Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какие технологии/платформы наиболее востребованы в Швеции

Подскажите, кто знает, какие технологии/платформы наиболее востребованы в Швеции. Больше всего интересует Java, Scala, Erlang, Android, iOS.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Трололо замечание:

Alex Nemerle

А шо по профилю (Nemerle) там работы нет? Это же такой хороший язык!

Есть, ну всмысле если вас пригласят допиливать его компилятор :)

Мобайл вам в помощь. Рынок аж трещит от отсутствия специалистов.

Подскажите, кто знает, какие технологии/платформы наиболее востребованы в

Ну скока можно повторять: Востребованы не технологии/платформы, а профессионалы.

UPD. Слово «профессионалы» понимать в значении "специалист"/"мастер".

это понятно, но есть же какие-то тренды на рынке

это понятно, но есть же какие-то тренды на рынке
От например, какие тренды на рынке Киева?
ХР жалуютсо шо никого нима.
Джависты жалуютсо шо нет нормальных вакансий.
дотНетчики жалуютсо шо нет нормальных вакансий.
Плюсовики жалуютсо шо нет нормальных вакансий.
...

ХРы жалуются, что нету нормальных менеджеров.
В день приходит минимум по 40 откликов на вакансию менеджера — 95% шлак.
Менеджеры жалуются, что нет нормальных вакансий.

ага, тоже когда уборщицы кричат, что не нужно начальство.

А ты совсем-совсем не понимаешь разницы между влиянием программиста и уборщицы на судьбу проекта и заодно и компании?

А ты совсем-совсем не понимаешь разницы между влиянием программиста и уборщицы на судьбу проекта и заодно и компании?

Оджайл?

Та нет, просто понимание что большинство менеджеров кроме того что едят чужой хлеб еще и палки процессу в калеса вставляют из-за своих корыстно-карьерных целей.

большинство менеджеров кроме того что едят чужой хлеб еще и палки процессу в калеса вставляют из-за своих корыстно-карьерных целей.

Здаетсо мне, шо поэтому человек и сказал:

В день приходит минимум по 40 откликов на вакансию менеджера — 95% шлак.

Это связано не с качеством людей, а с переоцененностью роли менеджера в успешности проекта, а они ж люди умные и инициативные, и пытаются не только показать что не зря едят свой хлеб, но хотят еще и повышений и т.д.

Менеджер по продажам такое же важное звено как девелопер.
Девы хорошо кодят — манагеры хорошо продают и чем лучше обе стороны делают поставленные на них задачи, тем быстрее в геометрической прогрессии взлетает бизнес.

Можно иметь бесконечно много первоклассных технарей, но если манагер лежит и курит некачественный бамбук, оправдываясь необходимостью еще немного подумать и размышляя о высших материях, вместо того, чтобы делать продажи — то дело будет стоять, негативно влияя на все стороны самого дела, кстати напрямую и на девелоперов, которые скажут — а фигли мы не развиваемся, надо валить.

sales это такой же менеджер как и уборщица — менеджер по очистке територии.

Можно иметь бесконечно много первоклассных технарей, но если манагер лежит и курит некачественный бамбук, оправдываясь необходимостью еще немного подумать и размышляя о высших материях, вместо того, чтобы делать продажи — то дело будет стоять,

большой не факт, если технари мотивированы и профессиональны,то все будет Ок, невмешательство менеджера будет им только на руку.

sales это такой же менеджер как и уборщица — менеджер по очистке територии.
Следуя Вашей логике если Топ-менеджер такой же менеджер как и уборщица, то почему з.п. первого отличается в второй или третьей степени от з.п. уборщицы?

Я правильно понял, что вклад топов и уборщиц Вы считает равносильным? :))

Следуя Вашей логике если Топ-менеджер такой же менеджер как и уборщица,

это следуя твоей логике. менеджер — это человек управляющий людьми, sales людьми не управляет. На остальные твои вопросы ответы надеюсь найдешь сам.

sales это такой же менеджер как и уборщица — менеджер по очистке територии.

Заметь, это не я сказал — это я процитировал твои слова :)

Спасибо, и что ты хотел этой цитатой сказать?

докажи мне критичность влияния одного программиста в конторе из 200 человек.

Критичность величина относительная, поэтому сам вопрос по себе идиoтский. Даже если в конторе 200 девелоперов это не означает что они друг-друга дублируют и заменяют. Примеров когда ошибка программиста стоила конторе больших денег думаю сам найдешь. Ну и последнее, это как то связано с уборшицами и менеджерами?

Примеров когда ошибка программиста стоила конторе больших денег думаю сам найдешь.
 я могу навалять намного больше примеров их действительно в разы больше, когда ошибки манагеров ( читай недостаточно сильная работа ХРов по найму последних) приводили если не к банкротству, то к потери целых рынков.

Я так понимаю Вы почти никогда не имели управленческого опыта. И вообще, насколько Вы далеки от продаж?

я могу навалять намного больше примеров их действительно в разы больше, когда ошибки манагеров ( читай недостаточно сильная работа ХРов по найму последних) приводили если не к банкротству, то к потери целых рынков.

молодец, и че?

Я так понимаю Вы почти никогда не имели управленческого опыта. И вообще, насколько Вы далеки от продаж?

Я могу тебе тоже целую кучу вопросов задать, или ты себя резко стал считать гуру управления завершившего множество успешных проектов на сотни человеколет?

