Испытательный срок? Золотые парашуты?

Что вы скажете об испытательном сроке, при преме на senior, или lead позицию? Распространненая ли это практика?

Особенно учитывая факт, что в данный момент вы не безработный, и вам есть что терять. При принятии офера вы теряете текщую работу, а испытательный срок делает вашу позицию крайне слабой. И вообще стоит ли «старым пердунам» на это идти (я имею в виду «испытательные сроки»)?

Еще цікавий вопрос. Не встречались ли в вашей практике «золотые парашуты»?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Граммар-наци негодуют

На самом деле, понижение з.п. на период испытательного срока это просто способ три месяца платить меньшую зарплату.

Считаю испытательный срок нужен. Но тут обе строны как бы на испытке. Знаю случаи, когда работник сам инициировал разрыв контракта в первые 2-3 месяца.
В этом вопросе есть еще один нюанс.

Должна ли зарплата на испытательном сроке быть меньше, чем после него?
Считаю что не должна! (разные плюшки, страховки конечно же только после испытки, но это не суть важно)
Большинство компаний мотивируют это тем, что они рискуют и тд... Но рискуют обе стороны, как ни крути.

Последние три раза когда менял работу у меня был другой парашут. Предыдущий работодатель предлагал безпрепятственно вернуться к ним обратно, если че то на новом месте не срастется. Правда эту же позицию в том же проекте предложить не мог, но в общем сказал, что останусь довольным. Два раза это был Люксофт, один раз это была Логика. Так что три раза было намного комфортнее решаться на переход :). Один раз отказался в пользу Люксофта в последний момент и остался там. Два раза поменял, прошел испытательный, работаю. Вообщем то я считаю, что испытательный необходим, и он должен быть вне зависимости от позиций.

я один не понимаю как у частного предпринимателя, коим является программист в Украине может быть испытательный срок?
это же всё равно, что купить первую машину в автосалоне за пол цены, ибо в будущем тебе может понадобиться вторая.

или ТС говорит о каком-то другом испытательном сроке?

В Украине в большинстве случаев программист является частным предпринимателем только в плане финансовой отчетности. Во всем остальном к нему относятся как к штатному сотруднику, ну и соответственно применяют некоторые ограничения( в том числе и испытательный срок) как к обычному сотруднику

вы вообще сами читаете то что пишете?

финансовой отчетности
будучи чп-шником ответственность у вас не только финансовая ;)
относятся как к штатному сотруднику
ага, а к казнокрадам у нас относятся как к преступникам ;)
вам не кажется что отношение != обязанности? что же случится, как только компании перестанут быть выгодно такие отношения ?

будучи чп-шником ответственность у вас не только финансовая ;)

И? Как это меняет суть мною сказанного?

ага, а к казнокрадам у нас относятся как к преступникам ;)

Не понял, о чем это.

вам не кажется что отношение != обязанности? что же случится, как только компании перестанут быть выгодно такие отношения ?

Какие именно отношения вы имеете в виду — оформление сотрудников как ЧП в принципе или отношения с каким-то отдельным программистом?

Формально, отношение конечно != обязанностям, но при существующей схеме оформления сотрудников как ЧП достаточно многое построено в виде негласного договора между работодателем и программистом-ЧП.

Что вы скажете об испытательном сроке, при преме на senior, или lead позицию? Распространненая ли это практика?

Испытательный срок, ИМХО, — обязательная практика на любую (!) позицию. Он делается не только для кандидата, но и для компании. И я считаю это полностью верным.

При принятии офера вы теряете текщую работу, а испытательный срок делает вашу позицию крайне слабой.

Да, а как иначе вы хотели?! В бизнесе вообще все основано на рисках! :)

И вообще стоит ли «старым пердунам» на это идти (я имею в виду «испытательные сроки»)?

Надо оценивать на сколько Вы готовы рисковать, например:
— на сколько Вы сможете реабилитироваться и найти другую работу (если с этой работой не сложится по тем или иным причинам)
— не умрете ли Вы с голоду если это займет определённое время
— на сколько смена работодателя Вам в принципе необходима (или, может, вовсе не нужна)
— по каким причинам вы решили менять работу и не будет-ли на новой работе аналогичных или новых, куда более весомых

... и анализировать соотношение этих рисков к возможным «профитам», которые даст Вам новый работодатель в том случае если все будет хорошо.

«золотые парашуты»

В прошлом нет, сейчас — да.

ЗЫ:
Если короткий ответ — если судьба преподносит Вам шанс что-то изменить в лучшую сторону (хоть и с рисками) или какой-то challenge, — take it, да бы не пришлось потом думать о том «А что бы было если б я тогда...?».

Даже если не получится, — будет хороший опыт и урок. Также, совершенно не известно, когда будет новый «шанс», и будет-ли? И, если таки будет, — на сколько он лучше или хуже предыдущего?!...

В бизнесе вообще все основано на рисках!

И за риски надо платить, кстати.

Когда человек идет работать в контору, он идет туда работать, а не строить свой бизнес. Бизнесом занимаютсо фрилансеры, но у них и ставки далеко не 20 багзов/час.

В прошлом нет, сейчас — да.

В Циклуме по увольнению разработчика ему платят 1-5 годовую ЗП? Мо таки стоит сходить на собеседование.

