×

Получение денег из App Store через заграничное издательство

Всем привет!

Буду рад помощи знатоков. Ситуация у нас такая: мы на стадии подписания договора с западным издательством на издание нашего ios-приложения.

Но до сих пор неясна ситуация, как нам это все лучше организовать в Украине со своей стороны и сколько платить налогов. На сегодняшний день стало ясно, что акты о проделанных работах они не подписывают. :) Значит, вариант организовать ЧП и не платить роялти отпадает.

Правильно ли я понимаю ситуацию, что тогда просто не нужно ничего регистрировать (даже физлицо) и работать, как частное лицо, нося ежемесячно отчисления по роялти (15%) в налоговую и все? Без регистрации ЧП или юрлица. Издательство с частными лицами _работает_.

Заранее благодарю! Практический опыт был бы крайне полезен.

update: Поделюсь нашим практическим опытом. Речь пойдет о той ситуации, если вы не хотите организовывать юрлицо или офшор сразу.

При работе с западным издательством создавать ЧП смысла не имеет. Крайне сомнительны шансы, что они будут подписывать наши украинские акты выполненных работ. Это пугает их юристов. А все, что пугает, их юристов, автоматически и безапелляционно отклоняется.

Поэтому, действуем, как частное лицо. Обычный человек, имеющий банковский счет может работать с издательством (возможно, не с любым). Подписываем договор. С полученных денег платим роялти-налог в Украине (15%).

Этап первых выплат мы еще не прошли и это будет не скоро, поэтому пока к этой части опыта можно относиться осторожно. Стоит понимать, что, если издательство в США, то их налоговая будет автоматически еще с ваших роялти снимать деньги. По умолчанию это 30% от тех денег, что вам переводит издательство. Если заполнить форму W8BEN, то 10%. По поводу этой формы можно гуглить. Была подробная статья на Хабре, там ничего сложного.

Итого, по выплатам. Минус 30% Эппл. Потом минус роялти издательства. Потом −10% (-30%) в сторону американской налоговой. Потом −15% в Украине. Последнего налого можно избежать, если сделать офшор.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Задание Налоговой — чтобы физлицо заплатило 15-17% со своего не-предпринимательского дохода, и её не должно по большому счету интересовать что это за доход (роялти это или еще что).
Законность дохода (то что эти деньги вами не украдены) проверяются другими организациями (Финмониторинг, правоохранительные органы и т.п.)
Меня больше смущает еще один факт, о котором здесь еще не говорили — то что физлицо должно еще заплатить 34,7% в Пенсионный Фонд, или я не прав?
А ведь Налоговую и ПФ недавно объединили в одно Министерство....

Вот мы и приходим к 50% реальных налогов физлиц, от к-рых большинство уклоняется.
Маразм Украины в том, что эта цифра (50%) уменьшается с ростом дохода (т.к. ЕСВ останавливает рост на 6000грн/мес), тогда как должна наоборот — быть прогрессивной (начинаться с минимума 0-15% для небольшого дохода и расти с его увеличением)...

Еще в до-ПКУ времена было разъяснение самого пенсионного, что пенсионные взносы с авторского права-роялти не платятся. Как оно сейчас — нужно копаться-искать.

А пока еще пару ссылок :) :

minfin.com.ua/...stapchuk/22648

dtkt.com.ua/.../2cid19076.html

Закон про ЕСВ
zakon4.rada.gov.ua/...360055155787766
ст.4 — если Вас в этом списке нет, то и обязанности ЕСВ платить правового основания нет (но право платить добровольно есть). В этой статье скользкий п 5)

Постанова КМУ с перечнем тех, кого ЕСВ не касается (в частности и роялти).
zakon4.rada.gov.ua/...how/1170-2010-п
(п.9)

То есть если по документам с издательством у Вас получается роялти — то 5% и всё.
Если же у Вас много денег — то платите 15-17% + ЕСВ %))

ЕСВ останавливает рост на 6000грн/мес
Неверно.
ЕСВ останавливает рост при превышении 17 минималок.
Это «слегка» больше 6000грн.
zponline.com.ua/node/341

1) Спасибо за ссылки.
С роялти есть один маленький минус — заказчик не получает объект в полную собственность (нет «виключних майнових прав»)...

2)

ЕСВ останавливает рост на 6000грн/мес
Неверно.
17 минималок — это максимальная база налога ЕСВ.
А я имел в виду максимально возможную сумму ЕСВ с физлица: (17*1147)/34.7 = 6767 грн
С роялти есть один маленький минус — заказчик не получает объект в полную собственность (нет «виключних майнових прав»)...
Что-то я запутался. Так какие права Вы передаете издательству?
Роялти — это как раз и есть передача неисключительных прав.
Или я неправильно Вас понял и издательство получает полные исключительные права?
PS: разработка продукта под заказ под роялти конечно уже не попадает ибо заказчик получает полные права.

