×

На каких сайтах искать работу в Европе

Начитавшись про блукарды, и про то как в Европе нас не хватает я пошуршал интернетом и повысылал резюме штук 10 на позици куда я бы подошел с вероятностю 95%. Обрегался на всяких сайтах. И уже утомился заполнять их бесконечные формы. Но что-то никакого отклика. Интересует северо-западо европа, от Нидерландов и феерверком вверх.
Где искать. Как посылать? Там работодатели про свой блукард сами-то что-то знают? У тех кто пытается, какое кпд по поиску там работ?
Рекрутеры я весь тут, я вас желаю. Я .NET

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Друзья які тут спеціальності в іт популярні і де можна гарно заробляти....прочитавши ваші відгуки ніби все так сяк добре....а щодо високорозвинутих країн як там для іт шника

IT индустрия практически во всем мире на подъеме. И трудящиеся в ней хорошо себя чувствуют.

Тут також можна знайти інформацію про роботув європі чи в нас тут в україні ше б хотіла спитати чи всі спеціальності є високооплачувані на ринку іт

Расставьте плиз запятые, я не понимать что вы пытаетесь спросить

В Європі всі іт спеціальності норм. Але не всі дозволяють приїхати по БК

не подскажешь сколько можна ввозить денег в евро ?

я ввозил 10 штук на человека. и вывезти и ввезти без проблем. С перевозом бОльшего к-ва не сталкивался...

а не нада 10к декларировать ? где то недавно пробегала инфа что 10к нада декларировать

я вез 9950 и не декларировал. Если ничего не поменялось, то не надо.

там типа история что чел вез 10к и его задаржали за то что не декларировал, а потом он еще что то мелкое нарушил и ему в следующий раз в визе отказали.

специально пошел посмотреть. если везти 10 000 или больше, надо декларировать при ввозе. Если меньше, то не надо. поэтому я вез на 50 меньше.

можна и мне ссылку где посмотреть ?

schriftlich
Думаю, як і в Україні, це не відміняє усної декларації (звісно, коли про це явно запитують)

IT’шников не хватает во всем развитом мире. В Канаде нужно 180 тысяч, в Европе ежегодно 100k не хватает, про США я вообще молчу, да и Китай вроде как заинтересован в грамотных людях.

Скоро мы (айтишники) захватим мир и начнем править. ^_^

не так давно в усьому світі сильно не вистачало рабів, але от світ вони досі не захватили... чого б це такі висновки? :))

Рабы не склонны к мировому господству. Он, от одних хозяин сбежал, так они по-быстрому стали искать нового и получили войну у себя дома.

А вот айтишники другое дело. В любом случае, рано или поздно, технологии захватят мир всецело.

Вы так все красивенько тут расписали. Если бы так было на практике.(
По моему профилю мне приходит на Linkedin стабильно 3 предложения в пол года.
Обычно если рекрутер европеец он просит моб телефон звонит с неизвестного номера и задает тупые вопросы типо а не хотите ли вы переехать в Европу?(тупой т.к. нафига я бы вам отвечал если бы не хотел)
Затем данный субъект просит Вас выслать ему резюме и ответом — я Вам обязательно отпишусь по результатам.
и на этом все...
Рекрутеры фрилансеры еще более «продвинуты». Прислать список «умных» вопросов в стиле
Please describe your best projects? (with links). и стандартное «да да мы вам позвоним по результатам»
Знакомый который искал работу непосредственно в Европе(Германия) сказал что такие вопросы обычно непосредственно задают на собеседовании, а не присылают «список вопросов для представления в компанию»

У нас немного разные способы поиска работы. Я фрилансер, ввиду чего либо меня ищут, либо я ищу, при чем поиск на проект (или несколько, но с очередностью). А у вас, как я понял, долгосрочная работа.

Это я к тому, что не владею информацией как работают HR.

А какая связь между freelance и relocate? По моему тема посвящена relocate)

В прошлом ответе я написал о себе, тогда как в первом комментарии о количестве заявок на айтишников с посылом, что Запад нуждается в наших кадрах (как не крутите, но стандартный индус нам не ровня).

как мне говорили на примере той же Германии сначало компания будет искать немца, потом если не найдет немца — европейца и только потом украинца)

Запад нуждается в наших кадрах
не знаю что Вы вкладываете в смысл данной фразы но кадры из Украины нужны только Польше и Прибалтике(речь ишла не о супер пупер крутых сеньорах а о простых девах — junior — middle)
По поводу freelance — возможно Вы и правы, пока не находил удаленный проектик по Siebel)

Та ну. Приходять регулярно запрошення на співбесіду з Німеччини, Голандії, Польщі. Рідше Данія, Ірландія і Прибалтика.

запрошення то одне
мені також приходять запрошення, але коли діло доходить до реалей то частіше тобі відповідають пнх через місяців «роздумів» про твою кандидатуру, або взагалі починають морозитися. Тому для того щоб розуміти реалі треба дійти до офіційного job offerа.

Було сказано — що не потрібні фахівці з України ніде крім Польщі і Прибалтики. Так от потрібні і регулярно від європейських компаній приходять пропозиції на співбесіди з різних країн. А те що до джоб офера не доходить — це проблеми кандидата. В Україні теж то джоб офера не завжди доходить, це ж не означає що програмісти не потрібні.

не перекручуйте будь ласка те що було сказано

речь ишла не о супер пупер крутых сеньорах а о простых девах — junior — middle
відзначалось що розробники типу middle/senior — senior можливо когось зацікавлять там далі. Для рівня нижче те що я бачив и чув — тільки Польша та Прибалтика.

справа в тому, что в німеччині, наприклад, багато своїх джунів, бо вони заповнюють ці позиціі часто практикантами. Тому наш джун, що прочитав кілька книг, зазвичай програє німецькому(який після вузу має досвід реальних проектів. часто у великих компаніях) в усьому. Інша річ потім, коли наш прагне и гризе, а німецький сидить на тарифній сітці и роботу міняти не хоче.

Пропустив що ви про дужнів. А джунам то само собою що всюди нелегко.

как мне говорили на примере той же Германии сначало компания будет искать немца, потом если не найдет немца — европейца и только потом украинца)
ерунда. Ищут всех, без разбора. с соответствующими умениями (в которых часто немецкий язык, может поэтому такое впечатление?) А если какая компания и правда так ищет, то ТУДА НЕ НАДО ИДТИ!

такі вимоги законодавства про працю

Тут ніби мова про БК, де нема такого

Якшо мати диплом по деяких направленнях а не мати стажу яка вірогідністьть знайти роботу в європі

устраивался в харьков ИТ так там конкурс в хостинговую компанию 10 человек на одну вакансию.
так что я бы не сказал что нехватка специалистов.

Ребята нужна работа для квалифицированного строителя (умеет все), гражданина Сербии

По Хермании: www.monster.de && xing.com
Результат положительный, проверено лично:) Но 10 резюме — это ничто. Разошлите хотя бы сотню.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы б хоть пояснения привели, да.

Я всё понял! Вот какие выводы я сделал. Во первых: единственная выгода нас перед ними это налоги, если какие-то очередные покращувачи влупят налоги как везде то эпик фейл случится, появится смысл ехать куда угодно на любые деньги. Второе: На данный момент деньги на руки не очень отличаются. Еще очень бесит эти гросс, и нет. Это самообман. Люди! любой человек будет считать сколько он получит в руки, и будет исходя из этого действовать, только теперь ему каждый раз математикой надо заниматься чтобы высчитать сколько же он там получит. Третье: Уезжать все же есть смысл если вы молоды, до 30, тк после 30 вам обязаны платить больше 50 тысяч, а они не очень горят желанием платить столько. Если там даже этого не предлагают то зачем вообще они нужны? И если у вас семья, и вы не хотите, просто, работать за еду — Европы тоже не подходят. Самый идеальный вариант для «уезда» это программисту 25 лет женится на программистке 25 лет, и уехать вместе. Тогда что-то дельное да выйдет. Может даже выйдет хату кирпичную(а не как в америке из фанерки все дома посдувало) лет через 10-15 купить, правда жить надо будет в полной аскезе и, скорее всего, ребенка лучше не рожать, а то не купить ничего тогда. А лет через 10 −15 вам будет лет 35-40, и вам больше одного ребенка не захочется/можется. А если в Европе вы собираетесь продолжать рожать по Европейски, то не забудьте купить вашей дочке бурку.

