Давайте поговорим о высоком. Благо есть повод

Сегодня состоялась успешная посадка марсохода NASA нового поколения Curiosity. Запуск космического корабля доставки с марсоходом состоялся с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года.

За время путешествия от Земли до Марса, аппарату пришлось преодолеть 567 миллионов километров.
Общая стоимость проект «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory), который стартовал в 2004 году составила 2,5 миллиарда долларов.
Масса марсохода 899 килограммов и по размерам он сопоставим с небольшим автомобилем.

Интересно мнение украинских девелоперов и ИТ-сообщества по поводу данного события.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в условиях проблем в экономике это дейстивтельно знаменательное событие. теперь ждём полёта китайскмх космонавтов на марс и освоение луны. россия сошла с дистанции, даже спутники запустить в космос не может. надеюсь что штаты и китай будут вести активное исследование марса и других планет.

условиях проблем в экономике

Святая простота...

Десь рік назад була новина про запуск Росією прототипу супутника з двигуном без витрат робочого тіла (тобто не реактивний, іонний чи подібні їм), двигун мав працювати на подобі Інерциоїда, але для космосу. Причому новину про запуск опубліковало половина сайтів новин, а далі «ні слуху ні духу». Може хтось знає які результати експерименту? Провал чи двигун працює?

двигун мав працювати на подобі Інерциоїда, але для космосу.

Інерциоїди працюють за рахунок сили тертя. Доведено неоодноразово. Тобто в космосі якраз і не зможуть.

прототипу супутника з двигуном без витрат робочого тіла

Щоб змістити центр маси тіла з ненульовою масою спокою?

Сонячний парус, чи що?

новину про запуск опубліковало половина сайтів новин, а далі «ні слуху ні духу».

Яких, рунетовських? Добре що хоч не всі.

А вот немножко технической информации по внутренностям ровера:

Лёгкая техническая презентация о том, кто писал софт, в каком виде его писали, и т.д.

www.scribd.com/...Flight-Software

JPL/NASA C Coding Standard, стоимостью многих миллиардов долларов по мотивам предыдущих фейлов, компиляция из различных других mission critical coding standard’ов:

lars-lab.jpl.nasa.gov/..._Standard_C.pdf

Ровер использует PowerPC архитектуру, имлементированную в процессор компании BAE Systems RAD750.

www.baesystems.com/...ate=bbl52nw6b_4

А это интересное обсуждение, откуда были выдернуты ссылки:

programmers.stackexchange.com/...ftware-built-in

На stackexchange инсайдерской информации в разы больше, а на хабре компиляция нескольких англоязычных статей.

Недавно читал в научно-популярном журнальчке статью о историческом развитти востока и запада. Сравнивали так сказать основные вехи. Так вот чугун в Китае плавить начали на 1600 лет раньше чем в Европе, кмпас изабрели, бумагу на 1000 лет раньше, и на сколько-то там раньше порох. Вобщем исторически была пропость между Китаем и Европой. Но где-то в средневековье что-то изменилось.

По утверждению авторов статьи причиной этого изменения стало открытие Америки. К слову сказать китайцы тоже порывались в сторону Америки, только не осилили Тихий Океан, это ж вам не Атлантика. А с открытием Америки появился определённый спрос на научное развитие. Надо было к примеру совершенствовать методы навигации, кораблестроение, транспортую инфраструктуру. Это и могло сыграть решающую роль и заложить фундамент для технологического рывка европы.

По аналогии в современном мире таким катализатором технического развития могло стать (и стало в прошлом веке) освоение космоса. То есть перефразировав Армстронга — каждый маленький шажок человека по чужим планетам может стать гигинским шагом для человечества.

Ещё раз: все предположения выше сделаны мною лиш на основанни научно-популярной статьи.

якби араби не завоювали пів-Європи вона так би і перебувала на рівні варварів

В детстве не мог понять, почему по радио все время говорят «Последние новости», и так целыми днями одно и тоже. Когда же последние то будут?

Сейчас не понимаю уже другое.
Новости. Что нового — в ираках, ейменах опять рванули, и десятки трупов. Это новость?
В США кто-то пострелял народ. Новость?

Азаров говорит — у нас экономика растет — новость?

А вот Curiosity — какая никакая — а новость.

Кто не знал, вот программка от NASA, там и посадку Curiosity можно посмотреть, и всякие разные другие спутники, что бороздят просторы.

eyes.nasa.gov — должна быть установлена Java :)

Интересно мнение украинских девелоперов и ИТ-сообщества по поводу данного события.