Понятно.
По роялти есть еще такое мнение, не обязательно правильное: buhforum.com/....php?f=16&t=671

Лично я текст закона в этой части воспринимаю как «вообще-то 5%, но если заплатите 15-17% для крепкого сна мы будем не против».
Причем этот каламбур уже давно, и похоже исправлять его никто не собирается.

Немного почитав центральный пункт Кодекса (167.1), про ставку налога физлиц, я нашел еще пару неразрешимых каламбуров, а также что последний раз этот пункт был принят с нарушениями регламента, желание читать законы дальше пока отпало

Спасибо за ссылку. Пришлось кое-что переосмыслить для себя %) Теперь насчет 5% абсолютно неуверен.

Однако.
Я все же склоняюсь к 5%, в идеале. Но не на практике.
Но сразу соглашусь — геммор скорее всего будет.
И тут явная коллизия, а по закону в таких случаях принимается более выгодное для налогоплательщика решение (то есть 5%). Но не в нашей стране.

15% точно так же спорны — ибо если их принять за правильное решение, то мы противоречим тому же 170.3.1, который говорит, что роялти по правилам дивидендов, а правила дивидендов (153.3) посылают на 4-й раздел.
То есть применяя 15% мы нарушаем 153.3.
Всё это скользко и лучше с роялти не пересекаться.

Даже если решите сделать 15% — согласно действующему ПКУ штрафы предусмотрены и в случае переплаты налогов %), то есть если вдруг налоговая решит ( в виде обобщающего пояснения), что 5%, а у вас было 15% — то у них возникнет соблаз еще раз Вас подоить.

Единственно законный способ защититься — это сделать официальный запрос от своего имени. Письменный. И если вдруг повезет и там будет 5% — то это Ваша индульгенция. Если там будет 15% — то в случае, если решите платить 5% — это гарантированные проблемы-суды и прочее.

А пока почему я склонен к 5% (в теории):

170.3.1. Роялті оподатковуються за правилами, встановленими
для оподаткування дивідендів, за ставками, визначеними пунктом
167.1 статті 167 цього Кодексу.

Идем к 167.1:

Ставка податку становить 15 відсотків бази
оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих)
(крім випадків, визначених у пунктах 167.2 — 167.5 цієї статті)
То есть 167.1 включает и последующие пункты-исключения.

И в качестве контрольного выстрела в конце этого же 167.1

Встановлені у абзацах першому та другому цього пункту ставки
податків не застосовуються до доходів, визначених у пунктах
167.2-167.4 цієї статті.

167.2 говорит, что для дивидендов 5%.

Далее, правила для дивидендов устанавливает
153.3. Оподаткування дивідендів.
И там в 153.3.6 в конце читаем

Порядок оподаткування дивідендів, що отримуються фізичними
особами, визначається за правилами, встановленими розділом IV
цього Кодексу.

То есть так как “Роялті оподатковуються за правилами, встановленими
для оподаткування дивідендів”, то весь 153.3 относится к роялти также, а значит и правила раздела IV.

С другой стороны имеем прямую ссылку в 170.3.1 на 167.1, но там рекурсивная ссылка на 167.2 для дивидендов. И применение 15% точно так же противоречит 170.3.1, как и 5% %)

То есть можно брыкаться с 5% роялти и даже есть шанс выиграть суд (через суд, так как позиция налоговой ясна). Вот только самым простым решением тут становится чп на едином.

Но возникает вопрос бумаг-актов. Причем так, чтобы это не было роялти (иначе возвращаемся опять к той мути, что выше).

Думаю, что единственным законным вариантом тут есть создание или использование фирмы-посредника из европы, которая согласится эти акти-бумаги штамповать.

Теоретически я даже могу помочь, так как знакомый в Польше как раз собирается ИТ заняться %))
Так что если интересно — можем подумать — и посмотреть — насколько это выгоднее, чем платить 15%+17% и возможно еще и ЕСВ сверху.
Если что — стучите в личку.

Не водите деньги в уашку.

А таки да, хороший вопрос. Существует же поток денег из UA, и нехилый. Можно ли как-то легально присоединиться к этому потоку, то есть чтобы сообщающимися сосудами уравновесить реальный поток и брать деньги уже здесь?

Форекс-конторы же как-то работают! Притом достаточно легальную дырку имеют, и я полагаю лобби, чтобы её не прикрывали ещё долго.

