×

О жилой недвижимости или как я покупал квартиру (ДОУ версия)

Совсем недавно на хабре была опубликована эта habrahabr.ru/post/148782 статья. Признаться, я тоже подумывал о подобном, когда начинал поиск. Но, прозвонив по первым попавшимся объявлениям, обнаружил, что часть объявлений уже не валидна ибо — «продано», часть совершенно не соответствует описанию, а остальная часть вообще почти никакой инфы о состоянии квартиры и дома в котором она находится не содержит... Вообщем, большинство объявлений оказались просто «заманухой». И анализировать их с точки зрения автоматизации не представлялось возможным. Поэтому основную часть работы я возложил на риэлтеров, которые отозвались по объявлениям.
К слову сказать, на slando соотношение количества объявлений ПРОДАМ к КУПЛЮ — 40 к 1. Естественно, что я ожидал увидеть огромное количество вкусных предложений. Но не тут то было....
В этом посте я хотел бы поделится своим ИМХО и увиденным за время поиска квартиры.

Итак, изначально я выделил для себя несколько основных параметров:
0) Обязательно наличие метро в радиусе 10 мин ходьбы. Идеально — 2-5 мин.
1) Желательно синяя ветка.
2) Бюджет 80к ± 5.
3) Желательно первичка, со сдачей в течении нескольких месяцев.
4) Не хрущовка.

С такими параметрами поиска я потратил 4 месяца, просмотрел около 100 квартир и очень сильно вымотался. Это при том, что всю работу делали риэлторы. В основном это было 4 человека которые активно со мной работали и еще парочка периодических.

Под фильтр попали в основном квартиры на Оболони и Голосеевке, там я просмотрел около 90% всех вариантов.
Итак, начнем по пунктам:

0) В фильтр не попал ни один новострой. Либо далеко от метро, либо цена в районе 90к за однушку в 50 кв и ждать минимум 6 мес., либо сдача не раньше чем через год.
Из интересного — в новостроях, что сдавались в течении 3-6 мес оставалось буквально по одной-две квартире.

1) Большинство продавцов просто не адекватны, как сами по себе, так и в плане выставляемой цены.
Пример 1 — в объявлении пишет «с евро ремонтом», а на месте оказывается что это (внимание!) новые стекло-пакеты =), а то, что квартира просто ужасная, доказать не реально, так как они в этом (извините за выражение) говне живут и считают это нормальным;
Пример 2 — двушка в 10 мин ходьбы от метро Оболонь, убитая, старый дом — 85к. Такая же двушка в 2 мин от метро Оболонь — 73к. При чем в первом случае без торга, а во втором еще можно было торговаться...

2) Жилой фонд в цене 80к ± просто ужасен.
Например, типичная двушка на Оболони это — 46-48 квадратов. 48/30/8 или 46/28/7, есть и исключения вроде 54/30/8.
Дома — ужасны. В основном начала и конца 70-х и панельные. То есть среднему дому около 35 лет...
В каждом втором подъезде, где я смотрел квартиры — воняло, лифты загажены до невозможности, подъезды как будто после войны. Все это оставляет впечатление некого гетто.
Я уже не говорю о квартирах с граффити и грибком на стенах, шприцами и бегающими днем тараканами.

3) Основная причина продажи квартир — переезд в апартаменты побольше. Поэтому часто приходилось слышать что-то вроде «я нашел за 85к 3-ку на троещине, поэтому продаю за 85к», как будто меня это должно волновать. Несмотря на то, что большинство квартир продают сами владельцы, которые в них живут, в целом внутренние обустройство квартир вызывает сильное уныние и желание побыстрее уйти.

4) Цена формируется 3-мя путями :
а) Посмотрел в газету и увидел похожее объявление и выставил такую же + пару К сверху, чтобы не прогадать;
б) Мне надо ХХХ денег на новую квартиру/бизнес/отдать долг;
в) Посоветовал риэлтор/родственник/дух;

5) В целом хороший вариант попадается раз в месяц. Чаще всего это срочная продажа (конечно же есть и те, кто говорит это чтобы сплавить неликвид, но после нескольких недель просмотров Вы уже будете в курсе кто есть кто). Поэтому приготовьтесь к тому, что искать придется догло, ведь Вам нужно с чем-то сравнивать...

6) Торг. Практически по каждому варианту можно сторговать 2-4к у.е. без особых усилий. Например, в варианте что я взял, мне удалось сбросить цену с 93 до 87.

7) Если дом более-менее новый, близко возле метро и с ремонтом, то цены на однушку стартуют от 100к.

8) Самый дешевый вариант, который удовлетворяет моим фильтрам, который мне удалось найти на Оболони, это двушка 46м под ремонт сразу возле метро Оболонь за 72.5к. Дешевле только в приличном отдалении.

Вывод — проблема жилья в Киеве вызвана отсутствием жилищного фонда как такового (читать как «мало строят»). Не смотря на кажущеюся обилие предложений, действительно стоящих на рынке почти нету (по крайней мере в диапазоне 80к). Я бы сказал, что на рынке в основном неликвид, который остался с совковых времен и он и составляет основную часть предложения.
Надеюсь эта информация пригодится будущим киевлянам =).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Але головний параметр перевіряти документи! Особливо якщо навіть котлован не виритий, а є тільки офіс продажів. Я коли шукав то консультувався з юристом. А вже зараз є сервіс де самому можна перевірити на Monitor.Estate.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот нашел недавно такой блог, тому, кто ищет новую квартиру в Киеве, пригодится
gdevkievezhithorosho.blogspot.com

Поделюсь свежим опытом покупки квартиры.
Интенсивным поиском занялись в середине лета. В целом, требования были аналогичны с тс. Насмотрелись, конечно, всякого.
Большинство просмотренных квартир было в довольно плачевном состоянии, да и дома/подъезды как правило оставляют желать лучшего. Хороших вариантов за вменяемые деньги мизер.
В целом, мы были морально готовы сотрудничать с риелтором, т.к. возможность найти прямое объявление хозяина стремится к нулю. За время поисков пришли к выводу, что большинство риелторов, простите мой французский, ленивые сволочи. За 4 месяца поисков в лицо мне не довелось увидеть ни одного, все договаривались о совместном просмотре квартиры, а потом перезванивали в последний момент с фразой: «ой, у меня тут не получается, идите сами». Зато начинают бурно возмущаться при попытке договориться с продавцом напрямую. Нам таки повезло обойтись без этих мнимых услуг, но тут скорее заслуга продавца, который принципиально не хотел связываться с риелторами.

Собственно, в результате имеем — 2к сталинка 53м в 10мин ходьбы от м.Черниговская с хорошим ремонтом, качественно сделанными кухней и ванной. Единственный недочет — балкон в совковом состоянии. Заплатили 80к.

2к сталинка 53м в 10мин ходьбы от м.Черниговская

А меня все мучает вопрос:
Где это около Черниговской сталинки?

По одну сторону дома 60-80-х, по другую соцгородок. Ближайшее что мне приходит в голову — или около Ленинградской площади, или метро Дарница.

Может, что-то типа maps.yandex.ua/-/CVuImCPe ?

Ближайшее что мне приходит в голову — или около Ленинградской площади

И это них не 10 минут спокойным шагом (минут 15-20), и те кто там живут знают шо около 30 мин на маршрутке :)

В сталинках часто нет лифтов, потому там живут люди с натренированными ногами, которые быстро ходят :)

Это не сталинка. Открываю большой секрет — православных сталинок в Киеве не так много. На рынок попадает мизерный процент. Большинтсво, того, что продаваны называют сталинками на риелторском сленге кличется «переходник» — это унылое гавно из красного кирпича без штукатурки. Строилось уже после смерти Вождя. Переходник — потому, что после сталинок, но перед хрущевками — переходной вариант. Это такая же хрущевка — только потолки повыше. Правильная двухкомнатная сталинка начинается (!) от 140-150к.

Инфа 146%.

Цена — это не показатель. Есть какие либо отличительные параметры, кроме даты постройки?

Отличительные черты правильной сталинки:

— это почти всегда фасадное здание имеющее архитектурную ценность. Отсюда вытекает главное следствие: они находятся, как правило, в очень козырных местах (см цена)
— богатая облицовка здания
— правильные планировки (большие квадратные комнаты) и обязательно просторная кухня

Если совсем коротко: правильных сталинок очень мало — они строились штучно и очень метко, расположены козырно, выглядят пиз.дато.

А в этом красном неотштукатуреном гавне пол-Киева — не ошибешся.

вот тут вобщем написано
ru.wikipedia.org/wiki/Сталинка

Цена — это не показатель.

как обычно деньги (сиречь цена) — самый главный показатель.

А как дела с коммуникациями по дому, в целом?
Как проверяли квартиру на юр чистоту?

На правом берегу искали?

Почему не новостройка?

Надеюсь, не сильно интимные вопросы.

Коммуникации ок.
Проверяли у юриста.
Мы искали преимущественно на правом берегу, но там варианты были дороже и хуже. Смотрели 2 сталинки в районе Нивок и КПИ, каждая где-то на 5к дороже, плюс хозяева без риелторов работать отказались (т.е. еще им пришлось бы платить), обе были в состоянии «все под бульдозер и переделывать с нуля».
Не новостройка потому, что а) не нашли вариант, который устроил бы по соотношению цена/качество/расположение, б) в новостройке ближайшие 2 года пришлось бы жить под звуки ремонтов, в) квартира обошлась бы дороже нынешней хотя бы потому, что там за ту же сумму покупаешь только коробку и еще где-то 20к надо вбухать на ремонт, г) не хотели связываться с рисками, кредитами и т.п.

Коммуникации ок.
ммм, пластиковые стояки и сливные трубы?
20к надо вбухать на ремонт
как прикидывали цифру?

Стояки не пластиковые, тубы местами да.
Ну посчитайте сами, сколько стоит сделать санузел, положить хороший пол, сделать потолки, поставить пластиковые окна, возможно поровнять стены и т.п. Плюс довольно легко цифры гуглятся на всяких профильных форумах.
У меня знакомые делали ремонт в новострое в однушке, получилось где-то 12-15к. Да, можно дешевле, но хуже, только зачем?

А кто-нибудь пробовал, покупая квартиру, отминусовать риэлтора (агента) из этого дела?

То есть или изначально искать продавца без посредника, или на просмотре квартиры обменяться контактами, оставив агента в стороне.

Ведь агент по сути ни за что не отвечает. Он тупо берёт 5% за то, что нашёл квартиру. Такая услуга, конечно, стоит денег потому что это тоже работа, но _таких_ денег она НЕ стоит. Она могла бы столько стоить, если бы риэлтор давал официальные гарантии чистоты сделки. Реально сейчас риэлтор никак не подстраховывает покупателя.

Единственная реальная точка контроля — это нотариус.

Он тупо берёт 5%

Это, кстати, как договоритесь

На форумах недвижимости описываются технические стороны отстранения риэлтора, что правда не всегда возможно, так как такие агенства как «Благовест», настаивают на подписании с продавцом эксклюзивного договора, то есть продавец не имеет права продавать квартиру без участия данного агенства или при помощи другого агенства.

А по теме, — можно попробовать просто всучить свою визитку продацу на просмотре.

настаивают на подписании с продавцом эксклюзивного договора, то есть продавец не имеет права продавать квартиру без участия данного агенства или при помощи другого агенства.

Договор этот можно и расторгнуть, в принципе. Или как? Разве что если хозяина не развели на выплату какого-нибудь «залога» агентству.

А по теме, — можно попробовать просто всучить свою визитку продацу на просмотре.

Видимо, так и надо будет делать. Под благовидным предлогом.

Договор этот можно и расторгнуть, в принципе. Или как? Разве что если хозяина не развели на выплату какого-нибудь «залога» агентству.

Да вот хз, можно ли его вот так просто расторгнуть в одностороннем порядке с этим агенством, если еще не вышел срок договора. Тем более по слухам, это агенство оригиналы документов на квартиру забирает и отдает только по истечении действия договора.

Борзо. Очень.

Я бы на месте продавца очень хорошо подумал и обошёл бы разные агентства, прежде чем решиться соглашаться на подобные условия.

А паспорт не забирают? И даже к батерее не приковывают?

Когда я покупал квартиру мой продавец никакого договора с агенством не имел. Единственный договр с агенством был у меня. Подписывал я его сразу после договора задатка с продавцом. Договор оговаривал комиссию агенства и санкции в случае если я их попробую обмануть.

А мотивация делать договор с агентством?

Что можно выжать из агентства за их борзые 5 процентов? (на примере чьего-нибудь опыта)

ну во первых о каких вообще 5% речь? в нашей деревне обычная такса 1,5-2% и то можно ещё разговаривать, в моём случае правда было чуть больше.

Мотивация? ну вообще я бы советовал не связыватся с агенством... если получится, что далеко не факт :)

Моя мотивация? ну во первых я таки попользовался их услугами. Квартиру именно они мне нашли такую как я хотел, а у меня требования тоже были из разряда «не дальше чем столько-то от метро». Искали долго и достаточно интенсивно... не скажу что особо еффективно но всё же. Изначальна обращаясь к маклерам я и не рассчитывал их кидать с гонораром. + как я уже сказал выше найти квартиру которую продавал бы не маклер а сам хозяин достаточно проблематично, добавте к этому то что норамальное жильё найти тоже не просто в результате пересечение вышеописанных множеств стремится к нулю.

Есть ещё одна штука. Маклер может консультировать тебя в процессе покупки квартиры, отстаивать твои интересы на переговорах, и я даже слышал о таких случаях. Мои в этом плане оказались абсолютно безполезными.

