Закрывать СПД?
Привет всем. Работала в аутсорсинге. Открыли СПД. Увольнаяюсь, ухожу на зп по трудовой. Думаю, страдаю, что собственно с СПД делать. Закрывать вообще (хорошо, что компания помогает в этом случае) или заморозить. Короче в потере, взываю к общественности за советом :) Спасибо
50 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівДоброе время суток. Подскажите кто-то — вопрос по уплате в ПФ.
У меня зарплата перешла с СПД на Трудовую книгу.
Как СПД должен я продолжать платить в ПФ минимальный взнос.
Но в то же время, часть ЗП по трудовому договору облагается налогом в ПФ.
Хотел бы узнать, нужно ли продолжать платить в ПФ как СПД или налога что снимается с ЗП будет достаточно?
Спасибо большое!
По-моему это зависит от того в каком состоянии СПД. Приостановлена ли деятельность, прешли ли с упрощёнки на общую схему... Если не перешли и дальне на упрощёнки то с какой стати переставать платить налоги?
СПД — это что-то одно, а ЗП наемника — это что-то другое. Одно другое никак не перекрывает и не связано.
Если вам пока не нужен СПД, то необходимо подавать заявление на переход на общую систему с нового квартала, потом показывать нулевой доход и соответственно ничего никуда не платить, только пустые отчеты поквартально сдавать. Закрывать СПД, у которого три года нулевой деятельности легче, чем закрывать СПД, у которого была деятельность в отчетном году.
советую закрыть спд пока есть такая возможность. Открыть СПД всегда успеете
Аутсорсопроблемы itt
Добрый день всем! По опыту знаю, что предприниматели, которые переходят на общую систему дабы не закрывать СПД, очень часто сталкиваются с оплатой штрафов в связи с неподачей отчетов в налоговую либо Пенсионный фонд. Отчеты не сдают по трем причинам: 1) Забыли); 2) Сроки сдачи отчетности были перенесены, а предприниматель не знал о том (например, как в этом году перенесли срок сдачи отчета в Пенсионный фонд с 31 марта на 9 февраля); 3) Предприниматель ошибочно думает, что если он на общей системе, ничего не платит в Пенсионный — значит и не нужно сдавать отчет. Если Вы все-таки решили избавиться от этой головной боли в виде висящего СПД, обращайтесь — vk.com/club50964245. Рекомендации моей работы Вы можете прочесть в LinkedІn pub/наталья-юдина/68/596/975.
Не закрыв СПД — в случае безработицы не сможешь стать на биржу. Потому как у тебя формально будет рабочее место.
Закрыв — может быть такое что до начала следующего года не сможешь перейти на единый налог (можно только раз в год).
Я бы не закрывал хотя бы потому, что попадаются случаи, когда это СПД и свой статус можно использовать по прямому назначению. По счастью, бухгалтерию никому, кроме себя любимого, не доверяю.
Можно подавать отчет по интернету если находишся зарубежом ?
2. По элеткронке — сейчас вроде как всех ЧПшников загоняют на электронную форму отчетности, включая единщиков %). А вот с пенсионным — без понятия — там ЧП тоже вроде раз в году нужно сдавать. Но нужно ли — если нулевая — вопрос интересный, лучше прямо в пенсионном спросить.
В пенсионный нужно подавать обязательно. Даже если вы начали процесс закрытия и он затянулся годика на полтора, два, все равно нужно подавать все отчеты или будете платить штрафы.
есть случай из жизни. знакомый, уходя на на новое место с трудовой инициировал процесс закрытия спд, через недельку — другую, осознал, что новое место работы не совсем то, что ему нужно. бывает. ломанулся искать новую работу, почти сразу нашел. но опять с спд. а пока первое в стадии закрытия, регистрировать новое неможливо. так и подвис на неопределенное время. а выбор работодателя при поиске существенно ограничился
вот! это меня тоже останавливает. Что выбор ограничивается значительно, и что потом нужно будет снова открывать, возможно. Но таки решила закрыть, а дальше посмотрим. Спасибо
Т.е. чтобы найти новое место работы нужно сначала открыть СПД ? Найти работу, потом открыть СПД не получится?
Если Вы переведётесь на общую систему, то обратно на единый налог переводиться не собираетесь? Не понимаю, где экономия времени.
