Курсы программирования

Если вы являетесь человеком, который с нуля прошел какой либо из существующих на данный момент в Украине курсов программирования и после этого вы устроились на профильную работу, напишите пожалуйста, какие курсы вы прошли!
Если вы не являетесь таким человеком, но вы знаете человека который с нуля обучился программированию на курсах и после этого устроился на профильную работу, напишите пожалуйста, какие курсы он прошел!
Заранее благодарен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я с нуля начала учиться дома, через пару месяцев пошла на трехмесячные курсы, по их окончанию сразу же устроилась на работу. Т.е. обучение мое заняло с начала до устройства чуть меньше полугода. Но тут реально повезло с преподавателем. Курсы были очень интенсивные + я очень много времени уделяла самообучению и практике. Сейчас работаю и вполне довольна + продолжаю постоянно учиться, без этого никуда.

Оксана, а вы можете назвать организацию в которой проходили курс обучения?

Епам. Но как там сейчас-я не знаю. Плюс, обучение в харьковском епаме отличалось от остальных. Сейчас мой бывший тренер ведет курсы онлайн. Здесь есть его топик.

Обучение «с нуля», как я это понимаю, — это либо выпускник школы, либо менеджер-парикмахер-филолог и т. п., который решил стать программистом.

В случае автора комментария, если верить профилю, с нуля — это высшее образование по смежной специальности (очень близкой) + год опыта работы. Как по мне — так это совсем не с нуля. Просто доучили необходимую технологию за вполне адекватный срок для данных исходных условий.

Ну, если изучение программирования с понятия переменной, цикла, функций и т.д. — это доучивание необходимой технологии, то да, я просто «доучила».

Просто любопытно. Неужели в нашей харьковской UIPA на вашей специальности даже базового курса программирования на любом языке не было? Я конечно, понимаю, что наши вузы хороши, но неужели они «хороши» настолько?

Было. Но кто сказал, что я этим курсом интересовалась и посещала его? В институте меня программирование интересовало чуть меньше, чем 0. Отношение к изучению этой дисциплины было соответсвующее. В то время меня больше привлекали ОС и КС.

Простите, а ОС и КС — это что? А то мне в голову пошлятина только лезит. %)

операционные системы и компьютерные сети

Юрий, у меня есть небольшой опыт, я могу поделиться с Вами. Мне бы хотелось написать большой пост про курсы, но по определённым причинам, я не буду этого делать, скажу только в общем.

Курсы стоит посещать только в том случае, если есть определённый преподаватель, который хорошо знает материал и подготовлен к каждой лекции. Особенно, если ему за это дополнительно платят и, он заинтересован обучать людей, а не е...ть мозги. :)

Поэтому прежде чем идти на любые курсы, лучше поинтересуйтесь у тех людей, которые уже были на них.

Узнайте как можно больше про преподавателя.

— Сколько минут он читает лекции
— Есть ли подготовленные слайды для лекции с которыми ознакомлен преподаватель
— Количество практических задач (важный момент, практическое задание должно иметь ряд условий, а не просто состоять из одного предложения, где Х.. поймёшь ЧЁ ДЕЛАТЬ?)

— Проверяет ли преподаватель эти практические задания.

Кстати, практические задания зависят тоже от учителя. За три месяца обучения на курсах не было ни одного нормального практического задания с хорошо сформулированными условиями.

Если преподаватель каждый раз меняется при наборе группы, я не советую идти на такие курсы. Один и то же преподаватель может делать работу над ошибками и, с каждым разом улучшать свои способности как учителя.

Есть курсы на которых проходят постоянные собеседования.
1) Вы прошли первое отборное собеседование
2) Через несколько месяцев Вам устраивают новое собеседование
3) Через несколько месяцев опять собеседование
4) Через месяц защита проекта

5) Вы попадаете в компанию, где Вам продолжают устраивать собеседование.

