Офер за 1 день в команду BetterMe (Frontend Hiring, JavaScript/React/Redux)
×Закрыть

Как вы относитесь к тому, что вся личная переписка, в том числе переписка в скайпе перечитывается руководством ?

Всем привет, у меня такой вопрос, что можно предпринять, помимо перехода в другую контору, в том случае, если я знаю на 100%, что у меня просматривается вся моя личная переписка на рабочем месте, включая личную почту, скайп, соц сети. Может нужно обращаться в службу безопасности ? Ну а смысл , если это все делается с подачки руководства? Мало того, я даже знаю что перечитывается эта вся переписка не только у меня, но и у людей в офисе.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Всем привет!

Да! Весело тут у вас! )))
Если уважаемый бомонд не возражает, я немного подискутирую с Enigma.

Итак, пойдем по порядку:

1. Любое предприятие, при приеме на работу сотрудника формулирует круг его обязанностей, оговаривая при этом политики безопасности, условия использования софта на рабочем месте и т.д. В том числе оговаривается та часть корпоративной информации, которая подпадает под понятие конфиденциальной, за разглашение которой предусматривается ответственность.
Думаю, если Enigma, действительно, является сотрудником компании, то он прекрасно понимает о чем идет речь и наверняка подписывал соответствующий документ.
2. Enigma, по абсолютно не понятным для меня причинам, оперирует не фактами, а исковерканной информацией.
В принципе для меня это и не удивительно, поскольку полностью с деталями этой ситуации ознакомлен весьма ограниченный круг людей.
И вполне понятно, что получив эту информацию от «обиженной» стороны он слепо верит этому.
Я не могу открыто изложить все детали, поскольку дал обещание не выносить детали на свет.
Не ищите в этом подвоха!!!
Все достаточно просто!
У меня было два варианта:
1. Увольнение по собственному желанию.

2. Увольнение по статье за нарушение политики конфиденциальности.

Я не хочу каверкать жизнь молодому человеку, сделавшему ошибку. Поэтому был предложен вариант № 1.

И при этом, все факты и доказательства (уж поверьте) есть у меня на руках.

Кстати, мне совсем непонятно, откуда у оппонента столько злобы?
Для меня абсолютно не является новостью, что сотрудники компании общаются с рекрутерами конкурирующих компаний и проходят собеседования. Все ребята знают о моем абсолютно лояльном отношении к этим вещам!
Вот только не надо делать подмены понятий!

Если в процессе такого общения реально наносится ущерб предприятию (да еще человек за это получает деньги!!!), то тут уж простите, надо быть последним идиотом, чтобы спускать на тормоза и тупо делать вид, что ничего не происходит!

Простите,Enigma, но у меня есть тоже должностные обязанности, предписанные мне моим контрактом. И секьюрити в компании, как раз одна из тех вещей, за которую я тоже несу ответственность!

Не буду больше напрягать общественность!
Я просто предлагаю Enigma, завтра подойти, написать, позвонить (хоть Факсом, хоть Пейджером ил углем на стене), в общем выйти со мной на связь. Я в приватной беседе попытаюсь рассказать детали.
Никаких санкций (обещаю прилюдно) не было, и не будет!
А выводы пусть он уже делает сам!

Этого никто запретить не может!

Почему Вы ещё там работаете?

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На больше половины прочитанного я подозревал очередного Уральского....

Это вполне нормально, особенно для того тчобы доказать заказчикам их неправоту.

Хоть тема создана давненько, хочу высказать свое мнение: "

моя личная переписка

" и "

на рабочем месте

" - взаимоисключающие понятия. Вся переписка на рабочем месте — рабочая и может просматриваться руководством и службой безопасности.

И вот ты берешь ручку компании, лист бумаги компании, пишешь сидя на стуле компании за столом компании письмо любовнице, пользуясь лампочкой компании. Ты берешь конверт компании и по дороге с работы из офиса компании ты опускаешь письмо в почтовый ящик для доставки.

Является ли эта переписка рабочей? Может ли руководство и служба безопасности претендовать на прочтение этого письма на законных основаниях? Или это все таки личная переписка, но с использованием служебного оборудования в личных целях (пусть даже без разрешения начальства).

Для домашнего задания: Конституция Украины, ст. 31, Уголовный Кодекс Украины, ст. 163.

А зачем вы сохраняете историю в скайпе ?

А зачем вы сохраняете историю в скайпе ?

Моя параноидальная часть интересуется: Где это можно отключить?

Например здесь: clip2net.com/s/2dRwT
Если поставить «no history» то останется только 2 варианта перехватить переписку:
1) знать пароль жертвы и сидеть одновременно с ней в скайпе во время разговора
2) историю переписка вам сольет вторая сторона

А если Большой Брат подключится к вашему экрану подобием radmin’а?

И вот спустя неделю раскрылась таки правда:

dou.ua/...ic/6065/#229303

Информация которая «сливалась» — это были контакты КАНДИДАТОВ, которые не прошли собеседования в нашей компании.

Этих кандидатов, после того, как они не подходили в нашу компанию, рекомендовали в другую(ие) компанию даже не из-за денег, а в первую очередь для того, чтобы помочь с трудоустройством. Вот это называется слив корпоративной информации в нашей компании. Решение об увольнении было принято на основании переписки по скайпу и это называется внутреннее расследование !!!?

Кто-то решил подзаработать на референсах ... то есть бескорыстно помочь не знакомым людям найи работу.

Решение об увольнении было принято на основании переписки по скайпу и это называется внутреннее расследование !!!?

А еще через неделю окажетсо, что сам кандидат и «настучал» работодателю, ибо у нас не очень любят когда звонят не знакомые люди и настойчиво «предлагаю» пройти собеседование в очередном лидере рынка.

А еще через неделю окажетсо, что сам кандидат и «настучал» работодателю, ибо у нас не очень любят когда звонят не знакомые люди и настойчиво «предлагаю» пройти собеседование в очередном лидере рынка.

Богдан, читайте внимательно, что я написал внизу. Кандидату смысла нет идти «стучать» нашему начальству, если это же начальство приняло решение не брать его к нам на работу (он не подошел). Это даже не сотрудник компании нашей компании, за «слив» информации про которого, может быть и следовало что-то предпринять, но никак не увольнение сотрудника, на основании перечитанной переписки в скайпе!

Кандидату смысла нет идти «стучать» нашему начальству
Посмотрите на темы на этом же форуме: не все любят когда их резюме сливают на лево.
Есть еще второй вариант:
ХР-конкурент сообщили конторе о происходящем.
Дальше:
Это даже не сотрудник компании нашей компании, за «слив» информации про которого
Сегодня нет, а завтра? Такими действиями человек сильно подорвал доверие к себе.
И все же, в контексте того что открываются все новые и новые данные:
на основании перечитанной переписки в скайпе!
1) Почему решили что именно на основании переписки?
2) Почему решили что кто-то кого-то взломал? А не просто получили инфу от другой или третей сторон?
3) Почему вы решили что переписка с рабочего -станка- компьютера в рабочее время, является лично, а не корпоративной?

UPD.
4) У меня в скайпе сохранен пароль, то есть любой кто сможет залогинится в мой аккаунт может прочитать всю мою переписку в скайпе. А теперь расскажите как вы каждое утро вводите свой надежный 20-символьный пароль :)

2) Почему решили что кто-то кого-то взломал? А не просто получили инфу от другой или третей сторон?

По моему опыту 99% нежелательных сливов переписки как раз делается вторым участником переписки. HR тоже иногда мигрируют из компании в компанию. Если один из HR, которому TC сливал кандидатов, раньше работал с кем-либо из HR в компании самого ТС, то вся их переписка могла быть слита без всяких взломов.

Зрозумій, що в даному разі ти не правий.
Фірма потратила свій час і ресурси на кандидата, а інші отримують людей із меншими затратами.
У такому випадку тре або інформувати начальство і ділитися з ним за рефералів (якщо йому це цікавить), або думати.
Невже там так мало платять, що тре підзаробляти таким чином?

Согласно исследованию, проведенному в 1997 году Американс-
кой ассоциацией менеджмента, две трети крупнейших американс-
ких корпораций постоянно следят за своими служащими с помощью
электронных средств1. И никакой юридической защиты нет: четвер-
тая поправка к Конституции США, защищающая от «несанкциониро-
ванных обысков и конфискаций», применяется только против слеж-
ки, осуществляемой правительством; корпорации не связаны этим
конституционным правом граждан.
• Пользуясь столами, ящиками, картотечными шкафами, нахо-
дящимися на территории предприятия, служащие не имеют ни ма-
лейшего права на какую-либо секретность.
• Любая электронная почта, сохраненная или переданная через
общую компьютерную сеть, может быть прочитана хозяином без
объяснения причин. Точно так же начальство может прослушивать
любые телефонные переговоры без уведомления работников.
• Ваш босс имеет право на часть вашей интеллектуальной соб-
ственности. Инновации, которые вы разрабатываете на работе или
вне работы, могут быть затребованы корпорацией. В то же время,
согласно Закону об экономическом шпионаже от 1996 года, служа-
щие рискуют получить тюремный срок за использование «конфиден-
циальной интеллектуальной собственности», даже если она — про-
дукт их собственного творчества.
• Работодатели все чаще расходуют средства на здравоохране-
ние, чтобы проводить генетические тесты; работники не имеют пра-
ва даже на «генетическую секретность». Также они никак не защи-

щены от выборочных тестов на употребление наркотиков.

