Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какую ветку качать? :)

История жизни:
Начинала с тестировщика ака monkey clicker, потом перешла на вакансию Test/Support. Потом на меня свалилась куча разнообразных обязанностей типа поддержки ТФСа, немного бизнес-анализа и пр.

Мне сейчас надо выбрать направление, в котором я буду шарить больше, чем в остальных.
Качать тестировщика — неинтересно. Автоматизация мне не очень нравится, а мануальным много не заработаешь + это скучно.
Качать бизнес-аналитика — может быть. Но я не знаю всех аспектов профессии, я только пару реков написала.
Качать ТФС гуру/админа — оно и интересно и круто, но в нашей стране нафиг никому не надо (или я ошибаюсь?)
Теоретически могу еще качать UX или направить свои стопы на ПМство (очень теоретически)

Какую стезю мне выбрать? Что более перспективно? Какие минусы и плюсы каждой опции?

АПД:
Еду в Польшу QА Engineer’ом, планирую дальше углубляться в автоматизацию
Почему? Меня это не отталкивает, и прибыльно, вот почему.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прес качать!

уже качаю, 3 раза в неделю

Станьте программистом — удивите всех нас! 8)

ну юнит-тесты я писать начала. Криво, косо, но первый шаг сделан

Значит все таки автоматизация)

А это уже девелопмент чистой воды... ;)

Если Вы ещё не определились и не хотите выбирать из того, что есть/насоветовали, то попробуйте податься в рекрутёры — пусть Вас научат. А тех.знания, похоже, у Вас уже кой-какие есть — очень полезное и, к сожалению, отсутствующее у многих рекрутёров качество :)

я не люблю каблуки и предпочитаю спортивный стиль в одежде. Также, я не люблю макияж и всем улыбаться — так что у меня отсутствуют ключевые навыки, не получится

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всё туда же, еще и не тестер, и не БА, и не админ, а уже про стопы на ПМ.

да не хочу я в ПМ, это чтобы меня за каждый косяк на моем проекте пинали. Время я эстимейтить даже себе не умею, а что уже про других говорить. + хотелось бы техническую работу, а не менеджерскую

я думал щас что-то про svn будет

В Украине хорошо быть менеджером, но практически если в Вас есть хоть какие-то задатки, у вас уже наверняка есть лидерские полномочия, и всё будет двигатся само-собой.

Если хотите уехать или работать «на стратегию» (рано или поздно Украина будет цивилизованной, и менеджеров будут брать из Гарварда, хоть впрочем это может случится и не на протяжении нашей жизни) — то лучше «качать» бизнес умения — разбиратся в бизнесе, в котором хотите работать, ТФС гуру и бизнес аналитик в этом смысле очень похожи.

Какую ветку качать? :)

монетку киньте :)

Какую ветку качать? :)

Захожу значит я на developers.org.ua, читаю заголовок и удивляюсь:
Хули спрашивать у не знакомых людей какую ветку качать? Не проще (и эффективнее) ли спросить у тимлида ну или у коллег.
Потом приходит мысль: А может человек работает одминов? Тада однозначно stable (хотя могут быть варианты).

Потом вчитываюсь в тескт поста ... смотрю на раздел ... и вспоминаю что сайт уже давно не developers.org.ua, а, как говорили классики, D’OH! ... то есть dou.ua

ну да, раньше трава была забористей зеленее

«шарить», «качать», «реков» и прочие словечки говорят о том, что «качать» надо русский язык и soft skills.

Лучше создайте счастливую семью и занимайтесь семьей. ИМХО если у человека настолько широкий выбор, то это значит что он сам не знает чего хочет. Если сам не знает чего хочет, значит скорее всего человек в IT случайный. В общем забейте на карьеру, или выбирайте не айти

значит скорее всего человек в IT случайный

Да не случайно.

Без привязки к ТС: много людей идут в ИТ бо там много платют (и на данный момент мало требуют).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По данным опциям я бы посоветовал аналитик, а потом в ПМы

Качать ТФС гуру/админа — оно и интересно и круто, но в нашей стране нафиг никому не надо (или я ошибаюсь?)

Не ошибаетесь. Лично я уже 3 года безрезультатно бьюсь в эту стену лбом. Но, по большому счету, не жалею что выбрал этот путь.

Я бы на вашем месте не смотрел не только на TFS, а на управление конфигурациями в целом. Если вы знаете не понаслышке больше чем об одной системе контроля версий и имеете опыт не только windows-администрирования, но и UNIX-скиллы, то шанс быть востребованным, хоть и остается довольно небольшим, но все-таки увеличивается :)

Если интересно подробней узнать об управлении конфигурациями, можно пообщаться в личке.

интересно... А к примеру в США оно кому-то надо? Или на том же уровне, что и у нас? unix-скиллы присутствуют на уровне пользователья с гуглом.

Грубый поиск на позицию конфигурейшн-менеджера только в нью-йорке дал 2895 вакансий: www.indeed.com/...k,-NY-jobs.html . По моим (опять же, грубым) подсчетам из них так или иначе релевантными будут около 20% (~580)

В Украине релевантных вакансий на данный момент (внимание) целых 6! bit.ly/SMrDrx

Думаю, что выводы очевидны :)

Интересно. Тестировать — это скучно, а вот ТФС настраивать — это огого как.

Идите админом значит.

Скилы для этого нужны следующие:
1. Уметь пить пиво
2. Разговаривать с коллегами про трафик
3. Делать невозмутимое лицо, когда оказалось что винду поставил не на тот винт

4. Уметь играть в World of Tanks и быть открытым для всех других игр. Пусть даже очень старых

И главный скил. На то, чтобы на все вышеперечисленное хватало времени — нужно уметь админить! :)

Вы путаете админство и саппорт ТФСа с просто админством. Трафик и винда — это не ко мне

что такое тфс ?
Судя по
www.google.com.ua/search?q=ТФС
мне кажется что вы форумом ошиблись..

en.wikipedia.org/...undation_Server это в первую очередь контроль кода + багтреккер. А что вас смущает?

Я уж было «надеялся», что речь об водонагреваемых котлах.

это в первую очередь контроль кода + багтреккер
Что, по своей сути, довольно примитивные програмки. Установка svn-сервера — это минут, примерно, пять. Установка Джиры или Трака — ну пусть пол часа. Настроить бэкап — ещё пол часа. А всё остальное время что делать, ленточки в стримере менять? Очень творческая профессия...

как оказалось, даже фулл-тайм есть что делать. Оптимизировать, поддерживать, готовиться к миграции на 2012й тфс, писать тренинги, такое. Но мне кажется, это неперспективное занятие вообще

Даже в нашей конторе, где сотни юзеров нет отдельного ТФС — админа. Не представляю какого размера должна быть контора что бы у админа была 100% загрузка 8 часов в день только ТФСом.
Обычно установкой и настройкой занимаются «обычные» админы. А если надо что-то настраивать под проект то для этого от синьора и требуется знание ТФС.

А всякими апгрейдами и оптимизациями кто будет заниматься? Вон 2012й вышел, говорят, там можно картинки в описание бага/таска пихать *_*

К тому же, на фирмах где работают больше чем над одним проектом, существует вероятность что не все команды будут использовать ТФС. А если речь о bug/issue трекерах — то их администрированием может заниматься QA Lead, особенно если нужно настраивать flow-ы, и нужно понимать работу QA. За одно такой человек может давать консультации, на тему, какой трекер лучше выбрать и так далее, объяснять другим QA — как ими пользоваться.

100%, знание TFS может быть одним из второстепенных навыков специалиста, но никак не основным.

Развивайся как аналитик — лучший путь в менеджеры

Вы что — голодный? Вас дома не кормят?)

А почему Вы так остро реагируете? Испытываете определённого рода голод? :)

Сочувствие:) Как правило, у кого что болит, тот то и пишет. Всегда старалась помогать голодающим африканским детям, но голодающий 23-хлетний сениор, стремящийся всех сделать кулинарами — это зачет!

Тут где то есть темка о ресторанах — походу вам туда!)

Примените комплементарный фильтр к датчику сострадания, он у вас слишком чувствительный :)

Судя по набежавшим для поддержки, фильтр квантовый понадобиться, а то на столько голодных никакого сочувствия не хватит. Прямо голодомор)

А вот ТС не оценила юмора :( Эх, бабы, шо с вас взять... :)

Как это не оценила))) Просто третий день ищу, что бы вам на это ответить)))

Ответьте мне на это борщом и котлетками ^__^

А можно блинчиками? Я выше писала, что борщ не умею:(

Остывшие котлетки, которые таскаются с собой на обед — это фуууу. Так что не отказывайтесь от блинчиков, это ваш шанс

зато гораздо лучше остывших котлет)

думаете, я и блинчики виртуозно заказываю?) Нет, этот скилл только на пиццу распространяется.

Кстати зря к этому с иронией относитесь.

Отличный скил для ПМши — задабривать «злых» девелопереов борщем и коклетками ))) Нас тут даже обычный ПМ «задабривает» разными печенюшками, яблочками, сырничками. Для поднятия «коммандного духа» это похлеще всяких скармоджаилов.

