Mac OS для разработки

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Последнее время часто вижу в интернете статьи/комментарии, что макось все больше завоёвывает внимание разработчиков. Сам я много лет сидел на винде, последние несколько лет с переменным успехом на линухах, а вот до маков руки не доходили. Знакомые маководы кричат: «Макось зашибись, всё предельно удобно, продуманно до деталей, не глючит, как винда» и блаблабла. Я к такому, конечно, отношусь скептически, одни эмоции и какие-то фразы с сайтов поклонников еппл продукции. Потому решил поставить хакинтош, чтобы самому почувствовать, в чем же ее удобность (как для домашних развлечений, так и для программинга). А там уже решить — брать прывычный РС или макбук/мак мини.

Уверен, что на доу есть много владельцев маков, потому спрошу здесь.

1. Какие есть подводные камни в Java разработке на макоси? На работе я в основном имею дело с J2EE/Tomcat/Jboss/Hibernate/GWT/Spring/Oracle (ну кароче, все стандартно). На сайте оракла нету jdk под мак, но система мне сама предложила скачать при первом запросе (версия 1.6....).

2. В убунте очень нравится пакетный менеджер, все можно установить просто и быстро, не лазая по сайтам. Пока поставил MacPorts, но может есть лучшие альтернативы?

3. Дефолтный терминал вроде неплохой, но не работают стандартные комбинации, даже хоум не ставит курсор в начало строки, как в винде/линуксе. Может вы используете какой-то другой?

4. Shortcuts — это первое, что начинает напрягать. Вместо Control используется Command Button (аналог «windows»). Благо проблема довольно легко устраняется свапом контрола и команд баттон. Но далеко не все. Например, не могу поставить переключение раскладки привычным Control + Shift. Так как я постоянно имею дело еще и с виндой/линухом, не вижу смысла привыкать к родным маковским шорткатам. Вообще, складывается впечатление, что большенство комбинаций длиннее, почти везде используется как минимум «command» + «...».

5. Finder специфичен. Жутко не нравится, что окно можно разворачивать только по размеру содержимого, но не на весь экран (да, про зажатую Shift знаю, но хотелось бы настроить привычную максимизацию). Да, и нельзя скопировать путь директории. Пытался найти что-то вроде Тотала, но все не то. Пока использую мс в терминале, но это скорее аналог Far’a.

6. Какие git/svn клиенты используете?

7. Чтобы установить что-либо с аппстора, надо иметь Apple ID? Тоесть его выдают пользователю вместе с купленым маковским железом?

8. Какими аудио/видео плеерами пользуетесь? На винде я обычно использовал AIMP/The KMPlayer, на линуксе Clementine/VLC.

Ну и просто поделитесь опытом разработки на яблочной системе в сравнении с другими.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
хоум не ставит курсор в начало строки

shift+home

Например, не могу поставить переключение раскладки привычным Control + Shift

Юзаю crtl+shift+1/2, мануал — blog.pavelurusov.com/...​ok-klaviatury-v-mac-os-x

Finder специфичен

PathFinder to the rescue

Какие git/svn клиенты используете?

git-scm.com/download/mac + Araxis Merge для діфів і мерджів. З гуїв є www.sourcetreeapp.com

Чтобы установить что-либо с аппстора, надо иметь Apple ID? Тоесть его выдают пользователю вместе с купленым маковским железом?

мда...зареєструй просто собі той id

Какими аудио/видео плеерами пользуетесь?

iTunes & VLC

Ну и просто поделитесь опытом разработки на яблочной системе в сравнении с другими.

Ходжу по rdp на вінду або бутаюся в вінду і там код пишу (C#). На маку AppCode + Xcode

З софту ще можу порадити sizeup (позиціонування вікон по хоткеям), alfred (www.alfredapp.com, працює поверх спотлайту але має багато додаткових фіч), paragon ntfs (якщо треба писати на ntfs час від часу), itap rdp (вміє tsg), sublime text (можна синкати налаштування між інстансами на різних машинах через якийсь дропбокс наприклад)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Разработка под OS X — это легко. Нормальный терминал с предустановленными bash, zsc, tcsh и прочими (вагон и маленькая тележка), предустановленные ruby, php, python и т.д., апач, vim/vi, и т.п., jdk устанавливается по первому требованию, вобщем устаю перечислять.

