Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Помогу устроиться на работу Java девелоперу в Осло, Норвегия

Работаю с февраля в Норвегии в скандинавской компании Nets.
Сегодня начальство поинтересовалось нет ли в Украине еще таких программистов. Пообещал поспрашивать.

Короче, если кто-то серьезно думает об эмиграции, могу помочь персональной рекоммендацией и поделюсь опытом.

Вакансий несколько в разных проектах. Описания на руках нет, но представление получить легко: компания предоставляет услуги банкам типа процессинг, архивы, интернет банкинг и т.п., так что описание будет в стиле UBS, Barclays и т.п.
Можно еще посмотреть опубликованные вакансии:
www.nets.eu/...​itions/Pages/default.aspx
www.finn.no/...​e/result?orgId=2127935927
Но не факт, что там все.

Компания нормальная, работа спокойная, люди хорошие, зарплата большая, бенефиты всякие, визу получить легко.

Я не рекрутер, мне за это не платят и у меня мало свободного времени, по-этому у меня скрининг простой:
1. вы читали Фаулера, Блоха и знаете кто такой Uncle Bob
2. неплохо говорите по английски
3. вы работали Java девелопером достаточно долго, скажем 4+ лет на 2+ проектах
4. на выбор:
— либо у нас с вами есть общий знакомый, который может вас порекомендовать (я работал в Ciklum/ExcelData, Ciklum/Encode, Lohika/Киев)
— либо у вас большая карма на Хабре
— либо у вас есть технический блог, из которого можно понять ваш уровень
— либо у вас есть видео с вашим докладом на какой-нить конференции

Если все 4 пункта есть, пишите в личку. Иначе сорри, c советами помогу, а с рекомендацией — нет. Можете сами попытать счастья и послать резюме по ссылкам выше.

В комментах могу ответить на вопросы про Норвегию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А можно Ваш мейл/скайп контакт? Хотелось бы кое-что обговорить

а можна про деньги подробнее, я не то что бы хочу в норвегию, но ниже тема денег как-то неясна — в посте о «большой» говорят, в комментах о «маленькой» .... просто интересно, хотя бы границы или медиану

дело в том что сложно подсчитать. Платят дето в районе 80к долларов. Вот только расходов там столько, что на руках остается тыщи 2 в месяц.

То есть каждый месяц остается откладывать около 2к чистыми, это очень неплохо вообщем то как для Европы. После оплаты налогов, мед страховок, квартиры и скромного питания (не ресторанного типа, то есть готовим исключительно сами) с моей зп остается намного меньше тут в Голландии. Спасает, что жена тоже работает.

В целом по Норвегии средняя зарплата 400 тыс крон в год (цифра взята с потолка). У хорошего девелопера на 100-200 тыс. больше. Налоги зависят от зарплаты. Больше зарплата — больше процент. У меня после налогов и платы за жилье, интернет, детский сад немного больше 2.5 тыс. долларов в месяц. Примерно то же, что и в Киеве (точнее меньше)

Вау, а у Вас еще больше остается, и это еще и за детский садик платите. Ну Норвегия круто обставляет Голландию в этом плане. Ну если конечно на Шелл не работать тут, там вне конкуренции вообще. Таких астрономических зп. я не встречал еще.

Вот все вам говорят — остается 2 штуки после налогов и платы за жилье. Вычитаете еду. культурную программу, шмот, еще что-то по мелочи. По идее никто не мешает вам иметь столько же в Украине. Причем, возможностей заработать больше 2х штук в Украине существенно выше.

Где же профит от переезда за границу? — спросите вы. Ответ на поверхности: ваша супруга в целом будет зарабатывать столько же, сколько и вы (чуть меньше в среднем), причем с ее зарплаты будут уходить налоги, но не аренда. Имеем ваши 2, ее 2.5 — итого 4 тысячи в месяц на двоих (полтысячи ушли из-за больших налогов).

— Ваааау! Это дохрена бабла! — скажет рядовой программист Вася или студент Петя*. Но тут весь вопрос в вашей супруге — сможет ли она найти работу в Норвегии. Программисты там нужны, как и здесь — рвут с руками и ногами — вон и на ДОУ уже хантят нашего брата. А вот, скажем, специалист по украинской юриспруденции, или художник, или учитель русского языка — не очень. Так что многое зависит от того, сможет ли ваша жена найти работу в Осло.