Хорошее инженерное решение. Сработало.

Интересно, когда туда полетят люди. Год в одну сторону...

Люди из NASA считают что пока легче для исследований запускать роботов.

Отправлять человека, ради того что бы он вышел на пол часа, порадовался, воткнул флаг, и улетел домой, при этом тратя кучу ресурсов — не выгодно. В том смысле, что они конечно хотели бы, но в условии ограниченных ресурсов (никто деньги не дает — даже для NASA), лучше пускать робота, который там может долго находится, и грунт ковырять.

В идеале — послать туда людей, в одну сторону и сделать там колонию )),

но кто же даст столько денег на такой проект (нужно же ещё решить проблемы связаны с автономной жизнью на марсе), и кто согласится лететь (при этом что бы не псих был =))

В общем, с таким обществом, и интересом к науке со стороны государств и их граждан,
через 100 лет может быть, и то для Американцев, для Украинцев не светит и через 100 =)

(хотя я надеюсь через сто лет, уже не будет этого глупого разделения на государства и нации, хотя это наивная мысль наверно).

Буш Старший как то пнул НАСА и велел посчитать, сколько будет стоить пилотируемый полёт на Марс. Те сказали — 500ккк $. На том всё и кончилось.

и кто согласится лететь (при этом что бы не псих был =))
Я бы полетел

Это Вас жена или тёща так достала?

Это определенно не достаточная мотивация =)

Была программа «Hundred Years Starship», 100yss.org

Смысл такой, закинуть добровольцев туда, предупредив их что назад они никогда не попадут. Добровольцы уже есть. Как на меня проблема одна, это планируется на 30-е года и добровольцам тогда должно быть около 35!

Когда там откроют аутсорсинговые бодишопы. :-)))

Думается не скоро. Уж очень человек хрупок, дорого тащить за ним воздух, воду, еду.

Как по мне, лететь туда человеку надо в готовую базу, построенную роботами.

Как и на Луну.

Вот только роботы пока либо в «футбол играют», либо просто рука у конвейера.

Но ИМХО, пользы будет и тут, на Земле, от создания таких роботов, что смогут сами построить базы на Луне и Марсе.

Ну вот, посадочная платформа-кран Curiosity, по сути робот который смог в автоматическом режиме балансируя на 8 ракетных двигателях, зависая в воздухе, аккуратно посадить ровер в нужно точку. Хотя точнее наверно это не сама платформа, а связка ровер-кран.
Мне кажется именно способ посадки — это большее достижение тут, это не первый марсоход, но первый (кажется) с такой посадкой и такого размера.
Да и сам ровер, я не думаю что с такой задержкой в связи (7 или 14 минут?),
они будут им управлять на прямую, я думаю что там тоже — передается программа, а он, как робот её выполняет?

Я думаю много чего можно сделать уже сейчас или в ближайшее будущее, главный вопрос — деньги на исследование и производство. Робот играющий в футбол — это я так понимаю хобби и конкурсы, на что то серьезное — нужно время и деньги.

способ посадки

Да, уникальный, такого не было.

по сути робот

Да, особенно сами роверы. Как и предыдущие.

Этот уникален тем что представляет собой хим лабораторию.

Сложнейшие анализы будут делаться на месте.

Я думаю много чего можно сделать уже сейчас или в ближайшее будущее, главный вопрос — деньги на исследование и производство.

Я тоже так думаю, особенно учитывая что там робот — никого не задавит :)

Но нужно конечно туда реактор хороший доставить. На солнечных батарейках с подручных материалов нужное для строительства — не изготовить.

На МКС зараз уже є людиноподібний робот, з останніх новин які я читав його тестували, а далі він мав перейти до виконання простої і рутинної для екіпажа роботи, ну а якщо все буде добре, замінити космонавтів при роботі в космосі.

Очередной виточек развития науки.

В то время пока ты тратишь свое время на чтение этого сообщения, другие люди запускают марсоход на марсе.

Пока ты читаешь унылые бложики, и жмешь кнопку рефреша, Цукенберги пишут фейсбук.

А вдруг найдут доказательства что была жизнь на Марсе ? Тогда дарвинисты и верующие ощутят нехилый баттхерт

А может там нефть найдут )

Всякие эндолиты, и прочие экстремофилы вполне могут жить в марсе, европе, и еще много где. А вот существа посложнее — таки да.

