Выбор города для открытия офиса и набора разработчиков

Всем привет.

Стоит дилемма выбора городов для открытия офиса и набора разработчиков. В каком городе достаточное количество разработчиков и максимально развита инфраструктура города, качество жизни и так далее.

Понимаю, что многие из вас напишут Киев, но меня интересуют такие города как Одесса и Днепропетровск.

Я отдаю предпочтение двум городам: Киев и Одесса.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так в теме сразу и вопрос и ответ ? О чем дискуссия ?

Судя по покращенням выбирать надо не город, а страну...

Мы открыли офис в Харькове, найти специалистов оказалось не так просто, комплектовали за счёт хороших зарплат. Итог- те же, что и в Киеве получились зарплаты, но мы планируем расширяться, а в перспективе это должно быть выгоднее. Да и есть положительные моменты в том, что раз в месяц выбираешься из рабочей суеты и едешь в другой город.

Рекомендую сейчас не смотреть в сторону маршруток и качества воды, а сделать заказ рекрутерам. Именно по информации от них вы получите самую чёткую картину.

Львів. Європа ближче , як буде повна попа то заберете програмістів з собою в Варшаву :)

Берёте любой город но только если это таки Одесса, снимаете/покупаете офис недалеко от центра города и от моря, делаете отдельные комнатки для разработчиков. Дешёвые перегородки, каждому отдельное пространство, места для релакса, — в общем максимум тишины и покоя. Комфорт — это не роскошь, а рабочий ресурс. Катализатор умственного труда.

Договариваетесь с местными поставщиками недорогих обедов в офис. Даёте зарплату выше среднего по рынку. Оформляете работников официально (но кому нравится СПД — для тех сохраняете эту возможность).

Может быть, что ещё забыл...

Заметьте, что я НЕ предлагал тупо больше всех платить, «пылесосить рынок». Хотя, для 2-3 эксклюзивных спецов, ядра всей команды, можно так и сделать.

Если сделаете хорошие условия и хорошую атмосферу, все разработчики просто перейдут к вам откуда угодно. Точнее, почти откуда угодно. Будете сидеть и выбирать.

+1. Ещё, как вариант:
1. Берём любой небольшой город у моря, например, Ялта, Феодосия, или Евпатория.
2. Договариваемся с каким-то санаторием или гостиницей о предоставлении номеров для разработчиков. Зимой они всё-равно простаивают!
3. С той же гостиницей договариваемся о бесплатном питании. Там же, воможно, и арендуем офис.

4. Предагаем з.п., среднюю по рынку, но с мега бонусом: бесплатное проживание в отеле на море с питанием!!!! Учитывая, что многие разработчики таки арендуют квартиру (3000 — 4000 грн всё-таки!) эта «фишка» выглядит мега-привекательной!!!

5. По такой же схеме (возможно проще) открываем офис в Египте или Таиланде!!!

6. Если офис в Ялте, для экономии денег, на курортный сезон, отправляем всех разработчиков в отпуск :)))

Всегда в таких случаях есть риск- жены разработчиков(:

Если жениться на ком попало, чтобы решить свои сиюминутные проблемы с кое-чем, то такие жёны всегда «риск». :-)

Я имела в виду не это, что есть женатые люди, у которых у всех членов семьи есть работа мечты и прочее здесь. и ехать в никуда для себя они особо не хотят.

А Дарья таки хорошо разбирается в этом вопросе)

В Ялте летом будет тесно, судя по рассказам о том, что город не приспособлен под такое количество людей, которые туда приезжают летом.
Евпатория уныла чуть менее, чем полностью. Летом — толпы туристов, многие из них с бешеными нервными невоспитанными детьми.
За Феодосию не знаю.

Египет — к чертям собачьим. Это страна потерянная, — из-за религиозного фанатизма и тотального нищебродства. При президенте Мубараке их как-то временно немножко в рамках цивилизации держали, теперь всё, с цепи сорвались. Египет — это всё, без шансов на исправление.
А Таиланд — это хорошо.

Вся идея с зимними номерами — fail, потому что слишком кратковременный вариант. Зимой — там, а летом — неизвестно куда. Нужно одно стабильное место офиса.
Но в целом мысль нормальная. Офис в гостинице, если это будет по финансам выгодно гостинице, — возможно. Сам такое видел однажды.

6. Если офис в Ялте, для экономии денег, на курортный сезон, отправляем всех разработчиков в отпуск :)))

Fail.
Я летом и без отпуска мог на море сходить. А зимой — лучше отправлюсь туда, где лето.

Берём любой небольшой город у моря
Адски мерзко в приморских городах зимой. Чай не тропики...
В Болгарии мелкие курортные городки типа Созопола, Несебра, Приморске на зиму тупо «закрываются». Там остаются одни старики и 1-2 работающих магазинчика.
курортный сезон, отправляем всех разработчиков в отпуск
Эта мысль мне нравится! Типа с июня по октябрь все в отпуске )))
Ялта, Феодосия, или Евпатория
Наши разработчики туда прям таки полетят сразу.

лучше обращать внимание на дату сообщения

Ветка - просто кладезь полезной информации, давно на Доу такого не читал.