Безработица большая, да и процесс найма там специфический — месяц собирают резюме, месяц их фильтруют, месяц приглашают на собеседования, месяц выбирают, кого же все-таки взять :) Так что даже искать работу полгода-год — считается нормально. Неплохо знать норвежский, многие работодатели хотят кандидатов с пройденным Берген-тестом (местный Йельтс).

Но чем Норвегия лучше многих других европейских стран, так это тем, что там есть закон, защищающий мигрантов: если на позицию претендуют сразу норвежец и иммигрант, то при прочих равных условиях обязаны брать иммигранта.

*программист с опытом пожмет плечами и получит офер на 5 шук в Киеве, но это другая история

Точно! Про то, что жена тоже будет зарабатывать, все забывают.

Единственное, что хотелось бы добавить что безработица в Норвегии 3%

3% среди тех, кто обратился в NAV, но работу не нашел. Там считается, что если ты не обращался, значит работать не желаешь и значит, что в число безработных ты не попадаешь. Все эти бездари тамильские и сомалийские (а также летний десант цыган и румынов с гармошками) в статистику не входят, а их дофига и больше.

Правда. Мой посыл в том, что если жена пойдет в NAV, то работа найдется. Какая это будет работа — это другой вопрос.

если на позицию претендуют сразу норвежец и иммигрант, то при прочих равных условиях обязаны брать иммигранта.
Тогда за что Брейвика судили?

эээ... за убийства не?

Странное предложение. Что делать программисту в Норвегии, если в Украине программист зарабатывает больше? — джуниоров в расчет не берем.

— погода в Осло зимой отвратная, летом для украинцев тоже холодно
— еда дорогая и по сравнению с украинской — неразнообразная и качеством хуже
— жилье, транспорт, электроника — тоже дорогие
— друзей нет, норги — интраверты, мигрантов с ближнего востока и Африки — тучи, ведут себя безобразно
— социалка есть, но барахлит: на бумаге все красиво, а на деле — в детсад ребенка записывают еще до его рождения, чтоб места хватило. Если что с тобой случится, очереди на плановые операции по полгода. Учат в универах не лучше, чем здесь.
— цены на сферу услуг — закачаешься. Если хочется, как у украинцев принято, ходить по ресторанам и кафе почти каждый день, то на это уйдет вся зарплата. Причем хозяева заведений, пытаясь хоть как-то снизить цену, экономят на продуктах — на зарплате официанта не дают экономить законы. В результате найти местечко с действительно вкусной едой совершенно невозможно.

— на автомобили налоги и поборы такие, что машинки там просто золотые. Такси тоже, каждый месяц не поездишь.

Заработать легче здесь. Синьоры, тимлиды да в целом люди с опытом зарабатывают в Украине больше — это факт. Ехать на заработки стоит только джуниорам, но джуниоры вам там не нужны. Да и вообще, на заработки выгоднее ехать в Москву, а не в Осло.

Ехать на постоянку организму, привыкшему к солнцу, свежим овощам и фруктам круглый год и теплому морю по выходным или каждый вечер, будет ой как несладко. Это нам — россиянам или белорусам — Норвегия может показаться в кайф, а вот украинцы-программисты в своей массе бегут оттуда.

Плюсы жизни:
— расширение кругозора и т.п. Все понятно здесь.
— дешевые шмотки (дешевле, чем в наших бутиках, но дороже, чем на наших рынках)

— дешевые ипотечные кредиты — тоже довольно спорный довод. Жилье в Украине дешевле, накопить на квартиру нормальный кодер может года за 4-5. В Норвегии без кредита обойтись не удастся, а ипотеку отдавать придется лет 10-15 минимум. Так что не факт, где жилищный вопрос решить легче.

Я никого не отговариваю, если вам интересно — едте. Просто имейте в виду, что не все сказка, и вам может там не понравится. Возвращаться не бойтесь, не надо сидеть-терпеть и с пеной у рта доказывать, что ваша экспатская жизнь лучше, чем у тех, кто остался — если вам самим не нравится, то и не надо терпеть. Захотите — опять уедете.

