23 летние синьйоры это прошлый век

In the middle of August 2012, Alena Dzenisenka joined EPAM team in Gomel as a senior software engineer. The fact would not be a remarkable one if it were not for one thing: at that time Alena just turned 17.

23 летние синьйоры это прошлый век :D

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вообще девушке возможно достаточно сложно доказывать что ты не верблюд. Хочу пояснить. Знаете как тренируются детишки из китайской сборной по настольному теннису? Большинство лет с 5, каждый день, целенаправленно и с большим желанием. И уровень зашкаливает, причем лет уже в 15.

С IT ситуация другая, потому 35-летние дядьки оценивают возможность быть сениором исходя из своего режима: играл в контру до 2 курса, потом пил водку перед общагой, потом до 25 лет писал сайты. Действительно, как можно быть сениором в 17 лет? Но это приводит к искаженному восприятию действительности. То что вы украинский сениор в 35 лет И ВСЕ, об этом нужно написать историю на ДОУ и покаяться. Любой школьник, который может осилить интегрирование и дифференциирование (что требует школьная программа) уже таким образом знает вещь, которая сложнее чем все двигание сущностей из базы в базу без падения системы, которое требует украинские рынок на уровне сениора.

И позвольте вопрос. Как вы оцените знания человека, который например с 12 (а почему бы и нет) кодит каждый день и читает умные книжки? Делает это сравнивая себя, не подстраиваясь под других, просто развиваясь в направлении интереса. Некоторые возразят, это школоло hello worldы, нужен опыт production. Ключ в том, что этот человек может делать то, что ему интересно, и его разработки уже лет в 17 будут покруче будничного формошлепания в бодишопах.

Потому меня эта девушка не удивляет, а радует если есть хоть какой-то шанс, что ее достижения реальны. У стран СНГ еще есть шанс. Сениор лычка не высокая, но крутейший и уникальный старт для 17 лет. Авось вырастет Торвальдсом к 23, когда сениором нужно уже точно как минимум быть (в терминах нашего рынка). Мне больше хочется верить в то что это правда, чем то что это фейк.

как Вам не стыдно!!!!!эта девочка моя хорошая подруга!!!!и если ее ум и интеллект превосходит Ваш ,то это не значит что ее надо изводить своей завистью!!!ОНА ДОБИВАЕТСЯ ВСЕГО САМА! СВОИМ УМОМ!!!И ЕСЛИ ВАМ ТАК ЗАВИДНО,ТО ПОЧЕМУ БЫ ВАМ НЕ ПОДНЯТЬ СВОЮ ПРОСТИТЕ ЖОПУ С ДИВАНА И НЕ СДЕЛАТЬ ЧТО ТО, ЧТО БЫ ДОБИТЬСЯ ТАКОГО ЖЕ РЕЗУЛЬТАТА!!!

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

за 15 лет один раз видел реального сеньйора в 23 ))
видел просто толковых ребят но именно что бы человек сам был способен разобраться в сложном и мог продуктивно читать код и чтото дизайнить — ну вот этот один раз и был
правда чувак быстро зазвисдился скатился и растерял репутацию и уважение коллег из за хамства

возможно так и сделали — я там уже давно не работаю и он бы отлично вписался

Я колись в bing працював зі свіженайнятим випускним універу який ще під час навчання переписувався зі Страуструпом, Мейєрсом та іншими С+±зірками. Кожен рік його піднімали на один рівень, але все ж таки він пішов звідти коли С++ почали інтенсивно заміняти C#. До того ж він майже не спав, це не евфемізм, реально коли не програмував то грався у варкрафт. І прикольно було на ранкових скрамах коли він казав «ось я зробив свою таску, а потім ще ось ту і он ту». Зараз працює в Intel над якимось там API і комітить в boost — www.boost.org/...eople/glen_fernandes.html

таких чуваков еденицы. обычно в 25 даже хороший девелопер — прямо скажем ничего выдающегося
ремесленный опыт решает если нет откровенной гениальности

сложное сложному рознь.
Еще, к примеру, если провести несколько лет на проекте, то можно понимать происходящее, и генерировать более мение адекватные решения.

менее, чувак, менее. от сотрудника ИВМ, которі даже не считает себя сениором- ржу нимагу... все в мире относительно, ребята. и моя дочь админисьратором в Дубай зарабатівает в 10 раз больше, чем я в украине в ИВМ. где правда брат? а правда- в теории относительности!!!

вы хоть сами то поняли что хотели написать ?

Жесть. Иногда мне кажется что ИИ уже по-тихоньку начинает захватывает мир.

процитирую:
Тут в предыдущем посте спрашивают — а где можно посмотреть, как искусственный интеллект справляется с лингвистическими задачами?

Можно начать вот с такой демки. Она игрушечная, но пять лет назад подобные результаты казались нереальным волшебством. (tl;dr рекурсивная нейронная сеть генерирует произведения Шекспира, статьи в Википедию, а также код на C символ за символом! Смысла в творчестве пока немного, но сеть сама научается корректному синтаксису C, Markdown и Latex, и что самое поразительное — размеру и иногда даже рифмам, когда пишет под Шекспира!) Можно скачать исходник и запустить.

А вот тут можно прочитать про последние (точнее, предпоследние — по 2013 включительно) достижения в области natural language processing и др. Нейронные сети лихо разбирают структуру предложений, умеют выделять косвенную речь, работать с двойными отрицаниями, и иногда даже метафорами.
sorhed: Великий немой учится говорить.

чет я и подумал что это статья про нееже...

В моей организации, мальчик присоединился к младшим инженером-программистом в возрасте 22 лет и в возрасте 24 лет, он стал вице-президентом замену 40-летний мужчина, потому что он был инновационным, он имел выполнения властью, он был возможности управления .

И ее папа была хозяина компания

Инсайдеры подтверждают.
Процитировали мне статью, в общем ничего outstanding не увидел, но синьорита начала с 9 лет учиться и пару лет работала уже до этого.. сертификаты, в общем ша, тролляки :)

(Вопрос про ауди таки остался болезненной занозой, ну да ладно... )

В таком случае можно порадоваться за девушку в плане карьеры :)

но синьорита начала с 9 лет учиться и пару лет работала уже до этого.. сертификаты, в общем ша, тролляки :)

(Вопрос про ауди таки остался болезненной занозой, ну да ладно... )

Куда более интересный вопрос:

Хули пани забыла в ЕПАМе? 8 лет проф-развития при том в таком возрасте — это прямая дорога в какой-та МГУ или МФТИ и на работу в каком-то Майкрософте (ну или сейчас модны стартапы, тада в каком-то вконактике).

