Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

С++ в Университетах Украины

Доброго времени суток! В следующем году мне поступать в университет, со специальностью я уже определился — программист. Вот только изучать я хочу именно C++. Подскажите пожалуйста украинский университет где изучают данный язык программирования. Заранее спасибо за ответы (:

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

добрий день, я визначився з професiею будiвельник та
iнструментом я опредiлився — «молоток», куда менi поступати?

Вот только изучать я хочу именно C++.

перше питання для чого?

Ну короче, спор однозначно уже разрешился в пользу Go.

Причем здесь C++ к университам украины?. Нравится C++ бери книжку и учи.

В КНУ им. Тараса Шевченко учат на 2-м курсе. Но так учат, что лучше уж самому :) Поддерживаю —

не привязывайся к языку

КПИ ФИВТ. и не привязывайся к языку.

Не стоит привязываться конкретно к языку, особенно если только начинаете изучать программировать. Важно научиться именно программировать, понимать что и как должно работать, думать. А язык дело наживное.
Касательно С++, я учился в ХАИ, 1й фак, специальность Информационные технологии проектирования. У нас преподавали С++ 2 года, база неплохая. Очень хорошая база по PL/SQL. Были так же другие языки программирования. Но как теоретики могут научить чему-то современному, реально необходимому именно в том или ином языке? Это большой минус. Даешь практикующих преподавателей.
Конечно если вы сами того хотите, то научитесь программировать на любом языке. У нас есть такие что и ящики в маркете таскают, а есть довольно успешные одногрупники, пишут на — PHP, Java, Ruby, Python, даже 1с. Все от вас зависит! Успехов!

Извините в каком ВУЗе или институте вы учились

С программист может вмешаться в работу интерпретатора Ruby, Python, PHP,
PHP программист не может вмешаться в работу С программ, в силу того, что С программы уже отменили доступ к железу в самом интерпретаторе.
Кто мыслит на самом низком уровне, тот бог системы.
В реальности точно также: кто владеет первичными ресурсами в виде воды, пищи, нефти, энергии — то царь, бог, альфа и омега.
Автомобиль не у каждого есть, но вода и пища нужна всем.
С++, Java, С# можно транслировать в ассемблер, ассемблер транслировать в С# - практически нереальная задача.

Вот и вся фишка.

вся фишка в том, что если вы можете лопатой вскопать грядку 30*30 см, а трактор — нет, это не делает вас богом по сравнению с последним. Попробуйте догадаться почему.

С++, Java, С# можно транслировать в ассемблер, ассемблер транслировать в С# - практически нереальная задача.
Вот это вообще не смог понять о чем речь. Эти языки как и ассемблер компилируються/интерпретируються в машинный код. О каких нереальных задач вы говорите? Что нельзя из огня добыть лед? Так таких задач кроме вас никто и не додумаеться ставить.

Фишка в том что я как C++ программист могу работать PHP, а PHP программист со своим гавнокодом в С++ никому не нужен.

Вся фишка также в том, что вы никогда не работали с трактором и не знаете, что когда трактор доходит до конца грядки и делает нехилый такой разворот протаптывая все вокруг себя, то на концах образуются места плохого урожая. А также как вы на тракторе будете огибать мелкие припятсвия. И какой вам нужен трактор, который измеряет глубину рва, так что бы картошка смогла прорости. Потому что если она будет близко к земле или слишком глубоко, уружая не будет.
Это должен быть очень сильный трактор, а также не забывайте сколько времени уходит на обслуживание самого трактора, на заправку бензина и так далее.
Вы в деревне не жили, вы не знаете что такое кусать локти когда цены на бензин растут.

Я могу научиться программировать на C#, а вы на С++ нет. Там же ш указатели.
А если вы умете работать с указателями и увас есть мозги, ну что я могу сказать, это все равно что Альберта Эйнштейна заставить считать таблицу умножения.

Ваши мозги расходуются напрасно.

Java не надежна и громоздка, а кроссплатформенность зависит от того, есть ли там JVM.
Без вашего .NET вы никто и ваши знания не нужны. Но железка перед вами ж.
А пилить для .NET на С# для железа это извращение.