«Ваш босс имеет право на часть вашей интеллектуальной соб ственности»

если это не **оговорено** в контракте, то он не имеет никакого права на IP разрабонную вне рабочего времени. он может втянуть вас в разбирательсва, если у него возникли подозрения, что вы используете его материалы — это да. Но вот так просто предьявить права и сказать «отдавай мне» — это нет.

по сути он не имеет права даже на IP разработанную в рабочее время, потому в конрактах **всегда** оговаривается право собственности. что мол все права принадлежат компании и с програмером не создается никаких бизес отношений, которые дают ему возможность предявить какие либо претензии.

А насчет рабочих,столов,ящиков и шухлядок — не нужно там держать че попало, на работе нужно работать :)

В этой проблеме есть 2 аспекта: моральный и юридический. Если вы считаете что за вами непрерывно следят возможно есть еще психиатрический, но допустим что ваш опасения обоснованы и рассмотрим первые два.

С юридической точки зрения компания имеет право на все что 1) находится на принадлежащем ей оборудовании (компьютерах, принтерах) 2) проходит через принадлежащие компании сети (корпоративный интернет, роутеры, бумажная почта, телефоны). Вы не должны использовать эти ресурсы для личных целей. Даже в нерабочее время. Например если вы делаете свой личный продукт на рабочем лаптопе компания может претендовать на часть прав на него так как он был разработан с использованием компанейских ресурсов.

С моральной точки зрения современные IT компании (в США) обычно относятся с пониманием к тому что сложно сделать 100% разделение работы и личной жизни и нет большой беды если человек с рабочего компьютера иногда в разумных пределах сделает что-то личное, как-то проверит почту или зайдет на веб страницу не связанную с работой. Так что обычно компании не занимаются слежкой за сотрудниками.

Если компания в которой вы работаете таким занимается это признак гнилой корпоративной культуры и я бы оттуда уволился при первой возможности. Если очень нужно продолжать там работать, приносите свой личный лаптоп и используйте его для личных целей через 3G (если разрешат) а на рабочем компьютере занимайтесь исключительно работой.

С моральной точки зрения современные IT компании (в США) обычно относятся с пониманием к тому что сложно сделать 100% разделение работы и личной жизни

Расскажите это Алейникову и юристам Голдман-Сач :) Кстати, его таки посадили или нет?

Таки да. Кажись, на 7 лет. И более того — уже и выпустили досрочно. Почти как в анекдоте про Кевина Митника: «Полиция арестовала Митника и судом он был приговорен к пожизненному заключению. В ближайшее воскресенье он вышел на свободу, полностью отбыв срок заключения...»

Вадим, добрый вечер!
Честно говоря, мне не совсем понятна ваша позиция, как топ-менеджера.
Очевидно, что вы не прошли по всем ,более чем 200 коментам, чтобы понять о чем идет речь.

Тогда я, с вашего позволения, немного внесу ясность.

ситуация выглядит следующим образом:
В компании (из которой вы порекомендовали уволиться) работает некий сотрудник.
В соответствии со своим должностным положением он имеет доступ к информации со статусом For Official Use Only и относящейся к категории «коммерческая тайна».
В определенный момент,по косвенным признакам, возникли подозрения в утечке информации. Было назначено служебное расследование, в ходе которого был определен круг лиц имеющих доступ к информации.
В результате выяснилось, что информация передавалась конкурирующей компании. За что было получено денежное вознаграждение!!!
При этом, заметьте, что контролю подверглась только корпоративные средства коммуникации и ни о какой приватной информации речь вообще не идет.

И это при том, что сотрудник при приеме на работу был ознакомлен с условиями использования такого рода информации, о чем свидетельствует подписанное им лично положение о конфиденциальной информации.

Вы считаете корпоративную культуру такой компании гнилой?

Что-ж! Ваше право!

Теперь о двух аспектах !

моральный и юридический

Если юридическую часть вы изложили верно, то с вашей трактовкой морального аспекта позвольте не согласиться.
1. Морально ситуация выглядит как банальное воровство и трактоваться по другому она просто не имеет права!

2. Вы написали:

современные IT компании (в США) обычно относятся с пониманием к тому что сложно сделать 100% разделение работы и личной жизни

Совершенно верно!
И в реальности в нашей компании нет никаких ограничений, связанных с использованием корпоративных средств для личных целей и никакой тотальной слежки нет и в помине.
Хочу обратить ваше внимание на то что многие современные IT (и не IT) компании в США четко прописывают рамки отношений между работником и работодателем. И во многих компаниях существуют помимо внутренних политик и положений еще и CODE OF BUSINESS CONDUCT (Кодексы деловой этики), где есть пункты подобные этим:
«Employees should refrain from financial or other relations that might lead to conflicts of interest and make it difficult to perform their duties with the Company objectively and effectively.»
или:
«Employees are not permitted to use the confidential or any other information related to actual or potential Company’s business to their own or their relatives’ advantage or benefit.»
или:
«During the course of employment, Employees may obtain access to Confidential Information. Employees shall maintain the confidentiality of such information at all times, including outside of the workplace and working hours, and after termination of employment, and comply with the applicable legislation, as well as the Company’s internal policies and guidelines including the Confidentiality Policy.»
или:

«Employees are responsible for the confidential information disclosure even after termination of the employment with the Company. The Company reserves the right to use all remedies available in order to prevent the disclosure/ abuse of the confidential information by the current and former Employees. The detailed information regarding this issue is presented in the Employee’s labor agreement and in the Confidentiality Policy.»

Это выдержки из различных действующих кодексов американских компаний.

Вывод один!
Работай честно, не нарушая законов и оговоренных (подписанных) условий, и никаких претензий и санкций со стороны компании не будет!

В конечном счете никто (и я как директор в первую очередь) не заинтересован в таком «разборе полетов», отвлечении ресурсов на расследования и т.д.

Дмитрий, я не вижу расхождений в нашей с вами позиции. Я не осилил все 200 комментариев, так что отвечал на оригинальный пост и похоже не знал деталей всплывших позже. Разумеется, есть разница между служебным расследованием и глобальной слежкой за сотрудниками. Автор упоминал про его подозрениях о слежке и за другими людьми потому я отнес этот случай к второму варианту. Я слыхал про украинские компании занимающиеся подобным. Глобальная слежка за сотрудниками по моему мнению, морально недопустима. Расследование, в случае обоснованного подозрения конкретного должностного преступление — допустимо. Надеюсь что это прояснило мою позицию. С уважением, Вадим.

А сотрудник, что «с дуба упал» чтоб отправлять кому-то секретую инфу прямо с рабочего компа? :), еще наверное и с коллегами советовался кому продать ...

Если там инфы на сотни гигабайт — что для базы данных со всякими там бекапами очень даже возможно.

Информация которая «сливалась» — это были контакты КАНДИДАТОВ, которые не прошли собеседования в нашей компании.

Этих кандидатов, после того, как они не подходили в нашу компанию, рекомендовали в другую(ие) компанию даже не из-за денег, а в первую очередь для того, чтобы помочь с трудоустройством. Вот это называется слив корпоративной информации в нашей компании. Решение об увольнении было принято на основании переписки по скайпу и это называется внутреннее расследование !!!?

Неужели такая информация стоит денег, да еще таких, ради которых можно рисковать зарплатой программиста, да еще не от соискателей, а от конкурирующей компании?) Практически, при всех благих намерениях, вы становитесь внешним консультантом конкурирующей компании, и не никто не может дать гарантий, что вы в будущем не будете содействовать переманиванию сотрудников, т.к. вы лицо финансово заинтересованное. Нафиг вам сие сдалось? Делали б бы провалившимся кандидатам намеки бесплатно, если хотите помочь...

Я думаю, він помогав компанії, засилаючи недостойних розробників конкурентам. Так що тут тре навпаки давати винагороду.

Решение об увольнении было принято на основании переписки по скайпу и это называется внутреннее расследование !!!?

А вы уверены что таки снифали ваш скайп (или скайп героя топика)? А не кандидат или ХР-конкурент сообщили конторе о происходящем.

Кстати, речь как я понял идет не о программиста (ваша техническая подкованность наводит на эту мысль), а об ХР-е. А мир ХР еще меньше чем мир программистов, и руководителю ХР-отдела (или человеку со связями в сфере) не составит труда узнать куда уходят «лиды».

Уверен, но не хочется дальше продолжать углубляться в подробности этой ситуации, так как цель моей темы: дать понять, что начальство роется в личных переписках.

дать понять, что начальство роется в личных переписках.

Нет. Начальство МОЖЕТ рыться в личных переписках (в теории), но на практике очень сомнительно по всем тем причинам что я уже привел.

