Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Замена WPF для desktopa под С#

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Если адекватная/современная замена WPFа для desktopa под С# ? Windows forms в топку. Ищу что то на подобии QML или (в идеале) GUI на связке html5/css/javascript.
Буду очень признателен за хорошие идеи :) .

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Буду пилить под desktop на С#/WPF, для Metro С#/XALM, а для web оставлю html5/css/javascript. Спасибо всем.

Ну и собственно опишите что вы хотите. Вы хотите забодяжить что-то на

html5/css/javascript

под Win или решить какую-то задачу?

Вы хотите странного, но это возможно. Собственно нечто подобное реализовывалось давно, когда я работал в НИИ.

Там был standalone Tomcat где крутились jsp-шки, и был клиент ко всему этому на Delphi + Gecko Engine(Firefox).

Собственно что вам нужно. Запустить на клиенте локальный веб-сервер на C#, который принимает пакеты только с локалхост. А далее как для веба. webserver.codeplex.com

Как вариант — можно захостить веб-сервис под IIS.

Ну и есть HTA, но эта технология мертва. Будет её обновление и воскрешение в Win8.

никогда не думали, что десктопных приложений просто не будет?

Мне это кажется маловероятным

ну сейчас на них спрос только падает

И будет падать. Но ОС совсем без десктопных приложений представить пока сложно. ChromeOS не в счёт ибо неюзабельна совсем.

Скорее исчезнут, или основательно изменятся сами понятия — десктопное и веб.

Когда поддержка инфраструктуры запуска приложений станет прозрачной для программиста — как будет отличать десктопное это приложение или нет?
Пользователь что-то кликнул — запускается приложение. Часть его кода тянется с другого устройства, часть — с его же. А может и все оно тянется откуда то. А может все с его устройства. Пользователь не знает, и его это не беспокоит, он все равно НЕ устанавливает приложение, как сейчас.

Программист будущего когда пишет приложение — тоже не заботится, какая часть будет загружаться с серверов, причем неизвестно каких, по каким протоколам (может жирное по p2p), какая будет кэшироваться, если устройство пользователя позволяет.

Сейчас такое разделение существует только потому что разработчик САМ разделяет серверную и пользовательскую(интерфейсную части). Он САМ вынужден как-то управлять загрузкой, кэшированием для веб-приложения. Это сейчас он вынужден создавать разнообразные API для взаимодействия частей своего приложения.
Примерно как если бы программист десктопного приложения каждый раз сам управлял чтением и записью секторов на пластине жесткого диска, и добавлял код для вычитки из ячеек SSD.
То же и с GUI и WebUI. GUI интерфейс не исчезнет отдельно от WebUI. нынешнее различие исчезнет.

То есть как только исчезнут десктопные приложения, исчезнут и веб-приложения. Будет какая-то другая классификация, или не будет вообще.

С + GTK, ну или C# + GTK, если хочетсо эзотерики то Haskell + GTK

Довольно давно задавался себе вопросом, а зачем нужны все эти UI либы/фреймворки?
В своё время познакомился с OpenGL, и проработав с этой библиотекой продолжительное время понял- что это вполне хорошая замена тогдашнему GDI. Наверное почти все играли в игрушки- а почти каждая игрушка реализует свои окна, шрифты — вобщем пользовательский UI.
Вот какие преимущества связки OpenGL C++ я вижу:
1. Возможность создавать единный пользовательский UI для различный платформ
2. При наличии видеоподсистемы- практически полная разгрузка ЦП, и обработка UI на видеокарте, как результат повышение производительности.
3 Свобода в реализации требуемых элементов UI (Compiz — хорошее начинание- но ограничено обратной совместимостью)
4 Больше не надо учить «однодневные» библиотеки UI от микрософта и др компаний, которые оказываются в результате жутко тяжеловесные, сырые и недолго живущие.

5. Легкость перехода из «формошлепства» в «геймдев» и обратно.

Недостатки:
Высокий порог входа по сравнению с с обычным «формошлепством»
Необходимость обратной совместимости может свести все усилия на нет.

Отсутсвует поддержка подобных идей в лице крупных игроков

ИМХО.

1. Возможность создавать единный пользовательский UI для различный платформ

у вас извращённое понимание того, что хорошо, а что плохо. Приложение должно иметь единый интерфейс со средой, в котором оно исполняется.

5. Легкость перехода из «формошлепства» в «геймдев» и обратно.

Ага, как же. OpenGL — всего лишь библиотека на сотню-другую функций.

