Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где искать хороших фрилансеров?

Я работаю кем-то вроде технического директора в небольшом веб проекте. Пишем на php+mysql+javascript.Сейчас у нас 3 прогаммиста. Мы можем платить среднюю зарплату по рынку php разработчиков и выше если попросят и человек будет толковый.

У меня возникла проблема которую я пока с трудом решаю. Где найти хорошего веб программиста для работы удаленно ?

Сначала я пробовал искать по знакомым но оказалось что все устроены.

Я не пробовал искать резюме и размещать вакансию на сайтах о работе. Подозреваю что людей на этих сайтах интересует работа в офисе. Мы же можем предложить только хорошие деньги, но лично я не могу пообещать кандидату никакой стабильности. Проект некоммерческий и финансирование может закончиться. Хотя я работаю над проектом больше 2 лет.

Я пробовал искать фрилансеров на free-lance.ru. Запостил объяву на английском ибо нам нужен человек со знанием английского. Получил только два бида на ужасно ломанном английском от людей без отзывов.

Несколько месяцев иногда размещаю объявление о проекте на vworker.com. Результат: получаю достоточно много бидов. Но почти все из них из Индии/Пакистана/Бангладеш которые я игнорю сразу. Есть опыт работы с индусом, больше не хотим. Немного бидов от ребят без единого отзыва.

Остается в лучшем случае 1-2 бида от программистов из восточной европы или Китая. Но читая отзывы и список выполненных проектов очень редко попадаются ребята с достойным уровнем знаний.

То есть по моему критерию — фрилансер, есть опыт работы, есть выполненные крупные проекты и хорошие отзывы от предидущих заказчиков — я найти практически никого не могу. Может я что-то делаю не так или не там ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

на этом рынке две проблемы: нельзя найти работника и нельзя найти работу

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Могу еще посоветовать новую фриланс биржу, маркетплейс услуг PriceWork.org
Сам пользуюсь уже длительный период времени, могу сказать что она удобна, низкие комиссии и большой спектр услуг.
Легкий и быстрый поиск заказчиков и фрилансеров!
По своей сути она похожа на Fiverr только лучше.

Могу еще посоветовать новую фриланс биржу, маркетплейс услуг PriceWork.org
Сам пользуюсь уже длительный период времени, могу сказать что она удобна, низкие комиссии и большой спектр услуг.
Легкий и быстрый поиск заказчиков и фрилансеров!
По своей сути она похожа на Fiverr только лучше.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можете поискать от обратного
dou.ua/forums/topic/12949

Я работаю на Work-Zilla.com. Здесь работают фрилансеры разного уровня и направлений.

Может я вам подойду? Фрилансер, Донецк. Занимаюсь созданием сайтов. На сайте есть резюме, портфолио...

Хороший фрилансер — это ценный кадр. Большинство специалистов на этом рынке либо просто берут подработку, имея основную работу (и это уже не хороший фрилансер, если он нужен на фултайм), либо кто-то кто занимается всякой мелочевкой постоянно (но тут велик риск, что этот человек не оцень хорошо знаком с нормальным процессом и культурой разработчки, принятыми в промышленном программировании, то есть на фултайм удаленно самоучка вроде как тоже не подходит — придется либо учить, либо возиться постоянными «сложностями»).

«Хорошие фрилансеры» — это как раз те, кто не попал в описанные 2 группы. «Хорошие фрилансеры» это обычно программисты, которые имеют несколько лет опыта работы в офисах на командных коммерческих проектах на заказ (разрабатываемых согласно SDLC, а то и вообще — CMMI уровня 3+) и по каким-то причинам решившие уйти на «вольные хлеба» и начать работать только удаленно наемником. Они умеют и знают все что нужно для работы в команде. Понимают суть происходящих процессов, мотивы участников проекта. Знакомы со всеми необходимыми системами (багтрек, тасктрек, таймтрек, и тп). Умеют вести коммуникацию внутри команды и с другими рабочими группами, заказчиками и тп. Понимают кто как и когда координирует процесс.. В общем — все знают :)

Обычно эта категория предпочитает более долгие контракты, чем короткие и лучше фултайм, чем партайм или почасовка. Обычно эта категория не сидит без дела и поймать кого-то после только что закончившегося проекта перед следующим непросто. Их услуги стоят обычно достаточно много, поскольку это их основной заработок, все или большая часть накладных расходов покрывается ими самостоятельно, и они действительно стоят этих денег.