дать понять, что начальство роется в личных переписках.

Хоч я переважно на стороні розробників, але в даному випадку, воно не риється, а цікавиться джерелами витоку інформації в рамках своїх законних повноважень

Например если вы делаете свой личный продукт на рабочем лаптопе компания может претендовать на часть прав на него так как он был разработан с использованием компанейских ресурсов.

Кстати это в Калифорнии только такой социализм, в других штатах вполне разрешаются контракты которые присваивают все что делаетса в нерабочее время внезависимости от того на каком оборудовании это происходит.

согдасно калифорнийским законам все сделанное в нерабочее время и на своем оборудовании принадлежит сотруднику если не оговорено иное.

были иски сотруднков к компаниям, что фичу Х я сделал на своем лептопе в мое spare time, потому Х принадлежит мне со всеми вытекающими последствиями. ситуация 100% проиграшная в суде для компании.

хотя есть и просто придурковатые компании, которые хотят тебя иметь на все 200% и ни скем делить не хотят (никакой парт-тайм работы или своих проектов)

Я не совем понял, «не принадлежит сотруднику» или «100% проиграшная в суде для компании»? Это как бы две взаимоисключающиеся ситуации

enigma, принимаете ли вы ноотропы для более эффективной работы?

Вы правда думаете, вашему руководству настолько нечего делать и настолько у них скучная жизнь, что они ваши каляки- маляки читают беспрерывно? ну у вас и ЭГО

Как-то мягко сказано, в психиатрии для этого есть немало терминов.

Хух, неделя флуда на ДОУ возвращается! Хорошо, что ТС хватило ума хоть имя свое не светить. Умудрившись нагрубить практически каждому комментатору ТС рисковал бы прославиться надолго в анналах ДОУ, :)

Хорошо, что ТС хватило ума хоть имя свое не светить.

Так мо сделать чтобы темы могли создавать только «посвященный» ... то есть «подтвержденные».

P.S. Это я серьезно предлагаю.

Сейчас наверное процентов 80 новых топиков создаются неподтвержденными :(

Сейчас наверное процентов 80 новых топиков создаются неподтвержденными :(

А кто говорил что будет легко :)

Кстати, а сколько процентов «отзывов» оставляли анонимусы?

Кстати, а сколько процентов «отзывов» оставляли анонимусы?

Точно больше половины.
Создание топиков анонимусами — одна из надежд анонимных отзывов:

dou.ua/...re-back/#224845

Создание топиков анонимусами — одна из надежд анонимных отзывов

Да ни капли. Ибо «негативные отзывы» на форуме просто превращаются в срач. То есть: компании — куча гуана на голову, потенциальным сотрудникам куча флуда (сложнее найти полезную информацию)

Не верю своим глазам! :) Ты хочешь сказать что наша идея с «подтвержденными» отзывами это хорошая идея? %-)

Ты хочешь сказать что наша идея с «подтвержденными» отзывами это хорошая идея?

Нет.

компании — куча гуана на голову

Я хочу сказать что форум ДОУ — это исторически место для срачей, отзывы немного другое — там срачи возникали реже и их легко пресекать (оффтопик детектить проще). В отзывах вы можете добавить ранжирование (например, согласны столько-то, не согласны столько-то), на форуме — это будет проблематично.

потенциальным сотрудникам куча флуда (сложнее найти полезную информацию)

Если я ищу инфу о конторе, то разгребать темы про «зеркалки» излишне.

Снова же в данной теме погадили и забыли. А в отзывах, осталась бы история, как ее интерпретировать — это уже дело каждого.

В отзывах вы можете добавить ранжирование (например, согласны столько-то, не согласны столько-то)

И отличный способ монетизации — продавать компаниям «не согласны» голоса!

И отличный способ монетизации — продавать компаниям «не согласны» голоса!

Доверие к админам это проблема которую надо решать не зависимо от отзывов.

В отзывах вы можете добавить ранжирование (например, согласны столько-то, не согласны столько-то),

прекрасная идея, я считаю.

Личные данные ТС пялятся, «кэш гугла помнит всё» ©.

Не понимаю людей зацикленных на конфиденциальности. Если речь идёт не об бизнесе, не об государственном разглашении тайны, не об банковском счёте.

О чём люди переписываются, чего прячут, чего стесняются? Логины от множество сайтов где Вы беспощадно флудите?

Сомневаюсь, что Вас ломали. Может быть стоит на компьютерах какой-нибудь троян шпион-клавиатуры... и посылает проделанную работу за сутки Вашему начальнику.

Купите себе ноутбук, возьмите HSDPA модем... и переписывайтесь с личного устройства.

мой опыт говорит, что намного более зациклены на конфиденциальности именно компании (топ менеджмент). самая безобидная информация, как например стек технологий, может вдруг оказаться секретной, а разглашение — караемым реальным баблом.
как это ни странно, местное законодательство имеет внятное определение коммерческой тайны, и предполагает как административную так и уголовную ответственность за ее разглашение. единственная загвоздка, по законодательству коммерческая тайна не является тайной, если для ее охраны не принимается соответствующих мер.

в реалиях, чтобы все делать правильно, нужно вложиться деньгами в систему секьюрности — ограничения доступа и прочие организационные процессы по защите информации. гораздо дешевле подписать с контрактором не имеющую юридической силы бумажку, развязывающую руки для самодурства.

Раздули бурю в стакане воды

Всем привет!

Да! Весело тут у вас! )))
Если уважаемый бомонд не возражает, я немного подискутирую с Enigma.

Итак, пойдем по порядку:

1. Любое предприятие, при приеме на работу сотрудника формулирует круг его обязанностей, оговаривая при этом политики безопасности, условия использования софта на рабочем месте и т.д. В том числе оговаривается та часть корпоративной информации, которая подпадает под понятие конфиденциальной, за разглашение которой предусматривается ответственность.
Думаю, если Enigma, действительно, является сотрудником компании, то он прекрасно понимает о чем идет речь и наверняка подписывал соответствующий документ.
2. Enigma, по абсолютно не понятным для меня причинам, оперирует не фактами, а исковерканной информацией.
В принципе для меня это и не удивительно, поскольку полностью с деталями этой ситуации ознакомлен весьма ограниченный круг людей.
И вполне понятно, что получив эту информацию от «обиженной» стороны он слепо верит этому.
Я не могу открыто изложить все детали, поскольку дал обещание не выносить детали на свет.
Не ищите в этом подвоха!!!
Все достаточно просто!
У меня было два варианта:
1. Увольнение по собственному желанию.

2. Увольнение по статье за нарушение политики конфиденциальности.

Я не хочу каверкать жизнь молодому человеку, сделавшему ошибку. Поэтому был предложен вариант № 1.

И при этом, все факты и доказательства (уж поверьте) есть у меня на руках.

Кстати, мне совсем непонятно, откуда у оппонента столько злобы?
Для меня абсолютно не является новостью, что сотрудники компании общаются с рекрутерами конкурирующих компаний и проходят собеседования. Все ребята знают о моем абсолютно лояльном отношении к этим вещам!
Вот только не надо делать подмены понятий!

Если в процессе такого общения реально наносится ущерб предприятию (да еще человек за это получает деньги!!!), то тут уж простите, надо быть последним идиотом, чтобы спускать на тормоза и тупо делать вид, что ничего не происходит!

Простите,Enigma, но у меня есть тоже должностные обязанности, предписанные мне моим контрактом. И секьюрити в компании, как раз одна из тех вещей, за которую я тоже несу ответственность!

Не буду больше напрягать общественность!
Я просто предлагаю Enigma, завтра подойти, написать, позвонить (хоть Факсом, хоть Пейджером ил углем на стене), в общем выйти со мной на связь. Я в приватной беседе попытаюсь рассказать детали.
Никаких санкций (обещаю прилюдно) не было, и не будет!
А выводы пусть он уже делает сам!

Этого никто запретить не может!

Вполне адекватный ответ (обычно представители компаний подставляются :) )

Обычно на ДОУ защищают сотрудников, но ТС так всех достал, что на это надежды мало. :)

Обычно на ДОУ защищают сотрудников

Обычно на ДОУ комментаторы отвечают под действием эмоций, а не логики.

Чисто в плане эмоций мне было бы не приятно если бы мою почту читали, но вот в данной ситуации логика подсказывает, что права компания ... не так ... скорее что компания не не права.

Вот что и требовалось доказать, личная почта взламывается и прочитывается скайп в нашей компании, я «рад» что работаю в такой компании.

личная почта взламывается и прочитывается скайп
От не ради троллинга, ну интересно же: Где он такое написал??
я б даже предположил другое.. если чтото излагалось почтой... то получатель с той стороны переслал комуто, а тот еще комуто а потом оно вернулось на фирму...

я лично стал както «жертвой» такого случая :), так что IMHO это более вероятный сценарий :)

Він не написав, що переписку не читають. Що, на мою думку, дуже дивно.

Він не написав, що переписку не читають. Що, на мою думку, дуже дивно.