Помоему у тебя коктейль получился. Всюду есть свои плюсы и минусы. Но если все смешать в одну кучу — действительно получиться ноль. Закон сохранения енергии :).

Да вообще тупик получается, не только ноль.

Планировать всю жизнь наперед — это круто!
Есть возможность/желание поехать — езжайте, поработайте, посмотрите, примерьте на _себя_. Вы столкнетесь лишь с частью проблем, о которых читаете в инете.
В своей стратегии вы не учитываете одной детали — что все меняется, и высока вероятность, что пожив в другой стране вы по-новому посмотрите на себя и на все вокруг, и приоритеты поменяются.

А если нет — то вернуться назад можно всегда, и это не лузерство.

Кстати, может мне показалось, или в вашем сообщении есть такая «ода молодости»?

Западный мир отличается еще и тем, что там есть жизнь «после 35». Человек в 50-60 не считается стариком, и может претендовать на то же, что и молодые. Не все измеряется деньгами и налогами.

Да, ода немного есть. Заводить первых детей ,и то, может быть, в 35-40 лет противоречит моей внутренней природе. И срываться с места на сомнительный профит с зп 2000 — 3000 евро когда от тебя зависит несколько человек — какой-то очень волнительный экстрим.
Желание поехать есть но, далеко не на 50 тыс в год.
А про то как не всё измеряется деньгами расскажу коллеге, который выплачивает ипотеку, и жена в декрете.

Не нравится? Выходы есть на всех этажах© House, M.D.

Западный мир отличается еще и тем, что там есть жизнь «после 35». Человек в 50-60 не считается стариком, и может претендовать на то же, что и молодые.
Осталось выяснить через какие страны проходит эта граница. :)
Уж точно не через страны Восточной Европы.
Четкой границы, как на карте, вы не найдете, она размыта на +/- 500 км :)
и конечно же — она в головах.

Примерно по странам Варшавского договора и проходит, по моим наблюдениям.

улыбныла фраза .

после 30 вам обязаны платить больше 50 тысяч,

получаются что платят в зависимости от возраста?)
если 25 лет, то платим 25000 в год, 30 лет — то 30000 в год? Это уважаемый не украина, вам там никто ничего платитить не обязан. Самое плохое в другой стране для взрослого человека — это изоляция и тяжелая адаптация, нет близких людей.

Молодость — это все лечит.

Если вам больше 30 то взять на работу «понаехала» не могут на меньше чем 51 тысячу евро в год, т.к. это у них в правилах так, а не потому что так хочется. www.expatlaw.nl/...led_migrant.htm Так что как-бы должны, и даже не мне, а сами себе должны.

уточню, для полноты информации, чтоб не вводили других в заблуждение

Финансовые требования в €51,239 для 30+ относятся лишь к категории Highly Skilled Knowledge Migrants. Есть и другой тип рабочих виз, но там нет тех «плюшек» как для кенисмигрантов поэтому и не очень привлекательны.

Ну как бы, плюшки тут в оформлении доков, а это уже для компании, что тебя вытягивает и оформляет. Оформлять в Голландию программера не по кеннис мигрантству — еще тот геммор. Компании десять раз подумают, чтобы вытянуть вот по кеннис мигранству, а по обычной трудовой вообще я не знаю программеров, кто тут из бывшего союза работает (ну прибалтов не считаем, они сюда легко заезжают). А тот же 30% рулинг не привязан к статусу кеннис мигранта, но все же привязан к зп, и обратно нет 50к, нет и налоговых льгот. Так что если больше 30ка, то обязан платить все таки, но не обязан брать (тут у них полно спецов, работающих задешевле), а это значит — возьмут, если вы того будете стоить. Голландцы вашу зп очень как считать умеют, тут уж тысячами не понакидываете. Жене при оформлении визы компания 4 раза повышала зп (годовую): сначала на 5к, потом когда им указали, сколько нуно минимум платить то еще на 500 (типа думали, что можно округлить до 1к), потом еще на 71 (думали что можно округлить до 5 евро), наконец то выдали ровно столько (до цента) сколько прописано в законе. Если Вы хотите 60-90, то Вам лучше рассматривать Германию, а не Голландию. Потому что бенилюксовцы очень жмут и считают деньги. А в Германии предлагают больше чаще. А еще лучше в Штаты — там еще чаще предлагают. Тут местные вспоминают золотой век 80х начала 90х часто и густо. Тогда деньги тут рекой лились и товары стоили копейки (в 3раза меньше, чем такие же на сегодняшний день, если гульдены пересчитать в евро). Последнее повышение ВАТ с 19 до 21% тому свидетельство. Гранды в универы дают на порядок меньше, филипс уже почти все перевел в Китай, оставил только РнД по медицинской тематике. Жирными остались нефте-газовые компании типа Шелл. Даже активно развивающаяся хайтеховская АСМЛ платит скромные зп (2-5к), мой проф проработал последние 12 лет в асмл на сеньерских и экспертных должностях и еле еле купил себе домик в Делфте за 250к (подозреваю, что еще и выплачивать кое что придется). Сетовал, что его коллеги и однокурсники (сам он из Болгарии) на Родине добился (в финансовом плане) на порядок больше, чем он в Голландии (работая на двух работах — в универе и в АСМЛ). Так что если за деньгами — то не в Голландию.

. Если Вы хотите 60-90, то Вам лучше рассматривать Германию, а не Голландию.
Такие зп в основном только для местных, а без знания немецкого, то и вообще не светит, разве что подфартит кому или в Мюнхене, где очень дорогая жизнь и 60К не такие уже там и большие деньги.
Так что за деньгами девелоперу в Европу нечего соваться.

Так что за деньгами девелоперу в Европу нечего соваться.

За деньгами лучше в Штаты. Но и в Европе можно рубить бабло разработчиком (без руководящей функции), если работать контрактором. Рейты 60-80 евро/час находятся...

Так а на сколько реально без нормального знания немецкого на почасовке работать? Слышал что очень сложно, если ты не уникум.

Рейты 60-80 евро/час находятся...
Я такие же контракты видел в Нидерландах для обычных iOS-ников, но на 3-4 месяца. Средний рейт американского фрилансера на iOS те же 60-80 уе/час

В любом случае не важно куда, главное «свалить» если уже надумал, хуже не будет ))

Кстати, получилось что-то с этим голландским контрактиком с симпатишным рейтом, что я кинул или так, несерьезно там че то?

не получилось(( там хоть и фриланс, но нужно иногда онсайт у клиента быть, причем со слов рекрутера это «иногда» довольно часто, если из Украины летать, да и скорее всего за свой счет.
так что в моем случае только перманент контракт подходит ... вобщем продолжаю искать, но пока мертвый сезон — похоже идет планирование бюджетов

Без местного языка (немецкого в Германии, французского во Франции, голландского в Голландии, итп) нереально. Т.к. во-первых, не дадут бессрочный ВНЖ (который нужен, для работы контрактником), во-вторых, не будут рассматривать на проекты.

Но идеального языка не надо тоже — хватит более менее свободного разговорного.

Как то тут в айтишных конторах к голландскому не особо большие претензии ставят, жене вот вообще сказали нафиг он ей не нужен, чтоб и не заморачивалась, у них на всю контору всего 2 голландца, а все остальные со всего мира собрали. Про то, что при получении ПМЖ надо сдавать голландский слышал (кстати раньше не нуно было, только когда на гражданство, сейчас уже и на ПМЖ). А вот то, что контрактником может быть только чел с ПМЖ не слышал, у меня есть знакомые, кто контрактниками работают с временным видом на жительство. Зарплата кстати тоже не особо пляшет от знания голландского, просто проще выбирать когда есть язык на уровне В1-2, а так часто и густо, что спецы с нулевым голландским работают на транснациональные гиганты с шикарной зп, а почти нетивы голландского работают в местных небольших голландских коллективах за очень и очень скромную зп. Как то так. Обратно же специфика Голландии — ну не зацикливаются они на своем голландском.

