Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Яке воно, світле майбутнє ІТ

Спробую намалювати картину маслом (років через 10):
— біла раса майже розчинилась в жовто-чорному континиумі;
— людина з білою шкірою тримається як мебель і вказує на престижність фірми;
— мови програмування Java, PHP, не кажучи про С++ і т.д. давно забуті, програмують на мандарині, ієрогліфіами, мова наближена до розмовної;
— для програмування достатньо запустити IDE, надиктувати своє бачення (наприклад «хочу вбивцю фейсбука»). Після інтерактивного сеансу із компом
( IDE: — Котиків побільше чи поменше?
Дев.: — 50/50
IDE: — З блекджеком і шлюхами:
Дев.: — Ні, контент має відповідати Корану
IDE: — для ПК має бути порт?
Дев.: — старі пердуни із ПК не є цілевою групою, тільки мобайл порти)
Далі, програмувати можен кожен, хто може хоч якось сформулювати речення. Його можна як написати, так і надиктувати.
Код ніхто не читає, так як IDE переводить все в сорси єірогліфах.
Один ієрогліф є лексично синтаксичною ідіомою, і в сучасних термінах замініє до 50 лінійок коду.
Існує невелика група т.з. тру програмістів, які підтримують IDE, але їх дуже мало хто бачив.
Силіконова долина нагадує місто Прип«ять.
Колишні програмісти, в кращому випадку на пенсії і згадують старі добрі часи, а сучасні 23 — річні сінйори просять милостиню, бо не досягли пенсійного віку.

update
«масове будівництво на печерську за 500 доларів за квадрат з іпотекою за 2%
»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Далі, програмувати можен кожен, хто може хоч якось сформулювати речення. Його можна як написати, так і надиктувати.

Кобол

Ну и SQL является подобным языком, но DBA не так просто и найти.

вы не путайте датабейс админа и датабейс девелопера.

Согласен ошибся, тогда DBD найти сложно.

Так как видел редкое уебищество, когда человек вытягивал весь рекордсет на клиента (тоесть таблицы) и обрабатывал его через LINQ.

да не особенно и ищут. ну то есть ищут, но не в таком большом количестве.

да и в сопутствующих требованиях SQL часто указывается

Один ієрогліф є лексично синтаксичною ідіомою, і в сучасних термінах замініє до 50 лінійок коду.

Скорее, написанный в Google, ИИ захватит мир. Так как вариативную сложность никто не отменял и количество таких иероглифов будет где x(возможных строчек кода) в 50 степени.

А вот агентное программирование вполне может вытеснить функциональное и императивное. В С# уже внедрена поддержка задач — первый шаг на этом пути.

Прикольно как у нас пункты то совпали с тем опросом, что мой босс, первый голландский космонавт, придумал на свое 60ти летие: вообщем я ток собрался в магаз смататься тортов накупить, чтобы выставиться за свою днюху, а тут секретарша заходит, говорит все мол через 15 минут в кабинет шефа. Ну пришел, а он за свою днюху выставляется, тоже тортики, шампанское французское и все такое. Вообщем задал он вопрос в свои 60 «как кто видит себя в 60 лет и окружающий мир, и чем бы хотел заняться в свои 60». Ну и потом дружно все сотрудники кафедры на этот вопрос отвечали поочереди. Примерно такая же пасмурная картина у многих вырисовалась. Один бедняга сказал, что мол не видит себя в 60ть, не будет его и все тут (может просто отвечать не хотел, но зря так карму портить нехорошо).

update: масове будівництво на печерську за 500 доларів за квадрат з іпотекою за 2%

у ганса слог красивее:

не удивлюсь, если через 10 лет программисты разучатся срать. Но научатся новому SDK от виндофс 88, новому дотнету 25му и куче новых и censored пользительных, ещё более абстрактных языков программирования, где не будет даже переменных и команд, а можно будет писать любую последовательность любых национальных символов. Вполне логично, что компилятор будет выдавать аналогичную ахинею исполняемого кода. Процесс абстрактного набивания беспредметных символов будет назваться программированием, тупые наборщики будут называться программистами, а их работа будет носить чисто абстрактный характер. Кодеры будут сидеть в задроченных доверха клетках метр на метр, питаться через зонд, и тихо вымирать, потому как censored не приучены да и скучно. Потом последний сдохнет, и слава те господи, отмучались. Куда кенон будет свои зеркалки, НТС свои КПК а стар и трек свои велосипеды — я ума не приложу. Нормальным людям это добро в таких количествах не надо.

Как печально. Вот только автору сего текста(не знаю кто такой «ганс»), я думаю стоит пойти почитать книгу Петзольда. Может вдруг сообразит, что если бы не создание новых абстракции более высокого уровня, которые прячут за собой всё-возрастающую сложность более низкого уровня — никакого бы прогресса не было.

що таке прогрес?

возрастающую сложность более низкого уровня
виходить так?

