Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что делать когда нет сил?

Я уверен, что многие рано или поздно сталкивались с проблемой когда amount обязанностей явно (явно:= 2 и более раз) превосходит объемы реального времени, которое возможно выделить на их решение...

Хотелось бы услышать способы выхода из подобных ситуаций.
Просьба не читать лекции о делегировании и тайм менеджменте. Это я и сам могу прочитать. Интересуют реальные «истории» и практические решения этих «историй».

Цель, — gain информации от тех, кто «прошёл» эту школу, и, если это не «патентированный способ», sharing! Благодаря чему и с помощью чего вам удалось с этим справиться.

Заранее спасибо за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пошагово:

1. Послал все наxер;
2. Умерил жадность;
3. Начал меньше работать;
4. Начал более рационально использовать ресурсы;
5. Начал тратить время на себя, квлечения, самообразование, на то, чтобы жить жизнь, а не смотреть, как она проносицца мимо в надежде, что когда-нить наверстаю;
6. Повысил рейт;
7. Начал мало работать;

8. Начал занимацца своим зодровьем.

Важно понимать, что жизнь у нас одна и надо получить от нее все и по полной, а не щелкать клювом, зарабатывая очередную ненужную копейку, которую не хватает времени потратить, в то время, как дома нетраханой сидит любимая дама сердца, а близких людей (друзей, семью) уже давно не видел и даже не успевал позвонить.

Эт кроме того, что с хорошим рабочим ритмом и занятостью можно и здоровье похерить, и разжиреть на 35 кг, где только 2 к и остальное — г.

Привет Саша, давно не виделись :)

То что ниже, по сути высосы из тех же «книжек», но то что реально помогло мне. Может и не совсем то, что ты хотел.

Дальше много букв:

1) Избавься от лишних вещей/сущностей.

Рабочего стола на компе тоже касается. Вещи крадут время, даже когда думаешь что они не крадут — они все равно крадут. На телефоне оставь только те приложения, которые *реально* необходимы.

Много разного хлама выкинул/спрятал/удалил. Наверное самая полезная сущность от которой избавился, это аккаунты в котнактах/фейсбуках.

2) Представляй что за тобой смотрят и получай от этого удовольствие

Есть у меня такая проблема, особенно когда работаю дома, отвлекаюсь на всякую разную хрень, ДОУ например :). Но когда никто не видит, совесть меньше мучает. Этот пункт полезен только тем, у кого такой же диагноз как у меня.

Помогает вымышленный «друг», дай ему имя. Добавляет эффекта если имя совпадает с именем твоего босса . Рассказывай (лучше в слух, если ситуация позволяет) ему что ты делаешь. Или представь что ты даешь мастер класс джунам, и уже как то не удобно альтабиться на новости.

Тролли наверное скажут что вымышленный друг это тоже диагноз :)

3) Четкое время для проверки почты, фейсбука, новостей.
Так же ставь ограничение по времени на это занятие (будильник!)

Баян, но помогает.

4) Избегай идеальности. (баян, большой баян, уже обсососали много раз, но реально очень важно)

Good enough is good enough!

5) Комплексные таски старайся планировать не за компом.

Если знаешь что делать — бери и делай, но если сначала требуется обдумать план действий — постарайся уйти от компа и на листочке/вайтборде разрисовать план атаки. Комп реально отвлекает при глобальном мышлении, по крайней мере меня.

6) Умей говорить НЕТ.

Даже друзьям, и близким. Если надо сказать нет — значит надо. Они поймут.

7) Ну и Happiness Advantage

www.ted.com/...etter_work.html

В заключение, тайм менеджмента не существует (всем плакать), временем не управляют, управляют собой. В сутках всегда 24часа © Ваш капитан.

Для того что бы выделить время, нужно чем то жертвовать из привычной тебе жизни. Жертвовать отдыхом не желательно (*серфить инет != отдых).

З.Ы. Зашел в твой профайл (сорри не удержался J). Почти 1500 комментов. Все в мире относительно, но это вроде многовато. Может ими и пожертвуй ;-)

Не стоит «убивать себя» таким темпом. Исключение только в том случае если ты за это получишь достаточный профит чтобы «отложить на старость» какой нибудь ресурс в виде квартиры, дома или земельного участка. Иначе это просто убивание себя. Оно тебе надо?

Я в свое время так поработал — результат — почти довел себя до язвы потому что некогда было есть.

Не стоит себя гробить если результат не дает весомого материального эффекта чтобы можно было после такой работы свалить в теплые края на 3 месяца и там отоспаться.

Здоровье одно. А к 30 годам оно начинает напоминать о себе и вспоминать былые обиды и тогда уже невольно задумаешься что лучше — жить так чтобы ничего не болело у тебя или у заказчика которому глубоко плевать на твое здоровье.

