Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Книги які вам сподобалися/варто почитати

Вітаю! Які книги, із тих які ви читали вам сподобалася чи справила враження? Які порекомендуєте почитати?

Не обов"язково на ІТ тематику.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мюррей Ротбард. К новой свободе. Либертарианский манифест

Последней книгой, которую я прочитал была книга Дина Кунца «Предсказание». Впечатления остались очень положительные, сюжет захватывает:)

Сейчас читаю Перумова «Одиночество мага» и параллельно «iOS 5 SDK. Разработка приложений для iPhone, iPad и iPod touch». Первое идёт легко, а во втором как-то слишком уж много восторжения iOS на мой взгляд, хотя возможно дальше будет меньше:)

Из того, что раньше читал особенно понравились из художественной «Основание» Азимова(в самом деле у него всё понравилось), серия про стальную крысу Гарисона, «Поколение П» Пелевина. Первое глобальностью, второе главным персонажем, а третье взглядами на мир.

Из технической литературы выделил бы «Чистый код» Роберта Мартина — стоит прочитать каждому программисту и «Объектно-ориентированный анализ и проектирование» Гради Буча

Из остального стоит подчеркнуть «7 привычек высокоэффективных людей», которая в своё время мне очень помогла и камасутру.

Камасутру надо не читать, а пробовать все позы из нее

Вернор Виндж. Кажется все прочел — отлично! Скачал даже в оригинале плюс аудио, для углубления английского в планах перечитать+послушать.

Отдельные книги, из прочитанных недавно, что помнятся:
Майкл Суэнвик «Вакуумные цветы». «Дочь железного дракона» тоже хороша, но специфическая
Питер Уоттс «Ложная слепота»
Карл Шрёдер «Вентус»
Грег Иган «Ковры Вана», и другие рассказы частенько неплохи.

Тед Чан — неплох. — ru.wikipedia.org/wiki/Чан,_Тед

По-видимому хорошие фантасты перевелись — все дочитываем «старичков»...

Неправда. Просто много больше хлама доступно, и фэнтези с «альтернативной историей» удушивает.
А так — берете списки Hugo & Nebula Winners и номинантов за последние 20 лет, и немало найдете. Правда, нередко нет русского перевода, или есть только любительский.
Старички же да, как бы проверенный вариант, но может я уже искушенный... нередко весьма наивны, и главные герои у них как из мультиков :) Особенно в произведениях до 70ых годов :)

Хотя вот Артур Кларк — не устаривает. «Конец детства» — отлично.

Встречаются хорошие вещи и в сборниках «Антология мировой фантастики» и подобных журналах «Если». Но больше половины там — просто нудятина, рутинная писательская работа.

Из не худ литературы советую обязательно прочесть Талеба — «Черный лебедь» и «Одураченные случайностью»

Вернор Виндж. Кажется все прочел — отлично

Когда-то его прочёл скорее из принципа, потому что все восторгались Пламенем над Бездной и его последующими книгами. Читал очень долго рывками, не идёт и всё.

Конечно дело и в самом жанре, сюжете. Я например напрочь не понимаю зачем читать всякие «Игры престолов» и про драконов. Тут с реальной, земной историей — столько вопросов и хитросплетений, чтобы запоминать этих выдуманых королей, сражения, кто кому сын-наследник, и проч.
Может и вам, ни «космическая опера», ни социальщина в масштабах человечества, ни придумка инопланетных цивилизаций — никак.
Попробуйте его «Конец радуг» и «Куки-монстр». О другом там :)

Кстати, еще вспомнил, из относительно недавнего:
Грег Бир, цикл Путь: «Эон», «Бессмертие», «Наследие»

Но конечно и тут — дело вкуса. Как я говорю — «есть вещи которые уважаю, но не люблю»

В любом случае качественное нужно искать среди Hugo & Nebula Winners

Я например напрочь не понимаю зачем читать всякие «Игры престолов» и про драконов.

Аналогично.

Попробуйте его «Конец радуг» и «Куки-монстр». О другом там :)

Когда я говорил, что прочёл Винджа, я имел в виду, что всего прочёл :)

А вот Бредбери, Вебер, идут на ура. Песни Гипериона Симмонса — вообще отлично пошли.

В любом случае качественное нужно искать среди Hugo & Nebula Winners

100%.

