Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Nokia собирается распродать активы Qt

Nokia закрывает свой ​​Австралийский офис и собирается уволить всеx разработчиков. Бывший инженер Nokia Атлант Шмидт опубликовал сообщение в списке рассылки, что ребята из Nokia настойчиво хотят продать свои активы Qt.

Я не собирался говорить об этом, но тема возникла...
Надежный источник прошептал мне на ухо, что после того как Nokia убила Meltemi,
Себастьяну Нюстрему (старший вице-президент, отвечающий за Qt) дали задание с целью распродажи активов Qt.

Большой экперимент Nokia с фреймворками (мобильными и иными)
закончен.

Взял с habrahabrа, оригинал lists.qt-project.org/...​t/2012-August/005478.html

Что будет с Qt ? Что ждать (и ждать ли вообще) от Qt 5 ? Шок, паника ... Я и многие другие хотели начинать проекты на Qt 5, а теперь полная неопределенность.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
так Qt можна не вчити?

а як же із вимогами у вакансіях «знати кют»?

А не спеши ты Qt хоронить,

А у Qt еще есть дела.

Хз, что с тем Qt творится, но судя по подкастам qt-notes.rpod.ru/272730.html разработчики не паникуют. Но что могу сказать уже точно, если вы хотите использовать всю мощь Qt 5 придется учить QML (это JavaScript, HTML, и, к десерту СSS).

Где вы в QML нашли HTML и CSS? Это декларативный JSON-образный (если так можно выразиться) язык и HTML-ом там даже не пахнет.
Да, там можно использовать HTML для форматирования текста. Но его точно так же можно использовать и в классическом QWidget-based UI.

Где есть JavaScript там и HTML с СSS топчутся рядышком.

HTML, может, и топчется. Где-то совсем отдаленно. А CSS там и в помине нету :-)

Qt is a cross-platform application and UI framework for developers using C++ or QML, a CSS & JavaScript like language ( на главной странице qt-project.org ).

Ключевое слово — «like». С тем же успехом можно сказать, что JSON — это CSS like language. При том, что он никакого отношения к CSS, кроме похожего синтаксиса, не имеет :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что будет с Qt ?

QT вроде ж под lGPL? Если есть коммунити, то может появится другая компания, которая подхватит.

Ну как бэ начинать проекты нужно на фреймворках, кои сами должны быть в состоянии пропатчить/пофиксить под свои нужды. Надеяться, что кто-то это сделает за вас конечно можно, но категорически небезопасно для проекта. То что Nokia труп — было понятно еще год назад. Соответственно, было понятно что проблемы возникнут со всеми ее проектами. Желающих иметь Qt в своем активе много, но есть ряд тонкостей, как юридических и так и более прозаических аля бабло. Qt это вроде брильянта на теле умирающей бабушки — просто взять его нельзя — она или должна, уйдя в мир иной, завещать его вам или продать пока жива. Так что придется ждать ;)

Хм, придется искать адекватную замену Qt хотябы в плане GUI под С++. Сейчас смотрю в сторону FLTK и gtkmm, wxWidgets страшен как MFC. На крайняк можно мигрировать на C# ...

Юзаю fltk больше 5 лет — для задач UI более чем. А все эти C++ навороты легко решает boost.

єто было понятно сразу как только нокия лягла под майкрософт

да просто, такими темпами идет разработка, что аж до сих пор не верится.

Зачем нам бета ? Нас больше интересует годность финального выпуска Qt 5 и последующий допил/саппорт. Иначе смыcл начинать проекты и ждать когда же все устаканится.

Иначе смыcл начинать проекты и ждать когда же все устаканится.
Здаетсо мне что и без нокии все будет ок.

Да, будет. Главные вопросы — когда и как ?

Я давно говорил — Qt не нужен.

Не жилец, даже при использовании на десктопах под Linux

Вынужден не согласится, Qt C++ был очень полезен. Годной альтернативы ему нет :( .

Годной альтернативы ему нет
Ну тогда не исчезнет, тогда — жилец ;)

То чему нет альтернативы — выживает при самых тяжелых испытаниях.
Про Qt — жизнь рассудит.

Вот кто жилец, так GTK+. Может он и негодный для С++.
Но у него такая мелкая фишка:
GTK+ is free software and part of the GNU Project. However, the licensing terms for GTK+, the GNU LGPL

Тогда что за активы продаются? И почему основные разработчики — на зарплатах именно у Nokia сидели?

Вопрос о живучести ведь в чем — из каких источников оплачивается труд основных разработчиков. И почему.

Ну а о нужности: массовый десктопный продукт, а только для такого имеет смысл использовать С++, в состоянии иметь версии для двух основных десктопных платформ. Qt — не нужен.

Не нужен — не пользуйся. Насчет «нежилец» — так Qt тебя переживет.

Насчет «нежилец» — так Qt тебя переживет.
Я так плохо выгляжу? Стольких уже пережил, про которых такое говорили :)
Еще гвоздем в гроб Qt является тенденция уменьшения рынка десктопного ПО. Да, я в курсе что в Qt не только для GUI. Но это — не нужно.
Qt как понимаю будут держать на искусственном дыхании разве что для KDE. Ну может еще ради какого-то неизвестного мне большого, внутреннего проекта :)

P.S.
Да и после моей заметки о GTK+ увидел в новостях:

Если верить опубликованной Бенджамином Отте заметке, в проекте GNOME назревает кризис. Некоторые ключевые разработчики ушли, не согласившись с нынешним политикой развития продукта. Персонала не хватает: инструментарием GTK в режиме полного рабочего дня занимается только сам Бенджамин Отте, Glib и Evolution развиваются силами энтузиастов, а кроме того — анализ статистики показывает снижение числа коммитеров.
Какое будущее ждёт среду рабочего стола GNOME?

Не нужен — не пользуйся.
Так ладно я, бОльшая часть программистов на С++ им не пользуются :D

бОльшая часть программистов на С++ им не пользуются :D

А что тогда они используют ?

Ну уже и Rus уже выше ответил.

Библиотек, фреймоврков для разработки на С++ ИМХО — огромный выбор.
Насчет GUI — какие главные десктопные платформы?
И второе — компании выпускающие массовое десктопное ПО в состоянии содержать штат программистов С++ и иметь свои решения для разных ОСей. То есть таким компаниям не нужен сторонний универсальный, кроссплатформенный фреймворк.
Когда я говорю «не нужен», я не говорю что он хуже, а страшный MFC лучше.

Я и про Дельфи говорил — не нужен, и не поверите — ни разу в нем даже примера не запускал поэтому. Borland Pascal да, использовал в одном проекте. Там на четверть были правда ассемблерные вставки, но было дело.

Qt, ИМХО, стал бы маргинальным раньше, если бы не планы Nokia что-то соорудить вместо Symbian (тоже, похвастаюсь, еще до выхода Android говорил что очень быстро она умрет, несмотря на такой, на тот момент, захват ею рынка)

Мне все равно как ты выглядишь. «Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен» © Булгаков. Про Qt такое сказать никак нельзя, так как пользователей этой библиотеки многие и многие миллионы. И даже если один «нежилец», то оставшиеся — весьма и весьма. Надеюсь логика понятна ?Посему Qt тебя переживет, а это значит, что твое утверждение о том, что этот конкретный opensource проект «нежилец» как минимум не соответствует уровню твоего собственного опыта (тем более учитывая что ты им не пользуешься, явно проступает девиз на лбу — «не юзаю, но осуждаю»). Для начала поднаберись опыта в теме жилец/нежилец — а потом вероятно и сможешь делать подобные заявления. К тому же следует принять во внимание, что гвоздем в гроб большниства людей являются бестолковые и безапелляционные утверждения и такая же попытка им следовать.

A Qt живет не за счет KDE — скорее с точностью наоборот.

Про Qt такое сказать никак нельзя, так как пользователей этой библиотеки многие и многие миллионы.

Я не зря спросил — кто платит. Если эти миллионы пользователей — то Qt жилец.

Посему Qt тебя переживет

Хорошо, лет через 5 вспомни этот разговор :D

Что-то мало ты себе напророчил ;)

Уж около 20 лет в программировании.

Видел как не какие-то там Qt умирали.

А вот как отреагируют руководители проектов и компаний на такие известия о Qt — несложно догадаться.

Живые же проекты и на Дельфи еще есть. Может и для Qt найдется какая-нить Embercadero, тут не спорю.

Ну и я 40 лет живу, и видел как и не такие как ты умирали. Дельфи то-тут причем ? Или ты тоже им смерть пророчил в свое время ?

Или ты тоже им смерть пророчил в свое время ?

Да, уже написал выше что пророчил и им смерть :) В конце 90ых.

Ну и я 40 лет живу, и видел как и не такие как ты умирали.

И вы не видели сколько великолепных технологий ушло в небытие, хотя на момент их расцвета — кто бы мог подумать?

Ну и я 40 лет живу, и видел как и не такие как ты умирали.

У меня в шаблон просто превратилось:
«у меня трети одноклассников в живых нету».

Но как программист я вижу что в ИТ меняется многое куда быстрей чем продолжительность человеческой жизни.

это про m$ что-ли ? sorry, этой бесполезной хренью я не пользуюсь больше 20 лет ;) Не заметил ни одной стоящей технологии, которая бы ушла в небытие, а вот несостоявшихся пророков — хоть отбавляй !

это про m$ что-ли ? sorry, этой бесполезной хренью я не пользуюсь больше 20 лет ;)

Ну ничего страшного что именно вы не пользуетесь :D m$ как-то такое равнодушие с презрением переживет :)

Не заметил ни одной стоящей технологии, которая бы ушла в небытие

Тогда вопросов нет :D В 40 лет и не заметить... никто уже «очи не откроет».

а вот несостоявшихся пророков — хоть отбавляй !

Я не пророк. Просто иногда есть вещи которые сразу вызывают эту реакцию — «не жилец, не нужно».

Очень редко — но бывает. Потом уже начинаю обдумывать, находить рациональные аргументы. Потому что может интуиция глючит, она такая, верить безоглядно ей нельзя.

Тут двва варианта — или ты пророк или трепло. Похоже выбор ты уже сделал.

О, аргументы закончились. Рекомендуется напрячь моск, если он конечно у тебя есть

я в этом деле скорее сторонний наблюдатель. пришел посмотреть на огонь у вас чуть ниже спины.

и аргументов от вас я в этой теме вообще не видел. только цитаты из книг и голословные заявления о каких-то технологиях, которые всех еще переживут

Ты я вижу также не дружишь с логикой как и лже-пророк. Можешь дальше смотреть на огонь ...

я уже пожарных вызвал. открытый огонь в такую жаркую погоду крайне опасен ;)

ты бы лучше себе скорую вызвал

Texas Instruments ... Cisco

конечно не будут спешить переходить на что-то другое.

Но у них достаточно средств чтобы перелопатить GUI слой в своих приложениях.

Підписатись на коментарі