Работу надо выбирать по своим силам. Есть конечно ужаленые в одно место кто жить не может без переработки — так они самоутверждаются. Но ты не из таких раз такой пост написал.

Я в своё время в такой ситуации записался в автошколу и тренажёрный зал :) Обычно человек неэффективно расходует своё время, и, как это ни странно звучит, увеличение разноплановой нагрузки помогает расходовать своё время более экономично.

Есть ещё так называемый «синдром отличницы» (он же перфекционизм) и гиперответственность. Человек сильно стремится к идеалу ценой неимоверных собственных усилий. Главная проблема — неумение отделять главное от второстепенного. Неумение забить на проблемы, которые можно и не решать.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

О, кстати!
Мне сильно помогал спорт, и вот примерно как это работает: Умственная напряжённая работа это неслабый перекос для организма — нервная система уже истощена, а тело не чувствует усталости, потому что не было физической нагрузки, и не подаёт вовремя команду к животворному отключению. А вот если перед работой была часовая тренировка в среднем темпе — то это и бодрость на весь день, и здоровый сон ночью.
Дело было года два назад, довольно плотная подготовка к соревнованиям (2,5 часа тренировка в гоночном темпе каждое утро) совпала с накалом страстей в проекте (с криками-скандалами) — и пофиг, и проект удался, и медаль на соревнованиях, и даже осадка на душе не осталось.

(И сразу же совет для новичков: САМЫЙ МАЛЫЙ ТЕМП! Главное — не пережечь, если надорваться — о тренировках прийдётся забыть на очень долго.)

Не радити іншим хєрачить по 14 годин на добу. Писав колись таке? Отож

Только что с рыбалки в Карпатах, штук 60 верхоплавок + купание в реке + горы и горный воздух+ скалы:)
www.panoramio.com/...r=kh.google.com

Уехал на полторы недели в Испанию, откуда собственно и пишу... Дальше будет видно...

Испанцы энергичные и креативные, а украинцы как правило слишком консервативные. Хорошего отдыха! Восстанавливайся, ты не один в такой ситуации ....

сейчас я побью все ваши рекорды.
работал не в ит.

ушел на работу в понедельник пришел домой в пятницу. хотел еще остаться на суботу, сказали что денег платить за ночь больше не будут.

Как было в моём случае:
1. Ушел в отпуск (неоплачиваемый, ~1 месяц), предварительно подготовив команду/проект к моему отсутствию.
2. Вернулся, убедился, что «пациент ещё жив».
3. Осмотрелся свежим взглядом.

4. Через ~полгода уволился :)

1, 2 — выполнять с точностью до наоборот :D
Это не отвлекающие факторы — а заземляющие. Корни психики, фундамент для оптимизма, и т.п.
Отказ от семьи и хобби — это как раз первый верный шаг к клинической депрессии.

От одиночества и карусели задач — как раз и сходят с ума.

Когда уже есть проблемы, то весьма вероятно что как раз потому что произошел «отрыв от корней». Поэтому не только ненадолго, а наоборот — быстро бежать в семью и к хобби.
Александр пишет об уже существующей проблеме, и всех сопутствующих признаках прямой дороги к выгоранию.

А не — «вот, здоровый, стою перед огромной задачей. что посоветуете, с какого края браться, как время найти?» Он уже «начал входить в пике», от карусели дел.

И я бы не писал, если бы эта «смертельная рецептура» не была массовым заблуждением технарей. Которые о себе думают как о некоем механическом, рационально познаваемом устройстве.

Что делать когда нет сил?

Резко смени обстановку и моменты в жизни, для примера:

Переедь из муравейника Киева в пригород Бучу, в частный дом и разводи гусей и выращивай малину.
Смени имидж. Оденься на рынке в обычную одежду, а не в пластмассовом бутике под музыку Джастина Бибера.
Влюбись в романтичную и непосредственную одиннадцатиклассницу и гуляй с ней под луной.

Уволься из Сиклума и устройся в продуктовую компанию с достаточно свободным графиком. Чтобы гуси были под присмотром.

Влюбись в романтичную и непосредственную одиннадцатиклассницу и гуляй с ней под луной

И будет, как в том анекдоте: «И вот е*у я, товарищ следователь, этого лягушонка, а он у меня на глазах превращается в 14-летнюю девочку». Одиннадцатиклассницы апаснасте, берите лучше второкурсниц — уже не зажатые, но ещё и не потрёпанные студентской жизнью.