В Терминале поставте «pro» тему, и будет всё отлично.

Git клиент консольный + нативный апликейшн от GitHub.

Скопировать путь к папке можно по разному, проще всего вообще drag-n-drop папки/файла в окно терминала.

Для аппстора нужен Apple ID, но его завести не сложно и не стоит ничего.

Плеером пользуюсь Cog ( cogx.org ) - простой, умеет CUE-файлы и lossless форматы. Видеоплеер штатный + VLC для всего, что штатный не осиливает.

P.S.

Вам как джаверу Git плагин к Еклипсу чем не угодил? (-:

Касаемо софта линуксового кроме портов и брю есть еще такая вещь: rudix.org

кроме портов и брю есть еще такая вещь: rudix.org
code.google.com/...x/wiki/Packages а какие перспективы оно открывает! Там хоть сотня пакетов наберетсо?

Ну, пакетов не бог весть как много, но есть свои преимущества. Например при необходимости можно скачать и поставить один/два пекеджа руками, без необходимости устанавливать всю инфраструктуру. Удобно когда на чужой машине не хватает например Midnight Commander-а, и не хочется на ней ставить порты ради одного только mc.

Ну а если не устраивает то никто ж не силует — вперёд к брю, портс и финк.

Например при необходимости можно скачать и поставить один/два пекеджа руками,

Так брю аналогично, вроде как.

Ну, пакетов не бог весть как много,

Количество пакетов это как раз главное.

Так брю аналогично, вроде как.

Можете пример привести как мне поставить mc например из homebrew не устанавливая сам homebrew?

Количество пакетов это как раз главное

Ну это кому как. Задачи разные у всех, there’s no «one size fits all».

Вам как джаверу Git плагин к Еклипсу чем не угодил? (-:
Да я его использовал всего несколько раз, не распробовал еще.
Та получается, что на каждом новом проекте своя система контроля версий, то свн, то перфорс, то гит (совсем недолго), то, господи упаси, аккурев.

Разработка под mac-os это ад с жидами. Разве что разработка собственного драйвера без отладчика может быть более неудобна.

ага, тяжело вам дотнетчикам то под маком.

без отладчика

«Настоящим программистам отладчик не нужен» ©

А вы хоть сами то пробовали?

меня на маке все устривает кроме редактора (нет аналога notepad++). ну и ZTreeWin не помешал бы. именно поэтому продолжаю предпочитать Windows.

P.s. у меня Mac и xCode падают намного чаще, чем Windows. но в целом приемлимо.

меня на маке все устривает кроме редактора (нет аналога notepad++).
Попробуй Sublime Text 2

спасибо. я уже пробовал раз, но как то не пошло. скорее всего просто лениво было разбираться. еще этот черный фон ... понятно что его можно менять, но это же надо искать как.

попробуйте еще раз, правда хороший редактор.

TextMate есть, но он платный.

TextMate есть, но он платный.

Второй бесплатный. И есть в портах.

Jumpcut — буферы обмена
iTerm вместо стандартного
InsomniaX что бы не спал когда крышку закрываешь
Skitch делать скриншоты
Adium как IM
Caffeine что бы экран не выключался

VMWare, в нем Win XP и Redhat 5.6

Jumpcut — буферы обмена

А можно настроить копирование выделением/вставку средней кнопкой мыши, как в линуксах?

InsomniaX что бы не спал когда крышку закрываешь

Пока не актуально, ноут и так не засыпает, ибо хакинтош :)

За остальное спасибо

Дефолтный терминал вроде неплохой, но не работают стандартные комбинации, даже хоум не ставит курсор в начало строки, как в винде/линуксе.

Preferences -> Keyboard(для выбранной темы) — и поменяйте Home <-> Shift-Home, End <-> Shift-End или шото типа этого. Терминал действительно неплохой.

