×

А в какую сферу вы бы пошли, если бы у вас не получилось с ИТ?

Собственно сабж. Особенно касается вчерашних студентов без опыта

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пришел в IT из строительства.
Вернулся бы обратно. Как только здоровье стало бы подводить, ушел в экономику, благо с этим делом у меня все в порядке.

В экономисты/риск/кризис менеджеры.
Но это я сейчас такой умный. А в конце 80-х собирался стать музыкантом, даже Глиера закончил. И там же программить впервые начал

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Перед тем, как я устроился на свою первую IT-работу, у меня на примете был запасной вариант в сфере полиграфии.

EPAM сделал календарь на эту тему:
dev.by/...ova-raduet-glaz

если бы засейвился до универа, то в медицину, желательно хирургом или нейрохирургом.

если вот завтра внезапно придется уйти из ИТ, то фотографом.

судоводитель

Внезапно! И стали б, как все врачи, уговаривать пациентов бросить работу за компом:)

мне не разу не предлагали бросить работу за компом более чем за 30 лет
на оборот по моему среди докторов много интерисующихся возможностями айти для своей работы.

среди докторов много интерисующихся возможностями айти для своей работы.

Вы открыли мне глаза!) Те, что убеждают нас в опасностях работы программистом — готовят теплое местечко для себя:)

Купи-продай, СТО.

до ИТ работал в логистике и закупках, пошел бы обратно.

повар или журналист. именно это стояло в целях после школы. (причем и то и то)

ух какое полярное все :)

а я полярная.

хорошо вам такое из крыма писать :))

SysIQ базируется в Киеве. Я новопонаехавшая.

жаль. а я сноваоставшийся в Харькове )

ну конечно, исключительно из профессиональной, рекрутерской точки зрения :)

а что именно жаль и почему?

Мотористом бы пошел, двигателя, системы впрыска настраивать

Вообщем СТО открывал бы

и меня привлекает. именно процесс созидания, когда что то не работало и БАЦ работает как нужно :)

электронщиком если это случится в Европе, в Канаде такое будет изряд вон сложно (там ордена, ассоциации) — так что пойду в счетоводы.

Фінанси, (євро)ремонти, держслужба,гуртова торгівля, та мало куди ще...

давно хотел заняться алхимией

глуповатый вопрос

Телики чинил бы. Хотя не, вру. На заре карьеры программиста звали помощником повара в корейский ресторан. Денег, к слову, давали больше, но я решил, что не хочу весь день на ногах проводить.

Смотря что называть IT?
Численный анализ, биомеханика, прикладные науки подразумевают использование ЭВМ.

Это тоже IT? Использование калькулятора, тоже IT? Логарифмическая линейка? Счёты?

а я б автомеханіком пішов

Пошел бы в прикладную физику, по специальности.

Космические корабли бороздят, уж Вояджер вон давеча покинул границы Солнечной системы, — а я тут все в коде копаюсь, буквы переставляю.

та пробовал разное не совсем сложилось (шитье, обучение) вернулся в ИТ

пока не знаю в какую сферу. Главное для души нашел :) остальное разберемся.

Работал в судостроении, вернулся бы туда.

Вам нравится носить конверты и чемоданчики?)

вы работаете в сфере IT потому, что Вам нравятся клавиатуры ? )
Ну вообще почему-то интересно было бы(наверное) лопатить законы на наличие дыр, Pen Testing такой себе xD

Вероятно, вы меня не поняли. В наше время адвокаты в Украине занимаются тем, что заносят деньги в кабинеты судей.

да, не о том подумал )

Ну, тогда неинтересно. Получается вся крутость адвоката заключается в нахождении нужного подхода к судьям(преимущественно) :S

Жизнь сложна, всякое бывает. И такой подход тоже приносит кому-то пользу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В любую. Взял бы любую область и делал. В Украине сервис и качественная работа напрочь отсутствует как класс во всех сферах деятельности за очень редкими исключениями.

Украине сервис и качественная работа напрочь отсутствует как класс во всех сферах деятельности за очень редкими исключениями.

Зачем делать качественно, если за это не готовы платить?

Увы, нету спроса на качественную работу

Увы, нету спроса на качественную работу
Обратная сторона стремительного прогресса. Пока что-то сделать качественно оно уже успеет устареть. А конкурент выкинет новое-хреновое, и все раскупят.

Не будьте же столь категоричны. Спрос есть на все. Какашковые ниши во всем мире, как раз, плотно заняты.

Какашковые ниши во всем мире, как раз, плотно заняты.

Так то в мире, а то на Украине.

Украина не входит, по-вашему, в понятие «весь мир»?)

Украина, это ж... па мира, не самый анус, но близко.

Глупо судить о всем организме по окрестностям ж..пы

не самый анус, но близко.

Видимо, вы понятия не имеете об анусах, если так считаете.

