×

Создание ПО для андроид-планшета

Ситуация:
Есть куча электроники, которая являет собой начинку автоматической камеры хранения

Задача:
Надо сделать так, чтобы эта вся электроника подчинялась планшетнику на дроиде.

Конкретнее:
Планшет должен управлять такими вещами:
— Купюроприёмник
— Принтер для чеков
— Открывание-закрывание ячеек (управление замками)
— При помощи GSM модуля должна быть возможность удалённого контроля и управления камерой хранения
— Устройство для чтения магнитных карт (для приёма оплаты с кредиток)
— В случае, если планшет с акселерометром\гироскопом — включать сигнализацию и начинать видеосвязь при ударе по камере хранения
— В случае нанесения особо тяжких повреждений, камера хранения должна трансформироваться в большого робота. Обдумываем использования для этих целей LG Optimus.
— Ну и тому подобное. Главное — первые 5 штуки. Остальные — доп. опции и полёт воспалённой фантазии.

Реально ли это? Какова стоимость и сроки создания подобного ПО?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все остально закинуть на stm32 или что-то постарше. С атмегой не вижу смысла возиться(мнение любителя)

Якщо дома валяється готова борда з Атмегою і робочим Езернетом, чому б не помучити?

Запустив прототип: Планшет з Андроїдом + МК

MID 7″ tablet із перехідником на Ethernet
www.ecvv.com/...ct/2998022.html
+
плата і код взяти від Ethernet ATmega32/644 Experimentierboard
www.ulrichradig.de/.../avr/eth_m32_ex
+ простий проект для Андроіда
github.com/...master/homeauto
+ модифікований код для ATmega32 + Eth PHY ENC28J60
(ще не заливав нікуди)
= суміш бульдога з носорогом, точніше зв"язка по езернету .

picasaweb.google.com/...187752/HomeAuto

На даний момент з Андроїд app можна вичитати список команд пристроя і виконати:
— MuteON/MuteOff для DScaler через IR LED () та WinLirc;
— Читати ADC, наприк. напругу на елементі живленні;

— вкл/викл (LED/реле)...

Як на мене досить гнучка система вийшла (як і було задумано) і можна розширяти.

Надалі думаю зробити парсер LIRC конфігураційних файлів і іміітувати пульт ДК.

Update:
— добавлені фото

— заведено живлення від USB

Update 2 (07.12.12):
залив проект сюди:

github.com/...e-IR-Automation

А чому через Ethernet?

P.S. Додався в скайп, ви так мене ще не авторизували...

Вже добавив.
Як на мене, Езернет — єдина негоморойна щілина в Ангдроїд-планшеті, через яку можна достукатися в світ.
Там далі можна робити міст/інтрефейс на SPI/RS232/CAN і т.д., на що душа забажає, на 8 біт, МК або АРМ процесорах, із ОС або без неї.
При чому, для планшета отримуєм незалежний від апаратури код, так як на аплікації прийдеться працювати лише із сокетами і ніяких специфічних драйверів і т.п. лабуди, яка може ускладнити життя.
Якби я робив промисловий пристрій, я би знайшов планшет із ємнисним сенсорним екраном (щоб потім закрити міцним склом для вандалостійкості), а також переглянув би схеми доступних планшетів і розвів би свій власний варіант, відкинувши непотріб і добавивши що необхідно.
Так вірішується проблема апаратозалежності від китайських вендорів, та їх якості зборки та досягається необхдіна кліматика і форм-фактор.

Використав USB: завів живлення на плату з МК через USB від планшета.

если планируется использовать экран как панель управления — как быть с живучестью в целом и вандалоустойчивостью в принципе? или из принципа "сто́ят примерно одинаково" накупить сразу десяток запасных планшетов? если нет — через полгода можно будет не найти полностью совместимый — и давай, по новой разрабатывать-допиливать

Надо сделать так, чтобы эта вся электроника подчинялась планшетнику на дроиде.

