Прохождение курсов программирования на C#

всем доброго времени суток! Ребят, подскажите, проходил ли кто-нибудь курсы в «сетевой академии АМИ». Стоят ли они тех денег, которые за эти курсы требуют. Недавно узнал, что 26-30 ноября в АМИ будут проходить курсы по программированию на C#. Стоит ли потратить 5К за обучение на этих курсах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это типа «Научиться рисовать за 4 дня»??? :)

Не трать денег. Программирование это скорее навык, а не знания. За 4 дня навык приобрести невозможно. Можно приобрести какие-то знания, но их объем будет исчезающе мал.

Идите в СайберБионикс, там курсы читают настоящие 23-лвл синиоры. Сами учиться не пытайтесь — читать книги и заниматься саморазвитием для программиста, особенно, начинающего, противопоказано, так как учиться необходимо только под присмотром более способных товарищей.

от любви до ненависти и от ненависти до любви сколько шагов? ;-)

А какой комерческий опыт разработки у ваших тренеров?

PS: посомтрел ещё раз на курсы: MVC за 20 часов. Ну смешно же!

А ещё там не рассказывают, чем абстрактный класс отличается от интерфейса!

Борис, Вы однозначно, круче :) за сколько времени и денег Вы готовы научить человека ASP.NET MVC? в удобное для него время :) есть ли у Вас Программа обучения с примерами и, главное, кого Вы уже этому научили?

Скажем так, имея за плечами ASP.net WebForms — я потратил на самостоятельное изучение MVC месяц. И даже после этого, некоторое время появлялись вопросы «а как тут?». Вы извините, но это не тот фреймвёрк, который можно досконально разобрать за 20 часов.

Мне очень нравится Ваш подход и Ваш ответ, Борис. Вы, по-сути, объяснили всем, почему стоит пройти у нас этот курс.

Хэх, ну надеюсь мне не придётся работать с вашими выпускниками, у которых за спиной только 20 часовой курс по громадному фреймвёрку.

Борис, 20-часовой курс по ASP.NET MVC — это помощь практикующим разработчикам быстро понять основы новой технологии и начать ее использовать.
Так или иначе, Вам прийдется сталкиваться с тремя категориями специалистов (делайте Ваш выбор :)):
— первая — не знающие MVC FW вообще,
— вторая — имеющая базовые знания и навыки после курса обучения в каком-либо учебном центре;

— и третья категория — очень уважаемая, но самая малочисленная и неоднородная по уровню знаний и навыков — самоучки.

О первой мы не говорим — их еще петух не клюнул.
Что касается второй и третьей групп, работодатели лучше относятся ко второй, потому что по программе обучения (edu.cbsystematics.com/...n/MVC_Framework) могут составить себе представление о том, какие знания и навыки есть у специалиста, прошедшего соответствующий курс обучения.

А самоучки для работодателя — всегда риск.

Оптимальный, на мой взгляд, путь — получение базовых знаний и навыков в учебном центре и затем углубление этих знаний путем применения в практической деятельности и общения с профессионалами, владеющими этой технологией.

Работодатели не будут делить соискателей на категории, а просто проверят их знания так, как сочтут нужным, потратив на это свои ресурсы.

И первая категория может быть очень привлекательной. Человек с адекватным опытом по ASP (без MVC) может быть принят на проект, если там будет использоваться эта новая для него технология. Просто его примут на работу, будут платить зарплату и ему дадут время на изучение фреймворка, по прошествию которого проверят, как он в нем разобрался и готов ли приступить к работе над проектом. Так вполне поступают, и главное, такой путь даст возможность понять (а это крайне важно), насколько он самостоятелен, инициативен, как быстро обучается, то есть в конечном счете насколько он ценен.

Не смешите.

Второй категории вообще нет. Вы единственные, кто предлагает обучить этому фреймвёрку. Выучить его за 20 часов, как я уже писал, нельзя => все ASP.net MVC программисты — самоучки. Как и большинство других программистов, независимо от языков, технологий и фреймвёрков.

Оптимальный путь — это прочитать ASP.net MVC FW Фримена и сделать самостоятельно пару небольших сайтов, там как раз расматривается разработка интернет магазина.

PS: расматривать привязку модели, одно из самых базовых понятий, почти в конце курса... Ну вы даёте.

