Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

SSD: поделитесь впечатлениями

У кого есть опыт работы с SSD, поделитесь впечатлениями? Какие позитивные и негативные стороны вы заметили за срок эксплуатации? В каких целях покупали и использовали? Использовали параллельно из HDD или полноценно перешли на SSD ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
веь однозначно стоящая. Между прочим, ССД уже начинают применять в датацентрах для хранения пользовательских данных — это к слову о надёжности.

Мне трудно сравнить скорость работы, потому что ССД я поставил в новый комп. Понятно, что новый комп и без ССД намного быстрее. Но тем не менее всё равно очевидно, что скорость загрузки ОС и программ выросла значительно.

Часто система тормозит из-за недостатка памяти, поэтому если купить SSD, но оставить мало оперативы прирост будет слабо ощутим.

OS X 10.7 с запущенной ide, браузером, плеером и парочкой вспомогательных утилит держит в оперативе 5-6 гигов.

После замены 2х гиг оперативы на 16 и hdd на SSD в маке 2009 года было ощущение что купил новый комп.

Проблемы были с OCZ Agility 4:

пока не пропатчил firmware до последней версии система висла и крешилась.

Стоит ли покупать — да стоит.
Часто ли заметен прирост — у меня не особенно, поясню почему.
Машина обычно «живет» в режиме сна. Памяти поставлено 4ГБ. Другими словами все нужные файлы уже скешированы в памяти. Кеш браузера отключен. Посему к диску машина обращается редко. Большинство операций выполняется с 100% CPULoad (то есть нет I/O Wait, что и требовалось). Так — 80% времени.
С другой стороны, например, установка апдейтов Windows. Есть 2 инсталляции — старая на HDD (Vista) и Win 7 (на SSD, так как виста с SSD работать не умеет). Установка апдейтов на SSD происходит в разы бустрее, чем на HDD.
5% ситуаций — загрузка/выгрузка из гибернации происходит значительно быстрее.

В случае с ноутбуком шикарно вместо CD-ROM ставится второй винчестер (15УЕ за CD CADDY + 8УЕ за корпус с USB для вынутого DVD-ROM).

Kingston 512G на MacBook Pro. Просто незаменимая штука, после этого рабочий iMac воспринимается как машинка из прошлого :), несмотря на то, что SSD не такой шустрый, как новые — скорость примерно 180/180. Новые уже и до 500MB/s доходят.

Загрузка MacOS 10.8 — 11сек, выход из сна 1сек. Билд проекта занимает раза в 3 меньше времени.

Использую SAN на SSD. полёт 3 месяца. Чувства — не передаваемые + прирост в производительность VDI

Какие позитивные и негативные стороны вы заметили за срок эксплуатации ?

У меня Vertex OCZ 2 60Gb. Пользуюсь 2+ года.
Позитивные:
— безшумность
— не греется
— скорость работы в разы выше по сравнению с HDD
Негативные:
— малый объем (уже не актуально, 2 года назат не было больших или они стоили не адекватных денег)
— стоимость
Другое:

С проблемами перезаписи не сталкивался, но файл подкачки в системе отключен. Слышал о таких проблемах в старых моделях. Новые поколения имеют куда больший цикл перезаписи и объем, думаю это проблема там минимизирована. Да и они в 2-3 раза быстрее чем те что были 2 года назад.

В каких целях покупали и использовали ?

Диск, на котором стоит система.

Использовали параллельно из HDD или полноценно перешли на SSD ?

Смотря что имеется ввиду... У меня HDD остался только как сторедж данных.

сначала хотел новый комп собирать, потом поставил Crucial на систему — скорость выросла очень ощутимо, будто второй проц добавил
единственное — внимательно читать гайды — оставить неформатированный кусок процентов 25% (контроллер будет «там» хранить битые блоки) всекие тюнинги (под линукс есть много разных) , использовать для редко-меняемых файлов, логи (append) по слухам убивают винт очень быстро

регулярно следить за здоровьем :)

оставить неформатированный кусок процентов 25% (контроллер будет «там» хранить битые блоки)

А как контроллер будет знать, что там можно что-то хранить? Обычно делается аппаратное резервирование, но эта область полностью скрыта от пользователя, как и в обычных винтах...

ну в доках обычно описано два механизма — контроллер хранит список чистых «сегментов» — (256/512кбайт каждый), при этом «чистым» считается тот в котором все нули либо он не писался никогда, либо ось выдала комманду TRIM — en.wikipedia.org/wiki/TRIM

при этом «чистым» считается тот в котором все нули либо он не писался никогда

Про надёжность в таком случае говорить вообще не стоит.