у меня есть знакомые, кто контрактниками работают с временным видом на жительство.

Они, скорее всего, работают от фирмы, которая их сдаёт на проекты.

P.S. Ок, у Голландии своя языковая специфика, вероятно. В Германии без немецкого — без шансов.

Ну это у меня был такой вариант работы через фирму. А они работают напрямую, хотя понятное подробностей не знаю. Может есть разница между фрилансерами и контрактниками. Как они это проворачивают не знаю. Но мне тоже предлагали такой вариант с моей временной визой. Я тогда отказался а сейчас наверное буду рассматривать. В законах пока не копался, поэтому и заинтересовался тем, что вы написали, так что колитесь откуда дровишки. Источник есть, где об этом ограничении почитать.

Может единичные случаи, но моему коллеге из Одессы предложили контракт в Германии на 90к. Немецкий у него — полный ноль без палочки. Он подумал и отказался, бо в Одессе больше зарабатывает (в пересчете на чистые).

90К — это, по первому классу будет 4К евро «чистыми». Если женатый, то по 3-му классу почти 4900 евро «чистыми». Сильно сомневаюсь, что у него в Одессе такая з/п.

Да и жизнь в Германии дешевле (единственное, жильё придётся снимать).

Даже больше и не сомневайтесь. Это не типичный случай для Одессы, но зп его выше той, что вы привели в своих подсчетах. Считать он тоже научился, иначе бы не отказался. Правда считает только деньги, остальные аспекты по боку. И плюс у него неприязнь к Европе, он ее кроме как Гейропа по другому и не называет. Вообщем это еще один фактор. А как спец — он крут, потому и зарабатывает в Одессе столько.

Обычный разработчик (без руководящей функции) с 5К баксов в Одессе? Что-то, сомнения у меня. :)

Впрочем, всё в жизни бывает...

Зря, не только укропм получают столько (и кстати часто и не получают). Он же технарем работает, но как бы напрямую, контрактником с виртуальной командой удаленной на штатовского заказчика. Отсюда и такие доходы.

Он же технарем работает, но как бы напрямую, контрактником с виртуальной командой удаленной на штатовского заказчика.

Если лидер команды, тогда вопросов нет. Но, как рядовой разработчик — у меня были сомнения.

Я не говорил за рядового разработчика, он там гуру в своей области, вы разве не встречали иногда в вакансиях сколько дают гуру там в специфической области. Но оне не тимлид, хотя ему и предлагали это несколько раз, он все отнекивается. Говорит что если 120к предложат, тогда согласится, пока не предложили...

Говорит что если 120к предложат, тогда согласится, пока не предложили...

Ага, тоесть за какие-то паршивые 30к он готов предать свои моральные принципы и

неприязнь к Европе, он ее кроме как Гейропа по другому и не называет.

пропадёт?

120к в одессе вы это с контекста вырвали млин. Мы говорили про тимлидские функции в Одессе, если захотят навесить управленческие функции, то да — за 120к долларов в Одессе он согласится. За то, сколько надо предложить, чтобы он в Гейропу поехал он не упоминал, но думаю что планка тоже есть, как и у всех людей. А почему нет, чем это вас смущает.

120к в одессе вы это с контекста вырвали млин.

Сорри, не дочитал.

Да, он не женат, ему 25-26, в свободное время от кодинга написал и защитил диссер по мат. обработке. Так что все таки 4к (раз неженатый). Еще больший профит то бишь оставаться в Одессе. По крайне мере жениться там, и с женой, подучив ее немецкому (чтоб впустили в страну то) уже может и поехать туда (хотя вряд ли, зная о его отношении к Гейропе).

Диссер в Украине — это не показатель. Обойдётся в 1-2 его месячных зарплаты (включая, пост-экзаменационный фуршет). :)

А с «гейропой» да, остаётся ему валить в Китай, если что...

Уже был и в Китае и в Индии и в Штатах в Интеле. Говорит что лучше всего в родной Одессе. Не хочет он никуда валить, пока что не хочет. Диссер — показатель, что смог в себе найти ресурсы допрыгнуть до этой планки. Тут в тепличных голландских условиях больше половины фейк делают. А он смог в Одессе. И дело не только в деньгах, а еще в распределении своего времени (если не башлять как вы предложили 10к зелени), он делал сам, защищался, выставлялся только за то, что нужно. Если вы писали диссер (я пытался писать два раза, поэтому знаю чего это стоит) и дописали его сами не считаете это показателем, что ж ок — я же считаю. Довести это до финального аккорда чего то стоит, особенно если деньги зарабатываешь на другом (на кодинге для буржуев).

Если вы писали диссер (я пытался писать два раза, поэтому знаю чего это стоит) и дописали его сами не считаете это показателем, что ж ок — я же считаю.

Я один раз пробовал — оплатил год аспирантуры, сдал «кандидатский минимум» в один из приездов в Киев, но на статьи забил. В принципе, потянуть было можно — но ленииииво. :) Купить (5 статей и даже саму работу) тоже можно было.

И смысла мало тоже, для разработчика на западе — в резюме не впишешь, т.к. это будет «минус», в подавляющеим большинстве вакансий.

И смысла мало тоже, для разработчика на западе — в резюме не впишешь, т.к. это будет «минус», в подавляющеим большинстве вакансий.
То что смысла мало — абсолютно согласен, но почему это минус? «Оверквалифаед»? Тоже как-то сомнительно и вообще не из той оперы.

что мешает ехать в Германию?
это только в Голландии такие требования

улыбныла фраза .

после 30 вам обязаны платить больше 50 тысяч,

получается , что платят в зависимости от возраста?)
если 25 лет, то платим 25000 в год, если 30 лет — то 30000 в год? Это уважаемый не украина, вам там никто, ничего платитить не обязан. Самое плохое в другой стране для взрослого человека — это изоляция и тяжелая адаптация, нет близких людей.

Молодость — это всё лечит.

А если 35- 45лет то сколько 35000-45000

У Вас сложилось не совсем правильное видиние жизни в Западной Европе:
-средний программист из Украине имеет неплохие шансы найти работу на 50к
-если у вас семья, это не значит что прийдется работать за еду. Есть ряд вариантов как без проблем можно купить себе машину, жилье, отдыхать в разных странах и т.д. с одним работающим в семье
-хату керпичную вполне реально взять себе в ипотеку, когда появится постоянный контракт( через 6-18 месяцев) и спокойно выплачивать под низкий процент( 1-3%) без особой нагрузки для бюджета
-можно спокойно рожать детей. Если жена работает, то через пару месяцев после рождения есть возможность сдать ребенка в садик и страна будет частично компенсировать расходы на садик. Если жена не работает, то и садик не нужен.
Обучение в институте стоит в Нидерландах около 1-2к в год, что также совсем ненапряжно.

— налоги — это не единсвенная выгода жизни в Украине. Также родной менталитет, более высокий социальный статус у программистов, родной язык, культура, семья, друзья.

ОФФтоп :
Стесняюсь спросить уважаемый Kos, судя с вашей аватарки у вас в мобильном телефоне живёт пакет от МТС ?

аватар дефолтный, насколько я понимаю, потому что я его не устанавливал) Хотя да, пакет от МТС у меня)

универское образование 1-2к в год это с украинским паспортом?

можно по подбронее про "

ерез пару месяцев после рождения есть возможность сдать ребенка в садик и страна будет частично компенсировать расходы на садик.
"
а то знаете ли цены на детские сады в районе 1500 евро в месяц немного пугают :)
p.s.
насколько мне известно, всё компенсации уже отменили

Согласен полностью.
После уплаты налогов в среднем получается где-то на 5-10% зп больше чем на Украине.

При сеньйористой з.п. около 2.5к в месяц тут спокойно можно накопить на квартиру.
Я тоже не совсем понимаю чего все так рвутся в Голландию или Бельгию, если с целью поработать там год-два и назад сюда на большую з.п. — еще может быть, но оставатся жить там всю жизнь — хз, я б не стал.

Сергей, всегда актуальные вакансии в Нидерландах: http://www.daxx.com.ua/#netherlands. И высылайте свое резюме: [email protected].