хм, вот интересно ... а Швеция(Стокгольм) сильно отличается, от того что тут описано?

Чуть-чуть. Чуть больше выбор шмоток и электроники, чуть дешевле все, но и зарплаты меньше (так что в заработать там немного сложнее).

Но в Швеции есть еще плюс — там много действительно интересных компаний и вакансий, по сравнению со Стокгольмом Осло — город местечковый. IT в Норвегии в основном ориентировано на внутренний рынок, а это — чуть меньше 5 миллионов жителей, особенно не разгуляешься. Швеция — это своих 20 миллионов, плюс та же Норвегия, Финляндия (там Шведский — вообще государственный язык), да и Дания тоже, хотя в Копенгагене свой айти сектор тоже большой и тоже на шведском и норвежском рынке играет.

а какой уровень зп в норвегии для программистов до-после налогов? слышал про другие специальности — то достаточно высок, но и траты не маленькие

400-500 тыщ крон в год в Осло считается ок. До налогов. Траты и налоги бешеные, я бы туда ехал только в самом крайнем случае.

Да, после налогов и оплаты жилья остается около 2000 баксов на месяц, часто меньше. У нас в регионах столько платят. Кроме того, рост зарплаты — около 5% в год, а не 15-20, как у нас. Если едете туда работать, то при смене работы в первые три года придется выезжать и опять подавать на визу. Многие не рискуют и остаются на одной позиции все эти три года. Приготовьтесь к тому, что ваши сверстники, оставшись в Украине за это время обгонят вас по уровню доходов раза в полтора.

Стоимость жилья — 100 килоевро за однокомнатную квартиру, 300 тысяч — за что-то действительно стоящее. Взять кредит на квартиру в Украине не получится. Аренда — 1200 евро в месяц за хороший вариант, за варианты в районе 800-1000 идет кровопролитная борьба между кандидатами на аренду. Хозяин выбирает тех, кто ему больше приглянется (норвежцам обычно нравятся норвежцы, как ни странно :) )

Если едете туда работать, то при смене работы в первые три года придется выезжать и опять подавать на визу.

У меня другая информация:
If your employment ends, you can stay in Norway for the purpose of seeking employment for a period of six months after the termination of the employment. It is required that your skilled worker permit does not expire.

www.udi.no/...-workers/#renew

Ммм, поменяли, значит. Когда я там жил, заставляли именно выезжать.

Про 20 миллионов — это вы загнули, 9.5 от силы. В остальном — согласен.

Что делать программисту в Норвегии, если в Украине программист зарабатывает больше?

Ну есть категория людей, которым нужно просто свалить «ОТ СЮДА». Им подойдет =).

>>как у украинцев принято, ходить по ресторанам и кафе почти каждый день

охохо, не верю )))

А что «не верю»? — я сам прифигел от того, как часто тут люди любят по ресторанам и кафешкам шастать. Просто страна южная — похожие традиции мне у французов встречались, по рассказам испанцы или итальянцы такие же. Чуть с кем-то встретиться хочется или просто время провести — сразу куда-то идут, а вот в гости домой к себе приглашают редко-редко. Причем, гости обычно больше двух часов не задерживаются.

У нас в России наоборот — в первую очередь встречаются дома, и для гостя вполне нормальным считается зависать у хозяев с утра до ночи.

А что «не верю»? — я сам прифигел от того, как часто тут люди любят по ресторанам и кафешкам шастать.

Как-то коллектив жены праздновал юбилей одной коллеги. И решили, редкое дело, в кафе, а не работе.

Женщины были в востроге, кто последний раз 2 года тому был хоть в какой-то кафешке (ну больше чем зайти кофе с пирожинкой а дитям мороженное), кто 5. Мед учреждение.

Чуть с кем-то встретиться хочется или просто время провести

Да, такое есть. Когда встречаются редко. Организоваться на домашнюю — встречу долго. Подготовить ее долго.

Программисты в Украине да, нааамного богаче среднего украинца. Может они и хо чаще.

У вас наверное просто нерепрезентативная выборка.