Если Вы собираетесь идти на такие курсы, узнайте по больше про критерии оценки учеников. По моему мнению, оценка ученика должна быть субъективной, например:
— посещаемость;
— пунктуальность;

— вовремя сделанные домашние работы (без задержки);

Сами же собеседования тоже должны быть субъективными, например, должна быть внутренняя система тестирования, где каждый учащийся смог зайти под своим аккаунтом и ответить на протяжении одного часа на ряд (предположим 30 вопросов) по джава. Сделать это ввиде тестирования или в свободной форме.
Как по мне, каждый учащийся в группе должен отвечать на одинаковые вопросы. Мало того, такую работу (результат тестирования) можно отправлять на почту, чтобы в случае неправильной оценки экзаменатора можно было всегда оспорить свою работу.

Когда интервью происходит в устной форме, такая оценка теряет свою субъективность.

Если отталкиваться оттого, что всё зависит от ученика — тогда, лучше вообще не посещать никаких курсов. Скажу за себя, мне курсы не дали абсолютно ничего.

Хотя, в прочем, это не только моё единственное мнение — это такие курсы... Пришёл, отсидел три месяца, ушёл. Ничего для себя нового не открыл, а всё что знаю, всё прочитал в книгах.

Качество курсов очень важно, но это не единственный путь попасть на работу. Главное, находитесь в правильном обществе в котором Вы будете развиваться, а не утопать. :))))

Знаю людей, которые проходили курсы и получали работу — только про их радость, я прополчу. Знаю людей, которых срезали на курсах и они нашли работу в других компаниях. Знаю людей, которые занимались самостоятельно и получили работу.

Идите туда где будут заинтересованы в Вас — в таком обществе легче развиваться.

Удачи....

p.s. Хотел написать кратко, но получилось толсто. :)))

Ого) Спасибо за такой, расширенный, ответ) А можно поинтересоваться, на каких курсах вы отсидели три месяца и ушли?

Боюсь, Вы неправильно меня поняли.
Когда я попал на курсы, я прочитал уже три книги по Java (Философия Джава + Хорстманн + Изучаем Java). Я считаю, что перечитывать их повторно на протяжении трёх месяцев для меня нонсенс. Моя цель сейчас — это английский язык.
Я делаю акцент, что на курсах весь материал познавался исключительно из книг сидя у себя дома на диване, а не из лекций.

Если сравнивать лекции Юрия Ткача:
www.youtube.com/user/ytkach
с тем что у нас было — это небо и земля.

Всё делалось исключительно ради показухи, а не работа на результат.

Mirzah, спасибо за уточнение и за ссылки на литературу и лекции. Но мне, все таки хотелось бы знать название тех курсов на которых вы отучились.

Знаю людей которые после полугода самообучения дома по книгам устраивались на работу по профилю.

От курсов зависит процентов 10% успеха — остальное зависит от человека.

С НУЛЯ НУЖНО ГОДА ДВА учиться по основным маинстримовым технологиям, таких и курсов не бывает, разве что ШАГ. И да, я знаю по приходящим резюме и отзывам с их сайта людей, которые по окончании КА ШАГ, успешно устроились на профильную работу.

все зависит от человека. и академия шаг — не панацея. мне вcтречались персонажи, которые прошли через эту академию — их код заслуживает места в зале славы на govnokod.ru

Так и я о том же. Я совсем не за ШАГ — лично я не знаю выпускников ШАГа среди своих коллег и знакомых, — я же написала, что только встречала такие резюме в очень небольшом количестве. Просто начинать с нуля, если не в вузе, у нас и негде вообще. А начинать с нуля вообще самому (когда рядом нет никого, с кем можно по предмету общаться) — я к этому отношусь очень скептически.

Ответы на многие вопросы можно найти в книгах, на форумах. На тех же форумах обычно люди заводят знакомства и у них появляется с кем консультироваться и общаться. Плюс я знаю человека, который самостоятельно, без консультаций кого либо(ну не любит он консультироваться) освоил программирование. Образование у него далеко не профильное — выпускник жд академии. А вот как раз на тех самых курсах вполне можно объединиться с такими же студентами, тогда обучение пойдет гораздо быстрее.

Підписатись на коментарі