Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Долго ли вы думаете над предложением о смене работы?

Заявил мне тут недавно мой начальник что я слишком медленно принимаю решения. Я пару дней не давал ему ответа о том готов ли я оставить свой старый проект ради нового + там ещё были кое какие параметры.

Вспомнил об одной ситуации. Был я не так давно на интервью в одной из топ-5 по поголовью компаний. Два раза мне там сделали офер разной хорошести. Оба раза дали подумать до завтра... Последний раз это вообще звучало как-то типа «ну мы тебя торопить не будем, обычно мы даём на подумать не больше двух часов, но ты можеш спокойно себе подумать до завтра».

То ли я совсем уж отстал от реалий, то ли менеджеры все её уже давно обогнали, я как-то привык по молодости брать неделю на подумать...

Внимание вопрос:
1. Как быстро вы принимаете предложения от работодателей?
2. Сколько времени готовы давать на раздумье подошедшему вам соискателю?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Раз всё горит и думать надо два часа, значит с менеджментом не всё впорядке. Да и встречное предложение от текущей компании никто не отменял.

все правильно, за день решения не принимаются, но, с другой стороны, вы же пришли на собеседование, вы его прошли, и наверное ваши намерения говорят о том, что сменить работу вы хотите. Но, во всяком случае, нужно немного перестроиться и понять что это не вы ищете их, а они вас и они будут ждать столько сколько вы им скажете, если вы им нужны. Так что если говорят до завтра, говорите скажу через неделю, до свидания :)

Менее минуты. Отказываю в течении звучания фразы «Здравствуйте. Вы заинтересованы в поиске новой работы?».

Вы путаете звонок и джоб офер на руках.

Я вообще-то о позитивных ответах спрашивал

Я приняла за время диалога в скайпе. Около минуты думала

Нет, ну когда речь шла о перврой работе я тоже не раздумывая согласился.. Когда искал работу будучи безработны — тоже.

Я взвешиваю 1 день. Мне не нужна неделя, чтобы все взвешивать.

как-то был у меня случай с одной из топ-5 по поголовью компаний год назад :)

надумал я уходить в прошлом сентябре из текущей на тот момент конторы, и в сентябре же прошел ради интереса собеседование в другую. спросили сколько времени мне надо чтоб подумать — я честно ответил что буду готов принять решение только в декабре. сначала хотели меня уломать на неделю максимум, но потом сдалить и согласились ждать до декабря :)

вот-вот. Самое смешное, сначала им горит синим пламеменем, потом отвечаеш «нет, я явно не подхожу под ваши требования по вермени. Вам горит — ищите другого» и им сразу перестаёт гореть, они готовы дать тебе время на подумать, уточнить ещё раз по зарплатным ожиданиям...

Внимание вопрос:
1. Как быстро вы принимаете предложения от работодателей?

2. Сколько времени готовы давать на раздумье подошедшему вам соискателю?

1. Несколько дней. Последний раз — 2 недели (но из-за отпуска, в основном).

2. До недели.

Диагностирую у ТС ярко выраженный внутренний конфликт :)

*Кастую заклинание на саммон какого-нибудь, ну, скажем, деливери юнит менеджера из, например, Лидера Рынка* :)

а.. Мне капец, скоро уволят,

Или чего хорошего по Днепру вниз сплавят

Давайте не мешать контексты. Разве у нас, Эльфов, бывают внутренние конфликты? Вот у програмистов — это запросто..

Спешка нужна при охоте на блох, в деле поиска работы же торопиться не надо. Лучше как в анекдоте про быков, медленно-медленно спуститься и отыметь все стадо. :)

Стандартный ответ — «Я в процессе прохождения интервью в нескольких других компаниях и жду от них предложений. Свой ответ смогу дать только через неделю-две, когда взвешу все варианты.»

Как быстро вы принимаете предложения от работодателей?

Беру обычно таймаут в неделю, отвечаю как правило, раньше

Был я не так давно на интервью в одной из топ-5 по поголовью компаний. Два раза мне там сделали офер разной хорошести. Оба раза дали подумать до завтра...

Это означает, что пытаются давить. Никогда не иди куда тебя подталкивают — это правило

Скажи: я буду думать неделю, если за неделю вы кого то найдете, претензий нет

для принятия решения достаточно 7 вдохов-выдохов

все остальное — сублимация

м.. Тот же вопрос что и Сметанке. На твоём живом примере, а не в виде абстрактной мудрости, «Просил ли последний раз вермя на подумать или дал ответ после семи вздохов?»