Простите за глупый и бесполезный комментарий, но:

Шикарно! :)

На практике всё происходит просто: Перегрузка, накал, кризис, скандал, боль — а потом смотришь — всё лишнее само собой отвалилось. :)
Ну вот предположим, есть вокруг тебя субъекты, у них есть требования к тебе, и все эти требования образуют сложные структуры взаимных противоречий, гы. Варианты решения:
— всех послать
— послать некоторых
— всем объяснить
— отморозиться
— идти в атаку до конца (это мой любимый, и, наверно, самый идиотичный вариант, зато самый пафосный, гы)

Ни один из этих вариантов не даёт красивого решения проблемы в общем виде, и, кстати, иначе всё было бы слишком просто в этой жизни.

Ни один из этих вариантов не даёт красивого решения проблемы в общем виде, и, кстати, иначе всё было бы слишком просто в этой жизни.

— молодца.

идти в атаку до конца

— принцип Дао

зато самый пафосный, гы)

— і самий фєєричіский, не те що гра наших футбольний клубів, які за 10 хв до кінця матчу ходять по полю як по дніпровській набережній.

— і самий фєєричіский, не те що гра наших футбольний клубів, які за 10 хв до кінця матчу ходять по полю як по дніпровській набережній.
Один раз этот «феерический» подход стоил мне и семьи и здоровья и бизнеса... С тех пор я стараюсь сильно не увлекаться. ;)

Я делаю так: 1/6 джина, подойдёт любой, но лучше 47градусов. Остальное тоник, только без всяких дешевых наворотов в виде клюквы или ещё чего. Потом думаю. Если мыслей толковых нет — спать. 8 часов!

Только беда, часто применять — рискованно.
Но для устранения интеллектуального ступора — алкоголь одно из лучших средств.
Повторюсь, к вопросу о частоте и количестве — нужно подходить очень аккуратно.

Но остальные то средства для приема внутрь — тоже рисковы!

А джин с тоником, да, хорош, хорош.

Зачем начинать, можно просто продолжать )

Можно конечно. Так синячество и начинается :)

Но присаживаться на амфетамины вперемешку с «прозаком» — тоже вопрос, к чему приведет.

Вчера кусочек Хистори по телеку смотрел.
Ветераны, что на Ланкастерах бомбили рассказывали.
Оказывается, всему экипажу выдавали амфетамины.
Но говорят как один, пару раз попробовали, гадость.
Во-первых перед вылетом и так в возбуждении и страхе, не до сонливости

Во-вторых по прилету, ни в паб сходить, ни с девушками, ни выспаться как-то не так.

Лучшее средство после — именно в паб! и в люлю.

И когда соседи по казарме не вернулись, тоже...

Алкоголь все же, наиболее естественен. В умеренных количествах конечно :)

Но неумеренно — все вредно. И любимая работа в лошадиных дозах — вредна.

Но присаживаться на амфетамины вперемешку с «прозаком»

www.youtube.com/...h?v=bGLumxJdqe8

Я считаю лучше присесть на спорт + рыбалка + дача:

Вечером трудового дня, за 1-2 часа вечером?

Ну вечером я расслабляюсь ужином

На ночь с полным брюхом? Не-е-е :)

Старый рецепт — заедать проблемы — до беды приводит не реже, чем вышибать ступор с головы алкоголем.

общением плюс иногда спорт + книгу читаю спокойную

Когда все в порядке — то все будет хорошо.

не нужно напрягаться

Конечно, практиковать випашьяну по утрам и вечерам — полезнее всего.
В этой теме уже было дано немало советов, с которыми согласен.

Но для случившихся пиковых перегрузок советы по их избеганию — бесполезны.

Что никак не назовешь расслабляющим чтивом.

А скорей — «активным отдыхом». При чем и отдыхом ли, если будет работать та же часть мозга что и весь день ;)

Чтением для других зон мозга будет нечто вызывающие чувства, образы, то есть — иррациональное.

Если устал, напряжен, то уж лучше ничего не читать, чем «по руби».

погамать рубилово, или посмотреть фильмово! )))

От спорта я устаю, а на рыбалку и дачу нужно ездить, значит только выходные. Книга это конечно хорошо для мозга, но не для глаз, после дня за компом. В общем бескомпромисных ответов нет.

А вообще топик о другом )

Почитать Хемингуея, можно даже без глинтвейна и грока.

Не стоит «убивать себя» таким темпом. Исключение только в том случае если ты за это получишь достаточный профит чтобы «отложить на старость» какой нибудь ресурс в виде квартиры, дома или земельного участка. Иначе это просто убивание себя. Оно тебе надо?

Я в свое время так поработал — результат — почти довел себя до язвы потому что некогда было есть.

Не стоит себя гробить если результат не дает весомого материального эффекта чтобы можно было после такой работы свалить в теплые края на 3 месяца и там отоспаться.

Здоровье одно. А к 30 годам оно начинает напоминать о себе и вспоминать былые обиды и тогда уже невольно задумаешься что лучше — жить так чтобы ничего не болело у тебя или у заказчика которому глубоко плевать на твое здоровье.