Вы единственные, кто предлагает обучить этому фреймвёрку.

Пишите еще :)))

За замечания — спасибо. Курс новый, однозначно не совершенный. Будем вносить изменения и дополнения.

9 к 1, что вы никаких измений вносить не будете (хотя я понимаю, что вы обязаны были это написать, по долгу службы).

В любом случае, вы предлагаете изучить большой фреймвёрк, за мизерное время, по неправильной программе, которая демонстрирует, что составивший её либо вообще не понимает идеологии MVC, либо не может последовательно формировать свои мысли, что для преподавателя одно и то же. Это при том, что эту самую программу можно было бы списать с оглавления любой книги по MVC от любого известного автора. Ну удачи)

Борис, Вы не знаете нас и поэтому ошибаетесь на наш счет, в особенности относительно человека, составившего программу.
MVC у нас преподает очень хороший тренер, практик, чьи знания и опыт подтверждены четырьмя сертификатами Microsoft по отдельным технологиям, сертификатом разработчика (MCPD) и тренера (MCT).
Что касается привязки модели, по его словам, эта тема проходит через весь курс, а в 8 занятие вынесена для систематизации и дополнения знаний по этой теме.

Списывать программу из книги? как Вам не стыдно даже думать так :) курс готовится на основании многих источников и опыта практического применения знаний. Поэтому наши курсы и называются авторскими.

Сертификации Майкрософта не подтверждают абсолютно ничего: все экзамены давно засвеченны в test4sure. Просто красивая пометка для резюме.

Действительно, что вам до мнения Фримена, Сандерсона или Эспозито? У вас же «аффторский курс»!

Ладно, поговорили, кому надо — выводы сделает.

Сертификации Майкрософта не подтверждают абсолютно ничего: все экзамены давно засвеченны в test4sure. Просто красивая пометка для резюме.

не согласна :)

Действительно, что вам до мнения Фримена, Сандерсона или Эспозито? У вас же «аффторский курс»!

детский сад :)

кому надо — выводы сделает.

таки да! :)

не согласна :)

Ваши аргументы?

В интернете полно ответов и самих вопросов.
При этом сами экзамены таковы, что они требуют, что бы экзаменуемый знал на наизусть такие вещи, которые разработчику в реальной работе наизусть знать — не нужно.

И так как на экзамене нельзя заглядывать ни в документацию ни в гугл — то это просто вынуждает людей искать вопросы и заучивать на них ответы.

Я знаю товарища с сертификатами, который при этом не знает как работает вью-стейт. Что такое веб-парт знает (их вообще кто то использует?), а принципы работы вью-стейт — нет.

во-первых, важно обратить внимание на то, по какой именно технологии сертификат у специалиста (тот, кто сертифицирован по работе с базами данных, может не знать того, что положено знать веб-разработчику);

во-вторых, сертификация Майкрософт — это не украинский диплом, который раз и на всю жизнь, сертификат нужно подтверждать периодически;

в-третьих, требования в вашей компании к специалисту могут отличаться от требования Майкрософт к своим специалистам;

о товарище —

возможно, он тоже знает что-то интересное о Вас :) предлагаю не обсуждать тут товарищей без их участия.

Во первых, по вашему я не обратил?

Во вторых, ну и что? Я же сказал — всё засвеченно.

В третьих, не сомневаюсь, а при чём тут это?

Это уже вас не касается. И повторюсь сертификаты, Мелкософтовские, Оракловские, любые — красивая бумажка. Программист, который гордится тем, что он «сертифицированный разработчик» — жалкое зрелище.

Я предлагаю практическую проверку Ваших убеждений, Борис ;-)
Попробуйте пройти бесплатно до 31 марта 2013 г сертификацию по экзамену HTML5 with JavaScript and CSS3 (70-480).
Подробности
тут — www.microsoftvirtualacademy.com/...apps-jump-start
А потом вернемся к нашей дискуссии о достойных, но не сертифицированных и жалких сертифицированных разработчиках :)

Только не съезжайте с темы, типа Вам некогда, я растроюсь

Тогда растраивайтесь, потому что не буду. Каким местом мне надо? Хватит с меня зазубривания тестов по MCPD.

Хватит с меня зазубривания тестов по MCPD.

чем дальше, тем интереснее :) расскажите же, чем все закончилось? вы тоже стали жалким Майкрософтовским разботчиком?

Я в процессе. Работодатель требует, а то бы в жизни не взялся.

Так отож.
Кто хочет получать ЗП международного уровня , должен соответствовать международным требованиям к IT специалисту.

Спасибо Вам, Борис, за очень интересную и содержательную дискуссию.

Это +50 — 100$? А именно столько стоит сертификат в Украине (и то не везде).

Если это +50-100 к зарплате 2000 уе, то все нормально, если нет, есть повод подумать :)

И тут моя любимая ссылка для размышлений — dou.ua/...-may-june-2012

То есть, только человек получивший сертификат — может быть специалистом заслуживающим «ЗП международного уровня»?
Отлично, создаем программу платной сертификации, потом навязываем мысль о что она обязательна, для того что бы с тобой считались как со специалистом. Profit.
А главное, все довольны, и те кто продают ответы к тестами в интернете, и те кто предлагают платные курсы ориентированные исключительно на подготовку к экзаменам, и всякие прометрики с их партнерами. Целая индустрия.
Именно что эти сертификаты, ничем не отличаются от дипломов большинства украинских вузов. Зубри, трать время, плати деньги — а потом получи бумажку, которая необходима что бы тебя куда-то взяли на работу (если верить тому что вы тут рассказываете). А знания и насколько ты понимаешь свое дело — не важно.

Это печально.

То есть, только человек получивший сертификат — может быть специалистом заслуживающим «ЗП международного уровня»?

Александр, не искажайте, пожалуйста, мои слова. Я вкладываю более глубокий смысл в понятие "международные требования к IT специалисту.

Ваше недовольство во многом понимаю и частично разделяю.

Но вот Вам информация из практики нашего Учебного центра — с момента основания CyberBionic Systematics мы видели свою задачу только в обучении разработчиков, но чем дальше, тем чаще нам стали задавать вопросы о том, можем ли мы подготовить к сертификации Майкрософт, где эту сертификацию можно пройти, есть ли у наших тренеров соответствующие сертификаты.

Наши клиенты диктуют нам стандарты, которым мы должны соответствовать.

Оказалось, что только качественного обучения недостаточно.

Именно поэтому в этом году у нас все тренеры прошли сертификацию, поэтому мы начали готовить к сертификации и стали авторизованным центром Prometric.

Я бы рекомендовал пройти 70-480 людям, которые разрабатывали портал для MCP. Ещё совсем не давно на него нельзя было без слез смотреть, и он работал нормально только в IE.

Про суперсекрьюрный софт от прометрика для сдачи тестов, где не работает прокрутка колесиком мышки, я вообще молчу.

в чем проблема, порекомендуйте :) возможно, так начнется Ваша блестящая новая карьера, станете большим начальником в Майкрософте, будете пинать разработчиков, а может и не только их :)

Программист, который гордится тем, что он «сертифицированный разработчик» — жалкое зрелище.

Чтобы получить допуск к сдаче экзамена MCPD, сначала нужно пройти сертификацию по 4 технологиям в одной ветке.

MCPD — бумажка не очень красивая, с дизайном что-то у них не сложилось :) но тем не менее этот сертификат котируется в мире. Харьковские разработчики очень хороши, но пока еще не стали законодателями моды в IT.

Во во, именно что моды. Сейчас есть мода на сертификаты.

Как я писал — сертификат мало что подтверждает, но иметь его модно и красиво.

Александр и Борис, действительно, в интернете много ресурсов, которые помогают подготовиться к прохождению сертификации Майкрософт.
Но тем не менее к экзамену все равно нужно готовиться — прочитать МНОГО текста на английском языке по выбранному направлению сертификации. Поскольку в том, что Вы найдете, много ошибок, надо все-таки самому разобраться, какие ответы правильные, а какие нет — а для этого нужно иметь некоторые специальные знания.
Даже перелопатив кучу сайтов и заучив наизусть чьи-то ответы на экзаменационные вопросы, Вы все-равно не можете быть уверены в том, что успешно пройдете сертификацию, потому что вопросы обновляются.

Так что как ни крути, сертификат Майкрософт говорит как минимум об определенном, вполне приемлемом знании технического английского и о некотором базовом знании технологии, по которой он получен.

туфта, вы не переварите качественно столько инфы за 5 дней, а тем более не попробуете всё на практике, уже лучше видеокурс смотрите бесплатно, у микрософта тонна учебных материалов.

За такие деньги лучше бросить работу, вкл телефон(вообще короче закрыть от мира....) купить пару книг в бумаге (это 500 грн )и оплатить безлимитный интернет на 3 месяца, купит сигарет(если куришь)...и начать читать — писать...читать — читать или писать — писать не катит...И тогда уровень у тебя я уверен будет больше чем от курсов....да и будут на работки, и примеры программок которые можно выслать...и там люди будут видеть что ты писал а не просто курсы закончил. А дальше у коллег по работе(на которую ты устроишься не применено) будешь спрашивать что интересует.... И БУДЕТ ТЕБЕ ДОБРО

Ами всегда отличались способностю выкачивать денег ничего не давая взамен. Уж лучше на курсы в ШАГ, если деньги девать некуда, там по крайней мере не за 5 дней заплатишь. Хотя толку наверно будет не намного больше...

Вообще не понятно, если ты учишься\учился в ИИИ, накой ещё курсы? Там что не научили? Там же нормальные преподы вроде были. Если азы программирования получил, то книжки в зубы, а курсы в топку.

ЗЫ: Если всё таки пойдёшь, на собеседовании лучше о том что ходил на курсы АМИ не рассказывай. Про ШАГ тоже лишний раз упоминать не стоит, пока не спросят.

преподы-то нормальные, но обучали с учетом того, что в школе нас чему-то научили, а у меня в школе информатики как таковой и не было. Та и вообще какая информатика в таких чигирях, где я живу:) И поэтому программировать я начал только на 2-м курсе, когда уже сам для себя разбираться начал. Я не говорю, что я вообще программировать не умею, просто хочу как-то закрепить и структурировать свои знания, чтобы не быдлокодить и в будущем может пройти сертификацию.

ты закончил школу и до сих пор не 17-летний синьор? лузер!!! вон в Епаме работаеют 17-летние синьоры! :-)

и спасибо за инфу насчет АМИ

Николай, приходите лучше к нам на пробный урок по С# и оставайтесь с нами :) edu.cbsystematics.com/ru/courses

Книги — очень хорошо, они необходимы, без них никак, но мало кто способен научиться программировать по книгам.

я бы с удовольствием, но я нахожусь в Донецке:)

К нам из Саудовской Аравии приезжают, а тут всего лишь Донецк :)

Если в Донецке тебе надо к Бинари студио там и академия есть и все такое

спасибо за инфу. Я пока книгу почитаю — надеюсь, что хорошо пойдет:) Недавно начал читать Бена Ватсона — пока читается легко.

Большинство программистов научились программировать по книгам.

Кстати, не хочу критиковать, но у вас странная карта развития специалиста.

Борис, по поводу карты согласна с Вами :) Скажу больше, каждый тренер нашего учебного центра имеет свое виденье того, какой должна быть карта развития. Можете предложить Ваш вариант, возможно, мы что-то из него реализуем. Карта — повод задуматься, а не руководство к действию. Тем, кому в принципе интересно определиться с направлением профессионального развития, мы рекомендуем еще наши не менее странные, матрицы компетенций (как эта — edu.cbsystematics.com/...developer.aspx а еще лучше — пообщаться с тренерами, которые многим нашим студентам дали профессию «с нуля».

Ирина, вообще-то, как раз карта развития — это то, на чем должны сходиться во мнении все тренера вашего учебного центра) А иначе, что можно подумать про такой учебный центр, тренера которого не сходятся во мнении даже на таком глобальном уровне, как «список дисциплин» (назовем его так)?
Для ваших потенциальных абитуриентов это не просто повод задуматься, это как раз указатель для дальнейшего развития. Какой смысл использовать автомобильную карту, котрая заставляет задуматься о дороге, а не дает верного направления пути?)
Немного замечаний по схеме (edu.cbsystematics.com/.../roadmap.aspx)
— Применение LINQ далеко не ограничивается базами данных и OR-мапингом, т.к .эта технология расчитана на обработку практически любых коллекций. Так что LINQ просто обязан быть в раздел .NET Developer.
— XML тоже надо включить в раздел .NET Developer (и XAML и HTML основаны на XML)
— Windows Forms можно смело заносить целиком в раздел UI Developer, т.к. к Database Developer это не имеет отношения.

— Что-то невидно пункта «Многопоточность и паралелизм». А ведь это достаточно серьезная и объемная тема, что бы вынести её в отдельный пункт.

карта развития — это то, на чем должны сходиться во мнении все тренера вашего учебного центра)

Сергей, простите, но в этом я не могу с Вами согласиться :) Наши тренеры очень разные -один отлично знает и преподает HTML, CSS, JavaScript, JQuery, другой программирование на С#, третий сильно интересуется новинками, а есть такой, кто предпочел бы общаться только с архитекторами... А мне вообще в карте развития нравится то, что она похожа на дерево :)
Как же нам таким разным прийти к одному виденью? ;-) и надо ли?

Мы и студентам нашим не навязываем какой-либо путь. Можно изучать что угодно в любой последовательности с нами и без нас.

Очень легко. Открываете вакансии по .net и смотрите что и в каких комбинациях требуют. Там, де факто, 3 варианта.

Повод задуматься о компетентности того, кто её составлял?

1) Зачем WinForms? Это устаревшая технология, которую Мелкософт больше не поддерживает и которая во всём проигрывает WPF.

2) Почему LINQ в базах данных? Эта часть языка для запросов к колекциям, причём LINQ to SQL больше поддерживаться не будет, вместо неё — Entity.

3) WCF DB — Зачем разработчику БД веб-сервисы?

4) WCF SOA — а им зачем?

5) WCF Architect — а им зачем?

6) Почему в ветке Веб-дева нет WCF?

7) W7 — зачем? Когда ваши ученики выпустятся, он уже сдохнет. Почему не W8?

8) Почему XNA именно в мобайле? Его вообще можно оформлять в отдельную ветку.

9) Asure — нужен не столько мобайлу, сколько веб — девам.

10) Зачем RIA Сервелат, когда он оффициально сдох? А без Сервелата не нужен EB.

Всё, мне надоело. Там ещё можно хорошо пройтись по порядку изложения.

Матрицы мне даже лень обсуждать.

В общем, не сбивайте джунов с пути истиного.

Сергей и Борис, спасибо Вам за пристальное внимание к деталям и вдумчивость. Карта делает свое дело. Она растет, развивается, и меняется, в том числе благодаря вам.

Обновленная карта специальностей учебного центра CyberBionic Systematics — edu.cbsystematics.com/...on/roadmap.aspx

Ирина, если можете ответить, вот вопрос по карте развития IT специалиста. В какие ее узлы, по-вашему, должен подняться C# Starter, чтобы начинать процесс трудоустройства. И сколько это занимает времени согласно вашим учебным планам? Заранее спасибо за ответ.

Галина, все зависит от того, какого специалиста нужно подготовить. Важны очень многие факторы — знания и навыки, полученные ранее, возраст, способность и желание обучаться, мотивация. В нашей карте есть обязательные и рекомендованные курсы, но как знать, какими будут требования того работодателя, который для Вас интересен? Он в праве (и будет!) менять требования к соискателям. Мы сделали попытку ответить на Ваш вопрос в форме матриц компетентности по каждой специальности (edu.cbsystematics.com/...ecialities.aspx) с указанием часов обучения по каждой технологии. Там есть уровни, которые соотносятся с позициями в компании для junior, middle, senior, но это очень примерные ориентиры.

Лучше всего — прочитать книгу и попробовать самому написать что-то. 5к за 5 дней... Не думаю, что они того стоят.

а какие книги посоветуете?

Шилдт «Полный Справочник по C# 4.0», идеально для новичка, множество примеров.
Потом можно глянуть Рихтера «CLR via C#», но не обязательно.

а что скажете насчет книги Бен Ватсон «C# на примерах»?

Не читал. Есть ещё «Язык программирования C#» Троелсона, но, по мойму, она сложновата для новичка.

Кристиан Нейгел — C# 4.0 и платформа .NET 4.

спасибо, уже качаю:) Еще начал читать Бена Ватсона — вроде неплохая книга, пока легко читается

Стоит почитать книжку. На курсах всё равно не скажут ничего такого, чего бы не было в большинстве справочников.

Важное отличие курсов от книг — интерактив. Преподаватель и студенты являются группой, которая контролирует и стимулирует процесс обучения. На курсах слушаешь, делаешь, говоришь, споришь в рамках учебного курса — как вы это замените книгами? Книги позволяют углубить, расширить, дополнить знания, но основу, как правило, закладывает более опытный специалист. У кого-то это преподаватель в ВУЗе, у кого-то сотрудник или начальник, друг.

Как человек с профильным образованием, заверею, что всё это фигня. Программирование предмет такой — читаешь — пробуешь, читаешь — пробуешь. Максимум, что может дать преподаватель — научить бест-практисам, а те, кто это могут, как правило, не преподают. Но даже если у вас и есть такие люди, они полезны только, когда ученик уже неплохо разбирается в языке и технологиях.

Как человек с профильным образованием

ага!!! вот где собака зарыта :) тоесть, Вас все-таки 5 лет КТО-ТО учил вполне интерактивно :)

Борис, как Вы смотрите на то, чтобы подготовить и провести у нас курс по бест-пректисам?

Во первых, программировать я начал ещё до университета, на С по книгам.
Во вторых, пары по программированию и ООП (за парой исключений) — это было нечто. Хорошо давался ассемблер, но это отдельный разговор. Нормально нас учили, разве что, математике.

В третьих, я из Харькова и работа у меня уже есть.

Пишите книгу! :) только действовать нужно быстро, а то бест-пректисы устаревает скорее, чем издаются книги

Писать комментарии, давать переменным культурные имена, разбивать код на модули — будет не модно?

Александр, «правила хорошего тона для разработчика» — тема вечная и неисчерпаемая, не зря ресурс govnokod.ru был, есть и будет популярным.

Но мы с Борисом тут говорили о более высоком, о секретах практиков, которыми эти практики не хотят делиться :)

Ну тогда все логично, если речь о секретах которыми они не хотят делится, то это единственная причина — почему они не заменимы.

В противном случае, не вижу причин, что бы написать книгу или статьи по этим вашим бест-пркктисам. Но смысл комментария моего предыдущего был — что бест-практисы наверно разные бывают, и не все из них такие, что быстро становятся не актуальными.

У кого-то это преподаватель в ВУЗе, у кого-то сотрудник или начальник, друг.
А у кого то это компьютер с установленным Турбо Паскалем или Делфи.
И таких людей много.

То что кто-то может получить какую то основу от преподавателя в ВУЗе, и только потом углублять знания, ещё не означает что это единственный способ. Человек также может получить значительный объем знаний из практики и книг, а ВУЗе или на курсах лишь узнать о каких то важных фундаментальных вещах, что поможет ему сложить все кусочки своих знаний в единую картину.
И в любом случае объем знаний из книг, статей, и прочей документации — больше чем то что дает преподаватель, даже в ВУЗе помимо лекций, студентам говорят — какие книги читать, и дают задачи для самостоятельной работы.
Но речь идет о хорошем опытном преподавателе, который дает реальные фундаментальные вещи. А у меня сомнения, что какой-то курс «С#, SQL, ADO.NET», дает фундаментальные знания, особенно если его ведет 23 летний синьор, и если главная задача курса — подготовить человека к сдачи экзамена на какой то сертификат от MS.
В тоже время, те же фундаментальные знаний можно получить и без живого общения, если найти хорошую книгу по теме, или посмотреть лекции MIT на ютюбе.
Живое общение конечно полезно для опыта, но не является необходимостью если речь идет о получении знаний.
И главное, что стимул должен быть в виде собственного желания и интереса, так как стимул от преподавателя, студентов и курсов — моментально исчезает, когда человек выходит за порог курсов.

стимул должен быть в виде собственного желания и интереса, так как стимул от преподавателя, студентов и курсов — моментально исчезает, когда человек выходит за порог курсов.

За порог курсов человек, как правило, идет работать :) так что стимул не исчезает, а видоизменяется, приобретая форму кнута (тимлида или проджект-менеджера) и пряника (ЗП и плюшки).
А в общем, согласна с Вами, учиться можно 1000 и 1 способом, было бы желание :)

Что касается сертификатов — мы не ставим перед нашими студентами такой цели, многие даже не в курсе, что мы стали авторизированным Prometric центром.

Підписатись на коментарі