Я могу сделать ОС для голого железа, и на нее поставить компилятор C, вы зависите очень сильно от фреймверков и компилятора.
Поэтому что вам Microsoft скажет то вы и делаете. Будете ждать пока Oracle JVM выпустит.
А свой компилятор и транслятор вы не сделаете.

Ваша задача вонючим вебом заниматься, от которого даже опытных PHP программистов тошнит. Вы затачиваете свои мозги под веб. А на написания оптимизирующего компилятора у вас опыта не хватит.

Мне приходилось иметь со своим C++ задачи типа kernel developing, 3D графика. Также были проекты с процессорами VLIW архитектуры. Базы данных, обычные GUI приложения c Qt, сетевые протоколы. Кароче все. начиная от железки, заканчивая простенькими приложениями для Windows

А вы далеко уйдете со своим C#? А смысл C# без .NET и ASP??? Есть D.
Не надоело одним и тем же заниматься?

Я могу научиться программировать на C#, а вы на С++ нет. Там же ш указатели.
вы очень слабо разбираетесь в вещах, о которых говорите с умным видом.

Я не понимаю о чем вы говорите. В каких именно вещах я не разбираюсь. Привидите пример.
Что я не знаю, что в C# добавили свойства, усмерили множественное наследование, что сделали как в Java без *.h файлов. Что появилась такая штука как LINQ, похожая на функциональщину внешне. Но это попытка засунуть SQL в сам язык. Что джава вообрала себя идеи C++, а потом C# вобрали идеи джавы?
Что я не понимаю? Что есть сборщик муссора, который может вызыватся в любой момент и что есть блок unsafe.
Что вместо #include есть using. Что остались макросы типа #ifdef

Все выше сказанное говорит, о том что C# сильно затачивается под Веб. Очень сильно идет именно в этом направлении.

Не надоело одним только вебом заниматься, не? Есть вообще что-либо кроме веба в C#. .NET
Когда мы увидим слово .NET без слов типа ASP, JS, HTML, CSS. Это момент наступит? Обретет ли оромное популярность в других областях сей подход?? Я думаю нет.
Веб программист должен мыслит исключительно высокоуовневыми методо. Вот вам большие огромные блоки, а то как оно внутри работает вас волновать не должно.

Вы работаете на свое тракторе, но вы не знаете как работает ваш трактор. А те кто вчера лопатой работали, вынуждены были придумывать трактор. И лопатой копать можем, и трактором работаем, и сам трактор собираем.

Вы свой фреймверк или свой компилятор для C# не напишите. Матчасть надо знать и архитектуру компа и его особенностей. Написать простенький компилятор можно, а вот сделать его оптимизирующим под разные платформы — та еще задача.

Веб программист должен мыслит исключительно высокоуовневыми методо. Вот вам большие огромные блоки, а то как оно внутри работает вас волновать не должно.
Это называется разделением ответственности. Давно такую фигню заметили — если человек отвечает за свой маленький участок работы — то работа идет куда быстрее.

Выгодно ли вам это в большой перспективе? Хотите быть как в теме «50+ годков. Что делать?».
Вы уверенны что ваши узкие знания через 5 — 10 лет пригодятся, и вы будетет иметь работу. У меня возле левой руки валяется книжка Шилдта C# 3.0 старая. Мне легче перескакивать с низкоуровневого программирования на высокоуровневое. Облегчение сразу.
Но я ж могу вернуться к ассемблеру, если придеться? Верно ж?
А вы если будете 15 лет педалить на джаве вебсервисы, например. Что будете дальше делать?

Ассемблер приучать насильно думать, держать в голове кучи кода, и писать очень понятный код. Но самое главное, хочешь не хочешь а велосипеды учить будешь, и как железка работаешь поймешь. И сортировку в 100 вариантах знать будешь. Потом ту же qsort можно
через STL одной строкой в С++ вызвать. Или на лямбдах в питоне зафигачить свой вариант.
Или на Хаскели, ладно. Это так легко. Такое облегчение. Меньше думать надо, меньше тренировать мозги

P.S. И я не говорю, что умный. Отнюдь. «Широкое лужа глубокой быть не может» — как тут говорили. Просто не надо быть умным, чтобы понять что в нашем мире «мобильность» залог выживания.