Був куплений з рук, при покупці жив віл батареї 10-15 хв.
Деякі
враження від Ведроїд девайса (кетайтайсько планшета MID 7“).
1) через місяць успішно приказав довго жити какумулатор.
Поцієнт піддався відновленню заміною одного з двух акумуляторів.
Хоча кетайці пишуть 1500мАГ — не вірю, “донор” від здохлого Сіменса на 500мАг оживив на 20-30 хв роботи.
2) після установки кількох аплікейшенів (підозра MX Player) — почалися зависання при читанні із SD — карти.
Поки що ніяк не пофікшено. Воркераунд — використовується USB mem stick через штатний перехідник
3) Була спроба використовувати як IRC замість пульта через аудіоканал.
Результат негативний. Якщо звукова карта ПК відтворює wav файли із несучою 19Кгц, то ІС на планшеті не має достатній звуковий діапазон. (DTMF думаю працює, все ж він для телефонного каналу 300Гц-3КГц)
4) єдине, що ще дає якийсь інтерфейс зі світом — Ethernet (через перехідник, хоча можна припаєтись прямо на плату).
Резюме:
Глючне залізо, глючний софт, можна дивитися кіно/чути музику і баста.
Для ембедеда не приписано і протипоказано.
п.с
forum.ixbt.com/...=print:48:10030
Цитата:
=====
Проблема в другом: РЕАЛЬНАЯ надёжность ширпотребовских устройств СУЩЕСТВЕННО ниже специально ориентированных на промышленное использование. Причин этому — множество, одна из них — использование в промоборудовании компонентов в существенно недонапряжённых режимах (запасы по предельным параметрам — напряжению, току, рассеиваемой мощности — вместо 10...15% для ширпотреба составляют у грамотно спроектированных промустройств 25...35%), более тщательный контроль и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для серьёзных фирм (типа того же Контрона) электротермотренировка, что снижает процент отказа в первые недели эксплуатации практически до нуля.
В отличие от промустройств основной целью разработчиков ширпотреба является максимальное снижение ЦЕНЫ, что вынуждает использовать наиболее дешёвые компоненты и технологии изготовления.
Реальный пример: бытовые электросчётчики с ОДИНАКОВЫМИ процессорами у разных изготовителей имеют наработку на отказ (измеренную!), отличающуюся НА ПОРЯДОК (35 лет и 3 года). При ОДИНАКОВЫХ и КОМНАТНЫХ условиях эксплуатации...
Я с этим не раз сталкивался, увы...
То есть ежели это устройство предназначено для работы в ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКЕ (а не для периодического контроля), то бытовые планшеты использовать категорически не советую. С обслуживанием замучаетесь.
PS Да, ещё одна фигня: если система расчитана на более-менее длительную эксплуатацию, то 100% гарантии, что уже через три года вы не найдёте НИ ОДНОГО нужного устройства в продаже для замены вышедшего из строя...
====
п.п.с.

Я думаю, ТС намйок понєл.

С 3.1 версии есть поддержка USB-хост. developer.android.com/...y/usb/host.html
Но как вы все эти все девайсы через него подключать будите- это уже другой вопрос не по теме Андроид разработки, хотя я виду ниже дали ссылке по теме). Но нужно ещё планшет с USB искать) Модные Galaxy Tab — не подойдут, разве что через bluetooth работать :DD

GSM модуль, тоже непонятно что он на планшете будет делать? Может лучше через 3G тогда?

И может лучше взять x86 планшет? Там хоть не будет всяких ограничений в доступе к железу и прочему. Линукс и/или Винда все таки более открытая для разработчика система чем Андроид. Не нужно «менять прошивку» что бы рут получить к примеру.

Тем более если это что-то стационарное, такие преимущества андроид девайсов как вес, и время работы — теряются. И Google Play вам не нужен.

а кто что может сказать по поводу этой штуковины? она подойдёт для того, чтобы упростить создание ПО? ytai-mer.blogspot.com/...or-android.html

подойдет, но мне больше нравится — эта — www.embeddedartists.com/...app/aoa_kit.php

Потому что cortex — это сила!

www.embeddedartists.com
я прочитав як embederastist -)
п.с.
цікаво, який бюджет на девайс, 60 ойро не забагато?
отож, виходить до «дешевого китайського планшета» USB примочка за $50,

«пгавильним путьом ідьотє тавагіщ»

по поводу дешевого планшета ответил ниже. не подойдёт дешевый — будем брать дороже. не подойдёт дороже — будем брать другую платформу. я ищу. цель этого топика, в первую очередь — поиск понимания, имеет ли смысл цепляться за андроид.

