Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

open source “virus”

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Использовать бесплатно библиотеки-компоненты с открытым исходным кодом — это естественно.

Зачем же делать доступным свой собственный код (возможно, «лелеяный» годами), с помощью которого разработчик (или фирма) собственно зарабатывает баблоиды?

Так как «открытость» и «бесплатность» подразумевают отсутствие прямой связи с этими самыми баблоидами, просто и односложно ответить на этот вопрос я лично — не могу (хотя конечно ответ есть).

Еще несколько лет назад, мне казалась абсолютно дикой идея _безвозмездно_ развивать open-source проект (какой смысл это делать в наших реалиях, имея более 7-ми лет опыта за плечами — ведь можно потратить время гораздо более прибыльно).

Странно, но прошлым летом видимо я где-то «подцепил» вирус открытости (особенно это странно, наверно, для.NET разработчика). Ведь это очевидно, что библиотеки каркаса (framework) должны быть открытыми!

Настолько очевидно, что все свободное время за последние полгода я уделял собственному open-source проекту NReco (это framework для DSM-разработки веб-приложений), а также убедил фирму, где я работаю, выложить в open-source некоторые ключевые.NET компоненты нашей платформы Open NIC.NET (например, наш собственный компактный Spring-совместимый IoC-контейнер, Winter.NET, который я написал в далеком 2004-м — когда аналогов java Spring под.нет еще не было, а Spring.NET только был проанонсирован). Все эти компоненты активно используются нами и по сей день. Вы много знаете украинских фирм, которые согласились открыть свои внутренние наработки?...

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2rssh: отличные обзоры, спасибо! (собственно, искал подтверждение некоторых своих домыслов — нашел)
каюсь, поленился искать эти документы по первой вашей ссылке %)
Про мотивацию (все собственно соответствует категориям, которые описаны в ваших докладах) — могу сказать про себя и фирму, где работаю.
Как частное лицо, я трачу свободное время для работы над open-source проектами (вышеуказанный nreco) т.к. развиваю их в направлении, которое соответствует моему диссеру (и потому открытость мне ничего не стоит).
Как фирма, мы решили выложить те библиотеки (open nic.net), которые
1) достаточно стабильны и могут быть гипотетически полезны по-отдельности
2) достаточно абстрактны, и, несмотря на достаточно уникальные возможности, продавать их (по нашему мнению) смысла нет (тот же дата-слой, или иок-контейнер)

и посмотреть, что из этого выйдет.

Да нет — вполне живое. Есть и слайды и видео.
Что касается именно framework — ну навскиду оттуда — (termware, JavaChecker, Jungle.platform, mod_cbroker: мы) — (kannel, openPBX: NetStyle) // это правда конечный софт,
Причины — у каждого свои. Кому экономика (так меньше стоимость владения), кому just for fun, кому институт все равно зарплату платит, кто хочет выделиться;)
Экономику я недавно немного описывал в
* FOSS_SEA 2008
и чуть раньше:

* OSDN 2003

Посмотрите на архтвы osdn Ukraine: conference.osdn.org.ua

что-то там все выглядит неживым, да и не совсем то о чем я глаголю (все же, есть большие отличия между open source software и open source library).
По моим наблюдениям, большинство open-source библиотек/фреймворков «активно» живут до года в лучшем случае пока «идейный вдохновитель» (обычно это 1 человек) имеет необходимость в развитии своего детища по своим причинам. В дальнейшем, в лучшем случае выпускаются «patched» версии (например, SemWeb.NET), в худшем — ничего не меняется, даже баги не правятся (пример — log4net). Редкие исключения (это фактически нереально в силу объективных причин), когда формируется community, и библиотека/фреймворк развивается без активного участия «отца-основателя» (пример dotnetnuke и jquery/jqueryui — если я не ошибаюсь). Иногда бывает, что открытая библиотека развивается за счет организаций типа JBoss (пример — NHibernate).

На самом деле, организация «живучей» open-source библиотеки (фреймворка) — дело не такое простое, как может показаться. В отличие от open source software, на них фактически нереально зарабатывать (разве что очень косвенно). Тем не менее люди делают это. Вопрос повторю — зачем?)

> есть ли украинские конторы, которые «крышуют» свои открытые проекты, и их мотивацию делать это.

Посмотрите на архтвы osdn Ukraine: conference.osdn.org.ua

2Аноним — речь больше не про способы зарабатывания на open source, а про мотивацию создавать и развивать (особенно — не отдельными людьми, а под крышей фирмы) собственные открытые проекты, в частности — компоненты\библиотеки. Мне лично было бы интересно узнать, есть ли украинские конторы, которые «крышуют» свои открытые проекты, и их мотивацию делать это.

Зачем? Читайте Столлмана. Никто не говорит что на єтом не зарабатывают, просто бизнес-модель другая.

Підписатись на коментарі