я так принимал решение жениться :-) 4й год уже счастлив )
я так увольнялся из г0вно конторы в «пустоту», очень правильно сделал

я так принимал решение жениться :-) 4й год уже счастлив )

відсвяткуєш золоте весілля — похвалишся

Не понимаю, а о чем думать?

Если хочется подумать, значит данная работа не сильно нужна. Если данная работа не сильно нужна, то зачем идти на собеседование? Или это такая форма садомазохизма, пройти серию интервью и в финале отказаться?

И? Ты последний раз дал ответ «согласен» прямо на собеседовании?

Если ответ «нет», то я на собеседование просто не иду. Смысл?

То есть пришел на собеседование — значит согласен? И всегда идя на собеседование ты знаеш на какой проект и на какую позицию тебя рассматривают? И не бывает так что вроде бы шел на одну а на месте оказалось что тебя собеседуют на другую?

Кстати, ты не ответил на мой вопрос. Прошлый раз меняя работу ты сказал «да» прямо на собеседовании?

Дело в том, что я хожу на собесы четко по референсам, поэтому да, я в курсе куда меня собеседуют. Три крайние работы были моими единственными на которые я собеседовался.

По поводу последней работы, я послал HR резюме с зарплатным пожеланием, потом после собеса, звонил чуть ли не каждый день спрашивая когда уже мне выходить на работу..

по ситуации. По факту, решение я могу для себя принять еще на собеседовании, но для поддержания рынка, беру время на подумать )

В последний раз неделю на раздумия брал

Два часа это еще что. В одной компании меня даже не спрашивали согласен я на их оффер или нет. Они видимо считали, что я согласен на их оффер уже просто потому, что пришел к ним на собеседование))) Просто сообщили, что такого-то я должен выйти у них на работу))) А когда я сообщил, что я принял оффер другой компании они мне еще полдня звонили и рассказывали какой я мудак)))

Именно поэтому не хожу на собеседования, даже когда настойчиво приглашают.
Работа о которой я мечтаю — это фриланс дома. А принять предложение «то же самое но за +500$» или «кот в мешке, но за +1000$» даст только стресс от смены работы и еще больше (и так лишних) денег.
Если пройдешь собеседование и откажешься — люди обидятся. Мол зачем потратил их время если все равно не собирался переходить.

Поэтому от рекрутерш готов принять только предложение пройти «собеседование» в кафе. Конечно если симпатичная и только за мой счет. Не люблю быть должным.

А принять предложение «то же самое но за +500$» или «кот в мешке, но за +1000$» даст только стресс от смены работы и еще больше (и так лишних) денег.
Вот эта ваша позиция плохо понятна. Если вас для смены работы мотивируют не деньги, то что? «интересность» проэкта?. Если так, то думаю можна было бы ХРу зарание обявить, что вас интересует, и после собеседования отказывать в форме «проэкт не достаточно интересный».

Если так, то думаю можна было бы ХРу зарание обявить, что вас интересует, и после собеседования отказывать в форме «проэкт не достаточно интересный».

Только рекрутёр то в любом случае пытается продать именно то что у него есть, а не то что тебе было бы интересно.

Это точно. Сейчас ищу работу. Общаясь с ректутерами сразу указываю, что именно я ищу. Окей, получили сообщение, наверное прочитали резюме — ответ «у нас есть позиции QA, и студентов на курсы при нашей компании». facepalm

Ну это общеизвестный минус в копилку рекрутеров. Которые так популярно тут обсуждать :-)

Тем не мение, «интересность» можна выявить только на этапе тех собеседования.

думаю можна было бы ХРу зарание обявить, что вас интересует, и после собеседования отказывать в форме «проэкт не достаточно интересный».

Самый верный способ зарекомендовать себя капризной «звездой».
Пришел человек на собеседование. Ему 2 часа рассказывали про проект, показали архитектуру, рабочий процесс и т.д (уже фантастика). А он говорит: у вас «проэкт не достаточно интересный». Что бы вы про такого сказали?

На работе делают то, что надо заказчику. За это платят деньги. Хочешь делать интересное для себя — работай дома бесплатно.

Возможно вы просто очень требовательный к «интересности» проэкта. Я например, еще, могу найти здесь чтонить себе подуше. Жаль наибольше платят за редактирование ИКСемелей...