Работу надо выбирать по своим силам. Есть конечно ужаленые в одно место кто жить не может без переработки — так они самоутверждаются. Но ты не из таких раз такой пост написал.

Не стоит «убивать себя» таким темпом.

вот оно — убивает не дистанция, а темп.

amen

Я тоже как-то очнулся (хвала иисусу, всмысле новый год), а за спиной 2 месяца по 2 — 4 часа в день сна. Ни сил, ни здоровья.

Я думаю нужно определить приоритеты и остальное немного разделегировать.

Автор, скільки ви спите в день? Можу вам скинути статтю як зменшити час сну до 4 годин. Одна умова — вам робота цікава і просто не вистачає часу. Сам я практикував сон по 4.5 години впродовж пів року, потім вирішив закинути своє хобі, на яке треба було багато часу, і розлінився.

Как спать 2 часа в сутки и высыпаться?

mas.kiev.ua/2chasa.html

сделать операцию на мозге, и перестаь спать

+ еще сделать операцию чтоб на секс нужно было 5 секунд. или чтоб вобще не хотелось. все в работу!!

ні, стаття не ця, тут багато умов, причому достатньо абстрактних.
Ось тут можна почитати — www.dreamer.ru/...s/unsleep.shtml
Повторюсь, я дійсно спав по цій методиці і скоротив сон до 4.5-5 годин, спати не хотілось, працював краще ніж зараз при сні в 8 годин.

я дійсно спав

спаВ? А зараз? Чому?

Ребята, даже Наполеон — человек редкостной воли, не смог заставить себя спать меньше четырех часов. Отдых, а тем более полноценный сон — жизненно необходим. Год-другой таких «марафонов» — нарушение психического здоровья обеспечено.

Сергей, по ссылке, на фото — явно нездоровый дядя, которому эксперименты со сном на пользу не пошли.

Автор, скільки ви спите в день?

Сплю от 3 до 5 часов, и уже как-то подустал от этого, так как постоянно уставший. Потом, обычно в субботу, 12-14 часов отсыпаюсь за неделю, чтобы как-то прийти в себя.

Давайте конечно, почитаю в образовательных целях.

Сплю от 3 до 5 часов
Выгорите. или уже начали, отсюда и запашок проблем почувствовали.

Уже кидав вище —

www.dreamer.ru/...s/unsleep.shtml
Тобто відсипатись на вихідних по 14 годин час є — тоді вибачте, але запропоную вам «тайм менеджмент».
Ну а якщо, все ж таки, вирішите використовувати схему, то там відсипатись і приходити до себе не треба.
Удачі вам.

Тобто відсипатись на вихідних по 14 годин час є

по быстрому

Медиков также беспокоит всё укрепляющаяся в современном обществе тенденция к сокращению продолжительности сна в будни с последующим навёрстыванием в выходные — это распространяется не только на взрослых, но и подростков, детей.

Уокер называет эту тенденцию “булимией сна”. Доктор — ярый противник “отсыпания”: “Вы не можете обсчитывать свой мозг, лишая его сна, и продолжать успешно учиться”,
www.membrana.ru/particle/1025


Также выяснилось, что более высокий доход связан с большим количеством сна, и что люди элементарно не знают, сколько они спят.
www.membrana.ru/particle/10227

ну и гуглить — недосып не компенсируется

недосып не компенсируется
Только в течение суток.

Согласен. Насколько могу судить, если днем выкроить часик даже не на сон, а на расслабленную полудрему, или еще какой пассивный релакс — можно урезать и время ночного сна. Но в городской жизни это трудно реализуемо.

Но в городской жизни это трудно реализуемо.
Именно. Поэтому сложно встретить пышущего здоровьем жителя города. Капитализм и урбанизация взяли свое. Большинству из нас недоступны так любимый (и необходимый для человеческого существа) деревенскими жителями дневной сон.
Согласен. Но не так все и плохо. Медицина привела к увеличению продолжительности жизни. Материальное богатство, разнообразие тоже увеличилось. Ну а оплачивать приходится за материальный и культурный уровни — изъянами в психической жизни.
В данном случае — попробуй чему-то порадоваться от души когда недоспал. Все вроде есть для этого есть, и любимая работа, и близкие, и достаток, да и на здровье жалоб каких-то особых нет — а радости нет. Всего-то от хронического недосыпа ради достижения того что должно радовать. Примерно как в анекдоте:
— Ваши новогодние шарики фальшивые!
— Почему?

— Не радуют...

Я тоже считаю что урезание сна может быть только разве что кратковременным периодом, а в целом — когда появляется такая потребность, в урезании, это показатель что нужно качественно менять рабочий распорядок.

Урезание сна, это как — уф, рубится дерево все хуже, топор затупился, но некогда, некогда точить, лучше я еще сильней начну рубить.