Отправлял. Смеялся над вашим автоответчиком «Пожалуйста, обратите внимание, что если с вами не связались, мы желаем вам успехов в поиске работы.»

У вас не дійсна адреса вкажіть будь ласка вірну.дякую

Можете попробовать careers.stackoverflow.com — там в поиске вакансий есть чекбокс «Only jobs offering relocation» и возможность задать страну поиска. Вакансий не так чтобы много, но попробовать можно.

Отправляйте свое резюме на [email protected]
у нас сейчас как раз открыта вакансия для специалистов вашего профиля в Швейцарии.

Подробности отправлю вам на почту.

Вот ещё ссылочка полезная для ТС:

www.nyidanmark.dk/...eencard-scheme

Сам когда-то раздумывал над этим.

У вас нет визы. Ваше резюме идет в помоечку в агенстве. Нет ног- нет мультиков, как в том анекдоте. Ищите кто вам сделает визу.

Да тут выстреливало у меня, но не из европы а Америки, предложили 60тыс долл в год.
А коллеге в Нидерландах тоже 60 тыс только евро. После подсчетов вышло что мы тут столько же получаем. Они там в европах и америках кого нанять хотят и на что рассчитывают? Мне кажется что за такие деньги они могут только арабов и нигеров из своих бывших колоний с пальм снимать и привозить. Тут что-то не чисто. Тут какой-то глобальный недостаток. Осталось выяснить где-же нас наобманывют.

А можно про Knowledge мигрантов подробно?

Did you mean 30% rule?
There are no 15% taxes here, sorry.

en.wikipedia.org/...the_Netherlands

Не будет 15% никак. 30% Рулинг дает право освободить 30% зароботной платы от налогов. Шкала налогообложения прогрессивная. Если без рулинга у меня налог получался в районе 40-45% (приблизительно). То после рулинга гдето 24 — 25 %(приблизительно). То есть 15% никак.

Все верно кроме указанного процента. Knowledge мигрант, по голландски kennismigrant, платит налог в зависимости от годового дохода. Из этого уплаченного налога государство возмещает 30%. Например, если годовая зарплата состовляет 50 000 EUR, тогда сумма уплаченного налога равна 50 000 * 0.42 = 21 000, возврат 30%: 21 000 * 0.3 = 6 300, чистый доход = 50 000 — 21 000 + 6 300 = 35 300.

Более подробно о налогах в Голландии читаем здесь: bit.ly/2F4jAb

Т.е. для Knowledge мигрант реальный налог 30%. Перебор...

Нет. Для Knowledge мигрант реальный налог = (Annual income * Income tax) * 0.7.

For 2012 , income tax for persons under 65 is as follows:
For the part of income up to €18,945: 1.95%; tax on €18,945 is €369
For the part of income between €18,945 and €33,863: 10.8%; tax on €14,909 is €1610
For the part of income between €33,863 and €56,491 : 42%; tax on €22,628 is €9,503

On all income over €56,491 : 52%

Нюансы как я понимаю связаны с тем что Income tax не всегда 42%

Тогда как (X * 0.52) * 0.7 != X * 0.294

On all income over €56,491 : 52%

Они там что совсем с ума посходили? Забирать больше половины честно заработанного со скромного дохода 57 000 в год? Это похлеще комуняк будет

)) Почему же. Бедных содержат богатые — цивилизация. В Украине смутное время — бедные содержат Царя.

Бедных содержат богатые — цивилизация

Про Украину спорить не буду, самому противно. Но вот только не нужно доход 57 000 евро в год называть богатством. Если для них это богатство, то это очень бедная страна.

Это не богатство, это зона «обеспеченности» (depends) по местным меркам.

С прогрессивной системой налогообложения знакомы? По ставке 52% облагается не вся сума дохода. А только часть выше значения 56 492. То есть при ЗП 60 000 по ставке 52% будет облагаться только часть 3508 (60 000 — 56 492). С этой части налог будет 3508 * 52% = 1824,16.

С прогрессивной системой налогообложения знакомы?

Знаком. Только от этого грабёж не перестаёт называться грабежом. Когда у тебя забирают больше половины тобой заработанного, с какой й бы цифры это не начиналось. Я думал что такого маразма в «цивилизованной» Европе быть не может.

Учитывая 30% рулинг для кенинсмигрантов (только на первые 8 лет), эфективный налог получается на уровне 25% (±) . Не больше чем в США. А через 8 лет посмотрим :). Но в Европе налоги везде большие. Это цена социальной защищенности в случае чего.

Это цена социальной защищенности в случае чего.

в СССР социальная защишенность покруче была и что теперь?
Тут интересны две вещи:
1) будет ли ЕС дальше и сколько долго

2) сколько мусуьман будет к примеру в Нидерландах через 10-20 лет и куда пойдут васи соцналоги в этом случае

1) Гарантий нет даже в тех же США.
2) Я жил в СССР. Конечно сравнивать те времена и теперишнее не совсем корректно. Но это совершенно разные социальные системы — СССР и сегодняшние Нидерланды.
3) Ну пока что у меня 30% рулинг на 8 лет. Далее посмотрим. При любых раскладах лучше чем в Украине.

В США нет такой соц защиты, там больше все предоставлены себе и своим силам, если Обама конечно не разойдеться, помогают только на самом минимуме, что ограничивает возможности тех кто не может или не хочет работать увеличиваться в числе и садиться на шею тем кто их кормит как в Европе, если что-то работает хорошо для сытых и сознательных европейцев может работать совсем иначе для голодных представителей других стран и мировозрений с чем Европа и столкнулась что число желающих медицину, пенсию, помощь по ребенку растет причем сильно причем тех кто работает и готов платить за этот праздник жизни уменьшаеться, что и логично

Мне очень нравится цитата Майкла Кейна о “грабеже”:

Maggie Thatcher came in and put the taxes back down and in the end, you know, you don’t mind paying tax. What am I going to do? Not pay tax and drive around in a Rolls Royce, with cripples begging on the street like you see in some countries?

...and in the end, you know, you don’t mind paying tax

Do you realize the essence of my question? It’s not about “To pay or not to pay?” It’s about “How much pay?”

Ок. Яку цифру ви особисто готові платити? Якщо 5% як в Україні для ФОП 3-тя група. То на таких податках не побудуєш в жодній країні систему із достатнім соціальним захистом, школами, дорогами, лікарнями і т.д.
Та і зрештою питання не в тому, платити чи не платити. І не в тому навіть скільки платити. Питання важливе — на що витрачаються кошти отримані з податків.

Яку цифру ви особисто готові платити?

20% в країнах типу Франції, Швейцарії, Голландії.

І не в тому навіть скільки платити. Питання важливе — на що витрачаються кошти отримані з податків.

Згоден, питання важливе. Але вибачте, якщо розподілом податків буде займатися навіть ангел, то відбір половини заробленого моєю працею (підкреслюю — заробленого) — це грабунок і тут іншого ставлення у мене не буде. Навіть Бог не вимагав віддаввати Йому більше десятини, а держава явно не Бог

Не має і не буде податків в 20% ні в одній розвиненій країні.
Я не заперчую, що цифри близько і більше 50% досить значні. Я би і сам не проти платити менше. Суб’єктивно вважаю цифру в межаш 30% прийнятною.
Щодо відбору ваших чесно зароблених грошей, я думаю у вас не зовсім вірне розуміння сплати податків у розвинутих країнах. Ви міряєте мірками, які ви звикли бачити в Україні. Тут зовсім інша філософія сплати податків, роботи і життя. Країна, як не дивно, набагато більше втручається в життя своїми регуляторськими діями, ніж в Україні. Але і бере на себе певні зобовязання у випадку потреби. Тобто виконує свою роль як держави, а не кидає людей на призволяще як унас. Це дорого коштує. Не завжди раціонально витрачаються кошти — теж є таке. Тому не потрібно ідеалізувати. Є свої плюси, і мінуси.
Ще один момент. Ви твердо переконані, що отримавши ЗП — це ваші особисто зароблені кошти. І ви платите податки із своєї кишені, ніби віддаєте своє. З моєї точки зору це не так. Тут держава вважає, що ви не просто працюєте і нікому нічого не винні. Тут держава вважає, що ви тут живете, користуєтеся благами системи. Навіть той же бізнес, та ж компанія де ви працюєте — держава вважає, що компанія не існує сама по собі (як у нас накрали і гребуть), а це заслуга держави, вона створила умови для існування такого бізнесу. Бізнес відповідно оплачуючи заробітну плату, розуміє, що велика частина коштів не піде вам в кишеню, а повернеться тут же державі у вигляді податків. Тобто відбувається круговорот коштів. І податки це лише один з механізму балансування параметрами цього обороту. Тому я би не радив тут вважати всю суму зароблених грошей — своїми кровно заробленими. В них з самого початку вже закладені податки.
Доречі. Я вимушений буду вас ще більше розчарувати. Припустимо ви заробили 100 000 в рік. При ефективному податку 45% на руки це буде грубо 55 000. Тепер уявіть, що ви всі кошти потратили на покупки. Ви ще заплатите 21% ПДВ. В результаті у вас буде товару не на суму 55 000, а 45 450. Отже ефективний податок виростає з 45% до 55%. А якщо ще і інші податки сплачувати, як на купівляю нерухомості, купівлю автотранспорту, податок на пальне, акцизи і т.д. то % ефективного податку ще зросте до 60 — 65 %.

