Монетизация услуг, халява и коррупция

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

. Мое лично мнение что одним из основных факторов коррупции является фактор наличия халявы и соответственно неявных механизмов распределения этой самой халявы.

правильно сказано, бо тут є на ДОУ люди, які думають, що пачка цукерок медсестрі/лікарю — це корупція.

Если бы они действительно хотели исключительно пачку конфет, вопросов бы не было.

Простой пример — бюджетные места в вузах. На платных отделениях коррупции меньше потому как человек заведомо платит потому фактор коррупции и занижения мест непонимающему студенту отметается. Тогда как на бюджетном отделении толкового студента могут завалить так как на его место претендует кто — то избранный.

,

не знаю где как, но судя по моему опыту на платных отделениях коррупции больше, причем в разы. К примеру на моем потоке было 2 бюджетных группы и 1 платная. Так платники платили за все экзамены и зачеты почти полным составом. Во-многом потому, что на платном были те: кто в силу очень слабой подготовки не смог поступить на бюджет, и просто не был в состоянии усваивать университетскую программу. Толковых студентов среди платников не было ни одного.

Раньше в итальянской мафии была очень популярная поговорка: «Рыба гниет с головы».
Так же и у нас, у в Буркина-Фасо, и в Мухосранске, и в Гондурасе, хотя не ту страну назвали Гондурасом (это бывшим странам СССР, Украина в том числе).

Как выжигали коррупцию в Сингапуре:
hbr-russia.ru/issue/31/177
sudanet.ru/...iei_v_singapure

Вопрос, чем мы хуже узкоглазых?

Нет — не будет. Именно потому, что и первопричина и цель коррупции — это деньги. Потому что деньги удобнее всего украсть. И цель покупающих за взятки право на «халяву» — это не халява, а нажива (отбить деньги на взятку).
Что даст «монетизация»? Да просто сократит цепочку. Например инвалид вместо бесплатного проезда будет получать 200 в месяц «проездных». Оформил справку за 2000 и через год уже профит, даже ездить никуда не надо.
Что бы побороть коррупцию надо «бороться» именно с деньгами. Потому что «халяву» в кармане не унести — ее контролировать легче.

Как это было в «совке»: у директора завода есть зарплата и много всякой «халявы»: квартира, машина с водителем, путевки в санатории, спецпитание в «директорской» столовой и т.д. Живи и работай. Но если потом вдруг обнаружат пачки денег, валюту или зотоло у жены — сразу возникнут вопросы «откуда?».

А потому как вы думаете, будет ли вредной или полезной в нашей текущей ситуации полная монетизация льгот, услуг, и т.д., то есть ужимание именно халявы?

бесполезно. коррупция перетечет в органы распределяющие монетизированные льготы . только издержки возрастут

к сожалению в ресурсной экономике (т.е. где таже должность это ресурс — его дают и отбирают сверху) коррупция непобедима

мы думаем, что этот мир must be справедливым и правильным, а он нам ничего не должен, на самом деле.

Чем больше справедливости в стране, тем более она конкурентоспособна.

Чем больше справедливости в стране, тем более она конкурентоспособна

китайцы хитро прищурились.

А что Китай? Расскажи пожалуйста? У них помоему чиновников за взятки расстреливают, поэтому корупции меньше а справедливости больше.

А что Китай? Расскажи пожалуйста? У них помоему чиновников за взятки расстреливают, поэтому корупции меньше а справедливости больше.

это Пло Хиш может авторитетно пояснить,
сам я сужу по тому, что в Китае нету пенсий и есть рабство в том или ином виде.
ещё там интернет за Великим Фаерволом.
а про Тянаньмень — слышали?
да, шанхаи разные там лоснятся и уток по-пекински кушают,
но в провинциях народ лапу сосёт.
великая страна нищих — типа совка.

зы: переубедить не стремлюсь, потому с пеной у рта чего-то доказывать неохота. приятного вечера))

что в Китае нету пенсий

откуда дровишки?

Ок, Китай конкурентоспособен за счет численности, что совсем не значит что если бы они пошли по более либеральному пути они бы не были в 5 раз сильнее чем сейчас

что в Китае нету пенсий

для простых работяг.

погугли.

впрочем, и в уркаине тож пенсии могут мокрым рядном накрыться, столько льгот напридумывали разным сапогам, при том что доходная часть ПФ деградирует.
то, что заработано, и отдано на хранение в общак ... сами понимаете...

это к вопросу о «халяве и коррупции»

Та вот я погуглил, и получается что пенсионная система неоднозначная, но она есть.

пенсионная система неоднозначная, но она есть.

ну и хорошо.
только она не для всех.
хотя, платят лепту все.

справедливо?

Чем больше справедливости в стране, тем более она конкурентоспособна

конкуректоспособность и справедливость — как тёплое и мягкое.
замнём, для ясности?

какой смысл вникать в эти эх-если-бы-да-кабы?

ну и хорошо.
только она не для всех.
хотя, платят лепту все.

справедливо?

я не говорил что (не)справедливо, я говорил что пенсионная система в китае есть

конкуректоспособность и справедливость — как тёплое и мягкое.
замнём, для ясности?

какой смысл вникать в эти эх-если-бы-да-кабы?

Так не надо вникать, на вполне реальных примерах видно что там где главенство закона и свободный рынок, там процветание, там где диктатура, корупция и взяточничество — там загнивание

великая страна нищих — типа совка.