Ссылку на первоисточник можно?

А то гугл выводит в результатах страшное: “Пукать в плед @ Получать $ 3 000 / Форум / Флейм / GameDev.ru ... www.gamedev.ru/...rum/?id=1682966 дн. назад — dou.ua/...ums/topic/6383. In the middle of August 2012, Alena Dzenisenka joined EPAM team in Gomel as a senior software engineer.

Да хз, я сам сомневаюсь в правдивости) мне лично через скайп попапало уже не помню от кого

см выше, говорят таки да

«пукать в плед за $3000» на gamedev.ru это приблизительно такой же мем как и «велик с зеркалкой» и «кредитный форд фокус» на dou

это печально. в отличии от dou у gamedev.ru полно мемов. самые популярные конечно гнум, свиборг и гульмен.

это кстати не доу мемы.

Как раз «велик с зеркалкой» — это таки ДОУ-мем, вроде бы. А вместо «кредитный форд фокус» был «ланос и якитория»

gans-spb.livejournal.com/33248.html
Дата 08,2009, причем чел к доу никакого отношения не имеет вообще.

Про кредитный форд фокус, кстати у него-же встречал. .

Я бы на месте руководства епама не позорил бы компанию такими вот выкрутасами.

У нас в стране и замом мэра города можно стать в 18. Для этого достаточно быть сыном мэра города :)

А вообще-то сеньором стать в 17 реально. Технически. Но не карьерно. Потому что не соответствует традициям. Что легко меняется благодаря родственникам. Либо готовностью исполнить любую секусальную фантазию, в том числе по физическим параметрам.

// Про Алёну ничего не скажу, не знаю.

Просто те факты которые знаю о других подобных карьерных движениях — только так. Ну не встречал я исключений. Хотя и не буду отрицать, такие люди далеко не глупы — себя продать надо уметь.

ну и на здоровье. молодец, если это правда хотя бы частично.

Опять вирусная реклама епама.

Спасибо, поржал. Девушка наверное с 12 лет начала заниматься коммерческой разработкой лол

Это не зависть, нереально быть синьйором в 17 лет

Реально. А от що вона на цю личку знаєі вміє — це вже ніхто з вас не дізнається )

joined EPAM team in Gomel as a senior software engineer.

EPAM

в бодишопе сообразительного миддла могут выставить по рейту сеньёра.

в бодишопе и несообразительного джуна иногда могут выставить по рейту синьйора ;-)

как Вам не стыдно!!!!!эта девочка моя хорошая подруга!!!!и если ее ум и интеллект превосходит Ваш ,то это не значит что ее надо изводить своей завистью!!!ОНА ДОБИВАЕТСЯ ВСЕГО САМА! СВОИМ УМОМ!!!И ЕСЛИ ВАМ ТАК ЗАВИДНО,ТО ПОЧЕМУ БЫ ВАМ НЕ ПОДНЯТЬ СВОЮ ПРОСТИТЕ ЖОПУ С ДИВАНА И НЕ СДЕЛАТЬ ЧТО ТО, ЧТО БЫ ДОБИТЬСЯ ТАКОГО ЖЕ РЕЗУЛЬТАТА!!!

Согласен. Но не надо писать капсом

извиняюсь!
просто когда я узнала,у меня такая злость разыгралась!!!!

а как вы об этом узнали, если не секрет?

толсто.

Так расскажите нам подробней про вашу подругу, чего и как она добилась. Что читала, что учила, посещала какиелобо курсы, кем работала до того как стать синьйором, итд итп.

а не кажется Вам , что слишком много вопросов????
я не имею никакого права говорить что то о ней...да и не желаю!!!Она тоже человек и имеет право на личное пространство!

как насчет того, чтобы она появилась в треде лично? а то мы говорим как о нло.

Вообще народ жаждет опыт перенять, а не rage выразить. спасибо

она не желает этого делать!!!и кстати!именно из-за Вас она удалилась из социальных сетей!(

сомневаюсь что именно из-за меня

и ещё!она все просматривает тут и если есть какие то вопросы и они ее заинтересуют,то думаю она ответит...если конечно посчитает нужным!

А вам не кажеться что для настоящего синьера (зрелого специалиста) такое поведение выглядит странным? а скорее ребячество, если человек уверен в себе и что-то представляет из себя то его подобные вещи не задевают

а ее и не задевает, просто человек не хочет выставлять свои личные дела на всеобщее обозрение. Если всем так интересно, задайте ей конкретный вопрос сами, я ее скайпа не знаю, но кажется она там есть

желаю успехов этой девушке ))

епамовская лычка сеньёра может вскружить голову кому угодно, если с непривычки.

хм, вроде как здесь народ с удивлением и интересом обсуждает как раз професиональные аспекты жизни и интересуеться как им быть и какие советы может дать такой професионал и яркая личность, и очень странно как раз то что если она настоящий специалист то так реагирует на такую реакцию, вместо того что бы поделиться своей историей успеха, как она на работе тогда решает такие проблемы? ведь там наверняка куда более все напряжено, а по тайтлу ей как раз надо все решать и за собой вести

Так какие ж личные дела? Это настоящая история успеха, тут впору на Хабре статью писать о головокружительной карьере.

дайте ссылку на фотки, а то я пропустил чето. Если что, я не педофил, просто интересно...

Чувак, в 17 уже можна по закону. Не пались так))

Мне кажется что вы очень толстый притолстый маленький зеленый человечешка, ни имеющий к сабжу никакого отношения вообще.

профессиональные навыки сеньора — это не личное пространство, особенно после того, как Епам публично пропиарил это явление

Як же вони

ДОБИТЬСЯ ТАКОГО ЖЕ РЕЗУЛЬТАТА!!!

, якщо

ее ум и интеллект превосходит их

і їм уже не 17 ))

А почему всего лишь капсом? ПоЧеМу не так? ИлИ ПаФфИмУ нЕ ТаК ЧтО Бы ЭтИ БуКи ФсЁ-ФсЕ ПоНяЛи????????!!!!!