API вроде стандартный везде

Вариант в лоб: 2 чела — 1-й embedded-железячник, 2-й android developer — если толковые — сделаете за 2-3 месяца, бестолочь будет ковырятся полгода. Берете плату на дешевом арме ($50), подключаете ее к любому планшету через :

a) USB2COM переходник (+$10)
b) Bluetooth модуль (+$10)

c) Wifi модуль (+ ~$20)

Составляете подробное ТЗ (стоимость $1k)
Покупаете железяки (планшет, замки, принтеры, купюроприемники) (~$1k)
Разрабатываете железо (1-2 итерации по $5k)
Разрабатываете ПО ($5-$7k)

Разработка финальных доков ($2k)

Идеальный вариант узнаете когда эпопея закончится.

Ну, отвечу сразу на многое, надеюсь.

Суть такова. Планшет открывает достаточно много возможностей для последующего развития+програмной поддержки потребителя (подозреваю, что за деньги). Моя компания собирается производить сие творение в промышленно интересных масштабах.

Почему планшет на андроиде? Потому что их можно накупить очень много и очень недорого. В том же Китае. Цена на подобный планшет приблизительно такая, как цена на экран сравнительных размеров.

Рассматриваю два варианта. Всё подключается к плате контроллера, который служит постом между периферией и планшетом. Либо же всё идёт напрямую к планшету через, допустим, юсб хаб (информация неточна). Выбор между этими вариантами зависит от того, насколько дороже делать ПО во втором случае. Если не очень много — то дешевле второй случай, так как плата контроллера в промышленных масштабах увеличит затраты на производство на целое ой-ой-ой.

По сути, андроид не принципиален. Принципиально, чтобы это был планшетный компьютер. Ну, разумеется, не яблоко, ибо это дорого. Винда, линукс, андроид, иные ОС, к которым можно пришить периферию.

Преимущества планшета — там напичкано многое из того, что нам нужно. Сенсорный экран, который будет использоваться для ввода информации пользователем и работы с камерой хранения. Вай-фай, который будет раздаваться пользователям в виде дополнительной услуги и т.д.

Вопрос не в планшете, вопрос к контроллерам, есть ли они сейчас? что за контроллеры, какое ПО?
Для управление, лучше поставить ПК, который будет собирать всю информацию, и с которым будет связываться мобильное устройство, не важно телефон или планшет.

Программу можно написать, которая будет передавать и принимать данные, но ей с чем то и как то нужно связываться...

А контроллеры обязательно использовать? Просто, как я вижу и понимаю, у купюроприёмника и принтера чеков есть своё ПО, свои API, с которыми, собственно, и будет общаться планшет. То есть, в купюроприёмник поступает купюра, тот её опознаёт как 20 грн, передёт эту инфу на планшет. Планшет сопоставляет, что это сутки аренды ячейки, выводит это на экран. Пользователь подтверждает, планшет даёт команду принтеру на печать чека с определёнными параметрами, а комутатору замков на открытие свободной ячейки.
Вопрос в том, что я не особо силён в програмной и хардварной частях, я вижу только логику и алгоритм работы с камерой. Верхушку айзберга. Я не знаю, каким требованиям должен соответствовать тот же купюроприёмник, чтобы нормально работать с андроидом либо другой осью. Если узнаю — смогу найти)

Как вы собираетесь подключить купюроприемник к планшету?

ну, мы общались с людьми, которые утверждали, что это возможно осуществить при помощи юсб. Информация неверная?

Я от не пойму радіолюбителького підходу — взяти дешеве барахло, а потім думати як його приткнути.
АРІ купюроприймача може бути таке: живлення + 5-6 пінів для папрів різного кожного номіналу, по яким пробігає імпульс, скажімо 100 мс і контакт керування, щоб дати механіці команду, куда ту купюру дальше слати.

Щодо ЮСБ — бачив у FTDI FT311, пише що для Андроїда.

это не радиолюбительский, это среднестатистический менеджерский подход. дешёвое барахло необходимо для минимизации конечной себестоимости продукта, так как целевая аудитория нуждается в камере хранения не за 50к+ грн, а за 10-15к.

Спасибо за наводку!

Да шо Ви говорітє.
Чіста манегерський падход — Цвот я нашол вам жілєзо па дішовкє, а ви тепер йєбітєсь"
Крім того, що непоганий маркетинговий хід — взяти модний ОС девайс, більше нічого доброго нема ().
Яка кліматика планшета.
Як працюватиме китайське г., в умовах 24/7?
Чому не взяти тех. спеціаліста, чи двох, щоб кожен підготував своє обрунтоване рішення, а пропихати свої менеджерські фантазії і «модні штучки».

Я чомусь думав що це «homebrew DIY project», а виявляється тут очікується промислова розробка.

подобное китайское «г» массово ставят в китайские же автоматические камеры хранения. Туда даже сканер штрих-кода пихают такой, как в супермаркете — с ручкой и т.д. Ничего, «Ашан» не жалуется, закупает в приятных карману масштабах.
По поводу «Г» — та не обязательно «Г», я просто выясняю, можно ли использовать «Г», или надо что-нибуть поприличнее.

Специалисты трудятся. Но они идут по уже согласованному направлению. А я ищу альтернативы и новые направления. Не найду\сочту неактуальным андроид-буду искать обходные пути.

боюсь особо сэкономить от нормального решения на борде с экраном не получится....

Подобный вопрос давно интересует: из-за быстрого прогресса мобайла, у людей начинают накапливаться устаревшие андроид-девайсы. И если бы была какая-нибудь стандартная плата, которая бы подключалась к usb-входу телефона и позволяла например мигнуть светодиодиком из Java-приложения, можно было бы использовать устаревшие смарфоны как такое себе мега-ардуино с доступом в интернет, готовыми wi-fi, камерой, микрофоном, gps, акселерометром и.п. и возможностью писать приложения на Java.

Android Accessory Development Kit

developer.android.com/.../adk/index.html

и борду на Ардуино предлагают, свети диодиками хоть заморгайся весь.
Плата Arduino DUE, на Atmel ATSAM3X8E ARM Cortex-M3

cxem.net/...arduino50-3.jpg

наскільки я пам"ятаю, там один нюанс, Ардуіно є мастером, а Андроід девайсом.

для первой версии ADK было так, во второй можно отсылать из устройства на борду.
www.youtube.com/...h?v=Lpx_BtVUKhk
www.youtube.com/...feature=related

чтоб не быть голословным

и полёт воспалённой фантазии.

Да уж, заметили...

камера хранения должна трансформироваться в большого робота

Что-то мне думается что андройд такого не умеет. Может в следующем релизе допилят.

потому что это очень велосипедо-подобное решение. в контроллерах для сабжевого функционала не разбираюсь, но уверен, что есть варианты куда поизящнее

ну так это было понятно сразу :)

зачем вам планшет для этого? у него практически нету разьемов чтобы контролировать внешнии устройства, и заточен он на рисование красивого UI, а не управление чем-либо. Соберите систему на любой борде, которая такое потянет, можно даже 2 использовать — одна управляет, вторая отвечает за видер, гсм, пользовательский интерфейс и т.д.

вполне реально, есть блютуз, WiFI для передачи данных. ....

яка від них польза від цих бездротяних файвай і блутуца?
вони що по ЖПРС відкривають сесію на віддалений сервак?
чилі купюроприймачі тепер мають встроєні блютуц донгли?
може на кишеньковий термопрінтер конекцяцця?
упдате:
блютус і вайфай не для того призначені.
і вааще, я от подивився у себе, ті ТВ, ні пралка, ні газовий котел, та воопше ніхуа немає не те що файфай блутуса, нічого нема щоб зробити якийсь хоме автоматіон.
А вєдроід приробити до планшета для керування девайсами я би радив через якийсь проксі-девайс на мікроконтрелері.
удате 2:
ТВ має контол через IR, так що тут хоть LIRC рулить.

Смотрите ниже, описал вариант. Конечно нужно ставить контролеры для автоматизации.

Якщо робити самому, то це тобі вийде мінімум в 1куе зелені і рік праці.
Якщо когось наймати — при розумному підході і наявності досвіду розробки електромеханічних пристроїв місяців 5-6 і десь 10-12куе.
Ну і чому саме планшет, а не якийсь Rapsberry з Лінуксом?

Ну і в тебе на виході буде мінімальний функціонал (без робота і відеозв"язку і оплати з кредиток і віддаленого контроля), так як задумано багато, такий собі платіжний-термінал-комірка-комбайн.

вы просто медленно работаете, тут freelancego.ru/...rojects/page229 предлагают сделать за пару месяцев и 200к рублей :)

вы просто медленно работаете
естімейти, вони такі естімейти.
Можна зробити і за 2, але потім прийдеться допилювати 8, по принципу Парето.
Хз, я думаю что много.
Учитывая, как минимум:
1. Для каждого оборудования, нужно будет контроллер, допустим, что все будет завязано на WiFi, или Ethernet, что будет лучше
2. Для контроллера, написать драйвера, на каждую единицу.

Ну а потом, выделить определенный ПК, который будет собирать все входящии данные (и опять придется писать программу). И формируем пакет данных для устройства — не важно, телефон или планшет, под что напишется, под то и будет.

====
1. Для каждого оборудования, нужно будет контроллер, допустим, что все будет завязано на WiFi, или Ethernet, что будет лучше
2. Для контроллера, написать драйвера, на каждую единицу.
Ну а потом, выделить определенный ПК....
===
Біда а не архітектура.

Таке питання, ти перед тим як робити такі фантазії скажи, ти з хардкор ембедом діло мав, чи лише із АРІ до соціалок.

Просто знаю микроконтроллеры, занимался немного их программированием. Еще в 2005 принимал участие в разработке контроллера уровня топлива для вывода данных на ПК.
Поэтому немного в теме.
Грабли будут, но нет ничего нереального.
Посмотрите «Умный дом», как вариант, там много чего интересного.

Ну мля, тут тре «умна камера схову» а не «умний дом», тому твоя архітектура надлишкова і дорога.
Достатньо плашета із перехідником на езернет (вайфай не рулить, бо не всі вайфай роутери мають опцію, яка дозволяє просто між девайсами обмінюватися ТСР/UDP пакетами), та борди на МК/АРМ/PowerPC/... яка надаватиме інтерфеси до периферії.
І я би брав борду із Лінаксом, щоб не писати все з нуля, а використовувати готовий софт,

хоча для мінімального фукнкціонала потягне і МК.

Я и не писал что дешево. Ну а задача явно извращенная :)

Задача нормальна.
Я думав про подібне — хомеавтоматіо на основі планшета,
все звелось до того, що тре езернет роутер і проксі-девайс, (або набір девайсів, що підключаються до мережі і працюють по протоколу) а далі роби що хочеш. Ось сцилко на нульовий реліз проекту.
github.com/...Home-Automation

В принципі я готовий його розвивати, але нема покищо натхнення, тому ідуть різновекторні рухи (останнім часом розбирався із встановленням супутникової антени та IR управлінням допотопного пропроетарного ресівера без пульта ДУ).

Одне діло хомавтоматія, інше, підключення різношорстного обладнання, з різними степенями безпеки. В якого навряд чи є навіть системи підключення до ПК або контроллери, не говорячи про програмний комплекс, для керування цим обладнанням. Тому не дуже нормальна.

На счет борда, я также сделал так же.

Во-первых, для купюроприемника, принтера, ридера магнитных карт нужный драйверы, даже если они есть под линукс, не факт, что они заработают на Android. Все равно их придется подгружать через NDK и скорее всего модифицировать.

Во-вторых, нужен GPRS модуль, а не GSM, вам же только пакетный траффик нужен.

Планшет бессмысленно тут использовать, если он не будет одновременно и интерфейсом вывода для пользователя. Тут необходимо взять контроллер, поставить на него ядро линукса с нужными драйверами(если они есть) на него повесить все необходимые датчики, а также GPRS модуль. И написать демона для контроля.

Реально ли это? Какова стоимость и сроки создания подобного ПО?

Если есть драйвера, от 4 до 8 недель целеноправленных затрат на работу с железом
Если нет, умножай на Х.