Тем не менее от себя добавлю:

1. Брать джунов-студентов и растить минимум 3-4 месяца, готовых будет намного меньше. Другого выхода быстро набрать людей просто нет. При наборе кадров обязательно проверять на «вшивость», на надежность, на ответственность, зачастую это классно делают в кадровых агенствах.

2. Очень Важно! Всем подписать контракт как минимум на 1 год. У меня были неприятные ситуации когда я вкладываю в человека силы, деньги, мозги, выращиваю, а он мне выдает что ему в другой конторе дают на 300уе больше и вообще он не растет, ему нужен быстрый старт, его цель — «зарубеж» ну и прочий бред.

3. Если в офисе завелся «понторез» — гнать в шею и сразу, очистить и проветрить помещение, забыть, забить и дальше работать, невзирая на то, что как кадр ценный. Нарезание понтов, как болезнь и проявление человеческих комплексов, как правило начинается у сильных миддлов. Они будут сами того не понимая, полностью деморализовывать обстановку, часто откровенно халтуря, при это постоянно намекать что в других конторах есть проекты и по-круче, на гугле зарплаты выше, в США вообще его его бы позвали в майкрософт и и.д.

4.Обязательно раз в 2 месяца минимум проведение каких-либо курсов по Аджайл, Канбан и т.д. Это очень укрепляет отношения в коллективе, ребята понимают что растут, + много всего интересного и очень важного для руководителя вылазит наружу.

5.

Хотя, для 2-3 эксклюзивных спецов, ядра всей команды, можно так и сделать.

Полностью согласен — для ключевых игроков з.п. давать выше по рынку.

6.

. Комфорт — это не роскошь, а рабочий ресурс.

И это очень важно, как из Галустяна «Тишина должна быть в библиотеке». Люди работают мозгами, никаких прерываний, мобилки на беззвучный режим, вода, чай в офисе постоянно.

Если сделаете хорошие условия и хорошую атмосферу, все разработчики просто перейдут к вам откуда угодно. Точнее, почти откуда угодно. Будете сидеть и выбирать.

— и опять, да! :)

Все с собственного опыта.

Брать джунов-студентов и растить минимум 3-4 месяца, готовых будет намного меньше
То — то тебе джуниоры наработают.
Всем подписать контракт как минимум на 1 год.
Какой смысл подписывать с тобой кабальный контракт, когда в конторе через дорогу дают на 300 баксов больше, без всяких контрактов? Для джунов это может и работает, но для синьоров....

по моему или Киев, или если не Киев — то неважно какой из городов-миллионников, Днепр, Одесса, Донецк...

Донецк...
Це був жарт?
Це був жарт?
це був
15 ноября 2012 14:24

значить був жарт :)

А чего бы не попробывать какой-нибудь сателит АЭС? Кузнецовськ, Нетешин, Энергодар и т.д. Городки стабильно попадают в 50 лучших городов Украины, имеют очень развитую инфраструктуру, наивысшый процент детей которые поступают в ВУЗы. Да и на АЭС такая робота, что или по сменам работаеш или в 17.00 уже сидиш дома и не знаеш чем бы занятся. Многие знакомые с этих городов фрилансять после роботы ..

ага. и проблем с поиском специалистов не будет ;)

Ну да, есть только этот «маленький» минус. Зато на зарплатах можна экономить ;-)

да. экономия будет просто нереальной, ведь соискателей вообще не будет.

Если платить в этих городках рыночные зарплаты зарплаты + relocation bonus, то специалисты, не волнуйтесь, сами приедут!
Естественно средне-рыночную зарплату нужно брать оттуда, где этот рынок есть (Киев), а не по средним показателям заправщиков картриджей из Мухосранска ;)))

не говорите глупостей. не всякий киевлянин захочет ехать в этот мухосранск. с населением меньше 50 тысяч человек.

Если я не сработаюсь с людьми из этой конторы — назад в Киев?

Есть ещё например категория студентов из всяких пролетарских городов типа Алчевска и Мариуполя у которых опыта и денег не хватит чтобы в Киев устроится, зато в менее криминальный Мухосранск переехать для них вполне даже вариант.

то-есть вы предлагаете набрать в команду зеленых джунов?

А чем вас это пугает? Сами сразу стали 23летним синиором? С рождения, небось?

ну я никогда не работал в команде из одних джунов.

А вы считаете, что одного — двух укросиниоров привлечь не получицца на толпу джуниоров даже в небольших городках? А ведь их с головой хватит.

Обоснуете?

давайте попробую.
вот посмотрите сами. вы работаете в Киеве или в каком-то другом городе. у вас в этом городе друзья, досуг, возможно даже дети есть и они ходят в школу + у них есть друзья.

Вам предлагают пойти на риск и переехать в город с населением в 40к с одной софтверной компанией. Если дела у компании пойдут плохо или же вы просто не сработаетесь с менеджментом — то вам придется возвращаться в Киев.

А теперь давайте я попробую так, как я это вижу с позиции человека, который несколько лет жил в небольшом городке у моря?