Почитала, наконец, Винджа, интересно, но не захватывает — может тому, кто в детстве массу похожего прочел — уже как то не забирает... не оригинально. Вот Роберт Силверберг — это мастер! Дочитываю из него все, что раньше не попалось на глаза)

ну, в моем детстве фантастика была дефицитом :) Особенно западная.
Вообще, странное оно было — советское детство в этом вопросе. Любая хорошая книга — дефицит, даже местного автора, даже не фантастика. Леса что-ли в СССР было мало... Из журналов вырывали страницы с хорошими рассказами, и делали книги. У самого фантастика из ТМ была аккуратно вырвана :) Перечитывалась. Это сейчас избыток. А тогда — менялись, потому что не сходишь вот так запросто, не купишь. И — перечитывали, скорей не от любви, а — потому что — не было что читать. Помню как мама взяла у соседки «Однажды орел» Энтони Майрера, и читала она, потом отец, а я глянул, и тоже захотелось, и просил не отдавать пока не прочту, каникулы мол скоро :) Или как на свалке нашел без первых и последних ста страниц, и я, и отец, а потом одноклассники читали взахлеб непонятно что. И друг друга подначивали очень смешным нам тогда казавшимся:
— Доко?
— Табун коко!
Потом выяснил, не помню как — «Нагие и мертвые» Нормана Мейлера то был роман.

Дефицит на интересную книгу... аж самому не верится что такое когда-то было.
Поэтому и просто возмутило ваше: «По-видимому хорошие фантасты перевелись». Какая неблагодарность, богохульство, можно сказать, к сейчасному изобилию :D

А вкус — конечно у каждого свой. «Замок лорда Валентина» — не пошел. Может потом, другие его романы попробую.

Из свежего очень хорош The Quantum Thief by Hannu Rajaniemi

Хороший язык и просто фонтан прекрасных идей.

По-видимому хорошие фантасты перевелись — все дочитываем «старичков»... Может потому, что человечество сделало шаг в космос подлиннее и убедилось, что мир галактик слишком огромен и пуст. С другой стороны, Дяченко или Верберу это не помешало же мечтать:) Из последнего прочитанного понравилося Ломачинский «Курьезы военной медицины и экспертизы».

Оксан,

а Ломачинский описывал свою практику? Это художественная книга?

Художественная. Очевидно, да, свою, раз уж он военный врач и судмедэксперт:) Вот наберусь духу и прочитаю его остальные книги.

нет, наоборот сейчас ренесанс hard sci-fi настоящий. Просто на русский не переводят.

Азимов просто бог))))
Основание, просто шедевр)))

Еще оч неожиданно порадовал Андрей Уланов «автоматная балада» и "раз герой, два герой"прикольная комедия))))

«Рождение сложности» Александра Маркова.

Фрикономика и Суперфрикономика
Про Федота-стрельца
Доставляя счастье
Rework
Generation «П» и Числа
Смерть от совещаний
Хроники Амбера

1984 и Скотный Двор

Жах, жодного українського твору в темі. Будемо виправляти. Якщо нашвидкоруч:

«Московіада», Андрухович
«Хронос», Антипович
«Весілля з Європою», «Баркароли», Санченко
«Століття Якова», Лис
«Ворошиловград», Жадан
«Поклоніння ящірці», Дереш (читав, правда, давно)

Неборак, Жадан, поезія — на любителя

ні-ні, «Московіаду» не раджу читати))) Не знаю, чим вам вона сподобалась.

Тим, що вона досі актуальна

зрозуміло, IMHO чисто «чоловічий» твір ;)

George R.R. Martin:
A Game of Thrones
A Clash of Kings
A Storm of Swords
A Feast for Crows

A Dance with Dragons

Philip Dick:

The Man in the High Castle

Albert Camus:

The Stranger

Ray Bradbury:
The Martian Chronicles
Summer Night

Fahrenheit 451

Terry Pratchett:

Discworld Series (почти всю серию, кроме ведьм, они уныловаты)

В общем-то все, что я успел за год владения Киндлом почитать :)

все интересно, кроме Бредбэри... Через чур уныло для меня, не пошел как-то(
Для себя открыла не так давно (тоже на Киндле) следующие произведения:
понравились пьесы Михаила Булгакова: Зойкина квартира, Богема, Пушкин, Мольер, дни Турбиных;
довелось прочесть и оставило хорошее впечатление: Макбет Шекспира, Розенкранц и Гильденстерн мертвы Стоппарда, культовый Trainspotting Уэлша, не менее культовый Бойцовский клуб Паланика, Generation Пи и Чапаев и пустота Пелевина, всве из Чарльза Буковски, Тропик Рака Миллера, все Стругацких, все Воннегута и некоторые произведения Лема... Список может быть очень большой, по сему ограничимся этим)

Правда последнее, что читаю и сейчас — собрания рассказов от Джеймса Хэрриота. Он был ветеринаром и пишет легко и смешно о своей работе, весьма интересно и захватывающе. Уже читаю третью его книжку. До этого были «Йоркширские холмы» и «О животных больших и маленьких».

