Хто-небудь ставив сервант на колок в США?
Якщо хтось ставив сервант на колокейшн у штатах, поділіться будь ласка досвідом.
Я бачу 3 варіанти:
а) купити сервант в штатах і найняти спеца щоб налаштував і відвіз в дата центр.
б) поїхати в штати, купити сервер там, налаштувати і самому відвезти до дата центра.
в) купити сервант тут, налаштувати самому, надіслати до дата центра в штатах.
По суті по грошах варіанти майже еквівалентні. В б) є сильне питання у візі, у а) це питання довіри до третьої особи, у в) є питання щодо подолання сервером кордону (бо невідомо, що у митників у голові).
------------------
edit: д) купити сервант в штатах, поставити на колок і налаштувати ч-з IPMI.
48 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівamazon ws и не надо морочать яйца. Минимум головной боли при сравнимых ценах.
Он почему-то упорно игнорирует предложения о нем.
ну например вчерась амазон «вынес» reddit и еще кучу сайтов , так что минимизация головной боли спорна
ну вчера лежал только east cost — нас тоже затронуло. Все работало ± а панели управления были недоступны. Редит отзывался когда я вчера его открывал. affected не обязательно значит что лежит....
Только по моему опыту такое на амазоне обычно реже чем когда на дедике админ чего то наоптимизирует.
по моему опыту у амазона нет какой-то сверхустойчивости , а цена ... высоковата
А есть конкретные раскладки про «сравнимые цены»?
а еще чего вам на шару посчитать? Пусть разбирается. Есть и дешевле варианты ни кто не спорит.
НУ мне просто как то навскидку кажется колокейшн НАМНОГО дешевле авс получается
я бы лично наверно с колокейшеном не возился, брал бы в аренду дедик у проверенных людей.
aws очень удобно когда всякое странное хочеш. например нагрузочные скрипты погонять со 100 нод или еще какие сбочення
д) купити сервант в штатах, поставити на колок і налаштувати ч-з IPMI. // з останнім сьогодні трохи погрався на резервному севері( www.servethehome.com/...20-kvm-over-ip )
хтось ставив Linux таким робом?
Хоть мой кластер и расположен в 30 минутах езды, но машину из гаража выгонять лишний раз ломает, так очень часто через IPMI всякие штуки с серваками произвожу. Там в java консольке есть Remote USB/DVD/Floppy — ему свой локальный image подосовываешь и как-бы все.
тоже используете supermicro?
tyan — получается тоже самое только раза в2.5-3 дешевле
cool, не знал. думал, что дешевое нет.
OS с нуля поставить ч-з IPMI не составит проблемы?
еще вопрос, в биосе стоит по умолчанию DHCP для IPMI, вы ничего там не меняли (IP,gateway) ? то есть в дата ценре просто вставили кабель и все.
Это зависит от конкретного центра и политики выделения адресов внтури оного. Если адрес выдается по dhcp и он совпадает с адресом в account’е — лучше его не менять ;)
Еще вопрос. Как у вас было с SMTP релаем? они предоставили или пришлось что-то придумывать?
Часть мего кластера — это SMTP сервер (тоже дублированный и распределенный), так что ничего не придумывал.
а relay какой?
Дык, я ж вроде сказал, что сам себе relay — мне так проще
Amazon WS не рассматривали?
Я так понимаю, вопрос аренды сервера в штатах, вами вообще не рассматривается?
вопрос в том что именно арендовать. лоу кост на server4you.com (без возможности полноценного управления) за 50уе, или Х2 ксенон на serverloft.com за 180уе с рейд и KVM-over-IP.
если рассматривать вариан Х2 ксенон в перспективе 2 лет:—аренда: 180уе х 24мес = 4320уе
—колокейшин: сервер ~1600уе ( ser.com.ua/...micro/5349.html у них дешевле чем у нас на 40%) + сам колокейшн 75уе *24мес = 3400ye
то финансовая выгода колокейшина на лицо (или я что-нибудь пропустил)
— одному из моих месных френдов я смогу заплатить 200уе за то чтоб свозить железяку на сервис (или на худой конец нанять кого), а тем временем резервные сервера будут работать. Собственно % что это случится не очень высокий.