Есть три глобальных уровня: железо, код, люди. Для себя я выбрал последний.

P.S. Хороший программист одной технологией не ограничивается. Это в том числе значит, что не пытается всунуть «любимое» туда, где ему не место.

Есть сырье, железо, система/микрокод, машинный код, системный код на Си, ОС, драйвер, службы, приложения, интерпретаторы PHP, Python, Ruby, скрипты, периферия(мышь, клавиатруа, монитор, мышь) и потом люди.
Без нижних уровней смысла вас как программиста нет. Потому что как я уже не раз заявлял пастой, которая точно и лаконично отражает мои мысли dou.ua/...ic/7607/#428179
Толку от от вашего кода?! Да, код пишеться для людей. Но сам код нужен для автоматизации.
А писать очередной фейсбук, форум, гавноприложение под андроид, или игры создавать — шо оно дает миру? Это не производство, это просто убивание времени.
Мне и консоли хватит, зачем мне все эти менюшки, свистюльки-пердюльки. На работе — «любой каприз за ваши деньги».

«Программное обеспечение не способно самостоятельно производить материальные ценности»
и чем дальше оно от реального, тем более оно абстрактно и виртуально. Виртуальным скриптописателям, виртуальные деньги, виртуальные бабы, и еда.

Вы прикладники к прикладной сфере разработки решений автоматизации процессов на производстве. Верхушка айзберга.

Виртуально-виртуальные виртуалы :)))))

Как всегда поток сознания :)
Вы хоть определяйтесь, до написания комментария, о чем хотите сказать: о необходимости изучения основ, цели создания ПО, или борьбе с культом потребления.

И ИМХО, у вас сильная попоболь на тему веба. Странно для человека, оставляющего комменты на интернет-форуме.

Вы работаете на свое тракторе, но вы не знаете как работает ваш трактор. А те кто вчера лопатой работали, вынуждены были придумывать трактор. И лопатой копать можем, и трактором работаем, и сам трактор собираем.

Так что мешает java разработчику освоить более низкоуровневый язык? Отсуствие желания и интереса следить за памятью? В этом ваше превосходство как бога, в желании тратить свое время на работу которая уже автоматизированна? :)

Мешают другие более высокоуровневые блоки, которые надо знать и следить за ними, за их актуальностью. Или у джавистов куча свободного времени? Тогда им переплачивают. Или просто как раз плата зависит от используемых фреймверков, что как бы говорит, что не резон развиваться в шырь, а торчат на одном и том же уровне.

так и не понял чем человек, который фантазирует, что мог бы написать ось или компилятор, круче другого человека той же профессии, у которого как ему кажется нет на это времени. :)

и кстати, вы правильно нагугли, в С# можно писать небезопасный код и работать с памятью, если нужно оптимизировать обработку больших массивов информации в ОЗУ. так что тезис в духе

Я могу научиться программировать на C#, а вы на С++ нет. Там же ш указатели.
бред полнейший.

Я не гуглил. У меня есть опыт работы с кусками C++/CLI и C#. C# было больше чем С++, поэтому CLI я не знаю. А вот C# есть опыт.
Это с головы. Если начну гуглить, так это еще больше будет. Я смог освоить что угодно. Мне просто не интересен веб, мои мозги не пашут, трудно их заставить.
Но я же помню о денюжках, о том что кушать надо. Надо будет. Буду и с ruby on rails колбасить. Надо будет буду французский язык учить и его сложные глагольные формы. Есть небольшой начальный опыт.
Есть фишка переключиться на Objective C, и колбаситься под iOS.
— (bla) blabla
в классах не сильно пугают. И префикс NS, который достался от NextStep меня тоже не смущает. Ну я выбрал такое направление. У меня это лучше получалось, вот я и шел.

А старые временна машинного кода прошли. И то что я знаю с головы команду i386 nop 0×90 — сейчас не нужно. Я не обижаюсь. Лучше лишний раз почитать что значит ключевое слово ’delegate’, и как оно относиться к понятию функторов, и почему предикат — это частный случай функторов.
Потому что я широк настолько, что кажется соглашусь работать радиоэлектронщиком, на заказ свои денюжки получать.

Деньги, имеется ввиду не фиатные, а ресурс, это то, что нужно больше всего. А рытся в баглисте ReactOS и развивать виндовую ось можно и дома.
Но с низкоуровневого перескакивать на высоуровневое легче. Знаешь почему exceptions ввели в язык, почему нельзя выделить в 32 разрядных процас больше 4 ГБ на питоне, например. Почему автоматический сборщик мусора не всегда выгодное решение в высокпроизводительных система, и почему от него стоит отказаться.
Почему нет такого разнообразия компиляторов под DSP процессоры, и почему под них пишется код чуть ли не hex редакторе(ну это редкость, но все же).
И почему нельзя эффективно транслировать любой код питона на реальный машыный язык.
Человек имеющий базу, понимает это. Как последователь Тьюринга, фон Неймана и прочих товарищей со всякими Таненбаумами.

И все это с головы. Для себя, для мышления, для тренировки мозгов. А роботодателю лишь бы бабло рубить, он не заинтересован в будущем своих подопечных.
Как при крахе доткомов, 1000 рабочих уволят и все. Одним словом — оптимизация.

В высокоуровневыми программирования важность знания синтаксиса языка крайне низка, если ты думаешь, что прийдя на собеседование и рассказав свою кул стори о регистрах процессора всем будешь нужен — можешь забыть.

если прижмет коньюнктура, как максимум будешь конкурировать со студентами старших курсов, которые тоже умеют делать веб по книжке и еще больше станешь срать кирпичами от этого

более того, там же ш еще и указатели на указатели на указатели. ой как страшно. ну прямо за гранью понимания этого всеми, кроме вас.

а ще в плюсах ссилки,
а ссилки на ссилки, то вже
С++11 std::forward

Не можешь спаять процессор? Иди на х@#.

VHDL, Verilog используется для этого. И процы не паяют. Их собирают в сложнейшем оборудование. Паяльник в руках недавно держал не переживайте. Точнее паяльную станцию.

Их собирают в сложнейшем оборудование.
ой, таки шо, что Интел скажет, то и делаете?

P.S. а раньше процы паяли — романтика.

транзисторов, резисторов, конденсаторов надо просто куча. Тригеры, кварцевые генераторы, мультивибраторы, мультиплексоры, регистры, сумматор, компаратор, кеш, контроллер памяти, прерывания, дешифратор команд, микрокод — ой мама. А еще порты. Фон Немановская архитектура. Это все целую комнату займет.
Приходиться в Logism баловаться или в Minecraft автоматы строить.

транзисторов, резисторов, конденсаторов надо просто куча. Тригеры, кварцевые генераторы, мультивибраторы, мультиплексоры, регистры, сумматор, компаратор, кеш, контроллер памяти, прерывания, дешифратор команд, микрокод — ой мама. А еще порты. Фон Немановская архитектура. Это все целую комнату займет.
Ну наконец-то. Начинаете понимать.
А вы далеко уйдете со своим C#? А смысл C# без .NET и ASP??? Есть D.
Не надоело одним и тем же заниматься?

Чувак, практика показывает, что С# и жаба программистам платят больше.

Чувак, мне вот интересно, как ты смог полностью выбить из себя эту дурь: интересно/не интересно, нравицца/не нравицца, надоело/не надоело, и в итоге зарабатывать больше?

У вас тяжелая опухоль ЧСВ.

ну да. оптимальное поле для трактора — длиною в 20 километров и шириною в плуг.

Я занимался вебом без подготовки. Быстренько расчехлил jQuery понял идею. HTML + CSS + SQL + PHP это в книжку заглядывать.
Хватило на месяц, скуката такая, повеситься можно. Все эти джумлы, движки, одно и тоже.
Тупеть начал. Работать быстро надоела.
Надо иметь мозги китайца, чтобы верстать страничики и всякие веб приложения одни и теже писать из года в год.

Ваши базверды об это говорят.

ASP.NET(WebApi/MVC), EF, ADO.NET, WCF, TPL, LINQ, REST, OData, SOAP, js, jQuery, Knockout, Durandal, Requirejs, Breeze.js, Q.js, D3.js, Data.js, OOP, Design Patterns, Agile, VCS(TFS, SVN), MSSQL,Oracle, ETL, DWH.

SVN я в резюме не пишу. Файловая помойка типа dropbox.

SVN я в резюме не пишу. Файловая помойка типа dropbox.
там тоже нету указателей?)

Причем здесь указатели. Я за другое говорю.

Да простецкая задача, была с год назад. Есть сдк под WinCE 6, самой винды давно нет, фирмы-производителя нет, но устройства есть и много. И андроидов много. Есть dll, которая входные данные преобразовывает в нужные выходные (фотка). Собственно задача — все завести на андроиде. На С++ итого решилось в примерно 20кб кода и чтения MSDN, решение, по сути, самописный загрузчик, с подменой экспортов и т.д. Попробуйте на С# повторить.

Знаешь ты ассемблер или устройство ЭВМ или не знаешь — не важно. Важно что ты делаешь и какую пользу ты приносишь. Быдлокод Цукерберга на PHP принес ему миллиарды, создал тысячи рабочих мест и дал возможность миллиарду людей общаться между собой.
Пиздeть — не мешки ворочать.

круто. від сьогодні тільки пхп. тільки гнилий код. ібо мільярди приносить і робочі місця дає. від завтра замовнику так і скажу, ’Пиздeть — не мешки ворочать.’. ше скажу шоб рейт мені як просвітльонному підняв. і пошлю його в жопу з кодревю. скажу що це не важно. дякую що відкрив очі. від завтра починаю нове життя.

дал возможность миллиарду людей общаться между собой.
Пиздeть — не мешки ворочать.
Противоречия.

остальось только MS Word на ассемблере налабать ...

А чего именно С++? Почему не Java? И проще, и моднее, и денежнее.

Тут где-то валяется тема, где С++ уже похоронили и цветочки на могилку сложили.

Топік мегажесть! Попрацюєте 2-3 роки і побачите який язик вам до вподоби.

1) Маю вас попередити, що коли Ви випуститеся, то роботу по С+ не знайдете. Джуніори тут вже не потрібні.

2) С++ як і С має вказівники (поінтери). Проблема в тому, що люди діляться на тих хто розуміє вказівники і на тих, хто ні. Є небезпека, що Ви опинитеся в другій категорії. Раджу почитати з цього приводу Спольські. Попередній досвід років програмуванння без використання вказівників тут не зараховується.

Да ладно, работу не найдете... И ходить далеко не надо — jobs.dou.ua/...ies/?search=C+ вакансии по C++ ДОУ. Побольше чем даже на PHP — вот удивительно, да? Или здесь нас в заблуждение вводят?

Сравните зарплату с зарплатой по джаве и делайте выводы :)

Сравнила, поигралась бегунком и списками.
Выводы, такие, например.
Харьковским C++ программистам нужно ехать в Днепропетровск или учить Java.
Днепропетровским Java программистам нужно учить C++ и можно никуда не ехать.

Что ж нам харьковским так не везет? :)

ну во-первых, программист — это уровень ПТУ, как говорил мой препод в ВУЗе. Шире надо мыслить.

А во-вторых, как вам правильно сказали уже — С++ учать практически на всех айтишных специальностях. Вы лучше выбирайте ВУЗ по другим критериям — например, хорошая фундаментальная подготовка (матан, дискретная математика и пр.) и ценность в глазах работодателей )

И как, понадобилась

(матан, дискретная математика и пр.)

?

Особенно в веб-программировании?

То, что Ві любите математику — не в счет.

а кто виноват, что люди идут в ВУЗ, чтоб стать веб-программистом?!

да, понадобилась. Например, для лучшего понимания теории множеств, используемой в sql (sql нам тоже хорошо преподавали в ВУЗе).
Также во времена работы сисадмином пригодилась двоичная арифметика для расчёта масок.
При любом программировании полезно знать свойства операций И, ИЛИ, НЕ, исключающее ИЛИ — мне с этим реально проще, чем некоторым коллегам.

можно вопрос по практике:
— если вы веб-программист, который так же работает на стороне сервера, то как вы индексы выбираете или проектируете БД, не зная математики (например дискретной или основ алгоритмов)?

— если вы сугубо веб-программист на стороне клиента, то как вы понимаете/осознаете нагрузку сервера в случае работы вашего клиента. или как вы разбираетесь в транспортировке данных между клиентами и сервером и влияние этой коммуникации на производительность и скорость работы вашего приложения, не зная основ сетей?

— в конце концов как вы логические условия причесываете, не зная дискретной математики?

или все делается по принципу: «баби на базарi(гугле) казали ...»?

некоторые мои преподы участвовали в разработке успешных проектов — фактически, моя первая работа была как раз на такого препода. Ну а с тем утверждением, что программирование — просто ремесло, я и сам теперь согласен. Сейчас уже вполне можно пристроить слабого программиста писать простые вещи — то же вебпрограммирование часто очень простое.

Не розумію вашого бажання вивчати саме С++ (сам плюсист, якщо що).
С++ дуже велика і нетривіальна мова, якій зараз дістається все менше і менше уваги хоча б у порівнянні з іншими мовами. Пік її популярності, коли всі хотіли писати все на С++, давно пройшов, і мова стає нішевою, нею в основному пишуть тоді, коли інші мови слабо застосовні, або для пітримки вже існуючого коду. Крім того, в самому С++ можливо писати багатьма стилями, причому деякі з них досить езотеричні.
Розуміння мови — це хороше розуміння інструменту (і це потрібно для майстерності), але так само програмісту потрібне розуміння основ Computer Science, алгоритміки, будови процесора/віртуальної машини/операційної системи/мережі. А ще в роботі не обійтись без хорошого розуміння
предметної області.

Підтримую думку, що спочатку варто вивчити чистий Сі (як малу і фундаментальну підмножину С++), і чітко розрізняти ідіоми С та С++. Сам С++ технічно вчиться за книжками досить просто, хоч і потребує зусиль і досвіду для справжнього розуміння.

tl;dr: не зациклюйтесь на мові, для програміста існує багато інших цікавих речей.

Берите его и изучайте. Это можно сделать назвисимо от ВУЗа. Изучение или неизучение C++ не стоит считать плюсом или минусом ВУЗа.

А мне бы хотелось изучить php, посоветуйте плз. ВУЗ где изучают этот ЯП.

Спасибо.

Извините но PHP учат дома за книжкой 1-2 месяца и потом идут работать и зашибать не большие денежки, через год опыта ПхПшники зашибают уже чуть-больше денежек а через 5 лет (которые вы хотите потратить на университет) ПхПшники уже на Ауди катаются !

PS: php спокойно учат дома и для этого универ не нужен !!!

Все языки учат дома, а универ нужен толлько для матаны, хорошей компании и корочки.

Значит я быстрее буду зашибать деньги если буду сразу сам учить php? А кто больше зарабатывает, тот кто учил php в университете, или тот кто учил его сам?
Спасибо.

Слишком толсто получилось (

а через 5 лет (которые вы хотите потратить на университет) ПхПшники уже на Ауди катаются !
И все пальцы в золотых перстнях и дома телевизор на 146 дюймов.
Вот только изучение — только С++ никак не получится.
На мой взгляд, сначала нужно учить именно язык С, после наступления понимания, изучать С++ , как развитие С. И когда уже буш считать себя гуру, то нужно посмотреть 3 куска кода, которые несут одинаковый ф-ционал, один на С, другой на С++, и третий — на С++, человеком , который всю жизнить писал на С.

Сказать ,что вот , как в 3м примере писать нельзя и за такое нужно бить по рукам...

Ну в Каразина. Но вуз программисту нужен только с целью получения корочки.

Но вуз программисту нужен только с целью получения корочки.
ненавиджу, коли хтось таке пише. ну який в жопу програміст без вузу?

Знаю таких, хорошие специалисты.

дуже хочу написати купу матюків. але перебюсь. такі спеціалісти ахренєнні, коли є готові тікеті з детальним описом що треба зробити. такі собі імлементатори.

Бред полнейший. Программисту в наших реалиях очень редко нужна математика и физика, а непосредственно программирванию в ВУЗах нормально не учат.

де я писав про математику і фізику?

А что ещё хорошего дают в Вузе? Бесценный навык превратить 30 страниц диплома в 100?

коли це писав, чогось думав про загальне розуміння як влаштований світ. про те що нижче http, про розуміння того як працює скедулер в конретній ос, про розуміння async io, про IPC, про бінарні дерева.... про можливіть віддебажити будьяку річ в будьяких умовах.

У вас идеалистичное представление о профильных кафедрах в наших ВУЗах.

львівська політехніка. кафедра EOM, інститут ІКТА, напрямок системне програмування або компютерні мережі. все там вчать. це є ті основи, котрі має дати ВУЗ.

Каразина, ФКН, КУАЯТ. Кое что из этого там учат, но большая часть времени — маетматика, вплоть до динамических систем. Филиал Мехмата.

ненавиджу, коли хтось таке пише.
И откуда ненависть? :) Вам же проще, меньше конкуренция. Или жалеете о потраченных годах жизни?

во таке згадалось:
* я сиджу на віндовс. але знаю що то лайно. ’чого гамно?’ - ’ну бо лінукс безплатний’
* python developer. ’пофіксити багу. сайтик на фласку написаний’ - ’нє, я django девелопер, не знаю фласку’
* senior python developer — ’можеш написати за вечір свій аналог твістеда?’ ні але async i/o рулить і це для хайлоаду.
* python developer — `зроби автентифікацію через client side certificates`. — ’цим адміни мають займатись. я ж девелопер’
* стандартний девелопер — ’всьо пропало! в нас load average 3’

и при чем тут ВУЗ или его отсутствие?

а хто має дати базове розуміння? і як без вузу його отримати? як без вузу стати програмістом, а не ’’xxx language/framework developer-ом’’?

ну да, мы же живем в средневековье, и вся инфа есть только в монастырях :)

Полно курсов, которые содержат в себе перечень информации, для полного понимания чего либо. Было бы желание.

со специальностью я уже определился — программист. Вот только изучать я хочу именно C++

с++ учат (или по крайне мере учили) на всех айтишных специальностях. Только у вас не правильный подход: конкретный язык не имеет значения, выучить его можно самостоятельно по книгам. Понять чему примерно вас будут учить на CS факультете можно почитав статью здесь: en.wikipedia.org/...omputer_science

Спасибо! Согласен подход может быть и не верен. Статью обязательно прочту!

Сокращают изучение C++, — кафедры внедряют новое, прогрессивное :) , а в программу все не лезет... Мои студенты уже 2 года, как не учат C++. Так что если выбрали C++ - явно спросите об этом, когда будете выбирать вуз/кафедру.

>>> со специальностью я уже определился — программист

Нет, еще не определились.

>>> Вот только изучать я хочу именно C++

Идете на книжный рынок, покупаете книжку по С++ и изучаете. ВУЗ вторичен.

Нет, еще не определились.

Сейчас я работаю front-end инженером мне это интересно и поэтому я буду дальше развиваться в этой области и изучать в университете именно профессию программиста, так что определился (:

Идете на книжный рынок, покупаете книжку по С++ и изучаете. ВУЗ вторичен.

А можете посоветовать хорошую книгу?

Программирование это род деятельности, но никак не специальность. Можно драйера программировать, а можно базы данных.

>>> А можете посоветовать хорошую книгу?
Если совсем новичек то тогда Шилдт, если есть опыт то «Язык программирования C++ для профессионалов.Николас A. Солтер, Скотт Дж. Клепер».

Спасибо! (:

Если С не знаете, то начните лучше всего с Кернигана/Ричи. Потом можно взять «Самоучитель» Шилдта он весьма неплох как для начинающих. Потом можно изучить Прату, потом Страуструпа, потом Саттера и Александреску. Как-то так.

Огромное спасибо! C я не знаю так что начну с Кернигана/Ричи

Я как-то пытался начать с дейтел-дейтел, так вот он плох. А Страуструп — хорош.

Саттер и Александреску шикарны, но для начинающего не рекомендовал бы.

Підписатись на коментарі