Прогресс это, вчера — монохромные мониторы и командная строка, сегодня — GUI со спец эффектами, бложики, форумы etc.

виходить так?

Не понимаю вопроса?
Сложность возрастает ради прогресса,
это он и есть, и если не создавать абстракции -
нормальный человек не сможет уже быстро управляться

с этим всем на более низком уровне.

Вот книга упомянутая — напоминает, и на примерах показывает
как электричество и провода превращаются в реле, а реле в логические элементы,
а те в свою очередь в схемы, а те в результате образуют процессор и компьютер современный (хотя конечно там уже не те реле, но все равно),
точно также огромное количество кода на ассемблере — прячется за языком высокого уровня, что позволяет создавать гораздо более сложные вещи за меньшее время.

Понимания нижних уровней — это хорошо, и возможно даже необходимо, но это не означает что нужно сесть со своим ассемблером и решать на нем 10 лет задачу, которую можно решить языком высокого уровня за меньшее время (без особых потерь в производительности), при этом рассказывая какие все кругом тупые кодеры с их тупимым фреймворками и сдк (как в комментарии выше), и о том что скоро они вообще все отупеют в конец.

EDIT:
И я не в коем случае не говорю, что Cи и эмбедед совсем не нужны,
не нужно на меня агриться. Есть задачи которые нужно решать и спускаяясь ниже,
и как минимум Си уже выше ассемблера. И для создания нового железа(процессоров) нужно опускаться на уровень логических схем (хотя и там наверно есть свои абстракции и паттерны?).

Но есть вещи, которые лучше делать на более высоком уровне.

по моєму, культурний розвиток, це є прогрес.

а не рівень абстракції

А что такое культурное развитие?

Переход от реле к современному компьютеру — это не прогресс?

Я не говорю что прогресс = уровень абстракции.
Я говорю что абстракция уровнем выше — необходимая вещь что бы справиться

с возрастающей сложностью.

Я не говорю что прогресс = уровень абстракции.

А зря. Мне понравилось. Метко.

Про культуру написал уже, а вот тоже и по социальному устройству — от стаи, к племени, к княжеству, к государству.

И математика так росла, и философия. Да и религии.

Все к более высоким абстракциям.

Ну может быть, нужно подумать над этим))

Вопрос — что первым происходит — возрастает сложность, или появляется новый уровень абстракции)

Ну это да.

Абстрагирование, да выстраивание иерархий с абстрактных элементов — единственный способ для хомо сапиенса совладать с растущей сложностью. Из рациональных.

А значит, если прогресс — это усложнение, то повышение уровней абстракции — обязательно появится. Иначе — не совладает хомо с тем что сам натворил :)

Думаю — первичное это — возрастание сложности.

культурний розвиток

теж відрязняєця все вищими абстракціями

Порівняй народну культуру, і академічну.
Казочку народну, та братів Грім.

Пісеньку про калину, та Моцарта, чи оперу

Так що крітерій — прогрес це зростання абстракцій — коротенько по суті

У меня как-то была мысль, что если бы создатели новых технологий и языков слушали бы вот таких вот старпёров ностальгирующих дедушек, о том, как они лихо, наяривая на сях с плюсами, стреляли себе по ногам (мы уже не говорим о тех, кто печатал на асме/машинных кодах/сверлил перфокарты) и что нынешняя молодёшшшъ ни черта не шарит в программировании, то мы бы, в лучшем случае, до сих пор бы пялились в монохромный дисплей.

на самом деле «те самые старперы» и создали то что вы наблюдаете, ибо без сей с плюсами неначем было бы написать все эти новые плюшки

Вы меня не до конца поняли. Я имею в виду не того старпера, который, сидя за асмом, думает «Блин, долго почему то мегапрога (того времени) пилится. Надо запилить язык почеловечней асма, который сам переведет свой код в машинный». Так появляется сишка и иже с ними, а сам создатель радуется.

Я имею в виду другое. Давайте представим себе следующую картинку. Итак, конец 80-х — начало 90-х, США. Действие происходит в неком матёром НИИ. В кабинете сидят двое программистов, молодой (МП), который АСМы изучал в студенчестве семестр-два и работу на АСМе не успел застать в силу школьного возраста и старый (СП), который работал на АСМе, а в универе изучал машинные код.

МП: Блин, на сишке гораздо приятней писать, чем на АСМе. То что я бы делал на АСМе месяц, то на сишке — неделю!

СП: Школота! Да будет тебе известно, что я в твоем возрасте ночами не спал, мегапроги на АСМе писал, в универе перфокарты сверлил и машинные коды изучал. А еще я в свое время запилил... (далее идет рассказ о том, как он пилил на АСМе уже устаревшие проги) ... Школоте не понять!

Автор: а все потому, что при СП о своей молодости ностальгировал еще более СП о том, как он дырявил перфокарты и вбивал машинные коды.