фуфуфу, чаще общайтесь с подругой, ато Ваш интеллект после таких истерик попадает под серьёзные сомнения. не мучайте людей капсом и избыточными знаками препинания. или вы тоже senior software developer at epam systems?

Не исключено что это senior hr.

она высасывает интеллект из подруги, возможно даже не одной, поэтому она такая умная, что аж сеньор. Вы там с ней поаккуратнее, а то окажется, что в ПТУ потом не возьмут.

я думаю что это фейк, но с другой стороны Земенегоф придумал эсперанто в 19 лет, и это была вторая версия придуманного им языка.

Думаешь, Земенегоф пошел бы кодить в ЕПАМ?

Тут каждый Перельман и Торвальдс.

не могу сказать, так как не в курсе каков ЕПАМ. рекрутеры рассказывают про самые большие зарплаты, сотрудники про много плюшек и кучу свободного времени, но на собеседовании рассказали про политику безопасности.

на собеседовании рассказали про политику безопасности

Что интересного и особенного рассказали?

про запреты флешек, интернета, мобильные телефоны или разговоры по ним. я не до конца внимательно слушал, так как эти разговоры стоит вести уже после получения офера, может там как при коммунизме: все равны, но некоторые равнее (с Новодворская)

так как эти разговоры стоит вести уже после получения офера

Может быть и после оффера, но только ДО того, как окончательно его принял. Потому что может появиться желание передумать.

Запрет мобильников — пошли они к чёрту со своими запретами. Пусть в Северную Корею едут программистов нанимать с такими замашками.

Вспомнилась одна контора в Москве, где личные вещи запрещены как таковые. Не знаю, живы они сейчас или нет. Небольшая специализированная контора, называлась «Розан».

Дяденька из службы безопасности, наверное, дико ностальгировал по своей прежней службе и хотел её кусочек привнести в офис. :-)

Может быть и после оффера, но только ДО того, как окончательно его принял. Потому что может появиться желание передумать.

Это точно! У всякий «самых крутых и серьезных» бодишоп — контор с их бюрократическими политиками есть серьезный конкурент — Фриланс!
И если зеленых студентов можно запугать и заставить выполнять запреты, то синьоры сами понимают что нужно для безопастности, а что просто ради самодурства менеджера — бюрократа «запретить все — а то как бы чего не вышло».
Ради работы в Гугле, Эпле или Яндексе можно отказаться от телефонов, флешек и серфинга интернета на работе. Можно поверить что у них есть дорогие патенты и секреты (прототипы новых айфонов и т.д.). Но секреты в бодишопных проектах — да это просто смешно (кто будет отдавать их в аутсорс).

Единственно чего стоит бояться — если украдут исходные коды то опозорят западного заказчика: вот он какой жадный раз нанял аутсорсеров делать такую халтуру.

секреты в бодишопных проектах — да это просто смешно (кто будет отдавать их в аутсорс)

Мне приходилось слышать про оборонные заказы от американцев, которые делались российскими программистами, в России.

Но это исключение, конечно.

синьоры сами понимают что нужно для безопастности, а что просто ради самодурства менеджера — бюрократа «запретить все — а то как бы чего не вышло»

Но их так же, как и всех остальных, могут заставить подписать какую-нибудь хрень.
Правда, сеньоры могут себе выторговать неплохую компенсацию за подписывание всякий хрени.
Хотя, зависит от.

Могут и такое подсунуть, что никакая зарплата не убедит.

Мне приходилось слышать про оборонные заказы от американцев, которые делались российскими программистами, в России.

Это странно, так как подобную работу можно найти на дайсе и монстре, но там жесткие требования по чистоте исполнителей и их отношение к стране заказчику более чем важно, а не говоря уже о потенциальном противнике :)

Мне кажется, схема могла быть примерно такой:

Генподрядчик — местная безупречно чистая фирма, субподрядчик — местная более-менее чистая фирма, суб-субподрядчик — российский бодишоп.

Так может быть, но тогда скорее проект должен позиционироваться не как разработка для военых нужд тех же американцев, а скорее разработка для суб-суб подрядчика на проекте который доверили ему и скорее всего чистая фирма проверит и будет отвечать за чистоту исполнения и доводку до реального продукта, не исключено что у военых используеться какой-то линукс к примеру, но это не означает что каждый комитящий туда работает на военых

запреты флешек, интернета, мобильные телефоны или разговоры по ним

Чтобы джуниор, посаженный на багфиксинг формошлёперского проекта, не рассказал злым конкурентам про супер-супер проект (аналогами которого занимаются все вокруг) и секретные методики (вычитанные на Хабре).

:-)

Маразм какой-то.

там банковский софт какой-то, как я понял аналогов у него не много.

Западный банковский софт отдали делать в украинский аутсорс?! Неужели они не бояться «страшных русских хакеров»? Или не знают что в этой стране продается и покупается абсолюно все?

Вообще-то код еще кто-то смотрит

Вы не далеки от правды. Суть в том, что ты добыдлокодишь до быдлокода даже при очень сильном желании и умении написать хорошо. Но бизнес не подтверждает рефакторинг

Западный банковский софт отдали делать в украинский аутсорс?!

Да, и не один западный банк. И не Эпаму единому.

«Банковский софт, не имеющий аналогов» — это звучит странно. Потому что у банков есть стандарты работы. А это значит, что весь их софт, обеспечивающий процессы работы банка, — это плюс-минус самая малость от единого стандарта. Ну, разве что какая-то внутренняя статистика и аналитика.

я не в курсе. я раньше в геймдеве работал, поэтому очень далек от деталей суровой действительности

Работал в 3-х банках. Везде над вот таким вот софтом. И поверьте, доля такого софта в банках _очень_ большая.

«Банковский софт, не имеющий аналогов» — это звучит странно.

Так что для меня это звучит не странно.

Вообще девушке возможно достаточно сложно доказывать что ты не верблюд. Хочу пояснить. Знаете как тренируются детишки из китайской сборной по настольному теннису? Большинство лет с 5, каждый день, целенаправленно и с большим желанием. И уровень зашкаливает, причем лет уже в 15.

