Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Переход с С++ на .NET

Хорошо знаю C++. Юмею богатый опыт работы. Но последнее время все меньше требуется С++, все больше требуется.NET

Пора переквалифицироваться. Посоветуйте самый лучший способ для быстрого изучения.

Что лучше: какие-то курсы (если да, то какие), литература, интернет, что-то еще?

Сколько времени, по вашему мнению, может на это понадобиться?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Знание С++ — это очень большой плюс (даже два:). Но, ИМХО, для разработки под.NET необходимо перестроить мышление. Так как то, что актуально для С++ уже не совсем актуально для C#. Мне на днях прислали код для чтения строк файла в текстовый массив из 25 строк, в то время когда это делается одной. Проблема в том, что многие сишники начинают писать код на C#, но выглядит он как С++ со всеми вытекающими обстоятельствами.

не хочете сприймати те що.НЕТ-чиків звільняють:)

А увольняют всех — и дотнетчиков, и сишников, и джавистов. У нас на одной из фирм распустили целый офис, но это скорее значит об неправильном менеджменте и кадровой политике нежели о том, что потребность в.NET разработчиках уменьшилось:)

Завжди цікавило спитати у людей які блоги пишуть, для чого це? Вам за це хтось платить чи це дає якісь карєрні переваги?

Ни первое, ни второе. В первую очередь, это дисциплинирует, во вторых (как бы не банально звучало) — это позволяет поделиться опытом, в третьих — мне не надо сто раз повторять очередному студенту и практиканту, как это сделать — я просто даю ссылку на статью, а еще я получаю удовольствие, когда вижу, что то, что я делаю, полезно еще кому-то.

Сертификаты — это пропуск на собеседование, а остальное зависит только от тебя.

В корне не согласен. Наличие сертификата говорит, что как минимум 1) человек готов к самостоятельной работе 2) он дисциплинированный 3) у него есть базовые (не обязательно только базовые) знания, а это уже что-то. Пропуск на собеседования — это твое резюме, в котором должно что-то быть написано. Если ты джуниор, там может стоять как минимум бакалаврская / магистерская / дипломная работа в качестве проекта и краткое описание своих целей. Если есть что-либо другое — нужно писать обязательно, ладе если это сущая мелочь, только честно — лучше недописать, через перенаписать.

Праздника халявы не будет!:)
2 Антон Мартыненко: я думаю не стоит преувеличивать в резюме свой опыт... Приходили к нам устраиваться Senior.NET девелоперы, которых уволили и которые элементарного объяснить не могли.
Сертификаты — это пропуск на собеседование, а остальное зависит только от тебя.

2 eugene_n:, а молодняк нынче пуганный, т.к. халявное место найти не просто, и после института куда-либо устроиться сложно, а имея опыт 1, 5−2 года ИМХО уже не молодняк


Если человек пишет «Хорошо знаю C++. Юмею богатый опыт работы. »

То вероятно это значит что он знает алгоритмы, базы данных, винапи, принципы юзабилити, тестирование, отладка и прочие навыки, необходимые девелоперу.

То это значит, что он знает те азы с которыми входят в профессию.

Кстати, меня в кризис уволили и работу я себе нашел. Так что имею право считать себя «пуганным» =)

Желаю всего самого лучшего, но кризис собсно только начинается.

2eugene_n
Если человек пишет «Хорошо знаю C++. Юмею богатый опыт работы. »
То вероятно это значит что он знает алгоритмы, базы данных, винапи, принципы юзабилити, тестирование, отладка и прочие навыки, необходимые девелоперу. А выучить новый язык/фреймворк — это дело пары-четверки месяцев. Только вот до работодателей почему-то это не доходит. Поетому я и предлагаю завышать свой опыт в резюме, все равно никто проверить это не сможет, задавая тупые вопросы типа «чем отличаются reference и value типы в си-шарпе? »

Кстати, меня в кризис уволили и работу я себе нашел. Так что имею право считать себя «пуганным» =)

написать в резюме «2 года опыта на дотнете» и смело идти устраиваться на позицию мидла.

Да неужели?

Как мне нравится непуганный молодняк. который думает, что праздник халявы будет продолжаться вечно:)

Как тут уже подметили — лучший способ — пройти сертификацию мелкософта (начать с 70−536, 70−526). Потом прочитать msdn.microsoft.com/.../67ef8sbd.aspx потом написать в резюме «2 года опыта на дотнете» и смело идти устраиваться на позицию мидла. Если с головой впорядке, устроиться можно легко (из-за того что в большинстве контор отвратительные критерии приема на работу — такое впечатления что на работу необходимы люди, знающие мсдн наизусть). Ну, а дальше собственно и опыта наберетесь)
Правда я делал немного не так, но теперь, когда я прошел этот путь, я советую делать именно таким образом)

По поводу времени — 2−3 месяца на сертификацию (если почти все свое свободное время тратить именно на это), это минимум. Ну, а так я бы сказал где-то пол года надо, еще желательно написать какое-либо приложение во время обучения, требующее хотябы часов 80 работы.

>> sashaeve
По кількості тем в блозі бачу що ви досить досвідчений, але не розумію чого ви не хочете сприймати те що.НЕТ-чиків звільняють:) Завжди цікавило спитати у людей які блоги пишуть, для чого це? Вам за це хтось платить чи це дає якісь карєрні переваги?

Дякую.


Наприклад на моїй канторі було 3 хвилі звільнень, в якій летіли голови.NET програмістів через відсутність проектів. Доречі ця канторка одна з найбільших в Україні=)

Відкрию тобі ще один секрет: твоя кантора не єдина в Україні і далеко не єдина в світі. Знаєш анекдот: «Ты видишь суслика? — Нет. А он есть.»