Думаю вам нужен фрилансер именно такого типа. Для поиска таких ребят лучше всего сработает сарафанное радио — попросите своих программистов или тех, кто вам кажется подходящим для подобной работы, передать информацию о вашей вакансии знакомым такого же уровня. Лучше опубликовать вакансию где-то и дать линк. Линк просто переслать или зашарить в соцсетях. Никто не любит пересказывать. ;)

Если размещать объявления, то лучше максимально четко описать кто нужен, что делать и сколько будете платить (если есть место для маневра по деньгам — лучше внятно описать от чего это зависит и какие расмки). Как я уже упоминал, «хорошие фрилансеры» обычно не сидят без дела и им не особо нужно тратить время на то,чтобы догадываться, что именно вы имеете в виду. Лучше дать всю необходимую информацию, чтобы специалист мог быстро понять — совместимы вы или нет. Иначе есть риск тратить уйму времени на безрезультатные разговоры с многими людьми на тему «да, но нет..», «что вы имеете в виду, говоря в объявлении...» и так далее.

Надеюсь, мой опус выше окажется кому-то полезным.

Ну так, если бы не было проблемы, не было бы всего этого около-IT-бизнеса. Та и весь outsource построен на этой проблеме. Задумайся, freelance — это недобизнес. Как минимум в локальных масштабах. В нормальном бизнесе, по твоему вопросу, следовало бы организовать себе штат поиска сотрудников, PR-кампанию, индивидуальные развивающие программы. Если в бизнесе с серьезной конкуренцией тяжело заниматься делом, то что говорить о недобизнесе?

Так же интересен другой вопрос: «Где искать хорошую, нормально оплачиваемую (хотя бы четыре с половиной ку) удаленную работу?» :)

Тут неплохо ответить на вопрос где вообще искать работу на 4.5 ку, можно и не удаленную.

Немного бидов от ребят без единого отзыва

Дайте им шанс, от собеседования на полчаса вас не убавится

Вопрос уже не актуален, но интересная мысль, как-то я об этом не думал :)

Мы можем платить среднюю зарплату по рынку php разработчиков

это по какому рынку?

Я конечно не очень в теме, но мне кажется что найти работу в Киеве веб разработчиком на больше чем 2,5К нужно либо быть довольно хорошим специалистом, либо хорошо постараться. По крайней мере просмтривая на этом сайте раздел — интересные вакансии — я что-то не замечаю что нужны обычные веб программисты на больше денег. Мы можем платить больше. Именно это я и имел в виду.

вы будете кроме всего прочего оплачивать страховку, вести ЧП, оплачивать рабочее место, оплачивать больничные, оплачивать отпуск, купите пк разработчику?

Страховка стоит около 500 уе в год = 50 в месяц, округлим.
Ведение ЧП. У меня ведение ЧП занимает около 3 часов в три месяца чтобы записать все данные (три платежа) в книгу и напринтить отчет за квартал и занести его в налоговую. И еще предоставить банку акт выполненных работ. Я заранее напечатал все на год вперед и только циферки подставляю когда нужно.
При работе дома непонятно что такое оплата рабочего места.
Больничные. Мы их не оплачиваем. Но предположим что у человека уходит на болезнь и отпуск один месяц. Это значит что если платить ему лишних 300 долларов в месяц (грубая арифметика) то это покроет болячки и отпуск.

По поводу ПК — ну тут уж не знаю. Если программист не может сам себе купить пк — это точно не к нам. Итого получается что накинув 350 уе в месяц = 2850 — по деньгам получается то же самое что офис что фриланс. Для нас это примерная цена с которой мы готовы начинать а далее по результатам.

Поэтому я не знаю почему все писают кипятком когда работодатель ведет ЧП или выделяет 50 баксов в месяц на мед страховку или поит бесплатным чаем. Мне кажется люди не могут посчитать сколько именно стоят офисные плюшки.

Я не хочу доказать что фрилансить выгоднее. Я говорю что мы готовы платить конкурентные деньги обычным программистам. Не супер спецам, которые хотят по 4-5К, и их нужно отлавливать, а обычным людям на обычные задачи. Но так как я начал этим заниматься первый раз в жизни — у меня возникли некоторые проблемы.

Больничные. Мы их не оплачиваем. Но предположим что у человека уходит на болезнь и отпуск один месяц.

что-то совсем негусто по вашему выходит. в офисе могут предложить 18 рабочих или 24 календарных дня отпуска. это уже 3 недели и 3 дня. на болезни неделя остается. даже меньше.

При работе дома непонятно что такое оплата рабочего места.

не понимаю, что вы не понимаете.

По поводу ПК — ну тут уж не знаю. Если программист не может сам себе купить пк — это точно не к нам.

опять же странно вы размышляете. если у меня сломается мой домашний пк и я его сдам в ремонт — то мне его могут ремонтировать 2 недели. вы ведь эти 2 недели простоя не оплатите. в офисе мне просто принесут другой пк.