либо ось выдала комманду TRIM — en.wikipedia.org/wiki/TRIM

Да, в этом случае можно выкроить немного места, только на сколько я помню, оно менеджиться на уровне файловой системы, а не всего устройства. Получаем очень знатный performance degrade, такой что SSD уже и не нужен. Это хорошо только для различных flash fs, где фрагментация минимальная, либо вообще отсутсвует.

я всеже рекомендую обратиться к документации, там вполне описано как из глючной и тормозной (на запись, ибо надо в два прохода — сначала очистить, потом записать) флеш памяти получаются скоростные девайсы ... но если просто — там классический GC + параллелизм и отложенная (асинхронная) очередь на очистку

Я говорю что реализация TRIM’а пришедшая из NAND флешей не используется эффективно из-за организации файловой системы. Один из вариантов обхода — это использование прослойки типа TrueFFS между физической памятью и файловой системой из далёких 2000-х годов. Многие его и используют, типа LSI DuraWrite, без какого-либо TRIM’а, доступного извне.

памяти получаются скоростные девайсы

Скорость там только из-за многоканальности подключения флешей :)

но если просто — там классический GC + параллелизм и отложенная (асинхронная) очередь на очистку

Совсем непросто, ибо очередь нерезиновая.

Поставил Crucial M4 128 на TP X220 вместо дефолтного HDD. Система в общем стала гораздо быстрее работать. Например, archlinux вместе с иксами полностью загружается за 4 секунды. Снизилось энергопотребление. Пользуюсь где-то 5 месяцев, пока-что только положительные впечатления.

Заменил в домашнем серваке загрузочный винт и винт под хранилище базы данных Ms SQL + mssas, было зеркало из 10к SCSI. Прирост потрясает, причем винты стоят на сата2. Вся прелесть ссд заключается в низкой задержке при произвольном доступе. Результате вместо 100-150 iops имеем 3-4k iops. Линейный трансфер обычно всего лишь в 3-4 выше.

Надежность — основной недостаток, но если на сайте thg.ru можно найти статистику из дата центров по надежности .

«Опыт работы с SSD» — это прям таки строчка из резюме...

у меня на макбуке про стоит интеловский, обычный жесткий вынесен в оптибей. Замечательно сказалось на скорости работы всего. Рекомендую

Только самые положительные, особенно, если поддерживает контроллер SATA III.
Взял себе две штуки INTEL 330, на глаз очень заметный прирост в запуске приложений. Windows 7 загружается в два раза быстрее — 15 сек.
www.youtube.com/...ru5tAib2jY&hd=1

www.youtube.com/...7jcO947dBM&hd=1

купите себе место на google drive и все ценные документы/фотографии дублируйте он-лайн. Фильмы и остальную фигню — к чёрту, не жалко.

я дублирую все на внешний HDD (всю инф. что жалко и backup системы) а в интернете держать чет не очень доверяю

Боитесь, за надёжность или конфиденциальность?

Это интернет — какая тут может быть конфиденциальность и надёжность. Доверять интернету разные документы, пароли на карточки, акаунты и другое, что для человека несет важность — это не уважать себя.

т.е. я понимаю так, что Вы не пользуетесь интернетом вообще? Заходите сюда через аккаунт своего друга? Не пользуетесь электронной почтой, не используете различные системы Webmoney, PayPal, не расплачиваетесь VISA в интернете, не пользуетесь интернет-банкингом и т.д.?

Там же везде нужны пароли.... как Вы доверяете?

На счёт конфиденциальности некоторых документов, можете архивировать их с шифрованием.

вай-фай у соседей, да и вопше в районе 10+ вай фаек весит, акаунт левый создан, вконтакте и прочих сетях не сижу, так как время на них потраченное зря. Карточками свои в инете не использую, вебмоней и другую ересь тоже, в магазинах i-boxы стоят (мне не лень сходить в банк и переслать деньги на другой счет например на аукро покупка и т.д.)... фамилию имя паспортные данные и другое в инете не содержу, так как с головой дружу. Я не доверяю интернету содержать свои какие то важные данных. А про электронную почту и другое никогда не ввожу действительные данные. То что в реале делаю совсем другой вопрос. Если вы используете все выше перечисленное в интернете с достоверными данными это ваше право упрекать вас не буду. Лично я делать это не собираюсь, да и вопше могу однокурсников / друзей попросить в одолжении им на это наплевать что там в инете делается и т.д.

habrahabr.ru/post/149924 читайте и делайте выводы. А такое много и везде, тяжело представить себя жертвой !!!