ну во первых о каких вообще 5% речь? в нашей деревне обычная такса 1,5-2%

В Одессе — это 5% или не менее 2000$, насколько я помню из разговоров.

Нолик бы убрать в конце или материальную ответственность прописать для агент(ств)а, — тогда можно было бы разговаривать. А так — хочется их всех послать...

Маклер может консультировать тебя в процессе покупки квартиры, отстаивать твои интересы на переговорах

Какой маклеру интерес отстаивать мои интересы? Кроме совести.

У него материальный интерес поиметь процент со сделки. И если вдруг у квартиры выяснятся какие-нибудь проблемы (обременения, права и прочее), то его это уже не волнует.

Насколько в их профессии важна репутация — я не знаю. Агентству — важна. А наёмным работникам агентств она скорее всего по фигу. Сменил работу — и все дела.

Какой маклеру интерес отстаивать мои интересы? Кроме совести.

Ну как бы тут нет никаких гарантий. + не факт что сам маклер посчитает нужным вообще думать о ваших интересах. мои например на сделку пришли чисто за деньгами.

продавец как правило агенству не платит, поэтому напрямую или нет ему пох

цікаво, а в комісійному магазині комісію власник платить чи теж покупець?

типовий спосіб — після перегляду «розійтись» з ріелтором, і через 10 хв повернутись до власника.

сам не пробував.

это если продавец живет в квартире
хата может пустая стоять, даже без отделки

Сейчас все намного проще. Игрой правит покупатель. Знаю случаи когда покупатель говорил продавцу, что этому дармоеду платить не будет. Пусть сам решает этот вопрос но квартиру покупает. Риэлтора пришлось кинуть как бы это плохо не звучало.

«Кинуть» — тут слишком сильно сказано.

Поделюсь своим опытом в этом деле, правда квартиру я покупал не Киеве, а в другом обл. центре. Риэлторы у нас хотят по разному, от 2 до 5% ну и плюс можно договориться. Но учитывая стоимость той же 2к квартиры (~$35-40к), 3% это больше $1к, и за что? Очень часто риэлторы ’воруют’ объявления друг у друга, при этом работая как испорченный телефон. По одной и той же квартире можно найти пол десятка объявлений от разных риэлторов с разной инфой/ценой/площадью. Часто сами риэлторы не знали базовой информации о квартире, какой дом, не угловая ли, какая площадь и т.д. Интересующие меня варианты я находил сам быстрее чем ~2-3 риэлтора. В итоге мне приглянулся один вариант, но т.к. объявление было от риэлтора — пришлось звонить ему (точнее ей). Назначили встречу, она опоздала почти на пол часа. Посмотрели квартиру и прямо при риэлторе обменялись с хозяйкой телефонами, с предлогом что мы будем узнавать у неё все подробности (квартира мне всем понравилась и я прямо там решил что это скорее всего то что мне нужно), риэлтор то все равно их не знает.. она даже этаж точный не знала. Потом я сказал хозяйке что буду покупать; на тот момент мы решили предложить риэлтору 1% (она хотела минимум 2) чтобы не было обиженных. Но она, видите ли, не захотела и с такой еще ноткой наезда настаивала на 2%. И за что? За то что я сам нашел эту квартиру, сам узнал о ней все подробности и т.д. Единственной зацепкой за риэлтора был её телефон в объявлении (а объявлений на эту квартиру было тоже не мало с разными телефонами, все риэлторы конечно). То есть, за то что я ей позвонил и она приехала чтобы указать точный адрес (и на этом её услуги заканчиваются, и еще она хотела нас нагреть на справке с БТИ предлогая сделать её в два дорога) она хотела почти 6000 гривен. В общем мы с хозяйкой решили что риэлтор нам не нужен и сделали все сами (не смотря на то что этот риэлтор был её знакомой).

Кстати, когда смотрели квартиры до этого — даже сами продавцы говорили что риэлторы хотят много денег фактически не за что. Был даже случай когда хозяйка мне перезванивала (я дал ей бумажку с моим телефоном на просмотре) и говорила что если что — мы шлем нах риэлторов и заключаем сделку без них.

Недавно читал на одном форуме мнение продавца квартиры, которое меня слегка покоробило. Мадам пыталась утверждать, что «кидать» (sic!) посредника нехорошо, и что якобы если покупатель так поступает с посредником, то и с ней поступит так же.

Думаю, что если ей придётся что-то покупать, мнение своё она быстро и легко изменит на противоположное.

Мадам пыталась утверждать, что «кидать» (sic!) посредника нехорошо, и что якобы если покупатель так поступает с посредником, то и с ней поступит так же.
Абсолютно верно.

Если человек вчера съел куриную отбивную, сегодня наловил рыбу и пожарил, то завтра точно так же поступит с коллегами в опенспейсе.

Хорошая тема:) Рано или поздно все сталкиваются, и неважно что люди выбирают дом, квартиру или участок под застройку, все сталкиваются с прослойкой риелторов, за которой найти желаемый объект и понять что происходит на рынке — попросту невозможно. Ихнее «будеттокодорожать» уже три года имеет нисходящий тренд :)

Я когда столкнулся с поиском (Днепропетровск), начал с aviso.ua обзвон и попадание на риелторов достали на второй день. Решил облегчить себе и скупруге труд, написал парсер объявлений, автоматизировал и начал обрабатывать. Из полезного что я неожиданно вывел — это база номеров риелторов и по ней можно пробить номерок на предмет чем торгуем и как долго;) Потом

для знакомых прикрутил веб морду. Увы я не веб-юайшик, морда простая.... Сейчас оно само парсит, складирует и доступно на сайте спустя ~час как номер засветился в авизо.

Спустя пару лет я понимаю возможно кто-то также ищет и мается той же идеей. Шарю, возможно будет полезно.

reu.dyndns.org/aviso

Удачи в поисках.

Крута табличка, але якщо глянути на цифри, то там в жовтні 2008 року кв.м. в Житомирі коштував більше 2КБ, що є неправдою.
Те саме зі львовом.
По Києву ця цифра 5кб, і навіть при всіх шалених столичних цінах це явно невірна цифра.

Можливо, якийсь баг ?

Признаюсь косяки есть ... да, это ж ПО...
я стараюсь фильтровать несуразицу типа
Владимирская ул., 51/53, 10/12-эт. кирп. дома, 78.3/47.5/9.1 кв.м, h=2.8, спецпроект, х/р, с/у разд., лодж. застекл., паркет, стеклопакеты, встроенная кухня, телефон, парковка, 280000000у.е.
это как раз 2008 год. Загляну, что смогу поправлю.

Ах да, ни в коем случае не считайте эти данные правдою — они всего лишь отражают то что публикуют в объявлениях;)

С удивлением обнаружил в Житомире в 3-4 раза больше районов %), включая... Черкассы.

Что-то глючит сайт.

Кликаю по Одессе (по «+» рядом), а оно раскрывает список районов, которых там и в помине нет.

В результате жетких экспериментов над проектом, нарушились связи между атрибутами, из за этого факты разносились по левым городам. Поправил.
ЗЫ, смотрю никто не поддержал. Понимать как никому оно не надо ?

ну, почему не надо?

интересная штука ведь.

<!-- Web.Config Configuration File -->

<configuration>
    <system.web>
        <customErrors mode="Off"/>
    </system.web>
</configuration>

Я вот, честно, не понимаю мотива закопать 80 косарей в кусок бетона.

БУДЕТ ТОЛЬКО ДОРОЖАТЬ?

«Вбрасывание в центральном круге, и матч принципиальнейших соперников начался!» ©

Мотив — жить в своём жилье, обустроить его как хочется самому. У некоторых людей есть возможность купить его сейчас, а не когда подешевеет.

И завести в квартире кота и хомяка. Так как арендодатели очень плохо относятся к тому, что в квартире будут животные.

прогер без котє как шевченко в водном поле

Я бы на первое место поставил — «завести детей». Арендодатели к детям тоже очень плохо относятся.

Мотив — жить в своём жилье, обустроить его как хочется самому. У некоторых людей есть возможность купить его сейчас, а не когда подешевеет.
подешевеет вместе с гривней.
арбузовщина — не форева, ресурс (запас) баксов не так велик, чтобы поддерживать фальшивый курс гривася длительное время.
ну до НГ дотянут, мож.

В 2008 было лютое количество спекулятивного финансового ресурса. Поэтому подешевление было существенным и боль-мень равномерным по сегментам. Сейчас такого и близко нету, буквально вся экономика живёт внатяг. Поэтому следствием следующего падения курса гривни будет не равномерное удешевление всех сегментов, а уже резкая и существенная сепарация — новострои в удобных местах будут по-прежнему востребованы теми немногими, кому удастся устоять, и в долларовой цене потеряют несущественно — их просто станут строить ещё меньше чем сейчас. Вторичка, третичка и прочий палеозой упадёт (в долларовом эквиваленте) прямо пропорционально возрасту и удалённости от метро — одним он будет не нужен, а большинству станет недоступен ваще никак.

арбузовщина — не форева

Дак уже какая-то нездоровая движуха по курсу началась. В аккурат пятый месяц пошёл, как сталь на LME подешевела.

Дак уже какая-то нездоровая движуха по курсу началась.

Да все ок. НБУ просто напечатал гривны и раздал банкам, вот они и скинулись покупать.

Оно-то да, но при папередниках плюс 4 ярда на корщщетах такого шухера не вызывали. Это если ещё будет откат взад. А если нет? чих в 500 млн зелени — и откат на 10 коп по курсу, хе-хе.

чих в 500 млн зелени

Ну не чих, а вполне себе большие деньги. Думаю это средний объем торгов на межбанке в обычный день. Поэтому когда приходят такие заявки на 500 млн никто их удовлетворить не может. Вот цена и растет. Все логично. Да и у самого НБУ резервов лишь 30млрд. Из них большая часть неликвидны, так как в облигациях, золоте и хрен знает еще в чем. Так что довольно существенная сумма.

Думаю это средний объем торгов на межбанке в обычный день.

Сейчас — конечно, нет. Это до 2008 года это была хоть и не средняя, но и не катастрофическая сумма — Нафтогаз в отопительный сезон и на бОльшие суммы за день затаривался перед платежом в Газпром.

Я имею в виду, для экономики масштаба Украины — это чих.

резервов лишь 30млрд. ... так как в облигациях, золоте и хрен знает еще в чем

В абсолюте-то — сумма немалая, в 2004-5-6 годах не было и такой. Проблема в её соотношении с государственным и гарантированным долгами.

Я имею в виду, для экономики масштаба Украины — это чих.

Доллар это такой же товар как и все остальное. В условиях дефицита доллара (читать как мало экспортируют и много импортируют) даже незначительные заявки на покупку бакса могут сильно повлиять на курс. Ведь есть всякие обязательства по контрактам, фьючерсам, форвардам. Поэтому тут масштаб экономики не сильно то играет роль.

В абсолюте-то — сумма немалая

В абсолюте-то и нету смысла считать. Так как часть из этих денег, например, вложена в ОВГЗ, которые продать в случае необходимости будет не возможно, так как они никому не нужны. Тоже самое с золотом — в номинале это 1млрд баков, а если срочно продать на 20-30% меньше (хотя конечно от спроса зависит на момент продажи). Я уже не говорю про всякие сомнительные акции непонятно кого.

Мне кажется нафтогаз традиционно закупает по ярду баксов каждый месяц что бы рассплатится с Роиссей?

И даже больше. Но об этих баксах государство знает, поэтому они готовятся наперед и закупаются у:
1) НБУ, из валютного фонда, который в свою очередь пополняется путем выпуска ОВГЗ в баксах.
2) Или же напрямую на межбанке, если есть предложение по норм цене.
3) Есть несколько гос. банков, которые вполне могут придерживать баксы для нафтогаза.

4) Наверняка есть еще что-то

Да шас гривня так зажата регулятором, як очко десантника під час затягного стрибка з парашутом.

В аккурат пятый месяц пошёл, как сталь на LME подешевела.

кстати, ценное наблюдение.
падение доходов металлургии повлечёт снижение притока валюты, которая нужна для интервенций на межбанке, иначе курс гривни объявит Рынок, а это далеко не 8.10 \$
Да и не выгоден этот курс хозяевам политпроституток, ибо воры-экспортёры они в массе своей. Инфляция — их everything.
А тут ещё выборы — тонны черного кэша на бигморды, палатки, агитаторов с флажками на удочках.
Давление нала и кала нарастает, и где-то может «рвануть».
Впрочем... то, что «третье сентября — день прощанья» © с курсом «Восемь», -в это верится слабо.
Т.к. не подготовлена почва к сливу курса:
1- не накоплена задолженность по зарплатам и выплатам (а хрен её накопишь перед выборами).
2- не раскручена карусель неплатежей и взаимозачётов.
3- не размещены в дурном количестве ОГВЗ под буратиновские проценты.

Походу, гривась уронили на время, и вскоре курс вернут «в рамки».

арбузовщина — не форева

Хотелось бы верить, но происходящие вокруг говорит об обратном...

как минимум, чтобы остановить потерю денег на аренду, которая может составить до 100% стоимости жилья за 10лет

Я вот, честно, не понимаю мотива закопать 80 косарей в кусок бетона.

Всему свое время...

БУДЕТ ТОЛЬКО ДОРОЖАТЬ?

Мне как бы всеравно. Я для себя брал

Ну вот я за 5 лет закопал в аренду $27000. За 15 лет, соответственно, закопаю стоимость новой квартиры. Причем жилье у меня хоть и в нормальном месте, но далеко не такое, где я хочу дальше жить. Так, что лучше, ждать мистического обвала цен (родственники вот его прогнозировали на осень :) или купить квартиру и не париться потом?