Да, согласен, еда, секс — вполне урезаются без особого вреда организму. Прогулки — уже не стоит урезать, а сон да, это самый последний, «золотой резерв». Дальше только — продать почку чтобы подзаработать :)

Можно урезать обед секс

А зачем тогда жить?

Это каждый пусть для себя решает сам.

Алкоголик тоже типа ради жизни насыщенной начинает.

Но я ж не говорил что обязательно урезать обед и секс :) Особенно второе, когда оно гармонично. И нагрузка полезная, и эмоции — те что нужно, в плюс :)

Просто речь была о том лишение чего больней бьет по продуктивности организма.

Спать надо не много (пересып тоже вреден, встречал исследования), а столько сколько нужно (8±1, в зависимости от индивидуальных факторов) и главное — качественно.

Такой пример: человек засыпает в среднем 15-20 минут. Это означает что если в 22:00 лег, то это еще не начал собственно спать. А если лег и уснул мгновенно, то это уже признак что ты начал делать что-то не то, со своим сном. Дети правда нередко исключение, но по ним тоже видно, когда «заиграются». И спать типа не могут, но находятся в истерическом, неустойчивом состоянии.

Человек — хищник. Хищник — существо питающееся животной белковой пищей (необходимой как для физической, так и умственной активности). Хищник должен спать долго. Иначе белок не усваивается и организм не восстанавливается.

Скажем так, уменьшение белковой пищи может позволить метаболизму хищника хомо сапиенс уменьшить время сна. Но незначительно, вернее — только если на дооолгий период времени, то набегут эти проценты.

Просто у того же крестьянина веками режим сам регулировался внешними обстоятельствами — скотину кормить надо? вперед. Сена накосить, пахать. Пошел дождь, можно и отдохнуть. Жара дневная — в тенечке подремать и т.д.

Для города все это не работает. Еще и потому что горожанин трудится неестественно много — головой.
В итоге горожанин просто обязан подключать разум, для организации своего режима и прикладывать волевые усилия, чтобы соблюдать этот режим. Типа после 21:00 включать только слабые, мягкие светильники, и проч.
Но вместо этого горожанин еще больше лупит по своей голове — рукотворной бессоницей. Пока юн — все замечательно, а как 30+ - опаньки: «старпер, молодые вона как меня обгоняют, и учаться быстрее, и работают дольше»

Думаю это тоже один из секретов — почему у молодых преимущество — здоровья того у 30+ уже нет, а мозгов, как организовать свою жизнь — столько ж сколько у 20летнего.

Сплю от 3 до 5 часов
у меня было так — до 30 мне хватало 5 часов в сутки, даже отсыпатся не надо было...
потом организм сказал «хватит» и пришлось перестраиваться — сейчас я даже затрудняюсь сказать сколько я сплю — иногда 5 часов в сутки, иногда 12. (в среднем скорее всего часов 10) иногда хочется после обеда поспать — и я сплю, иногда не хочется ....

Если вам надо удержаться на работе любой ценой на этой должности

Работы в Киеве много. Суть не в этом. Суть в том как сделать свою работу хорошо и так чтобы самому понравилось. А удержаться или нет, — решать не мне. Во всяком случае, «удержаться» — никак не цель и не мотивация для меня.

Рано-или-поздно с таким графиком начнутся проблемы со здоровьем. Если есть семья, начнутся проблемы с семьей.

У меня более или менее действенным оказалось следующее
a) переход к реалистичному планированию и новые дела только через план. Если в ответ на какой-то вопрос отвечать что будет окно в конце недели — со временем начнут это учитывать. В голове календарный план приблизительно на неделю ( буферные 1 или 2 часа в день )
b) одна задача в один момент времени

с) для триггера (работа, дела)/(семья, отдых) — вытесняющее (не кооперативное) переключение

Что делать когда нет сил?

Hard RESET нужно делать! ясен пень :)

Это аналог ситуации зависания системы, когда юзер (руководитель) судорожно жмет CTRL+ALT+DEL в надежде на всплывающее окно которое позволит прибить критические задачи и разгрузить систему, а комбинация магических клавиш не срабатывает ...

Интересуют реальные «истории» и практические решения этих «историй».

Для исполнителя или руководителя ? Исполнителю желательно отдохнуть и заняться работой по призванию, постепенно восстанавливая силы. Руководителю рекомендую осваивать систему Линукс, ибо она развивает причинно-следственное мышление чего Windows в принципе дать не может.

В выигрыше остаются лишь конкуренты. Руководитель помни!

Глупо используя корпоративный ресурс ты даешь нехилый хендикап своим конкурентам!

Для исполнителя или руководителя ?

Руководителя. Система Линукс освоена (по крайней мере три из «семейства»), работать в ней нет возмости по очень большому ряду причин, я не могу сказать это как-то особенно изменило мое мышление...