Вы шутите? Слишком много букв.

Использую для проекта (позволяет очень значительно экономить время на сборке) и IDE (немного приятнее работать).

Вещь довольно-таки ненадёжная, наработка на отказ по сравнению с HDD enterprise серий вообще никакая. Цена для такого объёма всё ещё высокая. Ни для чего, кроме как установка винды и сборка тяжелых проектов, состоящих из множества маленьких файлов пока оно непригодно.

P.S. Я уже третий SSD приканчиваю, если что.

Какие SSD у Вас были, можете перечислить?

Я не слышал нареканий на Intel

Какие SSD у Вас были, можете перечислить?
1) OCZ — модель не вспомню, сейчас уже снята с производства, без резервации, 128Gb. Убил за год.
2) Intel SSD 310 — 80 Gb, без резервации, дешевейшая флеш-память. Убил за год.
3) Intel SSD 520 — 240Gb, с резервацией, дорогая флеш-память, сейчас использую, по времени пока меньше года.
Я не слышал нареканий на Intel
Это ни о чём не говорит, интел-интелу рознь. Хомячки обычно используют SSD под винду, где операции записи производятся спорадически, а не под билдовую систему для огромного проекта, где только объектников и временных файлов при каждом билде создаётся около 100,000 по десятку раз за день.

Вот если взять вот этот SSD:

ark.intel.com/...e-2_0-25nm-MLC , стоимостью 2K$

Или на худой конец вот этот:
ark.intel.com/...-3Gbs-25nm-MLC , стоимостью 1.5K$

То можно говорить, что нареканий на них пока нет, на них реально можно хранить данные.

Что Вы делаете с ними, почему такой быстрый износ?

Билдю :)

скорее всего вы забиваете гвозди микроскопом, для билдов наиболее быстрый и качественный вариант это нечто типа ccache+ram disk

скорее всего вы забиваете гвозди микроскопом,

Ну да, ведь SSD нужен только для загрузки винды.

для билдов наиболее быстрый и качественный вариант это нечто типа ccache+ram disk

Столько памяти нет. Надо около 200Gb для сорцов, объектников релиза и дебага, плюс прочая генерящаяся инфа.

Ну да, ведь SSD нужен только для загрузки винды.

ну на моем линухе он тоже нормик

Надо около 200Gb для сорцов, объектников релиза и дебага, плюс прочая генерящаяся инфа.

вы их генерите в один проход ? или все-таки есть возможность компилить «по-частям» ?

кстати, интересно, вы делали замеры скорости чтения\записи сразу после билда, чет у меня ощущение что там очень неприятные цифры

вы их генерите в один проход ? или все-таки есть возможность компилить «по-частям» ?

Это много различных проектов, но с пересекающимся codebase’ом.

кстати, интересно, вы делали замеры скорости чтения\записи сразу после билда, чет у меня ощущение что там очень неприятные цифры

Следующий билд по скорости мало чем отличается от предыдущего, пустое чтение и запись не делал. Я забыл ещё уточнить, что компиляция идёт под десяток платформ по-очерёдно.

И ещё забыл добавить, что используется make на четыре потока :), что не даёт SSD диску вообще простаивать.

ну значит ничего не остается, как списывать в расход :)

Вещь стоющая, все работает быстрее, на серверах где базы лежат начинаем использовать. Использую интел, с ним вроде как все намного надежнее, у меня проблем не было, но статистики мало. Использую 160 Гб ссд для системы и данных, для которых критична скорость и 500 хдд для остального в ноуте (выбросил двд-привод) — очень нравится. В следующем ноуте однозначно тоже будет ссд.

3 года работает на ноутбуке, никаких проблем

И сколько времени они у вас стоят ??? Эксцессы никакие не случались ???

Для нового проекта пришлось заменить 500Gb HDD на 180Gb SSD, что уменьшило время на полный ребилд проекта с 47 минут до менее чем 8-10. Также VS и другие тяжелые приложения стали открываться заметно быстрее.

(compressed) RAM disk может еще намного поднять производительность

Для такого придумали RAM SSD на батарейках :)

Поменял HDD на SSD 80 Gb на ноутбуке полгода назад. Из заметных положительных эффектов: стал значительно быстрее загружаться, время жизни ноутбука выросло с 2.5 до 3.5 часов. Некоторые приложения, особенно тяжелые, загружаются быстрее (например, Visual Studio). Покупал скорее из интереса чем с какой-то целью.

Підписатись на коментарі