И как уже ниже написали, жена сможет завести кота )

жена сможет завести кота )
для начала можно хомяка))
а вдруг в ерманию захочется? там блюкард и всё такое — ехай-нехочу.
оно проще отчалить, если якорей меньше поднимать.

Вот тут много писали про частный дом как альтернативу жилью в многоквартирных домах. Но чем это лучше, если даже за 25 тысяч евро в месяц (!) рынок предлагает такое дерьмо ragu.li/?p=7232 в стиле «донецкое барокко». Хотя хорошие дома в Киеве есть. Знаю по меньшей мере два: посольство Германии и посольство Нидерландов. Только там квартир нет. :-)

Обычно агрегатор lun.ua заменяет 100-500 риелторов хотя бы на этапе прицеливания (по Киеву работает чётко).

Не представляю, как Вы прошли мимо новостроек... .Напр., novakvartira.com.ua/...um/threads/297 — вменяемые условия рассрочки при цене ок. $80куе за 2К (без ремонта и не «синяя» ветка).

теоретик? :-)

чувак правду пишет, я тоже когда жильё покупал то окунулся в реальный мир.

На основании поиска с фильтром

0) Обязательно наличие метро в радиусе 10 мин ходьбы. Идеально — 2-5 мин.
1) Желательно синяя ветка.
2) Бюджет 80к ± 5.
сделать вывод, что

проблема жилья в Киеве вызвана отсутствием жилищного фонда как такового
эт, конечно, мощно, а главное — практично и жизненно: эдакое лимитирущее убеждение...
Кто ищет, тот всегда найдёт! :)
В столичное убогое старое жильё охотно верю — сталкивался с таким, когда искал квартиру для аренды.

эт, конечно, мощно, а главное — практично и жизненно: эдакое лимитирущее убеждение...

Как начнете искать, сразу все увидите сами.

Кто ищет, тот всегда найдёт! :)

Собственно, я и нашел что искал и потратил 4 мес. Об этом и пост

Собственно, я и нашел что искал и потратил 4 мес. Об этом и пост

Ну, все же не совсем то. Однокомнатная — это не двухкомнатная.

мне кажется привязка к метро обеспечила такие муки, лично я купил 2-ку 75 м2 в новом красивом теплом доме за похожие деньги, когда есть семья, дети главное имхо размер квартиры, чтобы было где погулять а не близость метро, езжу все равно на машине.

А жена/дети тоже с машинами все?

ребенку 2 года, машин у него очень много) жена дома в декрете)

Я на самом деле примерно так и думал:). Просто имел ввиду, что через некоторое время жене надо будет снова ходить на работу, ребенку — в школу и т.д.

будут, но есть много другого общественного транспорта кроме метро.

будут, но есть много другого общественного транспорта кроме метро.

То есть вас устраивает, что жена и дети будут ежедневно толкаться в поломанных маршрутках, подвергая свои жизни риску?

а разве в метро у нас в час пик можно спокойно сесть и не толкаться? :-)

Да и вообще в случае необходимости я отдаю машину жене и она ездит куда нужно с ребенком, а я иду на работу пешком или на велике, не вижу проблем.

P.S. Конечно хочеться чтобы в Киеве общественный транспорт был как в Лондоне, но до этого пока к сожалению далеко.

Не, я имею ввиду, что метро как никак довольно безопасный вид транспорта, по сравнению с любым другим. Маршрутки это вобще ужас, я на них иногда езжу и когда сажусь, то стремно )

если брать безопасность то автобусы и тролейбусы весьма безопасные, только вот их скорость передвижения мало кого устраивает...

метро как никак довольно безопасный вид транспорта, по сравнению с любым другим

по сравнению с такси или личной машиной соглашусь...

К сожалению вы не до конца правы. Безопасны те станции метро, которые построены еще во время ссср, а остальные, современные — весьма опасны, ибо построены с кучей нарушений начиная от сжатых сроков и заканчивая непригодным грунтом для строительства. Многие работники метрополитена отказываются работать в новых станциях и перегонах.

Лучше гулять во дворе или в парке, чем по квартире.

Не, ну если в одном из углов гостиной комнаты установлен, например, аквариум с резвящимся бегемотом, то можно и по квартире погулять.

В углу 75-метровой квартиры бегемот может и не поместиться.

Ребенку, а особенно ребенку с мячом или самокатом рано или поздно станет тесно в любой квартире. Тогда возникает вопрос где ему играть кроме квартиры и куда его можно водить на прогулки или занятия, хорошо если прогулки или занятия есть близко от дома.

чтобы было где погулять я вообще имел в виду округу а не квартиру)))

А ведь где то был топик про суперхату с евроремонтом на борщаге. За сколько бы такую продали?

то цены на однушку стартуют от 100к

$100 000 ??? О_О

Почему автор предпочёл искать квартиру через 4 риелторов вместо того чтобы искать квартиры самому (по сайтам и газетам, к примеру)? Наверняка у 4 риелторов нет информации про все предложения от продавцов квартир.

Почему автор предпочёл искать квартиру через 4 риелторов вместо того чтобы искать квартиры самому (по сайтам и газетам, к примеру)?

Я искал и по объявлениям сам. Но через недели 3 забил на это дело, так как эти варианты ничем не отличались от предлагаемых риэлторами и потребляли много времени.

Почему автор предпочёл искать квартиру через 4 риелторов вместо того чтобы искать квартиры самому (по сайтам и газетам, к примеру)?

А какая разница? Покупать все равно придется через хорошего риелтора. Ну или убить кучу времени сначала на поиск, а потом на изучение информации в интернете, «как не влететь при покупке новой квартиры».

А хорошего риэлтора найти — это тоже очень непростая задача.

Хороший риелтор — это разве что через знакомых по рекоммендациям. Иначе как отличить хорошего от плохого?

Когда начнете с ними работать, поймете

Когда начнете с ними работать, поймете

У меня свой риелтор, знакомый. По другому хорошего не найти.

А можно контакт личным сообщением если не трудно?

Это иллюзия. Хороший риелтор — это тот, который предоставит вам финансовую долгосрочную гарантию на сделку.
Вместо того чтобы отдавать этим хапугам 3-5К зелени лучше самим пробить историю квартиры, хозяина и его ближайших родственников.

Вместо того чтобы отдавать этим хапугам 3-5К зелени лучше самим пробить историю квартиры, хозяина и его ближайших родственников.

Будете удивленны, но много квартир продают также и риэлторы, потому что продавцам лень заниматься.

Тут вопрос финансовый. Если, к примеру, мне надо потратить 2 месяца своей жизни чтобы найти квартиру и оформить сделку и я упущу за это время 5К своего заработка, то, конечно, выгодней нанять риелтера и отдать 3К.

Но если человек зарабатывает 1К в месяц и при этом вываливает полгода своего труда риелтерам — вот этого я не понимаю.

Ни один риэлтор, в отличии от нотариуса, все равно ни за что не отвечает, как только он получил свой процент со сделки ваши юридические риски ему — побоку.

Та не только в ответственности дело, а просто в вменяемости. Кучу левого народа тусуется, которые какую то херню втирают. Непросто вменяемого человека найти.

Почитал тему посмотрел на: www.trademe.co.nz/...9=0&178=0&178=0
И понял интересную штуку:
Люди хотят качественного жилья — это нормально.
От только как-то не задумываются что 80К — это таки цена за «конуру». Хочетсо жить как «белые люди», платите как белые люди — по 0,5 ляма!

Нима 0,5 ляма — делайте выводы!

Це дуже просто.
Будинок, власний будинок — якісне житло, і живи як хочеш!

Тільки за 5хв. до синьої гілки метро пішки, не знаю чи вкладеться в 0.5 ляма.

Ну по поводу 5 минут до метро, то Славитуч-Осокорки там сплошной частный сектор, Демеевская-Васильковская — тоже, и дома там вполне себе не элитные.

Будинок, власний будинок — якісне житло, і живи як хочеш!
0,5 ляма это квартиры.
За 0,5 ляма в клоповник?
Свят-свят-свят, Боже борони.
п.с.

я так розумію це про $ а не про г.

www.trademe.co.nz/...n-508026107.htm — написано что 189к у.е. Это в 2 раза больше чем заплатил автор, но тут приятный ремонт, ванна и мебель, ну и 9B/100 Grey’s Avenue, City Center ИМХО райончик по лучше чем Оболонь.

цікаво, в нас теж так сайти дають інфу про нерухомість?

От синей ветки далековато.

Это в 2 раза больше чем заплатил автор, но тут приятный ремонт, ванна и мебель,
Ремонт + обстановка это 80-90Кбагзов?
райончик по лучше чем Оболонь.
От и получаетсо шо «копиечка до копиечкы»
Ок, предположим что вас связали, отвезли в лес и предложили 2 варианта
1-й — 5 лет работать, получать украинскую зп разработчика и потом купить однушку на Оболоне

2-й — 5 лет работать, получать забугорную зп разработчика и потом купить однушку по ссылке что я привел.

Какой вариант вы выберете?

Ок, предположим что вас связали, отвезли в лес

ДОУ — это форум феерических фантазеров!

Вернитесь в контекст темы, а не в контекст «забугорье вс рашка»

Зачем вы тогда привели эту ссылку и к чему ваши реплики о цене недвижимости «там»?

Пану было бы неплохо еще дополнить свои фантазии пояснением как он соберет 200к за 5 лет на

забугорную зп разработчика

лол кредит в 400к на зп среднего разработчика или админа дают со взносом в 10% вообще все банки. Кое где хватит 5%

так что не надо ляля. Ставка будет вокруг 5%

новозеландских. 0.8 американского. Знакомый парень админ как раз недавно апрув от банка получал. Зп у него довольно скромная, но выплаты по кредиту получаются почти 1-в-1 с арендой

А какие на дом в полляма:
— клозинг фии (вот тут очень любопытно)
— таксы

— страховка

иди уже почитай что я тебе кидал, утомил уже спрашивать одно и тоже.

земельного налога будет $1300-$6500 (средние значения с офиц сайта) в зависимости от района

утомил уже спрашивать одно

Просто я немного в курсе о каких суммах идет речь. А ты я смотрю не очень. Если бы ты все четко расписал — хотябы усредненные значения — я бы вопросов не задавал. Ты можешь сказать проще — я ниче не покупал. Тогда я не буду задавать вопросов. Мне просто любопытно — а ты откровенно отнекаиваешсяю

Клозинг зависит и от кредита и от суммы (наверняка у вас платится налог на передачу имущества в другие руки — он наверняка территориальный). Это серьезная сумма. С дома в полляма легко может набежать на 50 штук (ни хера себе переменная). Вот недавно кодинг_манки рассказывал про дома во флориде — там речь шла про 300к и клозинг в ~20 штук. Для тех кто не в теме — клозинги — это все, что должен уплатить покупатель в момент покупки (налоги, справки, юр. услуги).

Налог в косарь с дома в полляма — самому не смешно. 5-6 в год — верю — а это на сек ~500 баков в месяц.

Еще раз говорю — мне просто любопытно. Если ты не знаешь так и скажи — я отстану.

фантазер говорил о сгребании денег в кучку. Речь не шла про кредит. Посему вопрос к фантазеру в силе: как средний дев в озвученных условиях сгребет в кучу 200к ?

хз не выглядит чем то нереальным если чесно.

тоесть ты дома не покупал — судить не можешь ?

Просто н-р в другой англо-саксонской колонии с дома в полляма ты заплатишь одних клозингов тон 50.

Как раз в процессе покупки, уже поперек горла эта хyйня стоит что бы еще на форуме обсуждать.

не у нас такого нет и близко. там суммы совсем друго порядка.
$1000 for solicitors fees/conveyance
$500 for building inspection
$200 for LIM report
это во что обходится сама покупка.

если у тебя мелкий первый взнос — еще есть поборы, я просто под это не попадаю и не интерисовался.

неужели нет никакого налога при передаче домика из рук в руки ?

есть налог на продажу, зависит от того сколько земли продает человек- т.е постояно торгующий платит больше. но его платит продавец. + он мелкий.
налог на землю — можеш верить можеш нет но
Real Estate Institute figures show Auckland’s median section price is $227,000, so the proposed 0.5 per cent land tax would draw a new annual $1138 payment.

December’s national median section price of $170,000 would draw $850 in land tax a year.

Вообще скрытых платежей довольно мало, дичи с такими бешенеми клозингами как в штатах нет.

Если озабочен своим жильем то штаты наилучшее место, зп программиста легко 100+к, и домик можно за 300к приятный и в приятном городке купить.

Ну скажем так: я как-то больше по Канаде выступаю, но за те деньги за которые в канаде можно купить конуру в штатах можно натурально купить дворец. Посему я на дом не претендую — я простое быдло — мне хватит квартирки в каком-нить еврейском райончике :)

А так да — 300к в штатах охотно верю. Для Канады это не деньги (даже близко). Правда есть мнение очень скоро все поменяется :)

Чисто для прикола...

Местные СМИ и аналитеги уже давно говорят, что пиз.дец уже настал ибо это превратилось в театр абсурда. Но последние пару месяцев после того, как правительство лихорадочно начало пытаться что-то сделать наметились серьезные сдвиги. Появились сайты, которые по разным регионам показывают как дико падают цены. Вот пример, что бы сразу все стало понятно:

urlmin.com/dqs

Цена за апрель — $1,210,900.

Это конечно из ряда вон, но я думаю тенденции в общих чертах ясны.

