Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как вы платите ндфл за продажи в Apple AppStore?

Здравствуйте,
(ПРОСЬБА ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ТЕМ КТО ПЛАТИЛ НАЛОГИ КАК ФИЗ. ЛИЦО!)

Думал сперва спрошу кто, как платит налоги за роялти/авторский гонорар за продажи в Apple AppStore. Будут ли требовать в налоговой договора? Или просто заполнил декларацию, показал инспектору выписку/скриншоты c полученными суммами и все, будь добр и только в сроки переведи державе 15-17% ? Речь идет, именно о системно, ежемесячных платежах на сумму 1-4k в месяц. Итоговая за год сумма будет ($15-20k) т/е около $3,4k налога в год, я буду обязан уплатить как физ. лицо. Так каждый год планируется и суммы в месяц будут только расти или чуть-чуть падать.

Но спрошу уж по полной:

Я ЧП, работаю за зарплату, фирма плотит налоги и там все пучком. НО! Есть доход уже с физ лица, собственными силами. p.s. от кода налоговой я отказался, есть в паспорте печать, о том, что я могу вести учет по паспорту (говорю так для сведения, может на какой то фактор влияет в моем случае).

Значит вот такая правдивая ситуация:
1) Я написал программу
2) Продаю ее через Apple Appstore (думаю не нуждаться в представлении)
3) создал валютный счет в банке Украины (в долларах)
4) получаю деньги от Apple, они приходят каждый месяц системно
5) как только приходит каждый платеж, я подписываю в банке заявление, что этот платеж — не является предпринимательской деятельностью, а является роялти/авторською винагородою.
6) деньги зачисляются в течении дня-недели, а потом я их снимаю и в карман.
7) по ложным рекомендациям хабр сайта я начитался еще до пункта 1), что — получаешь деньги, подписываешь заявление как выше у меня в 5 пункте, раз в год плотишь с дохода 15% ндфл и все, спишь спокойно.
8) такие же ложные рекомендации дала мне зам. директор или кто она там хз, начальник налоговой в г. Хмельницком — говорит, берете чеки, паспорт и плотите с чеков 15% своих роялти....
9) так как я в этом ничего не понимаю и вообще никогда не был в налоговой, вот что я нашел...
a) оказывается, «Договора» то с Apple (законного, с печатью, подписью) у меня нету и не будет — так как этим они не занимаются и печатей в америке нету!!!
b) даже если там стояла бы печать и подпись, Apple уже изменила этот договор, и там уже НИ ОДНОГО СЛОВА О РОЯЛТИ!, а о том что apple продает программы от моего имени и выступает в качестве торгового агента и выплачивает мне остаток 70%
c) это даже не договор, а публичная оферта (или как ее там), лицензионное соглашение по клику мышью, на английском языке.

И выше перечисленных пунктов видно, что я попал и непонятно как теперь мне все это узаконить ((
Я хочу уплатить налог, но чего ждать в налоговой хз. Вот одни люди говорят что в налоговой у физ лица, не будут спрашивать никаких договоров, просто устно спросят откуда деньги.

Как быть?
Спасибо огромное! Извините за ошибки и орфографию, спешу и пишу через планшет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите, влияет ли страна при регистрации на Apple? Какие есть недостатки если зарегистрироваться из Украины? Может имеет смысл указать другую страну при регистрации? Подскажите как лучше поступить!
P.S. И как быть с DUNS-номером?

На что должна влиять страна регистрации? Эплу пофиг ваша страна.
Считаю ваш второй вопрос про недостатки риторическим:) Сами поймете когда в банке у вас попросят контракт с подписью Тима Кука и мокрой печатью Эпл:)
DUNS номер нужен юрлицам.

Андрей, а Вы случайно не знаете как получить DUNS-номер?

Случайно знаю, но для разных юрисдикций в разные места надо обращаться. Для стран СНГ вот:www.dnb.ru/rbr.asp?rbr=25

blockquote Подскажите, влияет ли страна при регистрации на Apple? Какие есть недостатки если зарегистрироваться из Украины? Может имеет смысл указать другую страну при регистрации?
Подскажите как лучше поступить?
P.S. и как быть с DUNS номером?

Странно, а тут еще не было грамма-наци? Топикстартер, опасайтесь, они вас заставят отвечать за слово «плотит»!

Так я и спрашиваю кто как «Плотит», а мне отвечают кто как «Платит» :)

P.s. Это все долбанная автозамена в ipad, хз как поправить топик

Не уверен, что еще не советовали, но...
Самый правильный вариант — написать в налоговую официальное письмо: собираюсь опубликовать программу, буду получать процент от продаж, как платить налог. Скорее всего, что напишут про роялти. Ответ будет официальным. Сохраните это письмо.

Не используйте карточку СПД, только как обычное физ. лицо. Платите. 15/17%. Если возникнут вопросы к вам, то у вас будект письмо из налоговой.

Скажите, а лично у вас хоть раз получалось получить точные объяснения от налоговой, которыми реально можно было размахивать в суде?

Я сдался и сделал через Грузию

Юр. или физ.? Если юр., то не подскажете, откеда идут? Из Люксембурга? Шрузия эппол вотще к Европопам относит?

Еще не идут. Вейтинг фор ревью

Если в налоговой, перед агентом это все прокатит, то не прокатит у финансового мониторинга и в суде. Так как у appstore продавцов, на руках ничегушеньки нету!, кроме незаконного дохода :)

Да и скорей всего их ответ будет всегда таким — «Декларируйте как роялти... бла бла бла». А за остальные бумажки они же не в курсе что их нету. Я у самого начальника налоговой спрашивал, он мне тоже самое чесал. А когда до дела дошло, то оказалось что он не договорил, что нужны договора с печатями и подписями двух сторон.

Интересно сколько будут платить СПД и просто физлица, получающие доход в валюте, если примут 16 % налога на иностранную валюту....

Первым и наиболее заметным для простых украинцев шагом станет введение налога на продажу иностранной валюты. Если сейчас в обменном пункте (при наличии валюты, естественно), достаточно просто предъявить паспорт и провести конвертацию без каких-либо комиссионных выплат, то уже в ближайшее время ситуация изменится. По инициативе регуляторов украинского финансового рынка будет введен 15-процентный налог на продажу иностранной валюты и 1-процентные отчисления в Пенсионный фонд Украины. В результате, покупая валюту с целью последующей перепродажи, спекулянты автоматически будут терять 16%.

Источник: ru.golos.ua/...ih_spekulyantov
Golos.ua © 2012

Статья конечно жесть. Мексика, Аргентина. Почему не сравнили с Гондурасом или Зимбабве, у них там тоже я так подозреваю с местными деньгами как-то не очень.

Опять же было бы неплохо ссылку на первоисточник. Ибо пока разговор ни о чем. Один сайт перепечатал с другого сайта, а где же исходник проекта — никто не пишет.