если компания работает с спд, ей может быть проблематичным оформлять свои отношения с человеком, у которого спд нет (ибо в процессе закрытия), то есть договор заключать не с кем, и деньги выдавать придется мимо бухгалтерии в течение неизвестного периода времени. вопрос не в том чтобы закрывать или открывать, а в том, во сколько времени может вылиться промежуток между первым и вторым.
Строго говоря — не закрыт у меня был только ПФ. И ничего — только сходил в налоговую и написал заявление о отмене моего решения о закрытии СПД и потом в держрегистрации получил новое свидетельство, потом еще раз в налоговой подал заявление о переходе на единый налог. Вместе с путаницей с документами по моей вине — 4 похода по инстанциям. Нудновато, но реально.
%IMHO%,- лучше закрыть. Открыть снова — не проблема. А вот закрыть, по-крайней мере, самостоятельно — то еще «приключение». Так что пока этим будете заниматься не Вы, то лучше закрыть, а если будет необходиомсть, то по-новой открыться. Может быть еще одна проблема, — в случае переезда в другую страну, факт незакрытого СПД — очень большая проблема.
Лень такая лень...
более того, знаю людей , у которых ЧП и они уже долгие годы живут за границей
Каждый волен поступать в меру своих заблуждений. Я никому ничего не навязываю..Это просто мое мнение.
А ты уже имел счастье пройти процесс «выписки на ПМЖ»? Похоже на то что нет. :)
На рахунок виписки на ПМЖ. Що це за процес такий і навіщо його робити? Якщо я на ПМЖ в іншій країні то хіба обовязково тут виписуватися і взагалі про це розказувати?
Вот смотри, ты выехал хрен знает в какую-то тьму-таракань, живешь там никого не трогаешь, и тут у тебя случается промашка «паспорт украден» или «паспорт утерян». По-закону доблесное украинское консульство должно-бы тебе его поменять, но у консульства свои «причуды». Ты приходишь и просишь поменять паспорт, а тебе в ответ: «А вы у нас стоите на постоянном консульском учете?» ( результат выписки на ПМЖ ). Естественно нет, и хотя по закону консульство обязано тебе поменять паспорт, ты получаешь в ответ фразу типа «нет бланков паспортов и не известно когда будут», или типа «бланков очень мало, поэтому они для тех кто стоит на постоянном консульском учете» и единственно чем тебе консульство может помочь это выдачей «белого паспорта» — одноразовый документ для возвращения на родину. Раз ты задаешь подобный вопрос, то вполне вероятно, что ты не будешь стоять и на «временном консульском учете» — ( те у кого ВНЖ), а это в свою очередь затягивает процесс получения «белого паспорта» до момента пока не будет установлена твоя личность ( посылается запрос в ОВИР по месту прописки ). Таким образом ты из «своего рая» в конечном итоге получив белый паспорт возвращаешься на родину, и начинаешь на родине лихорадочно пытаться получить новый загранпаспорт. Да, сейчас при наличие денег его можно получить в кратчайшие сроки в том же Киеве. Потом идешь в консульсво страны в которой у тебя ПМЖ, получаешь временную визу обратно на въезд, въезжаешь в страну, вклеиваешь ПМЖ в новый паспорт и типа на этом процесс закончен.
В результате ты потерял:
1. Деньги на проезд туда — обратно. 2. Переплатил за срочное получение загранпаспорта 3. Погемороится в консульстве страны в которой у тебя ПМЖ. 4. Истратил свой отпуск хрен пойми на что. 5. И самый главный риск — это упушенное время и дай бог если не потеряешь работу. Не все работадатели смогут войти в твое положение.
В случае «постоянного консульского учета», подобные вопросы решаются на месте без выезда на «историческую родину».
Когда я отвечал, что нет не состою — мне предлагали написать заяву, что дескать возьмите меня на учет и все. Паспорт менял уже трижды.
2. В случае наличия паспорта поставить могут лишь на «временный учет» даже при наличии ПМЖ. Для того чтобы стать на постоянный консульский учет требуется пройти процедуру «выписки на ПМЖ».
Я не в первый раз уже слышу от тебя про некий сакральный смысл некой выписки. А ты мог бы пояснить: в чем мякотка ? Какие шаги она позволяет сделать, а чего без него сделать нельзя ?
Зачем быть на постоянном консульском учете ?
zakon2.rada.gov.ua/...ws/show/1636-12
Стаття 20. Втрата громадянства України
Плохиш, на счёт Ваших 20 см указанных в профиле. Боюсь, в Вашем случае, надо было мерять с головы до пят... :D
Опять таки — тут непонятно, в чем разница между постоянным учетом и временным. И о каком из этих двух учетов идет речь. В чем принципиальность именно постоянного учета. Живу больше семи лет — на каком учете состою не знаю (пишу раз в год на консульских пьянках заяву типа возьмите меня на учет — причем как правило консул сама за мной бегает с этим)- вот мне любопытно в чем прикол. Может я чего то важного не знаю.