Не має і не буде податків в 20% ні в одній розвиненій країні.

Я не заперчую, що цифри близько і більше 50% досить значні. Я би і сам не проти платити менше. Суб’єктивно вважаю цифру в межаш 30% прийнятною.

Гонг Конг и Сингапур нее?

Я вимушений буду вас ще більше розчарувати. Припустимо ви заробили 100 000 в рік. При ефективному податку 45% на руки це буде грубо 55 000. Тепер уявіть, що ви всі кошти потратили на покупки. Ви ще заплатите 21% ПДВ. В результаті у вас буде товару не на суму 55 000, а 45 450

Я щось не зрозумів цього моменту. Я йду у магазин і купую смартфон на якому чорним по білому написана ціна — нехай 500 евро. Який ще ПДВ я маю платити? Всі податки продавця вже в ціні товару.

Если я куплю смартфон как гражданин Украины я не должен буду оставлять 21% НДС там.

Все дуже просто. Якщо ви платите за смартфон 500 євро, то з них лише 413 євро — ціна смартфону. 87 Євро — це податок на додату вартість ПДВ (VAT, BTW). Отримавши оплату за смартфон 500 євро, продавець зобовязаний перерахувати (зарахувати) цих 87 євро державі. Тобто ПДВ далі не впливає ніяк на прибутковість, собівартість товару ніяк. Якщо ви перетинаєте митний кордон, є правила які дозволяють не резидентам повернути сплачене ПДВ. З ними я детально не знайомий, консультувати не можу. Але це виглядає так, що вам повинні повернути тих 87 євро при виїзді з митної території за наявності необхідних документів. Отже 500 євро не вартість смартфону. В ній закладено ПДВ. Так само на інші товари. Бувають різні ставки ПДВ на різні групи товарів. Як наприклад 0% на медикаменти в Україні, чи 6% на продукти в Нідерландах. Є країни, де ПДВ на все дуже високе, як Данія, де ПДВ сягає 25%. Відповідно і ціни в таких країнах високі. З іншої сторони можна купити той же смартфон у продавця, який не сплачує ПДВ державі( спрощена система оподаткування ФОП, чорний ринок). Тоді ціна вашого смартфону буде нижча ніж 500 Євро. Наприклад той же київський Стилус. Продає все за готівку за дуже привабливми цінами. Дешевше ніж у Європі. Я підозрюю що Стилус не сплачує ПДВ з продаж. От вам і вплив ПДВ на формування ціни. А ціну ви платите зі своєї кишені. І часто не задумуючись, як далі розподіляються сплачені вами кошти.

Якщо ви платите за смартфон 500 євро, то з них лише 413 євро — ціна смартфону. 87 Євро — це податок на додату вартість ПДВ (VAT, BTW). Отримавши оплату за смартфон 500 євро, продавець зобовязаний перерахувати (зарахувати) цих 87 євро державі.

Це нічим не відрізняється від України. У нас так само ПДВ 20% за деякими винятками. Для мене ціна товару — це те що я плачу, її розподіл це вже справа продавця.

Ви даремно не дооцінюєте фактору ПДВ. Так в Україні ПДВ теж 20%. Але є багато варіантів, де можна купити у продавця, який не сплачує ПДВ. Ціна буде нижчою. Не обовязково на 20%, бо на ціну також впливає ринок. І якщо продавець бачить що такий товар на ринку значно дорожчий ніж у нього, він збільшить свій прибуток, а не опустить рівно на 20% ПДВ.
Наступний момент. ПДВ на продукти в Україні 20%. В Чехії, Нідерландах 6%. Це призводить до наступного:
1. в Празі я особисто порівнював ціни на продукти. І вони часто нижчі ніж на Україні.
2. Дружина поїхала на пару місяців в Україну після Нідерландів. Ціни на продукти в Україні часто такі самі, як в Нідерландах, за виключенням хліба, мяса, і овочів.
3. До жовтня в Нідерландах ПДВ становив 19%. З жовтня 21%. Збільшили на 2%. Відповідно всі ціни в магазинах піднялися на різницю в ПДВ. Всі договори, як наприклад інтернет, банківські послуги і т.д. теж зросли на цю різницю. Іншими словами, якщо до жовтня ви могли потратити Х суму на покупку\оплату чогось там. То тепер вам буде потрібно Х + різниця у ПДВ. Як бачимо ПДВ напряму торкається власної кишені.

В США, Канаді ПДВ немає. Зато там є податки з обороту. Що теж певним чином впливає на ціну.

Як споживач в короткотерміновій перспективі, так само як ви, не задумуються більшість людей. А потім з часом не розуміють, що відбувається.
В любій державі є два види основних податків:
1. Податок з прибутку (доходу).
2. Податок з обороту (різновидом є ПДВ).
Державі по великому рахунку паралельно де взяти гроші. Аби лише було де і побільше. Тому всі держави балансують цими двома основними податками. Податок на прибуток хороший для держави тим, що він отримується відразу після отримання прибутку. Мала затримка в часі. З іншої сторони, коли прибутки в економіці зменшуються(часи кризи наприклад), зменшується і надходження податків. Податок з обороту хороший тим, що рано чи пізно зароблені(накопичені) кошти будуть тратити. Як мінімум для основних життєвих потреб. Тому навіть в часи кризи, він відграє роль стабілізатора. В Україні, більша частина податків отримується якраз з ПДВ. Тому що у такому бардаку, як Україна легко приховати прибутки і платити по мінімуму. Ще і держава веде всі роки себе таким чином, що якщо має заборгованість по ПДВ перед бізнесом, то ніколи (дуже рідко і своїм людям) не повертає.
Тобто все взаємопов’язано. Це як сполучені посудини. Переливається з однієї в іншу. Але звичайно, найпростіше закрити очі, і думати що мене це не стосується :)

...Але звичайно, найпростіше закрити очі, і думати що мене це не стосується :)

Лекція на тему ролі податків у розвитку держав звичайно цікава, дякую. Але не треба вчити мене життя будь ласка :) Проблема України абсолютно не в тому чи є тут податок з обороту чи податок з прибутку. Держави можуть нормально функціонувати при різних комбінаціях податків і їх впливу на економіку. А в житті Західної Європи теж є речі які для нас виглядають маразмом. Окрім того, не забувайте гарну річ сказану вождем мірового пролєтаріата товаріщем Лєніним (на відміну від того що йому приписують): «Мы не утописты, мы знаем, что любой рабочий и любая кухарка не способны немедленно вступить в управление государством» :D

Це не лекція. Це прямий факт сплати податку. Реальні приклади я навів вище, хоча б як збільшилися платежі при зміні ПДВ з 19% до 21%. Хто взяв цю різницю ? Держава у вигляді податків. Особисто для вас, яка різниця коли б вам у даному випадку не збільшили ПДВ, а збільшили подоходний податок? Я намагаюся лише пояснити, що ПДВ це є реальний податок, а не щось там приховане, яке не грає ролі.

Ще один приклад на тему ПДВ. Купив кейс до планшетки в США на амазоні. Ціна була десь в районі 80 дол. + доставка. Приїхав кейс у Нідерладни, дорахували 21% ПДВ + десь 10% митних зборів. Ось вам і формування ціни.

Ну і ще додам. Вся українська супер-пупер аутсорсингова індустрія тримається виключно на різниці вартості. А різниця вартості на сьогодні, це у більшості випадків різниця оподаткування тут і там. Тому якщо звільнити подібну діяльність від податків на заході, український аусторсинг розтане, як купка снігу зі всіма витікаючими наслідками. А як не розстане, то ЗП впадуть в 3-4 рази.

Якщо брати цифру ЗП після податків і цифру податків + інші витрати на працівника(пенсійний наприклад), то ці дві суми будуть співрозмірні приблизно. Грубо маємо коефіцієн 2. Тепер компанія повинна бути зацікавлена замість найму працівників, користуватися аутсорсингом. А компанія аутсорсер ще хоче заробити + має свої трати. Я думаю це як мінімум, сума, яка рівна розміру ЗП на руки. Отже маємо як мінімум коефіцієнт 3.

Я от не розумію, коли люди пишуть про перехід на стандартні податки і зменшення ЗП в рази. Як ви так рахуєте? СПД зараз це 5% + 400 грн, якщо платити всі податки і збори, то це буде 15-17% + 34,5%. Тобто різниця у зборах складає близько 50%. Навіть без інших способів оптимізації і конвертів зменшення суми на руках буде відсотків 35. Це точно не 3-4 рази.

Збільшити податки працівникам на стороні аутсорсингу і зменшити податки на стороні компанії, яка робить вибір між найнятими онсайт працівниками і аутсорсерами — це дві різні речі з різними наслідками.
В першому випадку все просто. З вашої ЗП віднімається частина, яка необхідна для сплати податків-зборів.
В другому випадку, виникає питання ціни доцільності віддавати роботу на сторону, збільшуючи ризики, і можливо втрачаючи якість і контроль.
Багато компаній і сьогодні не віддає роботу в аутсорсинг виключно із за того, що вважає, що ризики і результат себе не окупить, а навпаки. Як приклад компанія, де я працюю зараз, віддала на аутсорсинг тестування, але ніколи не віддасть розробку.
Питання ставилося гіпотетично. Не хвилюйтеся, ніхто на заході програмістам податки не відмінить.

Давайте по другому посчитаем. С вашей точки зрения что голландский, что украинский инженер равноценен. То есть как шестеренку одну вынули, другую вставили. Но это не так. Чтобы пойти на аутсорсинг надо принять большие риски. И эти риски должны окупаться. Пусть ЗП 60 000. С 60 000 на руки будет гдето 34 000 (налог 26 000). Плюс сверху на 60 000 работодатель платит в пенсионный где то 10% . Это еще 6000. Плюс 7.5 % налог на медицину. Это 4500. Что мы именем: а). на руки 34 000 б) налогги-сборы 36 500. Почти 1 к одному, и даже немного больше.
Теперь представте(гипотетически) что все налоги-сборы отменили. Чтобы работник получал на руки ту же ЗП, работодателю надо будет отдать не 70 500 а 34 000. Теперь чтобы был смысл, ему надо еще сильно экономить и окупить риски. Тоесть я считаю, что это возможно, если он отдаст не 34 000, а половину — 17 000. Теперь с этих 17 000 компания аутсорсер что то хочет тоже получить. Ну например по приблизительным оценкам сейчас аутсорсер берет (40-50) % с человека (можно спорить, но я прикидываю, а не доказываю). То есть с 17 000 программист на стороне аутсорсера получит 8500 в год. Разделим на 12 получится 700 евро.
Конечно много моментов не учтено. Можно разные цифри называть. Это мой ход мыслей. Мое мнение, что не правильно здесь считать с калькулятором с точностью до n-го знака, так как в реальности это по другому выходит. Это то же самое что утверджать, что 2 программиста сделают работу ровно в два раза быстрее. А 10 в 10. Можно давать лишь какие то прогнозы приблизительные.

Да коллега. Вы сейчас затронули парадокс который меня тоже мучает. Исходя из моей зп и других программеров что я знаю, по моим подсчетам, аутсорсить буржуинам нет никакой финансовой выгоды. Разве что у них действительно никто программером быть не хочет и они вымирают потихоньку. Т.е. действительно работать некому. Это как-то так пока выглядит.

Картина немного другая. Чисто финансовая краткосрочная выгода есть:
1. Економия на налогах и сборах.
2. Нет таких затрат, как больничные и отпуска.
2. На часть, которая ушла в аутсорсинг нет затрат на содержание офиса, техники, гаража, стоянки, кофе, шоколада, обедов и т.д.
4. Никаких обязательств перед employee.
5. Многие компании в Голландии, Бельгии оплачиавают своим работникам лизинг автомобиля + бензин. Моя компания например, платит не только за бензин на дорогу на работу, но и на личные поездки в пределах 20 000 км в год. При аутсорсинге таких затрат тоже нет.

На счет никто не хочет быть программистом. Это и так и не так. С одной стороны здесь это не супер специальность. С точки зрения карьеры есть намного более привлекатыльные специальности. С личного наблюдения, здесь больше цениться бизнес консалтинг, сейлс и т.д. Знаю лично человека, который имея два университетских образования по компютер сайнс(один в США, другой в Дании) , имея определенные успехи, отказался от карьеры программиста, и пошел в бизнес консалтеры(домейны могут быть разные, ударение на слове бизнес).
С другой стороны программисты здесь есть, и не мало. Это как правило профессионалы. Чем они отличаються от наших — это как правило они не мастера на все руки. А имеют опыт в довольно узком направлении. Они намного реже меняют работу. Многие работают на одном месте по 10 лет. Их знания на более базовом уровне. При смене работы, если человек подошел, дают возможность в спокойном режиме ознакомиться с новыми технологиями. А не как у нас, нужно опыт обязательно в XML 4.5.10 и не меньше 5 лет.
Для примера Нидерланды страна маленькая, как уже сказал
программист здесь не особенная проффесия. Поэтому людей действительно не хватает, если дела идут хорошо. Но чтобы ситуация была критическая, и вот прямо таки не возможно найти — тоже нет такого. Находят людей в спокойном рабочем режиме, в том числе и за рубежом.

Еще поспрашивал на работе, почитал в интернете. Оказывается работодатель платит еще, ко всему выше сказаному, налог на медицину за каждого работника. Что-то в районе 7% от гросс ЗП. От техже 60 000 это 4200 сверху в год — дополнительная нагрузка для роботодателя.

плюс к этому еще половину пенсионных

Я писал выше о пенсионных. В моем случае это 10% сверху от гросс .

где вы видели 15%?
не путайте людей

60К в Нидерландах для «понаехали» — это очень жирно (даже без рулинга в 30% !), да и по местным меркам выше среднего.
обычно гастарбайтерам предлагают 40-45К (Амстердам).

А хватит 60 к евро в Нидерландах на семью из 4 человек, из которых работает только один, а жена не работает, а детям надо в сады и школы ходить? Получится ли что-то отложить? Или так все 60к и сольются?

отложить? ) не думаю, что существенная сумма останется, учитывая детей.

Ну я так думаю. Если бы хотя бы жена работала на полставки в детском садике, то можно было бы отложить на частный дом в где нибудь центральном районе Амстердама за несколько лет работы, при том что дети в садики-школы ходят, ну и там какой-нибудь порше кайен купить, б\у правда. А если же жена работать не будет, то придется как и всем остальным европейцам ютиться в какой нибудь трехкомнатной сьемной квартире, ну и машина максимум мерседес будет, пока дети не вырастут...

Вы часто постите «абы ляпнуть»?

ппц у вас запросы. А домик в КончеЗаспе на зп укросинйора вы тоже за несколько лет работы зарабатываете?

Что то больше чем на двушку в скворешнике с наркоманами ни кто из пафосных чудиков тут не на работал в Киеве.

Неужели не понятно, что это не в серьез написано?

у меня детектор ироннии был в отрубе, писал с работы :)

В случае, если жена не работает и есть дети, государство выдает субсидии и возвращает часть налогов. Я думаю, в первый год жизни, все 60к сольются без остатка, просто потому что переезд всегда очень затратен.

Вполне. Учтите, что взяв дом в кредит (с 20% взносом) например за 200 000 EUR, ежемесячный платеж по кредиту будет меньше арендной платы аналогичного дома.

А чего вы кипятитесь? Их дело предложить — ваше дело отказаться. Не нравится — не кушай, как говорится.

тупо за деньгами в Европу не стоит ехать, «нахомячить» много не выйдет.
Тогда уже лучше США или аля Саудовская Аравия )

Тогда уже лучше США

Ты реально думаешь что в США «нахомячить» при переезде можно больше чем в Европе? :)

Нет, я в этом уверен ;) Хотя все зависит от суммы в контракте и страны.
Но если ехать на таких условиях, как описано выше (60К/год), то нахомячить не выйдет, причем независимо от штата

За $100k per year вы тоже особо не нахомячите в США, unless у вас есть там не кредитное жилье не далеко от работы и машина.

В Европе это сделать куда проще, она не такой кредитной и потребительской жизнью живет. Могу даже порекомендавать — Эстония.

А ну-ка конкретные выкладки в студию? А то я сколько не смотрел Европа лажает во всех отношениях, зп ниже, налоги выше, товары, продукты, машины, квартиры дороже.

ага, и поэтому все прибалты массово выезжают на зароботки в соседние более «убогие» страны? ;)

Они выезжают туда работать как граждане Евросоюза, а это, как говорят в Одессе, «две большие разницы» :-)

спасибо кэп ))
в любом случае они это делают не от хорошей жизни (если погуглить, то найдется достаточно инфы по этому поводу)

Ну что делать, время такое..

для Нидерландов это было жирное предложение, ваш друг- олень. :)

Соглашусь. У меня знакомый уехал в Амстердам за 50k, причем, — с радостью.

Можно поподробнее о плюсах и минусах? Я как полгода живу в Нидерландах. Задача номер один — это получение паспорта или постоянного вида на жительство (4.5 года еще). Стараюсь для себе понять есть ли смысл оставаться на более длительный срок(на постоянно) в будущем, или куда то двигаться дальше в пределах Европы.

Люблю обедать в ресторанчиках. Не просто затолкаться, а вкусно покушать. Даже пусть немножко и денег лишних уходит, но зато у меня есть минипраздничек каждый день. Там это — непозволительная роскошь. Люди обедают бутерами и прочей дрянью. Да и вообще рестораны там дорого. Даже не пообедать, а на вечер по случаю.

Валяюсь. То что люди на обед едят сендвич, это не означает что они вечером не пойдут в ресторан.

голландцы проще к еде относятся. бутеры едят — потому что быстро. а обед у них не основной прием пищи. основной — ужин

Они там в европах и америках кого нанять хотят и на что рассчитывают?

они ищут дешевую рабсилу. дешевую. люди с женами и детьми изначально стоят дороже ... увы

ооок ок оно идет в помоечку только в агенствах с гарантией. может с дуру кто то ответит пока не поймет как трудно будет делать визу Украинцу. Ну то есть именно расчитывать что это верный способ уехать я бы не стал. Может повезти а может и нет.
У нас вон на 100% вакансий написано что апликант должен находится в стране для собеседования и иметь рабочую визу или резиденство. Можно подаватся до усрачки.

это в НЗ? просто помниться лет 10 назад, они сами нашли, на попытки сьехат нет визы говорили сделаем, на попытки что это долго, говорили давай сейчас туристическую ты приедешь будешь обживаться, а там на смену статуса подадим итд... хотя тогда платили очень скромно кажеться раза в 2 меньше чем на соседнем континенте

да можеш глянуть на seek. практически обязательная надпись. Все равно 150 CV c Бангалора на любой чох приходят. К стати не знаю как тогда но сейчас озвученная схема миграции выгдит откровенно разводно-незаконной. Это так на заметку.

First preference will be given to candidates who are living and working in NZ now, however, overseas applicants with the necessary software skills, plus broadcasting technology skills are welcome to apply. Shortlisted candidates will be contacted.

www.seek.co.nz/...entral/23413938

буквально 2я вакансия, предпочтение то понятно будет пусть даже неявное, но вроде не так плохо, или это повезло?

Первый раз такое вижу, плюс 100% ни к чему не обязывает. Сюда еще и британцы едут — и с ними тяжело толкатся

Случаи получения работы удаленно — единичные

а вас не смутило, что сам факт работать по туристической визе, мягко говоря незаконно и стремно? Могут и кинуть даже

Предлагалось на ней вьехать и начать оформление и попутно подать на смену статуса, плюс часто народ пытаеться приехать за недельку до выхода на работу — осмотреться что к чему

а почему сразу нельзя по нормальной визе приехать?
в НЗ какая-то специфика с визами? просто сейчас это выглядит странно как-то

если вы едите по туристической визе и потом пытаетесь подать на рабочую иммиграционными офицерами легко может быть поднят вопрос о том что вы получили туристическую на основании лживых сведений о своих намерениях. Вполне можно нарватся на поездку домой с штампом вместо дальнейшей работы.Это просто стоит рассматривать как вероятный риск. Такие примеры- были.

так я и говорю, что похоже на авантюру
самому такой же вариант предлагали, но отказался
так как реально можно нарваться на депортацию

угу

при том что есть нормальный чесный вариант с деланьем рабочки при наличии офера от работодателя. Так что правильно сделали.

Я так понимаю идея работодателя была тогда такая — мотивация туристической визы для посольства Face-to-face interview в случае положительного исхода с конвертацией в право на работу (так как гонять человека 20 часов на самолете 3 раза это издевательство и стоимость билета вполне себе подьемные на первое время в плане сьема жилья итд...), так как опыта прохождения этого пути нет, насколько это реально и правомочно не могу оценить

прикол как раз в том что поездка на интервью будет не целевым использованием тур визы. В общем может прокаратить а может и нет.

Хм, а какая есть еще виза для этого? визиторская только одна, кстати улыбнуло что даже такие визы сейчас есть :)

www.immigration.govt.nz/.../work/chinafta

не вникал, я резидент
знал просто паренька у которого этот вопрос всплыл.

визу не дали но по совсем третей причине.

не знаю не ездил, возможно им хотелось поскорее может еще что-то дело было лет 10 назад, по слухам тогда у них был не достаток разработчиков на волне подымающейся индустрии, а при не высокой ЗП порядка 30-40к месных народ не сильно хотел ехать, как сейчас дела, не знаю

на сайтах работ обычно вакансии для тех, у кого уже виза есть. Тоесть надо плясать от обратного — искать того кто готов сделать визу.

Ок в поиск писать. «.net Denmark visa assistance» или как?

Про блукарды написано: дают когда есть оффер или контракт. Тут получается что без визы не нужен. Так у них там деффицит или нет? Им не хочется заморачиваться и визу помочь, или работать некому? Может в курсе кто?

Дело в том, что обычная компания не будет заморачиваться оформлением визы для сотрудника, ей проще выбрать из тех, кто уже есть на рынке.

Вопрос не только к Вам, но и ко всем. Если из тех кто уже есть на рынке можно выбирать, зачем тогда блукарды и разговоры про нехватку кадров?
Или это как программа по поращенню села в Украине? Программа есть, деньги выделяются, все об этом говорят, ничего не покращуется. И вообще, глобально, никому это село не нужно, но при случае об этом можно посетовать.

Может весь свист про нехватку кадров и блукарды это иллюзия??

в украине тоже, если почитать, нехватка кадров и дефицит. но как то живут, из европы никого не приглашают, хотя, как вы говорите, по зп одинаково что здесь что в европе.

Ну так и блукарды у нас не делают и на кавказ не аутсорсят.

Вы как-то хитро отождествляете работодателей и государство. Они издалека и правда выглядят близкими, но по факту вовсе не действуют едино. Blaue Karte — иннициатива государства. Ограничения рынка труда — тоже. Работодателям остается играть по этим правилам. Они выбирают лучшее из имеющегося. Оформление рабочей визы — немалый напряг, и он сильно дисконтирует специалиста.