гости обычно больше двух часов не задерживаются. ... для гостя вполне нормальным считается зависать у хозяев с утра до ночи.

Потому что утром — дела. Если выходные — то лучше куда-то с утра поехать на природу, чем «отсыпаться с трещащей башкой»

Хотя у друга да, бывает зависаю. Видимся редко, так часов 6 кряду и можем «посидеть». Правда, и тут, предпочитаем сдвигать посиделки так, чтобы еще сегодня лечь спать. И обычно — дома у него. Уютнее, да и дешевле, нет смысла переплачивать ресторану или кафе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

да поддержу почти по всем пунктам. плюс совершенно омерзительные условия по получению PR.

интересный опыт сьездить на годик, но жить там я как то не знаю. В Скандинавии меня одолевает сплин и тяга к крепкому алкоголю

Да и вообще, на заработки выгоднее ехать в Москву, а не в Осло.

Академический интерес: а что там в Москве ?

В Москве? Куча компаний, работающих как на международный рынок, вроде Яндекса с Гуглом, так и на внутренний, который в отличие от украинского весьма значителен. На нем работают как и гиганты вроде IBM или Accenture, так и куча своих контор (тот же Люксофт). Есть Рунет с его проектами вроде mail.ru, rbc, и пр. Есть куча банков, работающих не только по России, но и по всему СНГ, есть нефтяники, газовики и прочие промышленники, которые готовы платить за софт весьма неплохие деньги. Причем, когда я говорю «есть», я не имею в виду, что есть одна-две конторы на всю страну — это довольно крупный и разношерстный пласт клиентов — есть где разгуляться, даже не прибегая к откатам-распилам.

Это с точки зрения рынка. С точки зрения зарплат Москва выше Осло, Стокгольма или Лондона, пять лет назад мне платили 2 килобакса после налогов без опыта работы. Киев же на московский уровень зарплат еще не вышел, регионы не выйдут еще долго. В то же время цена аренды находится в районе тысячи (на окраине) — полутора (ближе к центру), т. е. не намного выше Киева. Так что именно как город для заработка Москва — хороший вариант.

Жизнь специфическая, да, но все же это понимают, когда в Москву едут. К тому же можно устроиться так, чтобы жить в Москве с комфортом. У меня бывший коллега снимает квартиру в получасе ходьбы от кремля и в 10 минутах от работы, гуляет по центру, гоняет по утрам на роликах или на велике, тусит по концертам — и в целом ему город очень нравится.

Я чето не понял из твоих размышлений где выходит, что:

город для заработка Москва — хороший вариант

Почти все русскоязычные люди с которыми я общаюсь — из Москвы. Все опытные: далеко за 30 — ученые и девы. Про зп в
— 100 тыров — говорят это хороший ходовой вариант
— 120 тыров — говорят это очень хороший вариант — надо еще найти

— 150 тыров — говорят слышали что такое где-то платят и дже вроде знают людей которые знают тех кому это платят

Мой бывший кулека отработал со мной два года — до этого батрачил в Каспере и Яндексе — сам понаеха с Урала совсем недавно хвастал мне что теперь почле очередногоповышения у него чето 3,7к — это подавалось как серьезное достижение. Это мальченке уже где-то 37 и он девает уже лет 12-14.

При этом косарь за аренду — это тоже такое себе хороший вариант — можно дешевле — можно дороже.

Где тут хороший вариант для заработка — без понятия.

Допускаю, я тоже уехал в Москву тогда на две штуки, а мои сокурсник — на тысячу. Тут вопрос в том, насколько хорошо себя продать можно. 100 тыров — это 25 килоюахов — хорошая зарплата, но в Днепропетровске. Может, вашим друзьям стоит пересмотреть свою зарплатную политику, так сказать?

К слову сказать, в России политика такая — компании с именем платят мало. Яндекс мне за честь работать с ними передложил косарь. Я сказал им до свидания и пошел писать энтерпрайзный софт за нормальные деньги. Гугл, Мейлру, Однокласники — тоже не предлагают ничего адекватного.