«Дарвинисты» ощущают нехилый баттхерт когда их называют дарвинистами. Ну примерно как если бы инженеров называли «паровиками». Подумаешь, всего-то 150 лет прошло с публикации теории Дарвина. Ясно же что с тех пор «дарвинисты» ничего нового не придумали.

Дарвинистам оно как раз наоборот, на руку. А вот верующие произведут столько кирпичей, что хватит на вторую Великую Китайскую Стену.

Ну есть верующие, а есть больные ПГМ

Если человек верит древнееврейскому эпосу — это уже, как минимум, инфальтильность и неграмотность. А болезненная религиозность — так вообще один из синдромов эпилепсии.

Может он верит в Будду, может в Джа. Но б-г един как бы его не называли

Буда, вообще то, исторический персонаж, в него нельзя верить или не верить. А б-г един и имя ему — здравый смысл.

Иисус Христос тоже исторический персонаж, но все же в него верят

Верят не в него, а в то что он обладал сверхчеловечискими скилами. Зря.

Не позволяйте себя троллить, и переносить разговор в религиозную тему.

А каким образом это заденет дарвинистов разумно мыслящих людей?

Тогда дарвинисты и верующие ощутят нехилый баттхерт
Есть вполне научная теория что жизнь сперва на марсе зародилась. а потом перенеслась на землю.
А у верующих и так баттхерт внезависимости...

Лучший способ накормить голодающих Африки — перестать забрасывать их халявной едой. Так что даже для африканцев лучше, чтобы деньги на космос шли.

На самом деле значение имеют только исследования ближнего космоса. Оттуда государствам удобно пулять ракетами и шпионить за конкурентами. А все эти полеты на Луну и Марс не более чем меряние **ями и очень дорогостоящая пропаганда (дескать наше болото самое крутое, если может отправить корабль на другую планету).

Да кому нужны те голодные в африке %)

Во-первых, деньги потрачены не только на любопытство, весь этот проект, как и другие подобные — это кучу опыта инженерам. Все эти решения которые потребовались что бы совершить посадку — ещё не раз будут использованы на земле.

Во-вторых, по поводу голода в Африке, кто мешает тратить деньги и туда и туда,
откуда такая мысль что все деньги должны быть потрачены на голодающих Африки?

И если кто-то говорит — что Марс не нужен и это просто любопытство — то я могу и идею помощи Африке обвинить в бесполезности — так как основная причина голода в Африке — что население там рожает в огромном количестве, даже зная что прокормить детей будет нечем, да и зачем кормить кого-то, кто потом накушавшись будет бегать с автоматом калашникова и убивать себе подобных? Хотя я согласен — что это не очень справедливая аргументация.

В-третьих, как раз таки изучение других планет, их атмосферы и грунта, точно также как опыт инженеров — может в будущем помочь решать проблемы экологии на нашей планете. Что бы решать проблемы экологии, нужно понимать как устроены планеты.

P.S.

www.youtube.com/...h?v=P9AZTGcNecA

накормить голодных в Африке, или сохранить еще хоть немного экологии. А вы как думаете?

Голодных в Африке можно кормить и кормить — не наедятся. У них же дети голодают — потому что больше 5ти в семье. Традиция. И мало кто рискует вслух сказать что всему человечеству пора задуматься о контроле над рождаемостью. А уж Африке — и подавно.

«Экологию» же трудно сохранить как раз ввиду исчезновения дикой земли, все в сельское хозяйство, все — кушать да кормить кого-то.

Правда теперь мне кажется что это немного похоже на удовлетворение праздного любопытства огромным объемом денег.

Из новостей: Чистая прибыль Apple выросла $33,5 млрд

Марсианская научная лаборатория — 2,5 миллиарда долларов.

И где он, огромный объем денег.

И какая такая великая, НЕпраздная цель удовлетворяется айфонами и айпадами?

Ви напевно забули про Гелій-3, який може бути набагато простішим для запуску реакції паливом для термоядерної електростанції ніж чистий водень або комбінації Дейтерій-Тритій чи Дейтерій-Літій, і якого на Землі практично немає через нашу атмосферу, але його більше на Місяці і багато на Марсі. По суті, просто так летіти на Марс ніхто не збирається, розглядають плани побудови бази, в тому числі і для видобування Гелію-3

Новости из первых рук тут: mars.jpl.nasa.gov/msl

У Curiosity операционная система

en.wikipedia.org/wiki/VxWorks

и твиттер

twitter.com/...!/MarsCuriosity

Кстати, пару видео на тему:

Ein и Zwei.

Подписаться на комментарии