в дополнение: С 27 ноября Нацбанк вводит обязательную продажу валютных переводов в пользу физических лиц , считай еще небольшой % при попытке накопить в валюте ....

Поправка: возможно будет минимальная сумма, и большая.

Все денежные переводы из-за границы, сумма которых превышает в эквиваленте 150 тысяч гривен на месяц украинцы смогут получить лишь в нацвалюте. Об этом говорится в соответствующем постановлении Нацбанка от 16 ноября, которое вступит в силу 27 ноября.
«Установить сроком на шесть месяцев требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за границы в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) на сумму, равную или превышающую в эквиваленте 150 тыс. грн в месяц», — говорится в документе, пишет УНИАН.
Стоит отметить, что постановление касается не только долларов евро и других популярных валют, но и российских рублей. Целью такого ограничения является стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивание платежного баланса Украины. Кроме того, согласно документу, НБУ предоставляется право временно изменять сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров.
Напомним, недавно центробанк, пытаясь увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации, издал постановления, согласно которым от экспортеров и физлиц требуется продавать часть валюты, поступающей на их счета.

Попробую освежить тему

Я тоже собираюсь первый раз декларироваться как физлицо (СПД / ФОП нету) получающее иностранный доход
Интересно что на форуме не встречал еще формулировку “иностранный доход”, а ведь именно по ней надо отчитаться перед налоговой.

Читаю комментарии и пытаюсь наложить на свою ситуацию... Оно конечно волка бояться в лес не ходить. Но все-таки. Интересно услышать комментарии

Опишу детальнее:

Есть один!!! заказчик, постоянный. Это офшорная компания без представительства в Украине (помечаю как факт 1)
Оформлен договор консультанта без печати, место оформления не Украина, но физически я туда не ездил (2)
В конце каждого месяца отправляю инвойс (3)
Получаю деньги в долларах на валютный карточный счет физлица через SWIFT. В начале/конце каждого месяца, в зависимости сколько шел платеж. В среднем раз в месяц.
Назначение платежа “Безналичное пополнение карточного счета 3-м лицом” Страна отправитель — не знаю. Банк тоже не знает, надо подавать запрос в транзитный банк(есть

такое поле в свифтовке)

Еще есть основная белая работа.

Звонил в налоговую и задавал на из сайте вопросы по моей ситуации.

Ответ примерно такой: “У Вас гражданско-правовой договор с иностранным заказчиком, декларировать как иностранный доход с уплатой 15/17 % ”

Вопросы и ответы на их сайте:
-----------------------------------------
Добрый день Попадает ли удаленная работа на иностранного заказчика (физически нахожусь в Украине) заказчик один, не имеет представительства в украине, по заключенному
контракту под определение иностранного дохода? Согласно “Доход, полученный из источников за пределами Украины” !!да, деньги приходят из-за рубежа но в том числе от
любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины !!физически я нахожусь возле компьютера в украине, а компьютер уже подключен к серверу за
пределами украины, по сути я управляю удаленно сервером за границей ----------------------------------- (подпункт 163.1.3, пункт 163.1, статья 163 НКУ). Доход,
полученный из источников за пределами Украины — любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории
Украины, включая проценты, дивиденды, роялти и любые другие виды пассивных доходов, наследство, подарки, выигрыши, призы, доходы от выполнения работ (предоставления
услуг) по гражданско-правовым и трудовым договорам, от предоставления резидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного за пределами Украины, включая
подвижной состав транспорта, приписанного к расположенным за пределами Украины портам, доходы от продажи имущества, расположенного за пределами Украины, доход от
отчуждения инвестиционных активов, в том числе корпоративных прав, ценных бумаг и тому подобное; другие доходы от любых видов деятельности за пределами таможенной
территории Украины или территорий, неподконтрольных таможенным органам (подпункт 14.1.55, пункт 14.1, статья 14 НКУ).

Дякуємо за питання та в доповнення до тих норм Податкового кодексу, на які Ви посилаєтесь повідомляємо. Підпунктом 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Податкового кодексу
України визначено, якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу
платника податку — отримувача, який зобов’язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставками, визначеними в п. 167.1 ст. 167 Кодексу (15% та 17%).
Оскільки саме джерело Ваших доходів — іноземне, то незалежно від їх походження, такі доходи оподатковуються за вищевказаною нормою, яка передбачає будь-які оподатковувані доходи.

-------------------------
Добрый день.

Ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины установлено, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск
хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью получения прибыли.
Попытался разобраться с ньюансами. В интернете часто встречается утверждение(трактовки), что
систематической является деятельность, которая осуществляется не менее трёх (более двух) раз в год.
Что понимать под такой деятельностью? Как считать эти самые разы? По количеству договоров или по количеству оплат по такому договору?
Например 2 ситуации:
1. Заключен один гражданско правовой договор, по которому в течении года поступают платежи ежемесячно. При этом это вознаграждение за оказание услуг согласно договора,
а не оплата по трудовому договору.
2. Заключено 2 гражданско правовых договора по схожей схеме
3. Заключено 3 и более гражданско — правовых договора

Спасибо


Дякуємо за запитання. На сьогоднішній день чинними законодавчими та нормативними актами не закріплено визначення систематичності господарської діяльності та не
визначено чітких критеріїв встановлення такої систематичності. Лише Пленум Верховного Суду України у своїй постанові від 25.04.03 № 3 “Про практику застосування судами
законодавства про відповідальність за окремі злочини у сфері господарської діяльності” систематичністю називає провадження діяльності не менше ніж три рази протягом
одного календарного року. За відсутності чіткої законодавчої регламентації систематичність по суті є оціночним поняттям. Разом з тим варто враховувати, що стаття 42
Господарського кодексу України ознакою підприємницької діяльності називає систематичність саме господарської діяльності, а не систематичність отримання прибутку від такої діяльності.

------------------------------

Добрый день. есть ли дополнительные налоги при уплате НДФЛ в случае иностранного дохода? кроме 15/17 % Например ЕСВ

Дякуємо за питання та повідомляємо. Згідно з пп. 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Податкового кодексу України у разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є
іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку — отримувача, який зобов’язаний подати річну податкову
декларацію, та оподатковується за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу (15% та 17%). При цьому слід мати на увазі, що з вартості іноземних
доходів єдиний соціальний внесок не утримується.

Еще данные:

============================

Иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников
за пределами Украины. (подпункт 163.1.3, пункт 163.1, статья 163 НКУ).