— стоимость комплектующих на 40% дешевле чем у нас
— дожить бы до того момента когда мощности не будет хватать :). если уж будет такой вал кастомеров, то дополнительные серванты поставить будет не вопрос.
Якщо в server4you.com така ж система як в Хетзнера www.hetzner.de/...r/rescue-system , то все крім біосу можна налаштувати і проінсталити швидше, ніж з допомогою IPMI. Для біосу можна замовити КВМ безкоштовний, правда ставлять довго трошки...
Ставити на коло в іншій країні — це дуже не зручно і витрано. Я думаю варіанти www.hetzner.de/...roduktmatrix-ex і ще robot.your-server.de/order/market задовольнять всі потреби. Не підійдуть тільки якщо Вам потрібно тільки в США.
амеровський IP краще. цікава фіча у німців ’kvm over ip’ за 19 евро.
загалом я трохи покопався, аренда серверів на 2Х Хenon починається десь з 180уо.ось 2 сервіса, які наделать одній компанії (для порівняння):
лоу кост www.server4you.com/root-server
і більш продвинутий: www.serverloft.com/...derangebote.php
а чим "
" ?В Хетзнера є хороша адмінка з кількома видами перезагрузки сервера, можливість прописати зворотню зону.... Плюс інсталяція ОС дуже проста, не потрібно квм доступ до сервера. Плюс можна загрузитись в режим відновлення, примонтувати свої диски в chroot і все виправити, або навіть запустити сервіси на іншому ядрі, якщо своє в панік падає. Також можливо запустити тест обладнання.
Одним словом дуже багато можливостей без дьоргання персоналу датацентру, це суттєвий плюс.
1) SEO (якщо цільова в аудиторія штатах) google враховує розташування при видачі результатів
2) швидкість завантаженя, меньше джампів
3) для амеровского LLC, амеровський IP виглядає більш логічно
Отвезти туда сервак — это из области ненаучной фантастики, так как поимеют и высушат несмышленную тушку и ее мозги еще на подлете к посольству. И дело даже не в невозможности его туды привезти — как его обслуживать собираетесь (винт там поменять или мамку) ? Human Emulator ?
Купите нормальный дедик или в случае «нет бабла/мягкий старт» — vps на linode или, на худой конец, амазоне. С ненькой, в серьезных проектах, лучше не связываться — будет себе дороже по-любому.
ну будет несколько серверов, если вылетет тот что в штатах, можно бужет нанять кого-то для ремонта, некоторые сервисы это могут делать называется «remote hands»
конечно везти его туда самому гемор
Вы продаете славянский шкаф? © :)
Не зайдя в топик и не прочтя подробности, хрен бы я по названию темы когда догадался что речь идет о сервере на колокейшн. Чуваки, вы гоните...
ха ха
в посольстве США: -Цель поездки? — да везу сервант на колок ставить...
Через полгода в посольстве США: — Цель поездки? — да везу блок питания для серванта на колоке поменять...
ну цель поездки может быть «бизнес», «всреча с друзьями», «туризм», «посещение програмерского сходняка» ... и т.д. можно ж 100 вещей делать во время одной поездки
это чтоб не гугл по запросу «как вывезти свой сервер в сша» не нашел этого обсуждения.
з.ы. теперь наверно найдет)
А смысл? Есть же Amazon и разные другие Linode
ну VPS это все равно по сути shared, то есть ресурсов будет меньше чем на dedicated.
Например, Linode 1536 (RAM 1.5GB HDD 60GB) = 60уе, что почти равно стоимости колокейшина 1U ( а туда можно легко поставить 16GB RAM и 4TB HDD)
С другой стороны система находится постоянно в разработке, мало ли что может случится, например abuse какой, и могут резко попросить с VPS, а такие неожиданнсти не нужны
можно подумать
доречі leaseweb почав працювати у зшп, у європі у них нормік , глюкавий патч замінили за годину :)
порно хостить собираетесь? в противном случае профит сомнительный — время разработчика дороже экономии.
ток не понял к чему тут время разработчика к серверу
Изучай клауды, детка. А серванты у бабушки в хате стоят, с посудой.
та прямо :)
dataweb.ua/colocation
hqhost.net/...colocation.html
advancedhosters.com/ru/colocation
що скажете?