В мене також така ж реакція на Бредбері. Ледве дочитав його 451 градус по фаренгейту.

Из серии «эта книга перевернула мою жизнь» это Волхв Фаулза, из свеженького, пожалуй лучшее это Пелевинский СНАФ, сейчас перечитываю рассказы Бредбери, пока в восторге.

Макс Фрай

Цикл книг «Лабиринты Ехо»

Григорий Остер. «Вредные советы. Книга для непослушных детей и их родителей»

Cryptonomicon by Neal Stephenson
A Fortune-Teller Told Me: Earth-bound Travels in the Far East by Tiziano Terzani
One More Ride on the Merry-go-round by Tiziano Terzani

Тургенев — Записки охотника

Хочу дочитать "Хроники Амбера«(три книги осталось) и «Song of ice and fire» (cейчас на «A Clash of Kings»)

«Хроники Амбера» прочитал на одном дыхании, советую)

Ещё советую «The Hunger Games» (Голодные игры)

Кстати да, все собирался посмотреть что за книга. Много слышал про нее в майнкрафтовских видео.

Можно фильм посмотреть — быстрее будет, правда он такой себе подрастково-детско-юношеский %)

да перепевка battle royale от Koushun Takami на американский манер. Обычная янг адалт жвачка. книга такая же убогая.

Не осилил даже одной главы, как и Дюну, впрочем. Месяц назад закончил читать все произведения Стругацких, нравится далеко не всё, но многие вещи очень своеобразны и уникальны, у других писателей таких идей не встретишь.

От Стругацких у меня какие-то двоякие ощущения остались. Прочитал наверное не все, скорее все до чего смог дотянуться, тогда еще в бумажных вариантах. С одной стороны очень интересно: сюжеты, образы, идеи — круто отрисовано. Но когда их тащит в вопросы морали или «делания выводов» — вся магия резко пропадает. Встречал что-то подобное у Паустовского: какое-нить долгое интересное повествование, и под конец что-то типа «и за все это, я конечно же благодарен нашей Молодой Советской Родине», у Стругацких не настолько грубо, но все-равно как-то неприятно.

Дюна — да, очень специфическая серия. В отличии от фильмов, где показан сюжет, в книге, скорее про «политику» на фоне сюжета.

Встречал что-то подобное у Паустовского: какое-нить долгое интересное повествование, и под конец что-то типа «и за все это, я конечно же благодарен нашей Молодой Советской Родине», у Стругацких не настолько грубо, но все-равно как-то неприятно.

Да, иногда видно, как грубо на готовую книжку нанесли лоск коммунизма, но без этого бы оно в печать не попало.

Кстати рекомендую «Комментарии АБС», если не читал. Там они интересно рассказывают как проходили через сито цензуры. :)

А вы почитайте, если будет время, биографию — Ант Скаландис «Братья Стругацкие». После ее прочтения я посмотрела на «вопросы морали» совсем другими глазами... И дело даже не в том, что б нанести на книжку лоск коммунизма, хотя и это наличествует, но — если б у вас была такая жизнь, вы б тоже так писали.

Дюна первая часть интересная. Дальше уныние.

Перша книга яку прочитав на англійскій The Lion, the Witch, and the Wardrobe. Починав читати інакші книги Нарнії, але щось не сподобалось.
Далі, скачав колекцію книг і перечитав до Level 3 (і половину Level 3). Читається дуже легко. Але бачу в цьому проблему, словарний запаз практично не використовується.
isohunt.com/...ion?tab=summary

Тому, зараз перейшов на Harry Potter and the Philosopher’s Stone прочитав вже половину.

Alice in Wonderland
Lord of the Rings
Wizard of Oz

The Lion, the Witch, and the Wardrobe

английский приятно учить по этим книгам в аудио формате , двойное удовольствие.

The Making of Prince of Persia by Jordan Mechner

Когда-то на ДОУ пробегала ссылка на найденные, ранее потерянные, исходники Prince of Persia, и там была ссылка на книжку. Решил с утра почитать часик ... и день пропал ... выдохнул только после восьми вечера :)

О! Спасибо большое, я даже не знал, что есть такое.

ба більше, є навіть чудова книжка «Masters of Doom» про id Software

О, круто! Только купил для Kindle, пойду читать.

Підписатись на коментарі