Доход, полученный из источников за пределами Украины — любой доход, полученный резидентами, в том числе
от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая проценты, дивиденды,
роялти и любые другие виды пассивных доходов, наследство, подарки, выигрыши, призы, доходы от выполнения
работ (предоставления услуг) по гражданско-правовым и трудовым договорам, от предоставления резидентам в
аренду (пользование) имущества, расположенного за пределами Украины, включая подвижной состав транспорта,
приписанного к расположенным за пределами Украины портам, доходы от продажи имущества, расположенного за
пределами Украины, доход от отчуждения инвестиционных активов, в том числе корпоративных прав, ценных
бумаг и тому подобное; другие доходы от любых видов деятельности за пределами таможенной территории
Украины или территорий, неподконтрольных таможенным органам (подпункт 14.1.55, пункт 14.1, статья 14 НКУ).
============================

Доброго дня! Дякуємо за питання! Підпунктом 170.11.1 ст. 170 Податкового кодексу України
від 02.12.2010 р. N 2755-VI (далі — Кодекс) зазначено, що у разі якщо джерело виплат будь-яких
оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного
доходу платника податку — отримувача, який зобов’язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується
за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, а саме, 15% (17%). Поряд з цим Законом України
від 24.04.2012 р. № 4661-VI “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законів України
щодо впорядкування податкового декларування” (діє з 28.04.12) пп. “є” п.176.1 Кодексу викладено у новій редакції,
якою конкретизовано, що платники податку зобов’язані подавати податкову декларацію за результатами податкового
(звітного) року, якщо протягом такого року їм двома або більше податковими агентами нараховувалися
(виплачувалися, надавалися) оподатковувані доходи лише у формі заробітної плати, інших заохочувальних та
компенсаційних виплат або інших виплат і винагород у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими
договорами і при цьому загальна річна сума таких оподатковуваних доходів перевищує сто двадцять розмірів
мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року. Інші оподатковувані
доходи, що були нараховані (виплачені, надані) платникам податку, ніж зазначені в абзаці першому цього підпункту,
не включаються до складу загального річного оподатковуваного доходу, що декларується згідно з цим підпунктом.

=============================
Какая ответственность физического лица предусмотрена за занижение обязательства по налогу на доходы физических лиц в годовой декларации об имущественном положении и

доходах, выявленное налоговым органом?

Пунктом 123.1 ст. 123 Налогового кодекса установлено, что в случае если контролирующий орган самостоятельно определяет, в частности, сумму налогового обязательства на

основаниях согласно подпунктам 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4 — 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 этого Кодекса, то это влечет за собой наложение на плательщика налога штрафа в размере 25%

суммы определенного налогового обязательства; при повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом суммы налогового обязательства по этому налогу —

наложение на плательщика штрафа в размере 50% суммы начисленного налогового обязательства.
Кроме того, согласно пп. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса по истечении установленных этим Кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на

сумму налогового долга начисляется пеня.
Пеня, определенная пп. 129.1.1 п. 129.1 этой статьи, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из

расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от

того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате (п. 129.4 ст. 129 Налогового кодекса).
Согласно ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о

доходах или включении в декларации искаженных данных влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов

доходов граждан.
Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут

за собой наложение штрафа в размере от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
В случае исправления ошибок путем представления новой отчетной декларации об имущественном положении и доходах до истечения предельного срока представления

ответственность за занижение налогового обязательства по налогу на доходы физических лиц не применяется.

Налоговый кодекс:
54.3.1. налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую (таможенную) декларацию;
54.3.2. данные проверок результатов деятельности налогоплательщика свидетельствуют о занижении или завышении суммы его налоговых обязательств, суммы бюджетного

возмещения и/или отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщика,

заявленных в налоговых (таможенных) декларациях, уточняющих расчетах;
(Подпункт 54.3.2 пункта 54.3 статьи 54 с изменениями,
внесенными Законом от 07.07.2011 г. N 3609-VI)
54.3.3. согласно налоговому и другому законодательству лицом, ответственным за начисление сумм налоговых обязательств по отдельному налогу или сбору, применение

штрафных (финансовых) санкций и пени, в том числе за нарушение в сфере внешнеэкономической деятельности, является контролирующий орган;
54.3.4. решением суда, которое набрало законную силу, лицо признано виновным в уклонении от уплаты налогов;

Позывный срок 3 года

Я тут быстро просмотрел вопросы/ответы. Все буквы к сожалению ниасилил, но как я понял налоговая говорит что если работу вы делаете систематически — то есть каждый месяц — то это уже предпринимательская деятельность, а не просто доход.

Также она говорит что если у вас просто доход, неважно откуда, то заплатил 15% и молодец. Но если это не доход а предпринимательская деятельность — то это совсем другое, и нельзя получать эти деньги на счет физ лица, иначе это незаконная предпринимательская деятельность.

Если я неправ — то поправьте меня цитатами из ответов налоговой, ибо осилить все вышенаписанное я не смог.

Немного не так. Считается по контрактам с клиентами. Т.е получается не больше 2-х клиентов в год.

Вот что ответили :

Ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины установлено, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск
хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью получения прибыли.
Попытался разобраться с ньюансами. В интернете часто встречается утверждение(трактовки), что
систематической является деятельность, которая осуществляется не менее трёх (более двух) раз в год.
Что понимать под такой деятельностью? Как считать эти самые разы? По количеству договоров или по количеству оплат по такому договору?
Например 2 ситуации:
1. Заключен один гражданско правовой договор, по которому в течении года поступают платежи ежемесячно. При этом это вознаграждение за оказание услуг согласно договора,
а не оплата по трудовому договору.
2. Заключено 2 гражданско правовых договора по схожей схеме
3. Заключено 3 и более гражданско — правовых договора
Спасибо

Дякуємо за запитання. На сьогоднішній день чинними законодавчими та нормативними актами не закріплено визначення систематичності господарської діяльності та не
визначено чітких критеріїв встановлення такої систематичності. Лише Пленум Верховного Суду України у своїй постанові від 25.04.03 № 3 «Про практику застосування судами
законодавства про відповідальність за окремі злочини у сфері господарської діяльності» систематичністю називає провадження діяльності не менше ніж три рази протягом
одного календарного року. За відсутності чіткої законодавчої регламентації систематичність по суті є оціночним поняттям. Разом з тим варто враховувати, що стаття 42
Господарського кодексу України ознакою підприємницької діяльності називає систематичність саме господарської діяльності, а не систематичність отримання прибутку від такої діяльності.

ну а остальное наверное по ситуации... Трудно предсказать

И интересный момент, как бы объявления о поиске клиентов не даю, контрольную закупку устроить тяжело (а она как раз и делается силой 2-х привлеченных налоговой сознательных граждан) но самому надо ложить голову в пасть льву....

Насчет теории не знаю. Сам декларировал иностранный доход, правда совсем небольшой, и платил 15/17%. Все ок, никаких вопросов.

Посоветуйте пожалуйста в какой стране лучше всего делать офшер, что бы был с минимальными затратами и работал с Apple и Украиной. Слышал в европе (англии, италии, германии и пр) практикуют ставку 30% налога со временем, если не дали vat номер какой то. Который не дают оффшерам (я так понял потому что бизнес ведут не на теретории страны, да и вообще его нереально получить. Как то не охота платить 30% там и еще на Украине 6%

Вы бы в первую очередь обратили внимание не на налог, а на то из какой страны идут деньги. У эппла куча региональных представительств. Если для вашей компании в офшоре деньги подйут от представителсьтва эппла в этом же оффшоре, то вы автоматически потеряете налоговые преференции.

А не подскажите, пожалуйста, где можно найти список таких региональных представительств? Например, в Европе только от Apple Luxemburg платежи приходят или еще могут откуда-то?

Неа. Можете позвонить в яблоко в саппорт и требовать перевести на фин. департмент. Иногда ведуцца и отвечают, иногда индус нижнего уровня посылает.

«Вы мне пензию плотите...» — у Шукшина где-то было...

плотить
несов. перех. разг.

Скреплять, связывать в плоты (бревна, доски и т.п.) .

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чувак, мой тебе совет: не плати налогов и спи спокойно. С твоими копеечными заработками ты налоговой просто не интересен.

В том то и дело, что это сейчас они копеешные. Говорю ж, что если попрет хоть один платеж выше 150 000 грн, то тогда мною займеться фин. мониторинг. Либо деньги зависнут навсегда у Apple, так как банк будет их возвращать, а Apple будет опять их слать в банк. И так как, возможности перевести суммы более 18-20 тыс долларов на какой то счет, пусть даже за границей, нету!, то можно забыть о них, а также о своем труде над программами!

Я так понимаю если переходить на офшор, то в iTunes Connect нужно перерегистрироваться как «Компания», вместо «Физическое Лицо»? И потерять часть клиентов на текущие программы которые продаются. (Кинуть кастомеров (( ) Что-то уж больно немогу понять схемы работы через оффшор, поправьте:

1) Создаю компанию в оффшоре. Допустим США-Делавэр. Регистрация компании — 1299$, последующее содержание — 999$.
2) Создаю аккаунт в iTunes Developer как «Компания», вбиваю туда данные офшорной компании.
3) Создаю/Или использую текущий счет ИП на имя и документы офшерной компании? — вот этот вопрос вообще не ясен, чей счет будет, куда эпл деньги собственно переводит? Как я могу быть владельцем компании за рубежом и одновременно ЧП-ником. + А если счет у оффшера зарубежом, то + к этому гражданам Украины счет за рубежом открывать нельзя. — ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТЕН!
4) Apple переводит деньги
5) Банку, налоговой показываю акты/договора, он зачисляет сумму.

4) Продаю валюту на межбанке.

Так что-ли ?

ОТ ЭТОТ МОМЕНТ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТЕН!

я сделал все что мог... пока-пока

Все, я понял. Оффшер держатель счета.

Открывете LLC в Делавэр, если есть возможность ехать в штаты открываете корпоративный счет в банке ( никакого конфликта с укр. законодательством в этом случае нет), если не можете ехать в штаты, едете в прибалтику и открываете корпоративный счет там.

Яблоко вам пречисляет деньги на счет LLC, а уже какими порциями вы их введете в Украину, или еще куда — ваше дело.

Тока не США, иначе с вас apple еще и американский налог снимет, плюс LLC если ведут деятельность на территории США (а получаете вы бабло от эпл) должны тоже отчет сдавать.

да собсвенно Делавер имеет смысл только, если не ведется бизнес в США, и доход прямо или косвенно не получается в США.

Citizens of countries other than the United States are often concerned with the tax consequences of owning an entity such as a limited liability company. A Delaware LLC that (1) carries on no business in the U.S., (2) derives no income from any sources within the U.S. and (3) has not elected to be treated for tax purposes as a corporation does not need to file a U.S. tax return or a Delaware tax return.

одно из преимуществ Делавера это низкий corporate franchise tax — 125$, в Калифорнии это будет около 800$

а налоги по-любому будут, если только не зарегитесь в Белизе или на Кайманах :)

Андрей, вы уверены что Яблоко будет снимать налог? Разве этим занимается не тот кто получает доход?

>Открывете LLC в Делавэр, если есть возможность ехать в штаты открываете корпоративный счет в банке ( никакого конфликта с укр. законодательством в этом случае нет), если не можете ехать в штаты, едете в прибалтику и открываете корпоративный счет там.

Какие все тут вумные, аж ужас берет. Любому корпоративному счету нужен бенефициар (физическое лицо), а дальше вы весело и жизнерадостно объясняете налоговой, что вы не олень и что вы — не владелец счета, что в условиях презумпции виновности, которая негласно действует в нашей стране, почти наверняка приведет как существенным штрафам и изъятию нажитого непосильным трудом.

у вас был реальный прецендент?

Какие все тут вумные, аж ужас берет. Любому корпоративному счету нужен бенефициар (физическое лицо)

бенефициар не владелец, конечно если торговать наркотой то банк раскроет имя бенефициара (в том же белизе только по решению белизского суда), но как вы правильно сказали наши даже не смогут правильно сформулировать что им надо

Ну а какие проблемы то, я на жену сделаю оффшер, так как ?

в вашем случае офшор очень сложная материя. напрягайте сестру в Италии, это проще и издержек меньше

Простите, но наши формулируют такие вопросы со свистом, когда им это надо. Сведения из первых рук. И да, белизский банк может и не раскрыть, но вы для начала попробуйте с настолько ярким и явным офшором, как белиз, поработать со своими партнерами. Будете удивлены, что многие не согалсяцца. А более чистые офшоры (например, прибалтийские банки) выдают данные на раз по запросу от наших по акту о противодействии отмыванию денег.

Открывете LLC в Делавэр, если есть возможность ехать в штаты открываете корпоративный счет в банке ( никакого конфликта с укр. законодательством в этом случае нет)

только должны поставить в известность нашу налоговую, что имеет компанию за рубежом :)

ну по сути мы должны ставить в известность налоговую обо всем, в частности о наличии счетов и карт в укр. банках. А также декларировать, что теща привезда вам пол-кабана из села.

просто полкабана никого не интересует в принципе, а вот наличие фирмы за рубежом — хорошая зацепка. Тем более, что информация о владельцах открытая (по крайней мере касательно европейских фирм)

Тока не США, иначе с вас apple еще и американский налог снимет, плюс LLC если ведут деятельность на территории США (а получаете вы бабло от эпл) должны тоже отчет сдавать и налоги платить.
Знаете анекдот про совет и консультацию?

Так вот мой вам совет, если у вас намечаются хорошие деньги, сходите на консультацию к юристам. Иначе вам сейчас тут насоветуют.