Там написано что к дому прилагается 2 акра земли, это типа не мало, наверное в этом дело.

Я думаю в целом тренд понятен — цены запредельные. Еще совсем недавно средняя цена SFH в Ване была 1,2 млн. а в Торонто ~900к

2 акра земли — 80 соток. Очень неслабый кусочек земли

Если озабочен своим жильем то штаты наилучшее место, зп программиста легко 100+к, и домик можно за 300к приятный и в приятном городке купить.

Думаю, что там где платят по 100+к домики не по 300к, а стартуют от 800к. Например в близи Сан-Франциско...

Я бы сказал что в правильных городах от 500к. Но в СФ проблема в том что места мало, вокруг заповедники, горы, океан, залив. Если посмотреть например окрестности Чикаго, Сиетла, Атланты, research triangle то вполне и за 300к найдется.

Чикаго, Сиетла, Атланты

На сколько я знаю, там зарплаты пониже.

А вот еще сегодня появилось
Средние ипотеки и зарплаты по американским регионам
moskalyuk.name/4268

www.theatlanticcities.com/...your-city/3085

А вот еще сегодня появилось
Средние ипотеки и зарплаты по американским регионам
moskalyuk.name/4268

www.theatlanticcities.com/....your-city/3085

Осталось выяснить где там про програмистов

На сколько я знаю, там зарплаты пониже.

пониже, но стольник не проблема

Чикаго, Сиетла, Атланты, research triangle то вполне и за 300к найдется.

в Сиэтле (точнее east side) приличные дома начинаются от $450-500

недавное смотрел что там в Cary, NC (research triangle), за 300 были хорошие варианты

Ну это уже кому какой горох а кому жемчуг, в Issaquah за 300к куча вариантов в которых бы я с удовольствием жил.

в Issaquah за 300к куча вариантов в которых бы я с удовольствием жил

приезжайте, будем соседями :)

я вот по этой выборке сейчас смотрю дома на истсайд: tinyurl.com/926o7sd

за 300 можно найти таунхаус или квартиру, относительно новые дома будут стоить дороже

приезжайте, будем соседями :)

Та чета меня ваша сиетловская погода смущает..

Та чета меня ваша сиетловская погода смущает..

не так она и страшна, как про нее рассказывают

Да, на любителя, кому-то не нравяться сильные зимы северного востока, кому-то жара Техаса, или ни туда ни сюда долины :) кажеться с ноября по март и май сентябрь, что Сиетл что СФ не сильно отличаються, океан же

да и в Сиетле горнолыжных курортов больше, а в океане купаться холодно что там и там, хотя друзья есть которые и севернее купались

СФ по погоде не самый классный город, есть еще куча мест в омерике.

А какие посоветуете на свой вкус? понятно что у каждого вкусы разные, но просто интересно

Окрестности СФ: долина, east bay, еще Colorado, Florida, NC, VA, ATL, San Diego и много других мест.

Так а разве погода и прочие лайф бенефитс сильно разняться в долине и СФ?

В СФ погода намного пакостнее чем в долине из-за прямого выхода к океану, не знаю на счет лайф бенефитов, это уже от человека зависит.

Так а разве погода и прочие лайф бенефитс сильно разняться в долине и СФ?

Погода отличается. В СФе то ветерь постоянно подымается, то дождь. В самой долине, говорят, погода тоже в разных местах разная.

да они и тут такие бывают, но цены на недвижку — просто писец. 300к как раз сарайчик где нибуть в Henderson Valley. то что можно назвать домом без оговорок — от 600К.

Давай-те изменим цифру с 5 лет, на 10 лет? Тогда реально? И тогда мне не совсем понятно, если там так сложно деньги зарабатывать, а тут так легко, то почему сюда никто не едет на заработки? Не на ПМЖ, а именно заработать и поехать назад.

Там никто не умеют работать. Украинский 23х лентний синьйор рвёт ихнего синьйора на раз!

Пану было бы неплохо еще дополнить свои фантазии пояснением как он соберет 200к за 5 лет

200k за 5 лет это ~3k на счету каждый месяц после всех расходов, для штатов з зарплаты в 100k вполне реально. Хотя как уже заметили получить кредит в 500k под ~4% с такой зарплатой не проблема

А что с «умершим» вариантом поработать там, а дім в рідному краю придбати ?

такие идеи обычно у всех пропадают через годик другой. Сам наблюдал уже не однократно.

А как же показательный пример Романа ? =)

ну на одного Романа сотни сидят по своим Австралиями и никуда не возращаются

В любом случае интересно посчитать-прикинуть. Чуть позжа скастую новую тему для этого...

Вернутся в Украину чтобы просто купить тут жилье? Не логично. Если бы бизнес создать или там команду нанять, а так вообще лишено смысла. Имхо.

Ну почему ? Купить жилье, мож дачу, и не парится после этого, работать се спокойнинько в продуктовой компании на интересном проэкте, растить семью, и не гонятся никуда за баблом. Зачем сразу гемор с бизнесом ?

Потому что иначе это будет потеря в деньгах и снижение уровня жизни. На такое мало кто пойдет. Собственно этим и объясняется малый процент возврата.

Все знают (спросите Ярослова Войтовича), что уровень жизни у нас в 100 раз лучче чем в гнилом западе. Если серйозно, то далеко не все меряется пресловутым «уровнем жизни». Но я вовсе не исключаю, что пожив там, захочется остатся =) Тем не мение меня интересует теория а не практика.

Вы забываете, что не везде платят больше чем в Украине (из развитых стран). Например, в большинстве стран Европы вы будуту получать после налогов где-то столько же как и Киеве, а учитывая дополнительные ограничения (например, проблема с поиском работы для жены) при возврате вы можете наоборот выиграть по деньгам.

Вы забываете, что не везде платят больше чем в Украине (из развитых стран).

Согласен, просто я судил из своих взглядов. То есть если эмигрировать, то только в штаты с 100к у.е. в год или в Германию с 50 евро в год.

В Германию на 50к не советую, это около 2.5к в месяц чистыми (www.parmentier.de/...htm?wagetax.htm)

Интересный рассказ. Действительно, качество жилья в Киеве вызывает грусть. Причем в аренде, насколько я могу судить, все еще хуже. Да и в верхнем ценовом сегменте одно говно. Просто дома поновее и площади побольше. Но это не то качество жизни, о котором мечтаешь. Начиная с неудачных планировок и большой этажности, заканчивая ужасной придомовой территорией, которая обычно представляет из себя сплошную парковку и убогую «детскую площадку» кислотных цветов.

Раньше люди и лампочке радовались

Просто раньше, в СССР, были настолько низкие стандарты жизни во всех измерениях, что ориентироваться на них как-то совсем не хочется. Даже еды вкусной толком не было. А теперь совсем другие ожидания. Но больше всего печалит, что даже сегмент самой-самой лакшери не вызывает никаких положительных эмоций. Иными словами даже мечтать не о чем. :-)

Вариант конечно, но это около 150к за ~150-200кв метров в 10-30км от Киева, сразу возникает необходимость в машине, а это тоже $, ну и опять же, самое дорогое — время на добирание...

сразу возникает необходимость в машине

Да еще и не в одной, если жена не собирается дома сидеть )

А работать жена собирается? И зарабатывать, в том числе на машину. :-)

А работать жена собирается? И зарабатывать, в том числе на машину. :-)

Недавно жена показывала блог своей знакомой, где та жалуется, что муж каждый день отчитывает за то, что сидит с ребенком, а не работает на их «общую мечту» — квартиру. Вы же не такой, верно?

теперь совсем другие ожидания.

а откуда то другие ожидания...

да арендовали как то двушку в 100+ метров с пафосом. наркоманы все равно имеются не в твоем подьезде так в соседнем, звукоизоляция херовая, и тд и тп

Велосипед, зеркалка и однушка на Оболони

И перегородка за рабочим столом, чтобы чувствовать себя уютно :)

и конечно же высокая зарплата.

или интересный проект.

И дорогие сыры на 500 грн

Нормальное желание — большая квадратура, не панель, с ремонтом, возле метро, чистый подъезд, не шумные сосоеди при этом заплатить минимум.

Ремонт это вообще не основное при покупке квартиры. Ещё не понятно, кто и как его делал. Лучше, чтобы сбросили 5К$ добавить с только же и сделать косметический ремонт, въехать в свежую квартиру.

Вообще, мне кажется, зря Вы купили квартиру сейчас. Падение цен на квартир ещё далко не достило своего дна.

Сейчас лето, люди отдыхают. Покупать квартиру нужно поздней осенью, когда пройдётся по стране затяжная депрессия. :)))

p.s. Было интересно почитать, поздравляю Вас — с новосельем. :)))

Лучше, чтобы сбросили 5К$ добавить с только же и сделать косметический ремонт, въехать в свежую квартиру.

В новых сданных домах без ремонта квартир нету. Банально потому, что люди их покупают для себя или же для перепродажи с наценкой, ведь с ремонтом можно больше срубить... Если и есть какие-то, то они уже идут по довольно большим ценам.

Вообще, мне кажется, зря Вы купили квартиру сейчас. Падение цен на квартир ещё далко не достило своего дна.

Я также не могу знать что случится с моими деньгами на депозите в кризисный момент. Поэтому...

Насправді ремонт квартири не так вже дорого виходить, якщо не вибирати самі дорожчі матеріали і не переміщувати всі стіни, для новобудови більш страшнішим для гаманця є покупка меблів, техніки ітд. Тому я б радив забивати на внутрішній стан квартири, тим більше якщо за площу в 40кв м. прийдеться віддати 80К уо.

Насправді ремонт квартири не так вже дорого виходить

Если ремонт по скромному без излишеств, то только ванная 5квм легко встанет в десятку денег..

Все правильно, сантехника одна из самых дорогих составляющих любого ремонта. 10к конечно многовато (для меня), но 5к вполне правдивы... И это без каких-либо излишеств.

делал ремонт в 2-х квартирах (новострой и старая квартира) в обоих случаях стоимость ремонта примерно равнялась половине цены квартиры, не сказал бы что это очень дешево

Якщо по скромному, то розрахунок ведеться в середньому 150-200$ на м2 якщо хочеться якісний, то тут і до 300 може доятгнути.

ПС. під ремонтом розуміється заміна комунікацій(вода електрика), вирівнювання стін ітд. Фарбування старих стін — це НЕ ремонт!

Фарбування старих стін — це НЕ ремонт!
Це може називатись косметичним ремонтом.

Підтверджую, 200$ за метр і в мене вийшло, скромно, але якісно.

Може хтось вже хоче перекваліфікуватись в маляра-штукатура?

Хто багатший:
1) Селянин, що має будинок 100кв, кухню, корівник, живе біля лісу, річки, дихає свіжим повітрям та має трактор?
чи

2) Києвлянин, що має 1-2кім квартиру 40-60кв.м за ціною 80-100К уо і джипом під підїздом?

Києвлянин може продати джип і купити будинок 100 кв в селі, а селянин не може продати трактор і купити квартиру 40-60кв.м за ціною 80-100К. Киянин може здавати квартиру а оренду і жити на ці кошти, в селі, а селянин не може здавати в оренду будинок скоріше за все.

Середня очікувана тривалість життя у києвлянина — 72 роки, а у селянина 67.8

У києвлянина «ЧСВ» не позволить таке зробити))

У києвлянина «ЧСВ» не позволить таке зробити))

Ах как много вы знаете про киевлян :)

Києвлянин може наприклад собі дозволити поїхати до селянина на кілька тижнів якось так www.karpaty.info/...es/klaptsunyak

А по поводу вторички. Насколько реально гарантировать отсутствие проблем с невыписанными прежними жильцами?

То есть где-то самому можно пойти и получить справку о лицах, прописанных в данной квартире?

Интересно узнать, можно ли пойти в какую-то контору и, предъявив паспорт, запросить там полную информацию о квартире (все прописанные на текущий момент лица, все собственники, что-нибудь ещё, что только возможно).

Насколько реально гарантировать отсутствие проблем с невыписанными прежними жильцами?

На момент покупки в квартире не должно быть никого прописанного. Иначе — есть риски.

То есть где-то самому можно пойти и получить справку о лицах, прописанных в данной квартире?

Можно, если вы владелец квартиры =). Или если у Вас есть знакомые в ЖЭКе или за взятку.

Интересно узнать, можно ли пойти в какую-то контору и, предъявив паспорт, запросить там полную информацию о квартире (все прописанные на текущий момент лица, все собственники, что-нибудь ещё, что только возможно).

Ну вообще можно, но это все будет не официально и не очень законно.

На момент покупки в квартире не должно быть никого прописанного. Иначе — есть риски.

Если кто-то прописан, то не просто риски есть, — там тогда проблемы гарантированы.

Можно, если вы владелец квартиры =).

То есть чтобы обезопасить себя, надо вместе с потенциальным продавцом везде ходить и получать все справки, стоя у него над душой.

А то ведь если продавец сам принесёт все справки, то нет гарантии, что он их не подделал. Печать изготовить по оттиску — вообще не проблема. Подпись — попросить кого-нибудь выдумать и накалякать что-нибудь (хотя, тут есть свои «слабые места», но прокатить может).

Если кто-то прописан, то не просто риски есть, — там тогда проблемы гарантированы

О каких проблемах вы говорите, так чтобы они были гарантированно?

Претензии тех, кто там прописан, и/или признание сделки купли-продажи недействительной.

То есть, если в квартире прописаны люди, то они гарантировано будут предъявлять претензии после сделки и пытаться признать сделку недействительной? Я правильно понял?

А какой в этом смысл?

А какой в этом смысл?

Это начиональная забава — можно квартирку назад получить, а полученные деньги не возвращать, либо возвращать по 100грн в месяц.

если в квартире прописаны люди, то они гарантировано будут предъявлять претензии после сделки и пытаться признать сделку недействительной? Я правильно понял?

Да.

Или же потребовать поселения в квартире. Типа мы тут прописаны, давайте, потеснитесь, мы тут жить будем. Они, конечно, по башке получат, но оно мне надо? Каждый день беспокоиться об обороне квартиры.
Ну или не настолько сурово, а просто по судиться пришлось бы. Тоже лишние хлопоты.

В любом случае, если претензии третьих лиц окажутся законными и доказанными, то лишние проблемы обеспечены.

А какой в этом смысл?

Им смысл — ну, например, добиться права жить в квартире.

То, что вы описали это какие-то теоретические пугалки бабок возле подъезда.

Украина конечно Гондурас, но не настолько всё печально.
Если сделка была законно оформлена (никто не в сговоре, нет левых муток с документами и налогами), то покупатель выполнил свои обязанности перед законом, бывшему вообще не может ничего обломиться. Мутить что-то можно, если дети прописаны, и то не в денежном выражении, а только нервы трепать..

Добиться права жить в жилье на основании прописки это анриал, так как жилье не принадлежит субъекту.

Левые мутки это: липовые справки из опекунского, липовые справки о трудоспособности, мутные доки прав собственности (дарение, наследство, раздел, etc), липовые документы из бти и тд..

Да. И как это проверить?
Вот принёс продавец поддельные справки, они не вызвали подозрения у нотариуса, договор подписали, деньги отдали.

А потом, например, к покупателю стучатся какие-то непонятные люди с участковым и показывают документы с пропиской или какими-либо ещё правами.

От этого надо предусмотреть защиту.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

никак не проверить. поэтому похожие квартиры стоят по разному. в одних всё ок с документами, в других какие-то фокусы.

Если кто-то прописан, то не просто риски есть, — там тогда проблемы гарантированы.

та ладно. Мой прежний хозяин был ещё месяц прописан уже в моей квартире. тьфу-тьфу-тьфу никаких проблем не было.

Я даже больше скажу, Дмитрий Думанский поживет в своей квартире какое-то время, родит ребенка и, чтобы получить денег от государства, непременно пропишет дитё в квартире.
Потом, лет через пять, захочет расшириться и купить квартиру побольше, продав старую. Пойдет в опекунский, оформит пару бумаг (даже без взяток) и нормально, законно улучшит недвижимость.

И так делает абсолютное большинство украинских семей с детьми. И это нормально..

Куда дитё будут выписывать? Из старой квартиры в новую. Старая ещё не продана, а новая ещё не куплена (ибо хотели сложить отложенные деньги с деньгами от продажи старой квартиры).

Не сходится.

Что не сходится?

На момент выписки старая уже продана, а новая уже куплена..

Старую продают, а дети всё ещё прописаны, вот что.
А потом — оп-па! — и в обраточку захотели всё отыграть продавцы. Хитровыделанные матери и отцы.
Или покупка новой квартиры у них сорвалась, или ещё что-то, то есть в прежнюю квартиру въехать обратно они уже хотят, а деньги возвращать — «ну... тут такое дело... ну вы понимаете... ну...».

И что тогда?

Старую продают, а дети всё ещё прописаны, вот что.
А потом — оп-па! — и в обраточку захотели всё отыграть продавцы.

Это так называемая лапша для вновь прибывших. Есть два пути: 1) Самому (бывшему хозяину) выписать ребёнка в паспортном столе ЖЭКа и 2) Получить разрешение комитета по делам детей (опекунский совет). Если пошли по первому пути, то справка из ЖЭКа будет пустая, если по второму, то там будут указаны условия на каких комитет разрешил операцию с недвижимостью, где прописан несовершеннолетний ребёнок. В первом случае всё нормально, во втором — это обязанность нотариуса, проверять заключение комитета, ибо он несёт ответственность. Ну и по хорошему всех нахрен выписать из квартиры до её покупки, иначе просто не соглашаться на сделку. Очень многие только так и делают.

Справедливости ради:
Хозяева с прописанными детьми как правило ОЧЕНЬ хорошо торгуются, так как они в заведомо неудобном положении.

А те, у кого в квартире никто не прописан, никто не живет, как правило в неадеквате. У таких квартиры с 2008 висят в продаже..

Хозяева с прописанными детьми как правило ОЧЕНЬ хорошо торгуются, так как они в заведомо неудобном положении.

Не знаю — не проверял, но поверю на слово :)

А сколько длится процесс выписывания?

Да, с очередью пол часа :)

При выписке несовершеннолетнего ребёнка необходимо предоставить в ЖЭК, откуда была выписка, документ о том, что ребёнка впишут в по другому адресу и только тогда произойдёт физическая выписка. Т.е. надо иметь в наличии две квартиры в какой-то момент времени. Я думаю вопрос был именно в этом.

Если делать через опекунский, то можно быть некоторое время непрописанным, а родители будут нести ответственность за то, что права ребёнка не будут нарушены, т.е. в указанный срок вписать ребёнка по новому адресу.

На момент покупки в квартире не должно быть никого прописанного. Иначе — есть риски.
В договоре купли-продажи как правило указывается, что бывший владелец обязуется выписать всю челядь до какого-то числа (например, месяц после сделки).
Риски есть всегда, но в случае с пропиской риски не такие большие, как кажутся..

бывший владелец обязуется выписать

А если не выпишет?

В договоре тогда должна быть прописана конкретная мера ответственности. Ибо на каждое «обязан» и «нельзя» найдётся своё «а что мне иначе будет?».

Ну не выпишет так не выпишет, каким боком это трогает нового владельца?

А если таки трогает, то по решению суда выписывают легко

Вы выписывали кого-нибудь из своей квартиры после обращения в суд?

Нет, поскольку в этом не было потребности.
Выписывались сами, в том числе и через год после сделки..

Крайний раз в покупаемой квартире было прописано двое несовершеннолетних — выписались никуда не делись..

Вы выписывали кого-нибудь из своей квартиры после обращения в суд?

А у вас есть опыт получения права собственности на основании прописки?

Права собственности не дает, а право проживания вполне дает. С заходами с помощью милиции и т.д.

Вы говорите о релевантном опыте?

Продать квартиру и проситься назад это одно, а когда мама выгнала сына-алкаша и он вернулся с ментами — это другое. Во втором случае человек вполне может попасть внутрь..

Ну так поведайте нам как это сделать

Я свою квартиру продам и буду жить нашару

А если таки трогает, то по решению суда выписывают легко

Даже совершеннолетнего вменяемого трудоспособного опездола — отнюдь не легко.

А уж овуляшку с дитятей или пенсионерку с Альцгеймером — уууууййй как нелегко.

Овуляшки, пенсионеры и дети перед продажей должны показать документами, куда они будут выезжать. От этого как-правило и пляшут..

Обещать — ещё не значит жениться.
Разумеется, в большинстве случаев продавцы не собираются кидать, и такие сделки проходят нормально, люди добросовестно решают свои проблемы и выписываются. Но беда в том, что намерения на лбу не написаны, и «гарантировать» проблемы продавец таки может — если захочет. До тех пор, пока в проданной квартире кто-то не выписан — это пороховая бочка под покупателем.

Ну и чтобы два раза не вставать.

А у вас есть опыт получения права собственности на основании прописки?

А и не надо. Отсутствие права собственности — это невозможность совершать сделки. Но право проживания, доступа в квартиру — оно есть, и его можно отстоять с участковым, например.

Вы знакомы со своим участковым?
Если нет, то я вам скажу, что участковый это такая местечковая зверушка, которая за свои 2000грн зп на рожон лезть не будет.

Прям на пороге проясняется ситуация, показываются документы, дальше закрывается дверь и все идут в сад. Двери выпиливать без решения суда никто не будет.

Ну и чтобы два раза не вставать.

Как вы правильно выразились, кидок это есть мошенничество, а это есть совсем другая статья совсем другого кодекса. И если в процессе выяснится, что продаван изначально затевал кидок, то решить потом эту проблему встанет в совсем другие деньги..

официально и законно — берем владельца за ручку и идем с ним в БТИ и ЖЭК — там в вашем присутствии выдают справки о владельце(ах) (в БТИ) и прописанных (ЖЭК). смотрим оригинал домовой книги (если есть, если нет — регистрационную карточку), и оригинал техпаспорта. Сверяем данные с тем что указано в справках. все официально, законно и не стоит ни копейки денег

То есть где-то самому можно пойти и получить справку о лицах, прописанных в данной квартире?

Справка «форма 3» в местном ЖЭКе — список прописанных жильцов в данной квартире. Это один из нескольких документов необходимых для совершения сделки купли-продажи. Если прописанный человек не будет являться будущим собственником, то «форма 3» должна быть пустая, т.е. никто не прописан.

Интересно узнать, можно ли пойти в какую-то контору и, предъявив паспорт, запросить там полную информацию о квартире (все прописанные на текущий момент лица, все собственники, что-нибудь ещё, что только возможно).

На счёт собственников врядли — ЖЭКи хотят знать эту информацию, но им мало кто это даёт, разве что только во время прописки новых жильцов могут затребовать документ, подтверждающий собственность, но копию им можно не давать, так — предъявил и сразу запрятал. А вот для получения списка прописанных жильцов в квартире необходимо иметь паспорта всех прописанных и документ, подтверждающий право собственности. Без них справку «форма 3» не дадут. Но я думаю 200 гривен откроют эту информацию в устной форме для любого просящего.

Был недавно один случай у нас на Украине: мама продала квартиру (одной многодетной семье), а через некоторое время вернулся сын из мест лишения свободы... Так вот суд выиграли «мама с бывшим зеком»: куплю-продажу сделали недействительной, денег вернуть не могут, а многодетной семье приходиться идти на улицу. (Информация шла из центрального телевидения.)

Ну вот и как такое предотвращать?
Требовать справки о прописанных (об их отсутствии) — это понятно.
В пункте договора предусмотреть материальную и прочую ответственность продавца за юридическую чистоту квартиры?
Может быть, что-нибудь ещё. Кроме отказа от идеи купить подходящую квартиру на вторичном рынке.

Если зек был совладельцем, то покупатель об этом знал, а если не был, то и претензий выставить никаких не может.

Я бы информацию идущую из центрального телевидиния сильно бы фильтровал.

Если у нас, то «в» Украине :)
А если по теме, то как можно было продать квартиру без второго собственника? А если сын не был собственником, то хай гуляет лесом.

Поздравляю с покупкой.

Добавлю только: раньше 600$ отдавал за съем, теперь 600$ будешь откладывать на дом.

habrahabr.ru/post/148782 статья

Що вразило, один написав парсер і зробив лінійну регресію та знайшов «недооцінену» квартиру, а інший наймав команду з 4х рієлторів і зробив висновок, що дуже мало достойних пропозицій.

звучить як «реліз для білокурих білявок»

В тоталитарной Белорусии все по другому)))

ну да, там ріелтори поза законом

шутки-шутками. Но на киевском рынке аренды квартир, только каждое 5-е, а то и 10-е сообщение несет в себе правду. Вполне реально ехать смотреть на евроремонт, а увидеть совковые обои. Как в таких условиях можно статистику с инета собрать?

Київський ринок нерухомості — шлак.

У пригороді із цим простіше і більше шансів вийти через оголошення в інтернеті на пряму на господарів.

Що вразило, один написав парсер і зробив лінійну регресію та знайшов «недооцінену» квартиру, а інший наймав команду з 4х рієлторів і зробив висновок, що дуже мало достойних пропозицій.

Прочитайте уважно статтю, недооцінена відносно інших оголошень. Я по оголошенням теж дивився. Ціни в оголошеннях не відрізнялись від того, що мені пропонували.

Поздравляю с покупкой.

Из интересного — в новостроях, что сдавались в течении 3-6 мес оставалось буквально по одной-две квартире.

Здесь не всё так просто. Свободные (то есть не занятые энд-юзерами, а числящиеся за застройщиком/подрядчиком/финансовой конторой) квартиры там есть в ассортименте, но они не выставляются в свободную продажу «все сразу». Если иметь хорошие личные контакты внутри застройщика (или подрядчика) то свободных квартир будет побольше.

Или можно дать взятку продавцу застройщика.

поздравляю с покупкой,

я прожил в районе метро Оболнь где-то годик, вот это

В каждом втором подъезде, где я смотрел квартиры — воняло, лифты загажены до невозможности, подъезды как будто после войны. Все это оставляет впечатление некого гетто.

сильно напрягало, плюс соседи алкаши, отсутвие нормальной парковки, слабая шумо и тепло изоляция, постоянная торговля на подступах к метро. В итоге посчитал, что платить 100k за унылые бетонометры уж слишком дорого.

как это сочетается с резюме автора топика по поводу новостроев:

В фильтр не попал ни один новострой. Либо далеко от метро, либо цена в районе 90к за однушку в 50 кв и ждать минимум 6 мес., либо сдача не раньше чем через год.

вы пишете:

Будують зараз активно

походу не достаточно активно, чтобы квартиры в гетто-домах хрущевско-брежневской посторойки не стоили по 100k.

Как бы Ярослава Войтовича заманить в этот топик, он бы рассказал про то, что в Украине жильё — просто отличное!

ТС желаю соседей, которые не делают ремонт :)

Що в твому розумінні є добре і відмінне житло і скільки воно повинно коштувати і якими володіти властивостями?
А потім подумай, скільки є в тебе грошей.
І взагалі, людина майже завжди прагне кращого, тому поняття добре не добре відносні і чисто суб"єктивні.
п.с.

Думаю, що мова знову зведетьтся до того, що при оплаті в ЖЕК 100 грн. за 2к, хотітиметься орхідей на вході в будинок і аромат троянд в під"їзді.

Та я краще 100 євро в місяць податку заплачу.

ага, 5% із сенйорської з/пл + ЄСВ

а потім жалітися, що в нас гірше чому держава не надає послуги як в Європі

Я плачу трохі інші податки. Якщо на кінець року буде 30%, то я буду радий.

після 5го перегляду такої «вторічки», мій вибір в сторону новобудови був очевидний.

Как киевлянин, хочу сказать, что автор — смешной человек

Смешны запросы и причины отказа от варианта.
Знакомые не далее чем год назад купили просторную однушку в кирпичном доме (не хрущевке) в 7-и минутах от метро в состоянии «подготовлена к ремонту» за 48К и за 10К и 1 месяц сделали отличнейший ремонт.
Было бы желание. В данном случае — лень-матушка. Автор хотел квартиру чуть ли не элит-класса по цене бомж-класса.
А если цены неадекватные — едьте в Херсон — там адекватные =)

Смешны запросы и причины отказа от варианта.

Ну если Вам нравится жить в говне, Ваше право.

Знакомые не далее чем год назад купили просторную однушку в кирпичном доме (не хрущевке) в 7-и минутах от метро в состоянии «подготовлена к ремонту» за 48К и за 10К и 1 месяц сделали отличнейший ремонт.

Чтобы понять реальную стоимость этой квартиры, нужно доп. данные — какое именно метро? А лучше улицу, ибо если это Оболонь, то новых домов в радиусе ближе чем 15 мин нету, кроме очень дорогих вариантов. Речь о вторичке или первичке? Сколько лет дому? Какая квадратура? Какой этаж?

Все о чем говорите, устраняется с помощью желания и прямых рук. Нет желания — платите больше, все закономерно. И не нужно сетовать на то, что люди не хотят отдавать свои квартиры за дешево.

А качество дома зависит не от года постройка, а от качества строителей и жильцов.

Справедливости ради:

На оболони, действительно, 90% домов (не считая новостроев) — страх и ужас.

Все о чем говорите, устраняется с помощью желания и прямых рук

Ага, и метро выкопать рядом не проблема.

Знакомые не далее чем год назад купили просторную однушку в кирпичном доме (не хрущевке) в 7-и минутах от метро в состоянии «подготовлена к ремонту» за 48К

В каком районе Киева? На Святошино? Ну так пусть себе там живут, а у топикстартера, как и у многих других, запросы совсем другие. Оболонь и Голосеево два единственных нормальных района Киева, я смотрю объявления только там.

Назовите же адрес этого чудо дома в 7 минутах от метро и нормальной однушкой, а мы посмотрим.

да ладно Святошино, может это Черниговская :)

Оболонь и Голосеево два единственных нормальных района Киева

Почему? Вопрос интересует, т.к. сам недавно в Киев переехал и города не знаю.

Почему? Вопрос интересует, т.к. сам недавно в Киев переехал и города не знаю.

Прогуляйтесь по Оболонской набережной в районе Оболонских липок и все станет понятно. Это лучший район города. Квартиры там правда чуть дороже, за $120 тыс можно купить однокомнатную. В последних двух белых высотных домах около Московского моста цена $4 тыс за квадрат.

В последних двух белых высотных домах около Московского моста цена $4 тыс за квадрат.

Ну и какой смысл так жить?

Ну и какой смысл так жить?

Как именно? Понятно, что за $4000 квадрат программист не может себе позволить, я просто привел цену, думаю многим интересно. Но однушки на Оболонских липках есть и по $120 тыс и они, я бы сказал, крутые. Получше многих 2-ух и 3-ех комнатных советских.

Но я бы конечно однокомнатную не покупал, пусть она и хорошая.

Я там каждый день проезжаю по два раза и искренне сочувствую жильцам, которых развели на покупку квартир в этом доме. Из-за отсутствия в Киеве кольцевой дороги, Московский мост является транзитным путепроводом, где одних только выбросов будет достаточно, чтобы сдохнуть в несколько раз быстрее обычного, про бытовые трудности такие как масса пыли и шум я скромно промолчу.

Согласен, пыль, шумность, близость дороги тоже важные составляющие. Это не жильцов развели, это жильцы — дурачье...

Многие ведутся на «илитное» жильё.

Ни в какое сравнение с набережной Днепропетровска. Поэтому мне и непонятно, что в этой Оболони люди нашли.

Как по мне, так там также воняет промышленность, как в Днепре. И поэтому я бы поостерегся жить в том районе и «закалять» химикатами своих детей.

Ни в какое сравнение с набережной Днепропетровска. Поэтому мне и непонятно, что в этой Оболони люди нашли.

При чем тут вобще Днепропетровск... Скажите, в каком районе вы купили квартиру?

Я не покупал, и покупать пока не собираюсь — имхо дешевле снимать.

А Днепропетровск при том, что тамошняя набережная гораздо привлекательнее Оболонской, и поэтому Оболонь мне совсем не кажется привлекательным районом.

А Днепропетровск при том, что тамошняя набережная гораздо привлекательнее Оболонской,

Оболонскую набережную нужно сравнивать с набережной на Красном Камне или Победе

Поэтому мне и непонятно, что в этой Оболони люди нашли.

Прогуляйтесь вечером, например, на Лесной.

Кстати, а какого черта в Киеве фонари по вечерам не горят? А когда все-таки зажигаются, то освещают дороги, а не тротуары.

Кстати, а какого черта в Киеве фонари по вечерам не горят? А когда все-таки зажигаются, то освещают дороги, а не тротуары.

А кто такой Джон Голд?

Кстати, а какого черта в Киеве фонари по вечерам не горят? А когда все-таки зажигаются, то освещают дороги, а не тротуары.

У меня на Артема все освещается, очень люблю по вечерам прогуляться.

Где там на Артёма гулять? :-/

Прогуляйтесь вечером, например, на Лесной

прогуляйтесь вечером по Героев Днепра

прогуляйтесь вечером по Героев Днепра

Очень часто гуляем с женой по Оболонской набережной, вечером тоже. Все замечательно.

Оболонская набережн�F �%� это еще не вся Оболонь

При чем тут вобще вся Оболонь, когда я говорил именно об районе Оболонской набережной и Оазисе-Оболонь? Кто-то уже Героев Днепра приплел, кто-то вобще Днепропетровск... Я не собираюсь гулять около метро Героев Днепра, я там пару раз в жизни вобще был.

При чем тут вобще вся Оболонь, когда я говорил именно об районе Оболонской набережной и Оазисе-Оболонь? Кто-то уже Героев Днепра приплел, кто-то вобще Днепропетровск

Про Героев Днепра, я не тебе отвечал.

жил около полугода, воспоминания живы и поныне. Столько быдла в одном микрорайоне редко встретишь :)

оно не аггрессивное (хотя и такое есть), но наблюдать его постоянно желания больше нет.

Адрес дома скажите. Если вы о тех двух высотках, которые по Героев Сталинграда 2Г, то там цена стартует от $3000

Можно посмотреть на domik.net, выбрав район Оазис-Оболонь. Ссылка, к сожалению, не вставляется на ДОУ.

Но я говорю о двух высотках, которые ближе всего к Московскому мосту и Днепру, адреса не знаю, хоть и был там. Около них еще сад камней разбит, прикольный. В них цена $4000 за квадрат ( 32000 грн была в июле).
На гугл мапс вот они

maps.google.com/...005203&t=h&z=18

Ціни від 20 до 25 тис.

Я не знаю, возможно в информации остались цены на начало строительства (2007 год), а возможно это цены “от...” (минимальная цена). Потому что “от...” это скорее всего какие-нибудь первые этажи с видом на мусорный бак. И вобще на цены “от..” лучше не смотреть ни в одном товаре. Квартира с нормальной этажностью и видом на Днепр стоила там в июле от $4000 за квадрат.

Прогуляйтесь по Оболонской набережной в районе Оболонских липок и все станет понятно.

Я жил на Оболони в районе липок около 6 лет.
Ты просто не знаешь, о чем говоришь, ты бы там не жил уверяю тебя.
Достаточно одного помощника депутата на лестничной клетке, чтобы твоя жизнь стала адом.

Героев Сталинграда это граница, по одну сторону передайс по полляма за двушку, по другую гетто с обрыганными подъездами.

Я жил на Оболони в районе липок около 6 лет.
Ты просто не знаешь, о чем говоришь, ты бы там не жил уверяю тебя.

Достаточно одного помощника депутата на лестничной клетке, чтобы твоя жизнь стала адом.

Все зависит от вас, а не от соседа по лестничной площадке. В моем киевском подъезде все квартиры принадлежат милиции (дом такой), и я сам снимаю у семьи миллиционера. Удивительно, но за 3 года никаких проблем с соседями не возникало. Хотя казалось бы...

Все зависит от вас, а не от соседа по лестничной площадке.

Вы, правда, не знаете о чём говорите.

я сам снимаю у семьи миллиционера.

Во-во, у нас суммарно этажей 6 из 22 принадлежат работникам МВД — это писец, некоторые квартиры меняют арендаторов раз в месяц, постоянно идут ремонты. В следующей жизни я никогда не куплю квартиру, в которой были ведомственные квартиры при постройке дома.

В следующей жизни я никогда не куплю квартиру, в которой были ведомственные квартиры при постройке дома.

К сожалению, в наших реалиях это невозможно в виду того, что при постройке многоэтажек застройщик обязан отдать 10% квартир (цифра может быть не точной) киевскому гор. совету + неизвестно сколько таких квартир застройщику придется отдать за всякого рода разрешения. В итоге до 30% квартир вполне могут быть в руках паразитов.

Кстати, это еще одна очевидная проблема ценообразования.

Не зобов’язаний.

і

В рахунок сплати обов’язкового внеску

Маленьке протиріччя, ні?

А по факту — заплатити не існуючими квартирами простіше, ніж зв’язуватись з нашою державою. Враховуючи той факт, що будинок ще треба буде ввести в експлуатацію...

Забудовник не зобов’язаний давати квартири місту.

До 2011 року був закон за яким 7-10% квартир забудовники ОБОВЯЗКОВО мали віддавати місцевим радам. Зараз його скасували, але місцеві ради лобіюють його повернення. Як ви розумієте на даний момент всі збудовані будинки платили цю норму.
Не дивлячись на це, без «поділитись» жоден забудовник не отримає дозволу на будівництво.

Це як безкоштовна медицина. Наче і є, але заплатити доведеться.

Голосеево нормальный? В районе начала Васильковской полно шарящихся алкоголиков-одиночек или компаний, которые так и жаждут толкнуть кого-то плечом и начать конфликт.

Голосеево нормальный? В районе начала Васильковской полно шарящихся алкоголиков-одиночек или компаний, которые так и жаждут толкнуть кого-то плечом и начать конфликт.

Это тоже самое, что ходить в Германии и выискивать грязь с видеокамерой =)

Вместо того, чтобы искать недочеты, назовите районы получше, чем Оболонь и Голосеево (кроме Печерска), и мы посмотрим, чем же они лучше.

Лукьяновка. Не лучше,но и не хуже, так точно.

Лукьяновка. Не лучше,но и не хуже, так точно.

Хороший район, я как раз там живу. Но есть одна проблема для желаюших купить тут квартиру. Дома либо очень новые, построенные в последние годы с довольно неадекватными ценами либо очень старые, причем тоже с неадекватными ценами, так как почти центр.

Это тоже самое, что ходить в Германии и выискивать грязь с видеокамерой =)

Это к Ярославу Войтовичу. Даже удобнее получится, он на велосипеде будет ездить, а не ходить.

Вместо того, чтобы искать недочеты, назовите районы получше, чем Оболонь и Голосеево (кроме Печерска), и мы посмотрим, чем же они лучше.

Оболонь — хороший район, только не в районе Героев Днепра и возле разных точечных пивбаров (впрочем так везде в Украине), я видел, как пьяный оторвался от товарища, вылез рывком на дорогу и его чуть не сбила машина. Дворы около Дримтауна превращаются в парковку. А так — район хороший достаточно.

Голосеево именно там, где я описал, то есть в начале Васильковской — голимый район. В других местах этого района не был. В частном секторе в сторону Краснозвёздного — вполне нормально.

На Печерске насколько я знаю регулярно водокоммуникации прорывает.

Хороший, но крайне дорогой район улицы Шелковичной и вплоть до Кловского спуска. Но даже не знаю, стоило ли его упоминать, там даже 33-х летний сеньор вряд ли купит квартиру. Ну и около станции метро Университет.

Лукьяновка в районе Променады — вроде нормально, но не уверен.

Пока что таки Оболонь.

Дворы около Дримтауна превращаются в парковку.

Ну это вообще всего Киева касается.

Кстати, такие же личности в районе индустриального моста.

Там куча студентоты ошивается, так что всякие кипишные алкаши и гопники уже давно там не буянят, ибо не раз весьма оперативно огребали по голове.

Как насчет позняков ? =)

Сегодня прошел 10 км в этом районе, от Южного моста до моста Метро. Мне не понравились следующие вещи:
— мега-стройка Ривер стоун, которая будет продолжаться еще 3 года, как минимум.
— забор длиной 3 км, который перекрывает доступ к Днепру от Южного моста до Дарницкого

— дома-дома-дома, ничего больше нет, одни дома, мест для парковки катастрофически не хватает, машины стоят практически везде.

Район Дорогожичей очень не плох, как на меня. Новостроев правда почти нет, либо очень мало, а так район тихий, спокойный, зеленый, без быдла (не видел за 5 лет по-крайнй мере)

Объясните для «понаехали тут» ;)
ЗЫ я бы сказал не смешной, а специфический))

Доступно расписано. Один вопрос/замечание: 40 кв м это все-таки очень (!) мало — это бэйчелор сьют. Я прожил в такой квартире 11 лет. А во сколько выходил приличный вариант метров в 60-70 ?

40 кв м это все-таки очень (!) мало

Согласен.

А во сколько выходил приличный вариант метров в 60-70 ?

С таким метражом приличный вариант от 115к если (такой метраж по сути только в более-менее новых домах). Это однушка или двушка. Если на этапе стройки, то лично я смотрел возле метро 59 квадратов однушку за 93к. Двушки от 110 начинались.

На Позняках тоже на этапе стройки смотрел двушку 68кв за 92, но там далеко от метро было.

+1

Как можно купить нормальную квартиру в городе, где они не строятся?

я би ще добавив: «при напівмертвому ринку»

есть места где строят в 60-70 раз больше при похожем населении, а купить всеравно нельзя.

У нас дома целые пустуют, забавно было бы посмотреть на целый квартал ( или микрорайон х60 ?) без людей)). Хотя в китае в 2010 был городок на 1-2 млн людей без населения. www.livejournal.ru/.../themes/id/3902

Чому не будуються? Обирайте
Вы цены не пытались узнать в этих чудо новостройках? А то я во узнал цены Паркового мыстечка — $2000 за квадрат, при том, что находятся в натуральной ж**е, вокруг один совок, да еще и стройка следующих корпусов идет во всю и будет идти много лет. Частые проблемы с домами, достаточно почитать их форум обиженных владельцев, у которых постоянно не работает лифт, при высоте дома в 25 этажей и другие проблемы присутствуют.

Понятно что что-то строится, но поскольку этого что-то мало, то нету конкуренции и получается дорого и некачественно.

По моим ощущениям все эти метры строятся на жестких окраинах Киева, в районах которые рассматривает топикстартер все не так радужно.

Таки да. Что еще интересно, я не видел ни одного сноса здания в Киеве. Иногда даже думаю — «а снесли ли тут хоть одно жилое здание с момента распада совка?»

Та сносы не обязательны, в Киеве полно еще всяких полу заброшенных промзон и армейских баз в разумном отдалении от метро и инфраструктуры, но из-за того что какое то министерство держит это на балансе никто его отдавать не хочет.

субъективно, пункт #0 обусловил все остальное. печально, но для киева метро — единственный вид общественного транспорта, который быстрый, относительно стабильный и предсказуемый. удачи жить в 10 минутах пешком от метро удостоены немногие, и цены на жилье у метро всегда были значительно выше, чем даже в 10 минутах на маршрутке. с другой стороны — практически каждая станция — это громадный базар вокруг, через который еще надо протиснуться, плюс соответствующий контингент обитателей и проблемы с парковками. в общем судить о жилье в киеве по жилью возле метро не совсем корректно.

в общем судить о жилье в киеве по жилью возле метро не совсем корректно.

За 10 лет в Киеве, я успел пожить в 4-х разных местах. Причем возле метро жил лишь последний год. Контингент не особо то от метро зависит (исключение Вокзальная и Лесная, вот где я бы точно не хотел жить). Например на Оболони гораздо приятней прогуляться вечером, чем на той же соломянке или скажем в районе индустриального моста... Я смотрел квартиры и там, не возле метро. Но хорошие варианты так или иначе стоят прилично, несмотря на отдаленность от метро.

Ждём отчёта про квартиру за 50к и неликвид.

Тоже купил этим летом квартиру. Впечатления практически 1 в 1.

Можете написать, что получилось в итоге за 87к? Если не секрет, конечно:).

А то, что в новостроях, которые скорей всего будут сданы в обозримом будущем, выбор квартир удручающе маленький — факт. И этот факт явно опровергает наивную уверенность некоторых форумчан, что 2,5 к программерских зарплат — это чуть ли не максимум для не-топов.

Дався Вам той Київ. В ньому було гарно років 20 тому.
Ближій пригород рулить.
Я от не розумію плюдей які хочуть взяти житло за овер 80куе в (майбутньому) гетто.
п.с.

Для чого спішити з покупкою нерухомості, якщо криза розставить все по місцям і втре носа неадекуватам.

Ближій пригород рулить.
Якщо Ви готові добиратись більше 1 години на роботу, то ок. Але це не для всіх підходить.
Я от не розумію плюдей які хочуть взяти житло за овер 80куе в (майбутньому) гетто.
+1
Для чого спішити з покупкою нерухомості, якщо криза розставить все по місцям і втре носа неадекуватам.
Ну тому, що жити треба вже і платити по 600у.е. за страшну хату в міс. не є фен-шуй.
1) $90000 при 10% річних на депо генерять $750. Якщо знімати навіть за $600 (і як на мене щось досить таки забагато) то ще б лишалось $150.
2) Крім того, втрачається мобільність — змінив роботу — переїхав у новий район або місто, країну.

Для мене друге, навіть важливіше чим перше.

при 10% річних на депо генерять $750

Це де? В МММ? На бакси зараз макс 8%. Ну і не забувайте, що доларова інфляція 3-5% річних. Це означає, що через 10 років Ви вже не сможете придбати і половину того, що можете зараз.

Якщо знімати навіть за $600 (і як на мене щось досить таки забагато)

Ви, мабуть, не в Києві... Бо за 600у.е. це совок стайл, але близько біля метро. Мені, наприклад, не дуже прикольно жити в совковій хаті за 600 у.е., мене це пригнічує. Добиратись довше 30 хв в одну сторону для мне теж не варіант, оскільки, я ціню свій час дорожче грошей.

Крім того, втрачається мобільність

І що тепер? Знімати все життя?

МММ?

Дельта банк, VAB, А-Банк, Приват — 10%

доларова інфляція 3-5% річних

Нерухомість теж дешевшає з такою самою швидкістю (номінали цін стоять), якщо не швидше (або падають)

я ціню свій час дорожче грошей.

значить в тебе мало часу і багато грошей -)

жити в совковій хаті за 600 у.е., мене це пригнічує

Як писав Богдан — «Ваша Галя балувана»

І що тепер? Знімати все життя?

Ти вже зробив свій вибір, насолоджуйся володінням шматочком київської нерухомості.

Можно спорить насчет деталей, но это не суть важно: чел хотел — чел купил.

Меня вот лично цикавит другой вопрос: автор регулярно подчеркивает свое отношение (дескать выше среднего и не всякое меня устроит) — требовательный — ок. Но при этом покупает то, что называется шубокс. В скором будущем наверняка захочет его проапдейтить. И вот вопрос: как он сам оценивает ликвидность того, что купил ? Насколько сейчас это реально продать за те же 90 кусков.

И вот вопрос: как он сам оценивает ликвидность того, что купил ? Насколько сейчас это реально продать за те же 90 кусков.

Нарахунок проапдейтити — будуть певні втрати.
Так яік в нас майже нема ринку обміну з доплатою, як в мультфільмі — «Что б продать (купить) что-нибуть не нужное, сначало надо купить (продать) что нибуть не нужное», тобто обмін буде через продаж/купівлю.
Зі слів автора видно, що навіть розжимні/зжимні покупки не ідуть (продати 2к + докласти і взяти 3к), так як нема грошей на доплату.
Невідомо, який буде рівень цін на нерухомість через кілька років, так як на даний момент ринок майже мертвий, гроші і спекулянти покинули його, ліквідності нема і не можливо оцінити тренд.
Моя позиція, навіть зарез, коли маю 40 років, мені тяжко визначитися, де я хочу/буду жити через 10-20 років, і тому не спішу прив"язувати себе до якогось місця нерухомістю.

Крім того, окупність такого проекта більше 10 років, за цей час багато чого може відбутися в Україні та світі. тай на скільки я зрозумів — майже всі яйця (активи) покладені в одну корзину (квартиру)

Вы не правильно меня поняли. Мои главные требования — близость к метро (до 5 мин) и новый дом. Все. Конечно, хотелось бы большую квадратуру, но пока хватило лишь на 40.

И вот вопрос: как он сам оценивает ликвидность того, что купил ? Насколько сейчас это реально продать за те же 90 кусков.

Я ее продавать не собираюсь. Я предпочту докупить еще одну =). Теперь, когда мне есть где жить и не нужно тратить по 600у.е., вполне могу подыскать себе строящийся новострой. Но это уже потом.

Якщо Ви готові добиратись більше 1 години на роботу, то ок. Але це не для всіх підходить.

Ой, да ладно. Бровары-Подол, 30-40 минут на машине, 1:20 на велосипеде, 1 час на маршрутке+метро. Свежий воздух, базары, Терминал. Только вот соседей часто хочется взять и уе.... Но это уже издержки дома :)

Можете написать, что получилось в итоге за 87к? Если не секрет, конечно:).

Взял однушку 40кв в доме 2003 года сразу возле Минской с ремонтом в котором уже пожили пару лет и со всей мебелью (правда плазму забрали =)).

И этот факт явно опровергает наивную уверенность некоторых форумчан, что 2,5 к программерских зарплат — это чуть ли не максимум для не-топов.

Ну я думаю, что первичку быстро раскупают в виду того, что реально походив по таким вот квартирам сразу отпадает желание их покупать. Да и сдают этих первичек по 1к квартир в год.... Что это для Киева? Я тоже думал уже отказаться от этой затеи, но буквально на последнем просмотре показали отличный вариант. Просто если реально подумать — 80к за 46 квадратов ужасной вторички или 90к за 50 квадратов первички. Выбор как бы очевиден... А если еще на ранних этапах инвестировать, так вообще супер.

А если еще на ранних этапах инвестировать, так вообще супер.

Супер будет только если не будет долгострой (или бесконечно-строй).

Ну говорят, что КиевГорСтрой все достраивает...

Вот пусть «говорят» письменно в договорах и гарантируют это финансово. :-)

Вот пусть «говорят» письменно в договорах и гарантируют это финансово. :-)

Так то оно так, но к сожалению, так Вам ни одного новостроя не купить =(. Ибо спрос есть, даже без гарантий...

Вопрос в том что он достраивает. Знакомые укпили дом лет 6 назад. Зимой мерзли при гарячих батареях. Через два года — парадное в грибке и т.д.

Я бы сказал, что на рынке в основном неликвид

А мо просто «Галя балована»?

lol типичная ’хорошая’ квартира в которой обитает коренной кыянын по моему опыту примерно соотведствует самому дну студенческого жилья которое можно найти. Площадь разве что по больше.

Про подьезды которые в самых индуских кондо чище чем в спонтом элитных в Киеве я не буду даже говорить.

типичная ’хорошая’
Это все относительно.
соотведствует самому дну
По каким параметрам. Можно подробнее.

по общей засраности и сделаному ремонту. Люди в Украине в основной массе живут очень убого. Плохая мебель, сантехника, сто лет не крашеные стены с мерзкими обоями в цветочек. Самые дешовые квартиры что я смотрел были в более приличном состоянии чем 90% квартир которых я видел в Киеве.

Люди в Украине в основной массе живут очень убого. Плохая мебел...

Все очень относительно. :)

Плохая мебель, сантехника, сто лет не крашеные стены с мерзкими обоями в цветочек.

Если жилье «бабушек которые всю жизнь проработали на заводе», то наверное. У большинства знакомых, на мой взгляд, все вполне хорошо в плане качества, по стилю тут уж у каждого свой взгляд.

Если вам не трудно, приведите пример хорошего жилья (не шикарного, а просто хорошего/нормально) на ваш взгляд, если не трудно. А то мо я живу в «бараке» и не знаю об этом :)

ну тут в квартире жить вообще считается не престижно если
не что то такое www.trademe.co.nz/...n-504480138.htm
Вообще тема с домами это месное хобби и бизнесс в одном флаконе. Задача намутить на что нибуть такое www.trademe.co.nz/...n-496941320.htm ставится довольно высоко в приоритетах месного населения.
Просто приличный дом будет где то вот так www.trademe.co.nz/...n-504112794.htm

но это почти 700к увы

ну тут в квартире жить вообще считается не престижно если

не что то такое www.trademe.co.nz/...n-504480138.htm

Таки да, порылся по сайту который вы привели, квартиры как-то по слабее домов, в плане интерьера (отделки).
Попытался оценить интерьер, на сколько это можно по фото:
— по качеству принципиальных отличий не увидел, местами даже более «кустарно» чем киевские квартиры.
— оформление, то что видел в Киеве как-то более индивидуально (с душой, блин) выглядит, но может это потому что квартиры «на продажу».
— метраж. Таки да киевские 50-80 метров там явно не котируются.
2 первых ссылки (такое в Киеве встречаетсо часто):
www.trademe.co.nz/...px?id=504993686
www.trademe.co.nz/...n-508015597.htm
Такое чаще (не хорошо, но вменяемо):
www.trademe.co.nz/...n-506985092.htm
www.trademe.co.nz/...n-506983725.htm
От это совсем похабно (как раз про бабушек с завода), но может это фото такие:

www.trademe.co.nz/...n-508014128.htm

UPD. Я таки пытался оценить качество, а не стиль.

А я тут люблю смотреть красивые фото квартир:

www.the-village.ru/...ity/apartments

а тут квартир с дизайнерским не много. В них не живут постоянно, это инвестмент в чистом виде.
Дома другое дело- там уже кто во что гаразд :)

www.trademe.co.nz/...estyle-property

www.the-village.ru/....ity/apartments

Ссылка интересная, спсыбо.

А тут я начинаю нудеть:

От почему нельзя рядом с кнопкой «поддержал», сделать кнопку «интересно»?

От почему нельзя рядом с кнопкой «поддержал», сделать кнопку «интересно»?

Да, наверное нужна кнопка-звездочка «В избранное» как на хабре.

да ладно, сразу кнопку «Купить»!

квартиры в абсолютном большинстве случаев- инвестмент проперти, под сдачу. Такая квартирка неплохая инвестиция — свои 350 баксов в неделю приносить будет исправно.
Обычно перед вьездом нового жильца делается комершиал клининг всего — и вьезжаеш в очень чистую квартиру. Таких ужасов как пытаются сдавать в Киеве просто нет. Плюс страшных подьездов можно сказать нет.

А вообще — лучше смотреть дома что бы понять как обычно живут люди. Любители ковров тоже есть :)

А вообще — лучше смотреть дома

В общем, мой посыл такой:

Как-то не чувствуется «бараковость» в киевских квартирах.

Да не соглашусь. Такой жести как я видел в Киве в изобилии я тут не наблюдал ни разу. Ни кто бабушкину квартиру сдавать не пытается даже без приведения в порядок.

свои 350 баксов в неделю приносить будет исправно

А сколько получится на руки если высчитать мейнтенанс фии, налог на недвижимость, подоходный налог и страховку.

Такая квартирка неплохая инвестиция

Инвестируют как правило не с целью сдавать (в таком случае почти наверняка будет негатив кэшфлоу), а просто флипнуть через полгода.

не, обычное дело — купить по инвестмент кредиту, поселить тенантов, через годик другой (а то и через 5) продать. Полгода оч малый срок для месного рынка. Тенанты благополучно оплачивают заметную часть выплат, а надуваемый пузырь рынка обеспечить неплохой зазор при перепродаже. Майтенес фи во фрихолде не такой что бы сильно офигевший.

не, обычное дело — купить по инвестмент кредиту

Это понятная схема — только как я уже сказал, в большинстве случаев это приводит к негатив кешфлоу.

Ты не ответил насчет выплат: МФ + налог + настраховка + подоходный налог.

ну инвест кредит может быть вообще интерест онли, при стоимости квартиры в 200к его с тенанства платить нефик делать.
подоходный на общих основаниях — вписывается в доходы за год. www.ird.govt.nz/...r-tax-rate.html земельный налог при продаже зависит от того как часто ты продаешь недвижимость например.
Выплаты в сити кансел могут быть 2-5К в год. Лизхолды — совсем другие суммы естественно.

Я говорю- много переменных, не могу я так сказать. Что и как плачу я сам я тоже обьяснять не имею желания.

Ну и в догонку чисто любопытно. Вот берем дом как ты говоришь за 700 тон. Рассуждаешь ты так, будто в теме — позволю себе задать вопросы — просто для расширения кругозора.

Какой клозинг будет на покупку такого дома.

Какой налог в год.

Берем фиксированную ставку на 30 лет.

Какая месячная выплата с 20% дауном ?
Какая месячная выплата с 5% дауном ?

Какая месячная выплата с 0% дауном (и есть ли соотв-но кешбэк моргиджи) ?

Какой средний диспозабл инкам у местных девов.

я не возьмусь сейчас все это хозяйство считать — сейчас большая драка за кредиты у банков, условия весьма в позитивную сторону отличаются от озвученых на сайтах. Фиксированой ставки на 30 лет тебе ни кто не даст, нет у нас такого на рынке.
С 0% будет цирк и очень заметные переплаты, это будет оформление двух отдельных кредитов- один на первый взнос, второй на тело моргиджа.
просто девов это очень сферично. Ну 4-5К где то для не контракторов.

Дом за 700к среднему одинокому девелоперу без друго имущества не потянуть, скорее речь будет про 400-500К

Ну хорошо. Ты предположим 20% даун (100к+ тоже на кармане надо иметь).

Во сколько стает клозинг дома за 500к ?
Во сколько стает годичный налог ?

Если 30 летних моргиджей нет соотв-но какие выплаты идут месячные даже с нормальным рейтом.

Повторю вопрос — какой средний диспозабл инкам нормального дева (твердый середняк с семьей).

читай выше блин 4-5К для среднего девелопера.

Я там так же про налоги тоже написал.

вот эта штука ответит на все вопросы www.kiwibank.co.nz/...-calculator.asp

ну условия можно сторговать чуть лучше чем посчитает калькулятор .

читай выше блин 4-5К для среднего девелопера.

Я там так же про налоги тоже написал.

Туплю — конец рабочего дня.

Ну ок — я понял в целом. Такой же бардак и кошмар как и везде в бывших англо-саксонских колониях.

А мо просто «Галя балована»?

Вероятно Галя просто почти не застала совок и требования к недвиге повыше, чем у бывших жителей лагерей.

Вероятно Галя просто почти не застала совок и требования к недвиге повыше
Новость: Жесткий совок на територии Украины был где-то до 2000-х. Гале 12 лет?
Вы бы описали эти самые лагерные бараки.

Вы бы описали эти самые лагерные бараки.

Большинство подьездов обьективно засраны под небеса, заходи в любой, не ошибесси :)

Большинство подьездов

Мы вроде как про квартиры говорили :)

Проблема в том что без консьержа, засранность жильцы дома не очень то и могут контролировать.

Проблема в том что без консьержа, засранность жильцы дома не очень то и могут контролировать.

По моему опыту могут, а именно:
— меньше мусорить — если восписание позволяет.
— нанять уборщицу, которая будет регулярно убирать в подъезде и дворе.

— еще заметил, что если в подъезде мало квартир/людей, то и подъезд чище чем густонаселенный многоэтажный подъезд.

Мы вроде как про квартиры говорили :)

Я если бы выбирал квартиру, на состояние дома, подъезда и двора обращал бы не намного меньше внимания, чем на состояние квартиры. Состояние квартиры все-таки легче исправить.

По моему опыту могут, а именно:
— меньше мусорить — если восписание позволяет.

...

Фраза:

не очень то и могут

означает, что могут, но это далеко не всегда эффективно (будет иметь результат).
Кучка «пацыков» которым понравилась лавочка около подъезда (на ближайшей площадке) могут загадить очень большую площадь.

Соседи — это то что большинство жильцов не может контролировать: То что сейчас в доме нет семьи «циган», не факт что она не появится завтра.

— нанять уборщицу, которая будет регулярно убирать в подъезде и дворе.

Новость: «уборщица» и так есть, называетсо «дворник». Просто надо заставить его работать :)

Но «чисто не там где убирают, а там где не мусорят».

— еще заметил, что если в подъезде мало квартир/людей, то и подъезд чище чем густонаселенный многоэтажный подъезд.

Эт да. Но я не встречал небольших кондо около транспортных развязок, часто это новые застройки (не просто дом, а целый микрорайон). Надо готовится к тому что добраться до такого места будет сложно. Если не прав, то хоть пример приведите.

Из предположения выше, можно предположить что дело может быть и не в размере.

Из предположения выше, можно предположить что дело может быть и не в размере.

Если размер небольшой, то все всех знают и
— неудобно перед знакомыми вести себя плохо и мусорить

— легче договориться о чем-то типа уборки или сбора денег или подписей на ремонт

Но «чисто не там где убирают, а там где не мусорят».

Зависит от многих факторов, например если пыльно на улице или мокро, то становится грязно быстрее чем нужно, даже если никто не мусорит.

Новость: «уборщица» и так есть, называетсо «дворник». Просто надо заставить его работать :)

Я точно не знаю, но эффективность/качество наемной уборщицы на голову выше.

Опять же, нужно кому-то поливать цветы в подъезде, в обязанности дворника такое может и не входит :)

О, еще в Киеве жил в некоторых общагах, как уже написал М. Горчак, каждое утро все убрано — через два часа уже обратно невероятно засрано. Засрано — жильцами, от которых вроде как ничего не зависит, правда наверное жильцы общежитий не считают общежития свомими, а считают ничьими, значит можно там делать грязно.

То что сейчас в доме нет семьи «циган», не факт что она не появится завтра.

Проблемные люди появляются (или живут?) чаще в тех домах (или раенах?), где цены на квартиры дешевле.

Кучка «пацыков» которым понравилась лавочка около подъезда (на ближайшей площадке) могут загадить очень большую площадь.

Мне рассказывали, что при желании их можно прогнать (я сам бы наверное никого не прогонял бы, но вроде тогда удачно все прогнались). Вобщем тоже может зависить от жильцов. Плюс, если пацыки с другого дома, а дом со двором огорожен забором, то им пришлось бы перелезать забор, что не совсем удобно — могут рассыпаться семечки.

Эт да. Но я не встречал небольших кондо около транспортных развязок, часто это новые застройки (не просто дом, а целый микрорайон). Надо готовится к тому что добраться до такого места будет сложно. Если не прав, то хоть пример приведите.

Примеры не очень яркие и не из Киева, но реальные:

1) есть один дом (7 этажей, ~15 лет) и в нем несколько подъездов, в одном подъенде только трехкомнатные квартиры, и квартир на этаже мало — две наверное. Там все всех хорошо знают, там наиболее чисто, убрано и отремонтировано, но людей довольно мало. В другом подъезде есть 1, 2 и 3 комнатные квартиры, там больше живет семей, которые меньшн между собой общаются, там намного грязнее хуже. Ну

2) как-то смотрели разные квартиры — в старых и новых домах (не hi-end права). Заметили что если большая этажность, то подъезд и лифт выглядят и пахнут как правило грязно и мрачно. Если этажность небольшая, то часто лифта нет, но ступеньки и все такое чище и ароматнее :)

3) Дома можно поделить на 2 группы — с клумбами и без них. Если дом с клумбами, которыми занимаются жильцы, это хороший знак.

Вот здесь в Киеве вроде не очень далеко от транспорта:

maps.yandex.ua/-/CVeYIMy9

вообще, мне нравятся старые а не новые дома, но там сложнее ремонтировать квартиры.

Если размер небольшой, то все всех знают и

где цены на квартиры дешевле.

а дом со двором огорожен забором,

Конча-Заспа?

от которых вроде как ничего не зависит

Я ником образом не говорил что ничего не зависит. Я сказал, что жильцы не могут гарантировать состояние дома. Даже если сейчас все хорошо, что будет завтра не известно.

Весь двор может испортить ровно 1 семья.

Вот здесь в Киеве вроде не очень далеко от транспорта:

maps.yandex.ua/-/CVeYIMy9

От только там, на мой взгляд, ключевой момент, так же не размер, а «соседи». Например maps.yandex.ua/-/CVeYMHnY .

вообще, мне нравятся старые а не новые дома,

Аналогично! От только все упирается в те самые 80Кбагзов. За такие деньги это будет таки забитая квартирка на Подоле. Будет что-то приличное в районе Владимирской звоните :)

Весь двор может испортить ровно 1 семья.

Если предположить, что для заданного района плохих семей N%, то при увеличении количества семей в дворе увеличивается шанс того, что двор будет испорчен и наоборот, если семей мало, то есть шанс, что плохой семьи там пока нет, и это часто видно по состоянию лавочек и т. п.

Конча-Заспа?

Иногда бывают многоквартирные дома (и новые и старые и большие и небольшие и дорогие и нет), в которых двор с забором, это хороший знак как правило.

О, нашел пруфлинк:

Здравствуйте, Артемий!
Что заставляет людей гадить в лифтах и писать на стенах лестничных площадок? Особенно на новеньких, чистеньких? Что заставляет расцарапывать идеально ровные поверхности блестящего лифта? Поджигать кнопки? Бросать окурки в лифте? И самое главное, Артемий, возможно ли это как-то изменить?

У нас неплохое ТСЖ, уборка каждый день, чисто везде. Но вот это отношение к дому самих жильцов просто убивает. Можно ли что-то с этим сделать? Идти по квартирам и разговаривать с людьми? Вывешивать объявления с призывами к чистоте? (они, кстати, висели сначала, когда дом только сдали). Вы как дизайнер и умный человек, надеюсь, дадите совет.

Лина

Дорогая Лина!

Проблема вандализма универсальна. В Англии те же проблемы. Большинство проблем решается уменьшением этажности застройки. Оказывается, в трехэтажных домах люди почти ничего не портят, потому что гораздо менее сильным оказывается ощущение «ничейности» собственности. Но в тех случаях, когда выбора нет, работают простые средства.

Например, если вход во двор обозначить аркой (самой простой, можно еще над входом написать название комплекса), то каждый входящий подсознательно будет чувствовать себя на территории со смыслом и владением. Это удивительный эффект. По степени волшебства почти такой же, как белый круг, спасающий от вурдалаков. И дешевый. И очень дизайнерский.

tema.livejournal.com/1050016.html

Я если бы выбирал квартиру, на состояние дома, подъезда и двора обращал бы не намного меньше внимания, чем на состояние квартиры. Состояние квартиры все-таки легче исправить

вот-вот.

плюс «разруха, она в головах» — какой подьезд, такие и соседи.

В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью.

www.artlebedev.ru/...o/sections/172

А мо просто «Галя балована»?

А что вы купили, расскажете нам?

Да. И ещё где столько бабла взяли. Кризис, мля.

Да. И ещё где столько бабла взяли. Кризис, мля.

Мало того, что вопрос неприличный, так не мешало бы знать, что недвигло чаще всего покупают после продажи другого недвигла, например наследства.

Підписатись на коментарі