×

Смена работы вместе со сменой грейда

С оптимальным вариантом Senior->Senior все просто, а вот как быть, когда на новой работе меняется и грейд?
1)Middle->Senior. Как отвечают на очевидные вопросы про то «Почему это вы так решили?». Или такой фокус пройдет только если приврать в резюме?
2)Senior->Middle. Например, когда синьора дали за то, что долго сидел на сложном проекте с запутанной предметной областью, но слабом в техническом плане. И понимаешь, что рыночным требованиям к синьру никак не соответсвуешь. Насколько такой «даунгрейд» в резюме выглядит подозрительно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
В чем вопрос-то? Как писать себя в резюме? Так ответ очевидный: пишите резюме под вакансию!
Сначала смотрите вакансию и прикидываете потянете ли по скилам (с учетом «подучиться»). Потом пишете резюме с нужным «званием», фокусом на нужных скилах и перечнем похожих проектов. Цель этой хитрости — пройти рекрутеров, которые кандидатов отбирают просто по совпадению слов в вакансии и резюме.
Потом уже будет техническое собеседование где все станет ясно. Если «не доросли» до синьора, могут предложить пойти к ним же на мидла.

Как уже правильно писали, звания очень отличаются. И не только в разных компаниях а даже на разных проектах в одной компании. Более того: в бодишопах звания часто привязаны к «вилкам» зарплат и местам в проданной клиенту команде.

взагалі нема чого переживати.

в обидві сторони переходи — це нормальне явище і легко пояснюється.

какие-то вы дикие вещи тут пишите. если дифицит кадров — то почему бы не пойти на работу с меньшей ответственностью и большей зарплатой?

У меня в свое время был даунрейт QA Lead => Senior QA .
Один и тот же «грейд» в разных компании подразумевает разные навыки и скиллы, как и технологии.
Будучи QA Lead в команде, что занималась desktop cross-platform (Mac-Win) продуктом на java SE, я пошел на Senior QA заниматься eCommerce Web продуктом.
Никого это не напугало.

Вопрос...

«Почему это вы так решили?»

... не совсем понимаю. Что решили-то? Компания открыла Senior позицию. Вы прислали CV и Вас пригласили на собеседование. Или к Вам обратились сами. А это значит что в Вас уже заинтересованы.
Если вы успешно проходите собеседование, значит имеете достаточно знаний на senior в этой компании или проекте. Если нет — значит нет. Всё решается по результатам собеседования.
Резюмируя:
— Не думаю, что вам стоит парится по этому поводу.

— Думаю, что не стоит врать в CV.

а что реально поменяется от того, что вы себя будете называть синиором вместо миддла или наоборот?
Ну получите больше/меньше ответственности или вообще не получите.

нет же формализованных правил для оценивания вашего тайтла

нет же формализованных правил для оценивания вашего тайтла

Общих по индустрии — действительно нет, и, вместе с тем, в некоторых компаниях есть более чем формальные определения позиций junior, middle, senior... с квалификационными требованиями к каждой из них.

1. отвечать: потому что я могу делать и уже давно делаю сеньёрскую работу, как то...

2. Такое было, что делать- радоватся, осбоенно если в ЗП не проиграл, обьяснение одно — разные требования в разных компаниях, я выбрал компанию с более сильными требованиями

Підписатись на коментарі