З.Ы. Это абстрактная пьеска. Если вы захотите придраться к историческим и другим деталям — не надо :3

щось подібне я чув років 20 тому , супер системи які дозволяють створювати софт без написання коду... і де воно ?

Делфи позволяло не писать ни строчки кода еще 10 лет назад. Более того: мы «писали» на нем шабашки за деньги вообще не зная паскаля. Уверен что IDE для клепания веб-сайтов без кода то же полно.

Забавно. Я в универе формошлёпствовал на дельфи, но как сделать, что бы ни строчки кода не знаю.

Уверен что IDE для клепания веб-сайтов без кода то же полно.
Да хоть та же Кентика. Но и там — шаг влево — шаг вправо — и вперёд, кодить компоненты.

Забавно. Я в универе формошлёпствовал на дельфи но как сделать, что бы ни строчки кода не знаю.

Вся сила Делфи была в «зацеплении» компонентов между собой. Кидаешь на форму один компонент, настраиваешь пропертя, кидаешь второй — выбираешь первый для связи и т.д. Особенно удобно было для разработки всяких бухгалтерских приложений как клиентов БД. Я еще недавно на кассе в супермаркете видел формочку с характерными делфийскими дефолтными иконками.

На Visual Studio то же можно совсем без кода что-нибудь простое формошлепать.

Что бы в Делфи сложить два числа их двух эдитов, и показать результат в третьем — нужно было знать как минимум сложение и присвоение, и как обращаться к полям контролов, по сути объектам. Даже если по началу можно и не знать что такое объект, и где он находится и воспринимать это просто как имена «этих штук на форме», рано или поздно понимание (основ языка) должно было бы прийти.

Так что — неправда. Максимум что без программирования можно — это вывести табличку из базы. Если нужно уже делать какие то операции — нужно уже лезть в код.

Максимум что без программирования можно — это вывести табличку из базы. Если нужно уже делать какие то операции — нужно уже лезть в код.

Да и в VS... на C# как-то решил попробовать. Ну так, побаловаться.
Вначале — класс, все в визуал редакторе. Восторг!
Потом что-то мелкое захотел добавить, и опа, надо лезть в код.
Ха, делов то, И... полез в дебри MSDN, читать какая коллекция за что в DataGridView отвечает, как обеспечить многопоточность, ... и т.д. и т.п.
И чем оно лучше SwingXовского JXTable... не особо понял.
Язык сам, С#, да, плюшки можно обсуждать. или холиварить :)

А результат в виде грида — тот же самый, коллекция, в коллекции, колбеко-делегат, GUI — однопоточный, ...,... и рой, рой доку. Пока в голове вся идея, вместе с деталями не осядет.

Есть в ВебФормах такая связка SqlDataSource — GridView/ListView. Позволяет без всякого кода не только выводить, но и добавлять/редактировать/удалять записи, да ещё используя в качестве параметров запросов значения свойств внешних контролов, параметры запроса и т.д. Но по факту — используется только для альф на скорую руку, потом SqlDataSource заменяют на ObjectDataSource, где работа с данными уже явная.

я більше про FoxPro та Access — там дійсно можливо без єдиної строки коду створити щось схоже на базу даних, і де воно ?

так це гуй, його дійсно можна формошльопати, а от далі
ні, я бачив одну навчальну забавку де можна код «шльопати» — мишею вибираєш for чи щось там і в код кидаєш, але все одне потрібно назви давати і все таки

Есть такой язык программирования, называется hiAsm, позволяет набросать компоненты, каким-то образом их настроить — и имеешь готовую прогу. Изначально задумывался для военных целей, например, набрать прогу для запуска и управления ракетой

я подобное видел на PLC — ladder и чет там еще

LabView, строишь программу как микросхему. Всё визуально.

для програмування достатньо запустити IDE, надиктувати своє бачення (наприклад «хочу вбивцю фейсбука»).

В Visual Studio 10 это уже есть:

channel9.msdn.com/...4-Sentient-DSLs

Через 10 лет транслировать голосовую речь в сорсы вряд ли получится. Скорее завалы разбирать да сельское хозяйство восстанавливать.

Через 10 лет транслировать голосовую речь в сорсы вряд ли получится.

Звідки знаєш?

Изучаю вопрос на тему текущих взаимоотношений США-Израиль-Иран-Пакистан-Китай-Индия.

Тю, какие то у вас розовые цветочки.

Всё будет вот так: habrahabr.ru/post/148871

достатньо почитити ДОУ і мати Божий дар

Не, я конечно понимаю, космопилитан, жди меня, это все ещё куда ни шло...

Но, предсказания на доу — это уже слишком...

Почему-то вспомнилось neverfold.ru/...2dd9096a6a7.jpg

Далі, програмувати можен кожен, хто може хоч якось сформулювати речення.

...HR плачуть, гримасами й розмахуванням рук розповідаючи, як же тяжко знайти таку людину.

Підписатись на коментарі