Рассказываю практический опыт. С налоговой все просто, до первого мая (по моему) заполняете декларацию о доходах физических лиц. Там есть приложение «доходы полученные из за рубежа», в него и вписываете свои поступления. У меня попросили выписку с банка, я им распечатал скрин с компьютера и сказал что за бабки я справку с банка заказывать не буду, я же сам к вам пришел, хотите сами запрос банку делайте. Инспектор радуется, благодарит вас за сознательность и дает бумажку с реквизитами на которые вы должны до 1 августа перевести причитающуюся государству сумму в виде 15%. Кстати инспектор будет потом вам периодически названивать и рассказывать о том что вы в безоплатном долгу перед государством за новые дороги, чистые улицы и подъезды, а если проще то тупо напоминать вам о том что вы торчите государству бабки и ни дай бог забудете перевести 15%, которые государство уже считает своими. Налоговая не требует ни договоров, ни источников происхождения денег, так просто в устной беседе вас спросят, а откуда денежка то. А вот с банками сложнее, пока суммы в месяц небольшие, банк закрывает на многое глаза. Как только сумма перевода достигает уровня попадания под финансовый мониторинг (эквивалент 150 000 грн.), вам звонит приятная девочка с банка и говорит вы тут вроде как перевод ожидаете, и после того как вы сверите с ней ожидаемую сумму, вы узнаете, что деньги свои вы не получите пока не предоставите в банк, внимание, переведенный на русский или украинский язык и нотариально заверенный контракт с apple (около 100 А4 листов вместе с приложениями) с МОКРОЙ печатью apple. А также чтоб там на чистом английском языке было написано что причитающиеся вам деньги это или зарплата salary или royalty (это единственные разрешенные назначения платежа, ну еще есть призы и выйгрыши, для получения денег физлицами резидентами от юрлиц нерезидентов).Все попытки объяснить ей такие простые понятия про интернет, публичную оферту на сайте apple и другие элементарные вещи, натыкаются на глухую стену. Разруливание этой ситуации это уже совсем другая история, и так много написал. Так что аккуратнее с банками.

Вчера был в банке, мне улыбнулся менеджер и сказал: во первых, ваш счет физ. лица налоговая если даже захочет проверить, мы не дадим (даже если папик захочет какой-то) во вторых, мы туда не стучим, в третьих у вас нету кода и они просто не смогут ничего вам сделать (но код у меня был когда-то, сейчас просто печать в паспорте что я отказался от кода) в четвертых: сумма перевода за раз главное что бы не превышала 150 000 грн, в таком случае я спросил можно деньги просто не пустить на счет (он кивнул и добавил, а также, не вижу смысла отказываться от 15% своего пирога) . Т/е в налоговую туда лучше не соваться, документов то действительно нету, а вдруг бабку заклинит и она захочет пкрепить их(((

Улыбнуло:) Как это банк не даст налоговой проверить ваш счет? Меньше верьте простым менеджерам в банке, которые ничего не решают. Правда в том, что до определенных сумм, вы никому не интересны.

А вам Андрей уже прийдется носить 15%, так как засветились

А вы в курсе, что в УК есть статья за умышленное уклонение от уплаты налогов. У вас какие то наивные мысли, все что проходит через банк уже засвечено.

В банке сказали что если счет на ИП, то засвечено, а к счетам физ лица у них доступа нету, хз как в других банках

Немного с опозданием но присоединюсь к вашему обсуждению....

www.visnuk.com.ua/...ru/pubs/id/3800

Какая ответственность физического лица предусмотрена за занижение обязательства по налогу на доходы физических лиц в годовой декларации об имущественном положении и доходах, выявленное налоговым органом?

Пунктом 123.1 ст. 123 Налогового кодекса установлено, что в случае если контролирующий орган самостоятельно определяет, в частности, сумму налогового обязательства на основаниях согласно подпунктам 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4 — 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 этого Кодекса, то это влечет за собой наложение на плательщика налога штрафа в размере 25% суммы определенного налогового обязательства; при повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом суммы налогового обязательства по этому налогу — наложение на плательщика штрафа в размере 50% суммы начисленного налогового обязательства.
Кроме того, согласно пп. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса по истечении установленных этим Кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.
Пеня, определенная пп. 129.1.1 п. 129.1 этой статьи, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате (п. 129.4 ст. 129 Налогового кодекса).
Согласно ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включении в декларации искаженных данных влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
В случае исправления ошибок путем представления новой отчетной декларации об имущественном положении и доходах до истечения предельного срока представления ответственность за занижение налогового обязательства по налогу на доходы физических лиц не применяется.