И за риски надо платить, кстати.
Когда человек идет работать в контору, он идет туда работать, а не строить свой бизнес. Бизнесом занимаютсо фрилансеры, но у них и ставки далеко не 20 багзов/час.
Вы не поняли про бизнес:
— Компании им занимаются. Люди — вложения денег. Цель — получение прибыли. Любой новый человек — риск.
— Человек работает на бизнес. Цель человека — высокая ЗП и «работа что нравится» (умение себя продать — тоже, знаете-ли, бизнес!). Ему приходит вкусный оффер. Решение идти в новую компанию и покидать старого проверенного работодателя — риск.
Рискуют оба участника бизнеса, по этому и ИС для обоих :)
В Циклуме по увольнению разработчика ему платят 1-5 годовую ЗП?
Понятия не имею. Но, предположу что нет, разве что может тем кто не ЧП, но я не вкурсе.
Мо таки стоит сходить на собеседование.
Это ваши мысли вслух? И как, — сходили?

Цель человека — высокая ЗП и «работа что нравится»

и стабильность.

Решение идти в новую компанию и покидать старого проверенного работодателя — риск.

Встает вопрос: Необходим ли он?

разве что может тем кто не ЧП

В Циклуме есть __разработчики__ (инженеры) которые оформлены не как ЧП? Или мы говорим о некоем Романе и тд? Если да, то они явно не манагеры среднего звена.

Встает вопрос: Необходим ли он?

Ответ описан выше. Каждый сам определяет это в зависимости от ситуации и того, как человек сам себе ответит на разные вопросы.

В Циклуме есть __разработчики__ (инженеры) которые оформлены не как ЧП?

Да, есть.

Или мы говорим о некоем Романе и тд?

Нет, не о Романе.

Да, есть.

А подробнее. ИМХО, это весомый аргумент чтобы пойти работать в Циклум, почему его не рекламируют?

А подробнее нечего говорить!

Наверное, потому что это скорее исключение из правил! Таких людей не много, я знаю АЖ одного.

как вариант, можете сходить в Мадженто, там все официально без ЧП работают
абсолютно легально ;)

В Мадженто уже 2 офиса из трех сократили, так что вперед , с песней -)

на момент публикации поста все было хорошо

Не встречались ли в вашей практике «золотые парашуты»?

Похоже ИТшникам таки не дает покоя стиль «топов» :)

«Золотые парашюты» — это фишка чисто топов, изредка ключевых сотрудников.

И вообще стоит ли «старым пердунам» на это идти (я имею в виду «испытательные сроки»)?

Не важно каким «пердунам». Есть 2 состояния:
1) Вам нужна именно эта работа (причина не важна в данном контексте). Тогда не выпендриваемсо и идем. Уволят, если таки спец найдете другую.

2) Вы нужны компании. Тогда это их проблемы.

В Украинских реалиях, вас могут слить и после ИС (так шо не важно есть он или нет), ибо вы контрактор :)

С другой стороны. В Украинских реалиях, вменяемого спеца вряд ли будут сливать, развешо взяли на заведомо сильно завышенную ЗП.

если у вас уже выше средней по рынку? Можно найти много работ с зп Х, но оч. мало с зп 1.5-1.7Х. В том то и риск ... что если резко уволят (или скажут не «можем дать стоко то»), то попробуй еще найди зп, как на предидущей работе.

завышенная? это какая :)
Условно +50% к средней по рынку.

Ну так это уже ваша задача — планировать бюджет наперед с учетом текущего уровня доходов, а также рисков. Если вы уж так волнуетесь, то каждый месяц откладывайте разницу между текущей и старой зп в матрас. Вот как раз вам и будет «золотой парашют», если уволят :-)

Сорри что не в теме, а что такое «золотые парашуты»?

kadrovik.ua/...a-pri-uvolnenii

За границей уже давно существует такое понятие, как «золотой парашют», под которым следует понимать соглашение между работодателем и работником, предусматривающее выплату компенсации работнику в случае расторжения трудового договора. Такое соглашение предусматривает определенные условия или события, с наступлением которых возможно «раскрытие парашюта». Компенсации предусматриваются в разнообразных формах. Наиболее распространенными являются денежные компенсации, их размер варьируется от одного месячного оклада работника до миллионных сумм.

ага только такое распространено только у топ менеджмента. для простого сотрудника о таком как то ни кто не слышал.

Не совсем...


Золотой парашют — компенсация, выплачиваемая высшему руководству акционерного общества в случае слияния. Руководство АО может использовать золотые парашюты в качестве противодействия враждебному поглощению. При этом в документы, регламентирующие деятельность АО, вносятся изменения, которые предусматривают для руководства АО крупные компенсации, высокие выходные пособия и т.п. в случае их увольнения новым владельцем общества.
По-перше: а що може бути якось інакше, тобто без випробувального періоду?

По-друге: якщо ПП, то взагалі пофіг, все-одно як на випробувальному навіть після його закінчення.

ну звісно, то все вилами по воді писано, але «випробувальний період» формально дає сказати вам «гуд бай» з будь-якої причини. або почати маніпулювати, знаючи, що вам нікуди діватись. тобто ви гіпер-незахищені.

коли сидиш без роботи то воно й байдуже, а якщо ні ... ?

Хороший специалист не может быть гипер незащищенным, потому как даже в случае неожиданного увольнения «без объяснения причин» будет оставаться без вариантов продолжения карьеры ровно столько, сколько ему потребуется, чтобы поставить в Linkedin статус «open for offers» плюс пару часов. А если не очень хороший специалист, то и сидение на одном месте дает лишь иллюзию защищенности. Так что не о том волнуетесь...

поставить в Linkedin статус «open for offers» плюс пару часов.

по собственному опыту судите?

Нет, у меня, слава Богу, такого опыта не было. Но несколко прецедентов знаю.

Підписатись на коментарі