мали б совість сперечатися із знатоком анусів

Пошел бы устраиваться на таможню :D

О, помню, что сколькото-там лет тому назад была уже такая тема на доу! :-) (впрочем про рекрутеров и свалинг — тоже :-( ).
Но что самое любопытное, что я ответ на этот вопрос по прошествию времени как бы поменял.

Люди меняются, все такое... Гораздо легче ответить на гипотетический вопрос кем бы мог еще поработать помимо айти. А вообще, мне не нравилось и не нравится что людская жизнь лимитированна несколькими направлениями профессий... тут даже язык программирования сменить — серьезный удар по многомесячному бюджету, не говоря уже о смени профессии

А вообще, мне не нравилось и не нравится что людская жизнь лимитированна несколькими направлениями профессий...

Позанудствую,

С возрастанием сложности общества, усиливается и специализация его членов.

Если «экстраполировать» эту тенденцию, что сделал Уэллс в «Машине времени», то человечество будущего будет похоже на термитник, муравейник, улей, только с еще бОльшим видов «насекомых» специального назначения.

и по памяти, Э. Шредингер:
За последние 200 лет развития знания человечество столкнулось с диллемой
с одной стороны мы начали приближаться к единому, цельному знанию обо всем

ну уже сейчас нет ни одного человеческого ума чтобы способного охватить эти еще далеко неполные области знания.

Генная инженерия и имплантанты нас спасут =)

Благодаря теме первый раз задумался над таким вопросом. И понял, что перспектива работать на дядю в качестве кого угодно кроме программиста пугает до усрачки.

Как-то про это не подумал. А ведь когда-то институт радиоэлектроники закончил и Спектрум сам паял. Так что на случай кризиса есть запасная специальность.

займись холодильниками, я от недавно запаяв випарник алюмінієвий, щеб перезаправити хладагентом, і можна іти в холодильщики і кондиціонерщики

Вопрос в другом. А нужен ли ты со своим паяльником? Сейчас в мире с паяльником работает только Китай. В Европе, например, любые неисправности в железе лечат заменой целой платы и никто не разбирается какую деталь нужно заменить на самой плате (хотя в большинстве, там простая банальность, — нужно какой-то электролит перепаять). Стоимость человеко-часов превышает стоимость самой платы, да и гарантии на старую никто не даёт. Давайте будем реальны и вспомним три составляющие успешной работы, где:
1.Ты делаешь то, что тебе нравиться!
2. Ты делаешь то, что ты можешь и умеешь делать.
3. Тебе за это платят (хорошо платят).

Если хотя-бы один из пунктов не выполняется: вы становитесь либо бедным но счастливым, либо богатым но несчастным.

Пошёл бы в аэрокосмическую или автомобильную отрасль инженером, если бы мог вернуться в прошлое естественно.

Какая классная и оригинальная тема, только тут нужно различать варианты:
— реалистичный (типа учителя информатики в школе),
— оптимистичный (открыл бы сеть ресторанов)
— для души (дальнобойщиком),
— фантастический (водитель формулы один)

— (как вариант) юмористический :)

По какой причине бы не получилось? Ежели б потому, что все айти сломалось, осталась бы в науке... А если потому, что мозгов бы не хватило — то на науку не хватило бы тем более пришлось бы работать швеей-мотористкой :))

Ну если бы у вас мозгов не было, вряд ли бы вы осилили ИТ в принципе, а вот, допустим, есть у вас мозги, но вам «повезло» вырасти в Усть-Перепиздюйске, закончив с красным дипломом местный заборостроительный? ;) И в ваши мозги не верят, т.к., вы из Усть-Перепиздюйска.

Фриланс по идее и там никто не отменял. А вообще, откуда мне знать, каков рынок труда в рандомном Усть-Этомсамом... Возможно, там высоко котируются строители заборов с красным дипломом.

Вы меня насмешили. Здесь все свои — про интеллектуальные способности можно басни не сочинять :D

В виду того, что дрыщ-ботан, то пошел бы в аспирантуру и дальше в преподы — брал бы взятки со студентов :)

Сантехником. Умение разбираться в чужом коде Опыт разгребания чужих говн имеется :)

Теннис (тренировать).

да все ж в 12 лет хотели либо делать игры, либо запускать ракеты. так что в абстрактной стране запускал бы сейчас марсоходы, а у нас в реальной стране выбрал бы что-то поближе к народу — держал бы ларьки например

Ммм... в Украине не востребованы сферы, куда бы пошел, если б не ИТ.
науки — нет, никакой.
бизнесу — практически не нужны оптимизации, ни производства, ни бизнес-процессов. Разве что — по фискальщине нужно мозгами шевелить.
в гос — тоже, местная бюрократия не испытывает потребностей как и бизнес.

политика?

так что куда кроме ИТ идти вчерашним студентам — на эстраду вакарчуками наверное.

ну а идут скорее в «Менеджеры торгового зала».