А ви sashaeve коли останній раз щось читали?))

Може лінійку ще принести? Але якщо тобі дійсно так цікаво, то на вихідних прочитав «Deadline: роман об управлении проектами» Тома ДеМарко, на минулому тижні «TDD» Кента Бека.

Поділіться і ви соїм досвідом переходу на.NET з C чи Pascala, чи чого там вас вчили.

Своїм досвідом я ділюся в блозі.

як ви поєднуєте.NET і IPhone?

Дуже просто, один проект пишу для iPhone, другий — на.NET.

— НА западе доход ифонщиков минимум 60к уе/год. Нашим хотя бы треть из этого — уже почти средняя зп по киевуc

это сильная арифметика:)

Да-да Циклум безусловно крутая компания, а айфон светлое будущее всея ИТ

PomAH4uk
вот только не надо пытаться найти смысл там где его нет... iPhone сейчас активно развивается, сиклум людей с минимальными знаниями отрывает с руками — это только то, что я знаю — долго доставали самого.

ДА никак он не обьединяет — альтернативный путь развития и баста, кстати, довольно прибыльный. НА западе доход ифонщиков минимум 60к уе/год. Нашим хотя бы треть из этого — уже почти средняя зп по киеву — и именно столько ифонщики тут и получают

developers.org.ua: C-7, C+±18,.NET −19, JAVA-19. Так для статистики.
>> sashaeve

Вибачте за офтоп, але глянув в ваш профайл зацікавило як ви поєднуєте.NET і IPhone?

>> sashaeve

то я (ще студент) на початках вчив С++, і через 3 місяці мав мінімально достатній рівень для.НЕТ програмування

Цитирую «=:) »

а що смішного?, якщо про мій досвід — то за це не переживайте =) Я наприклад за 3 місяці могу «опрацювати» 3тис. сторінок, це аля 4−5 книжочок. А ви sashaeve коли останній раз щось читали?)) Поділіться і ви соїм досвідом переходу на.NET з C чи Pascala, чи чого там вас вчили.

В моїй компанії позвільняли людей з досвідом 1−3 роки по напрямку.NET.

Скажите, это что-то доказывает?

??? А що «воно» не говорить наскільки потрібні С++ перекваліфіковані в.NET. Наприклад на моїй канторі було 3 хвилі звільнень, в якій летіли голови.NET програмістів через відсутність проектів. Доречі ця канторка одна з найбільших в Україні=)

Не підскажите де ж так треба дот нетчиків?

Открою маленький секрет: они нужны везде:))

Хм, а job4it.net «каже» що йому потрібно:
С/С++ −100.NET −33
JAVA-70

Я просто не розумію чого всі пруть в.NET, тут і для своїх мало хорошої роботи зараз=) Доречі думаю досить не поганий варіант зі знаннями С++ податись в напрямку Objective C, бо наприклад зараз на фрі-лансерських сайтах бачив достатньо проектів і пропозицій. Зараз думаю більше.NET — це поклик душі, а не по тому що роботи по ньому більше.:)

В моїй компанії позвільняли людей з досвідом 1−3 роки по напрямку.NET.

Скажите, это что-то доказывает?

Не підскажите де ж так треба дот нетчиків?

Открою маленький секрет: они нужны везде:))

то я (ще студент) на початках вчив С++, і через 3 місяці мав мінімально достатній рівень для.НЕТ програмування

Цитирую “=:) ”

«все меньше требуется С++, все больше требуется.NET»
=:)
В моїй компанії позвільняли людей з досвідом 1−3 роки по напрямку.NET. Не підскажите де ж так треба дот нетчиків? І щось мені здається не найкращий час для «анулювання» свого рівня.
А якщо говорити про перекваліфікацію, то я (ще студент) на початках вчив С++, і через 3 місяці мав мінімально достатній рівень для.НЕТ програмування, але мені повезло з тим щоя мріяв розробляти бізнес аплікації, що суперечить поглядам С-шників=) По-друге, вам скоріш за все прийдеться повністю поміняти свій напрямок, оскільки під.NET програмуються бізнес аплікації, які працюють з БД, веб-аплікації ітд.
Раджу спочатку розібратись з.NET 2.0, а тоді вже при потребі вчити про 3.0. Скоріш за все вам на початку прийдеться вивчити.NET2.0, MS SQL, ADO.NET, WinForms, ASP.NET., хоча мого знайомого з 1 роком досвіду і з такими знаннями з ЗП 200у.є звільнили недавно.

Ну якщо бажаєте, то удачі!


grep2 3 час. назад

Хорошо знаю C++. Юмею богатый опыт работы. Но последнее время все меньше требуется С++, все больше требуется.NET

.ПТУ-шников и PHP-шников сейчас в связи с сокращениями на рынок столько выбросили, что тебе будет очень сложно конкурировать. На зарплату джонирора с мидлами будешь конкурировать.

Советую начать с Шилдта «Полный справочник по C#» и MCTS Self-Paced Training Kit (Exam 70−536): Microsoft®.NET Framework 2.0 Foundation. Можно почитать курсы. Если же хотите изучать ASP.NET, тогда вам сюда.

ИМХО, самый быстрый способ — написать 2−3 своих приложения «с нуля». А время для переобучения никто не скажет точно — кто-то тратит на это месяц, кто-то полгода. Можно взять готовые приложения, например с того же codeplex и посмотреть как люди пишут.

Підписатись на коментарі