×Закрыть

Курс доллара и зп

Я получаю зарплату в гривнах, но ходят слухи, что после выборов доллар подскочит. Что делать в этом случае, если компания никак на это не отреагирует, самому просить пересмотра или можно искать новую работу?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы в компании не один, я так понимаю? Рекомендую обсудить это с другими сотрудниками, чтобы иметь возможность вести диалог с работодателем.

В противном случае рискуете потерять самые ценные кадры. Пострадают при этом и ушедшие (работу в такие времна лушче не менять), а особенно те кто остался — на них навалят всю долю работы ушедших, а стимулировать будут наказаниями.

Потому не стесняйтесь спросить своего начальника. Он ведь получает больше Вас. И тоже в Гривне. Вот и заразите его идеей что его могут кинуть. Он в свою очередь пообщается в кругу своих связей.

В крайнем случае при утрате ценных кадров будете иметь возможность досрочного карьерного роста. Но нужно быть готовым заранее соотвествовать требованиям более высокой должности.

А в контракте у вас что написанно ?

а с чего компания обязана реагировать, поясните

Когда спрашивают желаемый уровень зп, отвечают полторы, две, три явно не гривен.

Объясню почему это беспокоит меня: в старой конторе я получал в баксах, курс меня не волновал. В новой — в гривнах, соответственно ситуация меняется. Как вообще у других происходит? Где как не на ДОУ это можно спросить ;)

в германии работодатели реагируют на изменение курса евро к доллару поднятием зарплаты ? а почему у нас должны ?
статью 99 конституции изучайте и будет вам счастье

В Германии Евро а не деревянная валюта. Да и пофиг мне че они там делают! Раз так просто потеряют работника и все.

что бы сотрудники не ушли туда, где привязка к доллару а не к гривне

просить пересмотра И можно искать новую работу?

... или просто смириться с происходящим.

Что делать в этом случае, если компания никак на это не отреагирует, самому просить пересмотра или можно искать новую работу?

В момент времени А вас устраивает ваша ЗП.
В момент времени Б нет.
Что делать?
Ответ:

Принимать решение, за вас этого никто не сделает. Почему вы не можете попросить прибавку?

Просить нужно агрументированно, посчитает ли компания данный агрумент корректным или скажет в договоре гривны, пересмотр через полгода?

Это очень сильно зависит от твоей компании. Вообще обычно ЗП привязанна к доллару (у некоторых к евро) и скачит вместе с ним. Привязанна она у всех по разному. У кого-то по какой цене продали баксы по такой и посчитали ЗП работникам. У кого-то средневзвешенный курс за последние пол-года. У кого-то вообще фиксированный курс и не меняется годами.

В прошлый кризис компании пересчитали ЗП по актуальному курсу. Кто сразу, кто чуть погодя.

Теперь совет:
Решай, блин, проблеммы по мере их поступления. И см совет выше.

посчитает ли компания данный агрумент корректным или скажет в договоре гривны, пересмотр через полгода
У вас было 2 варианта, один из них отпал. Хммм... Что же делать?

Подписаться на комментарии