этим летом вроде как средняя зарплата в Китае уже превысила среднюю в Украине

этим летом вроде как средняя зарплата в Китае уже превысила среднюю в Украине

index.minfin.com.ua/index/average

средняя з\п в Укр оч унылая

скоро будем в китай гастарбайтеров отправлять

Едете Вы на своей машине, не уступаете пешеходу дорогу, Вас останавливает ДАИшник и предлагает решить нарушение дешевле. Естественно, что многие согласятся решить это «нелегально».

Я не знаю какая з/п и пенсия у наших милиционеров, но если посмотреть на запад, у них карьера — это всё. Имеется ввиду не текущая зарплата и должность, а какую пенсию и социальное пособие будет получать человек после того как выйдет на пенсию. Поэтому, прежде, чем решить нарушить закон, он 100500 раз подумает.

Приведу пример и собственного опыта, когда меня остановил полицейский за то, что я ехал в зимний период без освещения. Штраф 400 шекелей, но то время это было чуть меньше 90 долларов. Это при том, что минимальная з/п при 8 ч. была 45 долларов в день (без налогов).

Полицейский, я думаю, получает в день около 300 шекелей (65 долларов) в день. Будет ли он рисковать своей карьерой, чтобы взять у нарушителя половину штрафа — я думаю, вряд ли. Потому что от этого клейма, он никогда не избавиться, потеряет свою пенсию и т.д. и т.п.

В Израиле при трудоустройстве всегда требуют бумажечку из полиции.

Один парень (товарищ товарищей) имел неосторожность нахвататься много нарушений, которые каждый раз прикреплялись к его делу. Позже, для него была проблема устроиться даже на самую грязную работу. Кому нужен был (воришка, наркоман, хулиган и т.д.) ? Ему приходилось работать на самых жёстких и чёрных работах, где платили только налом и значительно меньше официальной з/п. Работал только, чтобы как-то выжить и прокормить себя.

На протяжении 5 лет он бегал в полицую, подавал на апелляцию, чтобы ему позакрывали его юнешеские нарушения. В итоге, таки закрыли... но ему стоило это очень больших усилий, да и сами нарушения не были такими серьёзными.

Люди берут взятки, потому что абсолютно не боятся каких-то последствий. Живут только сегодняшним днём.

Работает себе учитель в университете. з/п — так себе. Вместо того, чтобы заниматься репетиторством, начинает собирать взятки на сессии. Всё почему? Потому что человек наделён некоторой властью и он решает, пройдёшь ты его зачёт или нет. Другое дело, если бы была общая система тестирования, где этот зачёт можно было сдавать он-лайн и этот бы учитель ничего не решал. Только кому это надо?

Даже если учителя поймали на взятке, ну и что? Кого это удивило бы? Только первокурсника. Обычно они пробивают у старшекурсников тарифы этого учителя. Или студенты договариваются через других знакомых преподавателей «замазать» это зачёт.

А какие последствия для этого учителя? Даже если посадят, то через пару лет выйдет и найдёт себе в соседнем (а может и в том же) ВУЗе работёнку. Вы думаете, что государство сольёт его стаж учителя? Сомневаюсь. И какая разница в пенсии между стажем какого-то дворника и учителя — 100 грн или 300 грн? Это же смешные деньги. Чего бояться?

Тоже репетиторство нужно делать официально, с уплатой налогов и с лицензией (сертификация учителя). Может, он просто шарлатан.

Надо делать так, чтобы люди дорожили, тем что они имеют...

начинает собирать взятки на сессии.

а чому ти думаєш, що збирає.

Багато студентів самі несуть, так як їм легше заплатити, чим вивчити предмет і здати екзамен.

сертификация учителя

сторити ще одне місце для взяток.

о_О

а чому ти думаєш, що збирає.

Багато студентів самі несуть, так як їм легше заплатити, чим вивчити предмет і здати екзамен.

Вы находите в этом разницу?

Если бы учитель не брал взятку, ему бы не несли. Если несут, значит уже знают тариф учителя.

сторити ще одне місце для взяток.

Ну, видите, как всё привычно нашему человеку.

Та же сертификация IELTS официально платная — 1600 грн. за один раз.
www.ielts.org/...ab-1be042ec563e

Как Вы думаете, поможет ли Вам взятка и самый главный вопрос, сколько нужно дать (сколько возьмут) ?

Знаєш, якщо не брати взяток (скажем — припахати студентів, щоб щось тяжке поносили, або зробили добру справу на користь альма-матері — теж хабар), то у групі залишиться з 20 студентів 2, 90% вузів тре буде закрити.

Как Вы думаете, поможет ли Вам взятка и самый главный вопрос, сколько нужно дать (сколько возьмут) ?

Я цим не заморачувався ніколи, так як є вище стоячі дядьки і направляв до них розрулювати питання, а далі отримував інструкції.

Один парень (товарищ товарищей) имел неосторожность нахвататься много нарушений, которые каждый раз прикреплялись к его делу. Позже, для него была проблема устроиться даже на самую грязную работу. Кому нужен был (воришка, наркоман, хулиган и т.д.) ? Ему приходилось работать на самых жёстких и чёрных работах, где платили только налом и значительно меньше официальной з/п. Работал только, чтобы как-то выжить и прокормить себя.
На протяжении 5 лет он бегал в полицую, подавал на апелляцию, чтобы ему позакрывали его юнешеские нарушения. В итоге, таки закрыли... но ему стоило это очень больших усилий, да и сами нарушения не были такими серьёзными.

Надеюсь это прочитает Миша Собин.

>>Volodymyr Nedashkivskyi
вы уже достали

Простите меня за причиненніе вам неудобства.

Что в наглиях так хорошо платят, что твои вшивые 500 фунтов застряли в зубах у всего сайта ?

ЗЫ зае.бал уже этот нищий иммигрант...

Підписатись на коментарі