А еще по фотке он похож на итальянца. Стопудов мафиозо!!

Я не буду даже пытаться вас в чем либо разубедить!
Это было бы наивно и глупо с моей стороны.
Если вы в это верите, то это ваше право.

Будьте осторожны с «безукаризненными» жертвами!

Але ж Ви не заперечили те, що факт перегляду особистої переписки був.
ІМХО, відсутність заперечення в цьому випадку є підтвердженням.

Якщо вже так, поясніть будь-ласка, що могло би стати причиною такого втручання в особисте життя? Чи причини не було і це для компанії нормальна практика?

ІМХО, відсутність заперечення в цьому випадку є підтвердженням.

Відсутність заперечення в цьому випадку не є підтвердженням!!!!

Не правоцируйте меня на то, чтобы я вам рассказал о деталях!
Во-первых (я повторюсь) у меня есть обещание не разглашать детали. Я привык отвечать за свои слова и действия!
Во вторых я буду нарушать свои обязательства перед компанией.

И наконец буду полным идиотом рассказав, какие методы и источники информации использовались!

Одно могу сказать, что ни о какой личной переписке и о “втручанні в особисте життя” речь вообще не идет!
Компании абсолютно не интересно, с кем и о чем общается работник за пределами компании!
Для компании это не является нормальной практикой!

Своими действиями работник вызвал определенные подозрения, что и стало причиной служебного расследования!

Методы которые использовались — это перечитывание переписки. Как именно происходила переписка я пока точно сказать не могу, но факт остается фактом, «втручання в особисте життя» было. Я конечно повторюсь, но зная о том, что человека могут читать, стал бы этот человек заниматься незаконным на работе?

Как именно происходила переписка я пока точно сказать не могу

но факт остается фактом, «втручання в особисте життя» было.

Вы не видите тут противоречия? Откуда вы знаете что было «втручання в особисте життя»?

Как именно происходила переписка я пока точно сказать не могу

вы вообще не поняли о чем речь идет, говорю так , мой шеф взломал мой ящик, что мне делать ? он роет под меня без оснований .

Так это было с вами или нет?

вы вообще не поняли о чем речь идет, говорю так , мой шеф взломал мой ящик, что мне делать ? он роет под меня без оснований .

это пример был. Потому как я тоже не застрахован от того, что мою переписку не читают. Мне просто неприятно, что я работаю с таким человеком который ради долга службы, будет так низко поступать.

Мне просто неприятно, что я работаю с таким человеком который ради долга службы, будет так низко поступать.

Как низко?

Ему поставили задачу просмотреть вашу __личную__ переписку? Или просмотреть вашу __корпоративную__ переписку?

это пример был.

Драсте. Давайте тогда бес примеров и фантазий.

Вы можете четко описать ситуацию? А то много эмоций, а факты не сходятся.

Богдан, надеюсь вы понимаете, что покамест я не могу предоставить вам всех фактов в целях своей безопасности. Да и не преследую я цели выяснения отношения с начальством тут.

Богдан, надеюсь вы понимаете, что покамест я не могу предоставить вам всех фактов в целях своей безопасности.

1) Вы указали компанию. Сомнительно что в этой компании будет более одного подобного «скандала» за недавнее время. Так шо если бы вам что-то угрожало, то мы бы не разговаривали сейчас :)
2) Простой вопрос:
Откуда у вас уверенность что компания именно просматривала личную переписку, взламывала соц сети?
А не:
— посмотрели логи асечки на компе (текстовики) или записи на «стене сконтактика»
— посмотрели корпоративный имейл
— вторая сторона передала переписку компании (очень вероятно)

— человек случайно увидел на мониторе сотрудника переписку

Спецагенты СБ компании ТС уже перенастраивают iptables...

а на эти вопросы ответите:
как получен доступ к личной переписке?
он был получен по подозрению, или постояно происходит мониторинг все сотрудников?

предупреждены ли сотрудники об этом и давали ли они согласие?

И не кажется ли вам такое вмешательство в личную жизнь (а это все, кроме тех 8 часов в день, которые люди продают фирме) аморальным?

меня смущает фраза

Если в процессе такого общения реально наносится ущерб предприятию

применительно к аутсорсу. что такого можно наобщаться, чтобы общение вылезло в реальные деньги? слил компромат в налоговую? слил компромат на начальника и секретаршу? просто поругался с клиентом в личной переписке и клиент разорвал контракт? что такое может заставить внутреннюю СБ заинтересоваться личной перепиской? или под «ущербом» следует понимать чье-то уязвленное самолюбие?

>2. Увольнение по статье за нарушение политики конфиденциальности.

А она (статья) у вас подпадает под рамки законов о коммерческой тайне?

я бы предположил что просто Enigma сделал неправильный вывод о факте взлома.Возможно ему показали часть переписки и был сделан вывод о взломе.. но почему не предположить что просто собеседник с той стороны специально или случайно отфорвардил всю переписку комуто, кто уже переслал ее назад на фирму? вообщето такое сплош и рядом бывает.

Вывод я сделал один что надо с этой компании уходить. Читается скайп ради бога. Как вы думаете человек который знает, что за ним могут присматривать (а оказываются все знают и все не против что их переписка читается) будет в рабочее время сливать конфиденциальную информацию на лево ? Нет, сделает он это в свободное от работы время.Когда человек уверен в своих правомерных действиях, ему нечего и переживать по поводу того что переписка мониторится.

Когда человек уверен в своих правомерных действиях, ему нечего и переживать по поводу того что переписка мониторится.

а вот это можно вынести в заголовок топика.

если вы так считаете, то почему переживаете?

Вообще говоря это однозначная уголовщина.

Вообще говоря это однозначная уголовщина.

И какая статья?

UPD zakon2.rada.gov.ua/...show/254к/96-вр 31

Я перекрестился, но мне по прежнему кажется, что ТС — неимоверной толщины тролль :)

что ТС — неимоверной толщины тролль

Или гуманитарий. Человек или не имеет представления о том о чем говорит или троллит. Но как-то слабо троллит, я склоняюсь к тому что он просто крайне некомпетентен.

как вариант: запуганный пхп-джуниор на своей первой работе. каша в голове и «мифы и легенды» о злобных дядьках вполне себе...

Я не против того если мою переписку будет читать руководство — мне за мои слова не стыдно, заговоров против работодателя я не строю, а личной жизнью лучше заниматься за пределами работы. К тому же это мотивирует работать когда знаешь что за тобой следят. С другой стороны, мне кажется что если руководство будет регулярно тратить время на чтение моей переписки, то это реально очень тупая бездарная трата времени руководства, и такое руководство нужно уволить. Ведь есть же другие, более простые и ненавязчивые способы понять отношение работника.

В одном из постов я написал пример: вы общаетесь с рекрутером из другой компании ( а с ними общается процентов 80 людей), после общения с рекрутером, вас вызвает босс и говорит, что вы уволены, мотивируя свой поступок тем, что была прочитана ваша переписка с рекрутером по скайпу, и вы якобы слили инфу, как вам такой ход ? Только не пишите сейчас ерунды по поводу того, что никто не переписывается с рекрутерами и все преданы своей работе, что даже не переписываются в скайпе на рабочем месте.

А зачем вашему боссу искать повод чтобы Вас уволить? Он как бы и так вполне себе должен мочь...

Ну и ? на каком основании он меня уволит? А тут, основание вроде как есть, прочитаная им моя переписка с человеком с другого офиса , обвинение в мой адрес за якобы слив мной инфы другому человеку.

Да ну ладно: «Мне приходится читать его скайп, ломать и читать личное мыло, заходить три раза в день в соцсети из-под его аккаунтов... Пожалуйста, заберите у меня этого человека: или увольте, или переведите куда-нить в другое место. Мне работать надо».

удивительно как узко вы думаете.

Я думаю целиком практично. Если отбросить личную неприязнь и какие-то личные мотивы для недоверия... Если Вы работаете в моей команде: нести ответственность за Вас мне, если Вы сделаете что-то не так — это будет в большей степени моя проблема. Если я боюсь что Вы угробите данные — я Вас к ним не подпущу и близко, если я боюсь что Вы сольете данные на сторону — вы их тоже нифига не увидите. Если Вас брали на работу предполагая что Вы будете делать что-то полезное, а в итоге к чему-то полезному Вас страшно подпустить, — ариведерчи. Ничего личного.

А тут действительно может быть и личная неприязнь,мало того, таким образом освобождаются места для пропихивания «своих» людей (родственников, знакомых, близких). Вот не получается устроить своего человека, вакансий нет, а тут человеку который не «вышел лицом» на уши лапши навесили , запугали что прочитали его переписку с конкурентами и уволили, а на его место посадили свою: куму, свата,зятя, жену, сестру и др.

если честно: как-то очень непохоже на IT...