Начать верить в то, что другие люди могут делать вашу работу.

Я-то верю, но этого явно не достаточно.

Delivery Unit Manager, CSC — Project Office в Ciklum

Сделать так, что бы хотя бы на одно слово было менше.

1) а нафіг воно надо? яка кінцева мета? наскільки реально і як довго протягнеш
2) делегувати
3) виставити пріоритети
4) менше інтернета, скайпа, чата, мобіли, форумів і т.п.
5) менше особистих проблем і проблем подруг, більше сна

6) «не замінних не буває»

amount обязанностей явно (явно:= 2 и более раз) превосходит объемы реального времени,

Коллега, Вы же прекрасно знаете ответ — уменьшить эмаунт обязанностей. А беспокоит Вас не отсутствие решения, а негативная реакция более верхнего руководства — как, ещё вчера был целеустремлён и проактивен, а тут на тебе — это не буду, это не успею.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Увольняться, отдохнуть, за время отдыха научиться спихивать с шеи

Если обязанностей больше, чем на них времени, то так или иначе придется рубить хвост.

Из реальных жизненных ситуаций:
1) Вообще не принимать входящие голосовые звонки. Только исходящие и только, когда нужно тебе.
Входящий звонок — обязательно переключение контекста и непродуктивные относительно основной деятельности затраты на предоставление информации.
2) Предоставление желающим информации только по электронной почте/CRM/ERP в выделенный для этого кусок рабочего времени.
Кто не успел, тот опоздал до завтра или до следующей недели.
3) Как только услышал шуршание в траве, сообщить вышестоящему руководству — они могут честно не подозревать, что грабли уже вышли на рассчетную траекторию.

Если это хитрый план руководства организовать «bound to fail», то по реакции можно будет сделать соответствующие выводы.

А в целом объять необъятное и впихнуть невпихуемое еще никому не удавалось.

Пошагово:

1. Послал все наxер;
2. Умерил жадность;
3. Начал меньше работать;
4. Начал более рационально использовать ресурсы;
5. Начал тратить время на себя, квлечения, самообразование, на то, чтобы жить жизнь, а не смотреть, как она проносицца мимо в надежде, что когда-нить наверстаю;
6. Повысил рейт;
7. Начал мало работать;

8. Начал занимацца своим зодровьем.

Важно понимать, что жизнь у нас одна и надо получить от нее все и по полной, а не щелкать клювом, зарабатывая очередную ненужную копейку, которую не хватает времени потратить, в то время, как дома нетраханой сидит любимая дама сердца, а близких людей (друзей, семью) уже давно не видел и даже не успевал позвонить.

Эт кроме того, что с хорошим рабочим ритмом и занятостью можно и здоровье похерить, и разжиреть на 35 кг, где только 2 к и остальное — г.

ехать на море.
на 3 недели.

бычков к пиву чистить вдумчиво, неспешно.

Привет Саша, давно не виделись :)

То что ниже, по сути высосы из тех же «книжек», но то что реально помогло мне. Может и не совсем то, что ты хотел.

Дальше много букв:

1) Избавься от лишних вещей/сущностей.

Рабочего стола на компе тоже касается. Вещи крадут время, даже когда думаешь что они не крадут — они все равно крадут. На телефоне оставь только те приложения, которые *реально* необходимы.

Много разного хлама выкинул/спрятал/удалил. Наверное самая полезная сущность от которой избавился, это аккаунты в котнактах/фейсбуках.

2) Представляй что за тобой смотрят и получай от этого удовольствие

Есть у меня такая проблема, особенно когда работаю дома, отвлекаюсь на всякую разную хрень, ДОУ например :). Но когда никто не видит, совесть меньше мучает. Этот пункт полезен только тем, у кого такой же диагноз как у меня.

Помогает вымышленный «друг», дай ему имя. Добавляет эффекта если имя совпадает с именем твоего босса . Рассказывай (лучше в слух, если ситуация позволяет) ему что ты делаешь. Или представь что ты даешь мастер класс джунам, и уже как то не удобно альтабиться на новости.

Тролли наверное скажут что вымышленный друг это тоже диагноз :)

3) Четкое время для проверки почты, фейсбука, новостей.
Так же ставь ограничение по времени на это занятие (будильник!)

Баян, но помогает.

4) Избегай идеальности. (баян, большой баян, уже обсососали много раз, но реально очень важно)

Good enough is good enough!

5) Комплексные таски старайся планировать не за компом.

Если знаешь что делать — бери и делай, но если сначала требуется обдумать план действий — постарайся уйти от компа и на листочке/вайтборде разрисовать план атаки. Комп реально отвлекает при глобальном мышлении, по крайней мере меня.

6) Умей говорить НЕТ.

Даже друзьям, и близким. Если надо сказать нет — значит надо. Они поймут.