Согласен, но вот прежде чем ходить к юристу, я собственно и хотел выяснить какие есть пути. Пока что, видится только оффшор. Либо делать через издательство, но этот вариант печальный, так как нужна передача прав и нет возможности и свободы относительно регулирования цен и количества программ, + к этому процент изданию.

Путей много. Например, слетайте в другую страну и откройте там счет в банке. По прилету назад можете подать в Нацбанк заявление об индивидуальной валютной лицензии, а можете и не подавать:)

Но учтите с отмыванием борются везде и не факт что вам не заблокируют счет и в иностранном банке. По этому без юристов вам ни как, если конечно оно того стоит.

habrahabr.ru/post/133643

Вот здесь про США-Делавэр неплохо написано

да еще, если по офшорной тематике то некоторые замечания:
— ищите юр. контору (регистратора) в стране регистрации (все эти русскоязычные сайтики обычно фейк и кидалово, еще и стуканут в сбу) , лучше всего искать на сайтах «chamber of commerce» нужной страны, кроме того регистраторы есть очень дорогие (ну типа для олигархов, там оплата от 50к в год) и обычные
— главное (и сложное) у офшоры — это банковский счет (а не регистрация, она простая), обычно регистратор помогает, но нужно уточнять, также желательно выйти сразу на выбранный банк и уточнить список документов (банк требует раскрывать реального владельца)

— там есть проблема с начальным взносом , из украинского банка платить за открытие офшоры не очень пристойно, попросите сестру заплатить :)

главное (и сложное) у офшоры — это банковский счет (а не регистрация, она простая),

-Разве законом Украины не запрещено иметь банковский счет за рубежом ?

-Кто такое «регистратор» — спец. персона государственная или это какой то Вася Пупкин желающий подработать на мне и бегает там туда сюда по стране с бумажками?

-Разве законом Украины не запрещено иметь банковский счет за рубежом ?
не понял. или вы имеете в виду, что законы Украины запрещают той же кипровской или британской компании иметь счет за рубежем ? ну это глупо, такое законом Украины не запретить
-Кто такое «регистратор» — спец. персона государственная или это какой то Вася Пупкин желающий подработать на мне и бегает там туда сюда по стране с бумажками?
юр контора которая регистрирует новую фирму в гос.реестре предприятий

ок, я просто все перепутал. Пытаюсь разобраться что такое оффшор. В интернете есть куча описаний и пр. но не врубаюсь я. Толком, никто не может пошагово описать. Я упомянул о законе, потому как думал что банковский счет на меня будет оформлен. Хорошо, спрошу так: в оффшоре мое имя как то засвечено вообще по документам? Я там типа директором буду или кем? Или просто автономно создается фирма американская/европейская (оффшор, на чье то имя), (у меня ее Акции или как ?) затем в дальнейшем, я у нее на честном слове буду просить договора, акты и просить навещать их налоговую, так?

>законы Украины запрещают той же кипровской или британской компании иметь счет за рубежем ? ну это глупо, такое законом Украины не запретить

Вы нерпавилньо ставите вопрос. ЗАконы Украины и наши ненгалядные фискалы разрешают являцца бенефициаром счета зарубежом?

ЗАконы Украины и наши ненгалядные фискалы разрешают являцца бенефициаром счета зарубежом?

законы Украины даже не знают что это

Законы Украины об этом впонле знают. Фактически, у нас запрещено являцца бенефициаром. Единственная лазейка — не выплачивать дивидендов бенефициару, в таком случае кагбэ нет состава правонарушения. Одначе, в наших органах именно вам, а не наоборот, придецца каким-то странным образом доказывать, что у вас не было дивидендов. Не докажете — тогда вас можно привлекать, как челвоека, инвестировавшего в зарубеж, что у нас без лицензии НБУ запрещено.

У вас в теории все красиво. Вы на практике прбовали? Или чисто так, азконами жонглируете, считая, что ижвете в правовом государстве, где законы действуют?

еще и стуканут в сбу

я думаю, СБУ это последние, кому это может быть интересно

Два дня назад обсуждали: dou.ua/...ums/topic/6255

Насколько я понял, для уплаты НДФЛ никаких «договоров» или каких-либо еще бумажек не требуется. Вы просто заявляете сумму доходов и соотв платите с них налог. Сходите в свою налоговую что ли, вряд ли вас там сьедят. :-)

Вот мне что прислали из Apple Support по поводу того какой тип платежа

The purpose of payment sent with your payments is DEVELOPER PROCEEDS. Your earnings are not considered royalties. This cannot be changed.

Я так понимаю это предпринимательская деятельность ? Или DEVELOPER PROCEEDS можно отнести к Salary, wages ?

А вот что я нарыл в поле 70 из банковской выписки:
Remittance Information:

CCI: 001X17X27X, ITUNES KK, APPLE IN C., ITUNES SARL, APPLE PTY LTD, APPLE CAN. INC

Я так понимаю, CCI: 001X17X27X — это номер Вашего договора с Эппл?

Нет, это вообще непонятно что. У Apple нету никаких номеров в договоре. У них вообще нету договора. Есть публичная оферта.

Я так и не понял вы чего больше боитесь банка или налоговой. Так вот бояться надо банка. Как только к вам зайдут нормальные суммы, банк сразу перестанет устраивать такое назначение платежа. Банк потребует от вас переведенный на русский или украинский язык и нотариально заверенный контракт с эпл с мокрой (!!!) печатью с назначением платежа salary или royalty. И все зависли ваши денежки. А налоговой пофиг, платите 15% и все.

Я это знаю, разговаривал с банком. Менеджер улыбнулся и сказал. Да получайте себе ваши деньги, хотите платите налоги, хотите нет — Ваше дело, и добавил «не вижу смысла отказываться от 15% своего пирога». Главное что бы сумма перевода была меньше 150 000 грн. Я ему сказал что планируется больше. И мы согласились дружно просто не переводить такую сумму. А про договор он знает, я ему все рассказал, что у меня их нету и не будет.

Просто ваш менеджер в банке и менеджер валютного контроля в головном офисе это 2 разных человека. И, поверьте, деньги блокируются «до выяснения» и по меньшим суммам.

Да, да. Ну вот они и блокируют их в Киеве. А менеджер шлет им маляву, что бы они пропустили. Вот по этому я боюсь и налоговую и банк :)

Когда нибудь и не пропустят:)

Еще раз повторюсь, вам бы на консультацию к юристам.

Менеджер в банке ничего не решает. Решает конкретный сотрудник валютного контроля или выше. Всего пару недель назад Приват начал блокировать вывод денег с Манибукерсов на счет физиков. На любые суммы. Можете почитать бурления в интернетах.

Так что не знаю чего вы хотите добиться на этом форуме.

А кстати, перестали происходить эти блокировки, не знаете?

Не знаю. Я долго терпел но закрыл счет в Привате и очень рад. Пусть он горит в аду!

