Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Почему Скайп не мог быть выпущен в Украине

Столичная власть сожалеет, что Скайп был создан не в Украине. Но как он мог быть создан у нас? Эта же власть делает все возможное, чтобы воспрепятствовать нормально работе в стране.

Допустим, я решил создать платное приложение у нас и планирую продавать его через магазины Эппл, Майкрософта или Гугла. И я при этом дисциплинированный налогоплательщик. Что нужно для того, чтобы начать работать?

Нужно юридическое лицо. Например, собственная компания. Огромный плюс компании, в том, что налог платится с прибыли. Другими словами, вы продали программ на миллион, заплатили зарплат и роялти на восемьсот тысяч, заплатили за аренду здания еще сто и платите налоги только с оставшейся сотни. Но реальность такова, что создать компанию в Украине не так уже и просто. У нас есть множество подковерных игр. Например, налоговая неофициально может посчитать, что НДС должен быть в виде такого-то процента с оборота или налог на прибыль — тоже такой-то процент с оборота. Или, банально, не принимать декларацию с убытками — по их мнению, прибыль должна появиться с первого квартала. Воевать с бюрократической махиной — очень дорого и отнимает кучу времени. Бухгалтер, которая уже ведет крупную компанию, настоятельно не рекомендовала создавать свою без крайней необходимости.

Давать взятки — не мой вариант, поэтому, я бы предпочел работать как СПД. Меня уже проклял мой налоговый инспектор. Потому что он несколько раз рассказывал, как декларировать эти доходы, а я находил в кодексе опровержение его словам. В самом кодексе такой винегрет из терминов, что я не понимаю, как этим вообще можно пользоваться. Например, «физическое лицо» может означать как физическое лицо, так и СПД. В конце концов, мы пришли к соглашению, но это оказалось не важно, потому что банки не могут принимать деньги из-за рубежа без договора и инвойса. Отсюда вывод — самостоятельно работать как СПД с магазинами приложений — невозможно. Ну какой инвойс из Апп Стора?

Можно, конечно, еще как физ. лицо работать. Можно, если вы не собираетесь ни с кем делиться. Если вы делитесь с партнером, программистом, художником, копирайтером или кем угодно, то это уже незаконно. Вам уже надо переходить на схему СПД или компании. А это... Смотри выше. Замкнутый круг?

Нет. Можно поехать в Эстонию и сделать все там. Вот и получается, что не будет у нас Скайпов, не будет. По крайней мере, пока не облегчат ведение бизнеса.
Я программист и хочу писать программы, а не воевать с чиновниками.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Заголовок неправильный. Правильный: «Почему Скайп не мог бы платить налоги в Украине».

А выпустить Скайп в Украине — не вижу проблем.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все эти проблемы решаемы и у нас, было бы желание..Как пример, можете почитать пост на — habrahabr.ru/post/158825

зарегать за границей юр. лицо, не?

И выпустить «скайп» за границей. Статья о чем?

Можливо, Ви здивуєтесь, але саме так і вчинили автори Skype — Janus Friis from Denmark and Niklas Zennström from Sweden. Естонці в їхній команді були в ролі розробників, хоча і не за гроші працювали, а за пакет акцій — 6% на троьох...

Вони випустили його в Естонії. Не в Україні. Саме про це мій топік.

Пане КО, система оподаткування, яку в Україні виплекав головний кровосісь, апріорі не передбачала можливості відкривати будь-який бізнес...

Вот вам свежая красота украинской природы:
blogs.pravda.com.ua/.../50a49e819ec39

“OTP Bank. Інвестори мають бути обережніші”

Если у вас есть продукт, который продается, то потратить несчастных пару тыщ, чтобы зарегистрировать фирму — не проблема и налоги платить — тоже не проблема. И не надо ни с кем воевать.

который продается

А деньги вы от продаж как получаете?

Да взятки, законы, налоги это все фигня. Вот если бы гривна была мировой валютой и Украина диктовала всему миру как жить. То тут бы был не тока свой пентагон, но и скайп, и майкрософт с гуглом

Эстония никому ничего не диктует.

А стал популярным, когда был еще эстонским.

И че? Ну стал? Главное кто его купил, а появиться он мог хоть в Антарктиде, все равно бы оказался под крылом гугла или майкрософта или типа того

Есть предложение.
Если проблема получения денег из-за рубежа действительно актуальна для многих украинских разработчиков, то почему бы не создать компанию с иностранной юрисдикцией, которая бы выступала агентом и за минимальную комиссию брала бы на себя весь юридический, бумажный и бухгалтерский гемор, сведя к минимуму участие разработчиков? Это вполне реально.
Что для этого необходимо:
1. Собрать воедино все пожелания и проблемы, которые возникают
2. Систематизировать
3. Разработать универсальную схему, создать пакет услуг, открыть такую компанию
4. ??????
5. PROFIT!

Есть специалисты, которые могут это все организовать и взять на себя стартовые затраты. Все зависит от вашей заинтересованности и активности.

Если предложение актуально — создам новый топик, там все обсудим.

Не забудьте также нанять специалистов из Blackwater, на случае если возникнут проблемы с гос структурами. )

*шутка*

Зачем? Предполагается, что все будет законно и в рамках правового поля Украины и третьих стран. Как раз для этого все и делается — привести взаимоотношения «украинский программист — западный плательщик» к цивилизованному виду.

Если решать проблемы государства, в обход государства, не увидит ли в вас государство — конкурента?)

Хотя, если это будет что то вроде — winphone.softkey.ru, только глобальней. Мега-издатель?

Да, такого плана, только универсальней.

У многих есть свои маленькие фирмочки в той же Грузии или Эстонии. Но высовываться слишком высоко — стремно.

А это только мне кажеться что скайп деньги берет через Люксембург и прочие не Эстонии, так в чем проблема то?

Что касается налогов и теневой экономики — это проблема для всех отраслей. См. например news.vlasnasprava.info/...g/оксана-продан

Не понимаю, что люди находят привлекательное в скайпе?
Я для международных звонков использую SIP. Пользуюсь услугами nonoh, чему я очень рад. Настроил VoIP роутер, подключил к станции и, по радио телефону звоню куда хочу по выгодным тарифам. Не говоря уже о том, что можно установить приложение под Android и вообще не париться.

В Германию и в Москву звоню вообще на халяву.

А в скайпе есть видеозвонки в том числе конференц, бесплатно звонки на софт, чат, хорошая связь и не надо парится с настройкой.

Это не очень большие приемущества
Например, fring уже предоставляет возможность видеоконференции. Да и вообще, начал предоставлять видео связь быстрее самого скайпа (для гаджетов).

Все перечисленные возможности предоставляются бесплатно, государство с этого налоги не получит.
Единственная хорошая вещь в скайпе, это купить отедельный тариф на определённую страну. Такого в nonoh(е) нельзя.
Что касается настройки SIP в роутере, там нечего настраиваивать логин + пароль + сервер. В nonoh(е) положил 10 евро и звонишь 120 дней бесплатно по тарифам.

то касается настройки SIP в роутере, там нечего настраиваивать логин + пароль + сервер. В nonoh(е) положил 10 евро и звонишь 120 дней бесплатно по тарифам.

Думаю домохозяйка с трудом представляет что такое роутер в принципе, не говоря уже о дальнейших шагах сомнительной нужности.

у них доступны все версии.
Хочешь звони с сайта, хочешь делаешь коннекшн с сайта между двумя абонентами, можно соединять за свой счёт любых абонентов. Хочешь установи в гаджет приложение...
В общем, если Вы не юзали другое, это не означает, что существует только скайп.

Я использую его тоже, потому что скайп популярный, но не собираюсь ему платить. :))

Домохозяйке не нужно вникать в настройки. Думаю, ей больше подойдёт SIP, потому что для совершения звонков используется обычный телефон, просто когда набираешь номер, он должен начинаться на 38 0ХХ ХХХ ХХ ХХ. Конечно, всё зависит очень от направлений. Хотя SIP провайдеров очень много. Кстати, их тоже между собой можно связывать через других провайдеров-коммутаторов. Очень классная вещь.

Вроде ж конференц теперь за деньги? если конечно не пользоваться старой версией и не запретить обновления

Я в курсе, я и не писал что они бесплатные

ну просто эта фича есть и гугло звонков, только они бесплатные, так что сомнительное преимущество скайпа

Перед гуглозвонками, да сомнительна, но выше обсуждалась SIP приблуда а не гуглозвонки?

Я согласен , в основном, с тем что Вы написали. Но самое главное — у нас нет цивилизованного рынка ИТ. И это последствие, на смом деле, нашего всеобщего правового нигилизма. Почему-то считается, что украсть деньги — грешно, но украсть программу не считается зазорным. Хотя это такое же точно воровство, как и в случае угона чужой машины. например.

Это в какой стране красть деньги — грешно? В этой — грешно попадаться. :) Впрочем, тоже уже не для всех.

Кстати, на 100% уверен, что те, кто говорят, что «всё просто» сами даже не пробовали. Да фиг с ней с заграницей и написанием программ! Вы попробуйте попродавать мороженое летом, а потом будете рассказывать как у нас «всё просто»!

Кстати, на 100% уверен, что те, кто говорят, что «всё просто» сами даже не пробовали.

Бегло просмотрел тему, вроде никто не говорит что все просто. Мо я пропустил, так вы киньте ссылку.

сложно создать толковый товар, сложно этот товар продать

а административная хрень — наймите себе человека, чтобы бумаги писал и забудьте

Как это не банально звучит — да, именно в этом именно виновато именно государство и именно Украина. Для вас это странно? Мне кажется MS уже давным давно всё объяснил. Даже кто-то из Эппл высказывался по этому поводу почему нас нигде нет. Уганда есть, а Украины нет.

Українці ж не можуть зареєструватися

Были какие-то объяснения в стиле, мы не знаем как вам платить и разбираться как это не приоритетная задача (но могу ошибаться, пруфа нет, сорри)

Украинцы могут продавать программы в Apple Store.

Microsoft не может платить за бесплатные программы? Это отличное объяснение, но не катит.

Microsoft не может платить за бесплатные программы?

Ну для этого надо отличать аккаунты которые распространяют только бесплатные програмы и те которые получают бабло. Это код надо написать :)

Это отличное объяснение, но не катит.

Это объяснение то что мне вспомнилось и, как я говорил, может быть ошибочным.

З МС не працював, але проблема не в магазинах. Не можуть українські розробники продавати програми напряму взагалі.

Уявіть, що ви придумали супер-пупер кльову програму й вирішили продавати її напряму (МС магазин же не приймає).

Продавати як СПД? Тоді вам доведеться з кожним покупцем підписувати договір з мокрими печатками й робити інвойс перед тим як він перерахує гроші. Багато покупців згодяться на таке?

Достаточно давно у нас легально работают шароварщики. Такой дичи никто не требует, т.к. деньги поступают от регистраторов.

Дичь требуют так же, но она предоставляется регистраторами. Плюс благодаря посредникам выходит мало плательщиков и суммарный объем дичи на порядок ниже, чем был бы при продаже отдельным клиентам.

А в чем проблема проводить оплату на личный счет (физ лица) и платить с этого дохода 15%? Приходите в налоговую и грите, я заработал 100 грн, вот вам 15. Спасибо. Досвидания.
Работничегов нанимаете как ЧП. ЧП ничего не зарабатывает. Платите единый взнос еже месячно и все. А х процентов от дохода, который равен нулю тоже платите — 0 грн. Никто ж не будет у вас спрашивать с чего вы платите з/п сотрудничегам?

Сделать можно по разному. Речь о том, что нельзя сделать по-честному.

А почему это не честно? Налоги с дохода вы заплатили. Купили у вас 100 копий по 100 грн вы и заплатили 15/17 % с этих покупок. За наемных работников вы в пенсионные и т.д. заплатили или за их ЧП. Налоги заплачены — спим спокойно.

Может закон по-дебильному написан, и надо делать кучу лишних телодвижений — это да. Или где-то есть закон, запрещающий выплату з/п если нет доходов?

То, что по закону, еще не означает, что правильно. Могут «пришить» уклонение от налогов, незаконные валютные и т.д. «Розетка» тоже работала по похожей схеме — продавала товар через СПДшников. Сами знаете чем закончилось.

А в чем проблема проводить оплату на личный счет (физ лица)

Нарушение закона о ВЭД (ибо ВЭД могут заниматься только предприниматели).
Если только не сможете доказать, что это роялти. А как без бумаг это доказать?

И роялти к единщику не относятся (см. ст. НКУ об доходе единщика) — тогда как платить наемным?

Или где-то есть закон, запрещающий выплату з/п если нет доходов?

А как физически Вы это будете делать?

Парадокс в том, что если внесете деньги (даже личные) на счет — то с них обязаны заплатить налог (было разъяснение недавно). А если будете платить налом, но официально — тогда нужно заводить кассу и как-то объяснять, откуда деньги в кассе. Штрафы при работе с кассой — ох... хотел заматериться, но промолчу %)

ПС: то есть самое простое — получать как роялти на физлицо при условии, что сможете это доказать (правда что там с ЕСВ по новым законам — не помню), и платить наемным абсолютно в конвертах. Без всяких ЧП.

Если не роялти — тогда на свое ЧП и опять — дальше все в конвертах.

Увы, другие решения не понижают, а только повышают риск нарваться, причем чем легальнее, тем больше риск %)))

Не 15, а 15/17, что значительно больше чем при СПД. При этом в теории возникает вопрос, не занимаешься ли ты незаконной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими.

Вопрос возникнет — нет проблем на него ответить. У меня купили 100 копий по 100 грн, с них я заплатил налоги. Какие еще могут быть вопросы?

Продаешь регулярно, получаешь систематический доход — плати штраф и отдавай средства производства. Но это кончено в теории, про такую практику не слышал ни разу, к счастью.

Для программистов — таки нет такой практики в виду мизерности и вообще отсутствия рынка. Для других — повсеместная практика. Подпишитесь на новостные ленты налоговой милиции — очень познавательно. И действительно полезно.

Хочешь спать спокойно — не подписывайся ;)

А що, ти думаєш Балмеру Україна особисто не подобається? Чи думаєш змова?

Ось, сходу так, по пам"яті.

korrespondent.net/...ainskih-nalogov

HP винна?

Ок, проїхали МС. PayPal також не дозволяє отримувати платежі, тільки тратити. Чому? Тому що від цього galnews.net/...knopkodavi.jpeg в нормальної людини волосся має ставати дибки.

До речі, Ви не знаєте часом, чому неможливо встановити PayPal mobile в Україні?

play.google.com/...droid.p2pmobile

Точно не скажу, не знаю :) Можливо просто те, що в нас ще не так поширено розплачуватися без готівки. Google Wallet здається ще також недоступний.

Ну і плюс+ це безпека. В США щоб купити сімку ти маєш надати свою адресу. Якщо конткакт — то ще й кредіт чек зроблять.

Google Wallet та PayPal доступні в он-лайн для України. Але фішка Google Wallet яка працює з Pay Pass недоступна, тому що там йде окремий чіп з гаджетом. :) Але PayPal здивував мене.

А дать возможность разработчикам запускать приложении на своем личном девайсе, без регистрации, или хотя бы с регистрацией, но специальной, которая бы не позволяла загружать в маркетплейс платные приложения, но позволяла бы анлокнуть девайс, и загружать бесплатные — тоже украинские налоги помешали?

Скорее ему просто плевать на какой то там Украиностан.

Я к тому что, налоги в Украине и законодательство возможно ацтой, но явно, никакие особые усилия не были приложены, что бы предложить разработчикам хоть какую то альтернативу, и выйти из такой ситуации.

И вообще почему весь Microsoft не Украинский? Не ну мечтать так с размахом. Маниловы хреновы...

Блин куда тут плюс самой статье поставить!? Всеми конечностями поддерживаю — только я об этом думал и понял, что именно так и будет ещё в 2003 году. когда собирался честно работать с иностранными заказчиками. За 9 лет ничего не изменилось!!!

Офшор открывай)

1. Регистрация юрлица в цивилизованной юрисдикции (Delaware, UK, Estonia)
2. ???

3. PROFIT!

Ну да.

И пока Украина не станет цивилозованной — наших Скайпов не будет.

Да ну ладно, причем тут одно к другому? Компанию можно легально регистрировать много где. Проблема ведь не в этом. Нужно знание рынка, понимание маркетинга и продаж, ресурсы, етц. Программисты тоже нужны, но этого мало. И юрлицо это лишь техническая деталь.

ну и для начала самая малость нужна — идея.

В пустыне тоже растительность есть — приспосабливается как-то, выживает... только хиииленькая.

Обычная трепотня обычного чиновника. Скайп потому и не был создан в Украине, что пришлось бы платить в разы больше налогов, чем в Эстонии.

Заголовок неправильный. Правильный: «Почему Скайп не мог бы платить налоги в Украине».

А выпустить Скайп в Украине — не вижу проблем.

і при цьому мануальне тестування, автомейшен тестування, частини різноманітних бекенд сервісів для скайпа робилися в сусідніх зі мною кімнатах... тобто проблема не в мозгах і руках. може в консерваторії пора шось підправити?

Допустим, я решил создать платное приложение у нас и планирую продавать его через магазины Эппл, Майкрософта или Гугла.

Допустим скайп стартовал не зависимо от всяких аппсторов.
Кстати, ваша тема хорошо объясняет

Почему Скайп не мог быть выпущен в Украине

.

Патамуша выпустить продукт — это не только его закодить и надеятсо что повалят бабки из всяких аппсторов. Это еще и способность строить бизнесс, куда входят и создание всяких юрлиц и решение вопросов с теми кто создает противодействие (взятки или честным путем — это уже каждому решать).

Аппстор я как пример привел. Мог еще тему продажи шаблонов для Мадженты поднять. Не суть.

Суть в том, что у нас невозможно нормально получать деньги из-за границы. И при этом чиновники сетуют «ай-ай-ай, как плохо».

Суть в том, что у нас невозможно нормально получать деньги из-за границы
Мой сокурсник вполне спокойно создал юрлицо и работает с западными заказчиками. И деньги ему как-то приходят. Так шо не «невозможно», а просто кто-то «не осилил».

Зачем мне нужно что-то осиливать здесь, если я могу сделать все это быстрее и проще в Грузии или Эстонии?

Зачем мне нужно что-то осиливать здесь, если я могу сделать все это быстрее и проще в Грузии или Эстонии?

Вперед.

В Грузии? Расскажите про грузинский процветающий IT-сектор.

Не процветает он там. Там просто создать компанию, просто сдавать отчетность, но ИT не процветает. Многие там посоздавали себе карманных оффшоров воспользовавшись нулевым налогом на ИТ-сектор, но расширяться там некуда. В смысле персонал там не наберешь.

Ходят слухи, что прикрыли уже льготы для ИТ.

и работает с западными заказчиками

Вопрос же не в том, почему из Украины нельзя аутсорсить (можно), а почему нельзя делать свои успешные продукты.

а почему нельзя делать свои успешные продукты.

Ну типо того:

Патамуша выпустить продукт — это не только его закодить и надеятсо что повалят бабки из всяких аппсторов. Это еще и способность строить бизнесс

-----

Чем именно странное законодательство мешает сделать свой скайп?

Я как-то не понял: вы спрашиваете сами себя?

Я как-то не понял: вы спрашиваете сами себя?

Нет, у вас.

Ну вы ставите вопрос собственной цитате... Я затрудняюсь что-либо сказать по этому поводу.

Ну вы ставите вопрос собственной цитате...

А это к опытному стартаперу и делателю продуктов Максимке, который не способен нормально организовать отображение комментариев на ДОУ. Но это конечно же не его вина, а злобного правительсва и законодательства.

-----

Я затрудняюсь что-либо сказать по этому поводу.

Ок спарвшиваю у вас более прямо:

Чем именно странное законодательство мешает сделать свой скайп?