Finder специфичен. Жутко не нравится, что окно можно разворачивать только по размеру содержимого, но не на весь экран (да, про зажатую Shift знаю, но хотелось бы настроить привычную максимизацию). Да, и нельзя скопировать путь директории. Пытался найти что-то вроде Тотала, но все не то.

Есть еще более специфичный Path Finder :) Хотя, по большому счету, если Вам не хватает файндера — одно из двух: или вы занимаетесь чем-то специфичным, связанным с перекладыванием какой-то фигни из одной папки в другую, или... Вы что-то не так делаете. Это касается не только мака но и линуксов, с Nautilus и иже с ним.

Как советовали ниже, уже поставил TotalFinder и muCommander.

если Вам не хватает файндера — одно из двух: или вы занимаетесь чем-то специфичным, связанным с перекладыванием какой-то фигни из одной папки в другую, или... Вы что-то не так делаете.

Да просто иногда копирую много файлов (аудио, например), делать это намного проще и удобнее в двупанельном менеджере.

что может быть проще cp -R ? :)

вдогонку, любителям командной строки могут пригодиться:

open <file or="" dir=""> [-a <application> ]

, например

open ./

откроет текущую директорию в файндере, а

open file -a /Applications/Mail

— создаст новое письмо с файлом в аттаче.

echo blah | pbcopy

скопирует входной поток в буфер обмена.

Если нужно быстро накидать на плеер несколько альбомов, проще запустить мс, чем строчить cd/ls/cp -R и тд

проще накидать музыки в iTunes и время от времени менять ее в плейере, через iTunes :)

GitX еще ничего. Хотя в последнее время git командной строки более чем достаточно, особенно если заалиасить git lol = git log —all —graph —oneline —decorate=full или что-то в таком роде

А зачем напрямую с svn работать если есть git под маком — для меня лично большая загадка.

это не вопрос а утверждение, суть которого в том, что если настроить нормально git-экосистему, то при наличии git-svn необходимость в красивых гуях для чисто SVN отпадает.

Да я тоже больше из коммандлайна все делал на убунтах. Алисасы настроил и вообще сказка. Но для мерджа/сравнения уже использовал какие-то левые гуевые подделки.

Мерджи / сравнения лучше всего делать рабочей IDE, меня лично в этом смысле IntelliJ плугин более-менее устраивает.
Еще когда-то, не помню для чего, пользовался стандартным маковским opendiff — было вполне нормально, но к гиту не прикручивал stackoverflow.com/...tx-diff-on-os-x

раньше для таких операций использовал KDiff3. Очень оригинально реализовано

А Виртуалки там нормально работают ?

Отлично работают, есть Parallels, VMWare и Virtual Box. Parallels может запускать в виртуалке винду с жесткого физического, таким образом можно Bootcamp раздел грузить, очень удобно.

Parallels может запускать в виртуалке винду с жесткого физического, таким образом можно Bootcamp раздел грузить, очень удобно
Кстати также это умеет VMWare Fusion

Да вроде ок, поставил VMWare Fusion, туда семёрку, отлично расшаривается и интегрируется. В меню «Открыть с помощью» (если вызвать на видеофайле) есть даже Виндоуз Медиа Плеер :D

Вместо Total Commander есть кроссплатформенный Doublecmd. Формально они версии под OS X не делают, но на их форуме есть сборки под неё и инструкции как собрать.

2. Попробуйте brew, хотя ports тоже хороши. brew имеет часть пакетов собранных, поэтому установка быстрее идет.
5. TotalFinder дает двухпанельность и копирование пути + табы.
Максимизация — BetterTouchTool -> Settings -> Basic -> Snap windows, потом максимизируешь перетаскиванием к границе экрана (как в win7). Я про кнопочки забыл как про сон страшный :)
6. Cornerstone 2.5 для svn, очень хорош, денег своих стоит абсолютно.
7. Нет, просто регистрируешь на емейл и все.

8. iTunes для музыки, MplayerX кажется сейчас лучше VLC, хотя это дело вкуса, оба доступны бесплатно.

