JSP или ASP?

Как вы думаете, какая технология более перспективна JSP или ASP?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

< jsp: scriptlet>
out.print (Calendar.getInstance (request.getLocale ()).getFirstDayOfWeek () == Calendar.SUNDAY?
«В вашей стране неделя начинается с воскресенья»:
«В вашей стране неделя не начинается с воскресенья»);

</jsp: scriptlet>

Согласен это дикость, так уже очень давно не делают.

просто говорит, что он не сильно распространен

Как бы большинство J2EE-приложений используют JSP для вью, может просто вы не часто встречались в приложениями на JEE.

2) PHP — интерпретируемый.
3) JSP — компилируемый.

4) ASP.NET — насколько мне извесно, компилируемый, хотя меня могли и обмануть:).

ASP.NET — компилируемый язык. Согласен, в моих словах была неточность по поводу JSP — это тоже компилированный язык. Просто последний раз, когда я писал на нем, концептуальных отличий от php я не заметил.
Но если взять пример из википедии:
<? xml version= «1.0» encoding= «UTF-8»?>
< jsp: root xmlns: jsp= «java.sun.com/JSP/Page» version= «2.0» >
< jsp: directive.page contentType="application/xhtml+xml; charset=UTF-8″ />
< jsp: output doctype-root-element= «html» doctype-public="-//W3C//DTD XHTML 1.1//EN"
doctype-system= «www.w3.org/...DTD/xhtml11.dtd» omit-xml-declaration= «true» />
< html xmlns= «www.w3.org/1999/xhtml» >
< head>
< meta http-equiv= «Content-Type» content="text/html; charset=UTF-8″ />
< title> Заголовок страницы</title>
</head>
< body>
< h1> Заголовок</h1>
< p> Текст</p>
< jsp: scriptlet>
out.print (Calendar.getInstance (request.getLocale ()).getFirstDayOfWeek () == Calendar.SUNDAY?
«В вашей стране неделя начинается с воскресенья»:
«В вашей стране неделя не начинается с воскресенья»);
</jsp: scriptlet>

</body>
</html>
</jsp: root>
то большого отличия от PHP я не вижу — так же код встраивается в html и т.д. В ASP.NET тоже можно так делать, но это считается плохим подходом.

Кроме того, в своей практике встречал лишь один проект, написанный на JSP (это не говорит о том, что их нет, просто говорит, что он не сильно распространен даже если сравнивать с php).

ASP делает JSP в плане веб форм, т.е. накидать таблицу показывающую БД в АСП 1−2 минуты, в java намного больше.

А откуда такое мнение?

возможность найти работу — тогда наверно ASP.NET, это если просто посмотреть на количество и требования по вакансиям.

Из-за этого утверждение PHP< ASP.NET< JSP неверно.

1)

Компилируемый код всегда лучше скриптового

2) PHP — интерпретируемый.
3) JSP — компилируемый.
4) ASP.NET — насколько мне извесно, компилируемый, хотя меня могли и обмануть:).
Из 1, 2, 3 следует PHP< JSP [5]
Из 1, 2, 4 следует PHP< ASP.NET [6]
Из 1, 3, 4 следует ASP.NET< =JSP [7]
Из 1, 6, 7 следует PHP< ASP.NET< =JSP
Хотя мое субъективное мнение, удверждение «Компилируемый код всегда лучше скриптового» — не совсем корректно, все зависит от задачи и степени подготовленности разработчиков в тех или иных технологиях.

P.S. Я так понял, что под скриптовым вы имели ввиду интерпретируемый.

Я думаю, так же как и вы.

Все верно. Компилируемый код всегда лучше скриптового. Из-за этого утверждение PHP< ASP.NET< JSP неверно.

В каком плане более перспективна:

настраиваемость, возможность найти работу и тд?

Да

2sashaeve:

Как можно сравнивать компилируемый код и скриптовый?

ASP == JSP == PHP < ASP.NET

Я думаю, так же как и вы.
2Andriy:
В каком плане более перспективна:

настраиваемость, возможность найти работу и тд?

А я изобразил бы так: PHP< ASP.NET< JSP

Как можно сравнивать компилируемый код и скриптовый?

ну и быдло пошло. жестяк просто. по каким критериям сравниваете, уважаемые?

А я изобразил бы так: PHP< ASP.NET< JSP

Немножко уточнения, сравниваются ASP и JSP или ASP.NET и JSP? Если второй вариант, то у ASP.NET несомненно больше преимуществ и распространения.

Я изобразил бы так: ASP == JSP == PHP < ASP.NET

Последняя фраза несколько обескураживает:) Можно с таким же успехом сказать: «Если Sun/Oracle будут продвигать свои решения, а мелкомягкие нет, то выводы делайте сами».

на мой взгляд (2 года java и 3 месяца ASP) ASP делает JSP в плане веб форм, т.е. накидать таблицу показывающую БД в АСП 1−2 минуты, в java намного больше. У ASP больше готовых решений и юзабельная в этом плане IDE. Может в последней IDEA появились веб компоненты незнаю.
Вообщем в плане удобности мне кажится, что ASP лучше jsp.
В плане универсальности и расширяемости, использовании многих фреймворков jsp лучше.
Надо попробовать и то, и то. Потом для себя сравнить.
Ну и конечно выбор зависит от задачи)
А перспективнее... хрен его знает... много проектов писались на java, много на ASP.

Если мелкомягкие будут дальше продвигать свои решения, а Sun нет... то выводы делайте сами)

Ну JSP в чистом виде сейчас уже не перспективен... что там с аспом не знаю, врать не буду, а в джаве я б посмотрел на JSF и фреймворки типа jBoss SEAM или Spring...

думаю лучше выбирать JSF — она бесплатна и во время кризиса это может играть роль

На правах флейма — gwt;)

//На правах второго флейма — JavaFX, Flext или Silver-что=то. Эпоха ’бедных интернет приложений’ уходит.

Я бы высказался за J2EE. Это довольно распространенное корпоративное решение, которое активно продвигают (правда на западе).
на счет JSP в чистом виде (те model1) — конечно бред, некое подобие пхп получается. Лично мне нравится каркас JSF, не плохо отделяет логику от представления, что о jsp я бы не на 100% заявил.
не понимаю, за что народ любит пхп? это ж ужасть! даже последняя версия оного, на мой взгляд, жуткая вещь...:)

Выбирать asp.net или jsp/jsf стоит только исходя из задачи, затратности, скорости, навыков.

ASP.NET більш популярна, але це не означає що ви там більше заробляти будете. Треба вибирати технологію по духу, а не по поширеності. Наприклад на одній технології кодить 1 млн., а на другій 10 тис., тільки це не означає що ці 10 тис. менше заробляють=) Плюс якщо ви початківець і чим нестандартніша технологія тим легше схопити якийсь проект, бо з 1 роком досвіду по ASP.NET на фрі-лансерський сайтах наприклад буде важко конкурувати з десятками в яких по 3−5 років досвіду.

Така моя думка=)

По-индуски как-то вопрос поставлен.
Перспективнее то, к чему больше душа лежит разработчика. Если вопрос глобальный для жителей всей планеты, что лучше С++, джава или нет — то ответа на него нету и быть не может.

Я вот считаю, перпесктивнее перл, пхп, питон, руби...!

Підписатись на коментарі