Relax room in IT companies

Доброго дня,

У нашому місті на сьогоднішній день існує велика кількість компанії, основним видом діяльності яких є розробка програмного забезпечення. Конкуренція на ринку змушує керівництва компанії мотивувати працівників вже не тільки високими з/п але і іншими «бонусами». Останнім часом стає модно і популярно робити на офісах так звані «relax rooms» (кімнати відпочинку). Там працівники можуть відволіктися від робочої рутини, поспілкуватися на різні цікаві теми, пограти в ігри і т.д. Як правило, такі кімнати вирізняє від інших частин офісу просторість, наявність зручних мяких меблів, ігрових приставок, тренажерів та інших розважально/спортивних предметів.

Нещодавно і на нашому офісі (Ерікполь) зявилася «relax room».

picasaweb.google.com/...​uthuser=0&feat=directlink

picasaweb.google.com/...​uthuser=0&feat=directlink

В цій темі пропоную ділитися виглядом кімнат відпочинку на різних фірмах, обговорювати плюси/мінуси та пропонувати нововведення/покращення

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я надеюсь, что это альфа версия вашего chill-out. Надеюсь, после такого шквала критики ваше руководство добавит пару крусел-подушек и диванчик ;-)

Я когда буду работать, хотел бы что бы в офисе было место для сна. я так всю жизнь делаю, первая половина дня активной работы, потом перерыв на еду и сон, и потом с новыми силами за работу)

ага, спальное помещение как в армейке с двухъярусными кроватями или флотский вариант с гамаками :)

И пара специальных здоровяков, — чтобы пинать сапогами тех, кто вздумает захрапеть во сне. :-)

Реально, очень практичное решение. Мозги освежает. Меньше стресса, больше эффективности.

Бесплатное know-how для столь желанного «повышения конкурентоспособности» наших горе-аутсорсеров.

И возможное только если работаешь фрилансером. Ну или может в стартапе, хотя там некогда спать.
Потому что в бодишопе эффективность никому не нужна — работа такая, что мозги и так не просыпаются. Главное — отсидеть 8 часов.

Главное — отсидеть 8 часов.

Этим невозможно заниматься до бесконечности. Платят не за сидение, а за работу. Рано или поздно результаты работы увидят и критически оценят.

Платят не за сидение, а за работу. Рано или поздно результаты работы увидят и критически оценят

Я так понял, важно уволится как раз до этого момента — тем более можно устроится на новое место с +500 к зряплате.

Рано или поздно результаты работы увидят и критически оценят.

Очень часто результаты работы менее важны, чем сам процесс работы. Потому что за него платят деньги (а не за результат).
Для примера возьмем сайт крупной компании. Ее фактические хозяева — акционеры. Это их деньги и их прибыль. Все начальники — менеджеры (фактически наемные работники). В ней есть PR отдел и ИТ отдел которым каждый год выделяют бюджет на сайт. С этого бюджета хорошо живут менеджеры этих отделов, отдавая часть бюджета украинскому бодишопу. Бодишоп платит девелоперам ставку и разницу кладет в карман. Девелоперы полдня «формашлепают», остальное время «пинают».

Ясный пень, что если в результате сайта не будет или он будет падать каждый день — то все получат «по шапке». Но если сделают более-менее рабочую халтуру — все будут довольны. Потому что на сайт заходит 10-20 пользователей в день и даже если что-то упадет то они скорее всего просто уйдут и никому не пожалуются.

Реально вместо всех плюшек 90% сотрудников бы хотели просто отдельные комнаты а не конюшни. Но поставить пару столов для тенниса на лестнице, турник и купить самокатов — намного дешевле, да и на фотках для школоты смотрится эфективнее.

У нас отдельные комнаты(:

Поэтому многие «динозавры», которые не привыкли к опенспейсу, к вам и бегут. Может вы еще синьорам отдельные кабинеты даете?

То вже занадто(:

А к опенспейсу лучше не привыкать(:

Точно так же лучше не привыкать к СПД (: Но уютное место в углу с хорошим креслом это несомненный + компании.

Берите глубже

Реально вместо всех плюшек 90% сотрудников бы хотели просто ЗП*3. Но поставить пару столов для тенниса на лестнице, турник и купить самокатов — намного дешевле, да и на фотках для школоты смотрится эфективнее.

Ну *1.2 я бы ещё понял, но *3 это Вы перегнули:) за такие деньги средняя контора может полный фитнесс-центр купить. С другой стороны, что толку с ЗП*3, если голова перестаёт работать и ей нужна смена деятельности, а какой-нибудь настольный теннис отлично подходит для этого? Так что категорически не согласен.

Спору нет

Я тоже люблю погонять в настольный футбол и поболтаться на турнике

Можно хотя бы просто дешёвые перегородки поставить. Только сплошные, чтобы создавали изолированное пространство. Маленькая дешёвая комнатка 5 кв.м. Стол, стул, комп, тумбочка и кушетка.

Аскетичные комнаты для stand-up митингов. Skype для быстрых простых переговоров.

Было бы желание. Решение недорогое, но очень полезное.

В солнечном цыклуме настольный теннис на некоторых этажах возле лифта, в плохо проветриваемом помещении

Когда идешь к лифту потные игроки норовят спиной сбить проходящего

Включать кондиционер\вытяжку в коридоре пробовали?
А где людям играть? В ВоркЭрии? Митинг руме? — Не думаю. ИМХО, коридор с лифтом — прекрасный выбор.

И, если я верно понял, — речь о 17-ом этаже, да? — Я только там замечал «запахи» активных игроков.

А где людям играть?
Скромно намекаю на игровую комнату.
Ну вот такая небольшая комната в каждом квардратном коридоре у лифтов, — где-то стол для тениса, где-то аерохокей, где-то футбольчик, где тренажер... Посидеть по релаксировать можно в «квадратике» перед вор-эрией на каждом этаже... или банально букнуть себе митинг рум :)

По-моему, решение нашли более чем хорошее...

Кстати, вы представляете себе «амбре» в комнате где будет ВСЕ ВМЕСТЕ и СРАЗУ и толпа людей играющих?

Кластеризацию никто не отменял. Да и средства вентиляции помещения :)

Как у вас устроено, не знаю, не бывал, фоток не видел, не осуждаю. :)

Осуждаю, когда такие столы ставят в лестничных пролетах и тому подобных местах. Ощущение что на рабочее место через спорт-зал идешь.

У нас сделали отдельную комнату.

Это — не «relax room», это — будка самоубийств :)

Объясните, пожалуйста.

Поздний вечер плавно переходящий в ночь. Уставший разработчик с красными глазами толи хочет сам убиться, толи убить окружающих. После тяжелого аутсорсингового трудового дня, когда одна нога надежно прикреплена к батарее, а вторая ... ввиду крепления первой — бесполезна, хочется порелаксировать. И вот, в полутьме, ползет он к месту релаксации: помещению весьма небольших размеров, сочетающему унылые стены, железную лестницу, какие любят ставить на дачах, ну и собсно «предмет релаксации» — нечто квадратное, с кучей кольев на которые насажены фигурки людей. Образ людей, насаженных на колья, пусть и картонных, нашему девелоперу безусловно нравится, можно представлять сумасшедших кастомеров, неадекватных менеджеров, обкурившихся коллег, за которыми постоянно надо чистить баги. Хоть и картонные, но в конце-то концов они получают свое, да и может «вуду» работает, в одном популярном в узких кругах сериале говорили что работает. Задумавшись о массовой резне наш бедный девелопер не замечает как оказывается на железной лестнице, и тут уже дело техники и дедушки Фрейда: один неверный шаг, затекшей от веревки ноги (батарея все же), и вот уже наш вершитель программерского правосудия, убивающий в мечтах всех человеков, сам летит с лестницы, ударясь об ступеньки, а в конце «пути», уже практическое безжизненное тело влетает в «предмет релаксации». Картонные фигурки насаженные на колья пустым взглядом смотрят на лужу крови.

Как-то так.

:)

Я в общем не уверен, что эта лестница сверху это основной вход. Если входить снизу, то не всё так страшно. Хотя и тесновато, и оснащение недостаточно разнообразное (я бы прицепил на стену турнико-брусья).

а туалетний папір на сходах теж для релаксу? :)

У нас (ДОУ) це виглядає якось так:

www.facebook.com/...37912468&type=3

до чого там ДОУ? пище що то якийсь гібрід коворкінга з кафешкою — «Креативний простір „Часопис“»

Це не заважає йому бути офісом нашої компанії.

Привіт :) спасибі за відгуки/питання )) кухня є і є навіть місце для «усамітнення» — зроблю фотографії, похвалюся і ними. Ні, на стіл ми не давали своїх грошей — його купила компанія (про якість свідчать стильно виглядаючі листочки паперу під ніжками ;)

П.С. хотілося б в топіку все таки побачити фотографії кімнат відпочинку на Ваших компаніях ( звісно що я не сумніваюся в тому що нас найкраща, але так — для порівняння...)

Oh yeah! :)

щоб нас не травмувати могли б швиденько зняти відео де ваша кімната відпочинку то підвальне приміщення без ремонту з поламаним столиком для качання пресу і настільним тенісом без сітки мячика і ракеток ;)

Это такой опенспейс по нескольку человек за одним столом?! А я то думал у нас конюшня со стойлами. А там хуже чем в читальном зале городской библиотеки. Наверно в Киеве совсем тяжело с местом.

Вам явно надо приехать к нам офис и пройтись по нему, чтобы понимать что-то, говорите какие-то глупости.

Просто в видео проскочил такой зал. Да и на фотке вот есть:
jobs.dou.ua/...ace_display.jpg

Хотя если девелоперам самим нравится так «кучковаться» — то все хорошо. Лично я не настолько «компанейский», что бы мне это понравилось.

Каждому своё — кто-то любит опенспейс, кто-то «кубики» (по четыре или шесть человек), кто-то «коробочки» (на одного человека)...

Та че, прикольно. Мы на прошлом месте работы чтобы поиграть в настольный тенис, перлись на улицу в соседний двор. Разбалывали сейчас конкретно бодишопы девов :-)

Ну, тут ещё можно вспомнить, как наши деды на заводах работали, без тенниса и кофе. :-)

Равняться лучше на то, что лучше.

Та хз. Я когда впервые увидел статью про офис гугла (какой же это год то был? ) тоже рот раззявил, мол вах как круто! вот так бы работать! Но в теперешних «лидерах рынка» из плюшек я только бесплатным чаем, кохфем да сахаром пользуюсь, ну и душ три раза за лето пригодился. Потому, чего там равнятся на «то, что лучше» — мне не понять.

чего там равнятся на «то, что лучше» — мне не понять.

Ага, ровняться надо на «то что хуже», да? :)

А почему вы поместили топик в «программирование», вернее было бы в «трудоустройство» как реклама компании?)

Спасибо за фоточки, поржал

У вас там хоть кухня есть? Или все за компами хавают?

Это:

“relax rooms” (кімнати відпочинку)

и это:

поспілкуватися на різні цікаві теми, пограти в ігри і т.д.

не полностью совместимо.

Иногда сильно не хватает тишины. В идеале — ещё и уединения.

для усамітнення в нас є окрема кімната

ну, можно по очереди пользоваться)

А что, это мало? В маленьких компаниях пустых комнат часто вообще нет. Вся надежда на переговорки:).

У нас хоть и маленькая компания, но комната отдыха есть)

Можно и в одной, если туда поставить капсулы со звукоизоляцией. Чтобы в гробовой тишине полежать минут 15 и с обновлёнными мозгами идти работать дальше.

Правда, капсулы эти бабла стоят...

Чего издеваться? Человек радуется что у них появилась «relax room» (какая ни какая но рум и рилакс) хочет поделиться радостью а все тут начинают его убеждать что это не «relax room» а «микро-коридор» или что то другое но только не «relax room».

Правильно — размер не решает, главное что бы радовала!

А то вот в одном огромном бодишопе и приставки есть и бильярд и самокаты и ролики и тренажеры и еще вагон фана. А работа унылая и люди почему-то сваливают. А 10 лет назад был один теннисный стол на всех, людей в 10 раз меньше — зато энтузиазма, оптимизма и лояльности намного больше. В офис ведь не ради релакса приходят.

Эдакий сарказм-топик:) А на стол сотрудники скидывались?)

А чего два раза, первый раз разворовали и бюрократизировали установку или он поламался?)

А может просто куплено два турника?

Но ведь это же самый скучный из вариантов.

таки пора вводить блок «сарказм»

Если так выглядит relax room — то как выглядит комната для работы я даже не представляю.

Особенно сильно выглядят бумажечки под ножками стола :)

в релакс-руме должен быть диванчик, нет диванчика — нет релакс-рума.

Выглядит больше как комната для наказаний :)

кто хреного кодит — сидит под лестницей

Ак кто свалит билд, того бьют огнетушителем

Нещодавно і на нашому офісі (Ерікполь) зявилася “relax room”.

А похоже что просто поставили футбольный стол в каком-то микро-коридоре. Ах да, еще, — ещё лестницу вижу... а релакс рум-то где?

Мені не хотілося б Вас шокувати, але футбольний стіл + мікро-коридор+сходи це і є релакс-рум :)

Вы еще забыли висящую под лестницей боксерскую штуку — теперь это полной комплект для релакс-рума

Мне показалось что это огнетушитель.

Мешок. Точнее мешочек.

Для детей пойдет. А «сильный» програмист\тестировщик — его в хлам порвет об ступеньки после первой же серии ударов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Яким чином ви використовуєте сходи для релаксу?

Підписатись на коментарі