Во во там в Привате,наверное, новый сотрудник в валютном контроле или Нацбанк дал по голове. Подтверждаю, блокируют и не только Манибукерс, вообще все подряд со стремным назначением платежа.

Странная формулировка назначения платежа DEVELOPER PROCEEDS (Доходы (поступления) разработчика). Просто доходов не бывает.
Сомневаюсь что такую формулировку понимает налоговые и банки (хоть наши, хоть иностранные).

В договоре Эппл как описано, то что Вы им предоставляете?

Возможно это Software Development Services (услуги разработки программного обеспечения), если роялтями они это признавать не хотят.

А чтобы это было зарплатой, у Вас должен быть трудовой договор с Эппл.

ну я бы сделал просто, тем более деньги у вас уже есть:
1. завернул бы деньги через пейонир для начала
2. открыл бы офшору — за 5к уже можно открывать офшору в белых странах типа англии или ирландии (а не в унылых кипро-белизах)

3. гонял бы деньги через чп белыми с актами и договором

итого — деньги ходят, государство довольно ....

звучит красиво, но какова цена гемороя с оффшором в месяц ? p.s. У меня есть чп-ница в Италии (у нее свой бизнес, торгует семечками...), она как то может получать деньги от Apple законно и отправлять мне законно ? Или ей нужно ООО для того что бы писать договора ? вдобавку у нее такие же проблемы будут с налоговой и Apple как у меня ? Или у них там катит публичная оферта и нету актов, договоров и пр. дерьма ? (данный вопрос ко всем)

акова цена гемороя с оффшором в месяц
от 400 баксов до 5-7 кбаксов в год в зависимости от выбранной схемы
она как то может получать деньги от Apple законно и отправлять мне законно ?
о. это кстати это лучшее что может быть.
да. она может, у них нет законодательства по вэд полувековой давности.
нужно уточнить детали, но формально все просто — она продает прогу через аппстор, а покупает у тебя.
т.е. она платить налоги будет только с прибыли (которой может быть минимум) , а тебе присылать вместе с договором нормальным и актами на чп.

из рисков:
— у нее будет некая доля бухгалтерии ну и если она этим не занималась, ей надо будет уточнить детали (возможно она перейдет в другую налоговую категорию, а ей это не интересно)
— она может кинуть

фактически схема 1к1 с офшорой, только вместо офшоры — чужой посредник. стоит ли рисковать — тут я не знаю

кинуть не может, это моя сестра.

кинуть не может, это моя сестра.

вы плохо знаете жизнь ... ну да ладно

нужно уточнить детали, но формально все просто — она продает прогу через аппстор, а покупает у тебя.

не совсем понял схему. Ей приходят деньги от Apple на счет (кстати какой, физ. чп ?), она плотит налоги и шлет мне ? Потом я плачу налоги ?

гм. она посредник. купила семечки (программу) тут, продала — там.
она платить налоги со своей прибыли (разница между тем что пришло из апстора и отправлено вам)

да. вы потом платите жуткие 5% единого налога

ок, понял. В случае открытия оффшора схема такая же, в 2-х странах плачу налог ?

зависит от страны, в кипре 10% от прибыли (доходы — расходы), в белизе — 100 долларов в год

хорошо, а счет на который приходят деньги офшорной конторы ? т/е мой? на меня же оффшор будет оформлен, или на кого ? А в УК закон вроде как о том, что Украинцы не имеют права иметь счет за границей.

на меня же оффшор будет оформлен, или на кого ?

на номинальных акционеров

А в УК закон вроде как о том, что Украинцы не имеют права иметь счет за границей.

офшорная схема позволяет украинцу не открывать счет за границей

а деньги куда будет Apple слать? На мой счет ЧП в Украину ? Точнее, счет оффшора будет в Украине ?

ну офшора может и в Украине счет открыть, только тогда ей придется акты и договор показывать :)

лучше уж в банке по месту регистрации

И еще кстати не понятен момент (извините что уж совсем чайные вопросы, реально я первый раз с этим сталкиваюсь — чайник я в этих правах и конституциях! что поделаешь, учиться нужно всегда начинать когда то.) Допустим я создал оффшор в какой то стране, затем я могу 1) в iTunes Connect просто сменить реквизиты банка, (забить на то что в itunes выбрано — оплата налогов происходит на моей стороне в Украине, apple не плотит в америке по такой схеме свои налоги) 2) Apple переводит деньги 3) Без всяких гемороев с их офертой публичной, оффшор получает деньги в любых суммах, хоть 3 миллиарда. 4) Без гемороев с Apple платит налоги и все там нужные льготы, пошлины. — все бело и пушисто ? 5) Мы/Я дружненько составляем договор © ставиться печать, подпись, делаются акты проделанных работ 6) Я заношу это все в банк, налоговую 7) Получаю бабло, плачу налог 8) Раз в год кому то там за бугор перечислить $400 за офшер 9) Жизнь прекрасна! Или я что-то упустил?

) в iTunes Connect просто сменить реквизиты банка, (забить на то что в itunes выбрано — оплата налогов происходит на моей стороне в Украине, apple не плотит в америке по такой схеме свои налоги)

не знаю

) Без всяких гемороев с их офертой публичной, оффшор получает деньги в любых суммах, хоть 3 миллиарда.

да. деньги белые (с точки зрения той же америки), так что все ок

4) Без гемороев с Apple платит налоги и все там нужные льготы, пошлины. — все бело и пушисто ?

да

5) Мы/Я дружненько составляем договор © ставиться печать, подпись, делаются акты проделанных работ

вы подписываете договор с номинальным директором, он же штампует акты и все такое

6) Я заношу это все в банк, налоговую 7) Получаю бабло, плачу налог

да

8) Раз в год кому то там за бугор перечислить $400 за офшер

при данной схеме скорее всего будет в районе полутора штук в год если в каком нить белизе, на кипре будет штуки 3

спб. ну это терпимо. $125-250 в месяц. А где лучше открывать оффшор под Apple ? И еще вопросик, в двух словах если можно про оффшор. Там звучали всякие директора/бухгалтеры это я так понимаю организационным гемороем мне не нужно будет заниматься, т/е искать людей чтобы они работали на этом оффшоре, показывать им что там подписывать, звонить и все такое, и говорить когда платить налоги. Кантора будет автономной ? И все будет делать без моего вмешательства, автоматизировано, проработано — я только кликаю мышью, перевожу раз в год деньги?

А где лучше открывать оффшор под Apple ?

не знаю. думаю они шлют в любую страну (если даже в Украину прислали)

искать людей чтобы они работали на этом оффшоре

всмысле ?

показывать им что там подписывать

а как они узнают что вам надо ?

Не занимайтесь ерундой. Во первых эпл не будет платить деньги сестре. Аккаунт то на вас. Во вторых вы ее просто подставите на итальянские налоги, и боюсь они поболее чем в украине.