С IT ситуация другая, потому 35-летние дядьки оценивают возможность быть сениором исходя из своего режима: играл в контру до 2 курса, потом пил водку перед общагой, потом до 25 лет писал сайты. Действительно, как можно быть сениором в 17 лет? Но это приводит к искаженному восприятию действительности. То что вы украинский сениор в 35 лет И ВСЕ, об этом нужно написать историю на ДОУ и покаяться. Любой школьник, который может осилить интегрирование и дифференциирование (что требует школьная программа) уже таким образом знает вещь, которая сложнее чем все двигание сущностей из базы в базу без падения системы, которое требует украинские рынок на уровне сениора.

И позвольте вопрос. Как вы оцените знания человека, который например с 12 (а почему бы и нет) кодит каждый день и читает умные книжки? Делает это сравнивая себя, не подстраиваясь под других, просто развиваясь в направлении интереса. Некоторые возразят, это школоло hello worldы, нужен опыт production. Ключ в том, что этот человек может делать то, что ему интересно, и его разработки уже лет в 17 будут покруче будничного формошлепания в бодишопах.

Потому меня эта девушка не удивляет, а радует если есть хоть какой-то шанс, что ее достижения реальны. У стран СНГ еще есть шанс. Сениор лычка не высокая, но крутейший и уникальный старт для 17 лет. Авось вырастет Торвальдсом к 23, когда сениором нужно уже точно как минимум быть (в терминах нашего рынка). Мне больше хочется верить в то что это правда, чем то что это фейк.

Вообще девушке возможно достаточно сложно доказывать что ты не верблюд.

Да очень просто на самом деле — предъявить ссылки на гитхаб или стек с образцами гениальных работ.

С IT ситуация другая, потому 35-летние дядьки оценивают возможность быть сениором исходя из своего режима

Ну начнем с того, что для 35-летних дядек было проблемой даже доступ к компу получить в 12 лет...

Я лично и интересоваться и кодить начал в 12 и на контру не разменивался, но вот как-то лычка синьора в 17 даже не светила ;)

Мне больше хочется верить в то что это правда, чем то что это фейк.

I want to believe... Однако я все-таки предпочитаю duck-typing :)

Да очень просто на самом деле — предъявить ссылки на гитхаб или стек с образцами гениальных работ.

Пффф... Ни разу не смотрели, или вы в США живете? У нас нужны не гениальные проекты, а скилы «по-проекту».

Ну моя логика проста: скиллы приобретаются или в процессе работы или, в случае гениальности, на каких-то своих проектах. А тут первого не может быть по возрасту, а о втором никто не слышал...

Но гениальность может быть в учебных проектах, тоесть они вообщем-то технологически крутые, но такие продукты уже выпустил гугл. Тогда да, никто ничего не слышал, но человек качал скилл дома для развития. Что еще делать то? Я имел ввиду что гитхаб у нас в стране просто игнорят.

Та ладно вам. Шоб школьник зделал нечто типа «крутое» и не засунул его везде куда только можнобыло — еще большая фантастика чем синьйор в 17 .

В комменте выше уже все сказали :) Вы еще скажите — на Audi на учебных проектах заработать :)

В нашу эпоху — нет, маловероятно.

Плюс есть соображения чисто прагматические — кому надо давать лычку и платить соответствующую з/п никому неизвестному человеку без опыта работы, будь он хоть 7 пядей во лбу?

Не верят ни смотря ни на что.

Мы просто жаждем мяса подробностей!

ну что с них взять — они никогда такого не встречали, целиком статью не читали, их можно понять. Ленка молодец, кто бы что не говорил.

ну статья, которая висела на корпоративном сайте епама про нее

По запросу в гугле

Alena Dzenisenka

нашел кучу обсуждений в ит форумух (с посылкой на доу, кстати). Но никаких статей так и ненашол.

конечно не нашел, она на внутреннем сайте епама

А статья совершенно секретная?

У нас нужны не гениальные проекты, а скилы «по-проекту».

это сеньёр-в-проекте.

для кругозора и широкой компетенции необходим «налёт часов » в различных условиях.

Сениор лычка не высокая

Все верно, украинский сениор — лычка не высокая.

Главное при этом не сделать подмену понятий. Но человек может быть очень крутым спецом. Просто украинские сениоры часто верят что их лычка — гарантия исключительного ума. А им доказывают, что при сложившихся критериях такими мегогуру можно быть в 17 лет.

Смешались в кучу люди, кони ...

Пример с китайскими спортивными детками не аргумент. Если уж ты собрался приравнивать синиор-девелоперов к мастерам спорта, то мог бы и вспомнить о том, что спортсмен получает разряды и уровни мастертва совсем не от фонаря и не только благодаря возрасту, в котором он начал тренироваться, а через фиксированные достижения: выполнение определенных спортивных нормативов, количество и уровень проведенных соревнований, количество и ранг побежденных соперников.

Соответственно, если речь идет о синиорстве в ИТ-девелопменте, то кроме пятилетнего опыта быдлокодирования на джаве и «перекачивания даных из базы в базу», в послужном списке синиора как бы, должны иметь место и некоторые дополнительные експириенсы-преимущества, такие как опыт кодирования на чем нибудь еще при использование более разнообразных технологий, навыки в проджект/тайм менеджменте, отличные коммуникабельно-психологические качества, и, естественно, способность к качественной передаче опыта и обучению всяких там мидлов с джунами. Фактически это опытный специалист, способный занять в команде место лида или менеджера, если потребуется.

Не хотел бы развивать темы о юношеском максимализме и щенячем всторге от всяких там блестящих спистелок-перделок, но хотел бы узнать, что из всего этого может предложить 17-летний подросток в команде товарищей значительно постарше?

P.S.: Когда в ИТ синиор-девелоперами будут становиться 17-летние девченки, то пердунам постарше, вроде нас, в самый раз будет сваливать из песочницы в подземный переход трясти шляпой. Теме «Карьера программиста после 40 лет» пламенный привет.

причем что у такого ребенка, с ранним развитием, будут проблемы с общением, поскольку приобретаются они не сидя за компом сутками на пролет, кодя, а общаясь в школе со сверстниками, потом в вузе и т.д.

Пример с китайскими спортивными детками не аргумент.

Почему же? Мой пойнт был в том, что культура IT — вялая. Она не находится на том уровне напряжения и требований. Стоит напрячь левую булку и ты проходишь любое собеседования. Хочется ощущить украинский уровень, собеседования в Амазон — вперед. Там не будут спрашивать о связки hashCode и equals. Но появляется иллюзорное мнение что 10 летний опыт формошлепания нельзя обрести 17 летнему, хотя можно и даже лучше. Но лучше чтобы были наставники рядом, но не навязчивые.