Ведение ЧП. У меня ведение ЧП занимает около 2 часов в три месяца чтобы записать все данные в книгу и напринтить отчет за квартал и и занести его в налоговую.

то-есть вы готовы этим заниматься?

добавьте ко всему риски. нет никакой гарантии, что вы не киданете на деньги в случае чего.

Да ради Бога, никто ведь ни на фриланс, ни в офис никого не гонит. Каждый выбирает что ему больше нравится. Час работы по контракту на фрилансе будет стоить дороже чем час работы в офисе. Это понятно. Поэтому я взял сколько предлагают хорошим спецам в Киеве и готов предложить больше по контракту.

По поводу ведения ЧП — лично я не буду за работников вести ЧП. И мне непонятно когда программисты — умные ведь люди — говорят что они не в состоянии внести в книгу доходов одну запись в месяц а потом сумму посчтитать.

По поводу рисков связанных с деньгами — после этой фразы я вижу что вы фрилансом никогда не занимались. Поэтому о чем мы с вами спорим ? На биржах давным давно все работает через escrow систему. А вот где гарантия что вас не кинет украинкий работодатель ? В суд пойдете ? :)

>В суд пойдете ? :)

— Почему вас уволили с предыдущего места работы?
— Мне работодатель полгода не платил ЗП, я сначала жаловался на ДОУ, а потом подал на него в суд.

— Извините, но вы нам не подходите.

У нас senior php разработчик на удаленке СПД сейчас получает $4.5k из Одессы. Социализм не практикуем, все остальное оплачивает сам :-) По духу не переношу, людей требующих социалку, а не высокую зарплату.

Да ладно легко) старт уже 3к, нужно только отстаивать себя и зп будет такая как надо

Если старт уже 3К — это значит что те кто посерьезнее имеют 4-5К ? Что-то не уверен

это реальный рейт? сам опыта с одеском никогда не имел, а читал что наши там имеют максимум 18.

Если рассматривать обычные проекты на которые нужны обычные разработчики, то по своему опыту серьезно настроенный заказчик готов со старта платить 20. Потом по результатам готов платить больше. Но так чтобы сразу 30 — нужно искать. Это я про веб и PHP если что.

Может вот такая альфа-версия, topsdev.org.ua, помочь Вашей проблеме? И при каких условиях?

А чего так запуганно? Там все равно только общие данные, все личное скрыто.

все личное скрыто.

скрыто.

скрыто.

:)

Мне кажется на фриланс бирже уже есть все необходимые инструменты для поиска работника. Нужно уметь ими пользоваться. Что у меня пока так себе получается. Опыта нет. А надстройки над биржей в виде предложенного сайта — ну может быть на досуге и интересно просмотреть. Не более того.

Там нет детальной информации именно по Украине

Я не знаю зачем работодателю может понадобиться именно Украина. Мне например не хочется работать с индией/пакистаном/бангладеш и так далее, но разработчик из Европы + России меня устроит. Мне сложно представить кому может понадобиться именно Украина, хотя возможно кому-то это и нужно.

Согласен:) Мне также сложно представить, что кого то может интересовать украинские футбол и хоккей, тем более баскетбол...

Если это был сарказм — то я его не понял :)
Я к тому что для работы удаленно мне кажется работодателю пофиг — Украина, Россия или Венгрия например.

Для работы в офисе работодателю думаю искать нужно не на фриланс биржах.

Почему сарказм? Я, правда, не понимаю, почему люди болеют за донецких бразильцев или второсортных россиян вместо Милана или Челси или ЦСКА

Где то недавно прочитал — это называется — патриотизм головного мозга :)

Оффтопик конечно — я на F1 подсел года 3 назад.

F1 — «уважуха и решпект». А если добавить фриланс из других стран, и не только oDesk и Elance, и все, что более-менее серьезно, имеет нормальный формат выдачи и шевелится (Freelance.com, к примеру). И рейтинговать по странам и в целом ежемесячно, могло бы быть интересно?

F1 пока интересно. Раз в год решил ездить на Гран-При. Был в Стамбуле и Будапеште. На след год еще хочу :)

Дело в том что максимум что может быть — это интересно. Но никак не помогает с практической стороной вопроса — найм работинков. Ну ибо не спамить же всех подряд. Я считаю что на бирже уже есть все необходимые интрументы.

Ну и второй момент — у нас есть аккаунт заказчика с хорошими комментариями. Мы не будем рыпаться на другие биржи ибо у нас там все по нулям. А я по себе знаю что разработчикам уверенее как-то когда заказчил уэе разметил кучу проектов на бирже. и все опласено и везде отзывы хорошие.

В Стамбуле отличная трасса, обычна одна из самых красивых гонок за сезон(: дада, сорри за оффтоп

И за когож вы болеете в этом сезоне ?

Болею за команды, которые ранее выступали не очень, а сейчас навязывают борьбу РедБулу и Макларену.

Я решил что каждый год нужно ездить на новую трассу.

По аккаунту совершенно понятно — рыпаться, конечно, не стоит, если есть результат и на этой. Но, как минимум, как ежемесячный рейтинг по городам, скиллам, м.б. в сравнении с россиянами, беларусами, поляками было бы интересно проглядывать?

Вы знаете, вот я прислушалась к своим внутренним ощущениям — чем же мне, собсна, так не нравится такое прекрасное предложение — и поняла, что оно лишено как базовых достоинств работы на фрилансе (от возможности встать с утра и сказать себе «да ну его, у меня сегодня выходной», до возможности продать один и тот же код семь раз), так и радостей работы в офисе (халявного кофе, курилки с коллегами, стабильного контракта и оплачиваемого больничного). А вот никаких отдельных преимуществ в нем я не нахожу :(( Что-то вот так.

> Ability to talk with us in English in Skype.
А зачем это вам, разве технического английского для емейлов и багтрекинга недостаточно? Это довольно серьезное ограничение.

> But please understand that we can’t pay for this initial setup.
А почему вы это написали?

Мы ищем программиста который в перспективе станет тех директором проекта и будет общаться с заказчиком. Когда в проекте никто из программистов не в состоянии поговорить с заказчиком и что-то обсудить, если текущий тех директор в отпуске, недоступен или уволился — то у заказчика возникают серьезные проблемы. Поэтому такое ограничение. Чтобы просто работу работать без английского — тут конечно проще и рейты падают в два раза.

Для разработки нужно установить приложение локально: получить сорцы, поставить БД и настроить веб сервер, может еще парочку сервисов. Это делается за день попивая кофеек пока там дамп разворачивается и репозиторий клонируется.
Находятся ребята которые делают это неделю параллельно заканчивая свои предидущие проекты, или же установят, посмотрят и скажут что нуеговпень.

Поэтому я не думаю что данный момент это камень преткновения. Тот кто хочет работать — быстро все настраивает и мы работает вместе.

Зачем все валить на 1 человека? Это не еффективно, возьмите 2 с меньшим рейтом, не каждый программист хочет быть тех.директором.

То есть по вашему хотеть в штате программиста, который бы смог связать пару слов на английском в случае чего — это «все валить на 1 человека» ?

Тут вы делаете несколько обычных управленческих ошибок:

1.Вы обманываете и себя, и подчиненного.
Если вы считаете что всего лишь «связать пару слов», то это можете сделать и Вы, но Вы прекрасно понимаете, что нужно будет не только пару и слов, а подозреваю намного больше.

2.И общаться с клиентом, и программировать — нееффективно, может Вы так считаете, и я подозреваю Вы так работали, но это неправильно, если «пару слов», то тогда можно, а «пару слов» не будет — будет много слов, много прерываний в работе и работа в «мультизадачности» — после пару месяцев программист от Вас может уйти.

3.Я вижу, что вы ищете не работника, а «лоха на которого можно все спихнуть», а потом его пинать и ругать, что он не успевает, докоряя его высоким рейтом.

Это все с личного опыта и те же ошибки я совершал, в будущем очень часто будет так, что они оба буду очень заняты — один программированием, другой общением, а это будет.

Ничего личного и без обид, все это проходил.

1. На данный момент действительно пару слов связать могу и я. Но если я уволюсь то было бы неплохо иметь своих людей которым бы можно было предложить должность повыше и зарплату повыше. Где обман ? Если подчиненный не захочет повышаться — разве его кто то заставит ?

2. На данный момент никто не заставляет общаться с клиентом. На данный момент мы ищем людей которые ПОТЕНЦИАЛЬНО в состоянии общаться с клиентом. Дабы в будущем им можно было предложить новые возможности. Если же текущие программисты не понимают английский — это значит что в случае чего эти самые новые возможности предлагать будет некому. Это нас не устраивает.

3. Не знаю откуда вы взяли что мы ищем лоха. Всегда считал что знание английского это только плюс который открывает новые возможности. И мы хотим иметь в штате людей которые им владеют. На всякий случай. Знание языка не добавит человеку новых задач, пока он сам того не захочет.

На счет лоха — утрировал, согласен переборщил.

1.

Если подчиненный не захочет повышаться — разве его кто то заставит ?
так, а он и не скажет, что хочет. Это Вы хотели и добились, а они другие. Он может захотеть и через месяц и через полгода, даже сам не подозревая.

2.

Если же текущие программисты не понимают английский — это значит что в случае чего эти самые новые возможности предлагать будет некому.
тут вопрос не в понимании английского, а клиента. У меня программисты прекрасно понимают тех.английский, но после 15 минут общения склиентами готовы их послать на.. Потому, что для общения с клиентами нужны другие скилы, мененджерские, коих у программистов просто неоткуда браться. Поэтому, гораздо удобнее иметь среднего программиста + слабого программиста, но сильного болтальщика, который прекрасно будет понимать тех.задание, что хочет клиент и вбивать задачи и баги в баг.теркинг (лично у меня Джира), перед этим посоветовавшись с программистом. И Вы будете видеть картину и план минимум на неделю, что намного удобней.

1. Ну дак сейчас же никто и не валит на программиста дополнительные обязанности. Но я хочу чтобы если встанет вопрос — то было из кого выбрать и кому предложить. Когда я начинал программировать в проекте — я тоже не думал что буду задачи в таск менеджер вбивать.

2. Ну, держать болтальщика просто для того чтобы он возможно пригодился в будущем — как то дорого. Мне так кажется. Особенно если в проекте всего 3-4 программиста. Я согласен что для общение нужны другие скиллы, но мне кажется что лучше иметь сильного технаря который все понимает в проекте и может как-то поболтать с заказчиком, чем болтальщика, но который после болтания все равно пойдет к сильному технарю дабы обсудить что нужно сделать. и уже сильный технарь будет давать конкретные тех задания своим коллегам, и возможно вбивать ту же задачу уже в свой программистий таск менеджер. Лишее звено получается, для мелких проектов.

По поводу программистов которые готовы послать заказчиков — я тоже таким был, но с возрастом приходит понимание процесса. Хочется сказать таким программистам что если бы заказчик не был таким как он есть — то он бы сам все делал, и вы были бы ему просто не нужны.

Вот я такого же мнения

Под болатльщиком я имел ввиду Джуна с болтальными скиллами:)

Еще нет этого комментария в «Цитаты ДОУ»? :)

Пытались пару месяцев назад найти людей и в Киеве и ремоут (включая Россию и Белоруссию). За все время только один интересный кандидат, но он, как оказалось, просто хотел больше денег с текущего работодателя выбить...

Решили отказаться от ремоут идеи. взять пару толковых ребят out of college и учить их.

Похоже это единственный вариант в области audio/video. даже на Avid проктах в GL после полугода мучений решили брать просто толковых ребят и тренить их

даже на Avid проктах в GL после полугода мучений решили брать просто толковых ребят и тренить их

а старі «джарджавєлі»?

сложный вопрос и пока без ответа.
я тоже искал dou.ua/...ums/topic/5977

в принципе результат был, кто-то отозвался , кто-то прошел «сито» , но очень немного

Я бы добавил — где искать адекватных клиентов?
А то зачастую, еще и спланируй, еще и это, еще и это. Ах не можешь? Ну мы же договаривались! Ты такой классный! Почему не успел?? Блин, и нафига я тебя брал? Ты уходишь, погоди давай поговорим!! Еще это! Опять не успеваешь?? ну и т.д.
Думаю для многих тема знакома.

У клиентов ведь точно также есть рейтинги на фриланс сайтах. Да и как пишут все в этой ветке — количество клиентов явно превышает количество толковых фрилансеров. Так что видимо есть с чего выбрать

Мое мнение — вести все важные переговоры в таком виде, чтобы потом можно было поднять логи и посмотреть кому что было нужно и кто что обещал. Это искореняет диалоги в стиле — ну мы же договаривались. Если заказчик идиот — переписка конечно не сделает его нормальным, но по крайней мере не будет проблем что кинут на бабло и вы точно получите оговоренную сумму за оговоренный функционал.

Еще совет, может уже давали, не помню, лень перечитывать:

— перенимайте опыт лидеров аутсорса — тупо набивайте базу разработчиков.

Хм, тоже дельная идея.

на этом рынке две проблемы: нельзя найти работника и нельзя найти работу

>То есть по моему критерию — фрилансер, есть опыт работы, есть выполненные крупные проекты и хорошие отзывы от предидущих заказчиков — я найти практически никого не могу. Может я что-то делаю не так или не там ?

>Мы можем платить среднюю зарплату по рынку php разработчиков и выше если попросят и человек будет толковый.

За офисную ЗП люди сидят в офисах. Дял нормальных сильных фрилансеров ваши деньги смешные.

Искать лучше всего по референсам, как по мне.

Возникает вопрос почему же люди сидят в офисах тогда.

Потому, что
1) Не имеют опыта
2) Хотят финансовой стабильности
3) Нет наработанных отзывов. На одеске первые пол года нужно за отзывы работать.

1. Без опыта легко мона жить.

3. Бред сивой кобылы. Даже работая за отзывы можно получать больше, чем синиоры укрокомпаний.

Без опыта легко мона жить.

Расскажи как. Серьёзно, как без отзывов получить хорошие заказы?

Я вот тоже не знаю. Я никогда не выберу исполнителем программиста у которого нет отзывов. Исключение это проекты на пару сотен долларов которые запороть довольно сложно.

Вот кстати с таких проектов и начинается путь к отзывам

>Я никогда не выберу исполнителем программиста у которого нет отзывов.

Извините, но у вас проблема с тем, что вы себе людей найти не можете, так что ваш пример абсолютно не показателен, ибо вы с моей точки зрения, как фрилансера, неадекватны норме, как заказчик (я настаиваю, что говорю не о человеческих качествах, а именно о вас, как о работодателе, судя из ваших постов на форуме и описаний работы).

Да легко. Я уже писал в недавнем треде свой путь.

Есил не брать неадекватов, типа ТСа, который денег нормалньых платить не может, но при этом жаждет себе all-in-one спеца, то все просто:

надо начать с заказчиком диалог и не писать о себе — покажи, что ты заинтересован в проекте, что он находицца в твоей экспертной сфере, сделай небольшую дему за час, которая бы показывала грязный пример реализации одной из фич проекта и он у тебя в кармане.

1. Не знают аглицкого.
2. Не умеют торговать.
3. Являюцца инертными остолопами, дял которых 3к — предел мечтаний и возможность гнобить окружающих нищебродов и требовать дял себя любимых особых прав.
4. Нуждаюцца в стабильности.

4->5 набрали кучу кредитов и не могут жопу сдвинуть

Ну эт уже ССЗБ, как гвоорят на ЛОРе.

А какого рейта можно ожидать матерому фрилансеру в php? в Java?

пшп 15-25
андроид —
видел и 40

за корпоративную java — не слышал

. ведут СПД

це не завжди +, бо буває так ведуть, що краще самому вести.

все легально, в отличие от фриланса

в чому фріланс нелегальний? в нас є закон, який забороняє фріланс?

работа не всегда в запарке

та ну, фріланс на то фріланс, то як себе поведеш так і буде

возможность спросить рядом у соседа как сделать

це якщо він розумніше за тебе

стабильность

стабільність на кладовищі

Про стабильность имеет смысл говорить только если человек начинает заниматься фрилансом и только зарабатывает отзывы. После некоторого периода чтобы выиграть проект достаточно просто показать свой профайл, и даже не расписывать какой ты опытный. Проблем с выбором проектов нет. Говорю как опытный фрилансер

Оплата — на рахунок, або на карточку, (payoneer чи як там), або вебмані, або пейпал, чи щось подібне, або wired transnsfer.

а СПД — без рахунку виходить.

Але тут виникає проблема, як кібергроші конвертувати в гривні або іншу валюту.
Податкове законодавство відстає від фінансово-грошових відносин. І тут виникає одна фіча/проблема.
З одного боку їх можна трати на послуги — товари, і податкова матиме мало можливостей зняти мито/податки, так як не визначено що таке віртуальні гроші.
З іншого боку, якщо тре перевести в нормальні гроші достатньо великі суми, як то зробити з мінімальними втратими.

Не прирівняють же фріланс до економічної злочинності, тероризму і т.п.

1. Вспоминаем 2008-2009 годы и начинаем ржать.
2. Stackoverflow лучше любого соседа.
3. ДАклеко не всегда.
4. А во фрилансе она никогда не в запарке при правильном управлении.

5. Фриланс может быть точно таким же легальным, внезапно, да?

oDesk вам в руки. где то от $20p/hr можно найти вменяемых людей. У людей со скилами очередь и на большие деньги.

Мы можем платить 20/час, но это ближе к верхней планке. Но я вот чего не понимаю. 20/час — это 3К+ в месяц. И мы можем предложить полную занятость без простоев. Мне казалось что 3к+ это приличный деньги для php-шника, и найти офисную работу на такие деньги нужно постараться, и ожидал больше предложений от вменяемых людей. А вы говорите что планка ОТ 20/час. Буду иметь в виду.