Налоговый кодекс:
54.3.1. налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую (таможенную) декларацию;
54.3.2. данные проверок результатов деятельности налогоплательщика свидетельствуют о занижении или завышении суммы его налоговых обязательств, суммы бюджетного возмещения и/или отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщика, заявленных в налоговых (таможенных) декларациях, уточняющих расчетах;
(Подпункт 54.3.2 пункта 54.3 статьи 54 с изменениями,
внесенными Законом от 07.07.2011 г. N 3609-VI)
54.3.3. согласно налоговому и другому законодательству лицом, ответственным за начисление сумм налоговых обязательств по отдельному налогу или сбору, применение штрафных (финансовых) санкций и пени, в том числе за нарушение в сфере внешнеэкономической деятельности, является контролирующий орган;
54.3.4. решением суда, которое набрало законную силу, лицо признано виновным в уклонении от уплаты налогов;

Позывный срок 3 года

Андрей, а какие примерно суммы вы декларировали в налоговой? У меня до 1 мая может быть 20-30k т/е это около $3-4,5k налога. Опять же, для меня не проблема, но стремненько на счет договоров, вдруг спросят, или такая вероятность мала в случае с физ. доходов и роялти? Не совсем понял что за скрин вы распечатывали? Чеки которые я покажу им за весь год разве им этого не достаточно?

Про суммы я умолчу. Распечатывал приход денег, но просто с экрана скрин, без печати банка. Про чеки я не знаю, у меня платежи SWIFT, они проходят по банку, а чеки вы могли бы и не показывать если получили их почтой:) Ну или показывать не все. На счет договоров, у меня ничего не требовали, просто спросили я сказал есть на английском и это их устроило, естественно у вас может быть все по другому, учитывая в какой стране живем. Попробуйте после Нового Года сходить проконсультироваться в свою налоговую, перед тем как заполнять декларацию.

Андрей, я говорю о чеках с банка при снятии этих денег с моего swift счета.

Понял, но чеки не подойдут. Налоговой все равно сколько вы сняли со счета, главное сколько зашло.

А можешь рассказать как сейчас? И если не секрет, какой банк.. А то сейчас куча нюансов с банком..

Вроде бы как было, так и осталось, может в мелких деталях что то поменялось. Про банк умолчу.

Вот поэтому, из-за такого немерянного гемора с получением платежей и с оплатой налогов, получается очевидный вариант: работать в тёмную или полностью держать всё за границей.

Мы, может быть, и сами согласны налоги платить, но вот настолько жёсткое сношение в мозг — эта особая интимная услуга, которая должна хорошо оплачиваться.

Скажите пожалуйста, я вот получаю деньги от Apple swift переводом на Украину прямо на свой валютный счет в $. При этом банк их не зачисляет, до тех пор пока я не напишу заявление, о том, что данный перевод не связан с предпринимательской деятельностью, а является «авторским гонораром или (авторскою винагородою), точно не помню». Потом я могу пользоваться уже этими деньгами, обналичивать их и тд. т/е они мои. Таких платежей уже получил около 5-6 штук. Скоро вот налоги платить в следующем году, сумма набежала уже больее $10k за 6 месяцев. А в налоговой то что меня ждет ? Я прихожу, показываю им чеки, они берут с суммы 15%, уплатил и все? Или попросят обясниться откуда деньги, где договор и пр. Я ж не принесу им договор от Apple там все по английски и вообще со стороны эпла там не про какие роялти/авторские вознаграждения речи не идет.

лучше вам поискать толкового юриста.

При этом банк их не зачисляет, до тех пор пока я не напишу заявление, о том, что данный перевод не связан с предпринимательской деятельностью, а является «авторским гонораром или (авторскою винагородою), точно не помню»

это уже уголовный кодекс

А как ндфл платиться в налоговой? Договор нужно показывать ? Или это только банк должен требовать договор при переводе денег?

основная проблема в чем — если это вэд, то должен быть договор/акты/юр.лицо (чп например)

если вы выступаете как физ лицо — то договор об авторских правах либо нужно оформлять как мат.помощь (но тут я не знаю как это оформлять)

в вашем же случае чистый вэд но частным лицом плюс подлог документов ... хз как его разруливать, но в налоговую лучше не соваться (банк по идее не должен стучать, хотя всяко бывает)

А почему чистый ВЭД?

И почему уголовный кодекс, если то, что он подписывает (

вляется «авторским гонораром или (авторскою винагородою), точно не помню»

)
таковым и является?
Он же не продает товар, не оказывает услуг (в смысле — неавторских услуг).
Ведь у него все же авторское вознаграждение по сути (роялти)?

Или я чего-то не допонял в данной ситуации?