Относительно менеджерских качеств — это единственное что можно развить хоть как-то на работе. Но согласитесь, вы говорили о нормальном сениоре. Из НЕ 17 летних, сколько таких?

Победители международных олимпиад по программированию попадают в такие компании как Google, Facebook на позицию Junior Software Engineer.

Все правильно, им есть там чему поучиться

Я к тому что стать синиором в 17 не имя как минимум университетской базы может только Бог

Я к тому что стать синиором в 17 не имя как минимум университетской базы может только Бог
значить ніхто

Товарищи, 5 лет это лид на ЕПАМе :)

не факт

с 12 лет — это можно конечно

знал я одного парня, он в 12 лет поступал в институт (в КПИ)

да, он действительно был гений, и закончил к этому времени школу(прыгал через класс, сдавал экстерном и т.п.)

но граждане! это ж капец какой-то

у человека ни детства нормального, ни юности — одна сплошная учеба

кому это нафик надо?

пусть девушка супергениальная, пусть к 17 годам она накодила кучу прекрасного кода, своротила горы проектов

но за счёт чего?

и зачем?

чтобы к 30-40 годам ей всё осточертело, она написала все интересные проекты, заперлась дома и стала унылым перельманом, так сказать :) ?

или в 20 лет её гормоны позовут рожать пятерых детей — тоже ведь впустую потраченная юность получится...

Главное быть счастливым, возможно для этого человека это счастье. Врядли его заставляют

Именно!!! и что самое интересное, что годам к 30-40 разницы между 17 летней сеньеритой и 30 летним сеньором не будет. И тому примерно множество, когда ребенок начинает рано писать/считать/играть/рисовать и значительно выделяется по отношению к сверстникам, то на промежутке от 25+ лет все это нивелируется.
Даже скажу больше. Даже человек с диагнозом «дебил» к сорока годам на столько адаптируется в обществе, что разницу практический не видно если сравнивать его со сверстниками разнорабочих специальностей.
так что во всей этой муштре с ранних лет детей, на предмет раскачки их мозгов очень мало смысла. Ребенок должен получать самое главное — социальные навыки, а они нарабатываются только при общении, играх и т.д. Выучить джаву в 30 можно, а научиться общаться — нет.

Нюанс только в том что в 30 она уже будет учить совсем не джаву

Думаете сделает принципиально что то новое, нечто что достойное гения — с большой вероятностью что нет. Ну будет она знать не только джаву, но еще и пайтон. Думаете загубленное детство того стоит? А здоровье? А куча других проблем, которые обязательно вылезут из первых двух?

Почему загубленое детство. Все просирают 90% времени. Можно просирать 40%. И пайтон ничем от джавы не отличается кардинально. Computer Science на этом не заканчивается )

На самом деле это «просранное» время далеко не потерянное, вот есть необходимость у людей и в валянии на диване и в развлечениях и бестолковом общении по телефону. Ну не роботы мы. Человек не должен жить оптимальной жизнью, он должен жить счастливой жизнью.

Да, все верно. Просто возможно у некоторых людей счастье в бесконечном задротстве. Этим можно вполне пояснить их уровень

в общем то да. и наркоман по своему счастлив, особенно под препаратом. тут как то нужно разграничивать деструктивные формы от более менее здоровых.

Мне было банально скучно учить школьную программу 10 лет. И да, я закончил школу в 12 лет. Но я уверен, что это под силу любому. Социальные проблемы были, но не такие уж страшные.

Вы изучили во всем объеме? Или дисциплины которые «нужны» (tm)?

Ну как сказать. Я изучил все по школьному минимуму, это точно. Интересные мне предметы: физику, математику — я знал лучше среднего школьника. Остальные, возможно, и похуже, местами.

С практической точки зрения мы упираемся в неизвестность, прийдется ли бороться потом с бюрократией что вас не берут в элитный вуз на программисткий факультет потому что вы не помните главных героев какой-то книги. Хорошо что у вас все нормально получилось.

Какой книги? Ну я поступил в 13 лет в КПИ на прикладную математику. Героев книг вроде не спрашивали. Было какое-то дурацкое сочинение, я его скатал, как и все...

Я тоже на ФПМ, у нас такого нет. Но одна из важных вещей в мире, которую надо ясно понимать — после происшедшего все очевидно, но тогда было неизвестно как правильно. Вот потому все предпочитаю «отмотать срок» в школе.

в 13 лет в КПИ на прикладную математику

Как там бабка Якут, не удивилась такому юному студенту?

Хорошо что скука вообще не убила интерес к учебе, а ведь могло быть и так. Все равно, мое мнение — все должно быть в свое время, можно и в 13 родить и все будет хорошо и все будут здоровы. Все, очень индивидуально, но есть общие законы развития.

Ага. А кто сказал, что 10 лет доходить до производных, или целый год мурыжить дроби — это общий закон развития? Многие пробовали иначе?

хороший вопрос. Современный человек долго взрослеет. т.е. никто не спешит (в подмастерья с 10 лет, рожать детей в 16) и дело тут не только в том чтоб успеть человеческую голову напихать по полной какими то знаниями. Более полезным являются навыки!!! вот на их оттачивание и уходят эти годы.

И самыми полезными являются социальные навыки. А они приобретаются в общении начиная с детского сада (учитывая что современные семьи не многодетны, в современной семье ребенку общаться не с кем), школой, вузом.

Общаться с людьми можно, и занимаясь какой-то работой/получая второе высшее образование в 14 лет.

Боюсь, основная причина того, почему школа 10-летняя — это то, что никто не знает, ЧЕМ же полезным можно занять людей до их 16-летия. Поэтому их отправляют на 10 лет копать «от забора до обеда». На мой взгляд, нужно искать решение получше.

а что насчёт детства? разве это не чудесное время, когда ты можешь практически ни за что не отвечать и потихоньку определяться с будущим?

Конечно. Но можно после школы выпускать людей, ничего не знающих, а можно было бы в 16-летний возраст вступать уже с серьёзным высшим образованием за плечами. И спокойно решать, что делать дальше.

я всё понимаю, но вот серьёзное высшее образование — это 6 лет упорного труда. если в 10 лет идти в универ — то когда же базисные знания приобретать?

