Старший младше

Выбесила меня окончательно Tortoise SVN со своим вечным глюком с иконками, но поскольку реальных альтернатив не нашёл то и чёрт с ней.

В процессе танцев с бубном нашёл такую фразу «With TortoiseSVN 1.3.0 and later» и задумался что-же она означает в мире ПО.

С одной стороны есть понятие старшенства по номерам версии. То есть IE 9 считается более старшей версией по сравнению с IE 5.5, но вместе с тем IE 5.5 гораздо старше, если говорить о дате рождения.

Например в реальном мире допусков и посадок существует понятие квалитета точности и оно нумеруется от 01 до 18 и чем выше номер тем деталь «хуже» то есть допуск на размер больше. И в этом есть определённая логика.

В мире ПО отсутствует конкретная конечная цель. То есть нет IE 01 к которому надо было бы стремиться, но зато есть IE 9 и вероятно будет IE 12 который будет самой молодой, но самой старшей версией.

Хотя, тот же маркетинг подсказывает, что чем больше людей видили бы надпись Windows 2007 вместо Windows Vista тем больше из них покупали бы Windows 2012 (8). Но от путаницы в понятииях старший-младший это не избавило бы.

Но можно предположить, что обратная нумерация подстёгивала бы разработчиков к достижению некоего идеала. Начинаем с версии 15 и за 10-20 лет доводим продукт до версии 01. Тогда бы не было бы путаницы и самый старший был бы старшим, а не самым старым или поздним.

Вот так зашёл на ДОУ ответить на малозначительный комментарий.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Но можно предположить, что обратная нумерация подстёгивала бы разработчиков к достижению некоего идеала.

Ну выпустили вы свою идеальную версию. Рынок поменялся. А новую фичу вы добавлять не будете, ведь ваш продукт — «идеален».

Тогда бы не было бы путаницы и самый старший был бы старшим, а не самым старым или поздним.

Путаница в головах, а не в версиях.

Обратная нумерация — ересь полная, но неплохо было бы ввести некий стандарт на названия новых версий.

Ересь это эмоциональные, необоснованные, максималистские выкрики.

Я бы раскрыл мысль, но вам в коментрии выше уже ответили. Добавлю, что реальность меняется слишком быстро, что бы планировать «идеальную» версию. К моменту выпуска она уже будет нафиг-никому-не-нужной версией.

Но с нумерациями то — таки бардак.

У вас проблемы с переводом. Правельней говорить «более новая версия» или уж «более поздняя версия».

Ну никак не «более новая» — newest — тогда бы не было неоднозначности, а later именно и вносит неоднозначность, а заодно натолкнул меня на размышления о нумерации ПО.

а later именно и вносит неоднозначность
later — более поздняя (всетаки речь идеть о времени)
так проще ?

И почему о времени если later стоит рядом с номером версии?

Конкретно о каком номере версии идёт речь в фразе

With TortoiseSVN 1.3.0 and later

О 1.2.9 или о 1.3.1?

With TortoiseSVN 1.3.0 and later

1.3.1, 1.4, 1.5 и тд

А вы бы сами купили лицензионную копию программы с версией Х (от 10 до бесконечности), зная что идеальная будет только с номерком 01?

А какие были бы варианты?

Если бы выпуск Айфона начался с 21-го номера то представлете какой накал страстей был бы сейчас в битве за 17-ый? А за 2-ой и 1-ый в 2025 просто убивали бы наверное.

Хотя те кто покупает сейчас 5-ый втайне надеются что 6-го не будет никогда — это скорее всего так.

Это теоретизирование. Вот есть Tortoise 1.7.9 с глючными иконками и без альтернатив и будь он хоть 99.74/к-16 ситуация не изменилась бы. Большинство реального, нужного ПО на рынке не имеет альтернатив.

Если бы выпуск Айфона начался с 21-го номера то представлете какой накал страстей был бы сейчас в битве за 17-ый? А за 2-ой и 1-ый в 2025 просто убивали бы наверное.

Вы думаете? :)

Не хочу отвечать за всех, но лично я, когда что-то покупаю, рассчитываю что продукт будет качественный. А вот циферки «до качества 89 версий», будут меня смущать.

Чем tortoise svn такой незаменимый? оО

Это зависит от общепринятых понятий. Никто не заставляет делать все 89 итераций. Вполне возможно что потом сразу будет 01 а потом сразу прекратят поддержку )

и без альтернатив
несчастные пользователи вындовс

Подписаться на комментарии