С точки зрения — как быть с налоговой — сам бы я сейчас к инспектору со своим реальным контрактом не совался (береженого Бог бережет), но вот сделав куклу контракта на другое имя и послать кого-то из знакомых (типа вот хочу издаваться в AppStore) — послал бы %) к инспектору.

В том то и речь, что ни о каких изданиях речи не идет, я повелся на статью на хабре, мол получай себе, подписывай и плати ндфл 15%. А вот вчера сел прочитал лицензионное соглашение apple на английском, и реси там о роялти не нашел. Там речь идет о том что эпл — мой агент по продажам и продает от моего имени программы. А потом отчисляет мне остаток 70% от дохода, там вообще все прямиком указывает на меня, эпл только как бы реализатоо. Другой вопрос, то что этот документ то даже если меня попросят дать в налоговой, они же не примут его без подписи и печати мокрой — которую в америке не признают. 3-й момент, зам. директор налогой Хмельницкого, перед этими всеми мутками с itunes сказала мне, что просто без всяких документов, физ лицо берет чек из банкомата идет и плотит 15% и все. Вот теперь сижу и думку гадаю, кому верить (((( и что в лучшем случае светит, штраф или уголовка. 9-10k уже прошло

Другой вопрос, то что этот документ то даже если меня попросят дать в налоговой, они же не примут его без подписи и печати мокрой — которую в америке не признают.

Для ЗЕД ця вимога наскільки я чув не дійсна та й фізично не можлива.

Для ЗЕД ця вимога наскільки я чув не дійсна та й фізично не можлива.

можно обійтися без печатки, а от підпис потрібен

ну по налогам — уголовку отменили если недоимка уплачена до суда, штраф+ндфл в размере 20-25% от суммы

однако у вас там незаконная предпринимательская деятельность + подделка документов, если всплывет — будет неприятно

а по-поводу веры — сложно, налоговой важно что бы налоги платились и пофиг на все, ментам — что бы налоги платились за законные доходы , нбу и банку — важно, что бы деньги ходили согласно законам.

зам. директор налогой Хмельницкого, перед этими всеми мутками с itunes сказала мне, что просто без всяких документов, физ лицо берет чек из банкомата идет и плотит 15% и все.

представьте жуткий случай и банк стучит финмониторингу, а тот налоговой, что некто вася пупкин получил «авторский гонорар» , они поднимают вашу декларацию — там за гонорар ничего не плочено, вас просят дать обьяснения (договор) и заплатить налоги ... ну ладно, еще 5% вы заплатите, а дальше ?

У вас уже был опыт оплаты ндфл физ. лица? Как там все происходит? на хабре то люди таким способом многие работают, что они не платят налоги? Ведь сами пишут «только нужно платить 15% ндфл, что бы спать спокойно» — значит плотят как то? Почему не рекомендуете соваться в налоговую?

Виталий, дело в том, что тут никто однозначно не знает, как вам помочь. :) Я пока не увидел комментатора, который однозначно опробовал эту схему и с точностью сказал бы, что делать.

Но, судя по этой статье habrahabr.ru/post/82758 выходит, что действительно можно идти в налоговую и платить роялти-налог 15% и не переживать. Поскольку назначение платежа никак не намекает на предпринимательскую деятельность.

Для меня здесь опасение лишь в том, может ли налоговая когда-нибудь потребовать предъявить договор? Скажем, начнут заходить большие суммы, и налоговая решит капитально проверить вас. Тогда данный договор, похоже, становится самоубийством.

Если идет тенденция к росту прибыли, я бы просто бежал в офшор.

Если у вас планируются серьезные суммы от издательства, вам бы к юристу, а не на форум. Но я бы посоветовал даже не заводить валюту в украину.

я предпочитаю не палиться. всплывет — ну да, буду платить штраф

Почему же? Вроде роялти «физики» могу получать — это не считается предпринимательской деятельностью.
Все стоковые фотографы так работают.
А в данном случае разницы нет — он же не продаёт ПО, а даёт Эплу не эксклюзивную лицензию на право пользования ПО, и получает роялти за это.

Так в договоре с Эпплом же формулировка другая. Там вроде нет ни слова про роялти или лицензию, судя по тому, что здесь пишет Vitaly. Эпплу не передается никакого имущественного права на интеллектуальную собственность, в том-то и дело. Продает не Эппл, а автор. То есть, выглядит так, что сам ЧПшник продает (используя площадку), но документов необходимых на это нет.
Если возникнет необходимость у налоговой посмотреть договор, то получается жопа. А поскольку у транзакций идет странное непонятное назначение платежа (код), необходимость такая должна возникнуть.

P.S. Я не специалист.