Да, я об таких возможностях знаю. Весь прикол в том, что я хочу (да и остальные думаю тоже) использовать связку html5/css/javascript + С# напрямую, без XAML :) .

html5/css/javascript
— эта связка и напрямую хорошо работает без C#, что касается десктопа (Win8). Ну а с веб-разработкой, можно серверную часть писать на .NET, как слой для проброса данных, а все манипуляции будут на уровне JS.

Спс, ситуация окончательно прояснилась.

Думаю HTML5 — верное направление. Будет работать на Windows 8 а если хитро написать то и на других операционках (включая мобилы и планшеты).
“How to cook a complete Windows 8 application with HTML5, CSS3 and JavaScript in a week”

blogs.msdn.com/...week-day-0.aspx

Думаю HTML5 — верное направление. Будет работать на Windows 8 а если хитро написать то и на других операционках (включая мобилы и планшеты).

Угу, но вот только как так хитро впилить чтоб связка html5/css/javascript могла работать с С# или С++ без XAML и геморроя :) ?

А зачем конкретно нужна часть на C#?
Для стандартных задач есть «App contracts»:
msdn.microsoft.com/...s/hh464906.aspx
Если нужна серверная логика то можно вызывать сервисы. А если совсем оффлайн десктоп приложение то похоже можно и свои эссембли прикрутить:
www.bluemetal.com/...HTML5-2b-C.aspx
www.franksworld.com/...inrt-components
Но если писать на С# то теряется вся потенциальная кросс-платформенность HTML5 приложения. Тогда уже лучше WPF — на нем можно красивее нарисовать.

А зачем конкретно нужна часть на C#?

В том то и проблема, что теперь не знаю зачем он мне вообще :( .

четыре года назад подобные «питання» привели к тому, что я бросил десктоп и ушел в веб, заодно и на линукс пересел :)

Ищу что то на подобии QML

Он, вроде, как сдох (уволили всю команду).

(в идеале) GUI на связке html5/css/javascript.

Ну вот в вин8 так будет.

Он, вроде, как сдох (уволили всю команду).

Вроде жив, хотят в Qt 5 выпустить qt quick 2.0

Ну вот в вин8 так будет.

Да, но не так как хотелось бы. html5/css/javascript это одно течение, а XAML/C# другое. Я гдето читал, что можно как то в XAML впилить html5, но это извращение.

А не будет ли с этим тотальным HTML 5 рай для искателей дыр в безопасности?

HTML 5 рай для искателей дыр в безопасности?
Я так же верю в криворукость МСовцев :)
Но, ИМХО, это дополнительный сендбокс, должно только увеличить безопасность и даже стабильность.
тут возникает сразу 2 вопроса:
1) Зачем вам замена?

2) Зачем вам десктоп?

1. после qt quick WPF для меня уныл, но больше всего раздражает наличие XAML
2. так надо :)

3. WPF в Windows 8 отведена весьма сомнительная роль второго плана

Чем больше я узнаю о Windows 8 тем сильнее мне хочет мигрировать на Linux O_o

ну удачи вам в поиске тогда :)

Чем больше я узнаю о Windows 8 тем сильнее мне хочет мигрировать на Linux
Правильное желание

ага. и писать для него десктопные приложения :) говорят, что очень прибыльно :)

Ёпт, ну можно mobile и web писать. Фишка в том, что silverlight уже убили, WPF следующий. По идее XAML можно трансформировать в HTML и прикрутить С#.

Вот пару ссылок хороших:
1. coolthingoftheday.blogspot.com/...evelopment.html

2. magenic.com/...ntPlatform.aspx

А смысл?

Чем больше я узнаю о Windows 8 тем сильнее мне хочет мигрировать на Linux O_o

Я думаю, подобные мысли посетили очень многих. В своё время писал по Red Hat на C++. ничего сложного в этом нет. В то время под Windows был только VS 6.0. В Linux, по привычке пользовал Midnight Commander c плагинами для подсветки синтаксиса. Сейчас работаю с основном с C#, но похоже надо воскрешать свои знания по С++, т.к. C# узко ограничен Windows,(моно не предлагать) а то что собой представляет 8-ка- уххх, просто нет слов. Я такого потворства еще не видел. Вообщем, моё видение такое- Windows 8 очень подпортит жизнь .Net разработчикам- а поэтому, если думать о будущем- то лучше переходить в Java, С++. Эсть и другие варианты- но как по мне даные инструменты более широко применимы. Просто ИМХО. Я не хочу стратить время на постоянную гонку в изучении новых рюшечек win UI, бороться с их сыростью и тд. Изучать Silverlight-ы, WPF-ы, WinForms-ы которые ровно через 2-3 года теряют актуальность, и используются в ооооочень узком кругу бизнеса. ASP.NET похоже единственная более менее успешная вещь на данном поприще. Лучше имеющееся время вложить в более интересное и прибыльное в будущем направлении.
Хотя если нравится политика микрософт в отношении ОС- тогда да C#, C++.

