Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Впечатления о заказчиках/клиентах из разных стран

Кто работает в бодишопах и общается с международными контактами, поделитесь вашими впечатлениями о заказчиках/клиентах из разных стран?
В каких странах какие особенности? Черты характера, привычки в работе, отношение к исполнителям.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Яке в Україні ставлення до коллег в ІТ, як вплинули останні події між Росією та Україною?

Дискримінація українськомовних громадян в Україні за мовною ознакою
ukrpohliad.org/...u-oznakoyu.html
В українському ІТ середовищі де-факто мовою спілкування є російська. Більшість українців з ІТ сектора на роботі розмовляють російською. Це меншовартість чи є певна дискримінація з боку керівництва, колег?

www.itc.ua — офіційний сайт найбільшого на Україні видавця журналів зі ІТ-тематекою. Сайт повністю російськомовний. Крім того, журнали цього видавництва («Домашний ПК», «Компьютерное обозрение», «Mobility», «Gameplay» і інші) видаються тільки російською мовою, українською в них тільки реклама.
board.lutsk.ua/...vnoju-oznakoju

у немцев вопреки воспетому «орнунгу», с этим самым порядком — не очень (опыт работы с двумя конторами)

американцы норм, по крайней мере с теми, что я работал, ценят не просто исполнителей, а что бы человек еще и думал вокруг темы

я не думаю, что есть какие-то особые закономерности. Отношение, характер, привычки — все это характеристики личности, а не национальности. Вот я, к примеру, однажды работал на заказчика швейцарца, от работы с которым у меня остались довольно таки негативные воспоминания, и я мог бы сейчас написать какие швейцарцы *******, но я так не напишу, так как я видел и совершенно противоположные примеры все тех же швейцарцев.

Сейчас работаю с американцами. Впечатления самые положительные. До этого работал с австралийцами, канадцами, украинцами. Мне кажется то что вас интересует больше зависит от размера конторы и от того чем она занимается, а не от того из какой страны.

Ну, есть как бы «статистика», то есть в каких-то культурах чаще встречаются какие-то совпадения. Например, про заказчиков из Израиля я слышал и читал плохое, а про американцев отзываются обычно в целом неплохо.

У нас в любом случае слишком маленькая выборка, чтобы можно было строить тенденции. Врятли кто-то успел поработать на несколько сотен заказчиков из каждой страны, а меньше — нерепрезентативно.

Підписатись на коментарі