Ради интереса, имея опыт работы питонщиком, например 2 года, попробуйте устроится на джава джуниора, хотя бы добраться до собеседования не соврав в резюме)

с «я с этим не работал, но мне интересно» — вполне :)

это логика разработчика, но ни рекрутера

В реалиях Швеции сложно сказать — я там не был. В наших украинских реалиях, когда вакансию нужно закрыть, а людей фиг где возьмешь, — есть варианты: могут взять с надеждой что научишься. Да собственно и не в наших реалиях: хорошую зп, комфортные условия итп, предлагают далеко не все: есть вакансии на которые разумные аборигены не пойдут — мало денег, то есть или понаехавшие, или начинающие, или, вот, например, решившие переквалифицироваться, ну или первая работа.

Пару раз с рекрутерами игрался в игру не «возьмите меня, ну пожалуйста», а в «я не те роботы, которых вы ищите». То есть пройти «квест» с рекрутером, и попасть на техническое собеседование было не то что просто, а они еще и сами подталкивали. Like .. я нифига не java-девелопер, и никогда им не был, и не буду врать, если скажу что ничего серьезного на Java никогда не писал, с другой стороны, не совру если скажу что мне приходилось дебажить написанные на Java сайтиги, работать с базами через jdbc, реализовывать алгоритмы шифрования, ну и про ООП с паттернами я немного в курсе :) Вопрос подачи материала.

вы шли с другим опытом на вакансию где было указано 2+ и вас пускали на интервью?

от «давайте вы поговорите с нашими техническим человеком, а там посмотрим» я отказывался, а так — да. вообще проблема «пройти HR» в наших реалиях мне кажется какой-то надуманной

Востребованы не технологии/платформы, а профессионалы.
имея опыт работы питонщиком, например 2 года, попробуйте устроится на джава джуниора
Так поехали медленнее (надеюсь не разрушу ваш уютный мир):
1) 2 года? Ну если по 24 часа в сутки, то это уже 6 лет. Не думаю что должно быть много проблем прочитать книжку по джаве, тем более что человек уже знает СКуЛ и Джваскрипт + общие вопросы веб, маштабирование.
2) Зачем крутому спецу с 6-ю (2 * 24/8) годами практики в том же питончеге идти джуном на джаву? Во все Швеции нет ни одной конторы работающей на питоне. Человек недостаточно крут чтобы идти на «архитектора» (он же «профессионал», по условию задачи)

Трололо секция:

имея опыт работы питонщиком, например 2 года, попробуйте устроится на джава джуниора
Что и доказывает предположения об убогости питончега :)

Богдан, вы меня немножко не так понял, питон тут можно заменить на любой другой язык, уфф, а устраиваясь с джавы на питон будут те же проблемы. Вы не верно трактуете 2 года, это всё-таки не 6 лет, а 2 года по 5 рабочих в неделю, 8 часов в день и 5 недель отпуска. Идеальная система найма у фейсбука — когда вы сначала кодите, а потом с вами связываются.

Идеальная система найма у фейсбука — когда вы сначала кодите, а потом с вами связываются.

Это где такое?

О, отличная тема, что бы на разных querysmerti время не терять!

вы меня немножко не так понял, питон тут можно заменить на любой другой язык,

Я как бы указал, что про питон это была:

Трололо секция

:)

Вы не верно трактуете 2 года, это всё-таки не 6 лет, а 2 года по 5 рабочих в неделю, 8 часов в день и 5 недель отпуска.

То есть по вашему человек в 2 годами ОР уже профессионал ... таки да не верно сказал, заменяем на «специалист» или «мастер». 2 года — это в лучшем случае «уже не подмастерья» (к этому и был пункт № 1)

Я и не говорю, что мастер, 2 года как 2 года, хотя, имхо грейды по годам немного не то, очень нужна такая же организация, как в научных кругах, когда собираются хорошие программисты и дают реальную оценку человеку по ответам на вопросы/исходникам/знаниям. Мой комментарий был про то, что имея опыт в одной области, очень тяжело показать, что он подходит, пусть даже с коэффициентом понижающим.

Мой комментарий был про то, что имея опыт в одной области, очень тяжело показать, что он подходит, пусть даже с коэффициентом понижающим.

Ок, раскрываем карты. Мой комментарий про то что:
1) С некоторого уровня область становится не джава-программирование и питон-программирование, а одна «программирование». То есть для человека не составит труда переквалифицироваться.

-2)- 0) Для специалиста высокого уровня не составит труда найти работу, по это специализации, в любой хоть сколько-то развитой стране.

очень тяжело показать, что он подходит

Если вопрос не стоит о базовых потребностях (про еду и тд), то и не стоит «показывать/доказывать» кому-то чего-то. Не хотят брать __крутого__ веб-разработчика на веб-роект, потому что у него нет слова джава, а есть питон — сами себе злобные буратины.

Вы всё правильно говорите с техн. точки зрения, но, я думаю вакансия архитектора всё равно останется не доступной в смежной области. Да и гейм дев тяжело сравнить с оптимизацией работы баз данных, а так в среднем по больнице температура 36, 5.

наиболее востребованы
Мх, 3 знакомых которые уехали в Швецию, ухали таки на:
Erlang
:)

И неудивительно: Швеция — родина Эрланга и один из основных его потребителей.

Підписатись на коментарі