Опять же больше беспокоит, а спросят ли в налоговой документы (т/е договор от отправителя денежек). Если устно — беспокойства нету, если скажет инспектор, а прикрепи ты ка нам договор, с подписью двух сторон) — что в таком случае меня ждет? Какой то штраф или чего похуже?

Ну тут есть пару вариантов:
1. Поставить сумму на приход, сделать запись в кассовую книгу. Ну и соответственно отчитаться в налоговую. Кстати, при наличии ЧП, не вижу смысла отчитываться как физ. лицо.

2. До 1 апреля 2013, подаеш в налоговую декларацию о доходах, где и указываеш полученную суму.

Не совсем пойму, почему при наличии чп, не отчитыватся? Я по чп буду получать копейки, а рядышком как физ. лицо на яхту копить? Повторюсь, я не хочу торчать державе, а ни цента, что бы потом через 4-5 лет они у меня не отобрали квартиру и машину, за то, что я через счет провел 70-120к зелени. С другой стороны, хз до каких пор они будут слушать мои устные речи, если я буду в течении 5-7 лет мотать им на ус, что это гонорар(( хз что делать короче...

Вы неправильно поняли, при наличие ЧП, запишите доход на ЧП, и заплатите налоги. Вот и все, если вы на едином фиксированном, то у вас сумма налога не увеличится, но вы отчитаетесь о получении прибыли.

Это валютный счет физ лица, а акты, а договор? Откуда денежка?!!

Сколько раз читаю эту тему, постоянно вижу такие советы. Я вот не понимаю — советчики сами следуют своим же советам ?

Записать деньги можно куда угодно. Вопрос в том как их правильно получать (валюту). Если на счет ЧП — то это означает валютный контроль, которому нужны контракт и акты выполненных работ по одному на платеж, с подписями (мне удалось отбиться от печати). В описанном случае получить документы невозможно. Я работал по такой схеме с реальным заказчиком, и были эти документы, но постоянно я не мог понять кто мне мешает ставить подписи самостоятельно вместо заказчика. Видимо понимание того что это незаконно. Хотя опять же — как это смогут проверить ?

Если валюту получать на счет физ лица — то это не может быть предпринимательская деятельность. Получать же валюту от предпринимательской деятельности, а потом ее же еще и декларировать как непредприниматеслькую — это мне кажется самому себе искать проблемы.

То что законодательство отстало от жизни факт. Так что как я вижу — без третьей стороны в стране с нормальными законами тут не обойтись.

Это все правильно. Но, человек получает выплату, но он не получает документы, и получает он валюте. На сколько я помню, ЧП нельзя внешнюю деятельность вести, что исключает открытия валютного счета (в новом налоговом я не знаю описание данного пункта, возможно уже можно).
На счет записи в кассовую книгу, так делали знакомые.
В идеале, если полностью следовать закону получатся, достаточно громоздко. И придется открывать дополнительно счета и фирмы.
В общем то, краткий поиск гугла: audiomarketing.com.ua/...ы-новое-в-упла
Немного неоднозначная ситуация получается ну и как всегда запутано, для дополнительной философии....

Конечно, в данной ситуации, я бы платил как физ. лицо. А при росте доходов, регистрация офшора, и вывод все в офшорную компанию, или в страны низкой налоговой ставкой. Ну а тут пользовался б карточкой.

Мне кажется вы теоретик, а не практик.

ЧП как раз таки можно вести ВЭД, по крайней мере сейчас. Но только при наличии договоров/актов. Все так и работают при наличии одного клиента который хотя бы раз в год готов подписать все бумаги. Ибо всего за 5% получаются белые деньги.

Платить в данном случае налоги как физ лицо — я вот вообще не вижу смысла в этом действии. Ведь что мы имеем по факту — мы получаем бабло за предпринимательскую деятельность, а потом говорим банку и налоговой что это не предпринмательская деятельность. А потом по факту обмана еще и платим налоги.

Поэтому при наличии серьезных сумм и невозможности бумажного документооборота — ни проводка этих денег через ЧП, ни через физ лицо не является нужным вариантом. Тут я согласен :)

Вообще, главное что б деньги были :)))

А схему всегда можно придумать :)

На этом и договоримся.

Просто планировать получать миллионы, и писать что «$125-250 в месяц это терпимо» — мне кажется с автором что-то не так :)

Виталий, деньги портят человека. А по сути, Конечно же миллионов в год, там не будет, я назвал пиковою возможность, а вот пол миллиона легко в год, два. P.s. Что в моей дыре, делать на пару миллионов? Если бы я родился в США, там да может они нужны, но тут, что бы пожрать борща, поспать, пожрать борща, нафик кому такие суммы, разве что он не заболел славой, похвалой и золотой лихарадкой.

Я понимаю что для того чтобы комфортно жить в дыре (будем так называть средний украинский городок. Не то чтобы с негативом, просто так меньше букв получается) — миллионы не нужны. У меня примерно так и есть. Дыра, зароботок неплохой. Но я решил что перед тем как окончательно в этой дыре обосноваться — я хочу знать как оно вообще в других местах, на мир посмотреть. В Киеве я жил и работал, сейчас планирую поехать в Германию. Вот тут то миллионы и пригодятся. Возможно что у человека посмотрев мир появится абмиции заниматься какими то проектами. И возможно окажется что борщи, телек и поспать — как-то скучно. Оффтопик конечно, просто буквально пару часов назад я окончательно решил что обосновываться в дыре навсегда я пока не готов.

Вы меня не поняли, мне уже и так комфортно. Женя, Квартира, спорт-кар. Друзья. У меня все тут есть, что мне еще нужно ? Если вы думаете что приобретая пару акций казино или 2-3 яхты, жизнь станет интересней или лучше — ошибаетесь, все так и будет так в детстве — папа купил игрушку, а через 2-3 дня она вам не интересна и не веселит. (кстати не совсем понимаю, а у людей что она сейчас не интересная и без того? без этих безделушек, бумажек все так печально что-ли?)

Вам, действительно допустим что бы почувствовать вкус жизни, нужно погулять по земле. Но я не тот человек, у меня душа другая — я был за границей и меня коробит уже на второй день после того как я вижу эти стекляные офисы, рестораны, мегамоллы, эти пляжи... и эту всю утопию, эти галустки и костюмы с барсетками. Я там задыхаюсь!!! Мне нужно озеро (рыбку половить), дом, жена, дети и огород, что бы петрушки свежей нарвать. Я не тот человек :)

да! и Лес в конце концов родной, грибов пособирать, где такую красоту я найду в Израиле, Италии, США, а?) Ладно завязываем с оффтопом. Давайте про оффшор поговорим

Совершенно верно, вариантов с ЧП и физ — нету! Так как нету документов белых.