Стоить будет естественно «отстатыщь»...

а как прием оплаты с кредиток реализовать?

Данные же уходят на процессинг на какой-то сервис так или иначе, если это связь с Paypal так у них свой api есть...

нужен GPRS модуль, а не GSM,

не факт,

керувати можна і по GSM аудіоканалу DTMFінгом, але про відео можна забути

Можно вообще киннект взять, прописать движения, и управлять :)))))))))))

можна лінк який, а то я не курсі даної технології

microsoft kinect для нього є навіть SDK — www.microsoft.com/...nectforwindows .

Ну а далі політ фантазії :)

«Привет из 90х»? Кто так еще делает, особенно если не «легаси» система?
Процессинг тоже будете по DTMF в обратную сторону отправлять?

== Кто так еще делает, особенно если не «легаси» система?
охоронні системи так роблять
== Процессинг тоже будете по DTMF в обратную сторону отправлять?

процесінг іде лісом, я ж писав, функціонала багато, і різні умови покриття мобільним зв«язком у різних операторів, і якщо «древні» технології рулять в 99%, то GPRS і 3G лише в обмеженому просторі весь час міняються умови від провайдерів.

== Кто так еще делает, особенно если не “легаси” система?

охоронні системи так роблять

На просторах бывшего СССР можно и на 1ВСК наверное найти, имхо, архаика или просто не встречал.

процесінг іде лісом, я ж писав, функціонала багато, і

В условиях хотят процессинг, или вы заказчика тоже лесом обычно шлете

різні умови покриття мобільним зв“язком у

Спецификации на область покрытия в постановке нет. Так что не надо придумывать

за других. Пускай ТС напишет области расположения, тогда будем думать, а так “вилами по воде”

GPRS і 3G лише

Какой нафиг 3G? Это общий термин для кучи технологий.
Тут нужен, например, HSPA+ модуль поверх WCDMA, который предоставляет только Utel в Украине. Все остальные используют простой CDMA на 450Мгц-ой полосе часто, которые освободили от устаревших технологий, и Киевстар и МТС. От этого плясать с выбором модулей.

т.к все как обычно печально, то GPRS модуль все-таки больше покроет, если будет у вас такой критерий.

ТС, может, еще GPS себе хочет, а вдруг увезут “чудо машину”?

1) наскільки я пам"ятаю GSM має модемний канал (HS)CSD, тому процесінг можливий через цей канал, а управління, можна і тональними посилками.
2) GPRS дає пакетний канал і більшу швидкість
3) EDGE ще вищу
Тобто GSM модема достатньо для процесінга.
Для передачі відео, не знаю, чи потягне EDGE
4) наскільки я розумію 3G, це власне UMTS/HSDPA і його надає лише 3Моб (бувший Утел), а не всякі CDMA. Хоча я не цыкавився сильно, на рахунок останнього.
5) 3Моб у 3G мережі (але не Київстар роумінг) дає нормальний канал, при чому є опція відеодзінок, і можна спокійно мати рілтайм-відео.
6) не знаю як бути на рахунок відео через GPRS/EDGE, думаю можливе або при передачі кожного 5го — 20го кадру. Тре досліджувати тему.
7) Зона покриття для кожної новішої технології вужча по ходу росту.
Тому я би зупинявся по дефолту на самому древньому — GSM, а решту робив би як опції, в залежності від умов установки апаратури, умов прийому. оператора, і т.д.. Безпровідний зв"язок дуже слизька тема.

8) ТС навряд чи має специфікацію, бо нечітко розписана задача і пріоритети, що є базовий функціонал, а що є опціональним.

меня тут смущает наличие планшета ... он тут зачем ? скорее уж промышленный писюк под qnx\linux/android

Я подозреваю, что экран планшетника планируется в качестве элемента управления... сенсорная клавиатура и все такое.

Но тогда откастомайзить такое — будет отдельная боль..

камера хранения должна трансформироваться в большого робота.

в таком случае сама камера хранения должна быть большой, иначе не реально.

я думаю, что даже маленький ропат запросто наваляет хулиганам)

маленький ропат запросто наваляет хулиганам
Азек Азимов в гробу переворачується

Підписатись на коментарі