Ну а что касается потери гражданства так тут какие-то смешанные чуства — с одной стороны захочешь с него выйти — так там какие-то нереальные суммы + головняк. А тут такой сервис однако.
Че глядишь на свой обрезанный и грустишь ? Ты это брось мне завидовать.
По логике, если Вы приезжаете и получаете ВНЖ или гражданство, то Вы должны встать на постоянный учёт. На сколько я помню из своего опыта, без консульского учёта не будет никакого обслуживания.
Зачем консульский учёт? Потому что гладиолус.
Смысл отказываться от украинского гражданства? Потом придётся платить за визы в Украину/Россию и т.д.
Тимчасовий консульський облік
Громадяни України, які тимчасово перебувають у ... (знаходяться у довгостроковому відрядженні, на навчанні, стажуванні, лікуванні, працюють за контрактом тощо) для постановки на тимчасовий консульський облік подають до консульського відділу:
Постійний консульський облік
Громадяни України, які оформили дозвіл та прибули в ... для постійного проживання (про що має свідчити печатка компетентних органів України у паспорті громадянина України для виїзду за кордон «Постійне проживання в Норвегії», див. «Дозвіл на постійне проживання в ...»)
В стране у которой отсутствует судебная система, лучше делать всё по закону и не вдаваться в подробности.
Возьмите штангенциркуль и выложите в профиль все характеристики.
Я бы закрыл.
я не закрывала. Перевелась на общую систему налогообложения и сдаю отчеты с 0. Не факт что вы продержитесь на этой работе достаточно долго, вдруг потом опять понадобится?
Спасибо за совет. тоже думаю, чтобы перевестись на общую систему налогообложения, а спд оставить на будущее
Смотря где Вы зарегистрированы. В некоторых налоговых совсем без проблем в некоторых ппц. В Киеве по моему везде п...ц
закрывать не очень быстро.
люди годами живут (например, работая за границей), имея открытое ЧП и показывая пустые отчеты.
Чем проще, можете объяснить?
Через Н-лет (наскольо помню3-и года) ЧП в котором нет деятельности — закрывается налоговой.
Что как бы миниум мороки и денег с закрытием =)
Лучше закрыть, если Вам помогут в этом. Открыть никогда не поздно, а вот закрывать потом самой будет очень проблематично. Можете почитать в интернете.
но в любом случае закрытие — небыстрый и геморойный процесс.
Вы серьезно, и где эту лапшу вешают (за три года и попроще). И по поводу нулевок — это так, вилами кое где написано. С нашими законами и правителями, завтра может оказаться, что вы еще вчера были должны кругленькую сумму. Хотите играть — играйте, только предупреждайте о правилах игры, точнее об ее отсутствиях. Ну и с кем играть будете — тоже надо иметь представление. Если по настоящему помогают закрыть, то нужно закрывать. Потом САМОМУ легче не будет, ни через год, ни через три.
С нашими законами как раз таки проще выждать три года, сдавая нули и закрыться по решению суда без геморроя и штрафов. Говорю это как человек, закрывавший свое СПД этой весной — заплатил поборов и штрафов. Так что про лапшу — нефик зудеть.
Какого же вы тогда не выжидали три года, как советуете, а закрывали с поборами и штрафами?
Ибо послушал таких вот советов, как вы давали давеча. Более того — сказано было прямым текстом: «извините, но без штрафов никуда — у нас, как у ментов, ПЛАН!». Еще и в суд два раза пришлось сходить — бумажечки показывать(21-й век, а у нас все еще ксерокопии, квитанции и прочая бумажная дрянь). Да и времени это заняли почти ГОД суммарно.
И чтобы давать советы за 3 года и без проблем автоматом и без штрафом, это дорожку пройти надо, а как сами сказали, ишли по совсем другому пути.
Закрой с помощью компании, а потом открой сама и заморозь.
ПС: я бы оставил, переведя на общую и сдавая отчеты раз в год — просто никогда не знаешь, что будет через полгода%) Да и вдруг решите подзаработать на стороне — ЧП в этом плане удобно.
Не закрывай ни в коем случае.
Обязательно закрывай.