Отвечаю прямо: я не утверждал, что странное законодательство мешает сделать свой скайп. Я всего лишь скромно заметил, что «создать юрлицо» и аутсорсить — это одно, а «сделать юрлицо» и продавать свои продукты — это другое. Поэтому если «свой скайп» в Украине будет _сделан_, то _опубликован_ он будет скорее всего не из Украины. В итоге едва ли он будет считаться «украинским» кем-то кроме узкого круга осведомлённых спецов. Разве что если как с Viewdle этот факт будет широко растиражирован.

Поэтому если «свой скайп» в Украине будет _сделан_, то _опубликован_ он будет скорее всего не из Украины.

И пусть. Главное что украинцами, проживающими в Украине, для Украинской компании разработчика.

В итоге едва ли он будет считаться «украинским» кем-то кроме узкого круга осведомлённых спецов.

И какое это имеет значение? Я вот относительно недавно узнал что скайп Эстонский. И как это повлияло на его разработку?

И пусть. Главное что украинцами, проживающими в Украине, для Украинской компании разработчика.

Вот именно, что в самом лучшем случае получится: украинцами проживающими по большей части в Украине для неукраинской компании с украинскими корнями.

Тем, что не существует нормальной схемы для легализации дохода от продажи программ.

Тем, что не существует нормальной схемы для легализации дохода от продажи программ.

А как продают ... например водку?

Или мы не экспортируем водку?

Продавая водку за границу, вы подписываете договор с зарубежным представительством и выписываете инвойс.

Продавая программы вы ничего этого не делаете.

Продавая программы через магазины приложений — вы получаете роялти. А их в нашей стране могут получать только физ. лица или компании. Почему и то и другое плохо — я написал в топике

Продавая водку за границу, вы подписываете договор с зарубежным представительством и выписываете инвойс.

Продавая программы вы ничего этого не делаете.

Что мешает подписать договор с зарубежным представительством и выписать инвойс, при продаже программ.

Продавая программы через магазины приложений — вы получаете роялти.

Повторяю:

Патамуша выпустить продукт — это не только его закодить и надеятсо что повалят бабки из всяких аппсторов. Это еще и способность строить бизнесс

Ничего не мешает. Но выпущен продукт будет зарубежным представительством и все налоги будут заплачены зарубежным представительством. А сюда придет только зарплата, да аренда офиса.

Тот же аутсорс получается.

Но выпущен продукт будет зарубежным представительством и все налоги будут заплачены зарубежным представительством. А сюда придет только зарплата, да аренда офиса.

Еще раз:

А как обстоят дела с продажей водки?

Прочитайте про таких «скромных аутсорсеров», как Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, хоть что-нибудь про оффшоры прочитайте и будет вам щасте. Очень рекомендую!

Этот детский сад на DOU набирает популярности. Следующим шагом будут статьи «кухонного» уровня об организации своего бизнеса. Впрочем, уже начались.

Я в курсе, как сделать, черз офшор. статья как раз о том, что без офшора — сложно.

Да ладно Вам! Вы не в курсе, как это «оффшор» «завести» в Украину, а как его сделать, якобы таки да? Ну... спорить не буду. Это и хорошо, что сложно — значит за конкуренцию можно не волноваться. :)

Я в курсе как оффшор сделать и завести. Сам, при случае мог бы поделиться информацией.
Но я писал о том, что БЕЗ оффшора сложно работать.

Остаются схемы с посредниками и оффшорами.

Ахга. т.е. получать таки можно. И есть даже два варианта реализации. Но в одном случае не хватает, простите, мозгов, чтобы полностью все организовать, а в другом — простите, мозгов чтобы правильно оформить и жадности, чтобы заплатить с этого налоги.

Вот, оказывается, что мешает любому желающему делать водку в Украине и продавать ее за границу. Ничего! :)

И от вас, и от Богдана идет какой-то бессмысленный троллинг. Да, конечно можно на начальном этапе получать через всякие платежные системы и ничего не платить, нарушать закон и рисковать понести ответственность, потом сделать офшор и платить, но уже другому государству и т.д.

Но наличие подобных заморочек сильно мешает человеку, который, к примеру, просто захотел сделать и продать свою первую программку. Из таких людей со временем вырастают полноценные бизнесы. А наши законы рубят часть инициатив на корню.

И от вас, и от Богдана идет какой-то бессмысленный троллинг.

Ну не знаю как там «вас», но я ни капли не троллю в данной теме.

Из таких людей со временем вырастают полноценные бизнесы.

Основной посыл: Люди, не способные преодолевать/обходить трудности, не могут построить бизнес (возможно им повезет и кто-то на их идеях построит бизнес), не могут создать полноценный продукт.

Есть примеры украинских (ИТ)компаний, которые таки построили бизнес: GSC, MacPaw, как оказалось те кто делают DownloadMaster.

Ок, мой посыл такой: кроме крутых бизнесменов, которые могут преодолевать и обходить уже сейчас, есть множество людей, которые в данный момент не могут. Но это не значит, что они не смогут в дальнейшем. Нормальные законы, позволяющие просто получать честно заработанные деньги и платить с них налоги дадут таким людям попробовать себя. У некоторых выйдет что-то большее пет-проджекта по вечерам. У некоторых — нет. Но выигрыш от этого получат все, включая само государство.

Согласен.

есть множество людей, которые в данный момент не могут.

Но тогда не надо громких слов про скайпы и майкрософты, а назвать статью «Недостатки Украинского законодательства для мелкого ИТ бизнеса».

То есть, строитель бизнеса — должен обязательно обладать навыком борьбы с поломанной системой, бюрократией, и так далее? Пусть так будет.
Но при этом, обычный американец девелопер, может поставить у себя на сайте кнопочку «донейт» от пейпал,
может продавать в аппсторе и микрософт маркетплейсе свои приложения, при этом у него не будет таких проблем, как у девелопера в Украине (тонны постов на всевозможных форумах... как выводить деньги из аппстор, и так далее, и чаще один ответ — говорите что роялти, и не привлекайте к себе внимания, с 1к вы там никому не нужны).

Почему государство якобы заинтересованное в том, что бы люди платили налоги, не может упростить процедуры, уменьшить количество бюрократии, и издать какие то брошюры на тему — как можно легально работать (в определенной области) и платить налоги — с описанием всех необходимых схем и процедур?

То есть, строитель бизнеса — должен обязательно обладать навыком борьбы с поломанной системой, бюрократией, и так далее?

Да.

Но при этом, обычный американец девелопер

Надо различать «строитель бизнеса» и «чувак который написал прожку и ему капает Х багзов в месяц».

Так а где граница между строителем бизнеса и чуваком с прожкой? Есть «бизнесмены», умеющие договариваться, решать и красиво говорить, которые успешно прожирают миллионные инвестиции, а есть одиночки, зарабатывающие если не миллионы, то сотни тысяч. Причем начал человек работать сам, потом заказал озвучку для игры у одного фрилансера, иконку у другого. Захотел быстро портировать на еще одну платформу — нашел третьего. В это время для выпуска 2й части нашел левелдизайнера. Он же уже предприниматель? Почему он должен тратить свое время для борьбы и преодолевания вместо создания более конкурентного продукта?

При нормальной бюрократической системе можно постепенно расти с самого нуля, при нашей нужно со старта или забить на ряд законов, или вложиться в их обход.

Захотел быстро портировать на еще одну платформу — нашел третьего.

Почему он должен тратить свое время для борьбы и преодолевания вместо создания более конкурентного продукта?

А почему он должен искать кого-то кто портирует софт на другую платформу (или самому делать)? Иш гуглы и эпплы обнаглели, платформ навыпускали.
А если б не эти поганцы, то наш стартапер уже бы прикрутил к своему софту не только красные кнопочки, но и зеленые.
А как в штатах то тяжело. Решил чувак написать програмку, а тут к нему СКО со своими патентами. Решил открыть кабак с бухлом, а тут надо какие-то лицезии получать, почему нельзя просто продавать бухло, как в Украине?

Повторяю еще раз:

Но тогда не надо громких слов про скайпы и майкрософты, а назвать статью «Недостатки Украинского законодательства для мелкого ИТ бизнеса».

К слову, ИТ можно и вычеркнуть.

В том-то и дело, что тема не «все плохо, надо валить из этой страны», а называет вполне конкретную проблему. Вы продолжаете говорить о каких-то общих вещах, которые, безусловно, правдивы, но к теме напрямую не относятся.

а называет вполне конкретную проблему.

Ок. Кто новые законы принимать будет? Я или вы?

но к теме напрямую не относятся.

А на мой взгляд они таки отвечают на вопрос из заголовка темы: «Почему Скайп не мог быть выпущен в Украине».

И комментарии, которые подтверждают проблему с законодательством, а не предлагают решение этих проблем, так же отвечают на этот вопрос.

Почему государство якобы заинтересованное в том, что бы люди платили налоги

Нема такої держави в Україні. Є ассоціація кланів, які зацікавлені в тому, щоб зробити тебе винним.

Оффшор для того и оффшор что оффшор не платит другому государству налоги потому что не работает на его территории. Наличие подобных заморочек и есть _бизнес_.

В общем, ребят — о чем вы спорите? Если вам только «наши законы» мешают бизнес делать — это ооочень хорошо! Как я уже сказал, конкуренция меньше. ;)

Суть в том что не всегда бизнес начинается опытными людьми с деньгами, опытом, временем и т.д. Он может вырасти из любительского проекта.

Ну а то что кто-то выигрывает от подобных законов — факт. Иначе бы их поменяли давно:).

ага... т.е. я так понимаю, чтобы я мог заработать сам и кроме всего прочего платить налоги государству это самое государство должно поиметь мне мозг, и, что самое парадоксальное, вы считаете это правильным. Ну т.е. «осилил» ты имение своего мозга — молодец — можешь честно платить налоги!!!

Пипец, я поражаюсь такому подходу к «ведению бизнеса»!!!!!!!!!!!!!

чтобы я мог заработать сам и кроме всего прочего платить налоги государству это самое государство должно поиметь мне мозг,

вы считаете это правильным.

Я такого не говорил.
Для особо одаренных (тут таких по ходу много) скажу прямо:
Законодательство — это всего лишь минорное ишью которое очень слабо влияет на появление своего «скайпа» в Украине.

Куда более важная проблема: Малое количество людей способных строить бизнес.

Регистрация офшора — это вполне нормально бизнес решение. Воевать с бюрократией — так же. Но для этого всего надо приложить усилия.
ТС же говорит что сложно, и потому что сложно «неосиляторы» не могут сделать свой скайп.

Мой посыл: Человек который не осилил преодолеть (или корректно обойти) такие проблемы, не сможет сделать скайп/гугл/майкрософт, бо не умеет управлять и строить бизнес.

Вы мне напоминаете пословицу
— чому ж ви такi бiднi?
— бо дурнi!
— а чому дурнi?
— бо бiднi!
Вы как-то извращённо смотрите на ситуацию — из под колена левым глазом пытаясь увидеть правую ягодицу в отражении.
Как раз

сделать скайп/гугл/майкрософт

можно только не имея таких проблем, иначе вся энергия и уйдёт на решение этих самых проблем.

В общем понятно, типичный украинец (вы только не обижайтесь), который привык, что менту надо дать взятку, доктору надо дать взятку, в ЖЭКе надо дать взятку — это и называется «осилить». Вы не виноваты, что вас так воспитало наше общество.

Но мне вас искренне жаль.

можно только не имея таких проблем, иначе вся энергия и уйдёт на решение этих самых проблем.

А когда серваки начнут падать, что делать? Украина виновата что серваки стабильные не предоставила.

который привык, что менту надо дать взятку, доктору надо дать взятку, в ЖЭКе надо дать взятку

Ой как вы меня хорошо знаете. Что еще обо мне расскажете?

Вы не виноваты, что вас так воспитало наше общество.

Угу воспитало. Воспитало так что я час доказывал в банке что они обязаны продать мне валюту и таки доказал. Воспитало так что я требую от ЖЭКа чтобы у меня убирали в подъезде и во дворе.

Общество штука такая, одних учит бороться за свои права (то что таки приходится — это другая история), других учит жаловаться на форумах что не смогли с первого раза зааплоадить апликушку в аппстор.

Юра, почему ты еще здесь? Я не понимаю людей которые говорят что у нас плохо и продолжают сидеть в Украине. Ты же опытный программист, найди себе работу и вперед...

Если я правильно понимаю, то гуглы, эплы и прочие мелкомягкие не дают нашим кодеркам продавать свои приложения, т.к. Украины нет в списке разрешенных стран. Я думаю логично предъявлять претензии компаниям, а не нашим чиновникам.

У меня есть ряд обстоятельств по которым я не могу уехать насовсем. Поехать в Грузию или Эстонию для того, чтобы зарегистрировать там свою маленькую компанию — могу. А уехать насовсем — нет :(

Дело не в компаниях. Дело в том, что полученные деньги невозможно легализовать в Украине. Законы у нас такие.

взагалі-то це наші чиновники не дають приймати платежі з-за кордону, про що в статті білим по чорному написано

Украина в списке разрешенных стран есть, вопрос в том, что в большинстве цивилизованных стран существует такое понятие как электронный документоборот, а у нас его нет. Да и отчет о продажах тот же Apple предоставляет, просто опять же в цивилизованных стран можно получить эти деньги без печатей и договоров и заплатить налоги так же предоставив распечатку от Apple, а у нас нет, как в общем в большинстве СНГ стран. По поводу App Store знаю, что с этим в России и Казахстане вроде уже все ок.

Правда вроде у нас готовят законопроект, который должен улучшить ситуацию в данном вопросе в 2013 году. По новостям об этом уже давно идет речь. При чем в этом заинтересованны больше крупные компании такие, как EPAM, SoftServe и так далее.

Я не понимаю людей которые говорят что у нас плохо и продолжают сидеть в Украине

Что самое интересное — когда человек наконец-то уезжает из Украины, то оказывается, что ему тем более нельзя говорить о ней плохо — «Из-за бугра плюешь?!».

Говорить можно что угодно. Просто если человек не может найти гармонию с окружением, то проблема в человеке, а не в окружении. Я вот работал с парнем из Петербурга, который постоянно говорил что Париж и Франция дерьмо, но тем не менее он там жил. Про возвращение в спб даже не думал. Через время я узнал что он подал на carte de sejour.

Так и некоторые персонажи на доу, одни никак не уедут, но им плохо, а другие уехали, и им плохо что в Украине все плохо. Как-то так...

Это не абстрактная жалоба по типу «все плохо», а вполне конкретная проблема, с которой сталкивается широчайший круг работающих (и желающих честно платить налоги) людей.

це що, хвороба така? Критикувати вже ніззя?

физическое лицо, так и СПД

Это одно и то же. в свидетельстве регистрации у вас должно быть написано “Фізична особа підприємець” СПД (ФОП) не является юридическим лицом

С этим тоже путаница, просто как физ. лицо я плачу 15% и не парюсь о видах деятельности. Как СПД, я должен открыть соответсвующие виды деятельности, завести отдельный счет в банке и т.п. Кроме того, только как СПД я могу нанимать людей на работу и платить им зарплату.