Я работаю в вонючем переполненном людьми Киеве и мне предлагают попробовать жить у моря в чистом воздухе, в тишине и покое с той же самой зарплатой.

Мои друзья не могут особо на меня найти время и мы редко тосим, т.к. все работают по сдвинутым графикам из — за перегруженности Киева, да и добирацца друг до друга — несладкое занятие. Поэтому мне пофиг на друзей. Я их чаще видеть буду, когда они будут приезжать в гости.

Мой досуг ограничен передвижением по Киеву весьма сильно, посему я раз в неделю хожу в кино, при этом на дорогу зачастую трачу больше, чем длицца сам фильм. Посему мне пофиг на дсоуг.

Детей я в Киеве не могу отпустить погулять, пока маленькие, поэтому их школьные друзья остаюцца в школе. С дворовыми друзьями тоже напряг. Многих детей в школы привозят на машинах и метро, а живут оные совсем в других районах. Посему детям пофиг на друзей.

А если все будет плохо ,то я вернусь и мгновенно найду работу, т.к. я и так годный спец и за мной очередь.

Тут надо по — другому вопрос задать:

Вы вообще хоть когда-нить жили в человеческих условиях в нормальных местах? Или только в крупных городах и депрессивных селах от которых до райцентров далеко?

ну не знаю можно ли считать Чернигов человеческими условиями, но я там жил и возвращаться не хочу.
и почему вы говорите о каком-то море? разве есть города-сателиты АЭС возле моря?

ну и опять же с вашим не понравилось — вернулся назад. Сколько вы бы собирались после полученного предложения?

>ну не знаю можно ли считать Чернигов человеческими условиями, но я там жил и возвращаться не хочу.

Эмм... Чернигов — город с населением в 40к? Услвоия чуточку лучше Киева.

>и почему вы говорите о каком-то море? разве есть города-сателиты АЭС возле моря?

Каховское море, кагбэ. В контексте же ветви понятно, не?

>ну и опять же с вашим не понравилось — вернулся назад. Сколько вы бы собирались после полученного предложения?

Не совсем понимаю ваш вопрос. Буду исходить из того, что собираюсь на море после полученного оффера. На данный момент заняло бы примерно 3 дня, если бы было мне интересно. В лучшие времена — 6-12 часов. Все зависит от удаленности от прошлого обиталища.

Если бы были дети, то, полгаюа, где-то 1.5-2 недели на то, чтобы во внеочередном порядке обустроить переезд ребенка из школы в школу.

Эмм... Чернигов — город с населением в 40к? Услвоия чуточку лучше Киева.

пробок в Чернигове ни разу не видел. из одного конца города в другой можно добраться на такси за 15-20 минут за 15 гривен.

Каховское море, кагбэ. В контексте же ветви понятно, не?

ага. а в Киеве есть Киевское море.

На данный момент заняло бы примерно 3 дня, если бы было мне интересно.

то-есть обязательств перед работодателем у вас никаких нет? вам бы дали оффер и через 3 дня вы бы уже вышли на работу?

>пробок в Чернигове ни разу не видел. из одного конца города в другой можно добраться на такси за 15-20 минут за 15 гривен.

Ну я же сказал, что чуточку лучше Это не изменяет того, что город воняет и перегружен. Много людей.

>ага. а в Киеве есть Киевское море.

Скажите, вы когда-нить были на Каховском море в районе того же Энергодара? Мне чисто интересно, вы это пишете серьезно или не понимаете, о чем пишете.

>то-есть обязательств перед работодателем у вас никаких нет? вам бы дали оффер и через 3 дня вы бы уже вышли на работу?

Нет. Я бы собирался три дня. Мне бы еще понадобилось время на дорогу (скажем, до Энергодара мне часов 6 пилять). Но эт конкретно мой случай, у большинства укросиниоров есть 2 недели на утряску всего, сбор вещей и переезд.

Это не изменяет того, что город воняет и перегружен. Много людей.

вы хоть раз были в Чернигове?

Скажите, вы когда-нить были на Каховском море в районе того же Энергодара? Мне чисто интересно, вы это пишете серьезно или не понимаете, о чем пишете.

не был. ровно как и на киевском. ну точно так же как и киевское водохранилище — это совсем не море и даже не озеро.

Но эт конкретно мой случай, у большинства укросиниоров есть 2 недели на утряску всего, сбор вещей и переезд.

у большинства укросиниоров в контракте предусмотрен месяц отработки при увольнении.

ну и даже не смотря на то, что вам Киев не нравится или где вы живете — мне вот нравится и найдется много людей, которые откажутся от такого предложения сходу, даже не рассматривая.

То-есть работодателю придется без всяких выгод мириться с отсутствием международного аэропорта поблизости, с отвратительной инфраструктурой для IT и с ограниченным числом потенциальных сотрудников

>вы хоть раз были в Чернигове?

Да. Не понралось

>не был. ровно как и на киевском. ну точно так же как и киевское водохранилище — это совсем не море и даже не озеро.

Вы бы съездили, чтобы знать, о чем я говорю, да? Ну чисто чтобы понимать, в какой дыре вы на самом-то деле живете (естессно, если вы не за Киевом в экологически чистой зоне с домиком у озера обитаете).

Я и не отрицаю, что это не море, однако, его так называют и в контексте топа было понятно, что я говорю явно не об азовском и черном, нет?

>у большинства укросиниоров в контракте предусмотрен месяц отработки при увольнении.

А. Ну тогда у укросиниоров есть месяц на сборы. Делов-то?

>То-есть работодателю придется без всяких выгод мириться с отсутствием международного аэропорта поблизости, с отвратительной инфраструктурой для IT и с ограниченным числом потенциальных сотрудников

Я вот не пойму про ограниченность сотрудников. Работодателю на 100500 джуниоров не надо 100500 синиоров. И я вас могу уверить, найдецца достаточное количество синиоров, котоыре готовы переехать, чтобы удовлетворить спрос небольшой конторки.

Эм... Отвратительная ИТ-инфраструктура в том же Энергодаре - это что? Свет отключают, штоле? Или интернетов нед?

Аэропорт в 1.5-2 часа езды - это офис, расположенный на Оболони относительно Борисполя. Хотя нет, в середине дня или у вечеру у вас больше времени займет переезд от оболони до Борисполя, чем от Энергодара до Запорожья.

А выгоды есть существенные:
- большое количество ребят с головой, которых мона легко вырастить;
- отсутствие конкуренции;
- относительно невысокие ЗП;

- дешевизна офисных помещений и т.п.

- большое количество ребят с головой, которых мона легко вырастить;

Этому климат Энергодара способствует?

- отсутствие конкуренции;

это в первую очередь будет отпугивать соискателей.

- относительно невысокие ЗП;

а я думал, что всех будут брать на киевские зарплаты, а возможно даже и большие чтобы сманить

- дешевизна офисных помещений и т.п.

они там вообще есть?

вы наверное хотели написать: Дешевизна квартир под офис

>Этому климат Энергодара способствует?

Скажите, а вы вообще тему читали или чисто так решили пописать?
Первоначальный посыл:

>А чего бы не попробывать какой-нибудь сателит АЭС? Кузнецовськ, Нетешин, Энергодар и т.д. Городки стабильно попадают в 50 лучших городов Украины, имеют очень развитую инфраструктуру, наивысшый процент детей которые поступают в ВУЗы.

>это в первую очередь будет отпугивать соискателей.

Кого? Джуниоров из Энергодара? Не, не будет.

>а я думал, что всех будут брать на киевские зарплаты, а возможно даже и большие чтобы сманить

Опять щелкаете лицом, вместо того, чтобы читать ветвь дискуссии. Первоначалньый посыл:

>Если платить в этих городках рыночные зарплаты зарплаты + relocation bonus, то специалисты, не волнуйтесь, сами приедут!

То бишь синиорам из Киева - синиорские ЗП из Киева, чтобы иметь этих спецов, джунов из местных - на хлеб и воду.

>они там вообще есть?

Они даже есть в пгт Черноморское, в котором я жил. А там население меньше 17к.

>вы наверное хотели написать: Дешевизна квартир под офис

Я написал именно то, что хотел, толкьо вот отсутствие у вас хоть каких-либо когнитивных способностей не дало вам возможности понять, что формулировка была точна.

А чего бы не попробывать какой-нибудь сателит АЭС? Кузнецовськ, Нетешин, Энергодар и т.д. Городки стабильно попадают в 50 лучших городов Украины, имеют очень развитую инфраструктуру, наивысшый процент детей которые поступают в ВУЗы.

ну там же всё население - это обслуживающий персонал АЭС и обслуживающий персонал для персонала АЭС. Поступают они на специальности связанные с энергетикой. В КПИ они в основном на ТЭФе (не на апродосе) и ФЭА учатся. На всяких ФПМ, ФИОТ и ИПСА их не так уж и много. На Кибернетике в КНУ не знаю что творить, но думаю что тоже их не густо. Да и не забывайте, что после окончания вуза они уже могут быть 23летними синиорами и их тоже придется сманивать уже с их текущей работы.

Если платить в этих городках рыночные зарплаты зарплаты + relocation bonus, то специалисты, не волнуйтесь, сами приедут!

я могу что-то путать, но там под рыночными подразумевали именно киевские зарплаты.

То бишь синиорам из Киева - синиорские ЗП из Киева, чтобы иметь этих спецов, джунов из местных - на хлеб и воду.

Какие местные спецы? вы о чем? Там вузы вообще есть?

Пожалуйста, перечитайте ветвь дискуссии. А то вы уже сами не знаете с чем и о чем спорите. Я вам цитаты привел, по которым и поясняю позицию, вы все еще путаетесь в своих показаниях.

>ну там же всё население - это обслуживающий персонал АЭС и обслуживающий персонал для персонала АЭС. Поступают они на специальности связанные с энергетикой.

Энергетики и их родственники системы автоматики - весьма неплохие и мыслящие ребята, вполне мона обучить, чего нельзя сказать о специальностях, указанных вами ниже:

>На всяких ФПМ, ФИОТ и ИПСА их не так уж и много. На Кибернетике в КНУ не знаю что творить, но думаю что тоже их не густо.

