Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

вопрос про временную регистрацию в квартире

Временная регистрация чужого человека (квартиранта) безопасна для хозяев квартиры?
Она даёт ему какие-то особые права, которые могли бы создать проблему хозяевам, или не даёт ничего такого?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Народ, всем привет, представьте ситуацию: жили муж, жена и ребенок в одной квартире. Собственник — муж. Жена и ребенок просто прописаны. Потом развелись, жена забрала ребенка и уехала жить то ли на съемную квартиру, то ли к родителям, неизвестно. Сама жена не из Киева. Заявление о выписке писать не хочет, говорит, что если вдруг мне поднимут арендную плату или случиться стихийное бедствие и моя сельская хата рухнет, то придется переехать к тебе, хоть и очень не хочется.
Вот только когда это будет — неизвестно, уже 5 лет и всё нормально, живет неизвестно где, ребенка я не вижу (не пускает его наверно ко мне приехать). Мне тоже хочется переехать жить к своим родителям, а квартиру свою — сдавать в аренду. Но я, получается, не имею права это делать? Или есть какие-то лайфхаки? Можно ли было как-то заранее подготовиться к такому раскладу?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Украине нету такого понятия как временная регистрация. Вся регистрация постоянная. Выписать человека в этом случае без его собственного желания нельзя, только по решению суда. Если у того, кого прописали есть несовершеннолетние дети, то он может их прописать в эту квартиру без согласия собственников. Ну а дальше выписать детей уже никакой суд не сможет, и смогут они проживать вместе со своим опекуном до достижения совершеннолетия на законных основаниях. Вот и думайте, насколько это безопасно в вашем случае.
Если смысл действа этого — прописка, т сейчас много организаций, которые оформят фиктивную прописку.

Без разрешения владельца(собственника) или всех совладельцев(всех собственников в независимости от доли) никто никого никуда не пропишет. Не знаешь, так не вводи людей в заблуждение!

Внимательно изучай законы Украины и не пиши бред.

Подскажите пожалуйста, можно ли временно прописать человека в квартиру?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Квартирант может прописать в вашей квартире несовершеннолетнего ребенка, тогда даже через суд будет сложно выселять-выписывать. На суд будут ходить тетеньки со службы опеки (периодически, раз пришли — два не пришли и суд переносят) и изучать вопрос а есть ли куда ребенка то прописать. Если нет, то извольте, будут жить до совершенолетия ребенка, а там и этоо чадо своего приведет. Я так через суд выселял два года квартирантов, они без моего ведома прописали в моей квартире ребенка. А потом два года разбирались куда же ребенка то выписывать. Естественно два года никто ни то что аренду не платил, но даже коммунальные. Точнее платил я... бо квартира то моя. Слава богу через два года таки выселили.

Жесть. А за то, что прописали без вашего согласия, конечно, никакой ответственности по нашим законам нет? // Или есть не на уровне выговора или увольнения чинуши + судиться ещё 2 года

мне перед выборами предложили временную прописку в другом городе чтобы там голосовать,смогут они сами после выборов меня выписать и прописать по тому адрессу где я проживала?

смогут они сами после выборов меня выписать и прописать по тому адрессу где я проживала?
Кто они?
На сколько я знаю, то для изменения места регистрации вы лично должны подавать документы и писать заявления о «регистрации/снятия с регистрации».
Вот тут список документов: dmsu.gov.ua/...istsia-perebuvannia-osoby .
Также там в шапке — телефон горячей линии ДМС. Можете позвонить и узнать наверняка.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чтобы оформить временную регистрацию, нужен договор аренды жилья с условиями и сроком действия, заверенный у нотариуса. Т.е. по договору аренды съёмщик должен платить деньги, а арендодатель налоги с доходов. На это многие забивают.

Второй ньюанс — это опись имущества арендодателя, в случае возникновения проблем, очень тяжело найти собственника имущества.

Т.е. по договору аренды съёмщик должен платить деньги

Никто не мешает прописать в договоре одну сумму, а реально платить другую. Или вообще аренду по договору сделать бесплатной, типа за помощь по хозяйству. И возможность расторжения в любой момент по инициативе любой из сторон.

Никто не мешает прописать в договоре одну сумму, а реально платить другую. Или вообще аренду по договору сделать бесплатной, типа за помощь по хозяйству

У ЖЭКов при прописывании есть разные заморочки, какие-то типы договоров они не любят и всячески усложняют жизнь. Я недавно брал форму 3 и наблюдал как хозяин квартиры прописывал четырёх человек временно. Он за те пол часа, что я там был, уже начал вырывать волосы на спине, так его паспортистка обрабатывала. Всё не то, всё не так.

И возможность расторжения в любой момент по инициативе любой из сторон.

На сколько я помню, то просто выписаться нельзя, нужно обязательно сказать куда будешь вписываться. Этим можно воспользоваться, чтобы оставаться прописанным, даже после срока действия договора, мол некуда вписываться и всё. Тогда только суд.

Он за те пол часа, что я там был, уже начал вырывать волосы на спине, так его паспортистка обрабатывала.

Что ж сказать ещё: быдлострана с совковыми паспортистками-жирухами.

Только вот ФОП все равно надо зарегать и платить раз в год взнос и нулевую декларацию подавать, а это тоже копеечка

Небезопасна.

Она даёт ему права, которые могли бы создать проблему хозяевам,

Если вкратце: в наиболее клинических случаях бывает проще лишить доступа к квартире владельца, который в ней не зарегистрирован, чем выселить зарегистрированного.

Понятия «временная регистрация», по-моему, не существует. Регистрация дает человеку право на проживание в квартире. Таким образом, вы не сможете его выселить (законно), пока он не будет выписан. Если он не захочет выписываться сам, то сделать это получится только через суд, а это займет какое-то время и потребует денег. Квартиранта регистрировать я бы не стал.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі