Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Xamarin взлетит или нет?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Наткнулся в этих наших интернетах на дюже интересный проект xamarin.com
Вкратце: чуваки которые раньше клепали Моно (реализация дотнета под линуксом) теперь сделали этот самый дотнет под всякие андроиды и ЙаОсь.
То есть теперь можно на сишарпе делать приложение под моб платформы и не надо учить всякие джавы с обжектив сями.
Собственно захотелось об этом поговорить.
КМК направление довольно перспективное и если бы надо было стартовать проект под мобильные девайсы то я бы постарался это заюзать.
Или я ошибаюсь?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

и снова тот же вопрос, так взлетел или нет? а то мы с хлопцами пилим че-то пилим, релизимся. а вдруг не взлетел, а мы не в курсе?

Такие посты обычно подкрепляют ссылкой в аппстор/маркетплейс

энтерпрайза в аппсторе нет :(
наш опыт привел к тому, что от формс ушли полностью. вся работа с ui — нативная. так прощеб быстрее и красивее.

вся работа с ui — нативная. так прощеб быстрее и красивее

А смысл в Ксамарине, если переносимым (и быстрым/стройным) решением — будет код «бизнес-логики» на C/C++?

в том что c# язык более простой и дружелюбный чем плюсы. так же сишарп содержит огромное количество готовых библиотек с разным функционалом (один фреймворк mvvmcross чего стоит). кроме того, такое жесткое разбиение на «логика в плюсах, гуй нативный» требует отличного знания ООП, которое на нашем рынке кандидатов хромает. и частенько проще не дробить на слои так сильно. это опыт из пройденных граблей. в итоге все выльется в то, что с плюсами не получится соблюсти баланс время-довольный клиент. если, конечно, клиент не готов платить за разработку софта для мобилки годами. и прогресс ксамарина не стоит на месте, вроде уже и с ажуром из коробки работает.

Судя по названию, «mvvmcross» байндит бизнес-логику к XAMLу? Но вам-то это зачем, если у вас UI нативный (и насколько я понял, даже у мелкомягких C/C++, а не C# является «first-class citizen» на мобайле).

Да и что такого фреймворкового нужно в «бизнес-логике»? Алгоритмы, да структуры данных — этого в C/C++ навалом и работает без .NET-овских тормозов.
Впрочем, дело хозяйское. :)

на вскидку:
— работа с рестом
— сериализация
— авторизация
— работа с сервисами телефона (почта, звонки, смс, открыть что-то, пуш нотификейшн)
— работа с базой данных

каким нелинивым программистом надо быть что-бы тянуть из проекта в проект копипасту по работе с вышеперечисленным?

и нет, mvvmcross не только байндит бизнес-логику к ксамлу, не надо путать его с mvvmlight. подробности можно найти на гитхабе.

Что из этого списка отсутствует в C/C++?

П.С. Я бы принял аргументы для десктопа — в которых ресурсная моща + розетка. Но пользование C#/Java вместо C/C++ в таблетах/мобильниках — это заторможенность приложения + посадка акку, в ~2 раза.
Впрочем, если у вашего приложения нет конкурентов, тогда нет и проблем. :)

по поводу быстродействия — стоит все таки поискать тесты ;)
ок, покажите мне библиотеку на плюсах которая позволит вызвать что-то типа dialer.makePhoneCall("+380501234567″)? или работать с кичейном в айос и аккаунт менеджером в андроид. я не знаю что там есть в плюсах, но я знаю что в нагете такого полно и зачастую его почти не надо допиливать для удобства :) mvvmcross, кстати, тут очень неплох — много полезных плагинов.

dialer.makePhoneCall

Это ведь функция не бизнес-логики, а аппарато-зависимого «фронт-энда». Его (как и UI) — есть смысл пользовать на любом девайсе нативно.

P.S. Впрочем, это я теоретизирую, т.к. для таблетов/мобильников пока не «писатель». :)

почему не функция бизнес-логики? на экране приложеньки есть кнопка «позвонить» — вот тебе и бизнес-логика. которая должна сделать нужное обращение к уровню сервисов телефона.
вот, например, библиотека умеет делать такое components.xamarin.com/…​iew/xam.plugins.messaging

Вот вы ушли и нас за собой потянули, хотя сейчас на формах картина очень сильно меняется

был один проект который сначала сделали на формс, а потом переписали на нейтив ;) топы посчитали, по деньгам аналогично, по качеству лучше.

когда это было :)

кстати, есть одна заготовка, никак не дойдут руки доделать. но мне лень рисовать ui на айос. я не люблю айос. когда дойдут руки доделать и выложу аппку в стор — обязательно скину ссылку.

ну судя по тому, что сайт его живой, можно условно считать, что таки взлетел)

эксперты, так взлетел или нет? :)

Вот более свежие топики на эту тему :)
dou.ua/forums/topic/10516
dou.ua/forums/topic/14570

Вакансии вроде есть:
jobs.dou.ua/...s/?search=xamarin&descr=1

Есть Xamarin, qt не нужен. Ваш комментарий вообще ни о чем

Очень даже взлетит и продолжает развиваться дальше! И вот какие есть преимущества при использовании данной технологии:
Очень удобный язык и мощнейшая платформа .net (тут вам generics, linq, замыкания и прочее).
Можно написать бизнес логику для нескольких платформ (iOS, Android, WindowsPhone, Windows 8, MacOS, Linux).
Если баг в бизнес логике или она меняется, не нужно для каждой платформы вносить исправления (экономия девелопмент часов).
Стоимость для индивидуального разработчика (одно попа место) 399$ для iOS и Android.
В производительности не теряется, потому как весь .net код транслируется в нативный код.