7) Ну и Happiness Advantage

www.ted.com/...etter_work.html

В заключение, тайм менеджмента не существует (всем плакать), временем не управляют, управляют собой. В сутках всегда 24часа © Ваш капитан.

Для того что бы выделить время, нужно чем то жертвовать из привычной тебе жизни. Жертвовать отдыхом не желательно (*серфить инет != отдых).

З.Ы. Зашел в твой профайл (сорри не удержался J). Почти 1500 комментов. Все в мире относительно, но это вроде многовато. Может ими и пожертвуй ;-)

Ого, Стас, не то что давно... я бы сказал, ВЕЧНОСТь не виделись! И надо это исправлять!

Спасибо за пост. Многое не ново и известно, но «знать» и «делать», — совсем разные вещи. Освежило!

Я за № 6 :)

------------------------------

Сам от этого мучусь. :) Несколько проектов, wishlist безконечный, баг репортов море — работы завал. Но проблемма не сколько в этом, а в прессинге со стороны руководства в виде: «быстее, быстее», «соклько можно копаться?», «шо ты на это потратит 2 часа!?», «ETA? ETA?» и навязывании чувства вины, что не успел, не выложился...

Можно поменять работу, но пока экономически выгодных предложений не было.

Можно пойти на недельку в отпуск, хотя количество таких неделек ограничено 3.

Просба чтоб не давили на тебя помогает на пару недель. Просьба + обильные возмущения помогает на пару месяцев. Просьба + намек о возможном уходе снимет напряжение как минимум на пол-года. Но такие трюки часто делать не стоит. :)

Лично моя проблема в недостатке «здорового пофигизма». Когда прегруз, нужно посмотреть на людей котрых не мучат угрызения совести, когда они говорят «нет» и при этом им плятят 90уе в час. И напомнить себе, что ты mercenary, а не галерный раб.

Еще почитать что-то типа этого: «did your boss thank you for coding yourself to death»

news4geeks.net/...rself-to-death

проблема в недостатке «здорового пофигизма».
однажды меня научили ездить на автобусах (ну не контретно на автобусах, на любой хрени больше трех метров в ширину и 7 в длину) , учил маршруточник, что тоже немаловажно... так вот «психотренниг» заключался в чем — был такой фильм — трое в лодке ... и там был такой негативный «герой» на вонючем параходике — дымил там и вообще создавал неприятности... но.... он всегда спокойно, напевая свою песню, без спешки делал свое дело ... вот это то самое состояние, которое надо «почувствовать» ... получилось что это состояние полезно не только для управления фурами, но и наиболее оптимальный вариант для работы
Многие давно это практикуют — называется буддизм. Реально помогает)

Ладно, это шутка, но состояние спокойного позитивного ясного сознания достигаемое в буддизме — прекрасный помощник как раз в таких стрессовых ситуациях. Про себя я его называю хладнокровием, но это не совсем то понятие... впрочем любая популярная литература познакомит вас с основами буддизма.)

В заключение, тайм менеджмента не существует

Менеджмент часу != управління часом.

Це не досить чіткий переклад. Корені різні. Управляти, від слова «правий» (right).

Решаю проблемы двумя способами:
1. Если кратковременный аврал, то ноотропы + кола-кофе.

2. Если перманентный аврал, то решаю задачи те что интересны, а остальные могут «рассосатся» или быть переназначены.

а что за ноотропы? (какие именно)

Есть GTD («getting things done»).
Есть книга «4 hours work week» (Timothy Ferris).
Пытаюсь использовать идеи оттуда. Но иногда просто тянет расслабляться и заниматься ерундой.

Надо всё-таки отдыхать.

amount обязанностей явно (явно:= 2 и более раз) превосходит объемы реального времени, которое возможно выделить на их решение...

Это имеется ввиду обязянностей на работе или вообще в жизни? Мне показалось, что топик сформулирован слишком общим образом и потому ответы могут получаться довольно общие...

Да и так и так бывает. Первое чаще. Я больше хотел бы услышать именно:

Интересуют реальные «истории» и практические решения этих «историй».

Попробуйте жениться с надеждой на синергический эффект. Мне вроде помогло.

Попробуйте перестать читать ДОУ — я правда не пробовал, но кажется, что много участников довольно много времени а может и сил тут убивают :)

Попробуйте не пользоваться телевизором если вдруг пользуетесь, я не пользуюсь, но видел как много людей возле него много тратят время впустую.

Попробуйте работать дома, я поробовал, мне нравится, пробовал и далеко ездить на работу — тратится много времени и сил.

Попробуйте спать днем, когда нет сил, мне помогает вроде.

Попробуйте вместо «заработать побольше» «тратить поменьше», хотя это на любителя наверное.

Попробуйте zakaz.ua я не пробовал, но видел людей, которые пробовали.

Попробуйте устроиться на работу, которая не напрягает, где чем больше сделаете, тем больше удовольствия получите, а не где мерилом работы считают усталость — не знаю правда возможно ли это.

Попробуйте жениться с надеждой на синергический эффект. Мне вроде помогло.

Это 5! :)

— Попробуйте перестать читать ДОУ — я правда не пробовал, но кажется, что много участников довольно много времени а может и сил тут убивают :)
— Попробуйте не пользоваться телевизором если вдруг пользуетесь, я не пользуюсь, но видел как много людей возле него много тратят время впустую.

— Попробуйте работать дома, я поробовал, мне нравится, пробовал и далеко ездить на работу — тратится много времени и сил.

ДОУ хоть как-то расслабляет мозг переодически... Телевизор не смотрю уже несколько лет, а выполнение части работы дома уже давно вошло в привычку.

По поводу остального — попробую, больше спасибо за интересные напутствия!

Амфетамины!

я уже перветин предлагал. не хочет :(

В принципе, уже ответили — 80/20.

Это только кажется, что работы «в два раза больше» чем времени. Реально критичны только небольшая ее часть, вот ее и нужно делать. Плюс брать время «на подумать» иначе как всегда — «некогда пилу точить, пилить надо».

IMHO: Есть такая хрень как КПД индивидуума — вкратце он выражается в удовлетворении своей жизнью. Если ты внутренне доволен данным положением дел — то все зашибись. Если нет — значит жизнь твоя буксует на месте и следует что-то срочно предпринимать иначе данное фундаментальное внутреннее противоречие (for ex. «я пашу и пашу, а мне все хуже и хуже») просто разрушит твою личность. В 99% данная ситуация обычно вызвана тем, что занимаются не совсем _своим_ делом, так как труднее всего дается человеку то, что дается не ему.
Из личного опыта: для себя когда то раз и навсегда решил, что это внутреннее фундаментальное согласие с собой важнее чем все внешние навязанные факторы.

Рекомендуемый вывод: «со своими мозгами лучше не спорить»

ну сначала надо успокоится и понять что собственно случилось — стали вы жертвой умышленного(или неумышленного) загона со стороны менеджмента или может просто случайные флуктуации (типа чет упало и надо оживлять)

второй случай проще — надо забить на все остальное и заниматься самым важным

в первом же случае — сначала разобраться откуда пришла угроза (на будущее полезно) ну и дальше заниматься классической бюрократией и перекладыванием ответственности — попросить у менеджмента\заказчика расставить приоритеты , ну и потом без суеты и спешки их решать в порядке как они поставлены ...

сначала разобраться откуда пришла угроза (на будущее полезно)

Угроза скоріше за все від самого себе, як поставив себе, так і маєш.

Я в своё время в такой ситуации записался в автошколу и тренажёрный зал :) Обычно человек неэффективно расходует своё время, и, как это ни странно звучит, увеличение разноплановой нагрузки помогает расходовать своё время более экономично.

Есть ещё так называемый «синдром отличницы» (он же перфекционизм) и гиперответственность. Человек сильно стремится к идеалу ценой неимоверных собственных усилий. Главная проблема — неумение отделять главное от второстепенного. Неумение забить на проблемы, которые можно и не решать.

Парадокс. Но есть такое.

устанавливайте приоритеты. когда работы больше чем времени ясное дело всю сделать не успеете. важно что именно вы успеете а что можно и позволить себе пропустить. извиняюсь за банальный совет :)

Когда у меня такие ситуации возникают, то я в последнее время стараюсь работать умно а не много, типа искать шорткаты и лайфхаки. Кстати спорт, питание и режим дня очень помогают в достижении свежести мысли(это я про время написания темы — 4 ночи)

Просьба не читать лекции о делегировании и тайм менеджменте.

Делегация не возможна. Возможно, ре-приоритизация, максимум,... или частичная делегация, но, — в любом случае, хочется говорить не об этом, — а о том что БЫЛО, и как ПОЧИНИЛИ (или вышли из положения) те, кто это прошёл!

если не начать жестко фильтровать вещи которыми надо заниматся именно вам то тогда остается перветин. но на долго батарейки не хватит
Один человек рассказывал что он перестал читать емайлы например. Вообще.

Не вариант. Что вкладывается в понятие «фильтровать»? — заниматься надо всем скоупом задач. Что предлагаете фильтровать и как?

А какие еще могут быть варианты

Вот в этом и был вопрос, не поверите. Остальное, — известно априорно!

Так секретов то особо и нет. Почти все вышесказанное работает, вопрос в том как поверить, начать реально применять и прочувствовать профит.

Знаю особо суровый случай, когда человек не мог вернуться к работе пару лет — жил на сбережения

flyman?

Підписатись на коментарі