Я виртуозно заказываю пиццу)))

Если уж на то пошло, то лучше конфетки :) - при повышенных умственных нагрузках мозг потребляет львиные порции глюкозы. Кстати, фрукты тоже ее содержат.

А при пониженной физической активности (программиста в кресле) жопа потребляет львиные порции углеводов (читай глюкозы) из тех же конфеток :)

Выбирайте, что лучше: хороший код или большая жопа.

А пицца так вообще из одних витаминов состоит?)) У нас специальные люди с особой внутренней силой духа держат конфеты под замком, и выдают, только если слезно попросишь)

Пиццы много не скушаешь, а конфеты точить можно целый день того не замечая.

А ещё пицца полезнее, от неё зубы подвергаются меньшей опасности, нежели от сладостей. А если её запивать холодным пивом водой из горнятка с галлюциногенами горячим чаем — так вообще лепота :)

Это точно. Девелопер при работе задом на стуле расходует столько калорий что один чай с сахаром покрывает весь расход за день. Все остальное идет только в жир.
А ведь организм привык кушать как нормальный человек (который хотя бы весь день стоит или ходит). Поэтому жрать девелоперу нельзя — а есть хочется постоянно. Отсюда язва и другие болезни нехорошие. Кто скажет что девелопер не вредная профессия — не верьте ему.
P.S. Еще одно утешение для голодных:

wallpaper.goodfon.ru/...7-1680×1050.jpg

Поэтому жрать девелоперу нельзя — а есть хочется постоянно.

А решение этой проблемы для себя вы уже выработали? Или всё по-старинке: печеньки\чай\кефир?

Вот нашел интересную теорию:
korrespondent.net/...makarony-i-hleb

Хочу попробовать но стремно — врачи сказали еще +10 кило и сердце пошабашит окончательно.

Заговор ZOG, не иначе. На mail.ru вообще на днях новость проскакивала, что на ночь есть не вредно, а даже полезно.

врачи сказали еще +10 кило и сердце пошабашит окончательно.
Бег, велосипед, по началу — самый малый темп, САМЫЙ МАЛЫЙ. Я в своё время вылечил себе практически убитое сердце, причём в 36 лет. И, кстати, вешу 115 кг даже когда тренируюсь.

А суставы не страдают от ваших 115 кг, когда бегаете? Вроде как убийцы в белых халатах не рекомендуют бег при весе овер 90 кг, или около того.

Страдают, потому после 2-3 лет бега пересел на велосипед, нагрузка мягче.
Но всё равно есть несколько вещей насчёт суставов и сухожилий:
1) ВОДА. Пересохло во рту — пересохло в суставах. В молодости я себе убил колени по незнанию этого правила. И это почему у велосипедистов фляга на раме висит.
2) Хондропротекторы. Они же — спортивные пищевые добавки для питания суставов и сухожилий. Меня не раз выручал Нутренд (чехи, поставщики олимпийской сборной) bit.ly/YbrDTE

В ПМы годитесь! Опытные ПМы знают что пицца и пиво — это 80% успеха в сплоченности команды и ее мотивации.

Конечно не «кормят». Некому. Поэтому кормлюсь сам. А на работе тем более не кормят. Даже печенек не дают.
Зато голодный девелопер более злой до работы. И голод заснуть не дает от нудной рутины. А когда совсем невмоготу — помогают обои :)
www.bankoboev.ru/...s_maslinami.jpg

типа распечатать и съесть ?

обожэ, вы шо! Я только что чуть мышку не проглотила. Нельзя же в конце рабочего дня на такое смотреть...

Можно никуда не двигатся, оставить как есть а усилия тратить на занятий йогой, вегетерианство, органичесскую еду, общение с интересными людьми, разные езотеричесские учения, курение марихуаны.

Подсумируя хочу сказать что для того чтобы быть счастливой не обязательно строить карьеру

вегетерианство, органичесскую еду

разные езотеричесские учения

Это у вас инструкция по превращению человека в овощ?

Или из овоща в человека. Все зависит от входных данных

Можно. Но это не мой выбор, я, как оказалось, амбициозна.

а органическая еда — это как?

Это еда сделанная из органики. Ведь всем известно, что современная украинская колбаса делается из песка и красителей...

это как органическая химия? :) углеводороды? :)

или направить свои стопы на ПМство

Перед этим лучше разобраться со всем пунктами из списка, и ещё с разработкой в добавок.

И администрировать можно не только TFS.