Зарплаты конкретных людей — их личное дело. Я просто хотел сказать, что байки о том, что там очень много платят ВСЕМ девам — миф. Кто-то находит лучше, кто-то хуже.

В целом по выхлопу — очень похоже по уровню на Киев — непринципиально. Особенно в свете того, что в этом городе просто невозможно жить.

Мой друган долго смеялся, когда я говорил, что в Киеве можно жить лучше. Потом мы открыли для прикола Авизо и у кента началась агония: по тем ценам за которые можно было смело купить хату в Киеве в Москве можно было купить только парковочное место. Чувак с тех пор потерял покой...

Москва выше Лондона по зп?? :)) Где же те сотни английских девелоперов, ломящихся в яндекс и иже с ним?

1. Они об этом еще не знают.

2. Они опасаются ехать в «тоталитарную» страну.

Не такая уж и сладкая там зп в Лондоне и ЮК в целом. А учитывая траты на жилье и прочее, то уж совсем несладкая. Да и уезжают они потихоньку в другие страны, мигрируют с острова на материки, правда, выбирают англоязычные страны и те, где они могут хоть как то понять местных аборигенов (не языком, а мозгами, осмыслить так сказать). Далеко не каждый лондонец осмыслит русских, да еще и на их Родине. Так что конечно едут и в Москву, и в Киев (знаю некоторых), но далеко не так массово как в Австралию, Канаду, Голландию. Вот с моей женой тут в Голландии работают несколько разработчиков и тестеров англичан. И ниче, счастливы тут, а не там.

По мелочам можно поспорить, но в целом все правда.

Я сделал этот пост не для рассуждений о том ехать или нет. На ДОУ миллион таких постов. Этот пост для тех, кто для себя уже решил. Я хочу кому нибудь помочь, потому что мне тоже в свое время помогли.

Ну такое, я сам уехал, причем без напрягов. Визу мне долго оформляли — была пора отпусков во всех этих UDI и посольствах. А так пакет документов — просто смехотворный: загран, анкета, контракт с работодателем, перевод дипома (взяли даже без апостиля, просто заверенный). Может, еще что-то было, не помню уже. Поэтому меня, если честно, сильно удивляет это нытье в каментах по поводу того, что «Ой, как трудно уехать! Кто-нибудь, помогите мне завести трактор!»

Андрей, можно с вами познакомиться?
Добрый день, меня зовут Лана. Я увидела ваши старые объявления о том, что вы бы помогли другим устроиться на работу, и что вы можете поделиться опытом. У меня канал посвящен именно этому. Хотите ли вы поделиться опытом с моей аудиторией? мой тел 99 85 16 93. [email protected] Живу в Осло. Буду благодарна а ответ.

Да когда я про погоду говорю, я в первую очередь говорю о низком северном небе и трех часах солнца в день зимой. С утра в 10-11 солнце выходит из-за холмов, в 12 с моря налетают тучи и идет снег с дождем, в два часа набо чистит, а в три-четыре солнце скрывается за горами на западе. И так день за днем, если в целом не пасмурно. Бывают хорошие дни, когда тучки набегают только на часик. Если сильно холодно, то могут не набежать вовсе. Дожди, как в средней полосе России (севернее Москвы), могут идти неделями. За городом, на севере, например, тучи с моря не дотягивают, поэтому на выходных удается выкроить часов пять-шесть солнца. Но и этого очень мало, особенно для южан.

Мне кажется, что Львовянам и Киевлянам будет более-менее сносно, а вот жителям восточной Украины, Крыма или Одессы будет совсем тяжело. На моей работе был парень с Одессы, приехал в конце лета, прожил там три месяца и уехал домой со словами «что я тут забыл».

Ну наверное нужно добавить, что даже если нет 4го пункта вообще, это не значит что вас не возьмут на работу. Просто придется проходить собеседование на общих основаниях. Кстати, Андрей, наверное стоит чиркнуть разницу с рекомендацией и без оной.

С рекомендацией, значит я сам отнесу резюме нужному человеку, и вероятность собеседования близка к 100%. И, скорее всего, на работу возьмут.

Без рекомендации — значит резюме будет смотреть рекрутер, а значит шансы на собеседование ощутимо меньше 100%.

Підписатись на коментарі