неа на 3к за хорошими пхпшниками стоит длинная очередь.
В офис на полный день в Киеве готовте 4 и выше. Речь о людях с серьезным опытом лет в 10 и видели хайлоад а не о младо друпалистах. Подозреваю так же что такие люди вам на проекте не нужы тк задачь нет.

Нам нужны те кто уже вырос из клепания сайтиков путем натягивания дизайна на CMS, но в то же время нет никакого хай лоада и сложных решений и таких задач действительно нет. То есть опыт в 3+ года устроит чтобы может быть решать задачи не супер оптимально, но самое главное не писать говнокод. Предполагал что 3к+ это правильная цена за это. Но уже вижу что спрос в этой нише таки превышает предложение.

да думаю и за 2500 найдете. ориентируетесь на хантинг людей с тяжелым задом которые где то засиделись и проспали повышение спроса.

по данным ДОУ за май-июнь 2012 комбинация Киев/синьор/пехапе/5-10+ лет дает 10 анкет с медианой $2400

так что готовьте 4 и 5 готовьте, и 6 в тумбочку не прячьте...

разницу между скилами людей на медианной зп и теми что я упоминал весьма серьезная. с топик стартером мы уже выяснили что медианные покатят, задачи вполне обычные.

фрилансер, есть опыт работы, есть выполненные крупные проекты и хорошие отзывы от предидущих заказчиков

У таких исполнителей нет проблемы с поиском проектов, наоборот, спрос превышает предложение.

Так что нужно или делать свой бид привлекательнее или тратить больше времени на «отсев» — пробовать людей без звездного рейтинга и без фильтра «восточная европа». Ну и продолжать поиски. Тут вот в соседней ветке примерно так же квартиру искали — dou.ua/...ums/topic/6116

Да, я уже вижу что спрос на такую категорию людей превышает предложение. Первый раз приходится пробовать себя на фри ланс сайте по другую сторону баррикад. Буду продолжать.

Советую ProData, которые сейчас стали Ciklum peak department. Очень много раз выручали с «нужными» людьми на какое-то время, да и еще по хорошим рейтам..

Если нужно, могу помочь с контактами, ну или поищите гуглом..

Спасибо, но поиски у нас не срочные. Да и сотрудничество через компанию на какое то время не интересно. Интересует конечный разработчик не связанный ни с какой компанией, который бы попробовал у нас поработать и ему бы понравилось. Но еще раз спасибо что ответили, вдруг в будущем пригодится.

где вы, кто вы, какой часовой рейт?

Проект на вворкере www.vworker.com/...questId=1950576
Часовой рейт — как обычно это делают работодатели — все таки попрошу указать разрабочиков когда они оставляют свой бид на сайте. Хотя как рекомендовали ниже — в след раз попробую явно указать рейт в вакансии.

Если нужно пообщаться — пишите или сюда в личку, или через линкедин (указан в профиле)

Вы так ничего и не расказали, а хотите, что бы к Вам тянулись люди.
Люди со скилзами — заняты, не имеют времени на выяснение всех ньюансов.
Кто свободен, Вам не подойдут по скилзам.
Делайте выводы.

Но я не хочу переманивать людей со скилзами. И надеюсь что когда у них закончился проект и они ищут что то новое — у них есть время чтобы просто отправить заявку на проект подходящий под их скилзы, сказать что у них достаточно этих скилзов, и что они хотят столько то денег, а потом мы пообщаемся про детали.

Есть нюанс что у проекта есть некоторое количество недоброжелателей и мы не особо светим совершенно всю информацию при найме ибо не хотим взять в команду недоброжелателей (это касается не только программистов). Ибо при найме через фри ланс сайты бывает всякое. Есть негативный опыт.

Поэтому мы надеемся проконтактировать с людьми с нужными нам скилзами, а когда им нужны будут нюансы — все расскажем. Я вижу что это не совсем работает. Будем делать выводы.

То есть агресивный хантинг не подходит, тогда, трейдофф, чем то надо пожертвовать в надежде что что-то получится.

Глобально: oDesk, Elance, знакомые, знакомые знакомых и т.д.
Можно указать страну которую хотите и/или рейтинг, и/или рейт и так далее.

Касательно:

Я не пробовал искать резюме и размещать вакансию на сайтах о работе. Подозреваю что людей на этих сайтах интересует работа в офисе. Мы же можем предложить только хорошие деньги, но лично я не могу пообещать кандидату никакой стабильности. Проект некоммерческий и финансирование может закончиться. Хотя я работаю над проектом больше 2 лет.

Не стоит подозревать. Напишите всё как есть и разместите вакансию. Проверите во всяком случае наверняка!