мне вспомнился случай в торговом предприятии когда приходилось смотреть переписку потомуч то сливали наружу информацию о ценах на товары ик онкуренты подозрительно быстро реагировали.. Так что факт чтения переписки вполне может быть объясним... Вопрос в другом, что именно из самой переписки поставлено в вину, вполне могли быть озвучены факты которые не стоило озвучивать. а тут уж никуда не деться.. И последнее, ну очень я не верю что переписку смотрели, с 95% вероятность HR с той стороны поделилась с кемто информацией и она по кругу вернулась на фирму, я уже не раз с этим сталкивался на личном опыте и уже перестал верить в теорию заговора и вам советую рассмотреть что информация просто кругами вернулась на фирму.

Основание, как уже всем известно, не нужно. Это может быть один из конфликтов (скорее внутренний) и все.

Ну я ж не знаю что именно уволенный человек сказал рекрутеру ;)

Уважаемый Enigma,
Вы уж определитесь в своих постах!
То вы пишете:
" Мало того, я даже знаю что перечитывается эта вся переписка не только у меня, но и у всех в офисе."
А потом:

enigma
12 августа 2012 23:00#
может и выборочно, я не написал что конкретно у всех
Ответить

У вас есть факты?
Если есть, то тогда оперируйте ими (фактами).

А то уж очень это похоже на заказуху!

Согласен что не так написал, но это не меняет смысл, у всех в офисе, я не имею ввиду поголовно всех неужели непонятно? А вот как говориться тех, кто «лицом не вышел» или еще как нибудь их перечитывают.

Тут уже звучали здравые мысли:
1. Перечитывать персональную переписку всех работников — дело неблагодарное, хлопотное и глупое.
2. Скорее всего «жертва» попала под внимание со стороны руководства из-за подозрений в неправомерности своих действий.
Вы не находите такой вариант возможным ???
Или «жертва» на столько безукоризнена, что вы не допускаете такого сценария???

P.S:
не забывайте, что любая компания это прежде всего бизнес!!! И одной из важнейших составляющих бизнеса всегда есть и будет безопасность. И то, что в компании предпринимаются шаги для того, чтобы предотвратить утечку информации, наоборот характеризует компанию, как серьезного игрока на рынке.
Это чисто мое мнение!
Опять же, не зная нюансов тяжело судить!
Но!
Я высказал свою точку зрения!
У любого директора существует масса возможностей избавиться от

тех, кто «лицом не вышел»
Не думаю, что надо было прибегать к таким методам, не имея на то основания.

«жертва» безукоризнена, поверьте. Потому как не стала бы рисковать своим местом , зная что вся переписка просматривается.

Сори что не втему, а что это за куча яиц на доу ? )))

Сори что не втему, а что это за куча яиц на доу ? )))
Вот кому твиттер в тему оказалсо: twitter.com/mts_ukraine
Но почему это, да еще и в разных цветовых гаммах столь популярно на доу?

А не глобальный заговор ли МТСа против программистов =) ?

При регистрации в твиттере дефолтный аватар — яйцо в разных цветах. Вероятно, народ специально зарегался в твиттер чтобы писать на ДОУ не светя свое реальное имя.

Не зря мне мама в школе говорила «Учи, сынок, С, и будет тебе в жизни легко...»

Снёс корпоративную сборку убунты, поставил центос, почту с гмейла отправлял и получал через свою самописную обвязку (ога, в консоли, ncurses + магия bash): ssh-туннелирование на домашний сервер через vds в хетзнере, на домашнем происходила авторизация, далее на смартфон высылалась смска с рандомно сгенерированным цифровым пятизначным кодом, валидным в течении пяти минут, после подтверждения происходила транзакция получения или отправки писем (вложения тоже поддерживались). Была возможность сохранять почту как в памяти, так и на винчестере, но юзался, преимещественно, только первый вариант. Так же, каждое утро генерился новый пароль для ssh-авторизации с vds, высылался на смарт, туннель между vds и домашней машиной обслуживался на автомате, так же ежедневной заменой паролей.

На домашнем сервере стояло ограничение на соединение только с определённых диапазонов IP-адресов, в т.ч. vds-ки. Была идея на «клиенте» дополнительно шифровать данные после получения (если они сохраняются на харде) с помощью блоуфиш, но в силу сложности реализации и лени это не реализовалось в коде, так как безопастности ssh хватало с головой, а хранение писем в памяти исключало доступ к ним. На крайний случай — вилка из розетки и всех делов (на деле испытать не пришлось).

Однако, личный ящик хоть и пользовался часто, но, рабочие вопросы — только через корпоративный.

Проблема со скайпом была сложнее, однако, благодаря светилам реверс-инжиниринга и изобретателям d-bus, эту проблему я решил схожим с почтой способом. По стопам гмейла была написана консольная обвязка, а-ля finch, позволяющая слать на домашнюю тачку сообщения, которые оттуда отправлялись куда надо. Вобщем то, со скайпом особо проблем небыло, так как на работе юзался только рабочий аккаунт, и нечасто возникала надобность в домашнем. Так же была изменена система аутентификации сессий: смска приходила только при попытке авторизации. В остальном — всё то же, что и с почтой.

Вобщем то, это как то слегка перебор, ничего не мешает использовать только рабочий скайп. Я для себя завёл правило: для каждого нового места работы заводился свой аккаунт. Это хорошо ещё и потому, что можно исключить палево переписки с бывшими коллегами\руководством\эйчарами в случае чего.

Для исключения вмешательства излишне ретивых «сысьодменав» был слегка «сломан» grub путём правки иниттаб и установки таймаутов, чтобы невозможно было восстановить рутовый пароль через сингл юзер моде. Конечно, это не исключает возможности загрузки с другого дистриба и установки соответствующего софта, или ковыряния в файлах. Для решения проблемы в первом случае, был установлен и соответствующим образом настроен audit, и написан самообучающийся (прям ИИ, ага :) ) демон, выводящий нотификации о ранее не регистрируемых в системе процессах (пришлось денёк погонять его, дабы набить «базу знаний»). Попыток взлома подобным образом не зарегистрировано, однако, товарищ, который так же обкатывал эту тулзу, говорил, что однажды попалил таки вмешательство в систему :)

Вторую же проблему, с ковырянием файлов, было решено оставить без внимания, так как ничего ценного или секретного не хранилось.

Стоит ли говорить, что всякие кукисы и прочие хистори либо не сохранялись вовсе, либо затирались автоматический каждый час, так же перед выключением или перезагрузкой ОС.

Была мысль наваять всю консольщину с помощью awt\swing, но как то не срослось, так как повылазили бока с безопастностью jvm, в результате бы пришлось юзать jni, а это уже дополнительный геморрой, ну и не труЪ, так как «никансоль же» :)

Все описанные выше шаги были обкатаны мною в нескольких компаниях, с незначительными изменениями, и таки принесли свои плоды: в одной из них меня ниразу, в отличии от коллег, не штрафовали за «нецильове використання ресурсив компанийи» , в остальных — только лулзы, получаемые от бессилия местных одминок-эникеев :)

В действительности, это только звучит страшно и невероятно, благо, в линуксах это сделать довольно несложно.
На все вышеописанные приёмы и ПО давно есть тонна мануалов, даже с картинками и пояснением весьма непростых схем. А запрограммить — то такое, единственная сложность — это работа с консольным выводом, а всякие там скайпы и ссш-туннели где уже только не расписаны. Об обилии манов по линуксу и говорить нечего. В конце концов, всё это можно упростить и навалять на php, но исторически сложилось иначе :)

Сингл-mod и ковыряние в файлах посылается лесом простым шифрованием диска

Этот метод был отброшен, так как был признан (по многим факторам) излишеством в моём случае. Да и цели ставились несколько иные: не закрыть замОк наглухо, а сделать ключик позаковыристее :)

pidgin с горем по полам поддерживает skype(главное чтобы skype был запущен), по идее finch тоже должен уметь. Тогда даже консольный клиент писать не надо самому :)

Пиджин не юзаю по идейным соображениям, с финчем не заморачивался, однако, одна бабка сказала, что вроде там всё очень негладко. Однако, даже если обе эти программы способны работать с протоколами скайпа, то делать это они будут на текущей машине, т.е., авторизация, настройки, сообщения — всё будет ити с рабочей тачки. Мой же вариант реализует иной способ.

почему? finch можно запустить дома, и ходить домой по ssh, ну или офис <-> vds <-> home. Можно конечно и pidgin+X11 forwarding. В принципе это почти Ваш вариант, но чуть более для человеков, и на всем готовом так сказать :)

Да, это самый очевидный вариант, аналогично можно сделать и со скайпом, и гмыло в браузере открыть, и вконтактики там же смотреть. Можно даже без линуксов, включить RDP в винде и пользоваться через всякие рдесктопы. Собственно, это была самая первая реализация...ммм...инкапсуляции доступа к личной информации :) Да и не является такой способ чем то экстраординарным, чтобы быть упомянутым.

Однако, в силу разрабатываемого на тот момент специфического софта, который использовал какраз описанные выше технологии, было решено написать свой мегасекьюрный велосипед, благо, заготовки уже были.

