда люди идут на факультет связанный с ИТ, а потом переходят в совершенно другие сферы. Вот например Дивеев-Церковный учился в УФМЛ и на кубике, а потом стал моделью, ведущим погоды, вроде щас какой-то продюсер.
dou.ua/...ums/topic/5857
вы же уже читали эту тему.

как по мне, мнение ДОУ довольно определенное там — КНУ, и никак не НАУ..

Насколько я знаю в КНУ сейчас очень сильный факультет киебрнетики, а в НАУ ничего хорошего нет

Я бы без сомнений выбрал бы КНУ

в КНУ сейчас очень сильный факультет киебрнетики

Он всегда был есть и будет есть сильным.

а в НАУ ничего хорошего нет

Много КПИшных преподов, но до КНУ еще грести и грести.

«заворожила» специальность в НАУ

Зря. В любом ВУЗе много «завораживающих» специальностей/предметов которые на практике оказываютсо фигней.

Повторюсь еще тут в Украине есть 3 Университета: КНУ, КПИ, Могилянка.

может еще не поздно будет забрать документы с НАУ и подать на кибернетику?

Для себя следую правилу: Все что НЕ делается, НЕ делается к лучшему.

Решать вам! Я бы выбрал КНУ.

в КНУ, наверное, пройду во 2ую или 3ю волну.

Если у вас уже есть 100% от КНУ то мо и стоит, если нет 100% от КНУ, но есть 100% от НАУ, то зачем рыпатсо.

а кем можно работать после системного анализа?

А кем Вы бы хотели работать?

не то, чтобы у меня была конкретная цель, кем я хочу стать. основное направление — это IT. потому мне важно знать, смогу ли я применить те знания , которые мне дадут на системном анализе в этой сфере. ведь на этой специальности основной уклон идет все же на математику, а не информатику

А что для вас означает «направление IT»? Project Manager — это IT? HR в лидерах рынка — IT?

Половина моих знакомых-программистов учились на специальностях, где основной уклон шел на математику/физику/экономику/<любая другая область знаний кроме информатики>. Конечно же это не значит, что они с компом то не умели обращаться и вдруг стали ИТшниками. Ни один отечественный ВУЗ не даст вам знаний достаточных для работы в IT. Все равно придется сидеть дома и читать книжки, блоги, т.п.

а кем можно работать после системного анализа?
Системным аналитиком? Таких у нас мало. Но если вы себе правильно поставите навык «системного анализа», то кем угодно: бизнес-аналитиком, программистом, тестировщиком, ну на крайняк манагером в банке :)
Другой вопрос: А кем можно работать после
управлением информационной безопасностью
? Ни один ВУЗ не может подготовить нормального спеца по этому направлению (очень много факторов и большая скорость развития), да и в нашей стране они не особо то и надо (а то что надо, хватит общего ИТ-образования + курсы)

Повторюсь:

Решать вам!

Підписатись на коментарі