На обычную карточку в банке мне могут переводить деньги из-за рубежа. На карточку СПД — только с договором и инвойсом.

Паритесь: заниматься предпринимательской деятельностью без ее регистрации — незаконно.

Не могут вам переводить на украинскую карточку украинского резидента физического лица деньги из-за рубежа.

Понятно, что для того, чтобы нанимать людей на _работу_ - нужно регистрировать свою деятельность. Если разовые подряды — другой вопросы. В какой другой стране это не так?

Юрий, Вы можете обижаться, но Вам не хватает элементарной грамотности по целому ряду элементарных вопросов, по которым Вы пробежались поверхностно и вынесли свои суждения, даже не имея опыта «как там».

Мне не хватает грамотности, именно потому я пошел к бухгалтеру которая уже ведет большую айтишную контору. Она мне сказала, что если нет полумиллиона долларов, то лучше не ввязываться.
Я пошел к налоговому инспектору и он предложил мне работать как СПД и платить 5%. Потом я когда я показал чему это противоречит, сказал: “Я нічого у цьому не понімаю”.
Про себя сказал, не про меня. Налоговому инспектору тоже граммотности не хватает.

В конце концов он предложил мне работать как физ. лицо. Как мне пр иэтом платить зарлату людям — не смог ответить.

Проблема в том, что нужно о-о-очень много граммотности, чтобы заниматься этим в Украине.

Юрий, уже несколько человек в этой теме ответили, что на самом деле нужно о-о-очень много грамотности, (хм, таки с одной «м» — на всякий случай проверил) чтобы заниматься любым бизнесом в любой стране мира. Программирование и Украина — частности. Причем для первого во второй — как уже тоже многие отметили — есть куча вариантов «без привязки к Украине». Законных. Работающих. Даже первопроходцами быть не надо — взять тот же скайп.

К тому же даже мысль о создании фирмы-посредника здесь периодически возникала. По-моему, она даже кем-то реализована.

Из опыта:
1.Если Вам даже 3 месяца подряд буду слать суммы на карточку даже по 1к уе в неделю — всем пофиг.
2.Если Вы ведете деятельность без регистрации — тоже самое.
3.Едете в Польщу в ближайший городок, откройте счет в банке и работайте на здоровье, раз в месяц будете приезжать за деньгами.
4.Доказательством ведения предпринимательской деятельности есть бумаги с Вашими мокрыми печатями и штампами, и подписями — Вы же работаете по интернету.
5.Не читайте вы наконец-то это бред, что Вас убьют, зарежут или посадят — Вы с Вашими жалкими по меркам ментов 10к уе в месяц не интересны, хотя сумма не меленькая. Тихо спокойно работайте, а вот когда уже нужно будет расширятся — тогда и будете думать о масштабе и о правильности.
6.К налоговым инспекторам вообще нефиг ходить, туда ходят бухгалтера.

То есть вы предлагаете работать нелегально но не создавая лишних улик и надеяться что никто не заметит. И это ваши аргумент против утверждения, что работать легально у нас тяжело?) Я правильно понял?

Пока нету масштаба в 10-15 человек я думаю так.
А когда Вас 3-4 человека, то работать тихо не привлекая лишний шум.

Не могут вам переводить на украинскую карточку украинского резидента физического лица деньги из-за рубежа.

чисто риторический вопрос — не стыдно такие перлы выдавать?

Денис, чисто риторический вопрос: сами-то пробовали? :)

да, без проблем. причём пополнять можно как по номеру карты так и слать свифтовку на карточный номер.

Это одно и то же.

вот это новость ! чем ещё порадуете?

Вот призадумался иииии.... я как-то сходу не припомню программных продуктов «українського виробника»

опередил! только-что хотел дописать :)

Казаки, В тылу врага, в общем много игр. Был когда-то еще такой антивирус «Котигорошко»....

опередил! только-что хотел дописать :)

Козаки то же не успели дописать :)

не :)

в козаки не играл, поэтому не знаю кто их делал ;)

Undead Carnage: Redemption для WP7 тоже из Украины, дааа... :)

А в маркетплейс — через паблишера-посредника они пробрались?

Ну так это и есть посредник-паблишер. Ты не регишся сам как девелопер, а идешь к ним, и они от своего имени публикуют в маркетплейсе.

У вас на аватаре герой игры, которая написана в Украине.

А выпущена в России

вроде ж россияне написали ( хотя утверждать не буду )

да, правда, в России. Чего-то думал в Украине.

Дофига известных шароварщиков. Download Master’ом пользуетесь, например?

И они все работают, как тут выше рекомендуют

А когда Вас 3-4 человека, то работать тихо не привлекая лишний шум.
?

неее

Download Master’ом
не пользуюсь, вполне хватает стандартных «качалок» браузера :)

Если бы даже и скайп сделали в Украине, то все равно бы распилили те деньги о которых жалеет столичная власть

Підписатись на коментарі