Тут ещё важен момент не только доступности необходимого ПО «связи», но и обеспечение безопастности его использования. Потому, изначально была затеяна вся эта канитель с аудитами, грубами и демонами, а уже потом, на волне «экстаза», написаны велосипеды :)

Ах да, ну и самый важный фактор: респект среди коллег по цеху :)

Простите, многабукав, может перескажете смысл в пару строк?

а как защищались от скрытой камеры за спиною, и кейлогера встроенного в клавиатуру ?

А как вы думаете, зачем я заморочился и сделал консольный гуй? В быстро мелькающих вкладках screen’а не видно, что там что то не по работе светится :)

Камера не палит, проверял.
Наличие стороннего софта тоже проверялось, в основном посте писАл, как именно.

Я про хердверный логгер, когдато байка такая была...

К читанию корпоративной совершенно нормально, это право руководства. К чтению личной если об этом не предупредили — негативно. расцениваю это как недружественный шаг по отношению к разработчику. То есть да, с моральной точки зрения они имеют тоже на это право, но и я имею право это расценивать негативно.

я сталкивался с пересылкой свежих прйсов в торговом предприятии через личную почту. И как ту без конторя выносимой информации ? Это все рачно что когда на предприятии сумки на выходе просят показать, не выносится ли ничего. Так что всякое бывает, вопрос другой: что именно ставится в вину и каким образом, очень много ньюансов.

если кто-то захочет вынести инфу — колупание в грязном белье и подобные вещи ну никак этого не предотвратят

это примерно такой же идиoтизм, как заменить все бетонные урны небетонными после бомбы в бетонной.

Если руководство об этом предупредило, то я ни каких проблем не вижу....

У нас на работе аналогичная ситуация.

Я бы предположил что тут личный какой то конфликт, если конечно он вообще имеет место быть, так как в вышеупомянутой конторе я лично не сталкивался с такими фактами, хотя сам далеко не идеален.

Я бы предположил что тут личный какой то конфликт

Чувак, зри в корень, тут внутренний конфликт налицо !

пс. Изв. не смог сдержаться :)

К подлостям работодателей привык, поэтому на любой работе веду себя так, как будто вся переписка читается, история посещений всех сайтов сохраняется и каждые 30 секнд снимается скриншот экрана. Например, ни разу не логинился на ДОУ с рабочего компьютера.

Ага, а под столом микрофон, а в стене телевизор, который нельзя выключить, только зделать тише, и такое ощущение, что он тебя смотрит...

ИМХО. Чтобы читать чужую почту/скайп и тд. — надо быть законченым резиновым изделием. И не важно сотрудник это или знакомый /незнакомый человек ...

согласен с вами на сто процентов.

Короче говоря, для тех кто «в танке», этим постом я просто напросто хотел поделиться тем, что рабочих на местах, не все так просто, вы все равно находитесь «под колпаком». Не надо писать, что никто не заходит с работы на свою личную почту, DOU, в соц сети и т.д. и все такие «белые и пушистые» что все 8 часов рабочего дня все тупо сидят и кодят, нет свободного времени. И в «игрушки» никто не играет. Моя инициатива была просто поделиться тем, что произошло в моей конторе и в дальнейшем предупредить своих коллег если таковые тут есть.

Не надо писать, что никто не заходит с работы на свою личную почту, DOU, в соц сети и т.д. и все такие «белые и пушистые» что все 8 часов рабочего дня все тупо сидят и кодят, нет свободного времени.

Новость: Все и так в курсе :)

Поэтому:

Не вести личную переписку на рабочем месте.

Кстати, должно помогать от «выгорания» :)

Или быть готовым к тому что она не будет личной.

Короче говоря, для тех кто «в танке», этим постом я просто напросто хотел поделиться тем, что рабочих на местах, не все так просто, вы все равно находитесь «под колпаком».

Спасибо, кэп.

почитав комменты прихожу к заключению что отношусь положительно к факту того что вся переписка на рабочем месте @enigma перечитывается его руководством.

нецелевое использование рабочего времени

плохо вы читали если не понимаете что такое личная переписка....

Хорошо читали

По поводу Скайпа, извините, но разделять скайп на рабочий и личный это бред!

— вот это показывает некоторую инфантильность автора. Иметь разные аккаунты вполне нормальная практика.
А это лишь подтверждает легкий неадекват:

И если скайп стоит у меня на работе, это еще не значит что работодатель имеет право его читать.

Он имеет право читать *все* что проходит через его сеть. И не нужно тут про рестораны, сравнение некорректное.

поясняю, у меня взломали почту на gmail.

не пользовался в рабочее время — не взломали бы. Ну наверное это не очень хорошо для компании таким заниматься, если правда, но судя по всему автор достоин ее.

ой какой же вы молодец , сидите на работе уткнувшись в монитор и делаете свою работу, изредка только отвлекаясь на попить кофе или чай.

что и требовалось доказать ,) На самом деле все зависит от контекста. Бывают конторы где лучше приватное не открывать. Бывают нормальные. Но кричать о том что не имеют право мешать заниматься своими делами как минимум странно.

Поставь себе solaris или openbsd, скорее всего спайварем смотрят?

upd: Или добро пожаловать в GlobalLogic (можно и Luxoft и Cogniance) у нас такой XYNTЫ нету.

обычной убунты ему с головой.. но скорее всего корпоративный стандарт предписывает виндозные тачки в домене, тут уж так просто не отвертишься.

Это вообще не проблема. Но для линуха спайваре точно есть, а для экзотики вроде bsd или солярки еще надо потрудиться.

а поработать под такой экзотикой? тоже придется потрудиться

Не отличается вообще от линукса для пользователя, все эти солярки/индианы/бсд, разве что у меня система от оракла не завелась на ноуте.

Алсо, можно купить макбук и сидеть с него.

кгм... мы счас говорим о комфортном рабочем месте программиста или эротической фантазии сисадмина?

Ну, мне джуниору джава девелоперу норм. А венда ни разу не комфортное рабочее месте девелопера.

Алсо, чем макбук не комфортен, если уж на то пошло?

аналогично, а на макось у меня дикая аллергия со времен эникея макбуков шефов

могу вылечить от аллергии ;) ... даже от дикой
так что обращайтесь ))

Обращаюсь! аллергия — это всегда плохо :)

в чем именно проявляется аллергия? )

в том, что, когда мне надо было поправить файл конфига openVpn пользователя, приходилось пробираться через дебри ссылок, дабы да него добраться, плюс еще он чегото там на права ругался, и яхз как в ui их менять.. вобщем, консоль спасла, а их «дружественный интерфейс» так меня и не покорил. Это лишь одна из историй.

в том, что, когда мне надо было поправить файл конфига openVpn пользователя, приходилось пробираться через дебри ссылок, дабы да него добраться, плюс еще он чегото там на права ругался, и яхз как в ui их менять
а что в линуксах по другому все? а полностью универсального ui скорее всего не существует — консоль наше все))
вон микрософт и тот опомнился и родил PowerShell
а их «дружественный интерфейс» так меня и не покорил
ну что тут можно добавить ... «Галя балувана» )))

лично мне очень нравится, например, идея с сендбок для каждого приложения (такое кажись только в PC-BSD есть)

а что в линуксах по другому все

меня сильно устраивает, что компиз хорошо кастомизируем, ну я привыкла я просто.. А вообще да, надо купить себе собственный макбук и тогда наверное привыкну. Все же чужой комп — не свой

все эти солярки/индианы/бсд,

это норм??

bash тот же, тот же gnome/kde/openbox та же джава/dropbox/chrome/idea, почему должно быть не норм?

обычной убунты ему с головой..
Обычной головы с головой хватит. А при наличии головы, можно и виндой пользоваться.

Пользоваться виндой — позор для IT специалиста. В приличных местах запрещают пользоваться ей на рабочем месте.

а программистов, не умеющих читать байткод, вообще на костре жечь?

Пользоваться виндой — позор для IT специалиста.

А что мне делать как .NET разработчику? Писать на Linux под .NET?

Это, извините, как в нацистской Германии на иврите разговаривать было.

А что мне делать как .NET разработчику?

Сплавлятся по Днепру.

что за бред вообще?

В Google и Apple запрешено, например.

Ну гугл просто выделывается. А для вот в эйпле былобы крайне странно найти сотрудника использующего винды... или линукс... или пц вообще :-)

НУ они вроде «выделываться» стали после того как их поломали

iTunes еще есть для Windows, кто-то там все-таки так или иначе виндой пользуется.

Егор спасибо, именно о переходе туда я и подумываю

Всем привет, у меня такой вопрос, что можно предпринять в том случае, если я знаю на 100%, что у меня просматривается вся моя личная переписка на рабочем месте, включая личную почту, скайп, соц сети. Может нужно обращаться в службу безопасности ?

Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ ©

или купи таблетку/смартфон с интернетом

Я тебе ответил словами твоего нынешнего начальства.
Мамбы, контакты и фейсбуки, равно как и перекуры каждые 15 мин работе не помогают. А потому если без этого жить не можешь — покупай 3-4G интернет и переписывайся в привате сколько влезет. Я конечно понимаю что шара она и в африке шара, но 200 грн за приватность это реально для девелопера.