Хе. Возьмём программу прикладной математики. Вычеркнем религиеведение, деловой украинский язык, охрану труда, психологию, социологию, правознавство, политологию, историю украины, культурологию, украинский язык, экологию, военную кафедру. Сколько лет из 6 останется? А если ещё вычеркнуть половину физики, дающейся в излишнем количестве _математика_?

то-есть вы хотите из универа выйти безграмотным и не знать основ трудового права?

И даже не зная культурологии и делового украинского языка в объёме 2 семестров. Yes.

ну специально для таких как вы и придумали академию ШАГ.

а я со своим выбором определился только в 10 классе и то он скорее был спонтанным, чем осмысленным и после первых курсов меня не покидало ощущение того, что школьной программы как-то недостаточно, чтобы определиться со своей будущей профессией

Так и запишем: ФПМ отличается от ШАГа изучением культурологии и экологии.

из всего этого что запомнилось — это история украины, второй курс, почти все посещали пары. Все остальное — или за деньги или на шару получалось, охрана труда еще вроде бы надо было ходить на пары, но зачет за деньги. Философия — помню на экзамене в туалете с преподом курил и договорился. По экологии просто конспект надо было показать. Военная кафедра не обязательно. Все, в принципе, полезно для общего развития, хотя я ничего из этих курсов не припомню уже...

Военная кафедра не обязательная, но 1 день в неделю 2 года или ходят на неё, или не делают ничего, все учащиеся.

Ничего из этого не было полезно для общего развития. Чушь и профанация. Финансирование с экологий и охран труда должно идти на профильные дисциплины и оплату труда настоящих преподавателей.

вот вы уже и самопровозгласили себя экспертом в настоящих преподавателях.

достойный сын своей державы. зачем знать свои права? главное, чтобы синтаксис языка программирования выучили.

Ничего, что основы трудового права можно преподать в двух полуторачасовых лекциях?

создается впечатление, что вы наш трудовой кодекс даже в глаза не видели, а о лекциях слышали только от своих одногруппников. в университете вас знакомят не с предметом Трудовое Право, вас знакомят с вашими правами и обязанностями, как работника (ну или работодателя, если вам так больше нравится).

тоже самое касается и охраны труда

Послушайте, не смешите человека, закончившего ФПМ.

я тоже КПИ закончил, только вот суть не в этом.

вы говорите о бесполезности предмета и при этом не имеете даже малейшего представления о том, зачем вам этот предмет читали

Я зато знаю, что изучить ТК _самостоятельно_ можно за 3-4 вечера. А не учить его целый семестр.

можно, но вы эти 3-4 вечера так и не смогли выкроить чтобы изучить

Абсолютно верно. Потому что я так нигде и не работал по ТК. Мне это не нужно.

нас с КЗОТом знакомили в школе на уроках труда каждый год перед летними каникулами класса с 7. урок труда обычно был в 2 раза длиннее обычного урока, за пару недель нам не плохо объясняли наши права и технику безопасности.

летом многие устраивались работать на шахту, поэтому у них трудовая книжка была заведена, когда им было 14.

летом многие устраивались работать на шахту, поэтому у них трудовая книжка была заведена, когда им было 14.

мдэ, в забой!

чтоб попасть в забой нужно отучиться в бурсе. в 14 лет туда никто не пускал. тот кто видел куда уезжает лифт своими глазами считался счастливчиком.

Может и так, я лично ничего по экологии или ОТ уже не припомню.

Военная кафедра не обязательная

это вообще бред сивой кобылы и пережиток совка, нахрена стране такое кол-во лейтенантов запаса??? которые все равно ничего не понимают в военном ремесле.

Это потому что давно не рефакторили систему, вот она и похожа на шкаф с помятыми и устаревшими вещами, которые вечно некогда убрать и сложить.

Нахрен стране вообще призывная армия? Армия должна быть профессиональной.

Во-первых, в большинстве вузов 5 лет, а не 6. Я согласен что 1 год магистратуры — профанация, но и 6 лет для большинства специальностей — явный перебор. Почему-то большинство думает, что все должны закончить магистратуру — это совершенно нелепо. Я, анализируя свое приложение к диплому, пришел к выводу что за 3 года можно спокойно готовить бакалавра компьютерных наук, готового к работе. И выкинуть из 4ех годичного курса надо совсем немного — укр язык и историю украины, экологию, ОБЖ, основы охраны труда и перестроить гуманитарную часть (но не убирать ее конечно). А в магистратуру должно идти процентов 20-30% от бакалавров, тут разумно расширить возможности вечернего образования для совмещения с работой.

В этом тоже есть свой смысл. И школа и армия и вуз так же являются местами передержки детей/молодежи. где они сидят в теплом месте, под каким то присмотром.

Точно, прямо в точку, это снимает напряженность поиска работы молодежью. Хотя вуз в целом неплохая передержка:)

Разве дети с ранним развитием плохо общаются? Скорее — наоборот, иногда лучше 30 летних.) Муштра является муштрой, если знания усваиваются по необходимости, через силу. И беспокоит вас не ранее развитие, а то, что сейчас у такого ребенка есть возможность заработать, а не выступать в цирке)

Разве дети с ранним развитием плохо общаются?

развитие развитию рознь. Я говорю про случаи когда из детей целенаправленно пытаются вырастить маленьких гениев, водя их на всевозможные кружки, репетиторам, дополнительные и пр. В сутках 24 часа и гармонично растянуть, чтоб ничем не жертвовать и хватало на все не получится. Придется выбирать или футбол во дворе или соседей игрой на скрипке доставать.

И беспокоит вас не ранее развитие, а то, что сейчас у такого ребенка есть возможность заработать, а не выступать в цирке)

я думаю что всему свое время. В 17 нужно учиться, влюбляться, наслаждаться молодостью, делать глупости и извлекать из них выводы.

Кстати многие гении ничем таким в школьные годы вообще не выделялись. Самое главное передать ребенку правильные жизненные ценности, а знания дело наживное.

Школу любой нормальный человек может закончить в 12 лет, учась по 3-4 часа в сутки.

А у вас какието основания, пруфлинки для данного утверждения есть ?

Ну да, свой опыт :) Я же не гений никакой на самом деле.
Вспомните курс математики. Первый класс сложение.. к 11 классу с горем пополам добираемся до производных на уровне профана.