Кроме того:
Dash — справочник по всем-всем языкам + сниппет-менеджер.
Alfred — быстрый ланчер.
CheatSheet — пограмма, которая подсказывает где есть какие клавиатруные шорткаты.
Sublime text 2 — текстовый редактор (missing one).
стандартный Preview — в глубине души очень функционален.
0xED — hex-редатор.
Cyberduck — FTP-клиент.

Sequel Pro — MySQL клиент.

Огромное спасибо.
Да, еще такой вопрос, как можно примонтировать домашнюю директорию на другой раздел винта при установке системы?

Или все же лучше просто бекапить данные Time Machine и при необходимости делать восстановление с последнего образа системы?

Я думаю если повесить симлинк на другую ФС будет работать, но имхо того это не стоит. Time Machine очень хорош, пусть просто пусть бекапит систему на другой раздел. С Time Machine можно восстановить все настройки автоматически если что.

1. Какие есть подводные камни в Java разработке на макоси?

Для новых версий надо новая ОС. То есть на 10.6 джаву8 ставить проблематично

Пока поставил MacPorts, но может есть лучшие альтернативы?

Мне нравятсо порты. Сейчас модно mxcl.github.com/homebrew

Оно ставит все вайд, в то время как порты все тянут за собой (в результате будет у вас 2 питона :) ).

3. Дефолтный терминал вроде неплохой

iTerm2

Благо проблема довольно легко устраняется свапом контрола и команд баттон.

Попробуйте привыкнуть к стандартным. Они реально удобнее

Пытался найти что-то вроде Тотала

www.mucommander.com

От не поверите ... git и svn :) Если чисто пошаритсо по репозиторию (не для работы) www.sourcetreeapp.com

. Чтобы установить что-либо с аппстора, надо иметь Apple ID?

Да

Тоесть его выдают пользователю вместе с купленым маковским железом?

Нет. Если есть желание привязать кридитку, то проблем нет. Если нет желания, то надо осторожно через иТюнс регатсо шоб не просило ввести кридитку. В инете куча примеров, но надо внимательно клацать.

. Какими аудио/видео плеерами пользуетесь?

Аудио — иТюнс, видео МплеерХ (есть в апсторе) или ВЛС (не так «жрет» ресурсы, но мплеер работает веселее)

Линукс, только удобнее и меньше глюков. Особо радует маквим!

Если есть желание привязать кридитку, то проблем нет. Если нет желания, то надо осторожно через иТюнс регатсо шоб не просило ввести кридитку. В инете куча примеров, но надо внимательно клацать.

Ага, попробуем.

За iTerm, homebrew спасибо.

Попробуйте привыкнуть к стандартным. Они реально удобнее

Ну может и так, что в принципе логично, так как «комманд» находится ближе к большинству клавиш, чем контрол. Но просто приходишь на работу, там используешь, к примеру, привычные ctrl+c/ctrl+v, приходишь домой — не работает! :)

Линукс, только удобнее и меньше глюков.

Приблизительно так и представлял себе. Собственно все это затеял, так как душа больше лежит к Юникс, но линукс немного напрягает своими недоработками.

1. Looking for the JDK7 for Mac OS X Developer Preview?

The JDK7 for Mac OS X Developer Preview for Java Developers is now available on jdk7.java.net

6. SvnX.

7. Нет. Можно так зарегистрировать.

8. VLC, iTunes).

Там же вход по эпплИд. Вроде как.

1. Looking for the JDK7 for Mac OS X Developer Preview?

The JDK7 for Mac OS X Developer Preview for Java Developers is now available on jdk7.java.net

Да, как-то не заметил, когда последний раз заходил на страницу загрузки :)

SvnX

Спасибо, испробуем.

Ну вот я зарегистрировался, пытаюсь скачать бесплатное приложение, просит ввести номер кредитки.

8. VLC, iTunes).

А что-то кроме айтюнз?:). Еще со школы больше нравятся компактные винампо-подобные аудоплеера.

годная тема.

народ, не жмись, колись.

Підписатись на коментарі