По 1) пункту, чайник я. Что значит поставить сумму на приход, и что за книга кассовая? Я пришел в кассу, снял и все.. у меня только чеки, разве что могу распечатку попросить у менеджера по счету.

Вопрос по другом, у вас частный предприниматель, или частное предприятие?

Я частный предпрениматель, на едином налоге кажись., фирма каждый квартал чет там носит, я подписываю акты и договора.

Я так понял, что вам все оформляет фирма, поинтересуйтесь у бухгалтерии, смогут они вам приход денег оформить.

Ну или подайте декларации о доходах, как физическое лицо — см. 2-й пункт, но налогов придется побольше заплатить. Инфы как оформлять, и что и как писать в нете достаточно.

Вписать они не думаю что смогут, так как деньги приходят липовые — Без документов. Apple не пишет за что деньги и тд, за то в оферте публичной пишет на английском — The purpose of payment sent with your payments is DEVELOPER PROCEEDS. Кроме того читал где то, что в приложении к транзакции, должны быть указаны номер договора и дата, номер акта. А платить как физ. лицо — так я собственно и говорю что так и хочу сделать, только как законно ХЗ.

А вписать не есть проблема, если ЧП, то есть доходная книга(кассовая), в нее вписывается нал. К примеру на базаре, или торговые точки, если обратить внимание, некоторые пишут в тетрадку, а потом переносят в кассовую книгу. Вот в журнал это все дело вписывается, и подается в налоговую декларация. А вот книжечку, могут проверить. Но там вопросов нет, откуда деньги. Главное, что вы туда их записали. К тому же с банка можете взять выпеску по счету. Но не светите ее, это если попросят предъявить.

хорошо!, но что делать с тем, что в банке, я подписываюсь под тем, что этот перевод — «не являеться предпренимательской деятельностью, а является авторским вознаграждением». Перевод нерезидента юр. лица к физ. лицу, должен быть либо — salary, wages, либо material aid, royalties, honorarium, bonus, premium, prize

доходная книга(кассовая), в нее вписывается нал

увы, это не работает (разве что у вас паралельно есть реальная торговая точка )

у отца есть )... бллл я скоро с ума сойду с этими налоговиками, они мне уже сняться.

лично вам это врядли поможет, если зажопят с валютными поступлениями — связать одно с другим будет невозможно

А зачем связывать, открываем в том же банке, счет в гривне, кстати его должны были сразу открывать вместе с валютным. Пишем заявление о конвертации, снимаем гривну. Вот у нас есть справка о получении гривневого дохода. На счет торговой точки — не обязательно иметь, это для кассового аппарата.

P.s. Я вот appstore немного уже как изучил, боязно вот что еще. Сейчас суммы маленькие. Ну будет там пшыкать по 5-18 тыс долларов в месяц. А вот после обновления и добавления в продажу еще некоторых app и игр. примерные скачки будут в районе 3-5 тыс в день. А это грозит вот чем — 5000×5.5=27500 ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬ!!!! А за год ну пусть грубо 5-9 лямов, да банк меня вместе с фин мониторингом на кол посадят, душу вымут и в сибирь отошлют....

Ну когда дойдет до такой суммы, пишите в ЛС. Распишу схему, как легализировать, и стране хорошо, и вам неплохо.

тогда будет поздно, так как Apple высылает деньги грубо на этот физ. счет. и хз смогу ли я его поменять на счет в другой стране. Так как там в разделе о двойном налогообложении — tax стоит моя галочка, и там выбрана наша милая Украина. Изменить это невозможно, даже support не поможет. Тут либо искать издателя (кстати если кто знает каких хороших, буду признателен) Либо оффшор — который я не хочу! Не хочу я сам себе договора подписывать — это тоже незаконно. Хочу законные пути, что бы совесть была чиста перед небесами и землей.

Не хочу я сам себе договора подписывать — это тоже незаконно.

потратьте 15 минут и изучите что такое , что бы чушь не рассказывать.

начните с понятия номинальный директор\акционер

Хочу законные пути, что бы совесть была чиста перед небесами и землей.

кто вам сказал что офшоры незаконны ?

На счет сумм я бы не смеялся так, в момент первых продаж, первый платеж может достигнуть скажем так от простяцкой, толковой программы — более 150 000 грн это каких то $18k — т.е тогда в ход идет фин. мониторинг. либо банк если вы попросите его не сообщать туда, не переведет сумму. Тогда деньги зависнут навсегда! И представьте себе если прийдет сумма одним платежом — $19 000-23 000.

Если дело дойдет до такой суммы непонятно почему вы еще по форумам побираетесь.

А куда мне? В моем городе с трудом знают что такое «интернет». Что я с юристом буду говорить об этом? Говорил уже. он руками развел, ушами похлопал. а между прочим юрист серьезной IT компании. Говорил с начальником налоговой... там уже наговорили... только о главном забыли сказать. Да и суммы 18-20k за один платеж, это что огромные такие уж ? там за следующим платежом польются центы... так как прогу скупят в appstore за пару недель и все. А с суммой 18-20к банк не пустит деньги. и они зависнут навечно. Для этого я и создал эту тему, порыть что да как, что бы деньги не зависли и легально все сделать. Да и потом, сам хочу разобраться, без всяких юриков и мега-право-мозков.

Я бы перефразировал бы по другом, что вы делаете в этой стране?:)

Если честно сказать — друзья, природа, воздух, родные, церковь. А там что? Железобетон и стекляные стены, натертые моющим средством до блеска утопии. И потом язык, ну не могу я мыслить и разговаривать на каком нибудь испанском, итальянском, английском. И потом бесят они меня эти америкосы и итальяшки. Какая то душа у них совсем не Русская))))

Мир большой, местечко подыскать можно :)))

А меня вот бесит, в Европе, как слышно русскую речь, то практически всегда пяный. Такое ощущение что люди туда бухать ездят... Блин, аж тошно... А некоторые даже базового английского не знают, и слышать как пяный на русском пытается что-то доказать кому-то.... Без комментариев...

)) да, но я не о тех Русских, это новые русские. А я о настоящих, славянах, которые еще той закалки — «Закалки Руси» вон в Почаеве, старчик с седой бородой — ото душа, поговорить есть о чем) или в деревне люди, яблоки, картошка ))) эххХ!! а новый русский о чем с ним говорить? Как оно круто время в бане отпарило или обосновало гаишнику кто он такой) и так круглые дни и ночи... —Ладно философия это все)

Соломон, не морочь людям голову своим пиаром.

Александр Горбатовский, вот что за...??? вы хоть топик то читали, или так голову мне морочить пришли? Я свой ник вымешленный тут пиарю? Или может быть я дал название продуктов своих? Если есть что сказать по вопросам, пожалуйста пишите, а нету, так будьте добры молчите. И без вас гемороя хватает.

Підписатись на коментарі