Уважаемый вы читали что я написал ? Я написал прочитывается Скайп ! У нас скайп это корпоративная хрень для переписки! доходит чуть чуть ? То что у меня почту взломали я не обижаюсь, но все равно когда роются в ящике твоем, это сравни тому, что у вас в трусах лазят.

Уважаемый вы читали что я написал ? Я написал прочитывается Скайп ! У нас скайп это корпоративная хрень для переписки! доходит чуть чуть ? То что у меня почту взломали я не обижаюсь, но все равно когда роются в ящике твоем, это сравни тому, что у вас в трусах лазят.
ходи на работу в рабочих трусах, а по дому в домашних.

То есть заведи себе скайп рабочий раз уж стандарт и твой личный. А дальше как и говорилось — купи моб интернет и твоя частная жизнь будет твоей частной

так и знал что дойдет и до этого, что кто нибудь но посоветует такую чушь.

что кто нибудь но посоветует такую чушь.

А что вы ожидали?
Список мега-хакерских программ, которые защитят вашу асечку?
Еще раз снифать трафик того же скайпа — задача требующая некий уровень компетенции. А люди с таким уровнем очень ценят свое время, чтобы тратить его на подобное. Если ваш шеф настолько крут, то вместо того чтобы уходить, учитесь у него.

Взлом пароля того же скайпа, так еще и потребует вычислительных мощностей; сомневаюсь что вы настолько критичны, что на вас их будут тратить.

P.S. Как успехи со взломом, аккаунтов gorik?

троллит каждое мое предложение.

А вы постарайтесь не называть собеседников «тупыми» и хоть немного разобраться в вопросе, тогда и поймете, что «чушь» несет тут только один человек — это вы.

Пожалуйста закройте ему эту тему, реально запарил.

Ой, какие мы обидчивые :)
Вот вы как гордый анонимус думаете единственный кто смог зарегать фейковый твиттер?

Вам будет удобнее если я буду троллить из под фейкового аккаунта?

я знаю что надо делать! надо записываться в детский сад! там скайп не читают!!!111

уволиться или смириться, чо делать....

верится с трудом... потому что перечитывать почту, тем более всех сотрудников в офисе — это такой гемор. я даже не представляю, кто согласится на такую работу по доброй воле. а если уж полезут, то кто-то из СБ компании (страны), при сильном подозрении, к конкретным людям и по очень вескому поводу — например, искать доказательства шпионской и подобной видов деятельности, несущей угрозу потери бабла, причем большого. к слову, непонятно каким образом можно перечитывать личную почту на каком нибудь gmail, там жеж пароль знать надо.. а если оставлять сессии открытыми, или пароли на листочке записывать и к монитору лепить, тогда да.

перечитывать почту, тем более всех сотрудников в офисе — это такой гемор

Думаю, что если что-то и читается, то выборочно, ибо затраты времени. А вот тотально — это можно программно сканировать текстовый трафик на ключевые слова и их сочетания.

может и выборочно, я не написал что конкретно у всех

верится с трудом... потому что перечитывать почту, тем более всех сотрудников в офисе — это такой гемор.

Кроме того:

Читать чужую почту — это весело только первые пару дней. ©

Получается что вы этим уже занимались да ? Раз с увереностью пишите «весело пару дней» и ставите копирайты ?

Раз с увереностью пишите «весело пару дней» и ставите копирайты ?

Ваапшэто это известная фраза одного админа, которая всплыла, когда выяснилось что 1 из инженеров гугла читал почту своей девушки (или что-то такое)

Я лучше промолчу , потому как даже процитировать ты ее не смог.

потому как даже процитировать ты ее не смог.

Ну так приведите цитату, будет интересно.

ну ты же умный, и читай выше )

а на счет

кто согласится на такую работу по доброй воле

да любой, которому заплатят деньги, в данном случае сис-админ, который помогает пробивать пароли и удаленно работать на машинах сотрудников.

Рассказали мне такую историю, произошла она достаточно давно, когда интернет был редкостью. Разработчикам необходимо было передать какой-то код(состоящий из цифр), и они решили это сделать по телефону. Сидит на стуле программист и в трубку говорит «001,101,..» (или что-то в этом роде), и после получаса такого сеанса связи к нему в кабинет забегает толпа людей в черном и в масках с надписью «СБУ» и автоматами и кладет этого мега-шпиона лицом в пол. Что было дальше, не знаю.

Трое коммандировочных в гостиничном номере. Один пробует уснуть, а двое травят анекдоты (политические). Он им и говорит:
— Тут же всё КГБ слушает!
— Да иди ты...
Он обиделся. Вышел нашёл горничную и попросил через 3 мин 3 чашки кофе. Сам зашёл в номер и поднимая трубку говорит:
— Товарищ полковник, три кофе в 12-й номер.
Через две минуты горничная заносит кофе. Те двое в шоке ложаться спать. У тром коммандировочный просыпается от того, что соседей уводят оперативники. Паследний опер уходя остановился в дверях и говорит:
— А товарищу полковнику понравилась ваша шутка про три кофе

Почему Вы ещё там работаете?

а где вероятность того, что на других работах этого нет ?

Никакой. Но так работать нельзя, это ведёт от дискомфорта к хроническому психозу. Сомневаюсь, в таких компаниях кто-то задерживается при таких условиях.
Кстати, было бы у нас работоспособное законодательство...в общем понятно.

Ну я как бы узнал про это недавно, теперь уже в этом дерь.. работать действительно не хочется и ищу другую работу.

А что за компания если не секрет? )

не думаю что это официальная позиция фирмы.. скорее всего личный конфликт. Просто я работают в этой компании и не встречался с такими фактами ни разу, хотя и игрушками балуюсь и политкоректностью не отличаюсь.

Правильно, не встречался с такими фактами, потому как это не выносится на всеобщее обозрение, а вот если ты в курсе дел офиса, то у тебя должны были бы возникнуть вопросы по поводу неожиданных уходов некоторых наших сотрудников.

я вполне в курсе многих ньансов подковерной игры в офисах ексиджена.:) так что не стоит ссылаться на то что не слакивася.. так же можнос казать НЛО есть, просто ты еще не заметил. Но даже не это. сам факт чтения возможен иаргументирован. Вопрос в том что именно ставилось в вину. ты не же будешь утверждать что информация тоже товар и ее вынос за пределы предприятия должен контроиловаться ?

Можно второй дубль и по русски? Половина несвязанных слов в предложении.

Очень просто: не заниматься на работе личной перепиской, если там такой тотальный контроль.

Ещё, как вариант, хорошенько подумать, прежде чем устраиваться на такую работу.

Тоесть вы предлагаете перед тем как устраиваться на работу спрашивать ведется ли слежка за перепиской ? Вам не кажется что это тупо ? Читайте внимательно вопрос который я написал в топе!!! вы даете дурацкие советы, да еще и не в тему

вы даете дурацкие советы

Каков вопрос, таков ответ.

Естественно, и руководство, и СБ в курсе. И тут они могли бы задать встречный вопрос: «если вы на работе обсуждаете рабочие вопросы, разве вам есть что скрывать?».

Хорошо, вы общаетесь с рекрутером с другой компании, общаетесь через скайп, а в это время , ваш дорогой начальничек читает вашу переписку ? Ну вот, вас вызывает начальник и говорит, дорогой, ищи место работы, потому как ты ведешь переписку с другой конторой, ты сливаешь инфу и без доказательств тебя увольняют.

Хорошо, вы общаетесь с рекрутером с другой компании, общаетесь через скайп, а в это время , ваш дорогой начальничек читает вашу переписку ?

А хили он делает это в рабочее время, с рабочего компьютера?

дорогой «друг», тоесть, ты хочешь сказать, что все разработчики не общаются с рекрутерами других компаний? И что за 200$ они не перебегают с одной конторы в другую? И все эти общения они проводят в нерабочее время ? Или для этих переписок используют другие компьютеры, защищенные сети и т.д. и т.п. ?

дорогой «друг», тоесть, ты хочешь сказать, что все разработчики не общаются с рекрутерами других компаний? И что за 200$ они не перебегают с одной конторы в другую? И все эти общения они проводят в нерабочее время ?

От за шо я люблю ДОУ, так это за фантазию «местных». :)

Ничего подобного я не говорил. Я лишь намекнул не не совсем моральное поведение этих людей.

а нечего намекать, потроллить в другом месте можешь.

потроллить в другом месте можешь.

Это ж где? Тут налицо некомпетентность и нервный характер ТСа — самое оно для троллинга :)

Ну, в моём случае он бы прочитал, что я занят на проекте и уходить не собираюсь. И был бы доволен.

А если вот так —

ищи место работы, потому как ты ведешь переписку с другой конторой, ты сливаешь инфу и без доказательств тебя увольняют

— да ради бога. Напугали ежа голой попой.

:-)

да мне все равно, я сделал вывод после этого, я ищу себе новое место, но решил поделиться тем, что есть такая практика как перечитывание переписки.