Так что если речь не о зарабатывании на кусок хлеба, не о нужде, а — вот если самому выбирать, «был бы у меня миллион», «я бы пошел» — то вначале выехать отсюда нужно, и постараться доучиться там.

Или — в ИТ :)

(у тех, у кого призвание вопреки всем невыгодам — вопрос такой «если бы не получилось» не стоит.

ну там — педагог-Макаренко, врач-Амосов)

Сергей, зря преподавательскую деятельность не рассматриваете, хорошо получилось бы. Историю или философию...

А меня часто занимает другой вопрос — если бы Я занялся программированием то каких успехов добился бы? Я ни к тому, что подумываю о карьере программиста... но чисто интересно, осилил бы или нет и самое главное на каком уровне.

Историю или философию...
Ну так я когда-то и мылился в семинарию. Уже зарабатывая программированием на С. :)

И один наследный в 3ем поколении пастор-пятидесятник звал в проповедники. Сам он был весьма тупеньким в библеистике и риторике. Но отлично знал — как наладить функционирование церкви как организации :)

если бы Я занялся программированием то каких успехов добился бы?
Не могу сказать, не знаю, не умею анализировать по постам :)

Знаю, утрировано конечно, что будущие успехи «гарантированы» если есть интерес к самому делу, несмотря на его выгоды. Такая тяга говорит о таланте.

осилил бы или нет и самое главное на каком уровне.
думаю что это вообще сказать вам никто не сможет.
Но, как сами знаете, в современном программировании много областей не требующих каких-то сверх-способностей.
Просто — программирование преподают однобоко. Только как нечто инженерное, что отсеивает гумманитариев. А так как программирование это и «писательство», «лингвистика», то думаю можно было б охватить и гумманитариев, просто преподавая им по другой методе.
Меня с 1999 года сватали в программисты (типа давай к нам в отдел — научим), даже около года в те времена работал QA, тогда это был просто тестировщик. Но вот не цепляло меня это, не интересен мир символов и знаков, да и не внимателен я к знакам.

В общем вряд ли с меня 23 летний сеньор получился бы (не к ночи будет сказано... :) )

не цепляло меня это, не интересен мир символов и знаков, да и не внимателен я к знакам.

«знаки» в программировании — что для технаря, что для гумманитария — главное.

так что наверное — не ваше. Если и соберете всю волю в кулак — будете мучиться. Меня отец по простому учил — «не иди на работу, на которую будешь ходить как на каторгу. Сопьешься. Или еще как скурвишься»
Вот уж 40+ и убедился наблюдая за другими — трижды прав.
Спивались в могилу знакомые успешные бизнесмены, скурвивались знакомые священники.

даже вона, эти, что на тачках убиваются в ночных гонках. Тоска нелюбимого дела их гонит в смерть. И деньги и власть не избавляют.

Это правда. Не любимая работа заканчивается депрессией и как следствие лечением антидепрессантами — а это может быть как медикаментоз, так и алкоголь с наркотиками.

Так что: не любите свою работу, а работайте на любимой работе :)

В науку (скорее всего — физику). Собственно об этом и мечтал в школе. Но в нашей стране наука оказалась не такой романтичной, как в книгах. В ВУЗе научной работой считалось переводить чужие статьи и компоновать из них свои. А самым ярким нашим научным достижением стала программа морфологического анализа слов. По сути — просто большая стейт-машина. Так что наука в ВУЗе для меня обернулась показухой и ужасной бюрократией (не важно что в дипломе — главное что бы оформлен был правильно). Плюс нужны были деньги на свой компьютер. Поэтому вместо аспирантуры пошел в ИТ контору педалить.

То есть аптекарем:)

еще чуть чуть и получится продавец в секс-шоп :)
шучу, надеюсь все поймут

В биотехнологи.)
То есть аптекарем:)
или самогонщиком))

надо еще тему создать кем я работал до ИТ :-)

Слесарем, литейщиком, сторожем на стройке, сборщиком меди, «крестьянином» на загородных огородах.

«Это были 90е, мы зарабатывали как могли».

Стал бы скрам-мастером

Подумал, решил ответить по существу — пошел бы на автомеханика и в свободное время собирал бы ratbikes. Ну и мф-ал бы обычные байки и машины под стим-панк :)

Как позавчерашний студент без опыта, я знаю точно, что я пошел бы на Крещатик покупать опиаты и продавать героин.

Если будет нельзя покупать опиаты и продавать кокаин, тогда я стал бы покупать пшеницу и продавать «хлебную водку». Это же можно, это легально.

Или продавал бы сухарики к пиву.

Сухарик, хотите, мы вас продадим?

Нет, но видел, как это делается, поэтому могу себе в резюме вписать, мол, владею технологией, ой вэй...

А если на собеседовании спросят рецепт приготовления героина в домашних условиях?

Надо будет посмотреть, как на дебилов, и спросить, если есть чо.

И да, вы уж определитесь: кокс или герыч. Из маковой соломки кокаин не сделаешь;)

Підписатись на коментарі