Так и сам договор тот — это филькина грамота, по нашим законам.
Нет бумажной версии с подписью и печатью, не правильная форма договора — должны быть как минимум в определённом порядке в договоре — место и дата заключения, цель договора, обязательства сторон и прочее. У нас же законодательство суровое и глупое.
Но я пока что ещё не встречал, чтоб к физлицам по поводу роялти приставали с договорами.
А вот юрлицам — это жопа полная.
На моей памяти я только один буржуйский стор видел, где можно было для юрлиц сделать всё как положенно — это Nokia Ovi Store.

Они договор составляли согласно законам тех стран, откуда партнёр, договор был на двух языках сразу, в нужном формате, в бумажной версии со всеми подписями и печатями, да ещё и отчёты бумажные слали, как положенно — это был рай для бухгалтерии :)

Но я пока что ещё не встречал, чтоб к физлицам по поводу роялти приставали с договорами.

был шум как-то , там мужика из под львова чуть не посадили (кармазин вроде его отмазывал) , так у мужика был договор на передачу авторских прав и все такое... не помогло

Там мужик вроде сильно оптимизировал налоги, т.е. заплатил далеко не 15%. Ну и суммы были приличные.

дык по роялти 5%. ему вменили 15% он заплатил, но его пытались на 3 года запереть

ну а сумма там да — мульон баксів

не совайся в налоговую, если не хочеш проблем. С такими сумами ты никому не интересен. А чтобы было спокойней, можно раз в год менять банк на счет в котором получаеш деньги,тогда инфу про тебя собрать будеш сложно.

А по правильному следовало бы оформить фоп на едином налоге и на него все получать

И как объяснять в налоговой, что это за деньги? Легально ж работать через ЧП не получится — Эппл не подписывает акты выполненных работ.

я и так на ЧП, но с эпл не поработаешь так, они договора с подписью печатью не дают и потом актов нету, в транзакции банковской примечания к договору нету кажись. Там вообще какой то код и рядом куча слов типа itunes apple ltd... тра, ляля

Т/е в добавку к этому у меня в том же банке зарплата ЧП-ника, фирма плотит налоги. Может в таком случае заьяйца не возьмут или шанс еще больше?

Если бюджет проекта достаточно большой, регистрируйте фирму в другой стране (если _там_ не потребуют справок и прочего _отсюда_).

Ещё можно открыть себе-любимому счёт в другой стране, как физ. лицу (с той же самой оговоркой).

Ещё можно скооперироваться с другими небогатыми мелкими командами или фрилансерами и создать компанию в каком-нибудь там Гонконге/Сингапуре/... Но это сложно, — надо очень тщательно продумать, как разделять ответственность, как формализовать разделение ответственности и доходов, чтобы всем было хорошо, чтобы всё было надёжно и легально (в международном контексте, в украинском — опционально). Там или взаимное доверие участников должно быть сильным, или (что намного лучше) найти способ формально разделить ответственность, сохранив блага, которые даёт юридическое лицо. Подстраховаться на тот случай, если кто-то из участников за-fail-ит свой проект или захочет хитрить, и чтобы это не навредило остальным.

Ещё можно открыть себе-любимому счёт в другой стране, как физ. лицу (с той же самой оговоркой).

судя по реестру судебных решений — российские, немецкие и английские банки стучат ... хоть уже не садят но всеравно неприятно

Стучат — по собственной инициативе или просто на запросы отвечают?

те что я видел — стучали по собственной инициативе

ну есть международные договора по борьбе с отмыванием и все такое. такого договора небыло (а может и сейчас нет) только с латвией или кем-то там

вдруг как-то разрешиться — можно будет более детальную инфу , и что за издательство ... знакомые тоже хотели бы

Обновил пост с подробностями. Издательство американское, но название пока не раскрываем.

Минус 30% Эппл. Потом минус роялти издательства. Потом −10% (-30%) в сторону американской налоговой. Потом −15% в Украине.
жутковато

В среднем выйдет что-то около 30 центов с доллара, что не так уж плохо для первой игры. Без грамотного продюсирования и маркетинга можно проработать год-два над проектом и заработать ноль, легко. :) А так появляются шансы и ценный опыт. Так что для инди-команды и первого продукта самое то.

Там же только яблоко 30% дерет. Как же у вас 30 центов с бакса выйдет, если это толкьо маржа яблока, а есть еще и другие?

Если не секрет, то поясните, почему вам надо платить налог еще и в США (ведь вы — нерезидент) и что это за налог? И если вы его платите в США, то зачем его платить в УКраине при услвоии того, что у нас с США есть договора о избежании двойного налогообложения (или уже нет?).

З.Ы. Вы — мой герой, один из немногих на ДОУ, которые не горлопанят о том, какие все плохие и что налоги платить не надо, а ищут решение, причем еще и относителньо белое.

А вы не вычитайте все из 100%. Есть 1 доллар. После Эппла остается 70 центов. Из 70 центов вычитайте роялти паблишера (а не от доллара), получайте новое число — уже из нового числа вычитайте 10% налога США и т.д. Если вы так посчитаете, то увидите, что даже при 50% роялти у паблишера (может быть, легко меньше), получается прибыли ~27 центов с доллара с учетом всех комиссий и налогов.

По поводу второго вопроса однозначно ответить сложно. Вероятно, роялти-налога в Украине можно избежать, если вы работаете, как юрлицо или ЧП. Мы действуем, как частные лица. Если вы работаете с американским паблишером, то налог американцы снимают сами и автоматически в любом случае прямо во время перевода. Просто потому, что вы решили поработать с американской компанией. :) Если работать напрямую с Эппл, то они, видимо, этот налог включают в свои расходы. Паблишеру это (сюрприз-сюрприз) не интересно.

В Украине же, насколько я понял, нужно заплатить роялти-налог, будучи частным лицом. Будучи юрлицом, вероятно, не нужно. Но там будет другой свой налог скорее всего. :) В случае с ЧП это вообще можно считать хозяйственной деятельностью и платить единый налог. Но американцы не будут, как и Эппл, подписывать вам акт выполненных работ. Поэтому, получается, легально в Украине работать с американским паблишером нельзя. Только через офшор или частным лицом.

Насколько я понял, форму, которую вы будете заполнять в американской налоговой, чтобы налог был не 30%, а 10% — это как раз та форма об избежании двойного налогооблажения. :) За что они берут оставшиеся 10% — пока без понятия.

Всегда остается вариант просто не платить роялти-налог в Украине (на свой страх и риск), если деньги заходят небольшие. До 5к в месяц вас никто не заметит.

Обращаю ваше внимание на то, что я могу сам ошибаться в этом вопросе. Поскольку мы еще не получали денег, и я сам основываюсь на полученных консультациях.

З.Ы. Вы — мой герой, один из немногих на ДОУ, которые не горлопанят о том, какие все плохие и что налоги платить не надо, а ищут решение, причем еще и относителньо белое.

Спасибо на теплом слове. Но решение, в общем-то, не частично, а полностью белое. Что в случае с офшором, что без него. :)

Извините, мой факап. Я думал, что вы поулчаете 70 центов с бакса, а 30 отдаете, а вы писали наоборот.

>Но американцы не будут, как и Эппл, подписывать вам акт выполненных работ.

Издатели не пойдут на подписание акта? Вы спрашивали? У меня контрагенты есть и америкосы, подписывают, как милые, хоть их и шокирует бредовость нашего валютного контроля.

>Если вы работаете с американским паблишером, то налог американцы снимают сами и автоматически в любом случае прямо во время перевода. Просто потому, что вы решили поработать с американской компанией.

Это очень странно. Они должны просто относить вас на затраты и налоги с вас платить не должны. Я не понимаю. Вы не могли бы уточнить, если есть возможность, этот вопрос? Мне чисто дял саморазвития.

>За что они берут оставшиеся 10% — пока без понятия.

А вы не свистнете, как узнаете детали? Мона и в ЛС. Интересен крайне вопрос.

>Всегда остается вариант просто не платить роялти-налог в Украине (на свой страх и риск), если деньги заходят небольшие.

Это — вариант, который я предпочитаю не рассматривать в силу личных убеждений.

>До 5к в месяц вас никто не заметит.

Вы знаете, раз на раз не приходицца.

>Но решение, в общем-то, не частично, а полностью белое.

Извините, но в Украине полностью белых решений не бывает по причине серости законодателсьтва.

>то в случае с офшором, что без него. :)

Офшор сам по себе — незаконен дял украинца, т.к. им нельзя владеть. Сами проводки да — белые.

Издатели не пойдут на подписание акта? Вы спрашивали? У меня контрагенты есть и америкосы, подписывают, как милые, хоть их и шокирует бредовость нашего валютного контроля.

Наш издатель не подписывает. В таком случае, если у вас имеется такая информация, стоит всегда пробовать договариваться с конкретным партнером. Обычно их юристы пугаются этого неведомого документа — а когда они пугаются, то сразу закрываются в раковине и отвечают категорическим «нет». :)

Это очень странно. Они должны просто относить вас на затраты и налоги с вас платить не должны. Я не понимаю. Вы не могли бы уточнить, если есть возможность, этот вопрос? Мне чисто дял саморазвития.

Эту информацию я уже знаю от человека, который работает из Украины с этим же паблишером. С него снимают эти деньги IRS при проведении платежа.

