×

К чему стремиться?

Здравствуйте, мне нужен совет умных людей:)

На данный момент я разработчик на php и попутных технологиях Mysql, memcached... (опыт 2, 5 года), немного знаю python

С каждым днем все больше задумываюсь об переквалификации, так как на php, к сожалению, далеко не уедешь, да и нравиться он стал мне все меньше после питона. Очень хотелось бы разрабатывать на python/django или, в крайнем случае, на ruby/ror. Проблема в том, что вакансий по этим направлениям в моем городе совсем нет, все больше.net, java и тот же php.

Что посоветуете, учить django с надеждлй, что через полгодика появятся фирмы работающие с этой технологией, либо все-таки обратить внимание на java?

Очень хотелось бы услышать аргументированные ответы, заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В вопросе нестыковка. «Интересность» не может зависеть от того, что «наиболее востребовано». Если интересно — делаешь, если нет — не делаешь. Наиболее востребован думаю Java/C#, а не питон с руби.

Ну вот под нами (на два этажа ниже) ребята работают, пишут на RoR. Зовутся они RailsWare. Киев, Раисы Окипной 4а. То же и для Python — фирмы, которые занимаются разработкой на нём, в Украине есть (хотя для него я чаще видел объявления не о веб-направленных проектах). Другое дело, что эти два языка и связанные с ними платформы не так мозолят глаза, как PHP, Java,.NET. В любом случае, я бы советовал определяться с языком (Ruby, Python) не на основе «кто наиболее востребован» (востребованы они примерно одинаково), а на основе «что больше нравится». Python более разнопланен по проектам, чем Ruby, потому как последний чаще используют под веб (хотя сам язык не является заточенным под эту платформу, просто это из-за killer application — Rails).

Мне вот ближе Python, который сейчас и изучаю. Хотя бросать.NET пока планов нет.

Как вы считаете, какой из них наиболее востребован у нас в стране?

Английский!

Моя цель — заниматься интересным делом и получать за это деньги.

Уже определился, что это будет ruby или python. Как вы считаете, какой из них наиболее востребован у нас в стране?

а вам не кажеться что вопрос поставлен, вида:
здраствуйте, я водитель маршрутки, не подскажете будет перспективнее пересесть на трак или такси, если такси то что лучше ланос или авео?
мне кажеться что стемления не определяються языком программирования, и не важно на чем ты пишешь, на всем можно достичь вершин,
почему по вашему переход с языка приведет вас к успеху?

в чем будет заключаться успех для вас? тогда будет легче определить путь

С каждым днем все больше задумываюсь об переквалификации, так как на php, к сожалению, далеко не уедешь, да и нравиться он стал мне все меньше после питона. Очень хотелось бы разрабатывать на python/django или, в крайнем случае, на ruby/ror. Проблема в том, что вакансий по этим направлениям в моем городе совсем нет, все больше.net, java и тот же php.

Может немного есть или будут? Например тут:
www.globallogic.com.ua option=com_jobsnapps& view=jobposting& layout=viewjob& Itemid=6& lang=ru& jobcat=60& cn=Ruby+on+Rails& jobid=46
пишут

GlobalLogic is looking for Ruby on Rails developer to work on the full time basis in Kiev/ Lvov/ Nikolaev/ Kharkov office.

Что посоветуете, учить django с надеждлй, что через полгодика появятся фирмы работающие с этой технологией, либо все-таки обратить внимание на java?

java хороший язык, только ее уже съели и обгодали кости. Так что вопрос надо ставить по-дркугому — python/jango или ruby/ror

Підписатись на коментарі