Та пофіг якось. Якщо робоча переписка в скайп і робочий майл, то навпаки, нема проблем з візабіліті. Ну а по фейзбуках і вконтактє нєфіг в робочий час шариться.

А кто вам сказал что я там шарюсь ?

А чому тоді це вас хвилює. Чи ви хочете сказати що паганий бос зламав ваш акаунт у фейсбук?

Не вопрос, давайте я вам взломаю все ваши аккаунты и посмотрю как вы на это отреагируете.

Ви якось визначтесь. Я так зрозумів, що ваш роботодавець читає ваш РОБОЧИЙ e-mail, а також скайп, який також використовується для РОБОТИ (про скайп вам дуже слушно зауважили нижче, мухи окремо, а котлети окремо).

Якщо роботодавець зламав ваш акаунт в gmail або facebook, то так і напишіть прямо. Якщо ні, то досить придурюватися шлангом.

поясняю, у меня взломали почту на gmail. именно мою, корпоративную пусть читают мне все равно, я тем более там ничего такого не пишу. Соответственно взломав мой gmail у человека появляется доступ ко многим моим аккаунтам на различных ресурсах. По поводу Скайпа, извините, но разделять скайп на рабочий и личный это бред! Представьте как вести переписку с людьми ? «Привет это мой рабочий не пишите сюда ничего плохого что связано с работой сюда, пишите мне в мой личный скайп». Это глупо. И если скайп стоит у меня на работе, это еще не значит что работодатель имеет право его читать. Если бы он купил эту программу , а я ее использовал в личных целях это да, а так , я использую его для общения как с коллегами, так и с друзьями и прочими людьми.

если я знаю на 100%, что у меня просматривается вся моя личная переписка на рабочем месте

Кстати, должно помогать от «выгорания» :)

Да причем тут не вести переписку, что это за тупой такой совет ? Например у нас в компании вся переписка рабочая в скайпе ( я понимаю что это тупо, но это так), так что не переписываться? Сказать начальнику , вы знаете, вы просматриваете мой скайп поэтому я не буду в нем общаться с заказчиками, класс , дельный совет, спасибо.

Сами представьте , завтра приходите на работу , а ваш шеф сидит и читает все письма вашего ящика , вам понравится ? И личная переписка, это не только разговоры с родственниками и друзьями как вы себе это представили, но и корпоративная переписка сюда тоже входит.

Например у нас в компании вся переписка рабочая в скайпе ( я понимаю что это тупо, но это так), так что не переписываться?
Вот вам умный совет: Научитесь читать.
Сами представьте , завтра приходите на работу , а ваш шеф сидит и читает все письма вашего ящика , вам понравится ?
Если ему выдали пермишены пусть читает содержимое __рабочего__ ящика
но и корпоративная переписка сюда тоже входит.
Если у него есть права, пусть читает. Если нет, обращайтесь к тому кто контролирует это: мол человек без прав допуска лезет куда не надо.

Как шеф может читать письма вашего ящика? Если это ваш личный ящик — то сами виноваты, что каким то образом дали доступ к нему. Если ящик корпоративный — то пусть читает (имеет право, должен). И вообще, вести личную переписку через корпоративный ящик и наоборот — это мягко скажем ... плохая практика.

Можно ссылку на закон, который разрешает начальнику читать мои письма, пусть даже и отправленные с корпоративного адреса?

Можно ссылку на закон, который разрешает начальнику читать мои письма, пусть даже и отправленные с корпоративного адреса?

Какие такие ваши? Эти письма принадлежат конторе (тут можно спорить). И компьютер с которого оны отправлены, и сеть по которой.

Просто просмотрев файлы на __своих__ серваках, они могут читать эти письма. По закону они не читают ваши письма, а просматривают свои файлы.

Может ли, в таком случае, читать мои письма провайдер, или директор ресторанчика, в котором я подключился к вифи?

Может ли, в таком случае, читать мои письма провайдер, или директор ресторанчика, в котором я подключился к вифи?

Они вам предоставляют услугу или это вы используете их средства производства в оплаченное ими рабочее время?

Вы сказали, что у работодателя есть право просматривать файлы на своих серверах и в своих сетях. Значит, и у других организаций должно быть такое право. Или нет?

Значит, и у других организаций должно быть такое право.

Они вам предоставляют услугу

Хм, ну тогда ваше мнение понятно. Хотя сильно сомневаюсь в его обоснованности с точки зрения закона.

Хотя сильно сомневаюсь в его обоснованности с точки зрения закона.

В случае с ресторанчиком — таки сомнительно.

А вот в случае с:

вы используете их средства производства в оплаченное ими рабочее время

Уже работнику надо доказывать что «он не баран».

мой шеф взломал мой ящик,

Взломал? Ну это уже другое.
1) Ящик рабочий. Идите к его начальству и объясните им. Если у шефа есть права, нет проблем. Нет прав, решается в рабочем порядке.

2) Ящик личный. Меняете пароль с «123456» на более безопасный.

Лично я сомневаюсь что ваш шеф такой уж «хакер», что способе что-то взломать. А 3 аккаунта, это уж совсем круто (вы же знаете что пароли должны быть разные).

что мне делать ?

Спросите у него. Зачем он это сделал.

он роет под меня без оснований .

Слышал чтобы подчиненные рыли __под__ шефа, но наоборот — это уже интересно.

2) Ящик личный. Меняете пароль с «123456» на более безопасный.

умно пять баллов

Спросите у него. Зачем он это сделал.

да, так подошел и спросил )) вы так часто делаете ?

Лично я сомневаюсь что ваш шеф такой уж «хакер», что способе что-то взломать. А 3 аккаунта, это уж совсем круто (вы же знаете что пароли должны быть разные).

чувак, я все написал выше, читай !

да, так подошел и спросил )) вы так часто делаете ?

Всегда.

чувак, я все написал выше, читай !

Если вы про это:

Все компы в локальной сети, думаете сложно

то:

И фишка в том что человек обладающий такими навыками не будет тратить свое время на такое :)

Если нет, то дайте более точную ссылку.

Тайна частной переписки гарантируется Конституцией (ст. 31) и не может быть ограничена иначе как по решению суда (там же).

Тайна частной переписки гарантируется Конституцией

Интересное слово «частной». Вот переписка которую сотрудник ведет в рабочее время с рабочей машины является частной?

Если по своим делам — то частной. То что это м. б. нарушением какой-нибудь там должностной инструкции совершенно отдельный вопрос. Это многократно разбиралось где только угодно и флудить в очередной раз на мне лень.

Это многократно разбиралось где только угодно и флудить в очередной раз на мне лень.

И все таки:
Ваш начальник дает вам листок бумаги, ручку, стол, стул, платит за ваше время. Вы что-то пишете на листике бумаги. И оставляете на рабочем месте (которое принадлежит ему). Он это читает.
...

И оказывается что это любовное письмо вашей девушке.

И что теперь? Он уголовник? Нарушил конституцию?

Все компы в локальной сети, думаете сложно узнать все пароли ящиков и прочего нет. И что значит сам виноват что дал ему доступ ? я никому его не давал, пару раз заходил на свой ящик, я что не имею на это права что ли ? И читайте что я имел под словом личная переписка !!!!

Думаю сложно. Получить доступ к вашему паролю, будь он даже трижды в локальной сети, не так уж и просто. Другое дело, что редирект на почтаре настраивается легко. Но это что касается корпоратвного.. а вот личный, я даже не знаю.. у меня доступ в гугловый ак через смс. По имапу письма я не выгружаю, браузер их истесна не кеширует куданить в очень секретное место. Скайп — ну это разве что по хиден радмину или иже с ним подключиться к рабочему столу сотрудника. Но вы то можете промонитрить процессы, если есть права(скорее всего их нет, комп в домене и до админских процессов вам не достучаться). Но в этом случае читать вашу переписку можно только он-лайн, а хистори скайпа доступна только по паролю, протокол достаточно надежный и перехватывать сообщения какимнить дампом достаточно геморно и довольно безрезультатно. Расслабтесь.

Думаю сложно. Получить доступ к вашему паролю, будь он даже трижды в локальной сети, не так уж и просто.

Не так уж и сложно. Но на это надо навыки и время. И фишка в том что человек обладающий такими навыками не будет тратить свое время на такое :)

у меня доступ в гугловый ак через смс.

От это правильно. Жалко далеко не все сервисы такое предоставляют.

Так надо пользоваться теми, кто предоставляет %)

А что за

доступ в гугловый ак через смс.

? Просвятите.

А что за
доступ в гугловый ак через смс.

?

Двухуровневая авторизация: вы вводите пароль, потом вам приходит смс с кодом подтверждения (если его не ввести, вас не пускают)

Просвятите

Просто интересно как правильно:
«просвятите» или «просветите»?

Первое явно имеет отношения к религии, но второе как-то больше про освещение (фонариком, например)?

И где это должно быть прописано что имеют право читать мои письма, даже на корпоративной почте ?

мои письма

Не существует «ваших писем», есть «их файлы» или «файлы которые передаются через их сеть».

это вы пойдите на улице такое рассказывайте

Подписаться на комментарии