Весь этот курс любой ребёнок может осилить за 2 года по паре уроков в день. Детский ум намного острее и продуктивнее, чем у взрослого. Школа же топчется на месте, на уровне самых малоразвитых 5%.

на уровне самых малоразвитых 5%

Да. Для этого и есть спец лицеи. Но никто из них не берется действительно выкосить под корень чепуху из программы

Весь этот курс любой ребёнок может осилить за 2 года по паре уроков в день.

Мой субъективный опыт говорит, что далеко не любой ребенок. Какаято достаточно большая часть детей наверное могла бы, если бы у них была соотвецтвующая мотивация, и меньше нагрузки в остальных предметах...

Школьную программу реально так закончить. Особенно если по 3-4 часа в сутки, пропустив «лишнее». По этому поводу у меня нет никаких сомнений.

То что это впринципе реально у меня тоже сомнений нет. У меня большие сомнения по поводу того, что большенство детишек на это способно.

Их даже не пытаются заинтересовать. Школьная программа — это убожество.

Давать Преступление и Наказание для 13-летних, ха-ха.

дык были уже эксперименты, причем в харькове в 60-70х годах покойным профессором Дусавицким был взращен целый класс таких детей
www.mediaport.ua/...s/society/51156
Если ребенок не умственно отсталый, и желательно без гиперактивного синдрома (это тоже не проблема, но по 3-4 часа такого ребенка тяжело «заставить» учиться :) )

Тут больше будет вопрос касаться не ребенка, а на сколько хорошая программа для обучения и лиц которые ребенка обучают.

Ага, но помимо «хорошести» программы важна еще «хорошесть» воспитания родителями, и «хорошесть» окружающих детей.

Собственно, у меня есть теория, что можно и раньше. Главное — дать возможность свести к минимуму то, что человека в принципе мало интересует. У меня сильно отбили охоту учиться всякие скучные биологии-химии, например. А потом за 2 года — настоящую (!) вузовскую программу, без всяких там религиеведений и деловых украинских языков. И в 12 лет человек уже получил одно высшее образование, может получить второе — для формирования разносторонней личности, может заняться чем-то ещё интересным. Впереди вся жизнь!

О!

Привет!

Конечно ты :))

Надеюсь,что у тебя всё хорошо!

только не надо троллить местный народ про

Школу любой нормальный человек может закончить в 12 лет

;-)

Ну я такой вообще популярный, аж приятно. Помнит народ.
Школа — пустая трата времени. Её надо заканчивать от 11 до 12 лет, а ВУЗ соответственно — в 16-17 лет. Жизнь коротка.

Да, у меня всё хорошо, а тебя я не помню :D

тут загвоздка в том, что и в школе и в вузе есть жизнь :)

т.е. и в школе и в вузе Вы живете, получаете свой опыт, свои радости, свои печали.

Есть. Есть она и за их пределами, кстати :-)

Мне больше хочется верить в то что это правда, чем то что это фейк

Мне хочется верить что это фейк. Невозможно быть сеньором в 17

Страницу вконтактике зачистили, видно затравили 17-летнюю синьоршу, гады.

Тем не менее, когда страничка еще была, на стене содержалось примечательное сообщение

«Елена Денисенко

одна моя маленькая мечта исполнилась!)) Я люблю тебя, моя audi A6)»

Т.е. или все-таки фейк (весьма вероятно, учитывая отсутствия пруфов) или «Мажоры: теперь и в IT!»

Ежели так, то возможно ее БАТЯ, договорился чтобы ее осиньорили.

А шо, по закону можно осеньоривать с 16 лет. Всё корректно. :-)
(«age of consent»)

А может ее батя мега-гуру, который начинал программить еще эниаки. Вот он с детства и учил ребенка разговаривать сразу на С. А вы чудо-ребенка затравили тут совсем.

с детства и учил ребенка разговаривать сразу на С

Не. Для детей лучше 16-ичные коды.

Тут суть в том, что даже детям-гениям возраст откровенно «мешает» пробится на работу. в 19 лет по пол дня одновременно с универом на должность «приниси-подай, уйди нафиг не мешай». Шоб в 20 — 21 начать самостоятельно делать работу, чтобы к 23 получить свою заслуженную лычку синьйора. Но в 17 ?

Дело не в гениальности, синьёрство на большом проекте предполагает еще определенный жизненный опыт, личностные и комуникационные характеристики. Гений не умеющий спланировать свое время, задирающий нос и не умеющий найти общий язык с начальством и колегами принесет только вред.

а сколько там в штатах на среднестатистическом проекте синиоров?

ДУмаю что по разному. Если проект несложный то наверное один синьёр может тянуть 3-4 мидлов и джуниоров. Если что то суперважное и сложное то там все синьёры могут быть. Или ты имеешь в виду фейковые тайтлы?

Ну я не сильно в курсе. Просто, бывает, зайдешь на сайт какой нибудь западной конторы по делу, ради интереса заходишь в раздел вакансии, и там обычно «country manager in Japan», «Maintenance support engineer», «Software engineer (intern)» и чего-то без приставок Senior. Поэтому мне показалось что людей ищут просто делать определенную работу, и звезды на погоны не вешают особо.

Та нет, вроде за тайтлы нормально воюют: www.indeed.com/...va developer&l= Тем более у многих больших корпорации к ним привязана вилка ЗП.

Там сейчас мода на патенты, чем больше у тебя патентов тем сениористей твоя зарплата.

Не всегда, очень зависит от области деятельности, я знаю пару ребят из разных команд в одной крупной компании, так одна команда патентует каждый чих что бы не засудили и самим судить если конкурент на горизонте будет, а вторая команда все в тихую что бы конкурент про идеи и направление не пронюхал

Или ее батя обменялся с ней разумом. И тогда в теле 17 летней девочки реально синьор. Все сходится. Других вариантов нет. Это как тот комикс, про то как можно выучить C++ за 21 день.

Так вроде тут народ говорит что синьер програмеры ездят на новых Мерсах и БМД, так что машина вполне по тайтлу

1. Че-то я не знаю ни одного примера таких.
2. Даже если так, на такую машину нужно годы копить даже с высокой з/п, неужто у девочки еще 10 лет синьорской позиции за спиной? ;)
(я уж не говорю о том, что в 17 у нее и прав водительских быть не может)

Может вконтакте не она?