А вы не свистнете, как узнаете детали? Мона и в ЛС. Интересен крайне вопрос.

Если вы про процедуру с IRS, то вот habrahabr.ru/post/105405. Там все довольно просто. Детали по всему остальному будут не скоро, через месяцы. Могу легко забыть про эту тему. :)

Офшор сам по себе — незаконен дял украинца, т.к. им нельзя владеть.

вообще-то идея офшора в том что формальным владельцем является некий вася пупкин, а не реальный владелец.

хотя есть еще вариант — можно получить офшору в подарок, и (о счастье) подарки до 150 долларов можно не декларировать в нбу и все такое

по роялти 5% вроде налог. но большое горе с налоговой

А там какая вообще история? Если работать по ставке 15%, то без горя, правильно я понимаю? А если 5%, то инспекторы печальны и начинается дискотека?

Попасть в категорию 5% было бы вообще прекрасно, но, как я тут читал уже, это не соскучишься с налоговой и круглогодичное веселье обеспечено.

как я понимаю (возможно ошибочно) если вы пишете слово «роялти» в декларации, то вам 10% должны вернуть , поэтому лучше избегать этого слова
либо же делать «полное оформление» , т.е. :
— права собственности на программу (забыл название госконторы, но есть такая в Украине)
— договор о передаче прав на публикацию (желательно в двух языках и проверенный в тпп)

Чем больше бумаг, тем лучше. Увы.

Регистрация прав очень желательна (хотя по закону и не обязательна).
sips.gov.ua/...gistration.html

Ну и поищите в интернете по ключевым — “реєстрація авторських прав”.

Договор о передаче авторских прав — весомый аргумент при разговоре с налоговой.
Причем в зависимости от того, как он составлен — Вы попадете либо под роялти (лицензионный договор), либо под авторское вознаграждение. С точки зрения ПКУ разница есть.
И она прописана в п14.1.225 (судя не копирую — текст большой). Особенно внимательно читаем 2-й абзац.

zakon2.rada.gov.ua/...334857025684807

Налоговиков будет напрягать то, что издательство продает от Вашего имени.
“Не вважаються роялті... якщо умови користування
такими об’єктами власності надають право користувачу продати або
здійснити відчуження в інший спосіб такого об’єкта власності ”

Они просто не понимают, что объектом в данном случае есть “право публиковать от Вашего имени” и что конечным пользователям они это право не продают %))

Для ЧПЕНа другая засада — %) -
“292.1. Доходом платника єдиного податку є:
...
При цьому до доходу
не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у

вигляді процентів, дивідендів, роялті...”

Ибо если все же роялти — то уже как физ лицо (хотя те же 5%, но на другой счет и в другие сроки).

то есть если договор соответствует все же роялти согласно п.1.4.1.225 — то лучше без ЧП, если же договор не вписывается в этот пункт — то я бы взял через ЧП (как передача исключительных прав на определенный период на определенной территории).

То есть все упирается в договор — какой он у Вас с издателем...

Спасибо. Полезно было почитать. Первая часть комментария интересная, я под таким углом еще не рассматривал вопрос.

Провел несколько консультаций. Похоже, что, как ни крути, а ставка 15%. Если пытаться подстроить под дивиденды, уже могут быть проблемы. С ЧП вообще работать не получится — на Западе не понимают финансового документа «акт выполненных работ» и не подписывают его.

А просто перевод денег на пайонир?

Если так повезет и все сложится, что профит станет приятным или очень приятным, то пейонировскую карту прикроют штатовские службы нараз и придется экстренно ломать себе голову. Хотелось бы хоть какую-то соломку подстелить. Понятно, что это «проблема для богатых» и «не нужно делить тушу неубитого медведя», но все-таки хочется к этому вопросу подойти дальновидней.

Ответственности какой-либо не будет, но что в случае бана, — регистрировать еще одну карту payoneer на другое имя? Американцам объяснить никак не получится, что это за активность по карте, если возникнет заметный ручеек транзакций. А заинтересуются уж точно, вопрос времени.

если ручеек станет заметным, то можно будет спокойно зарегать офшорку и вперед

Хммм... У нас же украинский апп стор появилц. Подергайте саппорт, можт они вам предложат вывод напрямую.

Ябл шлет деньги из штатов.

Точнее из Люксембурга:)

Эммм... Я смущен разбежностями мнений.

Как говорил Жванецкий «Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел». Лично мне из Люксембурга, если кому то из штатов значит из штатов:)

Точно из штатов? ОН шлет их только для УКраины? Или для всех стран, в т.ч., где есть эпп стор полнофункциональный? ЗНакомому в Сингапуре эппл перечисляет от локального представителсьтва деньги.

Підписатись на коментарі