BK же, например, устроена как раз так, что работодателю не нужно об этом беспокоиться — вы сами вступаете в отношения с государством, и получаете право работать без вмешательств работодателя. И становитесь теперь одинаково привлекательными с другими кандидатами.

это получается, типа надо вначале ВК получить, а потом уже работу искать, а не наоборот ?

Вы хоть прочитайте что как с BK. Она получается на основании контракта.

какой-то замкнутый круг получается. ВК по контракту дают, а оффер компания не даст пока у тебя визы не будет. т.е. надо чудом донести инфу до рекрутера, что вот ты мол не хочешь никого напрягать делать тебе визу, вы мне только оффер дайте, а ВК я сам потом из вашего гос-ва выбью с ним.

так, что-ли получается?

оффер компания не даст пока у тебя визы не будет

Никто не требует предъявить визу. Визовый вопрос — отношения работника и государства, работодателю в целом пофиг, просто когда придет время оформлять — всплывет вопрос. Для поиска работы, собеседований, получения оффера — виза не нужна.

Опять замкнутый круг. Виза не нужна, а ворк пермит, вроде как, нужен. Во многих объявлениях, и многих сайтах есть выпадайка в которой есть варианты: аловед работать в стране, или нот аловед. Мне вот интересно живые блукард-люди у нас тут имеются? А то чем дальше разбираюсь тем больше это блукардовсто приторным очковтирательством попахивает. Все чего-то о нем говорят, и как-то бестолку получается.

Расклад такой. Компания может подписать с вами контракт независимо от штампов в вашем загранпаспорте. На этом гиморой для компании заканчивается. После этого на основании этого контракта вы можете получить ворк пермит (Голубая Карта) и ехать работать.
Так что вопрос лишь в том готова ли компания ждать пару месяцев пока вы оформите ворк пермит, или им проще искать на местном рынке.

Думаю что компании которые готовы подождать существуют, судя по тому что пишут на форумах.

Живые блу-кард люди есть что на этом форуме, что на germany.ru. Также возможно я буду в их рядах. Как только получу результат из посольства смогу ответить поподробнее тоже.

Мой ответ, наверное, будет из разряда «капитан очевидность»... но тем не менее.

Страны ЕС очень отличаются все же, в каждой — своя ситуация, и с «дефицитом», и с типами виз. Со всем придется разобраться, и тогда вы поймете, где работает блукард, а где это просто на бумаге. Для меня вот, и для многих других, она работает.

Несколько практических рекомендаций на основании своего и чужого опыта:
— дефицит есть, но для каждой страны он специфический. Например, однозначно выдергивают Java разработчиков с опытом > 5 лет в Голландию, даже тех, кто не ищет, по профилю в LinkedIn.
— стоит выяснить, какие сайты для поиска работы наиболее популярны в той стране, куда хотите, так как, например, Монстр не везде самая посещаемая площадка.
— сейчас есть такие сети как LinkedIn или Xing (больше для Германии).
Стоит напрямую связываться с рекрутерами и общаться. Проходить ВСЕ интервью, которые предлагают, это — ценный опыт. Спрашивать, чем не подошли в случае отказа.
— многие хорошие компании принципиально не пользуются услугами рекрутеров, а размещают вакансии у себя на сайте. Например, skyscanner.net, booking.com. Поиск все найдет.
— часто на хорошие позиции уезжают по знакомству. Если таких знакомств еще нет — их можно завести при определенном желании. Есть очень отзывчивые соотечественники, которые уже там.
— проще попасть в большую контору, у которой оформление work permit поставлено на поток. Такие часто набирают людей «пачками», когда появляется острая необходимость. Например, слышала от HR одной из таких компаний в Вост. Европе, что они планируют нанять 300 человек и даже дали добро сверху привлекать кандидатов из non-EU.
— просто статистика: был у меня профиль на Монстре, за 2 года до 10 просмотров работодателями. После получения мной MS сертификата > 200 просмотров за несколько месяцев.
— возможно, поначалу стоит ехать туда, где подвернется контракт. Находясь в любой стране ЕС, работа уже ищется легче.

Сейчас в сети горы информации от уехавших из первых рук.
Народ выезжает постоянно.

Со всем согласен, кроме

многие хорошие компании принципиально не пользуются услугами рекрутеров, а размещают вакансии у себя на сайте. Например, skyscanner.net, booking.com. Поиск все найдет.

Лично сталкивался с одной из них через агенство ;) Так что принципы принципами, а вакансии закрывать надо

Например, слышала от HR одной из таких компаний в Вост. Европе, что они планируют нанять 300 человек и даже дали добро сверху привлекать кандидатов из non-EU.
Можно название/контакты конторы в студию или в личку?

Лично сталкивался с одной из них через агенство ;) Так что принципы принципами, а вакансии закрывать надо

Все верно :)

Я просто хочу обратить внимание — компания платит рекрутерам за кандидатов, и часто это немаленькие деньги. Поэтому контакт напрямую выгоден обеим сторонам: компания экономит, а вы показываете, что лояльны — искали работу именно у них.

Можно название/контакты конторы в студию или в личку?

отрасль, конечно, на любителя, но для старта подойдет.

ссылка

<<отрасль, конечно, на любителя, но для старта подойдет.>>

Татьяна, ну не скромничайте, Barclays в наших краях одно из немногих мест, предлагающих топовые зп для .NET программистов, возможно и не только для них. Один мой знакомый специально покинул «насиженные место», отправившись в другую страну, дабы получить необходимый опыт именно в этой специфической сфере, чтобы потом вернуться на приличное место в Barclays. Так что место более чем приличное. Таких мест в ЧР по пальцам пересчитать.

Я не раз слышала, что писать банковские системы некоторые считают ниже своего «девелоперского» достоинства. :) Другое дело, что системы бывают очень разные.

Зарплаты они предлагают топовые, да, в Праге так точно (про остальные их офисы не знаю), но и отбор тоже серьезный. В ближайшие 1,5 года хотят набрать пару сотен людей в ЧР, делают work permit подходящим кандидатам. Так что — реальный шанс, кому интересно могу подробности в личку.

Что такое «топовая» зп в Праге?

А если 30К крон в Праге, это какая зп, стажера-джуниора? И какая считается средней и высокой на рынке?

При разговорах о зп, всегда подразумеваетя

«грубая» зп. 30тыс крон это мало. На эти деньги сюда не стоит ехать. 30 тыс = 22 740 на руки то бишь меньше 1 тыс евро. Официальная средняя зп в ЧР за год 2011 — 26 тыс крон. То есь 30-к для программиста — это ничто. 40-60 тыс — хорошо, 60-80 — отлично. 80 и выше — the best :)

А то актуальні вакансиї чи хіба тимчасові....дякую

Приходилось работать с чехами в Барклайз. Ребята молодые и толковые. На счет, уехал в другую страну ради того, чтобы вернуться в Барклайз, то я сомневаюсь, разве что реалии Чехии такие. Барклайз вообче своим перманентам в НЙ и Лондоне, предлагал переезд в Чехию или в Индию, А свой Сингапурский ИТ офис покоцали вообче и скорее всего закроют или переведут в Индию.

Я не раз слышала, что писать банковские системы некоторые считают ниже своего «девелоперского» достоинства. :)

очень часто, там много политики и полнейшая деградация тайтлов в лице индусов.

На счет, уехал в другую страну ради того, чтобы вернуться в Барклайз, то я сомневаюсь, разве что реалии Чехии такие.

Ну например чтобы приобрести опыт разработки биржевых роботов. :)

Мне кажется Чехия рассматривается остальные членами ЕС, как источник дешевой раб силы для аутсорсинга.

очень часто, там много политики и полнейшая деградация тайтлов в лице индусов

Из того что я видел, могу сказать, что нет там никакой политики, а есть «совковая убогость менежмента» с одной стороны и редкостное беспредельное жлобство с другой.

А які должности в тих країнах що ви вказали актуальні і які зарплати там скажіть будь ласка....дякую

писать банковские системы некоторые считают ниже своего «девелоперского» достоинства.

Мало ли на свете чокнутых. :)

Куда в европу можно поехать уже на работу?есть открытая польская рабочая..но в польшу не хочу.

Не думаю, что польская рабочая где-то будет работать кроме Польши.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі