Экономия на оборудовании

Объясните логику компаний, в том числе и крупных, в том числе и платящих нормальные зп, почему они так любят экономить на оборудовании. Уже не раз видел, бегая по собеседованиям и непосредственно работая, когда стоит уже морально устаревшее железо, а если и делается апдейт, то настолько дешевый, насколько это возможно. Клавиатуры/мыши за 30 грн, минимальное количество оперативы, процы начального уровня, самые дешевые мониторы и ноутбуки ... Неужели не понятно, что с плохим оборудованием производительность труда может упасть в разы, что обойдется конторе гораздо дороже! Да и желание свалить или работать с дома с каждым днем будет все сильнее. В общем как результат, я не могу обновить свой домашний пк, которому уже более 4х лет, из-за контраста который возникнет между ним и рабочим ...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Это жлобство — издержки бодишоп модели. Клиент-то платит за человеко-часы, а не за результат. Раньше можно было в контракт проекта заложить цену средств разработки, рабочих машин и девелопмент серверов.

А теперь если клиент не согласен заплатить дополнительно за лицензии и железо то девелоперам остается довольствоваться тормозными тачками и бесплатными IDE. А сервера разворачивать по-очереди на виртуалках. Плюс еще терпеть параноидальные антивирусы, которые админы врубили на непрерывный скан всего в рабочее время. В итоге работа как в 90х: запустил билд — пошел пить чай.

В общем как результат, я не могу обновить свой домашний пк, которому уже более 4х лет, из-за контраста который возникнет между ним и рабочим ...

А я наоборот — обновил (и стоило-то это всего около 1К). Поставил самые удобные IDE, СУБД, сорс-контрол, еще и на виртуалки ресурсов хватает. Теперь дома педалю в свое удовольствие. А на работе пока все тормозит — сижу на ДОУ.

Я тоже кстати уже ;) i5, ssd и чувствую себя человеком, когда большой проект 2 секунды компилится)

Эх, помню раньше написал make clean && make bzImage при компиляции ядра и минут двадцать можешь ходить пить чай, курить и читать новости :) Сейчас даже времени переключиться в другую консоль не хватает, не говоря уже о чашке кофе :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это не логика — это ошибка в ДНК. Если чмошное начальство сэкономило на мышке и клавиатуре для Вас — смело херьте эту контору и/или увольняйтесь. Во-первых, они ни во что не ставят комфорт сотрудников, а равно и их труд, потому как второе очень даже вытекает из первого. Во-вторых, это говорит о серьезной проблеме с головой и как вытекающий отсюда и явно выраженный фактор — с деньгами. А в третьих тут как раз и должен сработать логический вывод из первых двух ;)

Можно договориться, чтоб работать на своем ноуте, думаю.

или работать с дома с каждым днем будет все сильнее.

что вам мешает?

Есть много плюсов и минусов. Просто проблемы в работе на дому решить гораздо труднее, чем для работодателя поставить нормальный комп сотруднику, который хочет нормально работать и приносить ему же нормальную прибыль.

я джва года ждал этого апгрейда

Зачем покупать мощный ПК, если большую часть времени, работник стучит по клавиатуре в текстовом редакторе?

Можно всем поставить на машину distcc (думаю для других ЯП аналоги должны быть). И все будет хорошо.

Например, при разработке под андроид, у меня уходит ощутимое количество времени на клины-билды-лаунчи, не говоря уже о производительности виртуального устройства. И это 4Гб и core i3. На машине послабее было бы не айс весьма)

Гугл так и намекает «Купи девайс!». На симуляторе у вас там, конечно, все совсем печально

Купил, но надо тестить под разные экраны всё равно ;)

30 проектов в солюшене + vs с решарпером, к сожалению это не совсем текстовый редактор..

Все просто — зачем тратить лишние деньги на норм оборудование если «это работает», «купим когда поломается»...

Комфорт вашего клацанья по клаве никого не волнует. Работает и хорошо.

В общем как результат, я не могу обновить свой домашний пк, которому уже более 4х лет, из-за контраста который возникнет между ним и рабочим ...

100% — лол

Честно, не сталкивался. У меня на работе, в основном, крепкий середнячок.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всегда это зависит от заказчика в аутсорсе. В 100% случаев когда железо покупалось без участия заказчика эфективные менеджеры покупали всякий треш. Поймите как вам противно работать никого не волнует, пока за ваше время оплачено :)

Неужели не понятно, что с плохим оборудованием производительность труда может упасть в разы, что обойдется конторе гораздо дороже!

А почему вы решили что дороже?

Клавиатуры/мыши за 30 грн

Дело привычки. При чем цена не важна, за чужой клавой мне, например, работать сложно (не зависимо от цены). А за «своей» даже рабочей (явно до 100 грн) все шикарно.

минимальное количество оперативы, процы начального уровня

От ни разу не встречал и не слышал. Обычно разработчикам ставят средние+ процы и 4+ оперативы. Хотя сейчас и дешевые процы вполне хороши для веб-разработки, плюсовикам наверное важнее скорость, но в большинстве случаев средненького хватает. Ну или брать серверные, но там свои заморочки да и по цене станция обойдетсо больше месячной ЗП разработчика.

самые дешевые мониторы

Монитор так же дело привычки. Вы уверены что кошерный делл улучшит вашу производительность?

ноутбуки

Не гавняный ноут в Украине надо искать (не только модель, но и наличие). Оно того стоит?

Есть куда более важный момент: Стулья/Кресла!!11АДЫН

Но тут понятнее: хорошие 700+ багзов, а то что дешевле все одинаковое — можно и за 300 гнр брать.

В общем как результат, я не могу обновить свой домашний пк, которому уже более 4х лет, из-за контраста который возникнет между ним и рабочим ...

лол, просто, лол.

Чтоб не работал слишком быстро, деньги за жопо часы заплачены

Підписатись на коментарі