Дальше, вы меня извините, но сейчас явно видна тенденция к тому, что лучшие продавцы ларечники - это выпускники указанных вами специальностей. Ну или 23-летние синиоры, орущие о том, что знание АПИ социалочки важнее, чем знание базовых структур и алгоритмов, которые при первом же кризисе станут ларечниками, как было в конце 2008.

А многие господа сильные вполне себе мило возвращаюцца в родной город. Уж думаю, вы сможете отобрать себе 10 человек сильных из городка в 50к населения, предложив им конурентоспособную зарплату по сравнению с их городом (которая существенно ниже киевской), да?

>я могу что-то путать, но там под рыночными подразумевали именно киевские зарплаты.

Подразумевались киевские зарплаты для спецов, которых надо переманить из Киева.

>Какие местные спецы? вы о чем? Там вузы вообще есть?

Это вы о чем? Перечитайте мой пост, будьте добры. Местные - джуниоры, киевские - синиоры. Местным джунам мона платить поменьше и растить их с нуля, благо, уйти от вас они не смогут, ибо некуда, но и жисть там дешевле, чем в Киеве. Киевским синиорам надо платить по киевским меркам.

Энергетики и их родственники системы автоматики - весьма неплохие и мыслящие ребята, вполне мона обучить, чего нельзя сказать о специальностях, указанных вами ниже:

это только ваше мнение. Срез знаний показывал обратное. Перечисленные мною специальности + ФТИ всегда проходили его лучше всего. А энергетические специальности всегда в конце списка тянулись .

Опять же на большинстве специальностей этих факультетов АСД и теорию алгоритмов преподают, а вот на энергетических нет.

Подразумевались киевские зарплаты для спецов, которых надо переманить из Киева.

то-есть взростить джунов и пускай они едут в Киев за лучшими зарплатами? тоже неплохое решение

>это только ваше мнение.

Это мнение челвоека, который занимаецца обучением людей программированию

>Срез знаний показывал обратное. Перечисленные мною специальности + ФТИ всегда проходили его лучше всего. А энергетические специальности всегда в конце списка тянулись .

Срез знаний показывает только результаты зубрежки, но не мышления. Вот и выходят потом формошлепы, орущие, что оные не обязаны знать, как двигать байтики, ибо оные "разрабатывают орхетектуру".

>Опять же на большинстве специальностей этих факультетов АСД и теорию алгоритмов преподают, а вот на энергетических нет.

Извините, но это не спасает тех же выпускников с ФПМ (личный опыт) от незнания базовых вещей. Например, большинство из опрошенных мной не знаю, почему в случае ниже выведецца fail.
float a = 4;
float b = 5;
float result = a / b;
if (result == 0.8) {
printf("win");
} else {
printf("fail");
}

Это ФПМ, которые хоть чем-то похожи на заграничный CS. Про остальных я скромно умолчу.

>то-есть взростить джунов и пускай они едут в Киев за лучшими зарплатами? тоже неплохое решение

Если вы не в курсе, то с джуниоров прибыль зачастую выше, чем с синиоров. Как вырастут, мона и поднять, чтобы не сбежали, но себя они-то уже окупят в любом случае.

Это мнение челвоека, который занимаецца обучением людей программированию.

это мнение анонима в интернете и представляться вы можете хоть нобелевским лауреатом.

Срез знаний показывает только результаты зубрежки, но не мышления. Вот и выходят потом формошлепы, орущие, что оные не обязаны знать, как двигать байтики, ибо оные "разрабатывают орхетектуру".

ну конечно же только зубрежка.

ну то-есть студенты того же ТЭФа даже не в состоянии зазубрить.

float a = 4;
float b = 5;
float result = a / b;
if (result == 0.8) {
printf("win");
} else {
printf("fail");

}

студенты, которые вместо АСД учили что-то про реакторы откуда это узнают?

Если вы не в курсе, то с джуниоров прибыль зачастую выше, чем с синиоров.

то-есть можно на зарплату синиора взять 6 жунов и быть вообще в шоколаде?

>это мнение анонима в интернете и представляться вы можете хоть нобелевским лауреатом.

Так шо ж вы, уважаемый, так жопу рвете перед анонимом, мнение которого вам не интересно? По-видимому, ви таки не договариваете и видите во мне лауреата.

ну конечно же только зубрежка.

>ну то-есть студенты того же ТЭФа даже не в состоянии зазубрить.

А зачем зубрить? Эт только обезьяны, мастурбирующие на паттерны и неспособные ни на что, кроме клепания формочек, зубрят, а потом гордяцца, что освоили парочку фреймворков в яве.

>студенты, которые вместо АСД учили что-то про реакторы откуда это узнают?

После первого же простейшего ПИДа на ПЛИСе, где используюцца не фиксед — поинт расчеты.

Скажите, а как знание АСД влияет хоть на что-то? АСД — это чистая теория для большинства применений.

Только про реакторы, вы считаете, им читают? Может, вы считаете, что электротех ограничиваецца энергетиками?

>то-есть можно на зарплату синиора взять 6 жунов и быть вообще в шоколаде?

Ах, если б все было так легко, но нет. Надо взять 6 джунов и одного синиора для того, чтобы ими управлял и код рревьюил. Одначе, маржа выходит значительная, хотя синиор в эттом случае зачастую убыточен сам по себе.

Так шо ж вы, уважаемый, так жопу рвете перед анонимом, мнение которого вам не интересно?

спать не могу, если в интернете кто-то неправ ;)

а потом гордяцца, что освоили парочку фреймворков в яве.

а чем гордиться стоит? тем, что знаешь, почему сравнение double с float возвращает false?

Скажите, а как знание АСД влияет хоть на что-то? АСД — это чистая теория для большинства применений.

о структурах данных вы заговорили. Вот пруф

Ну или 23-летние синиоры, орущие о том, что знание АПИ социалочки важнее, чем знание базовых структур и алгоритмов

Только про реакторы, вы считаете, им читают? Может, вы считаете, что электротех ограничиваецца энергетиками?

к ТЭФу апродос присоедини не так давно. их я в расчет не беру.

Ах, если б все было так легко, но нет. Надо взять 6 джунов и одного синиора для того, чтобы ими управлял и код рревьюил. Одначе, маржа выходит значительная, хотя синиор в эттом случае зачастую убыточен сам по себе.

ну это вообще цирк.

>спать не могу, если в интернете кто-то неправ ;)

Бедный вы, так я невольно стал причиной вашей бессонницы? Ну звыняйте, куме, я навмысно.

>а чем гордиться стоит? тем, что знаешь, почему сравнение double с float возвращает false?

Я нигде не говорил, что тэо повод для гордости, я указывал, насколько элементарных вещей не знают те, кого вы указывали.

>о структурах данных вы заговорили. Вот пруф

Блин, вы о алгоритмах и структурах данных? Мой фейл, я думал, вы об абстрактных синтаксических деревьях и тому, как строить язык проггерства и его парсить.

Если вы об алгоритмах и структурах данных, то у меня для вас плохие новости: ваша братия очень резво не имеет знаний несмотря на то, тчо курс читают.

>к ТЭФу апродос присоедини не так давно. их я в расчет не беру.

Переведите, что такое апродос для тупых, пожалуйста. А я беру, ведь мы обсуждаем ТЭФ, as a whole, правда?

>ну это вообще цирк.

Цирк — это то, что вы уверены в нужности синиоров в отрыве от остальных грейдов.

Многие знакомые с этих городов фрилансять после роботы ..

Ну да, там больше и делать нечего. Я вырос в таком городе, и очень доволен что вовремя свалил оттуда.

Кстати да, у меня например напарник на работе был из Славутича (спутник Чернобольской АЭС). Недалеко от Киева, особая экономическая зона.

Чернобль забыли, дешевая аренда, а после работы добро пожаловать в сталкер...

Эм... Я из Нетешина...
Возможно действительно не шарю, и там много прогеров попряталось, но я таких не видел. + все кто чего-то хочет достичь больше чем пригреть место на станции валят в Киев и не спешат в Нетешин.

Хочу сказать всем большео спасибо за ценные советы. ) Есть ещё один вариант. Можно открыть офис в Польше в Варшаве. Польский язык я знаю. С документами также проблем нет. Я посмотрел рейтинги по Восточной Европе и понял, что у нас аутсорсинг развит больше всего, разработчиков тоже больше всего.
Интересны ваши мысли относительно Варшавы. Стоит или не стоит открывать там офис вместо Украины? Понимаю, что есть много ньюансов, но возможно, у кого-то есть опыт работы с поляками.

Для информации я жил в Польше достаточно долгое время. Вот сейчас думаю где оставаться и где открывать офис.

попробуйте «на живца», запостите предложение по работе для девелоперов по двум ключевым направлениям в разных городах с зарплатной вилкой и посмотрите сколько вменяемых резюме прийдет и на что можно расчитывать.

Судя по кол-ву предложений в Одессе, таки да, спецов у нас немного в свободном полёте, но есть море и народ общительный.

Я с одесской области, программист, работаю в Киеве.

Киев — дорого, аренда, разработчики. Сейчас работаю в киевской компании, ищем людей. На деле выходит, что лучшие люди — в регионах, но на переезд и «жить в другом городе и снимать квартиру» приходится добавлять к ЗП сверху столько, что деешевле выходит искать тех, кто уже в столице. Так что порой приходится делать нелегкий выбор.

По регионам лучшие спецы приходят из Днепра, но зарплаты там выше одесских. Со спецами из Львова, Харькова и Донецка нам не везет — слабые попадаются. С Одессы к нам никто не обращается, к сожалению, так что сравнить не могу. С точки зрения кадров я бы выбирал Днепр.

По инфраструктуре: в Одессе не был, в Днепре прожил последние 3 года. Ниже писали, что-де на дорогах ад и все такое. Ситуация значительно изменилась в лучшую сторону — последние два года ремонтируюут дороги так, что летом почти весь город в асфальтоукладчиках. Сейчас все основные магистрали лежат в свежем асфальте, движение по сравнению с Киевом вообще без проблем. Плюс вовсю меняют трамваи (это очень важный для Днепра транспорт), на многих направлениях гоняют свежие автобусы большой вместимости.

С точки зрения «куда пойти, где поесть, что посмотреть, чем позаниматься» Днепр уж точно не хуже Киева.

По экологии: есть районы чистые, если жить и работать там, то все будет хорошо. Но людям со слабым здоровьем не рекомендую. Одесса, кстати, по уровню загрязнений стоит выше Днепра.

В целом, вопрос субъективный. Если вам нравится Одесса, приходите в Одессу. Специалистов высокого уровня все равно придется искать по всей стране и по соседним.

Андрей, спасибо за ценные советы. Склоняюсь в сторону Днепропетровска.

Автобусы-маршрутки в Одессе — дрянь. Не все, но подавляющее большинство. Того, кто закупил их, надо повесить оштрафовать и заставить поменять им тормоза. А предварительно — поводить по городу несколько часов и бить кнутом за каждый визг тормозов, издаваемый едущими поблизости маршрутками.

У Львові — те саме. Богдани мабуть.

С уверенностью могу сказать за Днепр. Нормальную работу тут найти проблема. В Киеве как было 8 лет назад куча предложений, так и сейчас как не ткнешь на интересную вакансию — то Киев. Это с точки зрения работника. С точки зрения работодателя — наоборот — в Киеве напряг со специалистами, а в Днепре они есть ;)

В Одессе сейчас действительно напряг с норм специалистами.
Вообще для анализа рынка труда — разместите объявление по набору программеров..
В каком городе больше адекватных резюме будет — там и открывайте офис.

Про Одессу скажу, что город хороший. IT-шников мало, HR-ам сложно приходится искать специалистов.

Дима, прежде всего спасибо за ваш совет. Именно об этом я и думал, поэтому так и поступлю.

Киев — это Киев, это столица.
Днепропетровск — тоже большой город, но вроде бы экология там не очень.

Одесса — и большой город, и достаточно нормальный климат, и тут же ещё и курорт. Здесь доступны не только местные разработчики, сюда едут люди даже из соседних стран.

Выбирайте Одессу. Центр Одессы. :-)

сюда едут люди даже из соседних стран.

Молдавские разработчики?

QA из Молдавии видел, девелоперов из России видел, про людей из Казахстана слышал.

В любом среднем и большом городе достаточно. Весь вопрос насколько интересна работа и насколько интересно ваше предложение.

Киев > Львов > Харьков. Три города в порядке привлекательности, все другие хуже.

Думаю, вопрос ставить надо немножко по другому:
“В каком городе достаточное количество разработчиков, готовых пойти в новую компанию?”
При такой постановке вопроса увеличиваются шансы небольших обласных центров, поскольку там, как правило, средний уровень зп ниже, соответственно, проще предложить конкурентоспособную зп. Офисные траты также будут ниже, чем в городах-миллионниках.

Несмотря на то, что абсолютное количество программистов у таких городов будет однозначно меньше, чем у городов-миллионников, если взять относительное (соотношение количества програмистов и компаний) — результаты могут быть совсем другими.

Насчет качества жизни — посмотрите тут: Найкращі міста для життя в Україні , детальнее по различным критериям тут: Лучшие города для жизни в Украине

В Днепре я уже давно не был, но с инфраструктурой там полный ад, начиная от уборки мусора заканчивая дорогами.

В Одессе ад ещё хуже, только вдобавок к днепровским проблемам ещё проблемы с водой.

В Одессу сейчас активно начали осваивать оутсорсеры и там явно критически не хватает людей . Эчарки взбесились — каждая вторая меня пытается заманить к своим дебильным «а у нас море».
Плюс у Одессы в том что до неё прямая трасса из Киева.

Плюс у Днепра что его область одна из наиболее населённых и довольно много в него едет из других городов, прежде всего из Кривого Рога.

Но это мои очень субъективные впечатления, и боюсь что они не верны, лучше не опирайтесь на них.

Плюс у Одессы в том что до неё прямая трасса из Киева.

В Днепр немного «кривая», конечно, по сравнению с Одесской, но по качеству — ни чем не хуже, а в некоторых местах — даже лучше.

Из Киева в Днепр ехать на 30-40 минут дольше чем в Одессу.

В Днепр немного «кривая», конечно, по сравнению с Одесской, но по качеству — ни чем не хуже

я летом ездил KBP<->Днепр через Кременчук, дорога — ужас, ну и в самом Днепре тоже не автобан.

В последнее время, порядок с дорогами немного наведён.

я летом ездил KBP<->Днепр через Кременчук

Вы бы еще через Львов поехали :D

Ездить надо через Полтаву, за ней направо... и всё время отличной дороге.

Вы бы еще через Львов поехали :D

да ну ладно, через Кремень всегда была самая короткая дорога Киев<->Днепр + не так забита фурами.

Ездить надо через Полтаву

вы, наверное, имеете ввиду Решетиловку, ну так после нее дорога как бы местного значения, ну и нас. пункт Кобеляки это вобще отдельный разговор.

самая короткая дорога

... по которой не возможно ехать, ещё и травмируешь ходовую и диски...
По моему пути — до Полтавы 150 идешь отлично. После 120-130.

По времени получается куда быстрее, хоть и на 65 км длинее путь.

может я отстал от жизни за 6 лет отсутвия в стране, но я не понимаю как можно там ехать 120-130 после Решетиловки, там же одни населенные пункты.

Вот вы все время говорите про Полтаву, я что-то не припомню новых прямых дорог Полтава<->Днепр, т.е. это скорей всего все таже дорога через Передовую, Царычанку, Кобеляки до Решетиловки, а дальше по харьковской трассе?

Ну и по поводу времени доезда, я в свое время катался Киеве<->Днепр каждую неделю почти, по времени быстрее всего была дорога через Кременчук, даже с учотом притормаживания на колдобинах. Харьковская трасса хороша, в тех местах где 4 полосы, но на ней всегда было на много больше трафика, ну и рандомно сидящие в кустах гайцы.

В Одессе ад ещё хуже, только вдобавок к днепровским проблемам ещё проблемы с водой.

Каких-то адских проблем с водой я тут вроде бы не замечал.
Ну, воздух в центре в очень многих местах днём отравленный. Но это везде.

Что ещё такого адского здесь?

Вспомнил, что плохого в Одессе.
Маршрутки. Это мерзость.

На странице jobs.dou.ua/salaries

можно попробовать сравнить зарплаты по городам в зависимости от нужных технологий.

Уровень ЗП не совсем говорит о наличии специалистов на рынке.

Просто подумалось, что уровень ЗП тоже стоит учитывать при открытии офиса.
Плюс там есть и кол-во анкет :)

Стоит, как и стоимость оренды офиса и многие другие факторов связанные с ним. И сдается мне, что разница в ЗП специалистов городов-участников будет куда меньше разницы «факторов офиса».

В Одессе и Днепре достаточно разработчиков. Как и в Харькове, Львове или Киеве. Так в чем вопрос?

Вопрос в том, где их всё же легче найти.

В Киеве. В столице вопрос только в деньгах тогда как в других городах даже предлагая большие деньги вы не найдете нужных людей.

Наверное, вы правы. Я когда-то пытался набрать PHP программистов из Днепропетровска. Задача оказалась непростой. Очень долго пришлось искать.

И куда переманить из других городов.

В чем диллема?
Открывайте там, где найдете специалистов. Судя по посту вы еще их не нашли, а о городе уже задумались, как-то странно.
Или вообще поработайте пока через «виртуальный офис», — удаленно с членами команды.

Сидеть в одной комнате жестко принципиально, учитывая то, что пока сидеть еще не с кем?

Меня собственно и интересует вопрос, в каком городе проще всего найти специалистов. Для меня город не принципиален, но я отдаю предпочтение Киеву или Одессе. Хотелось бы услышать мнение разработчиков о самих городах.

Проще всего найти специалистов там, где больше всего последних :)

Вполне логично, что больше всего специалистов в Киеве, но они дорогие. Про стоимость оренды нормального офиса и пробки я промолчу...
Уверен, что Вам обязательно стоит учитывать интересующие вас технологии и уровень специалистов, возможно другой город будет привлекательным.

Винницу, к слову, не рассматривали?

Саша, спасибо за ответ. Я никогда не жил в Киеве и не знаю всех реалий, но мне кажется, что большинство зап. компаний начинают именно с Киева. Винницу, никогда не рассматривал. Можете рассказать чем она привлекательна для IT?

Относительно технологий: PHP, C#, Python, Ruby.

Можете рассказать чем она привлекательна для IT?

Специалисты есть (конечно надо смотреть по интересующим Вас технологиям), компаний не много и они не особо «блещут» (как Aricent например), т.е. «переманить» людей дсотаточно реально, ЗП не высокие, оренда помещений не дорогая. В общих чертах — так.

В Днепре ребята на пайтоне постоянно жалуются, что нет вакансий по их стеку(:

ПХП в Одессе мало, но руби и пайтона больше чем везде.

Даша, спасибо за ценную инфу. А как дела в Днепре с PHP и C#?

С PHP есть(: Но уровень и зп-ожидания на уровне Харькова и віше. Найти сеньера будет достаточно не просто и не быстро.
Про С# ничего не могу сказать, не приходилось работать.

И опять же все зависит от того, что конкретно Вы планируете делать.

Откликов от размещения вакансий ждать точно не придется.

Сам з Вінниці, по пітону тут повний караул — за мій вік було проектів зо кілька. З Арісента людей переманити як два пальці об асфальт. З водою і повітрям нормально. З цінами на контору також.

Вадим, а как дела обстоят с C# и PHP программистами?

Як і всюду — їх дофіга:) Але якісних знайти тяжко. Признаюсь, сам на РНР гавнокодив довго — подобалось., наразі перейшов на пітон — не можу натішитись. По C# можу сказати що класних спеціалістів мало, але вони є (Арісент, Хайтек) за ЗП можливо домовитись.

Вадим,
Попробуйте рассмотреть Николаев.
Цены на офисы дешевые.

Много PHP, C# разработчиков.

Женя, спасибо за совет. Рассмотрю.

Підписатись на коментарі