Говаривают, что перспективно сельское хозяйство. Мол, с ценами на хавку произойдет такой же фокус, как с ценами на нефть начиная с 70-х

А это ваше кю-эй... не слыхал

Ничего, я умею выращивать картошку, а также шить, вязать, вышивать крестиком и гладью и все, чего там полагается. Кроме борщей. Борщи я так и не осилила. Но пока у нас кризис до такой степени не грянул, и можно запасаться баксами/золотом/недвижимостью — я все-таки хочу отхватить свой кусок

Эх, была не была... Давайте:)

А название CyberBionic, вероятно, подразумевает программирование борщей ?

Это варение борща с помощью нанороботов! Цубер-Бионик — шо не ясно? :)
Ну а варят борщ нанороботы из неорганических отходов, но программы всё таки не на 100% оптимальны, поэтому остаётся отвратительный привкус... Добро пожаловать в будущее! :)

Продуктовый апокалилсиси неизбежен.

Если повышение цен почти на 40% на еду за год им не считать.

Продуктовый бизнес очень актуален. Как не крути, а кушать хочется всегда... даже «спонсор регионов» им занялся.

Качать тестировщика — неинтересно. Автоматизация мне не очень нравится, а мануальным много не заработаешь + это скучно.

Как-то всё странно и замылено. По-моему, вы просто не там работаете.

Качать ТФС гуру/админа — оно и интересно и круто, но в нашей стране нафиг никому не надо (или я ошибаюсь?)

Надо. Ошибаетесь. Но вакансий не так много + девушка этой профессии может кого-то смутить, ИМХО.

Какую стезю мне выбрать? Что более перспективно? Какие минусы и плюсы каждой опции?

Выбирать нужно то, чем вы реально хотите заниматься. Что манит и нравится — тем и займитесь! Не бойтесь того, что чего-то не знаете. В работе, от которой вы получаете удовольствие, обучение дается легко и рост происходит быстрее.

Но вот к примеру лезу я в раздел работа на том же ДОУ, и там ни слова нету о тех, кто менеджит TFS. Его знание иногда нужно синьор дотнет девелоперам (это мониторинг вакансий), но никаких тебе даже TFS Support нету. И что, мне развивать тот скилл, на который нету спроса? Это финансовый мазохизм:)

Это финансовый мазохизм:)
А заниматься тем, что не нравится — личностный и психологичсекий, и?
Если вы кроме TFS не представелете что делать, попробуйте делать хоть что-то, не понравится — пробуйте другое, и так пока не наткнёсь на то что будет «новым TFS» для Вас :)

Не нравится мне химия — ею я и не занимаюсь. Просто кроме «нравится» и «не нравится» есть еще куча оттенков типа «нравится, но не с этим руководителем» «нравится, но на другом проекте» «не вызывает отвращения» «приемлимо за такую зп» и прочие. Вот я пытаюсь найти шаткую грань между этими всеми оттенками.

Руводителя \ проект \ компанию \ зп можно изменить.

«Нравится» изменить сложно.

Если техническая специализация не интересует (автотестирование, девелопмент, архитектура, администрирование) то проще всего начинать ПМом. Порог входа ниже и спрос выше. А дальше уже можно спекаться либо в бизнес-аналитики, либо в топ-менеджеры.

только у меня крайне непонятные представления о том, чем занимается ПМ кроме просчета рисков и дрюкания сотрудников. Поясните?

Заманчиво, заманчиво (в случае наличия красивых отчетов, конечно) А что для этого надо знать, чтобы отчеты показывать? Первая мысль была о «факультете молодых мам менеджмента и маркетинга » в КПИ, но мне бы не хотелось убивать еще пару лет на просиживание в холодных аудиториях

ну вот, действительно, двадцатитрехлетние синьоры это прошлый век. Даешь двадцатилетних старших ПМов. Порекомендуете меня к себе в компанию?)))

отчеты — это больное место. как же я их ненавижу.

Еще он занимается тем что показывает заказчику красивые отчеты.
Более того, ещё он может ответить заказчику на любой вопрос, доже если ни слова не разобрал в чавканьи заказчика через искажения «жабы». 8)

Да, собственно, всем! Он связующие звено между всеми: заказчиком, менеджментом, девелоперами, тестировщиками, сапортом, админами, рекрутингом, бухгалтерией, аудиторами и т.д. Детали уже зависят от конкретного проекта.

болтать много надо. вникать до определенного уровня в вопросы, проблемы. принимать решения.

ПМы все время сертификации на Аджайл Коача и Пмбук сдают. А что они делают в те небольшие промежутки времени между сертификациями — только им и известно.

Та фигней занимаемся, тратим время на кучу митингов.

Підписатись на коментарі