Не знаю, но и возраст вроде тот был, и девушка-программист..

Не знаю, я не синьер и такой машины у меня нет, но вроде есть люби которые говорят что это нормально
Andrii Zhuk
Senior Software Engineer в FOP Andrii Zhuk 6 октября 20:12#
Ну так ідейні, з іншої сторони кордону, доводять нам, як нам тут має погано житися.

Порш-не порш, а рено логан може собі дозволити навіть джун. Сеньйори їздять на роботу в бодішоп на б/у і не б/у вольво/бмв/мерсах )

Я хочу в этот бодишоп.

— Чего ты плачешь, Вовочка?!
— Я хочу в Советский Союз...

(из анекдота)

Почему? может они с этой девушкой с одного бодишопа, может в Гомеле у всех так

Судя по профилю Ажук в Украине живет и в бодишопе-герое не работает

ФОП = фізична особа підприємець.

А на линкедин ссылочку в его профиле пробовал тыцнуть?

уже глянул :) уже не работает :)

Мне больше хочется верить в то что это правда, чем то что это фейк.

Так правда или нет?
Пока похоже больше на вирусняк от EPAMа...

Ну я проверил во внутренней системе. Все так и есть

Ну так пригласите ёё сюда в доу интервью срочно дать.

Если это правда то она времени зря тратить не привыкла. ДОУ не для нее. Поищите ее на технических форумах лучше.
Это мы, 30-40 летние, выгоревшие на работе, динозавры можем обсуждать тут всякую фигню (мутантов, клоунов и т.д.). Потому что понимаем, что достигли потолка и даже выучив все существующие технологии все равно никому не будем нужны — такие «оверквалифаед».

А она через 2 года бросит епам и может убийцу фейсбука написать. Потому что человек может сделать все — если верит в свою мечту. А унылая работа в бодишопах убивает любую веру и мечту.

Не надо сдаваться. Покидайте зону комфорта и вы опять ощутите себя в полным сил

Почему время зря терять? Слава молодого гения — штука хорошая. Шансов что какойнить майкрософт рисерч заметит поприбавится...

... прошло 2.5 года. Быстрош редакция работает )))

Хмм...

Индиго или просто вундеркинд?

в большинстве случаев очковтирательство. простым росчерком пера джуниор превращается в синьёра ;-)

ЕПАМ? из нарицательного скоро в матерное слово превратится в айти кругах :-)

Эх епам твою мать. В большинстве бодишопов нанимают джуниоров, заказчику продают как синьёра. Манагеры остаются с профитом в любом случае, а кто-то остается крайним и все это расхлёбывает.

Я представляю как смеялся заказчик с синьорки которой 17 лет.

Вряд ли кто-то заказчикам возраста работников расписывает.

Верно, возможно заказчик думает что ей 23, сиськи-то давно выросли.

Со мной работает один чел, которому вроде бы чуть-чуть поменьше, чем 23, но уровень знаний у него высокий и соображает он так, что иронизировать на тему «23-летних сеньоров» и посмеиваться по этому поводу — как-то совсем не тянет.

тут надо опять вернуться к тому, кого считать синиором.
а определение терминов — всегда срач.

в 17 лет в теории, конечно, возможно, но увы много неясных моментов.

Посмотри на фотку Alena Dzenisenka с помощью гугла. Поймешь каким местом она синиор. Тут многим статус синиора не дают только лишь потому, что не проработал «Х лет» на «Y проектах».

Это не она ребята. Настоящая очень прилично выглядит.

так фотки в студию. Тут уже прям прособесодовать, и по итогам выдать замуж.

А самому полазать в поисках фоток по инету? Иначе где интрига?:) Зря что ли такой вброс делали) Подумать только — 17-летняя сеньорита.

шото интернет все больше и больше превращается в филиал зомбоящика :-(

Тут многим статус синиора не дают только лишь потому, что не проработал «Х лет» на «Y проектах».
А вот нефиг в такой правильной конторе работать — иди в бодишоп там можно с порога синьором стать без всяких Х лет.

Это ты ЕРАМ имеешь в виду, где блонда с длинными ногами может стать синьором сразу после школьной парты?

а с чего вы взяли, что она блонда и непременно с длинными ногами? :) у вас инсайдерская инфа? :)

Потому что еще вчера существовали вкантакты/одноклассники с фоткой profile.ak.fbcdn.net/..._46630127_n.jpg А что, ноги короткие?

это не она :) вы серьёзно думаете, что на этом фото девушка 17 лет? :)

так сколько же на самом деле?

не знаю, сколько лет девушке на этой фотографии.
тем более не знаю почему вы подумали, что в сабже она. имя и фамилия такие же. и страна проживания. даже город другой. Минск вместо Гомеля.

вообще люди какие-то злые. 17летний синиор. давайте её закидаем камнями сразу :)

Эта Алена уже вдова)

признайтесь, что вам просто завидно, что она в свои молодые годы уже синиор, а вы всё ещё инженер-программист ;)

Не скажите:) Может у меня бриллианты зашиты в мешочках с нафталином, что цепляются на ковер от моли.))

и это в 17 лет, а вы — синиор...

Это не она, у нее был другой эккаунт и выглядела совсем по-другому.

Когда-то читал про 18-ти летнего миллионера из Индии, владел компанией, на ПХП что-то писали. Такие примеры вдохновляют, но не думаю что на них нужно ориентироваться.

А откуда эта информация?

Надо рекорд Гинесса зарегистрировать — самый юнный украинский сеньор. :)

Надо рекорд Гинесса зарегистрировать — самый юнный украинский сеньор. :)

А вот и не угадали:

team in Gomel

Может это исключение, только подтверждающее правило.
«Блез Паскаль — французский философ и математик, в детстве также был всесторонне одаренным ребёнком. Ему ещё не было двенадцати лет, когда он написал тезисы по акустике; в девятнадцать лет изобрел первую счетную машину.»

ru.wikipedia.org/...ок_вундеркиндов

Бывает, конечно.
Schoolboy cracks age-old maths problem www.thelocal.de/...0523-42687.html
Или американский школьник, который сделал свою cloud platform.

Но полная неизвестность для гугла и отдельные мутные подробности дела наводят на совсем другие мысли.. :)

Подписаться на комментарии