. А принять предложение «то же самое но за +500$» или «кот в мешке, но за +1000$» даст только стресс от смены работы и еще больше (и так лишних) денег.
Слушай, а давай ты часть лишних денег будешь присылать мне. Они ж всё равно лишние, так почему б не сделать хорошее дело — меня порадовать.
Извини — но ты будешь далеко не первым в очереди на халяву. Родственники, друзья и коллеги по работе имеют приоритет.
Только вот незадача: если помочь человеку что-то сделать (шкаф передвинуть или комп настроить) — то он вспоминает об этом с благодарностью. Потом тоже поможет, если попросить. А если дал ему денег — то он потом придет просить еще. А откажешь — смертельно обидится.
Деньги на халяву — они на пользу не идут. Только портят человека. Не зря говорят что деньги — зло. Необходимое, да, — но зло. Поэтому жажда денег — это путь духовной деградации.

Думаю лучше помочь детям — это вложение в будущее. У нас в компании с такой благотворительностью все налажено.

. Не зря говорят что деньги — зло. Необходимое, да, — но зло. Поэтому жажда денег — это путь духовной деградации.

Лучше я буду деградировавшим духовно, но богатым :)

Не обращай внимания, это Перельман троллит.

Поэтому от рекрутерш готов принять только предложение пройти «собеседование» в кафе.
Вам в Atemis.
Тот же Игнайт, только в профиль, а может ещё и хуже.
dou.ua/...temis/comments

Почитайте, ужаснитесь.

Не люблю быть должным.

Нисколько не должный, скорее на тебя расчитывают.
Ты же любишь, когда на тебя расчитывают, иначе бы не был тимлидом.

дивись, ситуації:
1) ти не шукаєш роботу, а тебе хантять
2) ти шукаєш роботу, бо тобі теперішня щось тяготить.
У випадку 1) думай скільки хоч, в мене було, що чекали десь місяць-півтора, у випадку 2) краще приймати рішення скоріше.
Але, фраза "

обычно мы даём на подумать не больше двух часов, но ты можеш спокойно себе подумать до завтра

наводить надумку, що терміново тре затичка вакансії. А чи тре тобі чи ні, думай сам, бо не факт, що бути затичкою добре.

Последний раз это вообще звучало как-то типа «ну мы тебя торопить не будем, обычно мы даём на подумать не больше двух часов, но ты можеш спокойно себе подумать до завтра».

жесть, я всегда считал, что дать кандидату 3-4 дня подумать над оффером — это стандартная практика

3-4 жоподня не будут забиллены кастомеру, вот и вся философия.

+1
еще добавлю: неделю думать, это недополучить ЗП за 1/4 месяца

недополучить ЗП за 1/4 месяца

Цікава арифметика.
о_О

В моєму розумінні недополучити 1/4 з/пл, значить ти робив тиждень, і тобі його не проплатили.

Я вас прошу, какая работа может быть в первую неделю?

Ізвєні, но каждий второй рас садішся і на второй дєнь пішєш таск.
п.с.
може за час поки поставиш комп і налаштуєш та поставиш тулзи і платити не тре?
п.п.с.
Я із 1996 року, працював по 2007 від з/пл в 100 у.е. до 300 у.е.
Прикинь, скільки з/пл я не дозаробив за весь цей час. Цеж уму не постіжимо.

Але тема не про це.

Ну вот и я привык If the answer must be now answer must be «no». Вот только смотрят рекрутёры при этом на тебя так будто бы ты говориш крамолу.

Может спешили говориш? да спешили, оба раза, один раз спешили чуть больше, другой — чуть меньше. Чем им оно помогло то что они спешили? Первое их предложение я бы пожалуй не принял бы не зависимо от того сколько бы думал, второе — было в принципе интересным, мог бы и согласится, только вот незадача, в тот же день были ещё койе какие дела. Просто отсортировал проблемы по важности и сначала решил более приоритетную. Ихнюю — просто решил по дефолту.

Вот только смотрят рекрутёры при этом на тебя так будто бы ты говориш крамолу.

устойчивость к психологическому давлению — часть нашей работы.

постоянно что-то выдавливают, прогибают, то на деньги, то на сроки, то на овертаймы — эффективный менеджмент тудыего.

Причем не все программисты этого хотят :-( .

Підписатись на коментарі