десктопные приложения под юникс используются в очень широком кругу бизнеса

то что собой представляет 8-ка- уххх, просто нет слов. Я такого потворства еще не видел. Вообщем, моё видение такое- Windows 8 очень подпортит жизнь .Net разработчикам- а поэтому, если думать о будущем- то лучше переходить в Java, С++.

Теже мысли и у меня, и они мне по ночам спать мешают. Все это «возрождение C++ в Windows 8» мне кажется чистым п*зд*жом. Смысл дальше пилить чтото на C# если есть возможность разработки на html5/css/javascript ? Даже ASP.NET MVC хотят перепилить в сторону ASP.NET Web API.

Есть вариант сидеть на С++, но с Qt непонятная хрень творится. Может реально посмотреть в сторону Java ...

Чем больше я узнаю о Windows 8 тем сильнее мне хочет мигрировать на Linux O_o
Ой-ой-ой. Многие такое же говорили про ХР, Висту, вин7. И шо? Линукс вышел хоть на 5%?
Будете вы сидеть на винде и через 0.5-1 года юзания будете ее боготворить.

Есть только 2 существенные причины почему люди не переходят на Линукс: миф о его сложности и нестабильности, отсутствие современных игр аля Battlefield 3. Достаточно преодолеть хотябы вторую проблему и это будет взрыв.

Линукс действительно чуть сложнее винды.

Ага — примерно как пересесть с 1C на С++. Всего-то пару-тройку книжек по 500 страниц прочесть и будешь все через консоль делать.

интересное сочетание текста коммента и надписи «Lead Software Engineer»

не говорите глупостей. если для вас компьютер медиацентр — то возможно и без разницы. если для вас компьютер с виндой — это инструмент — то вы с нее не слезете в здравом уме по собственной воле

если для вас компьютер с виндой — это инструмент

скорее уж если он источник дохода.

если єто всего лишь инструмент — ничто не остановит от смены «инструмента» на более удобный

кто вам сказал, что для меня это инструмент не наиболее удобный?

все современные игры более менее нормально идут под wine ... да, иногда приходится почитать доку и прописать ключики, иногда приходится поднимать виртуалку, так что второй проблемы нет.

а первая да, проблема даже не в сложности (я скажу что многие задачи решаются гораздо проще, особенно troubleshooting ) а в совершенно другом наборе софта (которого довольно много разного для одних и тех же задач, но нужно время что бы выбрать то, что подходит именно вам и решают именно ваши задачи) и «паттернов» использования — которые бывают гораздо удобнее виндовских, но «другие» , ну и часть функционала в винде либо не встречается, либо неудачен, либо доступен только для гиков

вобщем я склонен считать, что тут не человек выбирает ось, а ось человека — если вы подходите к юниксам (вплоть до макоси) то рано или поздно вы на ней окажитесь, если нет — то возникнет миллион причин почему она вам «не понравилась»

после qt quick WPF для меня уныл, но больше всего раздражает наличие XAML
Вы просто не умеете его готовить :) Что именно вас раздражает?

по-моему автор просто неадекватен. начитался статей на опеннете и теперь мудростью блещет

такова специфика DOU: начинаем с одного, обсуждаем другое, заканчиваем третьим

по-моему автор просто неадекватен

автор безумен :-D

сам процесс готовки и само нежелание работать с ним :)

То есть даже не пробовали? Понятно.

я вот иногда слышу от людей плохое о xaml в ключе «разметка в xml» — чистое зло.

так вы уточните у человека, от которого вы идею эту подхватили что он имел в виду, когда плохо отзывался о xaml. не исключено, что именно это и тогда html5 вам тоже не подходит

Пробовал, не понравилось. Постоянно было чувство, что работаю с недоhtmlем. И выходя из сообржаения, что xaml only for windows (и может быть брошен MS в любой момент), а html вездесущ, то поневоле приходит понимание, что тратишь время впустую и начинаешь искать возможность заменить xaml htmlем даже если это и невозможно.

вы хотели сказать «переhtmlем»? возможности даже Silverlight в разы превосходят html

сильверлайт сейчас живее любого линуксового/кроссплатформенного гуи фреймворка

Підписатись на коментарі