Но для разработки под iOS, Android все таки нужен человек который хорошо знаком с платформой. Жаль что в украине пока еще нет проектов на данной платформе.

принимайте участие в конкурсе: rabota.workable.com/jobs/178901

Вместо тысячи слов:

Жаль что в украине пока еще нет проектов на данной платформе.

очень актуальная цитата, молодец что подметил

Без шансов, хотя приложения и есть от особо ленивых. Только вот с ними проблема, не такие они годные выходят, как те, что написаны на чистом нативе + сама по себе платформа не позволяет все, что умеет нативная библиотека.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То есть теперь можно на сишарпе делать приложение под моб платформы и не надо учить всякие джавы с обжектив сями.

Есть еще круче: phonegap.com

Мона и на Javascript писать.

КМК направление довольно перспективное и если бы надо было стартовать проект под мобильные девайсы то я бы постарался это заюзать.

Оно стабильно? Почему именно его?

Кроме того Монотачи по 1Кбагза.

Ммм... это точно не некропост, из далекого августа 2011-го?
Чуваки
из mono, уже больше года как сделали фирму xamarin,
а monotouch вроде и раньше появился (не?).
Зачем обсуждать — взлетит ли технология/фирма, если она уже давно взлетела,

просто может не очень высоко, приложений на monotouch в appstore — полно (ну опять же, в основном — не ангрибирдс, тут уж извините).

Есть unity3d.com — зачем еще один велосипед?

А на этом юнити кроме игр еще чтото делают разве?

ээээ
так юнити3де этож движок для игрушек?
И кнопочки с формочками не поддерживает...

А без красивых кнопочек на айфоне приложения не будет(

Красивые кнопочки наше все

Ну да.

этож токо настоящие пацаны код в мозгу компилят, а пишут его в блокноте...

так как бы если приложение, то для андроида и для айфона оно должно быть несколько другим.

Ну я тут немного ихнюю доку покурил.
оказывается они это продумали:
Бизнес логику (работа с сервисами, локальной базой и еще черте с чем) там можно сделать одну.
А вот сам вьюв (формочка тобиш) для каждой платформы разная.
Для айфона например формочку можно нарисовать в XCode (шото типа студии для ЙаОсь) и показывать-обрабатывать события из приложения на сишарпе
Для андроида я так понимаю также.

docs.xamarin.com/...ed/hello_iphone

Для игрушек, только на столько гибкий движок, что позволяет писать приложения под iOS, Android, Windows, Mac, Flash, и даже PS3, Xbox360 и Wii и смотрятся они очень даже «ок» :)
... в том числе 2D/3D для браузерных игр/приложений.

За Microsoft технологии платят именно потому, что это Microsoft. Моно юзать не приходилось — мало кто хочет программу на .Net под Линукс. Думаю то же будет с андроидом и осью.

Хотя проект полезный — вдруг какой-нибудь клиент скажет «мой босс купил IPad и спрашивает будет ли на нем работать наше WPF приложение?». Если Xamarin такое позволит сделать без переписывания — это рулез.

Но если взглянуть на вопрос с другой стороны:
Щас много кто делает приложения одинаковые как на андроиде, так и на айфоне.
Если делать это с помощью одной технологии, то налицо будет экономия кучи жопочасов и как следствие денег.

Ну и как бы один код на разные м обильные платформы это тоже гуд. Ибо задолбешся поддерживать андроид и айфон приложения в одинаковом виде.

Моно юзать не приходилось — мало кто хочет программу на .Net под Линукс.

Я поднимал пару сайтов под Моно. Нормально. WPF будет работать только там, где DirectX будет работать.

А как начет ASP.NET под моно? Работает также как под виндой? Или хуже?

Нормально. Но порядка ради — это были большие, но внутрекорпоративные сайты.

Скажу, что питон ещё под симбу нокиевскую видел, так что это было вполне ожидаемо :)

Рыдаю. Не хватает только brainfuck под Андройд.

Потому что Вячеслав ненавидит C# и Мелкософт ;)

Когда цены на студию будут такие же как на IDEA например, тогда можно и проникнуться любовью к мелкомягким

VisualStudio Express и MsSQL Express — вообще бесплатные.

IntelliJ IDEA Community Edition тоже бесплатная, фунционала CE хватает с головой. И даже CE заруливает экспрес едишен. MsSQL Express юзал фунционала маловато

Ой вей, какой функционал? Оно просто ограничивает проц (1 ядро), память (1 гиг) и размер базы (4 гиг). Если этого мало — проект уже достаточно большой и дорогой, что бы покупать лицензию.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Потому, что XobotOS как выложили в паблик уже месяца 2 назад примерно, активности никакой. Это ресерч прожект ихний. Никто же фанбоям сишарпа не запрещает юзать монодроид для этих целей

Підписатись на коментарі