Еще вариант — напишите объявление тут ;)

odesk я один раз пробовал. Там судя по всему народу поболе будет. Но ситуация примерно такая же. Куча индусов, 3-4 бида от ребят из восточной европы, причем профайл редко когда похож на тот который нам нужен. Я же ожидал увидеть с десяток бидов от программистов из Украины/России/Беларуссии и чтобы было из кого выбрать. А вот нет. Буду пробовать odesk, посмотрим

Предлагаете мало денег или не пишете о деньгах вообще, это главная проблема неудач. Хотите сильного специалиста на нестабильную работу платите больше чем платят за стабильную работу.

Нестабильность работы заключается только в том что может закончиться финансирование. Я абсолютно не в теме может ли оно закончиться вообще, поэтому и не могу ничего обещать. И думаю логично что такая работа предлагается как фри ланс.

По поводу мало денег. Я встречал всего единицы бидов с приличным профилем, где мы не могли платить указанную сумму.

По поводу писать о деньгах. Действительно о них ничего не пишу. Предлагаю запостить бид и указать почасовую ставку. Я думал это нормальная практика для фриланс сайтов. И на то есть причины — сразу видно кто как себя оценивает. Например джуниоры выставляющие 8-10 уе в час. Если указать например что мы со старта можем предлагать от 15 и выше — те же джуниоры и будут писать от 15 и выше, чем слека затруднят процесс отбора. Короче говоря боюсь что начнут писать почасовую ставку не исходя из того как человек реально себя оценивает, а исходя из вилки которая указана в проекте. Но в следуюший раз попробую написать. Посмотрим

Ради чего чего человек идет во фриланс и жертвует стабильностью? Ради каких то лучших условий и/или больших денег.
По поводу денег я не хочу с вами спорить. Мне не важно чем вы руководствуетесь не сообщая о деньгах. Я просто объяснил причину неудач на odesk. Зачем хорошему специалисту тратить свое время и писать вам, когда есть множество клиентов которые сразу пишут сколько денег готовы платить.

Вам пишут или индусы или те кому нужен первый отзыв.

Я вас понял. Полезная информация, учту. Да и как бывший фрилансер я согласен, что когда в проекте было указано сколько работодатель готов платить — то в этот проект было проще написать.

Нюанс із портфоліо та відгуками: я сам частково заробляю на oDesk уж біля року. При цьому у мене там лише 2 виконані проекти і пусте портфоліо. З другого проекту працюю напряму із замовником. А там: він порекомендував знайомим, і знайомим знайомого.
Як наслідок я без портфоліо і з 2-ма виконаними проектами маю достатньо замовлень щоб вибирати проекти. Тому, в деяких випадках, відсутність «крутого» профайлу не означає те що розробник «чайник». Хоча зворотнє ствердження зазвичай правдиве.

Да, я тут абсолютно согласен. Приходится в таких случаях читать что же пишет про себя кандидат и думать — правда или нет :)

А по поводу писать тут или на rabota.ua. Чтобы определить насколько хорош программист — нужно проводить собеседование. Мне этим заниматься как-то не очень хочется. В то же время если человек активно фрилансит — то его профиль на фри ланс сайте может сказать о многом. Если человек силен в английском и хочет заниматься фрилансом — мне кажется он скорее будет тусоваться на том же одеске чем здесь. Но буду пробовать разные сайты для поиска.

А как фрилансеру определить, насколько хороши Вы?

Опять же по профилю на фриланс сайте. Ведь что нужно знать фрилансеру — что это не проблемный работодатель, позитивные отзывы от фрилансеров, что все нормально оплачивается. Считаю что на вворкере это отлично реализовано. И поэтому считаю что фриланс сайты хороший инструмент для выбора кандидата. Но вот возникли затруднения с количеством толковых программистов оставляющих биды.

Ведь что нужно знать фрилансеру — что это не проблемный работодатель, позитивные отзывы от фрилансеров, что все нормально оплачивается.

Это если бы спрос на фрилансеров был меньше чем предложение. Если наоборот, то кроме зарплаты могут обращать внимание например на интересность проекта и технологий.

Я думал что о интересности проекта можно поговорить после того, как нам оставил бид человек с нужными нам скилами и по деньгам мы друг другу подходим. Но хороших бидов мало. Поэтому видимо нужно описывать все плюшки еще на стадии размещения проекта

Логично.

Все хорошие специалисты даже на том же Одеске УЖЕ заняты, т.к. недостатка в работе как правило нет. Вы можете только переманить кого-то чем-то интереснее, чем у него есть, либо взять того, кто только пришел на биржу и не имеет опыта, либо поймать того, кто сейчас каким-то случайным образом оказался без работы (решил сменить проект, закончился, ушел и т.д.)

Підписатись на коментарі