Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как считать опыт?

Не секрет, что первым критерием отбора для работодателя является наличие опыта у соискателей. Так как же его правильно считать? С момента начала изучения программирования, первого дня работы в конторе или первой заработанной копейки?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«1» — опыт есть
«0» — опыта нет

Обычно считают коммерческий опыт работы, т.е. с момента начала работы в какой-то конторе.

Подскажите, что значит коммерческий опыт?
Это проект за который мне платили деньги?

В общем поскольку картина у меня была смазанная я сначала оценивал свой уровень, потом субъективно сопостовлял с ситуацией вокруг и переводил в опыт. Либо просто если видел, что вакансия мне подходит, писал, что опыта ровно столько, сколько хочет компания.
Но главное не спалиться, если вы однажды расшарили свое резюме, придется отталкиваться от тех значений, ибо компании любят их архивировать (с опытом такого не было, но было с зп).

К сожалению несмотря на то, что годы опыта ровным счетом ничего не значат по сравнению со скиллами, был случай когда HR уточнив, что у меня 2 года опыта, наотрез отказался приглашать на собеседование, сказав что им нужно 2.5 :)

Считать опыт надо по скилам, а не по количеству дней просиженных в офисе.

Не секрет, что первым критерием отбора для работодателя является наличие опыта у соискателей.

Не обязательно; зависит от работы. Тем более, что вы спрашиваете не про наличие/отсутствие опыта, а про его размер (т.е. наличие подразумевается).

Так как же его правильно считать?

Это все условности, и опыт опыту рознь. Пишите так, как сами считаете правильным в каждом конкретном случае. Будьте готовы при случае объяснить, почему именно столько. Такая вот проверка на адекватность.

Когда менял php на Java, начинал на правах нулевого джуна с низкой зарплатой и отношением как к грязи, хотя предыдущий опыт работы в не самых простых коммерческих проектах был и очень помогал в новой работе. И теперь соответственно считаю опыт с начала перехода на текущее направление.

До Salesforce я 4 года работал с разными вещами — C#, Java, PHP, Qt. Взяли на Salesforce проект без знания Salesforce.
Опыт работы — это не только знания конкретного ЯП или фреймворком и так далее, а и умение работать в команде, учиться, документировать код и т.д.

С момента начала изучения программирования, первого дня работы в конторе или первой заработанной копейки?

А в резюме вы как пишете? Изучал программирование с 7-го класса?

В общем случае с «первого дня работы в конторе» или если фрилансер «первой заработанной копейки» по профилю (раздача листовок не считается)

А если в процессе обученя ваял какие-то программки/сайтики — считать это за опыт?

какие-то программки/сайтики — считать это за опыт?
Какие?
Лабы — скорее всего нет.

Говорят, на западе щас мода в резяме ссылку на гитхаб. У нас вроде такого нету.

тут неоднозначно, наймешь такого с гитхаба, а у него 2 пет проекта и усе время пытается ими заниматься

Підписатись на коментарі